Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 07:23

Неисправность АБС

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Vlad_Z60 » 24 ноя 2010, 11:45

При замене датчика АБС немогу снять разъем тот что за пластмассовым подкрылком- подскажите как это сделать?
Vlad_Z60

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:12
Откуда: Башкирия

Сообщение Vlad_Z60 » 24 ноя 2010, 21:00

Датчик снял, поменял но результата нет. После запуска двигателя лампа не горит, тест значит проходит, если скорость <40 то не загорается но АБС работает как то не правильно, после 40 лампочка АБС загорается и АБС отключается..... подскажите что это можт быть? Подшипник? Пыльник с зубцами?
Vlad_Z60

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:12
Откуда: Башкирия

Сообщение Mixa87 » 24 ноя 2010, 21:51

Ошибку сбросить надо .
Mixa87

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:29
Откуда: чувашия

Сообщение Евгений Ш » 25 ноя 2010, 09:12

Vlad_Z60 писал(а):Подшипник? Пыльник с зубцами?

Насколько я знаю, на Логанах с АБС существовало 3 разных варианта исполнения датчиков АБС. Подробнее ничем не могу помочь. Возможно, поможет дима в теме про коды запчастей, но, ИМХО, ему нужны будут данные с овальной таблички
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Неисправность АБС

Сообщение Vitales » 06 май 2011, 07:44

Vlad_Z60 писал(а):Датчик снял, поменял но результата нет. После запуска двигателя лампа не горит, тест значит проходит, если скорость <40 то не загорается но АБС работает как то не правильно, после 40 лампочка АБС загорается и АБС отключается..... подскажите что это можт быть? Подшипник? Пыльник с зубцами?

Скажите, история чем-нибудь закончилась? У меня симптомы те-же. Ездил к дилеру на диагностику. Сказали левое переднее колесо глючит. Либо датчик либо подшипник. Определить не смогли. Денег за диагностику не взяли.
Vitales
Аватара пользователя

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 09:57
Откуда: Н. Тагил

Re: Неисправность АБС

Сообщение Nick_2141 » 06 май 2011, 14:25

Vitales писал(а):У меня симптомы те-же.

Ступичный подшипник не меняли перед этим?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Неисправность АБС

Сообщение Vitales » 10 май 2011, 05:58

Nick_2141 писал(а):Ступичный подшипник не меняли перед этим?

Нет. Если бы менял, таких вопросов не возникло бы. Датчики снимал, чистил. Никакого эффекта.
Vitales
Аватара пользователя

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 09:57
Откуда: Н. Тагил

Re: Неисправность АБС

Сообщение grnzucc » 17 май 2011, 14:28

После поездки по сильно заснеженной дороге в середине весны отказала АБС. Симптомы такие - после самодиагностики лампочка гаснет. До скорости ~40км/ч не загорается, но при прикосновении к педали тормоза даже на сухой дороге педаль начинает трястись с каким то неравномерным срабатыванием АБС, после достижения 40км/ч АБС лампочка загорается и АБС полностью отключается.
Попробовал прозвонить датчики от разъема блока по схеме распиновки.
Разъем АБС.GIF
.
Все четыре датчика не прозваниваются :shock: . Непонятно как такое получается. Нет ли между блоком и всеми датчиками промежуточного разъема или реле? Есть какие нибудь идеи в как восстановить работоспособность?
grnzucc

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 20:23
Откуда: Санкт Петербург, Всеволожск

Re: Неисправность АБС

Сообщение grnzucc » 17 май 2011, 14:35

Vitales писал(а):....Датчики снимал, чистил...

Не подскажите как их снять. Так и не понял как вынимать из ступицы...
grnzucc

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 20:23
Откуда: Санкт Петербург, Всеволожск

Re: Неисправность АБС

Сообщение Зфгд_ШШ » 17 май 2011, 22:23

Vitales писал(а):... У меня симптомы те-же. Ездил к дилеру на диагностику. Сказали левое переднее колесо глючит. Либо датчик либо подшипник. Определить не смогли. Денег за диагностику не взяли.


Бывает. Проверяется просто - заменить на заведомо исправный датчик. Если не видит подшипника, подшипник под замену. Хотя ему бы еще бегать и бегать....
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39040
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Неисправность АБС

Сообщение Vitales » 18 май 2011, 05:59

grnzucc писал(а):После поездки по сильно заснеженной дороге в середине весны отказала АБС. Симптомы такие - после самодиагностики лампочка гаснет. До скорости ~40км/ч не загорается, но при прикосновении к педали тормоза даже на сухой дороге педаль начинает трястись с каким то неравномерным срабатыванием АБС, после достижения 40км/ч АБС лампочка загорается и АБС полностью отключается.

+1 Все точно так же. И предистория и симптомы. Но у меня диагностика показывает на левое переднее.
grnzucc писал(а):Не подскажите как их снять. Так и не понял как вынимать из ступицы...

А чего там понимать-то? Просто взять и вытащить аккуратно. Я все делал со снятыми колесами.
Датчики как прозванивали? В обе стороны?

PS Я снимал и чистил только передние датчики. Задние прикручены, если склероз не изменяет.
Vitales
Аватара пользователя

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 09:57
Откуда: Н. Тагил

Re: Неисправность АБС

Сообщение grnzucc » 18 май 2011, 09:02

Vitales писал(а): чего там понимать-то? Просто взять и вытащить аккуратно. Я все делал со снятыми колесами.
Датчики как прозванивали? В обе стороны?

Прозванивал со стороны снятого с блока АБС разъема непосредственно на датчики. Полазив почитав по инету ожидал получить на датчиках сопротивление в районе килоома, но везде на все четыре датчика получил бесконечность. Гнезда в разъеме довольно мелкие, поэтому вставлял туда иголки и уже через них подсоединял тестер.
Рассматривал спереди датчики со снятым колесом. Визуально все впорядке. Вытаскивать аккуратно за подпружинивающие пластины по бокам датчика или тянуть сам датчик?
Еще вопрос, как добраться до разъема переднего датчика? Достаточно отпустить крепление переднего подкрылка куда уходит провод или нужно снимать весь подкрылок?
grnzucc

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 20:23
Откуда: Санкт Петербург, Всеволожск

Re: Неисправность АБС

Сообщение TRI » 18 май 2011, 09:26

grnzucc писал(а):Нет ли между блоком и всеми датчиками промежуточного разъема или реле?


Есть разъём R2. У средней стойки. Через него идут провода на задние датчики.
TRI

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:08
Откуда: г.Реутов (Северный), МО

Re: Неисправность АБС

Сообщение grnzucc » 18 май 2011, 10:08

Выянил, что непрозваниваться датчики АБС могут еще и в том случае, если установлены не индуктивные датчики, а датчики холла, оказывается и такое бывает Кто нибудь знает какие установлены в логане?
grnzucc

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 20:23
Откуда: Санкт Петербург, Всеволожск

Re: Неисправность АБС

Сообщение Andy52280 » 18 май 2011, 11:22

Прозвонить Холла вы не сможете. Как вариант - вывесить колесо и при включенном зажигании посмотреть импульсы на выходе датчика.
Andy52280
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00
Откуда: Новомосковск Тульской области

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4