Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 май 2024, 18:20

Противотуманные фары

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Dimax » 10 фев 2007, 14:21

Zanuda писал(а):Москвич, я решил поставить на него противотуманки. Как раз, подвернулась статья в журнале "За рулем" с тестом ПТФ. Так вот, согласно ей, из где-то 15 видов ПТФ нашему ГОСТУ соответствовали в полной мере только два вида ПТФ-для 41-го Москвича (прямоугольные, с толстым рифленым стеклом, крепление под бампер, болтом вверх) и для Волги-подобного типа, только болт снизу, но волговские по какому-то параметру были хуже. Купил, естественно,

Собстно ПТФ для 2141 и штатные Зубил мало чем отличаются (этот завод фары делает почти для всех отечественных автомобилей), и действительно в отличие от большинства "гирлянд", валяющихся в автомагазинах, за очень умеренную цену действительно делают то, что от них требуется. Но всё-таки это старая разработка - сравние размеры наших и логановских. Логановские ПТФ светят неплохо, неплохое дополнение к основному свету на дорогах без искусственного освещения или в тёмных дворах.
Dimax

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:37

Сообщение boris55 » 10 фев 2007, 15:01

Пёстрая писал(а):на дорогах считаю ПТФ+ближний свет невероятным колхозом. особенно, у кого ПТФ ксенон. отвлекает внимание непреднамеренно...

противотуманные - они и есть - про-ти-во-ту-ман-ны-е....что подразумевает под собой включение, когда есть туман....ну либо по неосвещённой трассе......

+100
Вот- мужчины,читайте и обзавидуйтесь невероятно правильной оценке! :!:
ПТФ в дополнение к освещению основному- это не просто колхоз-а реальное битье по глазам.Контраст от такой проехавшей "гирлянды" с темнотой очень велик.Так и поубивал бы всех,кто пользуется ПТФ не по назначению. :twisted:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение КурчатовЕФ » 10 фев 2007, 15:17

2 boris55
Всех не переубиваете :D
Использовал! Использую! И буду пользовать... :!:
А насчет колхоза :evil: ИМХО добавлять не помешает
КурчатовЕФ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 14:32
Откуда: Самара

Сообщение Zanuda » 10 фев 2007, 15:47

Диагносту
1) Не имеют логановские фары такого же пучка-об этом я написал, читайте внимательнее, их пучек ближе к размазанному пятну.
2) Я спрашивал у сервисменов-лампа H11 в фаре 35 ватт, а не 55, у многих иномарок так.
3) Наличие рифленого стекла (выполняющего функцию линзы) и бОльшие размеры НЕ ЯВЛЯЮТСЯ признаком худшего качества фар, я бы даже сказал, наоборот-при бОльшем отражателе бОльшая часть света отправляется по назначению.
4) За последние 20 лет в ПТФ мало, что изменилось, поэтому говорить о том, что те фары хуже просто потому, что они более ранней разработки, я бы не стал. Тем более, что Логан-бюджетная машина и последние достижения инженерной мысли (если они небюджетны) для него недоступны. Поэтому в нем стоит не крутая последняя Хелла, а простенький Валео.
Насчет омологации-ее проходят все машины, продающиеся у нас, т.е. вроде все соответствуют ГОСТУ, только вот сравните освещение дороги фарами ближнего света какого нибудь Лексуса с ксеноном (+++++), Логана (+++) и, например, Нексии (-) - это две, как говорится, большие разницы, хотя все марки соответствуют нашим требованиям.
Zanuda

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Диагност » 10 фев 2007, 15:58

Zanuda писал(а):Диагносту
1) Не имеют логановские фары такого же пучка-об этом я написал, читайте внимательнее, их пучек ближе к размазанному пятну.
2) Я спрашивал у сервисменов-лампа H11 в фаре 35 ватт, а не 55, у многих иномарок так.

Не слушайте этих "специалистов", они и не такого наговорят, лампа 55 Вт. Будете упорствовать с меня в понедельник фотка, с Вас коньяк :P. Насчет пучка - если есть сомнения, пользуйтесь люминоскопом, это точный прибор, он не обманывает :D
Диагност

 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:37

Сообщение Пёстрая » 10 фев 2007, 16:24

КурчатовЕФ писал(а):2 boris55
Всех не переубиваете :D
Использовал! Использую! И буду пользовать... :!:
А насчет колхоза :evil: ИМХО добавлять не помешает


насчёт колхоза - ИМХО стояло, стоит и стоять будет )) перечитайте ещё раз, если в порыве "страсти" не заметили )))

под моими "категоричными" постами ИМХО стоит всегда....

псы: просто первая я заговорила о "колхозе"...поэтому...считаю необходимым вам сказать вышенаписанное )) если даже не ко мне....то...всё равно ))
Пёстрая
Аватара пользователя

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Противотуманные фары

Сообщение Ирина Питер » 10 фев 2007, 17:25

Прошу прощения,если это уже обсуждалось,но просветите,пожайлуста,ПТФ можно установить только на заводе?
Ирина Питер

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 19:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Павел М2С » 10 фев 2007, 17:32

boris55 писал(а):
Пёстрая писал(а):на дорогах считаю ПТФ+ближний свет невероятным колхозом. особенно, у кого ПТФ ксенон. отвлекает внимание непреднамеренно...

противотуманные - они и есть - про-ти-во-ту-ман-ны-е....что подразумевает под собой включение, когда есть туман....ну либо по неосвещённой трассе......

+100
Вот- мужчины,читайте и обзавидуйтесь невероятно правильной оценке! :!:
ПТФ в дополнение к освещению основному- это не просто колхоз-а реальное битье по глазам.Контраст от такой проехавшей "гирлянды" с темнотой очень велик.Так и поубивал бы всех,кто пользуется ПТФ не по назначению. :twisted:


Господина известен своей категоричностью еще с попыток поубивать некурящих.
Только вот для меня, наезжающего в месяц 5-7 тысяч км по трассам и городам - использование встречными ближнего и противотуманок приносит облегчение. Есссстно что речь идет не о тех кто ездит с кетайскими лампами накаливания или задранными регуляторами корректоров.

Правильная противотуманка в принципе не может слепить окружающих - она светит равномерным светом под нос собственному автомобилю - принося этим пользу не хозяину (ему так близко светить не нужно) - а именно встречным машинам! Я много раз сравнивал свет от встречной с только ближним и с ближним и противотуманками - последние машины не слепят, так как освещают большое пространство и дорогу по сторонам от автомобиля - в результате я наблюдаю не черноту с двумя яркими огнями, а освещенный участок дороги и автомобиль на нем.
А ближний свет ночью нужен хозяину - он лучше высвечивает пространство на более удаленном расстоянии, чем противотуманка и это ему необходимо. Важно только следить за номерным знаком впереди идущей машины - он не должен высвечиваться вашим ближним светом, свет должен четко обрезаться ниже знака, чтобы не слепить окружающих...

Днем использование противотуманок и вместо ближнего предпочтительнее, поскольку дает менее направленный точечный свет, видимый издалека и под большим углом. Сколько раз в правом повороте выходили на обгон машины, не замечая ближнего света встречных машин? Да до фига! Противотуманки в этих случаях заметны гораздо дальше - проверено.

Ближний дает преимущество при разъездах со встречными на рельефной дороге - фары ближнего расположены выше и автомобиль становится виден из-за пригорка раньше.
Многим погибшим на встречных столкновениях при обгоне эти пара секунд разницы могли бы жизнь спасти...

Поэтому для дневного света - на плоской местности с большим количеством перекрестков и поворотов рулят противотуманки, на рельефной местности рулит ближний. А еще лучше - включать оба.

Для ночного света - для водителя рулит ближний, для встречных - противотуманки. Не желаете думать о встречных? Ну это вопрос вашего отношщения к собственной безопасности.

ЗЫ: А для укрепления глаз рекомендую чернику или таблетки лютеина. Или - продать нафиг машину, чтобы не злиться на окружающих за их желание ездить безопасно.
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Re: Противотуманные фары

Сообщение HorroR » 10 фев 2007, 20:33

Ирина Питер писал(а):Прошу прощения,если это уже обсуждалось,но просветите,пожайлуста,ПТФ можно установить только на заводе?

Конечно нет, но на заводе их поставят дешевле! Сегодня вносил залог за Логан и при заказе у диллера эта опция стоила 150 уёв, а при последующей установке у диллера (по их же словам) это уже стоило бы все 300!
HorroR

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 23:55
Откуда: г.Тула

Сообщение valera » 10 фев 2007, 20:38

это уже стоило бы все 300!
если не 500 баксов. Уже пару раз слышу от людей о цене в 500 долларов.
valera
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 10:12
Откуда: Столица "россиян"; Ceed JD 18

Сообщение boris55 » 10 фев 2007, 20:44

КурчатовЕФ писал(а):2 boris55
Всех не переубиваете :D
Использовал! Использую! И буду пользовать... :!:
А насчет колхоза :evil: ИМХО добавлять не помешает

Как штраф введут за использование ПТФ не по делу в темноте рублей в 1000 и убивать никого не понадобится :lol: что Вы так разгорячились-я образно.....мы с Вами к счастью на дороге не пересечемся.
А про колхоз-это не я первый написал-это ДЕВУШКА к колхозу справедливо причислила,а я только согласился... :wink:
На багажную дугу фары-искатели не поставили?
Тоже очень хорошо светят! И тонировка в ноль наверняка?
Днище не подсвечено?Консервная банка никелированная на глушаке есть? Все атрибуты из одного набора..
Пройдет с возрастом.... :wink:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Пёстрая » 10 фев 2007, 20:46

Павел М2С писал(а):ЗЫ: А для укрепления глаз рекомендую чернику или таблетки лютеина. Или - продать нафиг машину, чтобы не злиться на окружающих за их желание ездить безопасно.


из серии "в чужом глазу соринку увидим, в своём - бревна не заметим" ))

может, в ваших тонированный (*хамелеонах?) очках и видны какие-то освещённые пятна....но лично я вижу вместо 2-х фар - 4 )) и никаких освещённых пятен и тд и тп ))

наверняка разработчики из Рено назвали бы ПТФ - "вспомогательными", если б оно так и было)) но ПТФ названы именно ПТФ, и никак иначе...или это ошибка переводчика?)
Пёстрая
Аватара пользователя

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Павел М2С » 10 фев 2007, 20:52

Пёстрая писал(а):
Павел М2С писал(а):ЗЫ: А для укрепления глаз рекомендую чернику или таблетки лютеина. Или - продать нафиг машину, чтобы не злиться на окружающих за их желание ездить безопасно.


из серии "в чужом глазу соринку увидим, в своём - бревна не заметим" ))

может, в ваших тонированный (*хамелеонах?) очках и видны какие-то освещённые пятна....но лично я вижу вместо 2-х фар - 4 )) и никаких освещённых пятен и тд и тп ))

наверняка разработчики из Рено назвали бы ПТФ - "вспомогательными", если б оно так и было)) но ПТФ названы именно ПТФ, и никак иначе...или это ошибка переводчика?)


Мадам, противотуманные фары названы таковыми потому, что в условиях сильного тумана наиболее эффективны ИМЕННО ОНИ.
Но из этого не следует, что сразу в момент выезда из тумана они становятся вредны, верно?
Что касается лично Вас, мадам - каждый имеет право на свое мнение. А чье мнение весомее - пусть решит читатель форума...
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Сообщение boris55 » 10 фев 2007, 20:53

Павел М2С писал(а):[Господина известен своей категоричностью еще с попыток поубивать некурящих.
Коллега,про категоричность и безапелляционность-тут уж Вас никто и лет через 10 не переплюнет :wink: :wink: :wink: Меня лично она(Ваша) не раздражает-а вот большинство форума просто бесит. :oops:
К тому же я теперь некурящий... :lol:
ЗЫ: А для укрепления глаз рекомендую чернику или таблетки лютеина. Или - продать нафиг машину, чтобы не злиться на окружающих за их желание ездить безопасно.

Речь шла не об ослеплении встречных с помощью ПТФ-это нереально на правильно отрегулированных фарах.Контраст от пары ближнего или ближнего+ПТФ с темнотой ЗНАЧИТЕЛЕН.За желание встречных ездить безопасно за мой(наш)счет я платить не намерен.Каждая вещь должна использоваться в автомобиле по назначению.Вы же не включаете задний противотуманный свет без тумана-чтобы Вас лучше видно было???Правильно-здоровый эгоизм-Вам ведь лучше видно не станет.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Павел М2С » 10 фев 2007, 21:19

boris55 писал(а):
Павел М2С писал(а):[Господина известен своей категоричностью еще с попыток поубивать некурящих.
Коллега,про категоричность и безапелляционность-тут уж Вас никто и лет через 10 не переплюнет :wink: :wink: :wink: Меня лично она(Ваша) не раздражает-а вот большинство форума просто бесит. :oops:
К тому же я теперь некурящий... :lol:

Моя категоричность всегда стоится на знании - и она аргументирована. Ваша - на дремучих стереотипах и неосознанных эмоциях. Вот в этом наша с Вами принципиальная разница.
Вам в глаза посветил ксеноном корейский жип или тазик с колхозными желтыми или синими светилками - уже можно делать глобальные выводы, верно? Очень желаю Вам не попадать в те условия, в которых я бываю регулярно - последний раз был три дня назад. Когда встречный автомобиль с "люстрой" на носу позволял хоть немного увидеть дорогу. Потому что собственные фары в сильный снегопад почти бесполезны. Доказательство своей неправоты Вы бы конечно получили, но где гарантии, что такая сложная для Вас ситуация не закончилась бы в кювете - как у пары десятков других водителей попавшихся мне на пути за сутки...

ЗЫ: А для укрепления глаз рекомендую чернику или таблетки лютеина. Или - продать нафиг машину, чтобы не злиться на окружающих за их желание ездить безопасно.

Речь шла не об ослеплении встречных с помощью ПТФ-это нереально на правильно отрегулированных фарах.Контраст от пары ближнего или ближнего+ПТФ с темнотой ЗНАЧИТЕЛЕН.За желание встречных ездить безопасно за мой(наш)счет я платить не намерен.Каждая вещь должна использоваться в автомобиле по назначению.Вы же не включаете задний противотуманный свет без тумана-чтобы Вас лучше видно было???Правильно-здоровый эгоизм-Вам ведь лучше видно не станет.

О каком контрасте Вы изволите говорить? Вы прочли мой текст, уважаемый? Противотуманные фары освещают ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО ПЕРЕД АВТОМОБИЛЕМ И ОЧЕНЬ ШИРОКУЮ ЗОНУ ОБОЧИНЫ - ЛИКВИДИРУЯ ЧЕРНЫЙ НЕОСВЕЩЕННЫЙ ФОН ВОКРУГ ФАР! При этом сами фары светят не сильнее фар ближнего света. Распределенный БОЛЕЕ РАВНОМЕРНО свет позволяет увеличить суммарный уровень света , попадающий в зрачок - и сузить его, предотвращая ослепление.
Очень рекомендаю Вам, господина, от глубокомысленных умозаключений перейти к практическим действиям и постоять на обочине ночного шоссе, наблюдая за встречными автомобилями. А уже потом начинать обсуждать тему.
Последний раз редактировалось Павел М2С 10 фев 2007, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3