Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 09:13
Дачник Юрий
Чет перестал гореть фонарь заднего хода ( при движении назад ессно)
Лампочка в фонаре рабочая. Подскажите пожалуйста, где находится концевик его включения на Логане.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 09:32
GVI
На сайте есть ссылка на схему
[url]http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2329

Позиция 155.[/url]

Re: Где находится датчик заднего хода?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 09:32
Зфгд_ШШ
Дачник Юрий писал(а):Чет перестал гореть фонарь заднего хода ( при движении назад ессно)
Лампочка в фонаре рабочая. Подскажите пожалуйста, где находится концевик его включения на Логане.


Как где, в сервисе конечно :!:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 10:05
Дачник Юрий
GVI - ссылка это хорошо, но ее обьем?! Плюс, я так понял, это электрическая схема, а мне нужно знать расположение самого концевика включения фонаря хаднего хода. На эл. схеме я такое, помоему, не найду.
Зфгд_ШШ - до ближайшего сервиса 200км. А проблемма, я надеюсь, мелочная - выскочил концевик, спал провод и т.д. Вот и хочется сделать саммому, ну а ежели че по серьезней, тогда конечно - в сервис.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 10:15
GVI
По ссылке Вас отправил только по той причине, что вставить рисунок в ответ не смог. Помимо схемы там есть расположение элементов электрооборудования, распиновка разъемов итд. Датчик расположен на коробке передач ближе к перегородке моторного отсекаю Если смотреть со стороны открытого капота с левой стороны. А схему советую скачать. Полезная вещь. На дружественном форуме можно скачать образ иска с этой схмой.

http://logan-club.ru/viewtopic.php?t=2058

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 11:13
REN
Уменя тоже негорел задний ход,при прохождении ТО-1 обнаружили что неисправен датчик заднего хода,заявили что это не гарантия,стоимость датчика более 1000руб.Пока пытаюсь выяснить у инженера по гарантии почему неисправность датчика не попадает под гарантию.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 23:19
Дачник Юрий
GVI - спасибо, програмка действительно клевая. Завтра гляну, может нет контакта на датчике.
REN, отпишись пожалуйста о результате разговора с инженером.
Всем спасибо за советы.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2006, 08:07
REN
После разговоров с инженером,он заявил что я не правильно понял менеджеров,просто датчиков пока нет в наличии,как только придут меня известят и поменяют по гарантии.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 11:01
GENN
А кто-нибудь ещё сталкивался с этой проблемой? Вчера тоже обнаружил что не горит фонарь ЗХ(вот и у меня первая неисправность,пробег 9000 км), в сервис записали на послезавтра в неудобное мне время, может можно самому устранить,подскажите.
Лампочка рабочая. Я так понимаю что это либо сам датчик накрылся,либо проводок где-то соскочил.
Так где его все-таки искать под капотом или с ямы?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 17:19
Путник
Похоже я напрасно тему про датчик прикрыл- проблема становится глобальной... Мои злоключения ниже по ветке...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 18:02
Брянский браконьер
Тоже не работает датчик заднего хода. Поехал в сервис, подняли меня вместе с машиной на подъемнике, что-то покрутили, замкнули. Сказали, что датчику хана. Взяли 1000 руб. предоплату за датчик, я не стал кричать насчет гарантии, а то хрен в наш Брянск привезут. Потом возьму товарный чек и к директору, а там разберемся.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:13
An82
Не успел отписаться в прошлой ветке-прикрыли=) Так вот, без всяких вопросов и разводов заменили по гарантии в "Авантайме".

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:20
boris55
Прав коллега Путник-что-то количество сломанных датчиков уже начинает пугать...откладываю деньги на замену без гарантии... :roll:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2006, 21:31
Путник
boris55 писал(а):Прав коллега Путник-что-то количество сломанных датчиков уже начинает пугать...откладываю деньги на замену без гарантии... :roll:

Тем не менее у меня датчик был в порядке... Странно все это!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 12:24
REN
Наконец то поменяли датчик заднего хода по гарантии,этому предшествовало два месяца ожиданий.На звонки дилер отвечал не подошли,склад в Москве не работает, на днях должны подойти.Пришлось припугнуть судом,тогда один датчик случайно нашелся.Замена заняла два часа.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 13:15
Юрьич
И у меня перестала загораться лампа заднего хода. Точнее она стала срабатывать не стабильно - то потухнет, то погаснет :) По опыту эксплуатации тазиков сразу заподозрил либо лягушку (контрактная пара на коробке передач снизу), либо реле, следующее по схеме за лягушкой (если таковое вообще имеется). Позвонил единственному в Саратове дилеру и записался на подъемник - посмотреть лягушку. Перед этим добросовестно посмотрел фонарь, лампочку (поменял местами лампы поворотника и заднего хода - они одинаковые). Естественно - никакого эффекта. Когда приехал по записи, то мастеру ЮРЕ :evil: сразу указал на то, что в фонаре я уже копался - мол не стоит терять время. Кроме этого, попросился лично присутствовать при ремонте. На что мне строго указали на диванчик на ресепшене и порекомендовали почитать прессу или выпить в буфете кофию за свой счет, естественно. Через 20 минут выкатили мне мою тачку (кстати даже не помыли) и доложили, что неисправность успешно ликвидирована. Я спросил - мол, что было то. Мне рассказали, что не было контакта в фаре :!: Я, конечно сильно усомнился, но фара включалась - проверил несколько раз. Отъехал от сервиса метров на 200, остановился, заглушил, воткнул заднюю скорость при включенном зажигании, вышел - фара не горит! Слегка разъяренный возвращаюсь в сервис, говорю, что ж вы СУ....И делаете? Мастер садится за руль - и, о ужас, фара включается :shock: Короче говоря она включилась еще раз ...дцать. ЮРА наотрез отказался что либо делать и мне пришлось уезжать с сервиса в состоянии, будто меня влегкую обплевали. Не надо говорить, что этим же вечером лампочка перестала включаться - чудес не бывает. Я сделал следующее - провел от разъема фары два провода в салон и закрепил на них вольтметр. Идея состояла в том, что если бы я зафиксировал хотя бы один случай, когда вольтметр показал 12 в, а лампочка не загорелась, то это означало бы, что дело действительно в отсутствии контакта в фаре. Но за 3 дня такого случая не было зафиксировано. Негорение лампы строго сопровождалось отсутствием показаний вольтметра. Позвонил в сервис, рассказал всю историю, включая мои изыскания и, о чудо, попал на совершенно нормального человека - мастера ДИМУ На следующий же день он поднял мою тачку на подъемник, поменял лягушку и было мне счастье. Кстать машинку мне ДИМА помыл. Вывод - в нашем совке все зависит от человека - ЮРА - жлоб, а ДИМА - нормальный молодой человек. Уважаемые земляки - логановоды! Не ходите к мастеру ЮРЕ!!!
_________________
газ21ваз2106ваз21099i...Логан? Логан! Однозначно!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 11:33
Alex_Logan
Пробег 11800 лампа заднего хода частенько не включается. Дотяну до ТО1 может датчик досдохнет.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 11:37
Albor
У меня пробег 30000 км, и лампа заднего хода включается всегда.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 14:45
Ded54
Albor писал(а):У меня пробег 30000 км, и лампа заднего хода включается всегда.

И слава Богу.
По теме: открываем книгу - "Логан. Ремонт без проблем". Стр. 117, рис. 6.3 и видим, что датчик з.х находится справа за черной большой крышкой. Датчик внутри, снаружи пласт. колодка синего цвета (стр.119 рис. 17, 18 ) Мне кажется, что без съема защиты картера его не снять.
Люди, кто менял датчик, у вас его не осталось? Сняли бы его эскизик с размерами - у меня подозрения, что он не эксклюзивный, уж больно похож на другие и менять его не стОит таких денег и времени.':shock:'
PS. А книга толковая.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 15:22
muzzy
У меня вот уже полтора месяца датчик заднего хода не работает. Вчера узнал, что он наконец пришел на склад. Потрясающе!!! Создается впечатление что его везли с Дальнего востока на собачих упряжках, а не из Москвы. Сегодня еду к половине седьмого в петровский его менять.

Датчик заднего хода.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 18:00
Баркас
Та-ж беда ... замена на 18 тык.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 23:08
muzzy
Хочу поделиться с форумчанами о моем посещении сегодня КРСНОЗНАМЕННОГО ПЕТРОВСКОГО АВТОЦЕНТРА. Вообщем был я записан сегодня на 18 15 на змаену датчика заднего хода. Приехал как положено за 15 минут до назначенного времени, оформил все документы, отдал машину и уселся пить горячий шоколад. Минут через 30, подбегает ко мне мастер и спрашивает: А КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ВАША ЗАПЧАСТЬ ПРИШЛА????? Предстаьте выражение моего лица???? Я ему отвечаю: Уважаемый, 28 го декабря из Вашего многоуважаемого автоцентра мне позвонил человек и сказал, что все пришло на склад и можно приехать и поменять. Я естественно выбрал день и время вовсе не для того чтобы видеть ваши милые лица, а для того, чтобы наконец закончить эпопею, которая длится уже полтора месяца. Он сделал пару риверансов и удалился видимо для решения проблемы. Это естественно я так наивно полагал. Вернувшись, минут через 10 я получил ответ, который ну никак не собирался услышать: ИЗВИНИТЕ, ПРИЕЗЖАЙТЕ ПОСЛЕ 11 ГО ЯНВАРЯ, и дальше самое интересное: ВОЗМОЖНО ВАША ДЕТАЛЬ ПРИДЕТ К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ!!!! ВОЗМОЖНО---- ОПЯТЬ ЭТО ГЕНИАЛЬНОЕ СЛОВО!!! Вообщем потрясенный всем услышанным и увиденным я решил, о чем сообщил присутствующим, что это видимо мое предпоследнее посещение петровского автоцентра. Попробую в следующий раз поехать в СТК. Может там люди занимаются своим делом.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 23:13
Путник
muzzy писал(а):Хочу поделиться с форумчанами о моем посещении сегодня КРСНОЗНАМЕННОГО ПЕТРОВСКОГО АВТОЦЕНТРА. .

Прикол будет если дело окажется не в датчике а в банальном контакте... Как у меня...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 16:50
Dimm
Юрьич писал(а):И у меня перестала загораться лампа заднего хода. Точнее она стала срабатывать не стабильно - то потухнет, то погаснет :)


То же самое. Поехал в сервис, заранее предупредив, что могу неисправность и не воспроизвести. Показать, что лампа не загорается, действительно не удалось, - тем не менее что-то в этом датчике нашли, поскольку поменяли - по гарантии :D

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:26
Dimos
Здравствуйте всем! Таже "беда" посетила и меня. Пробег 19000. Сначала фонарь горел переодически, а теперь и вовсе погас. Прозвонил тестером все что можно, но результатов ноль. Осталось только проверить лягушку, но для этого нужна яма. Если кого интересует, то ее можно проверить следующим образом: снимаете с нее разъем и замыкаете его чем нибудь, а затем включаете заднюю и зажигание - если горит значит дело в лягушке, если не горит - дело в проводке. Время появится заеду на яму и проверю, если лягушка, то буду звонить дилеру. А дилер у нас в Орле один, причем они мне заявили что типа мы не дилеры а субдилеры и машины купленные не у нас по гарантии не ремонтируем, только ТО (моя ласточка была куплена в Столице в Автомире). Ближайший дилер 150 км.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 12:27
Soso
Пробег 26000, случайно обнаружил, что лампочка заднего хода не горит... Проверил предохранитель-цел, лампочка-цела, но заменил на всякий случай. Подогнул немного контакт в фонаре, мало ли, до цоколя лампочки не доставал... Все равно не горит! Ну, думаю, наверное "лягушка" умерла... А теперь самое интересное: вынул лампочку, подключил тестер к контактам и включил заднюю скорость при включенном зажигании - а на тестере-то 12,6 В! :shock: Ну и что это за бред? Подожду, наверное ТО-2, покажу товарищам механикам :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 14:54
Andrew_G
Soso писал(а):А теперь самое интересное: вынул лампочку, подключил тестер к контактам и включил заднюю скорость при включенном зажигании - а на тестере-то 12,6 В! Ну и что это за бред?

И в чем бред? Не забываем про высокое входное сопротивление тестера. Померьте сопротивление лягушки что ли, а вдруг оно например 500 Ом.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:03
boris55
Soso писал(а):Пробег 26000, случайно обнаружил, что лампочка заднего хода не горит... Проверил предохранитель-цел, лампочка-цела, но заменил на всякий случай. Подогнул немного контакт в фонаре, мало ли, до цоколя лампочки не доставал... Все равно не горит! Ну, думаю, наверное "лягушка" умерла... А теперь самое интересное: вынул лампочку, подключил тестер к контактам и включил заднюю скорость при включенном зажигании - а на тестере-то 12,6 В! :shock: Ну и что это за бред? Подожду, наверное ТО-2, покажу товарищам механикам :)
А Вы думаете,что лягушка + коммутирует-а не массу???
Проверьте тестером МАССУ на контакте лампочки при включенной задней передаче... :wink:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:26
Soso
Коллеги, спасибо за ответы! Скорее всего наличие показаний тестера, но негорящая лампочка действительно в существенно разных сопротивлениях лампочки и тестера.
Эл. схему Логана я еще не смотрел, но наверное тут даже не важно, что коммутирует датчик заднего хода: плюс или минус. Я-то подумал, что скорее всего плюс. В общем в любом случае видимо дело в "лягушке" или ее контктной группе.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:29
boris55
Soso писал(а):В общем в любом случае видимо дело в "лягушке" или ее контктной группе.
Не так все просто!
Если лягушка коммутирует +,то дело может быть просто в плохой массе в разъеме фонаря или в трещинах дорожки печатной от разъема к лампочке.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:50
Soso
boris55 писал(а):
Soso писал(а):В общем в любом случае видимо дело в "лягушке" или ее контктной группе.
Не так все просто!
Если лягушка коммутирует +,то дело может быть просто в плохой массе в разъеме фонаря или в трещинах дорожки печатной от разъема к лампочке.

Ну да, верно. Не только в разъеме на самой лягушке, но и в разъемах фонаря... Или в дорожках... Не знаю только, стоит ли самому это выяснять, если машина пока на гарантии :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 16:08
Zloy1
нет там дорожки печатной

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 19:21
boris55
Как это-НЕТ??? :shock: От разъема аккурат к лампочкам.... :roll:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 20:04
Zloy1
нет там вроде проволоки квадратного сечения

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 23:28
Andrew443
Мужики, давайте вместе. У меня тоже пропал задний свет. Чем можно заменить датчик?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 23:31
Ded54
Andrew443 писал(а):Мужики, давайте вместе. У меня тоже пропал задний свет. Чем можно заменить датчик?

А что, гарантийка уже не светит? :?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 23:37
Andrew443
Есть гарантийка, но недалеко уже и до постгарантии. Ну заменю, но коли завод выбрал неудачную комплектующую... Тем более почитал что это не у меня одного. Надо о будущем думать

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 23:41
3dmax
Andrew443 писал(а):Есть гарантийка, но недалеко уже и до постгарантии. Ну заменю, но коли завод выбрал неудачную комплектующую...

Кто Вам сказал, что она неудачная? После замены ни у кого рецидивов не было. Просто попадается немного брака, вот и летят датчики.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 23:45
Andrew443
Ну может форум напугал... Все таки хочется от иномарки не думать о мелочах. Заменю конечно по гарантии. Спасибо за ответы

СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 21:46
Foenstein
Тоже не включается освещение ЗХ, лампа нормальная. Сверху глядел, глядел на КПП, один датчик углядел, но он с тремя проводками, а на датчик ЗХ по идее один провод должен приходить, в схемах, что на форуме выложены не нашёл расположения датчика(некоторые ссылки не открываются, в частности образ диска). Через 2000 ТО, тогда и будут делать, просто хотелось самому найти, авось там просто клемма соскочила...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 22:34
Ded54
Foenstein писал(а):... Сверху глядел, глядел на КПП, один датчик углядел, но он с тремя проводками, а на датчик ЗХ по идее один провод должен приходить...

Вот здесь он виден

Изображение

С ориентацией, надеюсь, разберётесь :oops:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 23:10
Foenstein
Ded54 писал(а):Вот здесь он виден



С ориентацией, надеюсь, разберётесь :oops:

Вот спасибо! Теперь понятно где датчик заднего хода!
.... а тот, что я увидел, оказывается "датчик скорости", судя по этой картинке

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:03
Yurka
похоже мой датчик ХЗ (хода заднего) тоже приказал долго жить.... Вместе с фонарем потух и парктроник, который я ставил сам. Теперь наверное датчик могут и не поменять по гарантии? :cry:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:05
3dmax
Yurka писал(а): Вместе с фонарем потух и парктроник, который я ставил сам. Теперь наверное датчик могут и не поменять по гарантии?

А Вы что, парктроник ставили на датчик что ли? Сомневаюсь. А значит причин для отказа в замене нет.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 11:45
Unree
3dmax писал(а):
Yurka писал(а): Вместе с фонарем потух и парктроник, который я ставил сам. Теперь наверное датчик могут и не поменять по гарантии?

А Вы что, парктроник ставили на датчик что ли?

А куда ж ещё то? Хотя обычно подключаются около лампы заднего хода

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 12:17
Yurka
3dmax писал(а):
Yurka писал(а): Вместе с фонарем потух и парктроник, который я ставил сам. Теперь наверное датчик могут и не поменять по гарантии?

А Вы что, парктроник ставили на датчик что ли? Сомневаюсь. А значит причин для отказа в замене нет.

Да, подключал к фонарю заднего хода. Сделал всё цивилизованно специальными клеммами. Насколько я понимаю "минус" с датчика идет прямо на фонарь. Могут конечно сказать, что парктроник "подпалил" контакты датчика :lol:

Звонил в "петровский" -датчик стоит 1280,91 руб :shock: , но если машина гарантийная поменяют бесплатно. Датчики в наличии, говорят часто приходится их менять

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 12:59
Unree
Yurka писал(а):
3dmax писал(а):
Yurka писал(а): Вместе с фонарем потух и парктроник, который я ставил сам. Теперь наверное датчик могут и не поменять по гарантии?

А Вы что, парктроник ставили на датчик что ли? Сомневаюсь. А значит причин для отказа в замене нет.

Да, подключал к фонарю заднего хода. Сделал всё цивилизованно специальными клеммами. Насколько я понимаю "минус" с датчика идет прямо на фонарь. Могут конечно сказать, что парктроник "подпалил" контакты датчика :lol:

Звонил в "петровский" -датчик стоит 1280,91 руб :shock: , но если машина гарантийная поменяют бесплатно. Датчики в наличии, говорят часто приходится их менять

Могут и отказать в гарантии, теоретически. Я бы спрятал парктроник перед поездкой к ним.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 14:22
Yurka
Unree писал(а):Могут и отказать в гарантии, теоретически. Я бы спрятал парктроник перед поездкой к ним.

Спрятать не получится... в бампере датчики

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 03:47
Foenstein
Всё было недосуг съездить в сервис и я сам проверил датчик ЗХ, для этого надо снять переднее левое колесо. Выяснилось, что у него прогорел контакт, он даёт при включении задней передачи около 100 Ом, что недостаточно. При установке перемычки в разьём датчика ЗХ лампа загорается. Записался к дилеру.
Сдаётся мне, этот датчик своими контатктами по амперам не тянет лампу 21ВТ, ток на горячей 1.75 А Ампера, а в момент включения, пока спираль холодная, побольше будет. В качестве превентивной меры можно поставить лампу меньшей мощности, ватт так 15...хз, есть ли такие

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 12:10
Yurka
Foenstein писал(а):Всё было недосуг съездить в сервис и я сам проверил датчик ЗХ, для этого надо снять переднее левое колесо. Выяснилось, что у него прогорел контакт, он даёт при включении задней передачи около 100 Ом, что недостаточно. При установке перемычки в разьём датчика ЗХ лампа загорается. Записался к дилеру.
Сдаётся мне, этот датчик своими контатктами по амперам не тянет лампу 21ВТ, ток на горячей 1.75 А Ампера, а в момент включения, пока спираль холодная, побольше будет. В качестве превентивной меры можно поставить лампу меньшей мощности, ватт так 15...хз, есть ли такие

можно светодиодную лампу забабахать, он точно меньше "ест", в будущую субботу поеду в сервис, попробую выпросить у них старый датчик.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 08:41
kapushon
Вот и у меня, зараза, перестала гореть. Еще не смотрел, возможно, и лампочка всего лишь - завтра разберу, в выходной.
Есть вопрос: а вообще если снять саму лягушку там дырка в коробку образуется или нет? Спрашиваю к тому, что вдруг если полезу туда, какие подводные камни ожидают?
А вообще мне трудно понять как простой концевик может стоить за тыщщу рублей...

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 21:54
Olka
же перестал гореть фонарь заднего хода. Обнаружила по переставшему срабатывать парктронику. Парктроник был установлен у дилера при покупке автомобиля. Позвонила в сервис Реномакс на Ленинградском прспекте где обычно обслуживаюсь. Пригласили сразу приехать и в тот же день сделали к вечеру по гарантии. Про гарантию сказали уже по телефону, услышав о признаках поломки. По чеку стоимость датчика чуть больше 1300 руб и еще 0,7 нормочаса на установку. Естественно бесплатно. Но машину как обычно :( не помыли.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 01:57
Vadyan
kapushon писал(а): а вообще если снять саму лягушку там дырка в коробку образуется или нет?

Будет отверстие и ещё масло вытекает от туда.О как!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 10:12
valera
конкретно по теме: Изображение голубенький такой

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 00:31
Foenstein
по гарантии поменяли у дилера выключатель заднего хода ....между этим датчиком и лампой по идее реле должно быть, чтобы не нагружать контакты датчика, но поскольку лампа одна, то разработчики решили наверное упростить схему не поставили реле, в результате датчик часто ломается

kapushon писал(а):А вообще мне трудно понять как простой концевик может стоить за тыщщу рублей...

а он столько и не стоит, на VW я помню покупал этот концевик за 5$, на Рено по идее не дороже

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 00:40
boris55
Foenstein писал(а):на Рено по идее не дороже

Это Вам по гарантии поменяли ,а так у дилера он стоит около 800 руб :shock:
ЗЫ
Я сегодня датчик температуры ОЖ для Корсы покупал у дилера(без установки-сам ставил):520 руб :shock: :roll: Где Вы мои Жигули????? :wink:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 01:22
Foenstein
boris55 писал(а):
Foenstein писал(а):на Рено по идее не дороже

Это Вам по гарантии поменяли ,а так у дилера он стоит около 800 руб :shock:
ЗЫ
Я сегодня датчик температуры ОЖ для Корсы покупал у дилера(без установки-сам ставил):520 руб :shock: :roll: Где Вы мои Жигули????? :wink:

Понимаю, что на датчики такую цену ставят, но я имел в виду себестоимость + торговая наценка (до 100%), а продавцы накручивают цену в несколько раз от себестоимости...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 01:25
Ded54
Foenstein писал(а):... + торговая наценка (до 100%), а продавцы накручивают цену в несколько раз от себестоимости...

Ну это Вам в налоговую... :cry:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 08:41
kapushon
В общем, мне повезло.
Разобрал я задний плафон, вынул - вставил лампочку, проверил - горит! Ну покрутил еще тудасюда, собрал все - горит! Контакт однако пропадал кудато.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 09:02
boris55
kapushon писал(а): Контакт однако пропадал кудато.

Контакт чаще в разъеме фонаря пропадает...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 09:02
Вовуся
kapushon писал(а):В общем, мне повезло.
Разобрал я задний плафон, вынул - вставил лампочку, проверил - горит! Ну покрутил еще тудасюда, собрал все - горит! Контакт однако пропадал кудато.

аналогичная ситуация была. только я, почему-то, не стал искать концевик, а сразу полез лампочку крутить

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 16:50
Yurka
в субботу съездил в сервис, поменяли датчик по гарантии. на всё про всё 1.5 часа :shock: Вопросы про установленый мной парктроник никто не задавал. Машину помыли очень поверхностно, просто "сбили" грязь,

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2007, 13:48
П.В.
Привет всем!
Ситуация интересная у меня получилась:
Будучи в Астраханской области, проезжаю там значительно больше чем предпологал. Пора менять масло, до дома - 1500 км - перебор.
Меняю там самостоятельно. Дома замечаю, что не горит фонарь заднего хода, еду в Мусу.
Общаюсь с Михаилом Савины, разговор следующий:
- У Вас пробег больше положеного, как же ТО?
- ТО я сделал, правда не у дилера Renault. У меня не горит фонарь ЗХ - случай гарантийный. К двигателю претензий нет, если разговор о замене масла.
- Проблему с фонарём мы решим, если пройдёте у нас ТО.
- Зачем мне ещё одно ТО? Я уже сделал...
- А мы Вам масло и фильтр сухим пайком выдадим.
- А стоимость замены масла и фильтра из общей суммы вычтите?
Последний вопрос Михаилу показался некорректным, о чём он мне и сообщил.
Ну, да ладно - загоняйте. Сижу, разглядываю картинки в журналах. Жду...
Подходит Михаил:
- Я вижу, вам не хочется дважды платить за ТО?
- Конечно.
- Тогда мы ничего не делаем, а завтра Вы звоните инженеру по гарантии Павлу Селезнёву и решаете с ним свой вопрос.
- ОК.
На том и порешили. Выхожу на улицу, ищу машину, жму на сигнализацию. Заморгала. Помытая. Респект!
----
Звоню сегодня Павлу Селезнёву, желаемого диалога не получилось - типа, ТО не пройдено - в сад. Конечно, не так резко 8)
- Отказ напишите?
- Напишу.
Вот такая колбаса...
P.S. Гарантия заканчивается через месяц.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 20:11
П.В.
Продолжение и завершение темы...
Заезжает сегодня дружок:
- Хочу Меган. Поехали посмотрим в Мусу?
- Поехали.
Параллельно ищу инженера по гарантии (Павла Селезнёва). Нахожу. После непродолжительной корректной беседы, машину загоняют и меняют датчик ЗХ по гарантии. Машина опять помыта - два респекта! Или три?... 8)
Хороший салон МУСА (ни коим образом не реклама!)
А... Дружок внёс предоплату, на следующей неделе забирает.
Тоже хочу Меган! :cry:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 08:36
kapushon
Вовуся писал(а):аналогичная ситуация была. только я, почему-то, не стал искать концевик, а сразу полез лампочку крутить

Так и я естественно начал с простого. Но знание матчасти не помешает - а вдруг придется лезть до конца?

И еще - из области прикола конечно, но заметил что концевик срабатывает вот как - у меня есть слабенькая станция на радио, которая в движении еще кое как, но стоя надо "ловить" место где она чисто играет. Так вот, при включении ЗХ она звучала явно хуже (лампочка при этом не загоралась). Из чего был сделан вывод что концевик рабочий - раз помеху включает. :shock:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 15:43
Bstr
Yurka писал(а):в субботу съездил в сервис, поменяли датчик по гарантии. на всё про всё 1.5 часа :shock: Вопросы про установленый мной парктроник никто не задавал. Машину помыли очень поверхностно, просто "сбили" грязь,
Менять ездили в Петровский? Датчик резко перестал работать или 'сдыхал' постепенно?
У меня началось сегодня утром, то работает то нет (определяю по парктронику). Парктроник ставил сам, до конца гарантии ещё 4 месяца.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 16:14
Rudi Wurlitzer
Ого, да тут целая тема по датчику ЗХ.
Около месяца назад началось - включался через раз (тоже по парктронику определял). Дотянул до ТО-2. Несколько последних дней до ТО датчик молчал. Думаю: «всё, умер». Ехать в сервис - сцука запикал. Менять датчик по гарантии отказались ("видите, включается"). На следующий день - снова замолчал, гад. Снова в сервис. Поменяли по гарантии.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 17:06
Алё_шА
Тоже начал пудрить мозг задний ход. Судя по количеству замененных датчиков - контакт в разъёме вряд ли виноват, иначе их так легко не меняли бы?
Добавляю 03.01.08 - поменяли по гарантии без проблем :D

СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:22
Yurka
Bstr писал(а):
Yurka писал(а):в субботу съездил в сервис, поменяли датчик по гарантии. на всё про всё 1.5 часа :shock: Вопросы про установленый мной парктроник никто не задавал. Машину помыли очень поверхностно, просто "сбили" грязь,
Менять ездили в Петровский? Датчик резко перестал работать или 'сдыхал' постепенно?
У меня началось сегодня утром, то работает то нет (определяю по парктронику). Парктроник ставил сам, до конца гарантии ещё 4 месяца.

Менял в "Петровском" на петроградке, датчик сдох многовенно, ппоскольку у меня тоже парктроник, то я и обнаружил это сразу же.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 19:49
Fan
Ну, вот и не минула и меня чаша сея.
Датчик умирал долго.
Едем к дилеру – киллеру ну а там посмотрим.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 19:20
Fan
Позвонил дилеру, описал картину- ответ надо смотреть,
Запись по очереди за 3 дня, осмотр 2 минуты, сказали ты не первый - жди пару месяцев. Жду
ps. Чтоб немного светило ночью пставил светодиодную лампу
MR8 12V BA15S White 9 Днем почти не видно включен з/х или нет,
Ну а ночью мал мала светит (естествено на горелой лягушке)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 01:55
Foenstein
На дохлом датчике мерял, контакты давали около 100 Ом во включенном состоянии (должно быть 0 Ом)
Можно вешать на него реле с обмоткой 1кОм а на контакты реле лампу, будет работать.
пожалуй, так и сделаю, когда гарантия кончится. Сейчас датчик то поменяли по гарантии, но чувствую он недолго протянет, на его контактах получается нагрузка 22Вт при включенной лампе ЗХ.
Или есть все-таки реле между датчиком и лампой? Я схему не видел.
Но тогда у этого реле(если оно есть) низкое активное сопротивление. Надо его просто поменять на другое(если оно есть) :lol:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 16:21
Fan
Foenstein писал(а):есть все-таки реле между датчиком и лампой?

Похоже, что нет, иначе проверяли бы и катушку реле.
Есть мысль поставить катушку рядом с фонарем в багажнике, "толстый" провод запитать от входа на концевик освещения багажника.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 12:20
WIK
И я попал в "славную" кагорту потерпевших... (6500км) Датчик работал очень удивительно: ночь машинка стоит- утром датчик работет ( по парктронику) , доедешь до работы - умер. Вечером - работает, у доиа- опять сдох. Пришлось "покататься минут 15 у сервиса, дабы не приехать с таким "работающим" датчиком и не пудрить мозги ни себе ни людям. Дождался, когда он вырубится.
2-часа , ТО-0, регулировка ручника, замена датчика без вопросов. Причём ни одного слова о "гарантии ни гарантии" , из-за самостоятельной установке парктроника с креплением проводов - минус под "окрашенную гайку" , плюс - просто на зачищенный провод.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 01:50
Foenstein
Fan писал(а):
Foenstein писал(а):есть все-таки реле между датчиком и лампой?

Есть мысль поставить катушку рядом с фонарем в багажникех

хорошая мысль, единственный минус- в багажнике "сыровато", возил газеты несколько месяцев, они все размокли постепенно
"толстый" провод запитать от входа на концевик освещения багажника.

Да! так наверное проще всего ...

Замена датчика заднего хода

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 08:57
Major
Кто нибудь уже менял этот датчик? Где он хоть находится , какие трудности могут подстерегать при замене?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 13:54
boris55
valera писал(а):конкретно по теме: Изображение голубенький такой


Герметик приготовьте-резьбу намазать перед установкой..

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 14:08
Major
А масло вытекает, когда датчик выкрутить?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 14:12
boris55
Нет,но вся резьба датчика- в масле,герметик нужен...

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 14:39
Major
Спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 15:18
vic
Вынужден был поменять при 30000 пробеге, т.к. перестала гореть соответствующая лампа. Довольно долго ждал, когда в салоне они появятся по гарантии. Дело в том, что "за денежки" они были, а по гарантии нет. Подождал, поставили бесплатно.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 15:47
Major
Вот и у меня неожиданно закончилась гарантия. Теперь чинится сам буду(придется вспоминать опыт эксплуатации жигулей)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 15:58
Donpedro
boris55 писал(а):Нет,но вся резьба датчика- в масле,герметик нужен...

Кгогда меняли в моей машине, то вытекало. Сегодня вот долил почти пол литра масла. А меняли больше года как. :oops:
Тогда сказали что масла немного вытекло, хотя лонжерон весь в масле был. Ну и вообще у меня со стороны масло немного сочится. Но эт другая история и не в этой теме.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 16:09
boris55
Major писал(а):А масло вытекает, когда датчик выкрутить?

Donpedro писал(а):Кгогда меняли в моей машине, то вытекало

Если сами менять будете-приготовьте новый датчик с резьбой,смазанной герметиком ,выкрутите старый и (возможно заткнув пальцем отверстие)быстро вкрутите новый.Потери ,думаю,будут минимальны... :roll:

Датчик включения фонаря заднего хода.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:00
bazilio
Добрый день. Подскажите, кто менял датчик З.Х., какой диаметр и шаг резьбы у данного датчика.. Хочу подобрать аналог оригинальному датчику.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 18:27
Борис.65
bazilio писал(а):Хочу подобрать аналог оригинальному датчику.

ИМХО-нужен оригинал.Вчера и я поменял,сколько-то маслица вытекло...блин.А если эксперементировать с аналогами...Я бы не стал(ИМХО).И потом представитель "автофрамос" утверждает,что замененные датчики из стоя не выходят.Вот цитата:
Датчик з/х как запчасть такой же, как и установленный на конвейере. На завод датчик приходит уже интегрированным в КПП. Было проведено несколько усовершенствований этого датчика. На заводе Автофрамос с августа 2007 г. устанавливаются КПП с датчиками включения лампы з/х последнего типа. До сих пор на эти датчики не было зарегистрировано ни одной жалобы.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:43
bazilio
Датчик в Белгороде у дилера стоит 1400 рублей.
Аналог(непроверенная информация)Датчик 0К-9А2-17-640 стоит 430 рублей. Мой оригинал отработал 2 года или 20000км пробега.
За 1400 я покупать не собираюсь. Вот мне и нужна информация по параметрам резьбы датчика.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 20:24
Борис.65
bazilio
Старый датчик конечно остался(оставил для дальнейшего анализа),но измерить резьбу мне не под силу.Я как-то больше по электрике.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 20:54
bazilio
Жаль. Измерить довольно просто. Шаг резьбы: измерить расстояние между вершинами 4 ниток резьбы и разделить на 4. Ну а диаметр: D=длина окружности/3,14. Если конечно нет другого мерительного инструмента кроме линейки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:27
Борис.65
bazilio

Вот как выглядит датчик З.Х.Замеры отправил в личку.
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 21:45
bazilio
Борис.65 Большое спасибо

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 09:07
matroskin210184
bazilio писал(а):Аналог(непроверенная информация)Датчик 0К-9А2-17-640 стоит 430 рублей.

Дайте ктонибудь номер оригинала.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 09:26
Nick_2141

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 09:27
-=KPOT=-
8200209496 оригинал

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 09:56
matroskin210184
По Экзисту 1000рублей.

А есть фото со стороны разъёма у когонибудь??
Может от Мегановской или Рено19ой коробки подойдёт? (внешне 1:1, разъём вроде другой)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 08:42
Борис.65
matroskin210184 писал(а):По Экзисту 1000рублей.

А есть фото со стороны разъёма у когонибудь??

Вот фото:
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:32
matroskin210184
Тогда ещё вопрос, ответный разъём тоже имеет корпус такой сложной формы или просто влезает внутрь???
(у себя ещё не лазал туда)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 17:42
Борис.65
matroskin210184 писал(а): ответный разъём тоже имеет корпус такой сложной формы или просто влезает внутрь???

Форма сложная,и внутрь влезает и внешняя часть как зеркальное
отражение датчика,и еще защёлочка.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 10:56
matroskin210184
Это засада.....

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:28
insekt
:?: что то не соображу. У нас в хозяйстве 72 логаша пробеги идут к 200 000 км. все лягушки целые проблем нет :good

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 07:48
matroskin210184
Зы :) Вы наверное задом не ездите :D
А у нас видать особенные :lol: :lol:

Есть идея как обойтись малыми средствами: все датчики от Меганов и Кангув имеют такую-же форму и размер, но другой разъём.
Предлагаю купить такой датчик, припаять к нему небольшой отрезок провода, к проводу отпиленный разъём от штатного датчика. Получится модернизированный датчик с разъёмом РеноЛоган :)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:19
maslen
так же датчик накрылся еще на 50т км, так и езжу без лампы заднего хода

СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 07:39
matroskin210184
Вопсчем заказал я от Рено Кангу-Мегана, за 235руп, поколдуем, поколхозим :) ыыыыы

СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 08:48
yorgen
Пробег 22000 поменял по гарантии датчик.
PS Без фонаря в темноте плохо :)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 08:56
bazilio
matroskin210184 писал(а):Вопсчем заказал я от Рено Кангу-Мегана, за 235руп, поколдуем, поколхозим :) ыыыыы

Ждем отчет о проделанной работе.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 08:12
matroskin210184
Итак! новый датчик от Рено Кангу, Мегана, Лагуны, Рено-19, 21, Вольво S40 получен!

Кто из Питерских может пожертвовать свой старый, нерабочий датчик от Логана для проведения трепанации и выявления причины отказа??? отзовись :)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 08:12
matroskin210184
Итак дело сделано!
Выявлена причина выхода из строя родного датчика:
- контактная группа внутри него рассчитана на ток не более 200мА, а никак не на почти 2 А.
Так выглядит КПП и датчик - вид со стороны левого колеса:
(При выворачивании датчика масло хлещет рекой!!- использовал в качестве заглушки датчик от жигулей. После замены датчика долил в КПП нового масла.)
Изображение

Так выглядит штатный датчик в распиле:
Изображение

Подгоревшая контактная группа штатного датчика:
Изображение

Так выглядят остатки шатного датчика(синие) и подготовленный к сопряжению новый датчик:
Изображение

Сопряжение частей:
Изображение

Герметизация эпоксидным клеем:
Изображение

Финализированный, модернизированный датчик:
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 10:37
bazilio
Номер датчика в студию. Плиз.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 10:54
matroskin210184
bazilio писал(а):Номер датчика в студию. Плиз.


54311

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 11:33
DыМ
matroskin210184 писал(а):Выявлена причина выхода из строя родного датчика:
- контактная группа внутри него рассчитана на ток не более 200мА, а никак не на почти 2 А.
интересно а какой датчик ставят при замене по гарантии.. точно такой же???? т.е. опять хватит не надолго? были прецеденты повторного выхода его из строя?
лампа ЗХ имеет мощность 20W - значит ток 1,7А.... а если ещё и парктроник повесить...
ps у меня с лета не работает, всё время не найти заехать на замену, в ПА записываться надо за 2 недели, скорее всего приурочу к очередному ТО.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 07:37
matroskin210184
Причём 1,7 А это ток через "горячую" лампу. Через холодную гораздо больше :wink:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 09:01
DыМ
тогда странно что кому-то меняли датчик ЗХ, не смотря на установленый парктроник....
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=186519#186519
Yurka писал(а):похоже мой датчик ХЗ (хода заднего) тоже приказал долго жить.... Вместе с фонарем потух и парктроник, который я ставил сам. Теперь наверное датчик могут и не поменять по гарантии?
3dmax писал(а):А Вы что, парктроник ставили на датчик что ли? Сомневаюсь. А значит причин для отказа в замене нет.

по поводу токовой нагрузки на контакты выкладки совпадают:
Foenstein писал(а):Сдаётся мне, этот датчик своими контатктами по амперам не тянет лампу 21ВТ, ток на горячей 1.75 А Ампера, а в момент включения, пока спираль холодная, побольше будет. В качестве превентивной меры можно поставить лампу меньшей мощности, ватт так 15...

тогда почему дилеры устанавливают парктроник???
Olka писал(а):же перестал гореть фонарь заднего хода. Обнаружила по переставшему срабатывать парктронику. Парктроник был установлен у дилера при покупке автомобиля. Позвонила в сервис Реномакс на Ленинградском прспекте где обычно обслуживаюсь. Пригласили сразу приехать и в тот же день сделали к вечеру по гарантии. Про гарантию сказали уже по телефону, услышав о признаках поломки.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:31
Gorec
В начале лета, где-то на 21000 тоже крякнулся датчик заднего хода. Узнал по замолчавшему парктронику. Парктроник ставил сам. Поставил светодиодную лампу. Парктроник заработал, да и свет мало мало но появился. Ездил так еще недели три. Потом позвонил в Петровский. Озвучил проблемку. Говорят перед приездом поменяете лампу на стандартную. Поменял и приехал к ним. Через 30 минут уехал с новым датчиком по гарантии. Ни слова про парктроник сказанно не было. К тому же у меня на задний ход еще и камера заднего вида запитана. На вопрос, на какой датчик поменяли, сказали что на нового образца.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 10:25
DыМ
DыМ писал(а): меня с лета не работает, всё время не найти заехать на замену
Gorec писал(а):на 21000 тоже крякнулся датчик заднего хода.

Пробег 19300... датчик заменён в СТК. Всё чинно и культурно.
На вопрос: "Новый датчик понадёжнее старого? Теперь можно ставить парктроник?" Получен ответ - "Ставьте..."
Про не упал ли уровень масла в коробке - мастер сказал: "Мы масло слили, датчик заменили, масло залили по уровню... "
Я немного не ожидал такого ответа, и только в пути сообразил надо было спросить, какое масло залили в коробку, старое??! =)

зы. Подумываю заменить лампу заднего хода лампой меньшей мощности, не 20Ватт... чтоб на века... =)

зы2.=офф. Больше половины подъёмников в ремзоне СТК занято... переобувкой авто на зимнюю резину!!! Автовладельцы, наверное, боятся потерять гарантию и накачивают колёса оригинально-официальным воздухом с отметкой в сервисной книжке. =)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 21:18
bazilio
С наступлением ранних сумерек вопрос неработающего фонаря заднего хода стал актуальным.
Итак.
Ток пропускаемый горелыми контактами датчика выключения заднего хода достаточен для срабатывания обычного реле 90.3747(с фланцем крепления). Не долго думая установил его в цепь включения фонаря заднего хода. Силовое питание лампочки з.х. и массу взял от реле вентилятора отпоителя. Все работает. Цена вопроса: реле- 50 рублей, четыре отрезка провода, четыре мамы, изолента, один саморез-4,2х16мм( после установки реле был выкручен, сточен на наждаке до 4,2х4мм и вновь закручен на место). Это для тех у кого кончилась гарантия и душит жаба (или нет возможности) приобрести новый датчик.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 20:27
Viktosedo
Думаю можно поставить лампочку со светодиодами, сейчас такие появились в продаже, около 40 р. Ток потребления очень мал. Кстати, а из "наших" датчиков ничего не подходит??? Ведь контакты на проводах просто заменить.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 20:33
bazilio
Не видел таких лампочек в нашем ауле.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 20:34
bazilio
Да мне теперь и не надо. Все продолжает работать исправно.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 21:07
Viktosedo
У этих ламп цоколь как обычный, а вместо колбы торчат 2 или 3 светодиода. У меня датчик давно крякнул, вот думаю поставить новый и лампу со светодиодами. Как руки дойдут ( неохота зимой в яму лезть), то отпишусь, чо получилось.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 22:44
maslen
решил вопрос техосмотра с погибшим датчиком установкой диодной лампы, спасибо форумчанам за находку.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 11:22
bazilio
maslen писал(а):решил вопрос техосмотра с погибшим датчиком установкой диодной лампы, спасибо форумчанам за находку.


А светит как?. Слабее штатной или нет?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:14
maslen
bazilio писал(а):
maslen писал(а):решил вопрос техосмотра с погибшим датчиком установкой диодной лампы, спасибо форумчанам за находку.


А светит как?. Слабее штатной или нет?

Светит слабее, да кто же померяет насколько? но светит - движение назад обозначает- видно хорошо, мне этого достаточно.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 09:22
Garry
заменил датчик заднего хода по гарантии (машине 1год и 10 месяцев), но появилось подозрение, что уровеь масла не долили (шум при езде на 5 передаче). много ли потеряно масла? насколько датчик ЗХ стоит ниже заливного отверстия КПП?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 10:29
DыМ
Garry писал(а):много ли потеряно масла? насколько датчик ЗХ стоит ниже заливного отверстия КПП?
мне после замены датчика ЗХ ответили так:
Про не упал ли уровень масла в коробке - мастер сказал: "Мы масло слили, датчик заменили, масло залили по уровню... "

СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 10:58
matroskin210184
Garry писал(а):насколько датчик ЗХ стоит ниже заливного отверстия КПП?


Считай почти на дне КПП :)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 12:36
subbotin2006
bazilio
уважаемый, можно поподробнее: где найти провода от датчика в салоне и как всё соединить (желательно фото) заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 13:22
matroskin210184
subbotin2006 писал(а):bazilio
уважаемый, можно поподробнее: где найти провода от датчика в салоне и как всё соединить (желательно фото) заранее спасибо.


В салоне он ничего не соединял!
просто вместо лампы накаливания вставил светодиодную.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 13:26
bazilio
subbotin2006
провода находятся в блоке предохранителей и реле под капотом, там же я установил и реле для лампы фонаря заднего хода. Фотографий к сожалению не делал. Вот обещают потепление на выходные, тогда сделаю и выложу.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 13:30
bazilio
matroskin210184 писал(а):
subbotin2006 писал(а):bazilio
уважаемый, можно поподробнее: где найти провода от датчика в салоне и как всё соединить (желательно фото) заранее спасибо.


В салоне он ничего не соединял!
просто вместо лампы накаливания вставил светодиодную.


Вы не правы. Я установил в разрыв провода от датчика реле 90.3747(с фланцем крепления) и запитал его в коробке предов и реле под капотом от проводов идущих к реле вентилятора отопителя. Лампочка осталась штатная!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 20:06
bazilio
subbotin2006
Есть несколько фото. Отражают процес не полностью. Обращаю внимание на то, что внутри черной колодки , расположенной в коробке с реле и предохранителями в моторном отсеке, расположены две колодочки: одна черного цвета другая белого. Наша колодка белая, провод от датчика, идущий к ней, розовый. ВНИМАНИЕ- в корпусе основной черной колодки( в которую вставлены черная и белая колодочка) имеется место и направляющие для третьей колодочки. Поэтому, если будете вынимать какую-либо из колодочек, обязательно ставьте ее на прежнее место(не перепутайте).Основания реле и колодки вынимал с помощью деревянных зубочисток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 22:15
subbotin2006
Спасибо за инструкцию! осталось несколько вопросов:
1. на какой автомобиль спрашивать в магазине реле 90.3747(с фланцем крепления) и где оно применяется?
2. плохо виден текст на 2,3 фотках (продублировать текстом в топике былобы неплохо)
3. и само реле с проводами посмотреть бы на фото, что куда.. (для особо одарённых) :)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 08:15
bazilio
в Субботу выложу

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 20:38
bazilio
Сообщение удалено пользователем bazilio.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 22:06
bazilio
Для subbotin2006
Изображение
На фото видно две скрутки(заизолированы черной изолентой)
К черному проводу,"_" который идет к реле включения вентилятора отопителя, присоединен мой синий провод. К желтому"+"(их там два), который самый толстый, присоединен мой серый провод.
"+" присоединяем к контакту 30 реле, "-" присоединяем к контакту 85, розовый провод от белой колодчки (разъема R212) присоединяем к контакту 87 реле, провод идущий от датчика включения лампы фонаря з.х. присоединяем к контакту 86 реле. Все.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 20:49
subbotin2006
Спасибо!
bazilio - forever!

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 19:19
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 18:42
bazilio
Если датчик накрылся(подгорели контакты)-лампа не горит.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 19:19
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 19:54
Борис.65
DIXI`s писал(а):...может ведь залипнуть во включенном состоянии

Отсоедените от датчика разьём,и всё станет ясно.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 20:40
Varius
ну у меня кстати умер выключвтель через 13000 км, сначала стал периодически не включаться, а затем вовсе перестал. Начал прозванивать его, а он при включенной задней скорости 300 Ом показал. Понятно, что надо менять. Проблема ещё в том, что этот выключатель ниже уровня масла и потому надо держать наготове затычку.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:39
DыМ
DыМ писал(а): http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=353004#353004
... Подумываю заменить лампу заднего хода лампой меньшей мощности, не 20Ватт... чтоб на века... =)

решил увеличить срок службы гарантийно-заменённого датчика ЗХ заменой лампы ЗХ с 20W на 10W (в будущем планирую устанавливать парктроник и хочу разгрузить слабую контактную группу "лягушки", по гарантии её уже не заменят, т.к. прошло 2 года)...
лампа 10 р... цоколь точно такой же. проверил обе лампы 20 и 10 ватт, подключая к БП компьютера, - новая светит менее ярко, но достаточно (от кроны 9в - не стала светиться ни одна ?!).

сказано - сделано: 1 минута и лампа заменена, проверил - при включении задней - светит =)
заодно решил заменить лампу противотуманки тоже на 10ваттную, чтоб не заболеть "Оплавлением изоляции разъема заднего фонаря" =)
(задним ПТФ пользуюсь крайне редко, за 2 года пару раз)

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:42
Mavrik
DыМ писал(а):- могла ли замена лампы ЗХ с 20 на 10W вызвать разряд аккумулятора?
- лампы тут нипричём - просто совпадение и умер аккумулятор (ему 2 года 2 мес).

Лампы - то уж точно не причем :wink:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:45
Mavrik
DыМ писал(а):потом заменил лампы... часов в 10... а в 21,00 авто не смог завести! аккумулятор оказался разряженным

А Вы точно не оставили что-нибудь включенным? Это что-нибудь и могло разрядить аккумулятор.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 11:13
DыМ
замена лампочек совпала (?) с севшим аккумулятором...
авто стоял под окнами.. ближний и габариты с 9-го этажа я бы увидел... лампу заднего хода не видел, с магнитолы панельку снимаю... прикупривателем не пульзуюсь...
если б коротнул хотя при замене лапмы это почти не возможно - предохранитель бы какой-нибкть сгорел, а нет.. все целы...

когда не смог завестись - менял лампы на родные (уже стемнело) - свет в багажнике "гулял" от нормального до тусклого! с родной лампой 20W - светил постоянно тускло.

мыслей много лезло, но додумать их с технической точки зрения трудно...
изменилась нагрузка и датчик залип...
P=U*U/R... мощность уменьшилась в 2 раза, т.е. сопротивление увеличилось в 2 раза... ток пошёл не через лампу, а другими путями... идей бредовых приходило много: остался работать бензанасос... активаторы ЦЗ в течении долгого времени пытались "закрываться"...
аккумулятор умер окончательно... три попытки зарядка зарядным устройсвом привели к 10В максимум.. имхо умерла одна банка.. аккумулятор заменён на новый... всё стало на свои места =)

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 11:22
Mavrik
DыМ писал(а):P=U*U/R... мощность уменьшилась в 2 раза, т.е. сопротивление увеличилось в 2 раза... ток пошёл не через лампу, а другими путями...

Ага и этими другими путями он пошел так бойко и весело, что разрядил аккумулятор :lol: :lol:
DыМ писал(а):свет в багажнике "гулял" от нормального до тусклого!

А может контакт на клеммах? Все-таки 2 года - маловато для аккумулятора, хотя конечно всякое бывает, но лампы не причем :!:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 14:56
bazilio
DыМ писал(а):
DыМ писал(а): http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=353004#353004
... Подумываю заменить лампу заднего хода лампой меньшей мощности, не 20Ватт... чтоб на века... =)

решил увеличить срок службы гарантийно-заменённого датчика ЗХ заменой лампы ЗХ с 20W на 10W

Интересно с 10 ваттной лампой ночью сзади что нибудь видно?

по поводу 10 Ватт в заднюю противотуманку: одиного удара в зад в условиях недостаточной видимиости будет достаточно, чтобы осознать нелепость этой затеи.

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 10:49
navlan
Перестала гореть лампа заднего хода, виноват датчик заднего хода- почитал в сообщениях, поставил светодиодную лампочку- ГОРИТ!!!!

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 13:15
vika
bazilio писал(а):Ток пропускаемый горелыми контактами датчика выключения заднего хода достаточен для срабатывания обычного реле 90.3747

Посмотрел я характеристики данного реле: сопротивление обмотки 80 Ом напрядение -12 В, ток срабатывания не более 0,12 А. Вывод такой. Если датчик ЗХ не подгоревший, т. е. его сопротивление близко к нулю, то такая доработка вполне приемлема и будет работать. А если сопротивление подгоревшего датчика 300 Ом (как писалось выше)? То простой подсчет (12В/300 ом = 0,04 А, т.е. 40 мА) показывает, что не только это реле не будет работать, но и почти любое другое, т. к. обмотка реле то же имеет свое сопротивление.
Предлагается другой выход (пока чисто теоретический). Поставить полевой транзистор (можно и мощный n-p-n транзистор) вместо реле. Ток затвора полевого транзистора микроамперный, ток истока-стока амперный. Дополнительно только поставить 2 резистора в затвор - затвор-корпус и затвор-датчик ЗХ или резистор и стабилитрон. Еще все это можно загерметизировать. Зато это будет работать при любых сопротивлениях подгоревшего датчика ЗХ, и при подборе соответствующего транзистрора (которых море) можно ставить любую дополнительную нагрузку и более мощную лампу ЗХ

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 17:12
vika
vika писал(а):Поставить полевой транзистор (можно и мощный n-p-n транзистор) вместо реле.

Изображение
Думаю, что размещение данной схемы возможно там же, где и размещается реле

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:18
eevgeny
Всем доброго времени суток!!!
У меня вопрос не совсем по этой теме! вот собираюсь брать логан! Подскажите пожалуйста, у него всего один фонарь заднего хода горит??? :oops: :oops: :oops:

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:52
боб
Один с правой стороны белое стекло.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:10
Зфгд_ШШ
боб писал(а):Один с правой стороны белое стекло.


У новых - два фонаря :wink:

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 23:39
боб
Зфгд_ШШ писал(а):У новых - два фонаря

Извените, не знал.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:05
bazilio
vika писал(а):
bazilio писал(а):Ток пропускаемый горелыми контактами датчика выключения заднего хода достаточен для срабатывания обычного реле 90.3747

Посмотрел я характеристики данного реле: сопротивление обмотки 80 Ом напрядение -12 В, ток срабатывания не более 0,12 А. Вывод такой. Если датчик ЗХ не подгоревший, т. е. его сопротивление близко к нулю, то такая доработка вполне приемлема и будет работать. А если сопротивление подгоревшего датчика 300 Ом (как писалось выше)? То простой подсчет (12В/300 ом = 0,04 А, т.е. 40 мА) показывает, что не только это реле не будет работать, но и почти любое другое, т. к. обмотка реле то же имеет свое сопротивление.

ХЗ, сопротивление датчика не измерял. Но лампа ЗХ с этим реле у меня работает.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:39
vovkin69
подскажите формчане как правильно заказывать датчик заднего хода на коробку ( неужели по номеру коробки)?? проблемка заказал по вину пришло а разъем подключени не тот, что делать??

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 19:59
Nick_2141
vovkin69 писал(а):подскажите формчане как правильно заказывать датчик заднего хода на коробку

Год выпуска и комплектация вашего логана?

http://www.logan-shop.ru/products/datch ... 6_original

Изображение

Номер 8200209496.
А что Вам продали?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:45
vovkin69
год выпуска 2006 комплектаця ПРИВЕЛЕГ кондер абс пробег 45000 ЗАКАЗ В exs/ru :oops: :oops: :oops: :oops:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:17
Nick_2141
vovkin69 писал(а):а разъем подключени не тот

Видимо Вам продали: 7700422630. Это для другого типа КПП.
vovkin69 писал(а):что делать?

Менять, если не поставили еще...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 15:54
vovkin69
кажеться проблему решил. заодно поменял масло в коробке уж больно у него вид грязноватый был, или так должно быть? спасибо

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 11:39
Вален
Совсем перестал гореть фонарь заднего хода. Перед этим неделю то включался то нет. Определил что точно виновата "лягушка", но по тестеру контакт она включала.. только лампу мощностью 21W не держала... Пошёл в магазин и купил светодиодную лампочку с 9-ю светодиодами ~ 2,7W (9x0,3W), поставил и всё загорелось. Езжу месяц - пока без проблем. Думаю их и не будет.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:15
vovkin69
и как же она подходит на штатное место?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:05
Вален
Цоколь у неё стандартный а сверху заместо нити накаливания и обожура :D из стекла 9 светодиодов беленьких торчит..

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:53
Nick_2141
vovkin69 писал(а):и как же она подходит на штатное место?

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:04
Drons98rus
А насколько это законно это с т.з. ПДД? Ведь на ТО просят включить зад. передачу :roll:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:27
Nick_2141
Drons98rus писал(а):А насколько это законно это с т.з. ПДД?

Ну и включится она... Лампочка диодная, белая загорится... :roll: И?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 10:50
Drons98rus
Nick_2141 писал(а):Лампочка диодная, белая загорится... И?


Ув 41! Уже перетерто!
http://www.prav-net.ru/vneshnie-svetovye-pribory/
ПДД РФ
".....Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция
Раздел 3

Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. ...

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора......"

Светодиодные лампы прошли одобрение для установки на Логан ?
Нет.
ТО "завёрнуто". А на посту ДПС можно поиметь проблемы.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:11
Вален
А кто будет говорить при прохождении ТО что в заднем фонаре стоит светодиодная лампа?! я?! Или гаец фонарь будет откручивать? При дневном свете ,я лично, не вижу большого отличия света диодной лампочки от обычной.. Я когда экспериментировал с этими лампочками сначала поставил с 3-мя светодиодами, тут вообще отличий не было... Так как хотел поярче (с дачи, из гаража выезд нехороший ночью, да и фонарь один только) то поставил с 9-ю...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:18
Drons98rus
Вален писал(а):А кто будет говорить при прохождении ТО что в заднем фонаре стоит светодиодная лампа?!

А не кто говорить и не будет. ОНИ сами увидят. И будут правы.
Но это уже офтоп.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:47
Nick_2141
Drons98rus писал(а):Уже перетерто!

Мож оно и так....
Drons98rus писал(а):Количество, тип, цвет, расположение и режим работы

Не подскажете тип лампы заднего хода в логан? :roll:
Drons98rus писал(а):Светодиодные лампы прошли одобрение

Думаю, если производитель предоставит сертификат соответствия, то будет всё нормуль...
(тем более сам ДАМ за светодиодные лампы сетовал... ) :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:01
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Не подскажете тип лампы заднего хода в логан?
Лампа накаливания.
Nick_2141 писал(а):если производитель предоставит сертификат соответствия, то будет всё нормуль...
Ну так это ЕСЛИ предоставит. А где ж он их возьмёт? Или у Вас есть данные о сертификации светодиодов?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:06
Nick_2141
omix08 писал(а):Лампа накаливания.

Эм.... На фонаре есть маркировка?
Кстати, светодиодные лампы - не отражены в ГОСТе.
Насколько я помню, там три типа 1) Накаливания 2)Галогенные 3)Газоразрядные.

К какому типу ближе светодиодные? :wink:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:15
Олег М.
За маркировку на фонаре не скажу, не знаю, но ясно как день, что рассчитан он именно под ЛН. Возможно, и есть соответствующая маркировка. Да скорее всего есть. Буду ГОСТ читать.
А галогенки относятся к ЛН, это вроде как один тип.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:31
Nick_2141
omix08 писал(а):но ясно как день

:) Это не аргумент.
omix08 писал(а):Буду ГОСТ читать.

Угу.
3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.

3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.

3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.

3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.

3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.

3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.

3.47 фары типа В: Фары противотуманные.

Из ГОСТ Р 51709-2001
Ну и далее п.4.3

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 19:05
vovkin69
КРУТО(в смысле фото).Спасибо за информацию

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 07:40
дима
Зфгд_ШШ писал(а):У новых - два фонаря

вот ёлочки душистые....все глаза сломал,но так и не увидел вторую лампу заднего хода?
а фонаря то на самом деле два :lol: (левый и правый),а вот с лампами заднего хода ,у меня проблема ...
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:41
Mazayac13
Nick_2141 писал(а):Лампочка диодная, белая загорится... :roll: И?

И заставит ехать ночью задним ходом вслепую.
Пробовали, "не светит" это китайское поделие.
Чтобы был хоть какой-то толк - нужна на нормальных светодиодах, а не сборке дешёвеньких 5-миллиметровых.
Например:
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:52
NeMcSim
Не создаю новую тему так как нуно отписать 3 поста для начала, а флудить лишь бы набить их не хочу, а это наиболее подходящая тема из тех что нашел.
Подскажите, у логана Ф2 одна лампа заднего хода, или 2-е ? У меня горит одна, так и должно быть, или вторая перегорела/отходит контакт ?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 17:00
3dmax
NeMcSim писал(а):Подскажите, у логана Ф2 одна лампа заднего хода, или 2-е ?

Одна. С правой стороны по ходу движения. С левой столроны в этом месте стоит лампа противотуманки.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:02
Victor339
Всем привет! Перестала работать лампа заднего хода. Почитав форум и проверил цепь( снял разьём с датчика и замкнул контакты). Всё заработало. Пришлось менять датчик. Цена вопроса 1200рэ и 20 мин работы. Масло практически не вытекло! Купил релюшку с колодкой (40рэ + 25рэ). Поставлю чтоб разгрузить контакты датчика. Платить такую сумму за выключатель это варварсво и грабёж!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 21:58
Victor339
Огромное спасибо bazilio за отчёт по установке реле! Поменял датчик, купил релюшку с колодкой, установил и всё работает. Надеюсь теперь про выход из строя датчика заднего хода можно забыть на долго! :)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:14
evgennn
Приветствую всех.У меня тоже на горела лампа ЗХ. проверка показала виновность датчика заднего хода, а он в наших краях стоит 2400р!Прочитал тут сообщения от товарищей и решил рискнуть и поставить светодиодную лампочку(160р.),хотя сам сильно сомневался в успехе.Поставил.Горит!!! Но светит не так ярко как штатная лампа. Видимо контакты подгорели и "приобрели" сопротивление току. Решил пока ездить так...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 09:14
NikoNiko
evgennn писал(а):Поставил.Горит!!! Но светит не так ярко как штатная лампа. Видимо контакты подгорели и "приобрели" сопротивление току.


может и сама лампа светодиодная не очень яркая

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 23:05
Николай Рысь
Кто нибудь ставил аналог FAE 40999, цена 420 руб. Есть отзывы о работе данного датчика? Поставил светодиодную лампу из пяти диодов, горит, но цвет идет белый- холодный, боюсь, что с таким цветом ТО не пройти.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 23:07
Зфгд_ШШ
Николай Рысь писал(а):Кто нибудь ставил аналог FAE 40999, цена 420 руб. Есть отзывы о работе данного датчика? Поставил светодиодную лампу из пяти диодов, горит, но цвет идет белый- холодный, боюсь, что с таким цветом ТО не пройти.


Так вам про светодиоды или FAE?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 11:06
bazilio
Victor339 писал(а):Огромное спасибо bazilio за отчёт по установке реле! Поменял датчик, купил релюшку с колодкой, установил и всё работает. Надеюсь теперь про выход из строя датчика заднего хода можно забыть на долго! :)
А я ведь датчик не менял. только реле поставил, а датчик "горелый" :D оставил. Лампа работает.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 12:33
Николай Рысь
Зфгд_ШШ писал(а):Так вам про светодиоды или FAE?

И про FAE и про светодиоды.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:16
voenny
Николай Рысь писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Так вам про светодиоды или FAE?

И про FAE и про светодиоды.

Ставьте FAE и радуйтесь
http://avtopasker.ru/goods/47607.htm
Уж явно не хуже родного.
Светодиоды ставить вместо лампы накаливания не надо.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:42
Максимыч 736
evgennn писал(а):Но светит не так ярко как штатная лампа. Видимо контакты подгорели и "приобрели" сопротивление току.


Дело не в контактах - светодиодная лампа просто не в фокусе отражателя.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 16:32
Leva
Вопрос: А кому поменяли датчик ,с этой проблемой вновь сталкивался? А то я купил новый датчик и думаю заморачиваться на счет лампочек или оставить старую. Не охота каждые 2 года эксплуатации менять датчик который стоит 1600р.Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 22:52
Victor339
Я думаю, что со временем проблеммы с датчиком, вернее с контактами в нём, не избежать если не разгрузить их с помощью релюшки.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 22:54
Зфгд_ШШ
Leva писал(а):... Не охота каждые 2 года эксплуатации менять датчик который стоит 1600р...


Это где такие датчики золотые?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 07:47
Victor339
Зфгд_ШШ писал(а):Leva писал(а):
... Не охота каждые 2 года эксплуатации менять датчик который стоит 1600р...


Это где такие датчики золотые?

Это ещё недорогие, если оригинал. У меня когда накрылся, то купил за 1100 неоригинал, но хороший, Был ещё за 600, но неизвестно чьего производства и на вид - без слёз не взглянеш. А оригинал под заказ за 1900! :( Вот такие нынче цены на выключатели! :evil:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 15:58
AlexBJ
помница на пробеге тыс в 10 чтоли поменяли датчик по гарантии - заклинил во включенном состоянии, определил по постоянно работающему парктронику :) При замене про парктроник не спрашивали, с того времени проехал еще почти 60тык - все работает с штатной лампочкой

Re:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:48
vovkin69
Leva писал(а):Вопрос: А кому поменяли датчик ,с этой проблемой вновь сталкивался? А то я купил новый датчик и думаю заморачиваться на счет лампочек или оставить старую. Не охота каждые 2 года эксплуатации менять датчик который стоит 1600р.Заранее спасибо!

Нет у нас таких цен, даже у офицалов дешевле. А в exc 400 руб.но надо ждать.

ПОГАСЛА лампа заднего хода

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:07
t368065
"Забавное" происшествие произошло с моим ЛОГАНОМ - погасла лампочка заднего хода... что может быть проще - перегорела!!! Полез менять и что вижу - лампочка цела, значит нет контакта где-то (логично), но на всякий случай проверяю контролькой наличие напряжения на колодке - ЕСТЬ!!! контролька горит!!! проверяю напряжение на контакте фонаря - есть!!! Как только вставляю лампочку в фонарь напряжение пропадает??? Предохранитель не перегорает!!!??? Попробовал накоротко замкнуть контакты в фонаре - нет даже искорки, как только разомкнул появилось напряжение (контролька горит). К этому проводу подключен парктроник, так вот как только вынимаю лампочку парктроник начинает работать - как ставлю лампочку в плафон парктроник отключается.
Похоже на падение напряжения, величину напряжения не мерил, нет вольтметра, хотя контролька горит ярко (контролька китайская из би-би)
Может плохой контакт... но где? "лягушка" на коробке ??? Шаманство какое-то...

Re: ПОГАСЛА лампа заднего хода

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:36
Nick_Zh
t368065 писал(а):"Забавное" происшествие произошло с моим ЛОГАНОМ - погасла лампочка заднего хода... ч

В электротехнике чудес не бывает... :wink: Есть контакт, нет контакта или, самое вероятное, хр... контакт :lol:

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:39
3dmax
t368065 писал(а):Может плохой контакт... но где? "лягушка" на коробке ???

Скорее всего лягушка и виновата.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:43
ShK
t368065 писал(а):Может плохой контакт... но где? "лягушка" на коробке ???

Или лягушка, или плохая "земля". Электрика - наука о контактах.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:52
ShK
t368065
Вот схема, дерзайте.

2.jpg
2.jpg (23.36 КБ) Просмотров: 6888

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 10:44
bazilio
3dmax писал(а):
t368065 писал(а):Может плохой контакт... но где? "лягушка" на коробке ???

Скорее всего лягушка и виновата.

Совершенно верно.
Именно так и проявляется неисправная лягушка.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 21:52
Victor339
Проверить лягушку проще простого! Сдерните с неё контактную вилку и замките контакты проводом. Если лампочка горит нормально при включённом зажигани, то всё дело в лягушке! Но скорее всего дело именно в ней!

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:56
t368065
Victor339
Проверить то проще простого, а вот долезть до нее (лягушки) - дело достаточно хитрое, надо либо колесо левое снимать с грязезащитными щитками либо защиту картера и лезть из смотровой ямы. Но самое похабное - это цена этой "лягушки". В магазине ЧП "Пупыркин" на 6-м квартале за оригинальный датчик попросили 2200 руб!!!! Я просто охренел... В автосалоне "Элвис" (оффициалы) попросили 1750 без установки. Короче, зашел в маленький магазинчик "Запчасти для иномарок" и под заказ купил за 550 руб аналог. Посмотрим как будет работать.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:36
дима
t368065
датчик з.х. Fae (испания) № 40999 стоит около 430 рублей :wink:
t368065 писал(а): под заказ купил за 550 руб аналог. Посмотрим как будет работать.

под заказ можно купить и самому :wink: например в Саратове :!:

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:41
t368065
дима
Да ладно, пусть пацаны подзаработают на мне, а в экзист я не пойду никогда (мне там нахамили !!!!).

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 16:48
дима
t368065 писал(а): а в экзист я не пойду никогда

ну во первых в Саратове 2 офиса :lol: а ходить туда и не надо,только тавар забирать на выдачу,или там тоже хамят? :?: с хамством надо бороться другим методом,а не в ущерб себе :wink: и своему кошельку :D

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 17:19
t368065
дима
Нахамить умудрились по телефону !!!! Ну а экономить 70 руб. ... ну наверное надо конечно, но могу себе позволить и не экономить ))))) 8)

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 17:49
sedoy
t368065 писал(а):"Забавное" происшествие произошло с моим ЛОГАНОМ - погасла лампочка заднего хода... что может быть проще - перегорела!!! Полез менять и что вижу - лампочка цела, значит нет контакта где-то (логично), но на всякий случай проверяю контролькой наличие напряжения на колодке - ЕСТЬ!!! контролька горит!!! проверяю напряжение на контакте фонаря - есть!!!
было дело :( :arrow: смерть ДЗХ.
Посмотрел на него после замены. Вид у него был очен-но неважнецкий.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:41
t368065
Больше всего "убивает" цена датчика... НУ НЕЧЕМУ ТАМ СТОИТЬ 74 бакса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если только контакты позолоченные... ))))))

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:47
sedoy
t368065 писал(а):Больше всего "убивает" цена датчика... НУ НЕЧЕМУ ТАМ СТОИТЬ 74 бакса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если только контакты позолоченные... ))))))
увы, цены на ЗЧ везде зашкаливают :(

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 20:56
t368065
Sin236са
:D согласен, лишь бы аналог сразу не сломался))))

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 21:55
Victor339
Добрый вечер! Ранее было описано, как подключить в разрыв дачика заднего хода, реле! Цена вопроса 60 рэ и час работы. После такой переделки можете навсегда забыть про датчик, даже про неоригинал. Ну а цены действительно заоблачные! Удачи!

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 22:40
дима
t368065 писал(а):Больше всего "убивает" цена датчика... НУ НЕЧЕМУ ТАМ СТОИТЬ 74 бакса !

1350 цена на оригинал в existe
t368065 писал(а): но могу себе позволить и не экономить )))))

тогда конечно :acute
t368065 писал(а):, пусть пацаны подзаработают на мне, а в экзист я не пойду никогда

:wink:

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 22:41
дима
t368065
fae хорошая фирма,правда не знаю,что купили Вы :!:

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 19:31
t368065
Развязка истории с датчиком заднего хода крайне позорна для меня, но что сделано то сделано и потом на ошибках мы учимся. Итак я заказал датчик за 550 руб. - аналог ... и только потом полез смотреть, где и что я буду менять ... :oops:
Снял колесо
Изображение
Нашел этого "негодяя"
Изображение
Снял разъем, очистил грязь и ... ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!! Черт побери всего навсего окислились контакты в разъеме. :oops:
Но зато я обнаружил отсутствие гайки крепления шланга гидроусилителя, а может ее там быть не должно?
Изображение

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 21:33
Victor339
Ну чтож, Вам повезло, что датчик работает! А у меня он накрылся наглухо! Пришлось менять.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 22:26
bob292
t368065 писал(а):обнаружил отсутствие гайки крепления шланга гидроусилителя,

Ее ни у кого нет :D

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 17:58
nepmnyaschy
действительно, заменил лампу на светодиодную - заработала с неисправным датчиком :boast

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 18:28
DIMA65
Вот и на мою улицу пришло это запрограмированное инженерами РЕНО событие - отказ выключателя лампы заднего хода. Делать буду на реле. Хочется посмотреть в глаза этим нехорошим людям, сэкономившим 50 рублей на установке дополнительного реле. Когда стал разбираться в схеме, то обнаружил, что и на включение ближнего - дальнего света нет реле. Так что нас с вами ждут еще многие чудеса логанского происхождения. Спасибо первопроходцам за решение проблем. Установку светодиодных ламп не пробовал. Не нравится синева в свечении.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:38
Виктор_мартовский
Да коллеги в первую очередь проверяйте контакты датчика. Тоже года полтора перестала гореть лампа зх. Вышел из положения заменой штатной лампы на светодиодную. Так и техосмотр прошел. На днях добрался до датчика отключил провод, брызнул вд почистил как смог и заработала штатная лампа. Удачи всем!

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 12:40
warder
t368065, спасибо за наводку по поводу очищения датчика, перед тем как покупать новый обязательно проверю состояние старого. Датчик кстати умер, на 70 000 км.

Сегодня ради интереса стал обзванивать магазины: в двух предложили аналоги по 600 и 900 рублей, позвонил официалам. Они зарядили за оригинал 1800 рублей. Теперь сижу и раздумываю, сэкономить или поставить аналог или же все таки разориться и купить оригинал. Кто что посоветует?

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:45
Sergey1981
Здравствуйте ,уважаемые форумчане. 2 недели назад приобрел Логана 2007 г.в. При покупке заметил, что не горит фонарь заднего хода ,но решил списать это на перегоревшую лампу.В итоге лампа целая, при замыкании контактов фишки включателя - лампа горит. Купил включатель FAE,вчера поменял, но результата ноль, лампа не горит.... Вот думаю теперь, в чём же неисправность? Может подскажете....

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 05:29
t368065
Sergey1981 писал(а):Купил включатель FAE,вчера поменял, но результата ноль, лампа не горит.... Вот думаю теперь, в чём же неисправность? Может подскажете....

Подключаете новый датчик к фишке, но в КПП не вкручиваете и нажимаете на концевик датчика:
1) если лампа загорится, то ... беда - либо проблема в КПП (даже не представляю какая) либо в длине самого концевика датчика.
2) Если лампа не горит, то смело в магазин на замену бракованного датчика. (с учетом, что при замыкании фишки проводом лампа ЗХ загорается)

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 19:54
Sergey1981
t368065
Спасибо за подсказку! Сегодня проверил новый и старый за одно..обо датчика нулевые(опять же, при замыкании контактов фишки лампа загорается) , на новом пару раз лампочка моргнула и замолкла-завтра пойду менять датчик...(((((

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 12:25
NarimanSPb
Реле ставить неохота что-то. В качестве превентивной меры заменил лампу заднего хода 21 ватт на 10 ватт. Визуально различия по яркости не заметно. Но ток в 2 раза меньше :!:

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:10
Sergey1981
Сегодня закончил свою эпопею с датчиками ... Все рабочее - и старый и новый тоже :) на старом разогнул немножко усы в разные стороны и всё заработало )

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 22:21
juri
Датчик умер менял у дилера цена заоблачная 1500руб. НА шарике(06) менял сам то закисал то хода кнопки нехватало пока подобрал натренировался. А здесь пришлось за такую фигню такие деньги платить :( Особенности эксплуатации иномарки.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 16:26
Lepikhin_av
Тема проблемы началась на 62000км.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 08:44
iap
Lepikhin_av писал(а):Тема проблемы началась на 62000км.

У меня началась на 75т. Подскажите в книжке пишут при замене датчика масло с коробки сливается.Это так?

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 09:00
дима
По правилам да,но можно подставить емкость под датчик и быстрым движением заткнуть отверстие выкрученного датчика рукой...по ом вкрутить новый...масло как правило чутка разливается,не забудьте довести уровень масла в кпп, до номинального потом.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 00:50
Rom-Rom
Больше года назад наткнулся на интересный способ решения. Все хотел рассказать, время летит.
В заднюю фару впаял полевой транзистор - работает как часы.
На плате проводники - толстые металлические полоски, к ним легко паяться.
Только нужно к задней фаре тащить провод +12 вольт (У меня уже был, поэтому и решил попробовать)

Вот здесь подсмотрел: http://www.b-base.ru/lampa-zadnego-hoda-logan.htm , длинновато конечно, но с картинками, и вообще, заметка понравилась
Причина выхода переключателя из строя проста: пусковой ток любой лампы накаливания в 5-8 раз больше рабочего тока и [в данном случае] составляет более 10 ампер. Контакты обгорают, сопротивление в замкнутом состоянии увеличивается до нескольких сотен ом (а должно быть около 0,01 ом). Судя по внешнему виду контактов внутри выключателя, они рассчитаны максимум ампера на 2, т.е. едва перекрывают величину рабочего тока лампы.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 22:10
voik
Являюсь логановодом уже целых полгода и намереваюсь повесить парктроник или камеру заднего хода. Пока с датчиком всё в порядке, но надо перестраховаться. Подойдёт ли схема на ПТ для моеи задумки или лучше на релюшке?

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 23:27
Skipper-Влад
voik, устанавливается парктроник или камера без проблем смотрите здесь viewtopic.php?f=23&t=1800
В блоках управления парктроником или камерой уже все необходимое имеется, смело подключайтесь к фонарю заднего хода

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 09:20
voik
Skipper-Влад
Спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь. Я же почитал ветку и выяснил, что лягушка выходит из строя. Вот и спрашиваю как лучше сделать, чтоб не менять потом датчик зх, т.к. планирую ешё вместо заднего ПТ фонаря сделать фонарь зх. Сила тока-то вырастет...

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:30
Mavrik
voik писал(а): планирую ешё вместо заднего ПТ фонаря сделать фонарь зх.

Зачем мудрить. Если надо, его просто включаешь, когда назад посветить приспичило.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:13
Bstr
Для статистики:
на 45 тыс пробега дилер по гарантии менял датчик заднего хода. Надеюсь менял на оригинал.
Сейчас пробег 150тыс. - опять сдох этот датчик. Экзист за оригинал требует 1500р. :(

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:50
knjaz83
Всем привет!Меня постигла таже беда!Отказал датчик ЗХ ,цена смутила.Я не обломался и поставил датчик он опеля :-D , 200 рублей.
Однако через 2 месяца и он отказал,то есть вчера!Почитав ,ваши советы поехал купил диодную лампу поставил, не горит.
Тут начал тупить я сам!На заглушенной машине горит фонарь вообще ЗХ?
А полярность на диодной лампочке соблюдать стоит?
Зфгд_ШШ писал(а):
Leva писал(а):... Не охота каждые 2 года эксплуатации менять датчик который стоит 1600р...


Это где такие датчики золотые?


Я так думаю везде примерно одинаковая цена .У нас ,в калининграде 1200р.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:24
Nick_2141
knjaz83 писал(а):На заглушенной машине горит фонарь вообще ЗХ?

Нет.
knjaz83 писал(а):А полярность на диодной лампочке соблюдать стоит?

В обязательном порядке.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:31
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):
knjaz83 писал(а):На заглушенной машине горит фонарь вообще ЗХ?

Нет...

Еще как горит. Надо только зажигание включить ;)

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:37
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):Еще как горит. Надо только зажигание включить

Ага.
А еще, на заглушенной машине и без включения зажигания - он тоже может гореть. Если на него отдельно питание подать. :wink:

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 16:29
Donpedro
Начитавшись страшилок данной темьі соорудил самодельную светлодиодную лампочку для ЗХ. 8-мь диодов по 1Вт. По четьіре в группе без драйверов и резаков. По напряжению уложился в нормьі бортовой сети. Люксометр показал гдето +23% яркости по сравнению со штатной лампой на 21Вт. Среднестатистическая лампа 21Вт должна светить на 400 люмен, улучшенньіе Бошевские дают 460 люмен.
Изображение
Изображение
По цене вьішло 3$ за дюжину свтиков и лампочка (самая дешевая) разбитая для извлечения цоколя.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 14:42
4e6yPaToP
Граждане хорошие, а если лампочка заднего хода при выключении задней передачи не всегда гаснет (приходится повторно включать-выключать заднюю) - это мне на кого грешить надобно? На ДЗХ?

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:42
Nick_2141
4e6yPaToP писал(а):это мне на кого грешить надобно? На ДЗХ?

Похоже... Залипает...

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 22:53
Balivar
Всем доброго время суток!
А у меня коробка - автомат, и тоже погас задний фонарь. Когда записывался по телефону на сервис и предположил, что у меня не работает датчик заднего хода мужик на другом конце провода очень удивился... А потом сказал, что в автомате нет такого датчика и скорее всего нужен ремонт селектора коробки. (Цену ремонта с зап.частями определил примерно в 12.000 рубликов). Что то пахнет разводом, неужели принцип работы заднего фонаря на автомате так разительно отличается от механики. Может кто знает, есть ли на самом деле этот датчик на автоматической коробке? В интернете ни чего путного найти не удалось. Зарание благодарю и надеюсь на вашу оперативность... на сервис иду 29-го, хотелось бы к этому времени обладать хотя бы какой-нибудь информацией.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 23:20
lad
Balivar писал(а):Всем доброго время суток!
А у меня коробка - автомат, и тоже погас задний фонарь. Когда записывался по телефону на сервис и предположил, что у меня не работает датчик заднего хода мужик на другом конце провода очень удивился... А потом сказал, что в автомате нет такого датчика и скорее всего нужен ремонт селектора коробки. (Цену ремонта с зап.частями определил примерно в 12.000 рубликов). Что то пахнет разводом, неужели принцип работы заднего фонаря на автомате так разительно отличается от механики. Может кто знает, есть ли на самом деле этот датчик на автоматической коробке? В интернете ни чего путного найти не удалось. Зарание благодарю и надеюсь на вашу оперативность... на сервис иду 29-го, хотелось бы к этому времени обладать хотя бы какой-нибудь информацией.

Вы для начала лампочку проверьте.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 23:45
дима
Balivar
лампа з.х.на акпп DPO включается по селектору ...проверяйте лампу ,потом дальше думайте ,что и как и нужно ли...
п.с.
а что с индикацией на приборке? трос селектора пробовали регулировать? режимы все включаются нормально?

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:00
дима
Balivar писал(а):всего нужен ремонт селектора коробки.

не знаю как ремонт,но новый селетор 7700100010 стоит 2800 рублей
Скрытый текст +
Изображение

п.с.
и я бы заехал в спец.мастерскую по ремонту АКПП,а не к дилеру...и сразу у них с ходу спросил,можно ли отрегулировать тросиком селектор на акпп логана?
п.п.с.
почитай
http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=31038
оттуда
" Сделал всё за час-полтора, большую часть времени пытался понять как вскрыть клеммы шлейфа АКПП, в остальном всё очень просто."
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9188
", через 2,5 года потухли фонари заднего хода, причем не сразу, а постепенно - то включаются, то не включаются. В один момент потухли окончательно. Т.к. к официалам не езжу, начал изучать сабж, что же за 30 000 с небольшим км пробега могло случиться. В итоге все уперлось в этот переключатель. Не то чтобы он прямо такой дорогой, и меня душила жаба, но нашел Ваш пост тут и понял что это ремонтопригодная вещь. Первый подход не удался - не нашел куда уходит кабель и где его отсоединять. Но желание сделать не оставляло меня:) На втором подходе я просто разобрал корпус переключателя не снимая его. Дорожки, естественно, были в идеале (машине 2,5 года и 33000км). В итоге - проблема в силовом реле (на 4-ой фотке, деталь в белом корпусе). И о чудо, она тоже прекрасно разбирается, предварительно спаяв провода:). А внутри - контакты в конкретном нагаре, который был удален нулевкой + я немного доработал прижимной механизм, чтобы контакты лучше примыкали друг к другу. Проблема решена, стоимость 0 рублей и 3 часа времени. ЗЫ печально, что в дорогой и в принципе простой детали (ума сделать плату с дорожками много не надо), такая ненадежная деталь"

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:24
bazilio2
В восьмом годе писал я как решал проблему с неисправным датчиком заднего хода с помощью реле. Был я в те достопамятные годы под ником " bazilio". Каюсь, утратил я свой пароль и логин этого сайта). Пришлось регистрироваться вновь. Так вот по прошествии восьми годов с тех пор был вынужден заменить родной датчик на одиннадцатом году от роду. Приурочено было к замене пыльников приводов. Поставил недорогой датчик из экзиста. Установленное реле трогать не стал.

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 19:44
Олег М.
Коли реле стоит уже, лампу помощнее не ставили? Заднего света много не бывает, и фонарь же один...

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 20:00
Олег М.
dimone73 писал(а):Поплавится отражатель.

Это ж не габарит, долго включённым не бывает.
dimone73 писал(а):Я поставил камеру с монитором, за все 1400.

Поделись, какие? С Али? Камера в салоне или на улице?

Re: Вопросы по датчику заднего хода.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 20:04
bazilio2
Олег М. Нет. Не ставил. Мне и этого хватает. Привык уже. Мне из гаража до ворот 5 метров)). А после уже и не нужен. Экспериментировать нет желания.