Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 08:00

скачок стрелки спидометра

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение DrMaza » 20 янв 2013, 00:59

Зфгд_ШШ писал(а):
DrMaza писал(а):где копать то?


Для разнообразия поменяйте датчик скорости ;)

поменял - не помогло
DrMaza
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение snowvlad » 20 янв 2013, 09:20

DrMaza писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
DrMaza писал(а):где копать то?


Для разнообразия поменяйте датчик скорости ;)

поменял - не помогло

Стесняюсь спросить - а провода у разъёма магнитолы не окислились? Ежели память не изменяет - зелёновые.... :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение Юрий Ю » 20 янв 2013, 09:38

Saf777Зачем мне цитату не мою присвоил? :compliment

Массу проверял. Все Ок :commandos Ещё предложения?
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение САШИК » 20 янв 2013, 21:47

DrMaza
Причин может быть несколько, от безобидного нарушения целостности проводки до разрушения приводной шестерни...ну той которая в коробке...а это уже "пестня". Тут уже необходимо серьёзно заниматься, т.к., сепараторы подшипников кпп у нас пластиковые, то и разлетаются на раз. Именно после такой же проблемы и пришлось однажды коробку "перетрАхивать"(с). Но это скорее частный случай. Конечно при определённой сноровке, и в случае если окажется что срезало шлицевую в приводе, можно попытаться вытянуть шестерню из коробки...через "Рыдовые Мудания", с помощью каких то потусторонних сил и самореза, у меня этот номер удавался. В общем для начала (раз уж замена датчика не помогла), я бы наверное, попробовал сообщить датчику некий вращательный момент, а кого то, напряг понаблюдать за стрелкой на приборке (её то кстати, ни кто не вскрывал?...ну там для смены цвета...не?). А вот потом - задрав моську машины, завёл, воткнул передачу, и понаблюдал за шестернёй, в отверстие для датчика. На подъёмнике это удобно, только фонарь и зеркальце потребуются.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение DrMaza » 21 янв 2013, 17:07

САШИК писал(а):DrMaza
Причин может быть несколько, от безобидного нарушения целостности проводки до разрушения приводной шестерни...ну той которая в коробке...а это уже "пестня". Тут уже необходимо серьёзно заниматься, т.к., сепараторы подшипников кпп у нас пластиковые, то и разлетаются на раз. Именно после такой же проблемы и пришлось однажды коробку "перетрАхивать"(с). Но это скорее частный случай. Конечно при определённой сноровке, и в случае если окажется что срезало шлицевую в приводе, можно попытаться вытянуть шестерню из коробки...через "Рыдовые Мудания", с помощью каких то потусторонних сил и самореза, у меня этот номер удавался. В общем для начала (раз уж замена датчика не помогла), я бы наверное, попробовал сообщить датчику некий вращательный момент, а кого то, напряг понаблюдать за стрелкой на приборке (её то кстати, ни кто не вскрывал?...ну там для смены цвета...не?). А вот потом - задрав моську машины, завёл, воткнул передачу, и понаблюдал за шестернёй, в отверстие для датчика. На подъёмнике это удобно, только фонарь и зеркальце потребуются.

приборку вскрывали, пытались найти проблему там со спидометром
а насколько вероятно что это проблема абс?
DrMaza
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение САШИК » 21 янв 2013, 21:54

DrMaza писал(а):приборку вскрывали, пытались найти проблему там со спидометром
а насколько вероятно что это проблема абс?

Блок АБС, снимает сигналы с датчиков колёс, скажем так, для собственных нужд. Сигнал об общей скорости движения снимается с датчика скорости - он в КПП, с него же "импульсы" отправляются на панель приборов. И Д. Вова, не напрасно мгнитолку помянул, туда тоже ответвляется.(для регулировки громкости, в зависимости от скорости) Конечно они, эти сигналы (и с датчиков колёс, и скорости авто) где то в недрах мозгов пересекаются. ( не гальванически!) Но прямой зависимости нет. В подтверждение тому - порядочное кол - во народу гоняет с горящей лампой неисправности АБС, кто то сам, принудительно, отключил систему, вынув предохранитель. И ни кто не отмечает отсутствие указания скорости - верно? Ну даже если где то, как то, эти сигналы "вступили в электрическую связь" :lol: , так, надо вынуть разъём из блока АБС. И провести тест ДС без него, инспектировать саму фишку. Ни чего критичного с ним не произойдёт. Естественно все работы проводить с отключением акб.
з.ы.чего электрикам сказать...? По идее, если он авто электрик, то сам должен понимать, куда лезть и что искать. Даёшь "он лайн ремонт" Логахи :lol: Удачи.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение DrMaza » 21 янв 2013, 23:19

САШИК писал(а):
DrMaza писал(а):приборку вскрывали, пытались найти проблему там со спидометром
а насколько вероятно что это проблема абс?

Блок АБС, снимает сигналы с датчиков колёс, скажем так, для собственных нужд. Сигнал об общей скорости движения снимается с датчика скорости - он в КПП, с него же "импульсы" отправляются на панель приборов. И Д. Вова, не напрасно мгнитолку помянул, туда тоже ответвляется.(для регулировки громкости, в зависимости от скорости) Конечно они, эти сигналы (и с датчиков колёс, и скорости авто) где то в недрах мозгов пересекаются. ( не гальванически!) Но прямой зависимости нет. В подтверждение тому - порядочное кол - во народу гоняет с горящей лампой неисправности АБС, кто то сам, принудительно, отключил систему, вынув предохранитель. И ни кто не отмечает отсутствие указания скорости - верно? Ну даже если где то, как то, эти сигналы "вступили в электрическую связь" :lol: , так, надо вынуть разъём из блока АБС. И провести тест ДС без него, инспектировать саму фишку. Ни чего критичного с ним не произойдёт. Естественно все работы проводить с отключением акб.
з.ы.чего электрикам сказать...? По идее, если он авто электрик, то сам должен понимать, куда лезть и что искать. Даёшь "он лайн ремонт" Логахи :lol: Удачи.

viewtopic.php?f=25&t=6191&start=120
вот где я вычитал про связь абс и спидометра
с магнитолой все нормально, туда не лазил....можно же конечно озаботить ремонтников по поводу шестерни, запарило конечно деньги тратить, а воз и ныне там.. прям даже логан стал обижать своими закидонами((
DrMaza
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение САШИК » 21 янв 2013, 23:52

DrMaza Чесно говоря, всё что в моей голове "пронеслось", по Вашей проблеме, я изложил. То что по теме отписано:
viewtopic.php?f=25&t=6191&start=120
вроде как указал - сигналы пересекаются... :brainy не знаю. Все какие проблемы были - решалось заменой ДС. Кому то из наших блок АБС меняли....реально отказал, так спидометр всё равно работал. Наверняка в конкретном случае помог бы. А так, по интернету....извините. :compliment
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение snowvlad » 22 янв 2013, 06:05

DrMaza писал(а):с магнитолой все нормально, туда не лазил...


А с магнитолой и будет всё нормально. Вот только когда её устанавливают, зачастую штатные фишки обкусывают и прикручивают те, что нужны магнитоле. И те-самые два проводочка скручивают ... как и все другие. А сигнал от датчика скорости идет сначала к магнитоле, а уж потом к приборке. Ну так удобнее было сделать...
Но я понимаю, конечно, проще блок АБС поменять, чем магнитолу выдернуть и скрутки посмотреть.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение DrMaza » 22 янв 2013, 13:54

САШИК писал(а):DrMaza Чесно говоря, всё что в моей голове "пронеслось", по Вашей проблеме, я изложил. То что по теме отписано:
viewtopic.php?f=25&t=6191&start=120
вроде как указал - сигналы пересекаются... :brainy не знаю. Все какие проблемы были - решалось заменой ДС. Кому то из наших блок АБС меняли....реально отказал, так спидометр всё равно работал. Наверняка в конкретном случае помог бы. А так, по интернету....извините. :compliment

кстати может вправду и такое что когда мне пол машины разбирали при замене сальника - могли повредить эту шестерни через датчик скорости (ну стукнули чтоли по нему)...короче запарюсь с ремонтником посмотрю

snowvlad писал(а):
DrMaza писал(а):с магнитолой все нормально, туда не лазил...


А с магнитолой и будет всё нормально. Вот только когда её устанавливают, зачастую штатные фишки обкусывают и прикручивают те, что нужны магнитоле. И те-самые два проводочка скручивают ... как и все другие. А сигнал от датчика скорости идет сначала к магнитоле, а уж потом к приборке. Ну так удобнее было сделать...
Но я понимаю, конечно, проще блок АБС поменять, чем магнитолу выдернуть и скрутки посмотреть.

достану магнитолу со скрутками - еще раз сфоткаю, просто я смотрел провода - смотрел ничего не понял..не нашел этих зеленых
DrMaza
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение САШИК » 22 янв 2013, 17:25

Вот скрин с авто с АБС
Изображение
чётко видно, что параметры "пересекаются", в момент снятия, крутилось одно переднее колесо, соответственно и шестерня привода спидометра тоже, и значения разнятся. Как вариант - всё таки, сначала по указанной методике крутнуть датчик, за хвост, ну а потом и к блоку подбираться.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение DrMaza » 23 янв 2013, 13:43

САШИК
а как по шестерне которая в коробке (в которую как я понял втыкается ДС) понять что она неисправна? или наоборот рабочая.. по идее должна крутиться если задрав перед врубить передачу и дать газу?
DrMaza
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение Юрий Ю » 23 янв 2013, 14:22

А если нет АБС?
Юрий Ю
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение САШИК » 23 янв 2013, 15:32

DrMaza писал(а):по идее должна крутиться если задрав перед врубить передачу и дать газу?

Да. Вот фото коробки и того места куда смотреть. И вот так выглядит сама шестерня, в нутри неё тоже шлицевая, рядом обломок адаптера привода.
Изображение
Изображение
Изображение
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: скачок стрелки спидометра

Сообщение DrMaza » 24 янв 2013, 21:47

САШИК писал(а):
DrMaza писал(а):по идее должна крутиться если задрав перед врубить передачу и дать газу?

Да. Вот фото коробки и того места куда смотреть. И вот так выглядит сама шестерня, в нутри неё тоже шлицевая, рядом обломок адаптера привода.
Изображение
Изображение
Изображение

спс за фото, а как это чинится, спрашивал в магазине, что то вразумительного ответа не услышал
DrMaza
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:48
Откуда: Мурманск

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37