Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 02:54

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 05 дек 2023, 12:23

Phantom253 писал(а):ddr512
А вот, вы приводите фото тестера АКБ с током холодной прокрутки стартером, а измерения этим прибором нужно проводить при какой температуре АКБ? -18..-20град или без разницы?

+25C
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 05 дек 2023, 12:27

3dmax
т.е. при отрицательной температуре АКБ, показатель тока холодной прокрутки будет занижен?
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 05 дек 2023, 12:44

Phantom253 писал(а):3dmax
т.е. при отрицательной температуре АКБ, показатель тока холодной прокрутки будет занижен?

Нет. Тестеру надо знать сопротивление аккумулятора при температуре +25. Итоговые результаты по току он уже высчитывает сам, исходя из начального сопротивления и выбранного стандарта. Ток тестер показывает тот, который аккумулятор сможет отдать при температуре соответствующей выбранному стандарту. Обычно это -18C, но некоторые стандарты рассчитаны при температуре -15 и даже 0 градусов.
Если бы при +25 тестер показывал реальный пусковой ток аккумулятора, то он был бы существенно выше заявленного производителем. Раза так в два.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 05 дек 2023, 12:47

Phantom253 писал(а):3dmax
т.е. при отрицательной температуре АКБ, показатель тока холодной прокрутки будет занижен?

Блин. Не верно понял Ваш вопрос. Но предыдущий ответ уже удалять не буду. Если же Вы имеете ввиду , будет ли не корректно показывать результат тестер при температуре ниже +25 градусов - да, так и будет. Ведь с понижением температуры растет внутреннее сопротивление АКБ, итоговый результат измерений искажается.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 05 дек 2023, 14:07

3dmax
Ок, понято, что измерения при +25 будут соответствовать измерениям, проведенным при заводских/лабораторных испытаниях ...
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 05 дек 2023, 17:21

3dmax писал(а):Ведь с понижением температуры растет внутреннее сопротивление АКБ, итоговый результат измерений искажается.

Но зачем тогда Lithium Master замораживает АКБ до -18 гр.С и "проверяет" её ток ССА обычным тестером? :) :acute
Да и Ваша вилка Н-2001 с током 200 А ИМХО "слабовата" будет для АКБ с ССА 640 А (ЕН)!
Может стОит добавить в свою лабораторию что-то типа такого тестера?
Ну а потом как "учили" -
EN (EN50342.1A1)
Европейский стандарт (полностью заряженную батарею по методике SAE JS537 охлаждают до -18С в течение 24 часов. Затем батарею нагружают силой тока, равной номинальному CCA батареи. Тест считается пройденным, если напряжение батареи не упадет ниже 7,2В в течение 10 секунд)


tbp_500.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 05 дек 2023, 23:12

NarimanSPb писал(а):Но зачем тогда Lithium Master замораживает АКБ до -18 гр.С

Давно уже не замораживаю. Производитель тестера, чертяга, обманул меня. Я у него несколько раз спрашивал, как производить измерения? Отвечает - при -18 ( ну или при другой температуре, соответствующей стандарту измерений ). Понимаю умом, что тут что-то не так. Все аккумуляторы перемерил замороженные - у всех результаты хуже заявленных. Не может же так быть? Давай курить инструкции к другим тестерам, которые не для глубокого внутреннего рынка Китая сделаны, а хоть какое-то подобие Европейской инструкции имеют. У всех температура замеров строго положительная, 20-25 градусов тепла. Что логично. Этот тестер для чего нужен? Подошёл к батарее, подключил, измерил. Кто в здравом уме каждую измеряемую батарею будет замораживать? В итоге пишу этим дятлам Азиатским - чё Вы , мол, мозги мне пудрите? Почему все аккумуляторы показыают результат ниже нормы? Ваш тестер неисправен что ли? Отвечают в стиле " дорогой друг, приносим извинения, мы задали вопрос техническому специалисту, действительно, не надо батарею замораживать, вы можете измерять ее характеристики при положительной температуре ". :commandos
NarimanSPb писал(а):Да и Ваша вилка Н-2001 с током 200 А ИМХО "слабовата" будет для АКБ с ССА 640 А (ЕН)!

Так вилка немного для другого. Она не показывает возможность АКБ отдавать заявленные токи. Она показывает исправность аккумулятора. Условную исправность, конечно. Но если брать ее результат не отдельно каждый, а все вместе и сравнивать их, то этот результат получается наглядный. Ну например, Аком при 200 Амперах имеет просадку до 11 Вольт, а Тюмень при таких же токах до 11.4 Вольт. Какой аккумулятор лучше? Ёмкость одинакова у них, конечно же. А вот результат разный. Правда это всё можно показать более наглядно просто измерив сопротивление ( чем ниже - тем лучше ), но у нас зритель избалованный, ему подавай нагрузку реальными токами )))
NarimanSPb писал(а):Может стОит добавить в свою лабораторию что-то типа такого тестера?

Может стоит. А может и не стоит. Ибо стоит такая игрушка не мало. А за чей счёт банкет? Ютуб из финансовой схемы по поддержке моего канала выпилился, а за свой счёт заниматься такой благотворительностью у меня желания маловато, скажу честно.
Производители батарей тоже жлобы те ещё. :shock: Пишу нескольким из них, мол так и сяк, могу сделать рекламный обзор на Вашу продукцию, причем обзор положительный, хотя и честный. От Вас требуется всего 2 вещи, предоставить на обзор товар ну и немного финансовых средств. От меня - несколько сотен тысяч просмотров, причем стабильных на протяжении нескольких лет ( у моих видео по тесту батарей каждый год количество просмотров растет одинаково, даже у 4 летних ). Причем конверсия получается сумасшедшая, даже если 2 процента ( хотя по факту сильно больше ) - это 2-3 тысячи клиентов на ровном месте. И чего отвечают? " Извините, нам это не интересно, у нас стабильные многомиллионные продажи, мы компания с мировым именем, но если вы сделаете обзор за свой счёт мы не имеем ничего против ". :lol:
Ну нет так нет, мне оно ещё меньше надо, чем им. Китайский фуфломицин ( простите, электростанции ) выгоднее снимать получается.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 06 дек 2023, 10:58

Производители тормозят, кто-нить сам найдётся 100%, просто каждый сезон в тренды заходите) Не знают что сложно бренд выбрать среди всякого, я опытный юзер акумов, но и то с большим трудом еле выбрал.) Идея контента, в магазин или опт-склад пришла партия АКБ к сезону, вызвали Литиум мастера проверить товар.) Он там цифры замеряет, в таблицу, и рейтинг всех АКБ формируется, юзеры отзывы пишут. Для обзоров нужны дружеские магазины-АКБ в МСК | Спб, ссылки на свой Озон, заказу другу, прибыль пополам. Думается, что с ютуб-каналом про АКБ, есть шанс процентик от розничного рынка забрать, с само-рекламой в своих популярных видосах про АКБ. Контент полезный, тяжелый, совсем не для масс, не шортс с короткой версией и миллионными просмотрами)

Я просто мастер по ненужным советам, диванный эксперт 80го уровня)))
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 14 дек 2023, 23:41

У мня кстати на зарядку акума в квартире мгновенная реакция, сильно сушит глаза, несколько раз стабильно заметил даже 5 минут заряда хватает. И стал заряжать на балконе. Ощущения глаз чисто как тогда, год назад в новый авто сел и началось. Может испарения от АКБ из под капота. Не знаю, в поддончике жидкость была, возможно кислота. Мысль из фантастики, но.)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 15 дек 2023, 07:30

Reno777 писал(а):У мня кстати на зарядку акума в квартире мгновенная реакция, сильно сушит глаза, несколько раз стабильно заметил даже 5 минут заряда хватает. И стал заряжать на балконе. Ощущения глаз чисто как тогда, год назад в новый авто сел и началось. Может испарения от АКБ из под капота. Не знаю, в поддончике жидкость была, возможно кислота. Мысль из фантастики, но.)

С нормальной вытяжкой не чувствовал когда дома заряжал. А сейчас в подвале кладовка с розеткой и вообще нет проблем.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение Foenstein » 15 дек 2023, 23:37

ddr512 писал(а): в подвале кладовка с розеткой

в марте 2020 года менял АКБ и тоже положил старую АКБ в холодный подвал с розеткой. Раз в полгода ее заряжаю. И прошлой зимой пригодился. Оставил на ночь ближний свет включенным (первый раз за 16 лет) и за ночь села АКБ в ноль , накидывание толстых проводов с крокодилами не помогло завестись. Поменял АКБ на заряженный, сразу завелся и уехал

так что запасной заряженный АКБ это неплохо
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Аккумулятор

Сообщение #Сергей# » 16 дек 2023, 17:18

3dmax писал(а):
Олег М. писал(а):К сожалению, или к счастью, уж не знаю, но сейчас это стало менее актуально, чем раньше, когда разброс банок по качеству изготовления был куда выше.

Верно. Только Вы забываете одну проблему - нагрев крайней банки от двигателя. И это очень большая проблема, без всякого преувеличения. От этой проблемы сдох у человека аккумулятор FB 2 лет от роду, хотя обычно такие батареи служат 8-10 лет.
NarimanSPb писал(а):Я так думаю!

Очень правильно думаете!
А те батареи,которые по 8-10 лет служат,они разве ни в тех же условия работают?А те ,которые по 15 лет служат?
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 03 янв 2024, 17:25

NarimanSPb писал(а):Решил этой зимой попробовать "облегчить" жизнь новому АКБ (MUTLU SFB M3 63 А*ч 640 А).
Дело в том, что езжу каждый день, но мало, поездки короткие. 20 часов машина стоит под сигнализацией.
Ток покоя небольшой, всего 37 - 45 мА, из них 30 - 40 мА "кушает" сигналка. За сутки получается расход около 1 А*часа.
Короче, зимой ЕСТЬ (проверено) определенный дефицит электроэнергии в АКБ.
Заряжать ХОЛОДНУЮ батарею то ещё занятие.
Смысл моей пробной доработки следующий.
Переподключить блок сигнализации к ОТДЕЛЬНОМУ АКБ

Эксперимент показал себя с хорошей стороны. Основная АКБ "отдыхает"! :boast
Батарею от ИБП заменил на очень б/у, но живую с остаточной емкостью 15 А*ч из 45.
Сегодня решил подзарядить ее после недельного простоя. Сейчас у нас холодновато - 25 гр.
Заряд практически не шёл при такой температуре, всего 0,6 А. при 14,6 вольтах. При 15,2 с учетом поправки на температуру почти столько же.
Начал прогревать ее горячей водой. И в полном соответствии с теорией по мере прогрева АКБ ток заряда пополз вверх до 4-х А.!!! :acute
Так что это лишнее подтверждение вредности коротких зимних поездок, при которых АКБ не заряжается.
Интересно, это сколько должен проработать мотор, чтобы от тепла под капотом согрелась батарея и стала принимать заряд? :brainy
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение Sergren » 04 янв 2024, 23:44

В конце декабря завыпендривался аккумулятор. Посмотрел на просвет - в двух банках мало жидкости. Аккумулятор необслуживаемый, поэтому буду дырявить крышку, заливать дистиллированную воду и после этого закрывать эти две дырки кислотостойкой холодной сваркой. Думаю купить сварку Airline. Кто-нибудь ей пользовался?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 05 янв 2024, 08:52

Sergren писал(а):В конце декабря завыпендривался аккумулятор. Посмотрел на просвет - в двух банках мало жидкости. Аккумулятор необслуживаемый, поэтому буду дырявить крышку, заливать дистиллированную воду и после этого закрывать эти две дырки кислотостойкой холодной сваркой. Думаю купить сварку Airline. Кто-нибудь ей пользовался?

На форуме аккумуляторщиков вот такие ставят

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39