Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 21:05
Александр С.
Ехал на дачу,и вдруг понимаю,что при включение рычага поворотников в нижнее положение,тобеж для включения поворотников левой стороны,они не горят,хотя подрулевой переключатель нормально держится в нижнем положении,никуда его не вышибает,пальцем держать не надо,все вроде бы работает...В положении верхнем,поворотник на право нормально горит и включается!
Через некоторое время - О чудо!Заработали они !
Приехал на дачу,сразу же отзвонился диллеру-Мусса Моторс,и рассказал о своей проблеме...Там мне сказали,что б я позвонил сегодня в сервис и попробовал записаться... Видите ли очереди у них....Итак,следующий день,набираю номерок,соединяют меня с Сервисом и говорят,что можем Вас записать только на Воскресение!
Я им и отвечаю,что никак не устраивает меня ждать целую неделю со сломанным поворотником,и тем более,что моя машина на гарантии,и ей месяц только...Мнут через 5 -мне отвечают-Во сколько Вам удобно сегодня подъехать?Я говорю часам к 17 ждите...
Договорились на 17 часов.
Приехал,через минут 15 вышел мастер,пошли с ним диагностировать поломку прям на месте...:)
Он увидел деффект,кому то позвонил,поинтересовался,какие деффекты вообще были с этим подрулевым переключателем,о чем то долго говорили...
Потом мне говорит,что пахнет дело заменой переключателя по гарантии,я говорю-Меняйте.
Пошли в салон,он послал запрос о наличии на складе моего переключателя-ждал я ответа минут 20-25,в итоге он оказался на складе прямо в салоне...И мне сказали что в течении 1.5 часа проведут замену...
Заменили!Рад!А вообще цена переключателя этого -320 у.е.
Вот такая вот история!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 21:13
ANTONeo
Какэто? Переключатель стоит 8 с лишним тык рублей??? Вы не ошиблись?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 22:00
Александр С.
Нет,не ошибся!Повезло то,что мне сделали этот ремонт по гарантии!
Я спросил менеджера-а 313 это что за стоимость ?Перед моей последней подписью,а она мне и отвечает,Вам за это платить не надо,и эта цена не в рублях!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 22:01
Александр С.
Александр С. писал(а):Нет,не ошибся!Повезло то,что мне сделали этот ремонт по гарантии!
Я спросил менеджера-а 320 это что за стоимость ?Перед моей последней подписью,а она мне и отвечает,Вам за это платить не надо,и эта цена не в рублях!
Напротив 320 было написанно-Подрулевой переключатель и дальше какие то индексы....

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 06:17
alex77777
На сколько мне известно они дают акт выполненых работ с суммой в рублях, а не в у.е.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 06:35
ANTONeo
Вот 10 евро за переключатель нормальная цена... Вы наверно не так поняли :wink:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 08:06
Вещий
Вообще-то 320у.е. похоже на правду. Когда я узнавал разницу в цене между ПТФ с завода и установкой ПТФ как доп.оборудование, сумма составила около 500 тугриков. При этом большую часть этой суммы составил как раз подрулевой переключатель.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 08:13
Logan81
У меня тоже такая фигня была, но сейчас переключатель вроде заработал. Иногда щелкнет что то там внутри, а так всё в норме. Мне что тоже ехать менять,... и как я им докажу что он плохой? Кстати, машине тоже чуть больше месяца!?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 08:47
ANTONeo
Только что не поленился позвонил официальному диллеру Avantime - 1592 рубля.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 08:57
Шурик
ANTONeo писал(а):Только что не поленился позвонил официальному диллеру Avantime - 1592 рубля.

И кто, интересно, его купит ? Логаны-то еще все на гарантии...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 09:00
ANTONeo
Я про цену, а не про то кто его купит. Читайте внимательней предыдущие посты, а не только последний :wink:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 09:05
Александр С.
alex77777 писал(а):На сколько мне известно они дают акт выполненых работ с суммой в рублях, а не в у.е.
Акт не выдали,в сервисной книжке ничего не написали,но ззачем то отксерокопировали ее.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 09:06
Александр С.
Logan81 писал(а):У меня тоже такая фигня была, но сейчас переключатель вроде заработал. Иногда щелкнет что то там внутри, а так всё в норме. Мне что тоже ехать менять,... и как я им докажу что он плохой? Кстати, машине тоже чуть больше месяца!?
А не надо доказывать-Мастер сам сядет и начнет его щелкать и неполадка вылезет!Конечно ехать менять,тем более,что по гарантии все идет!У меня первое время тоже сначала-то работал,то не работал...а потом отказался...:)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2006, 09:09
Александр С.
alex77777 писал(а):На сколько мне известно они дают акт выполненых работ с суммой в рублях, а не в у.е.
Когда ремонт не гарантийный,то дают акт о проведенных работах.
А когда гарантийный-видимо не дают...ибо смысл ? В базе все равно ремнот числится,и если что то опять по гарантии замена.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2006, 09:42
BlinClinton
У меня та же фигня вчера приключилась :( Я уж боялся что я как-то резко его переключал, а оказывается я не один такой.

И тоже именно с левым поворотником, тоже с дачи ехал, только с 10 раза он включался, а потом вдруг заработал опять нормально. Сегодня час ездил - он работал, и вдруг перед последним поворотом налево к работе опять сволочь не включился... Потом уже на стоянке его тестировал - опять работает нормально. В общем конечно надо в сервис, а то опасно так ездить, но только как на сервисе показать проблему, потому что сейчас поворотник опять в порядке и насильно многократными переключаниями его не удается опять ввести в нерабочее состояние...

СообщениеДобавлено: 29 авг 2006, 13:27
Александр С.
Мастер будет сидеть и включать долго Ваш поворотник..И в конце концов неполадка найдется.!
Удачи!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2006, 11:19
BlinClinton
Сегодня съездил в сервис MajorAuto где покупал. Час заняло тестирование. Сказали будут менять этот подрулевой переключатель, ждать его с завода максимум месяц, минимум - как повезет. Пока тьфу-тьфу он больше не шалит после вчерашней единственной подставы, я боялся что и не найдут проблему.
Единственный минус сервису что не хотели сразу записать меня на следующий день после звонка, предлагали очередь через неделю или две, но потом согласились обслужить вне очереди после несильных уговоров. И продавец и сервисник сказали что это уже не первый Логан за последнее время с такой проблемой.
Видно заслали на Автофрамос партию подрулевых переключателей с большим процентом брака :(

СообщениеДобавлено: 12 сен 2006, 12:10
BlinClinton
Вчера мне таки заменили подрулевой переключатель по гарантии в МажорАвто. Все заняло 2 часа, заодно и машину бесплатно помыли.
Уже через 2 дня после обращения и диагностики запчасть прибыла с завода, но почти 10 дней пришлось ждать очереди на сервис.
С другой стороны я особо не настаивал на срочном ремонте, т.к. проблема исчезла сама собой и проявилась эпизодически только пару раз в течение одного дня... Вот только какие-то скрипы вчера стали слышны на кочках, как раз в пластиковом кожухе, который закрывает подрулевой переключатель и другие конструкции под рулем, сегодня его подергал - скрипы ушли.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 16:43
sasha
Друзья, не знаю почему но настроение себе поднял в конце рабочего дня....! Залез в "поиск", и нашел, чего не ожидал...И это порадовало!!! Случилась такая же борода вчера. Один в один, как описал создатель темы. Поворотник аналогично отказывается работать в нижнем положении, а потом соглашается поработать!!! :) В итоге:то работает, то нет. Расстроиться вчера уже успел, теперь соображаю как поступать. И забыл сказать, что произошло это после пяти месяцев эксплуатации(не очень интенсивной).

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 12:12
Kurt
sasha писал(а):Друзья, не знаю почему но настроение себе поднял в конце рабочего дня....! Залез в "поиск", и нашел, чего не ожидал...И это порадовало!!! Случилась такая же борода вчера. Один в один, как описал создатель темы. Поворотник аналогично отказывается работать в нижнем положении, а потом соглашается поработать!!! :) В итоге:то работает, то нет. Расстроиться вчера уже успел, теперь соображаю как поступать. И забыл сказать, что произошло это после пяти месяцев эксплуатации(не очень интенсивной).

таже ботва:) в 1 день глюканул - а теперь работает.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 19:25
Лена
У меня тоже подрулевой "чудит". И не только у меня:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=115727#115727

СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 13:10
N/A
ешкин кот! у меня правый стал шалить! пробег тыща всего, пару раз не включался - поднимаю вверх, а он не фиксируется :( :(
потом нормально все вроде стало ...

СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 16:26
Георгий Торпедоносец
А вы в каком положении руля его включать пытаетесь? Если руль слегка вывернут, то переключатель может и не включаться, там же автовозвратник стоит, который при обратном вращении руля поворотник выключает. Может вы пытаетесь его включить как раз над возвратником?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2007, 08:53
Archi
Многократно замечал, что при незначительном повороте руля вправо, подрулевой переключатель не фиксируется в верхнем положении, а при попытке включения поворотника в сторону противоположную повороту руля он вообще серьезно сопротивляется (есть такие места когда односторонняя дорога идет по дуге вправо, а повернуть надо налево :x и наоборот)
ИМХО такова конструкция самого переключателя, а не дефект.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 13:45
AG-cool
Вылезла маленькая проблемка с подрулевым переключателем повортников: при включенном ближнем свете попытка поморгать дальним сопровождается покрякиванием клаксона. При переключение на дальний, иногда гудок срабатывает в полную силу. Проблема плавающая - то есть, то нет. Особо сильно не нарпягает.
Лечение описанное тут http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=115123#115123 поможет? Похоже проблема контактная, т.к. плавающая.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 16:18
smallbob
AG-cool писал(а):при включенном ближнем свете попытка поморгать дальним сопровождается покрякиванием клаксона. При переключение на дальний, иногда гудок срабатывает в полную силу. Проблема плавающая - то есть, то нет


По идее в переключателе кнопка клаксона отдельно живет, ни с чем не связана. Может проводки от кнопки (они там внутри переключателя идут) цеплялись за что-то, изоляция протерлась и появился плавающий контакт. Разберите переключатель, поглядите, делов на полчаса с перекурами. Заодно кнопку омметром прозвоните, может она сама по себе "нажимается" :-).

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 16:20
digitl
А у меня ближний свет пропал. В этом году поехал на море. Езжу всегда ночью. Часто приходится переключаться между ближним и дальним. В один прекрасный момент ближний исчез. осталось два режима: просто габариты или плюс дальний. проехал немного с дальним до удобного места остановки (изрядно нервируя встречных). затем полтора часа потратил на ремонт подрулевика. Если бы исчез дальний, я бы и до моря доехал, и назад вернулся. А там в сервис(еще на гарантии). А так надо разбирать. Контакты ближнего света оказались покрыты, я бы назвал слоем пыли. Это не нагар, по-крайней мере на вид под светом фонаря в ночи. Этот слой легко стер пальцем с контактов начисто, собрал и поехал дальше уже с ближним светом. Неиправность начала проявляться еще не задолго до поездки - не с первого наза включался ближний. Но проявлялось это редко - с этим в сервис не поедишь.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 22:04
Allla
Не работал клаксон. Вернее погудетьможно было только при выключенных фарах. При вытаскивании подрулевого переключателя и проверки работы - загудел, но при включенном правом поворотнике залипает - гудит безостановочно и усилие при включении клаксона приходится побольше применять. Вопрос - ответьте пожалуйста, гуру, только менять или ещё где-то подергать, если покупать - где бюджетно лучше купить нормальный переключатель в сборе?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 08:57
Bstr
вот и тема подходящая нашлась :)

Как разобрать подрулевой переключатель левый?
Вот этот:
Изображение

Перестала контачить кнопка сигнала. Как до неё добраться?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 16:14
AG-cool
Allla
Bstr
По проблемке с подрулевиком отписывался выше.
В итоге косяк был в проводке - короткое замыкание.
Установленно было как: перерублен один из проводов кнопки клаксона - при моргании дальним все равно раздавался гудок.
В ара-сервисе за тыщу р. проблему решили.
Так что не факт, что виноват именно подрулевик.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 17:39
Allla
У меня прозвонен был вытащенный подрулевой переключатель. Проблема именно при включении правого поворотника - залипает...Сейчас опять только при выключенных фарах гудит...А после прозвона - гудел при включенных фарах, но усили нужно было прикладывать большое при нажимании на наконечник - клаксон. В общем, считаю, что это я не очень нежно с переключателем обращалась, и усики-наконечники-проводочки, подходящие к клаксону или сдвинулись или стерлись - когда куплю новый переключатель, могу предоставить деталь для разборки - проверки :) (Это ж я так придумала, может, действительно причина другая)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 10:09
Академик
Машине 3.5 года,неисправность проявлялась раз 5-6. Вначале реже, теперь чаще. Надо заглушить машину, а затем заново включить. После этого левый поворотник вновь включается. Скорей всего дело в мозгах машины.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 10:13
digitl
Снова начал мудить подрулевой. Теперь дальний через раз включается, до этого ближний пропал. Переделать на схему с реле так руки и не дошли, но теперь точно переделаю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 20:25
digitl
Вот и переделал ближний и дальний свет на схему включения с помощью реле. Очень рад. Сразу стал нормально включаться дальний, а не через раз. Надеюсь, что этим на длительный срок сохраню подрулевой переключатель от дорогостоящей замены и от неожиданного пропадания света - очень было неприятно, когда в дальней дороге неожиданно пропал ближний свет и в ночи пришлось разбирать подрулевик. Также было не очень приятно перед другом, у которого ВАЗ 2114, стыдно за логана.
Реле на мой взгляд удобно размещаются в кожухе рулевой колонки под рулем - там достаточно места для размещения нескольких реле. В этом случае нет необходимости далеко протягивать провода и процесс модернизации схемы включения значительно облегчается и ускоряется. При этом в случае необходимости доступ к реле достаточно прост - необходимо лишь открутить два самореза. В смысле удобства доступа для замены реле удобнее было бы их разместить в подкапотном пространстве в коробке реле и предохранителей, но тогда надо было бы в подкапотное пространство тянуть дополнительные провода, поэтому решил для себя выбрать такой вариант, по-моему мнению так доступ к реле также достаточно не плох. На форуме читал, что у некоторых возникали также проблемы с кнопкой звукового сигнала, поэтому планировал и его перевести на схему включения с реле, но не успел -надо было уже завершать работы и ехать по делам.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 20:34
digitl
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 20:36
digitl
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 20:40
digitl
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 23:13
Allla
Вопрос. Как это повлияет на прохождение ТО в ГАИ? И если устанавливать реле для гудка - в какое место его размещать, чтоб удобно было нажать при срочной необходимости?!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 19:39
doctorlor
У меня была пробема с самовыключением и включением ПТФ при включении-выключении поворотников. Диллер поменял по гарантии. Все заработало. НО перестал работать автовозврат переключателя поворота в среднее положение :(, обещали заменить. Ждем-с. А может он сам разработаться?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 23:16
3dmax
doctorlor писал(а):А может он сам разработаться?

Вряд ли.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:55
digitl
3dmax писал(а):
doctorlor писал(а):А может он сам разработаться?

Вряд ли.

Видимо они вам его как то криво при замене поставили

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 17:00
digitl
Allla писал(а):Вопрос. Как это повлияет на прохождение ТО в ГАИ? И если устанавливать реле для гудка - в какое место его размещать, чтоб удобно было нажать при срочной необходимости?!

На прохождение ТО в ГАИ никак не повлияет. Реле можно разместить везде где нравится - хоть под капотом, нажимать вы будете на туже кнопочку на подрулевом переключателе, реле ставится, чтоб сохранить контакты подрулевого переключателя.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 17:49
doctorlor
Я то же думал, что мол прикрутили слишком сильно - это пока единственное замечание, в принципе ездить можно. В сервисе сказали - замена. Будем ждать. Ну хоть еще раз помоют машину.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 19:03
Allla
Всё же заменила левый подрулевой, чтоб неустойчивость работы не наблюдать.. Если кому запчасть нужна для исследований - готова отдать.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 22:23
doctorlor
Мне заменили подрулевой переключатель. Петровскому автоцентру на Пискаревском - зачет.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 20:32
PSP
Вот и переделал ближний и дальний свет на схему включения с помощью реле. Очень рад. Сразу стал нормально включаться дальний, а не через раз. Надеюсь, что этим на длительный срок сохраню подрулевой переключатель от дорогостоящей замены и от неожиданного пропадания света - очень было неприятно, когда в дальней дороге неожиданно пропал ближний свет и в ночи пришлось разбирать подрулевик.


А какая схема подключения? Как и какие провода резали?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 05:19
digitl

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 23:24
Логоваз
Тоже устанлвил себе реле ближнего и дальнего света фар, а за одно и реле сигналов. Разместил реле так Изображение. Были разные варианты установки, но это, по моему самое подходящее. В необходимости установки реле убедился эксплуатируя предыдущий автомобиль. Пока не поставил реле, приходилось менять подрулевые переключатели.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:58
Kuzovok
У меня также левый поворот временами не работает. Сегодня снял переключатель. Сохнет на батарее. Но судя по датам постов дело не в конденсате. Видимо придется разбирать. Очень не хочется 3 тысячи за переключатель отдавать.
Чтобы разобрать похоже нужно отгибать пластмассовые язычки. Кто нибудь это делал?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:27
Kuzovok
Разобрал таки переключатель. Фотки забыл сделать разобранного. Подогнул контакт для левого поворота. Надеюсь будет работать. Поворот пропадал временами. На 100% не уверен даже что дело в переключателе. Но в любом случае если дело в нем то с поворотами вопрос решается. Там можно контакты подогнуть. На ближнем и дальнем свете контакт скользит по дорожке. На этой дорожке реально выедена полоса с прогаром. Правильно делают те кто ставит релюшки. Выводы:
1) С поворотами вопрос решается. Причем переключатель так устроен, что в воздухе висит только левый контакт. Правый жестко прижимается к корпусу.
2) Дорожку для ближнего - дальнего можно пропаять. Не делал этого. Но думаю что можно.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:37
_AlexSander_
машина уже из новой фазы? или еще старой?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:44
Kuzovok
Из старой. Переключатель без положения для противотуманок. Машина прошла всего 27 тысяч. Качество изготовления меня не порадовало.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:57
_AlexSander_
понятно. просто на фторой фазе (сандеро) у меня так и не получилось его разобрать. хотел добавить контакт для ПТФ.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 09:25
Kuzovok
Судя по этой ссылке
http://www.logan-shop.ru/products/perek ... 001551360_
Они одинаковые для разных фаз и Сандеро
Разбирается тяжело. В процессе разборки поломал половину пластмассовых защелок. Такое ощущение что одноразовым сделан. Нужно несколько маленьких плоских отверток. У меня была только одна да еще крестовая. Может поэтом столько поломал. Сразу же выпала пластмасска с пружинкой. Она переключает с ближнего на дальний. И сдвинулся в сторону ползунок габариты - ближний. Лучше сразу заметить его месторасположение. Ничего сложного там нет. Где то на другом форуме видел как переделывают под ПТФ.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 10:21
_AlexSander_
нет, они отличаются. там даже язычок для возврата поворотников длиннее (в ф2)

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:01
Горец
Тут пишут про левый подрулевой, а у меня заглючил правый. Сначала дворники зависали при 2 положении (с паузой), второй день подвисают в 3 положении (медленно), нормально работают только в 4 (быстро). Раньше застопорить дворники могло включение омывателя, сейчас это происходит в любой момент, что в такую слякоть не айс. Кто-нибудь разбирал правый подрулевой, это контакты подгорели или что-то другое?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:23
Ordinary
У меня в позапрошлом году сломался сначала левый переключатель - перестали включаться фары, разбирать не стал - купил новый. Потом стал глючить правый, при включении первого режима ( прерывистый), дворники не работают, для этого надо выключатель подать слегка наверх до упора, тогда работают. Думаю, тоже контакты стерлись.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 11:06
Горец
Нашёл инструмент на работе-сходил починил. Снять кожух и подрулевой-всё стандартно. Расцепил 4 защёлки-разъединил на 2 части. на одной остались неподвижные контакты, на другой рычаг и 2 подвижных медных контакта в виде цилиндра с 1 закруглённым концом, на другом конце цилиндра пружинка. 1 контакт нормальный, у второго округлая частьс выработкой. Поменял их местами, всё заработало нормально. Надеюсь ещё на 5 лет хватит.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 20:28
Andrei_V
Логан фазы 1, 2007 года выпуска.
На левом подрулевом переключателе рукоятка центрального выключения освещения стала плохо фиксироваться в положении 1, т.е. когда наружное освещение выключено. Уже столкнулся с ситуацией - поставил машину во дворе, выглядываю через пару часов, а она стоит с зажженными габаритами. Вышел, переключатель против часовой стрелки еще подтолкнул, но он в том положении уверенно не фиксируется (нет характерного щелчка) и в любой момент может соскочить обратно в положение 2 опять включив габариты.
Не хочется однажды выйти к машине с разряженным в ноль аккумулятором. :(
Подскажите - есть ли лекарство от этой напасти?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 20:41
super2008meh
Andrei_V писал(а):Подскажите - есть ли лекарство от этой напасти?

Да, другой подрулевой переключатель :wink:

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 20:57
Andrei_V
super2008meh писал(а):Да, другой подрулевой переключатель :wink:

Слишком очевидно. :)
Еще варианты?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 22:21
super2008meh
Б/у, но в рабочем состоянии .......... :wink:

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 08:52
Andrei_V
Я имел ввиду "разобрать / подкрутить / почистить / поджать"

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 11:12
super2008meh
Andrei_V писал(а):Я имел ввиду "разобрать / подкрутить / почистить / поджать"

попытка не пытка (с) :roll: потратить время, а потом ................ (смотри выше) :wink:

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 11:21
Andrei_V
В общем конкретных рекомендаций по ремонту сообщество не предлагает? :)
По интернет-магазинам пробежался:
http://www.logan-shop.ru/products/perek ... 8200792579 - 1550 руб
https://www.emex.ru/f?detailNum=6001551361&packet=-1 - от 1460 руб
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=055074D5&sr=-4 - совсем дорого.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 09:35
popled
при включении правого поворота он мигает только один раз и потом тишина. заново включаешь зажигание и снова только один раз издает звук. левый работает нормально. при включенной аварийке правые не мигают. предохранители (для поворотников 4 шт. по 15А) заменил на всякий случай, но они все целые. в ем может быть проблема?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 21:06
popled
прошло менее суток и проблема усугубилась. Теперь не работают все поворотники при включении поворотов, а так же аварийка горит лампа масла и самое главное авто не заводится. Стартер крутит хорошо, но не схватывает.
С чем это может быть связано? Помогите пожалуйста
PS Renault Sandero

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 22:19
Nick_2141
popled писал(а): Теперь не работают все поворотники при включении поворотов, а так же аварийка горит лампа масла и самое главное авто не заводится. Стартер крутит хорошо, но не схватывает.

Разъем средней стойки? viewtopic.php?p=838270#p838270

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 22:38
Евгений Ш
popled писал(а):Стартер крутит хорошо

Бензонасос работает? Если нет, то наверняка
Nick_2141 писал(а):Разъем средней стойки

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 09:06
popled
бензонасос работает. сегодня посмотрю разъем средней стойки. а в нем окисленные провода как то определить и зачистить можно, чтоб не скручивать?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 09:25
popled
Термоусадка сколько на сколько миллиметров нужна?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 16:20
popled
посмотрел я этот разъем. ни каких зеленных или коричневых или еще каких пятен нет и следов сырости ноль. снимал клеммы с акб и почистил их на всякий случай. Но вот проблема уже два 15А предохранителя спалил на гнезде UCH. где то замыкание? И что это такое UCH?
И еще заметил, что при попытке завести авто контроль давления масла тухнет через секунду-две, т.е. проблема не в масле? Уровень между мин и макс

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 19:29
Nick_2141
popled писал(а): уже два 15А предохранителя спалил на гнезде UCH. где то замыкание?

viewtopic.php?p=540580#p540580
В бардачке в разъем ничего не вставлено?
popled писал(а):при включении правого поворота он мигает только один раз и потом тишина. заново включаешь зажигание и снова только один раз издает звук. левый работает нормально. при включенной аварийке правые не мигают. предохранители (для поворотников 4 шт. по 15А) заменил на всякий случай, но они все целые. в ем может быть проблема?

popled писал(а):прошло менее суток и проблема усугубилась. Теперь не работают все поворотники при включении поворотов, а так же аварийка горит лампа масла и самое главное авто не заводится. Стартер крутит хорошо, но не схватывает.

Сигнализацию вам кто ставил? Давно? :roll:

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 21:12
popled
Nick_2141 писал(а):В бардачке в разъем ничего не вставлено?

лишнего нет
Nick_2141 писал(а):Сигнализацию вам кто ставил? Давно? :roll:

авторизованный СЦ при покупке в 2010 году
реле блокировки впрыска (238) как то без прозвонки проверить можно? хотя поворотники тут наверное непричем. но ведь в теории могут несколько предохранителей полететь. просто (F29 "общее питание" 15А) не был порван, а просто ножки сине-черные были. Я про то что может быть и не видно, а предохранитель неисправен? 238 и 236 одинаковые?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 21:34
popled
вот еще чего забыл написать. вчера на ночь не снимал клеммы с акб и он не чуть не разрядился. означает ли это, что короткого замыкания нет или это не показатель?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 21:52
Nick_2141
popled писал(а):авторизованный СЦ при покупке в 2010 году

Я бы к ним с вопросом обратился. Похоже на то, что залипла одна из реле сигналки... :roll: ИМХО.
popled писал(а): 238 и 236 одинаковые?

Да. А они тут причем?
popled писал(а):вот еще чего забыл написать. вчера на ночь не снимал клеммы с акб и он не чуть не разрядился. означает ли это, что короткого замыкания нет или это не показатель?

Не показатель.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:17
popled
Nick_2141 писал(а):Я бы к ним с вопросом обратился. Похоже на то, что залипла одна из реле сигналки... :roll: ИМХО.

они где-то конкретно находятся, если да то где? И давно был трабл с сигналкой и авто не заводилось, но при этом включалась аварийка или необязательно так должно быть?
час назад пробовал завести и авто сильно трясется. может быть проблема с масляным фильтром? как его открутить.
PS спасибо заранее

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:24
дима
находятся конкретно в блоке сигналищации,а она ,в свою очередь там,куда её установили.обычно за приборку ставят.но не факт
а м.фильтр и тряска как связаны? обычно его снимают сьемником при замене масла..

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 10:11
popled
Nick_2141 писал(а):Да. А они тут причем?

238 - реле блокировки впрыска, 236-реле топливного насоса
вот нашел видео: http://vd-profi.ru/Renault/ne-zavoditsy ... logan.html - Не заводится (Renault Logan), а бензин в баке есть.
подробно показано из за какого предохранителя и реле может заглохнуть и не заводиться двигатель.
сейчас буду пробовать методом тыка.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 13:09
popled
теперь авто заводится и едет). как это не странно, но поменял местами (236) - реле топливного насоса и (700) - реле электровентилятора. они одинаковые: 236, 238 и 700. Теперь осталось купить один новый и поставить на вместо проблемного.
Но проблема с поворотниками решилась частично. Снял и почистил контакты на аварийке. При ее включении теперь мигают только левые поворотники, при этом звуковой сигнал и моргание лампочки нормальное (день назад не включалась совсем.) правая сторона включается только после включения аварийки 2 раза, странно но факт. при этом если завести авто то правые поворотники не работают (точнее работают раза с десятого). Плюс при постановке/снятии с сигнализации никакие поворотники не моргают, ни правые ни левые (должны моргнуть и все). Думаю что все таки проблема в реле слава от руля. но пока не разобрался как ее от туда достать. Не нашел чем открутить болты этого чехла (два глубоких отверстия под рулем). Может кто подскажет, а то сами понимаете так ездить опасно.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 13:17
karapuz
может когда переставляли реле появился контакт, а на ножках реле не было следов подгорания, назад реле не ставили обратно все на свои мест,а может элементарный не контакт или окисление

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 15:35
popled
karapuz писал(а):может когда переставляли реле появился контакт, а на ножках реле не было следов подгорания, назад реле не ставили обратно все на свои мест,а может элементарный не контакт или окисление

день назад просто передергивал все и ни чего не поменялось. следов подгораний и налета нет. в течении 2 часов попробую поставить все по своим местам и завести.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 14:35
Nick_2141
popled писал(а):При ее включении теперь мигают только левые поворотники, при этом звуковой сигнал и моргание лампочки нормальное (день назад не включалась совсем.) правая сторона включается только после включения аварийки 2 раза, странно но факт. при этом если завести авто то правые поворотники не работают (точнее работают раза с десятого). Плюс при постановке/снятии с сигнализации никакие поворотники не моргают, ни правые ни левые (должны моргнуть и все).

viewtopic.php?p=345418#p345418

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 21:25
popled
karapuz писал(а):может когда переставляли реле появился контакт, а на ножках реле не было следов подгорания, назад реле не ставили обратно все на свои мест,а может элементарный не контакт или окисление

сегодня переставил релешки на места - заводится). До этого их передергивал не заводилась, а после перестановки все гуд. Ведь больше ни че не делал, чудеса)))у нас 900р стоит новая

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 21:30
popled
Nick_2141 писал(а):http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=345418#p345418

Спасибо за ссылку. завтра буду смотреть патрон правого переднего поворотника (задние все снимал и почистил контакты ламп и проводов)
а вот насчет диодов в блоке сигналки... паяльником работаю вполне так себе, а вот как найти этот блок сигналки или хотяб как он выглядит, размеры.
PS сигналка старлайн А6 или А7

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 05:28
Serhio1
popled писал(а):а вот насчет диодов в блоке сигналки... паяльником работаю вполне так себе, а вот как найти этот блок сигналки или хотяб как он выглядит, размеры.


Обычно он под торпедой к круглой балке прилеплен. (За приборкой например). Выглядит обычно как черная коробочка, размеры больше чем всякие реле, так что ни с чем не спутаете. А диоды уже по проводам от этого блока искать. Дохнут они действительно часто, правильно вам Nick_2141 подсказал.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 08:31
Nick_2141
popled писал(а): а вот как найти этот блок сигналки

Почему и спрашивал:
Nick_2141 писал(а):Сигнализацию вам кто ставил? Давно?

popled писал(а): хотяб как он выглядит, размеры.
PS сигналка старлайн А6 или А7

http://ultrastar.ru/8636/994

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:26
popled
Nick_2141 писал(а):Почему и спрашивал: Сигнализацию вам кто ставил? Давно?

авторизованный СЦ при покупке в 2010 году.

Serhio1 писал(а):Обычно он под торпедой к круглой балке прилеплен. А диоды уже по проводам от этого блока искать. Дохнут они действительно часто, правильно вам Nick_2141 подсказал.

я его нашел. он при срабатывании сигналки трещит немного. под рулем находиться в кожухе. Вопрос на засыпку... чтоб этот короб снять нужно два болта открутить. А на сколько там эти "звездочки" не видно. Может кто подскажет.
Чтоб снять блок сигналки акб отключать? и диоды не в этом блоке, а по проводам дальше??

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:52
jim
popled писал(а):Вопрос на засыпку... чтоб этот короб снять нужно два болта открутить. А на сколько там эти "звездочки" не видно. Может кто подскажет.

Торкс Т20.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 12:13
popled
Ура! Все заработало. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь.
особенно Nick_2141 за особо дельные советы и ссылку: viewtopic.php?p=345418#p345418
Дале неполенился и почитал...
alexis169600 писал(а):Купил рено сандерик в базе. Через три дня после установки сигналки начались проблемы с левым поворотом... Почитал форумы, стал винить сигналку. Причина была в патроне левого переднего поворотника! контакты в патроне проходят рядом друг с другом, изоляции между ними никакой!!! :?: (сразу видна отечественная сборка).

Так что если у кому интересно бывает проблема с патроном поворотника. (можно сделать нормально, но достаточно просто разадвинуть клеммы друг от друга)
PS Но осталась одня проблема, даже не проблема, а скорее недостаток. При постановке, снятии и срабатывании сигналки поворотники не моргают. Сама сигналка работает)) Наверное как раз уже в диодах проблема?
Всем спасибо и удачи!

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 22:35
torkvik
Напишу тут проблему, ибо другого места не нашел

Проблема: горит лампочка дальнего света фар, сам дальний свет не горит, переключатель на ближний/дальний свет не помогает, копался в нем, один раз дальний свет включился и все, поехал в магаз, купил новый переключатель, подключил, эмоции те же.
Вопрос, есть у кого схема какие контакты замыкать в модуле подключения (к рычагу попоротника) чтобы выяснить что рычаг тут не причем.
второй вопрос, может я не там копаюсь

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 19:40
Nick_2141
torkvik писал(а):горит лампочка дальнего света фар

Постоянно горит? Или при включенном ближнем? Или при включенных габаритах? Или при включении зажигания?
torkvik писал(а):есть у кого схема какие контакты замыкать

Год выпуска логана? Комплектация?
torkvik писал(а):может я не там копаюсь

Вполне вероятно.
Лампы давно меняли? В электрику лазили?
Сигнализация подключена к поворотникам или еще куда?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 11:46
iap
Добрый день всем логановодам. Проблема- накрылся левый подрулевой переключатель - пропал ближний свет. Разобрал,почистил,промыл, но чувствуется это не надолго - серебра на контактах осталось мало, вычищал чтоб серебряный наклеп был ровный без ямок переноса металла. Вопрос такой если статистика по надежности подрулевых переключателей, в магазинах их море - оригинал, ASAM,NPA (ставил датчик заднего хода - пока без проблем ),ERA,VPM. Подскажите что из этого выбирать?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 11:55
Олег М.
Оставьте старый, но как можно скорее поставьте реле на БС и ДС.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 09:34
iap
Олег М. спасибо, но сейчас мысль колхозить в холодном гараже при -20 бросает в дрожь. Раскопал тут в чермете релюхи еще ГДРовские 12 вольт, ток через контакты до 8,0 А, если потеплеет будем заниматься.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 16:40
дима
iap писал(а):мысль колхозить в холодном гараже при -20 бросает в дрожь

релюхи на БС и ДС отлично умещаются за щитком приборов.а слеловательно вам,надо только прогреть салон.
п.с.
обычный фен для сушки волос,делает это за 5-10 минут ,если не хочется выгонять машину на улицу.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 16:42
Олег М.
дима, я тоже хотел про это написать, да подумал, что не у всех в гараже есть свет...

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:21
iap
Заказал сегодня на Эмексе две релюхи по 30 ампер - ГАЗ 90374710 и две колодки АВАР 469571001 все вместе вышло 132 р., намного дешевле переключателя. Бум делать.Всем спасибо за советы.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:35
Олег М.
Да их в любом автомагазине купить можно. Ну, может, и чуть дороже, но при такой сумме это вряд ли критично.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:42
iap
У нас в деревне нет таких магазинов, а так сидя на диване заказал, в будний день поехал на работу ( 40км ), и по пути забрал заказ.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:50
Олег М.
iap писал(а):У нас в деревне нет таких магазинов

Пардон, не учёл...

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:45
Sergren
В прошлом году заглючил правый подрулевой переключатель - перестал включаться прерывистый режим работы дворников. Вылечено очисткой от окисла. В этом году заглючил левый подрулевой - перестал включаться ближний свет. В результате разбора выяснилось, что внутри слишком много смазки, которая частично превратилась в грязь, плюс застопорился один из пружиненных медных контактов на прижимной колодке. Вчера разобрал переключатель от фазы 2 с той же проблемой - причина та же самая (грязь и застопорился контакт). Отмечу, что переключатель от фазы 2 разбирается гораздо проще, я бы даже сказал, что элементарно, чего не могу сказать о переключателе от фазы 1. Но в принципе ближний свет лечится достаточно успешно, но разбирать переключатель от фазы 1 лучше вдвоем, жесткая фиксация на большом количестве защелок.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 15:55
Reno777
Целый год правый подрулевой глючит, стабильно работала только максимальмальная скорость дворников. Для малых скоростей приходилось зажигалку вставлять для поджима переключателя. Последние месяцы проблема полностью устранилась, сама вылечилась тачка )

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 16:04
ddr512
Reno777 писал(а):Целый год правый подрулевой глючит, стабильно работала только максимальмальная скорость дворников. Для малых скоростей приходилось зажигалку вставлять для поджима переключателя. Последние месяцы проблема полностью устранилась, сама вылечилась тачка )

Давно поставил реле паузы, правый переклюк с тех пор намного меньше дергать приходится, посему глюков нет.
Пробег под 200, 9 лет.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 16:50
Reno777
Буду лечить в случае чего. Пока идеально работает не сглазить бы)

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:22
Reno777
Жалко, пока работает как новая , посмотрим сколько протащит.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 17:27
ddr512
dimone73 писал(а): Вроде бы можно как-то программно кольцо активировать, но как, я лично не знаю.

С кольцом надо от мегана что ли подрулевой ставить. Активировать не нужно. Только в цепь подключить наше ВАЗовское реле . Где-то на Логанфорумах есть реализовавшие такую схему.
Но самое простое решение - это программируемая пауза дворников. Подключиться занимает 15 минут, подрулевой остается наш. Не так удобно, как кольцо, но все равно отличное решение проблемы.
У меня стоит 54.3777
Изображение

Подключено по этой схеме.

Изображение

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 21:55
jim
dimone73 писал(а): Реле обучающееся устанете учить и запутаетесь.

Не подумавши сказали :-D Удобнейшая для использования мулька.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 23:26
ddr512
dimone73 писал(а):Да ладно, вот удобная штука, крути себе колесико

А тут вопрос спорный. Так как установка и настройка колесика далеко не каждому под силу, плюс надо найти это самое колесико.
Регулируемая пауза на штатном подрулевом - это самое дешевое и простейшее в установке решение.
Ну и пользоваться элементарно просто. Все, кому ставил, пользуются годами и радуются. У самого на Логане и на Газели были. Сейчас Газель заменил на Ларгус FL и тут засада - управление идет не по плюсу, как на дорестайле, а по минусу. Допиливать надо много, или покупать реле за пару тысяч, и тремя сотнями, как за 54.3777, не отделаешься.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 11:44
Reno777
И правда не вылечился полностью мой переключатель, на 2 скорости иногда глюкает

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 11:48
Reno777
Пока работает поезжу, ваша схема хорошая наверно, пожечь боюсь.
Провода паять или резать надо? Или подключается реле чик и всё)?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 12:57
ddr512
dimone73 писал(а):У Ларгуса fl судя по всему так: ставим от Весты с кольцом переключатель и активируем кольцо программно.

Блин, у меня ж правый уже с этим кольцом, надо только поискать, как активировать.
Хотя для меня было бы проще врезать готовое реле, как на дорестайле.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 15:53
ddr512
dimone73 писал(а):Вот про Логан 2, но там насколько помню все тоже самое https://www.drive2.ru/l/543921806264762869/

На FL Ларе блок салона от Арканы. Надо в том направлении смотреть.
Вот мой подрулевой. Надписи AUTO нет, вроде, как должно работать.

Изображение

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 17:59
Reno777
Да, там опытный электрик нужен. Сломается снова, есть зажигалка Фëдор для поджима переключателя. Из минусов нужно вставлять ëе в переключатель когда требуется малая скорость дворника) весело

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 19:41
Reno777
Противотуманки не горят на экране и вообще не горят, хотел починить, а там руль надо снимать, подушку вроде тоже, лучше не трогать, ну его.... удовольствие от починки, не стоит рисков допуска кривых рук в руль )

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 23:28
ddr512
Reno777 писал(а):Противотуманки не горят на экране и вообще не горят, хотел починить, а там руль надо снимать, подушку вроде тоже, лучше не трогать, ну его.... удовольствие от починки, не стоит рисков допуска кривых рук в руль )

Руль не нужно. Два торкса снизу и подрулевой открыт.

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 08:37
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Противотуманки не горят на экране и вообще не горят, хотел починить, а там руль надо снимать, подушку вроде тоже, лучше не трогать, ну его.... удовольствие от починки, не стоит рисков допуска кривых рук в руль )

Руль не нужно. Два торкса снизу и подрулевой открыт.

Да спасибо, посмотрел и там всё просто, через месяцок займусь, под пивко интересней разбирать, пока рано ) Вчера просто смотрел сложный метод, с разбором и снятием руля.)

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 10:25
NarimanSPb
Reno777 писал(а):Противотуманки не горят на экране и вообще не горят, хотел починить, а там руль надо снимать

А реле ПТФ проверено?
Перемычку вместо реле вставлял (ПТФ и индикатор должны включиться)?

Re: Частично сломался подрулевой переключатель

СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 13:02
Reno777
NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Противотуманки не горят на экране и вообще не горят, хотел починить, а там руль надо снимать

А реле ПТФ проверено?
Перемычку вместо реле вставлял (ПТФ и индикатор должны включиться)?

Да сегодня проверил реле, менял на такое же реле от кондиционера. Перемычки не пробывал, навык пока не изучен, там 4 контакта, опасно без схемы)
Я так из мультиметра, сделал вольтметр) Вобщем-то доигрался этим переключателем птф, думал "что ж не использовать их, раз они есть". Теперь только задний противотуманный фонарь работает. По отзывам эта проблема у многих с проводками в переключателе, это прям моё, разобрать и припаять с детства научили и нравится)