Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 14:53

альтернативный компьютер

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение летучий » 29 мар 2006, 14:41

Заказал я себе компьютер и он уже в пути, только не там где сначала хотел, а на www.multi-set.ru
Взвесив все сто раз все таки я пришел к выводу, а зачем клепать какой то корпус для компьютера на коленках дома (на карсет ру), когда тут уже и корпус и набор функциональных возможностей побольше.
Как поставлю отпишусь.
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Сообщение Oleg7233 » 29 мар 2006, 15:16

летучий писал(а):Заказал я себе компьютер и он уже в пути, только не там где сначала хотел, а на www.multi-set.ru
Взвесив все сто раз все таки я пришел к выводу, а зачем клепать какой то корпус для компьютера на коленках дома (на карсет ру), когда тут уже и корпус и набор функциональных возможностей побольше.
Как поставлю отпишусь.


Привет!

Ты сам его будешь устанавливать, я так понял? Гарантия на электрооборудование не пропадает в этом случае? Как вообще дилеры беруться установить компьютер с сохранением гарантии?
Oleg7233

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:10
Откуда: Мурманск

Сообщение летучий » 29 мар 2006, 18:20

Ставить буду конечно же сам. Ни чего сложного в установке нет-присоединить +,-,провод на форсунку, провод на датчик скорости, если Вы заходили к ним на сайт там все про это расписано и показано. Компьютер этот начал продаваться еще тут: http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/300-19/
На счет гарантии. В принципе прибор пассивный и не может влиять на работу двигателя. Есть у них и такой документ, который выписан каким то там НИИ, о том, что прибор не требует сертификации. Проще говоря, установить такой компьютер на машину все равно, что установить магнитолу. Так что вопрос о гарантии должен не втавать вообще. Ну а для того что бы перестраховаться- ни что не мешает перед поездкой на ТО просто снять прибор с машины и все, тем более он же не прикручивается там намертво, и сервисмены ни чего не увидят и вопросов к Вам не будет.
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Сообщение Oleg7233 » 31 мар 2006, 13:50

Да, я был на сайте, инструкцию видел. А куда ты его в салон ставить думаешь? Он вроде компактненький. Неплохое место на рулевой колонке, рядом с остальными приборами. А вот как на Мцубиси Эклипс сделали (там пример с фото), мне не понравилось, смотреть куда-то в сторону надо.
Oleg7233

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:10
Откуда: Мурманск

Сообщение летучий » 31 мар 2006, 19:35

Да, я и планирую поставить его на рулевую колонку поближе ко всем приборам, тем более в глубину прибор по-моему 2,5 см. Там компьютеру самое место.
Лично я заказал себе с красным дисплеем, т.к. ИМХО ближе к оранжевой подсветке приборов.
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Сообщение Oleg7233 » 03 апр 2006, 22:35

летучий писал(а):Да, я и планирую поставить его на рулевую колонку поближе ко всем приборам, тем более в глубину прибор по-моему 2,5 см. Там компьютеру самое место.
Лично я заказал себе с красным дисплеем, т.к. ИМХО ближе к оранжевой подсветке приборов.


Ну как, еще не пришел компьютер? Интересно, как оно все получится. Я тут подбил сколько км прошла машинка и сколько я литров залил. Получается 15 литров на 100 км расходует. :( Компьютер бы помог знать точную цыфру. Хотя сам бы я не рискнул компьютер устанавливать, опыта никокого. :(
Oleg7233

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:10
Откуда: Мурманск

Сообщение летучий » 06 апр 2006, 17:00

Компьютер мне пришел и я его уже поставил сегодня. Поставил как и думал на рулевую колонку, но есть и минус в такой установке, как оказалось не видно стало нижнюю строчку лампочек (там где ручиник), да и наплевать на это!
Все считает, как положено, только вот с настройками еще надо помудрить. Ну это впрочим как и на всех подобных компьютерах, надо сделать калибровку под данный автомобиль. Для тех кто собирается ставить на логана такой компьютер могу подсказать коофициент на датчик скорости это 4.5, по умолчанию в приборе стоит 6.0.
Да и вообще если у кого возникнет желание установить то могу описать процесс установки с указанием проводов (цветов) куда подключаться. Так же могу , после того как сам откалибрую, сообщить все нужные коофициенты, вам останется только их ввести и все. Мне как первопроходцу пришлось с тестером лазить по проводам и искать нужный, следующим будет легче.
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Сообщение civic » 06 апр 2006, 18:03

летучий писал(а):Да и вообще если у кого возникнет желание установить то могу описать процесс установки с указанием проводов (цветов) куда подключаться. Так же могу , после того как сам откалибрую, сообщить все нужные коофициенты, вам останется только их ввести и все.

У меня возникло желание в субботу куплю. консультация за вами
civic

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 22:15

Сообщение J.Sharp » 07 апр 2006, 09:41

Конечно интересно. Только один вопрос, провода резали при установке?
J.Sharp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Oleg7233 » 07 апр 2006, 10:22

летучий писал(а):Компьютер мне пришел и я его уже поставил сегодня. Поставил как и думал на рулевую колонку, но есть и минус в такой установке, как оказалось не видно стало нижнюю строчку лампочек (там где ручиник), да и наплевать на это!
Все считает, как положено, только вот с настройками еще надо помудрить. Ну это впрочим как и на всех подобных компьютерах, надо сделать калибровку под данный автомобиль. Для тех кто собирается ставить на логана такой компьютер могу подсказать коофициент на датчик скорости это 4.5, по умолчанию в приборе стоит 6.0.
Да и вообще если у кого возникнет желание установить то могу описать процесс установки с указанием проводов (цветов) куда подключаться. Так же могу , после того как сам откалибрую, сообщить все нужные коофициенты, вам останется только их ввести и все. Мне как первопроходцу пришлось с тестером лазить по проводам и искать нужный, следующим будет легче.


Молодец!
Если будет время и желание опиши тонкости установки и настройки и фотки выложи. :) Я сам то вряд ли смогу установить, но спрошу на сервисе, может возьмуться.
Oleg7233

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:10
Откуда: Мурманск

Сообщение летучий » 07 апр 2006, 11:11

Так, так, так. В порядке очереди товарищи :D
Сфоткать все вряд ли смогу, у меня нет цифровика, мах могу на телефон сфоткать, но за качество прошу тогда ногами не пинать...
Скажу сразу- ни какие провода я не резал, есть более простой и надежный способ:
1.Снимаете разьем, на проводе остается "Мама"
2.Ранее оголенный провод вставляем в " Маму" вставляем разьем на место.
Такой способ наиболее предпочтительнее, т.к. не нужно резать ни какие провода , да и надежность достаточная+ все герметично, почти :)
Посоединить прибор сможет школьник, так что не надо себя недооценивать. Всего то там 4 провода 2 из которых + и -, а еще 2 это:
1 на датчик скорости ( фиолетовый провод на разьеме датчика. Там на разьеме еще есть белый и черный)
Для справки. Датчик скорости расположен ла логане так: загляните с правой стороны за водушный фильтр в направлении правого приводного вала на КПП или точнее уже не на КПП а редукторе стоит этот самый датчик., расположен он вертикально, разьем вставляется сверху.
2 провод на одну из форсунок. Я подключил к крайней левой форсунке, т.к. на нее присоединять наиболее удобно, остальные 3 под воздушным фильтром.
На форсунке надо присоединить к проводу который НЕ белого цвета. Белый это общий провод на все 4 форсунки, в общем к каждой из форсунок подходит белый и еще какой нибудь провод все они на каждой форсунке разного цвета.
+ и - я взял там где у меня расположен блок питания компьютера, а именно выше педалей и левее есть резиновая заглушка в моторный отсек, через нее пропущен жгут проводов, места для наших 2 проводов предостаточно! Так вот провода я заводил в моторный отсек (2 провода) именно через эту заглушку. Взял большую иглу с ушком как для шитья и просунул сквозь заглушку, точно так же как и при шитье, предварительно вставив в ушко игла провод.
Рядом совсем с той самой резиновой заглушкой стоит какой то электрический блок и к нему со стороны педалей втавлен большой разьем. На этом разьеме есть + и -, которые ни когда не пропадают (при выключении питания). Краный провод на разьеме это +, ну а черный это -, точно такие же провода выходят и из компьютера + и - соответственно. Я вытащил этот разьем и точно так же как я это делал и с форсункой и с датчиком скорости просто вставил в "мамы" нужные мне провода, а потом засунул тот разьем обратно где был. только не перепутауте полярность!
Вот и вся премудрость. Кто что не понял спрашивайте .
Да и еще, чуть не забыл.!!! Не пытайтесь просто так снять разьем с форсунки -ни чего не получиться! Прежде чем снять разьем освободите металлическую скобу (осторожней- может улететь в неизвестном направлении) Лучше всего пользоваться для ее извлечения и последующей установки на место большим пинцетом, или тонкими плоскогубцами.
Буду рад если моя повесть кому нибудь сгодиться :D
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Сообщение J.Sharp » 07 апр 2006, 11:26

Да хоть какие нить фотки.
J.Sharp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Краснов Олег » 08 апр 2006, 11:48

летучий писал(а):Компьютер мне пришел и я его уже поставил сегодня. Поставил как и думал на рулевую колонку, но есть и минус в такой установке, как оказалось не видно стало нижнюю строчку лампочек (там где ручиник), да и наплевать на это!
Все считает, как положено, только вот с настройками еще надо помудрить. ....


А как на счет возможностей диагностики у этого компа?
Краснов Олег
Аватара пользователя

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 11:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение летучий » 08 апр 2006, 23:42

Возможность диагностики есть. Если нужны подробности зайдите к ним на сайт там все красноречиво написано. От себя могу сказать что прибор может показать качество топлива залитое на заправке и различить его с тем, что было в баке (которое лучше-хуже). Данную инфлрмацию я проверил на себе: в баке было нормальное топливо, а я поехал и заправился на заправке, про которую ходят в народе слухи, что качество топлива там не очень хорошее. Так вот и действительно заправленное топливо оказалось немного, но хуже чем то что было в баке! Больше я на этой заправке не буду заправляться :D

Немного попралю свою предыдущую информацию, для тех кто захочет поставить такой комп на логана.
КООФИЦИЕНТ ДАТЧИКА СКОРОСТИ 5.0 (5 импульсов на 1 метр пробега) , ранее написаная информация о коофициенте не верна, сам запарился ......
В данный момент измеряю производительность форсунки, о результате сообщу как откалибрую.
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Сообщение летучий » 09 апр 2006, 17:49

Кому интересно продолжение темы на параллельном форуме, кому надо догадались где :) там же в фотоальбоме в разделе "очумелые ручки" есть 4 фото установленного в моей машине компьютера.
летучий
Аватара пользователя

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:35
Откуда: Вологодская область

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40