Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 15:06

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Bezuall » 19 ноя 2017, 18:05

Ок, спасибо...заеду я к электрику!
Bezuall

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:06

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 19 ноя 2017, 18:08

Тут Уважаемый Модератор пишет. Он в оценках резок, но я решусь... :-D Мой выбор - ничего с аккумулятором не делать до его смерти ( аккумулятора :-D ). Поверьте, это экономически обосновано.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение Nick_2141 » 19 ноя 2017, 18:31

VladimirVepr писал(а):Мой выбор - ничего с аккумулятором не делать до его смерти ( аккумулятора :-D ). Поверьте, это экономически обосновано.

Ну... Протирать, таки, изредка стоит. Ибо грязь на поверхности АКБ может ускорить его разряд. :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 19 ноя 2017, 18:35

Ну протираю я, и не более, а заниматься онанизмом, типа проверки плотности в каждой банке, доливом дистиллята и подзарядкой - слуга покорный, умрёт - новый куплю.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение clarnet07 » 19 ноя 2017, 18:40

умрёт - новый куплю
Даже если аккумулятору пару лет?
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 19 ноя 2017, 18:40

clarnet07 писал(а):
умрёт - новый куплю
Даже если аккумулятору пару лет?

Последний аккумулятор, который я поменял, имел 10 летний возраст. Тоже никогда не обслуживался. Нонешний - переживает 4 зиму.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение clarnet07 » 19 ноя 2017, 18:53

Тут обсуждается тема внезапной смерти или неадекватной работы аккумулятора. Про 7-10 лет и речи нет. Вот я и поинтересовался.
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 19 ноя 2017, 20:35

VladimirVepr писал(а):заниматься онанизмом, типа проверки плотности в каждой банке, доливом дистиллята

На необслуживаемых аккумуляторах без пробок. :wink:
Господин модератор рассказывает, как правильно эксплуатировать аккумулятор. При этом, если бы Вы чуть внимательнее читали текст, заметили бы, что модератор пишет, что особого смысла в этом нет для рядового автолюбителя. И даже сам уважаемый модератор ничем из вышеперечисленного на своих автомобильных аккумуляторах не занимается. За исключением недопущения глубоких разрядов. Для необслуживаемого аккумулятора этого достаточно, что бы прослужить долго и счастливо.


VladimirVepr писал(а):Последний аккумулятор, который я поменял, имел 10 летний возраст.

Сказал человек меняющий машины раза в два - три чаще. Слабенький такой вброс. :wink: :lol:
Но таки 10 лет некоторые аккумуляторы служат, с этим я не спорю. Так что не удивили. Вот если бы 20 - я бы удивился. А 10 - совсем нет. Банальщина. Для меня. Понимающего происходящие в аккумуляторы процессы. Кого-то такие цифры может и удивляют.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 19 ноя 2017, 22:04

Ну вот, Модератор опять уел... :-D Про 10 летний аккумулятор речь была про моё первое авто ЗИЛ157... Следующие - да, менял по мере возможности.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 12:48

VladimirVepr писал(а):Про 10 летний аккумулятор речь была про моё первое авто ЗИЛ157...

Вы бы ещё первые аккумуляторы вспомнили. В деревянных корпусах, с заменяемыми пластинами. Они условно вечными считались при периодическом обслуживании.
Раньше аккумуляторы хотя и считались стартерными, но по факту были полу-тяговыми. Я говорю о тех аккумуляторах, которые имели большую ёмкость. Под 80 А*ч и более. Раньше в принципе толщина пластин была огромной, так как не было никакого кальция, олова. Пластины изготавливались только гравитационным литьём. И легировались сурьмой. Износ таких пластин, как и их оплывание, происходил оооочень медленно. Да, у аккумуляторов таких была куча минусов. Они были обслуживаемые, они натурально кипели уже при 14.4В, они имели крайне низкие пусковые токи - следствие малого количества пластин, ёмкость больших аккумуляторов набиралась больше их толщиной, чем количеством. Но они реально были не убиваемые. Такой аккумулятор можно было разрядить, поставить в дальний угол гаража на полгода. Потом зарядить, прогнать пару КТЦ и снова ездить. А ещё можно было заряжать его побаночно, не изгаляясь с выравнивающим зарядом. А то и вообще банку поменять, тоже вполне штатная операция.
10 лет... ха ха. 10 лет, при тех ценах на аккумуляторы и их дефиците, на них должен был быть только гарантийный срок.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Агент 007 » 20 ноя 2017, 14:04

3dmax писал(а):А то и вообще банку поменять, тоже вполне штатная операция.

Да. Это в теории. Я на практике менял :commandos
Не пожелаю никому.
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Аккумулятор

Сообщение super2008meh » 20 ноя 2017, 14:27

Агент 007 писал(а):
3dmax писал(а):А то и вообще банку поменять, тоже вполне штатная операция.

Да. Это в теории. Я на практике менял :commandos
Не пожелаю никому.

в далёком 1991....
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 14:32

Агент 007 писал(а):Да. Это в теории. Я на практике менял
Не пожелаю никому.

Лёха, заменой банок, как и отдельных пластин, занимались специально обученные люди в специально оборудованных местах. И профессия у них была специальная - аккумуляторщик. Они по месту плавили свинец, отливали пластины нужного размера, занимались ремонтом пакетов и т.д. Именно так и никак более должен был ремонтироваться аккумулятор. Да, он был ремонтопригодный. Изначально.
То, что некоторые водители сами, в гаражных условиях, занимались колхозом, как принято сейчас говорить, вовсе не говорит о сложности такового ремонта. Сложно было именно им, так как технология ремонта нарушалась. Если я сейчас, скажем, решу в гараже перебрать двигатель своего автомобиля - мне тоже сложно будет. Но разве это может являться показанием к выкидыванию движка при первой поломке, вместо визита в сервис?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 14:42

Агент 007 писал(а):Да. Это в теории.

Да в какой теории. Я писал уже как-то, что отец мой в автопарке работал. Будучи пацаном я излазил весь автопарк от и до. И аккумуляторный цех от меня не спрятался, бывал и там. Здоровое помещение, всё в кафеле, огромные зонты вытяжек. Работу аккумуляторщика видел лично, как и его приблуды для ремонта. А вонь кислоты, при воспоминании, сама в носу возникает , не смотря на то, что прошли десятилетия. Но, повторяю, операция по ремонту аккумуляторов была штатной. На моей памяти не было такого, что бы аккумулятор приносился в ремонт и выбрасывался. Он всегда ремонтировался. Диагностировался вначале и если требовалось - ремонтировался. Начиная от замены пластин вплоть до замены всего пакета в банке.
Не помню точно, как часто таскали туда аккумуляторы, давно это уже было. Кажется, каждое ТО-2.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 ноя 2017, 23:04

dimone73 писал(а):В локомотивном депо ст.Ульяновск выкидывались в 80-90 массово таки.

Нууу, локомотивное депо. Это другой расклад, тут другие правила. Давайте не путать автопарки с их мизерной ёмкостью аккумуляторов и напряжением. Которые поддаются ремонту в условиях аккумуляторного цеха. И тепловозные бдатареи, которые на 450 А*ч, да при напряжении под сотню Вольт. Представляете объём свинца, который требуется для ремонта одной такой батареи? Аккумуляторный цех при депо совсем не аккумуляторный завод с литейкой свинца, если что.
Кстати, не будем забывать, что батарея тепловоза набрана из двухбаночных батарей. Не в последнюю очередь из-за ремонтопригодности. Автомобильный аккумулятор это 6 последовательных банок. Выкидывать весь аккумулятор из 6 банок из-за выхода из строя одной банки считалось расточительством. А вот тепловозный аккумулятор из двух банок, коли обе издохли, чего бы не выкинуть?
У нас НК набран вообще из 1.2В банок. И никто и никогда не ремонтировал их. Сдох - списали. Ибо если сдохла одна банка, то она в лом и идёт. А будь батарея набрана из 6 баночных аккумуляторов, так же легко отправлялись бы они в утиль при смерти всего одной банки? То то же...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6