Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:29

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 19 янв 2018, 23:51

4e6yPaToP писал(а):Он необслуживаемый. Пробочек вроде нет. Или прячутся где?

Да у него не в пробочках проблема. Уровень электролита там нормальный, к гадалке не ходи. За 2.5 года он сильно не уходит. Просто засульфатировался он в дрова. И никакой доливкой проблему не решить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 4e6yPaToP » 19 янв 2018, 23:57

3dmax писал(а):Я бы помог тебе и старый оживить, ещё года два ходил бы.
Дорогой шаман, рассказывай быстрее, как ты это делаешь? Ушастый нищеброд тебя внимательно слушает =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 янв 2018, 00:03

4e6yPaToP писал(а):Рассказывай, шаман, как ты это делаешь?

Заряжаю определенным током, потом разряжаю тестером ёмкости, потом корректирую ток и зарядное напряжение и опять заряжаю, потом опять разряжаю и смотрю прирост ёмкости. И так по кругу до окончания роста ёмкости. Потом тест нагрузочной вилкой. Если просадка большая, то ещё несколько циклов для уменьшения сопротивления/повышения токоотдачи. Но, обычно, хватает и первой половины. Занятие муторное и плохо автоматизируемое, поэтому на один аккумулятор уходит до трёх недель возни. Зато потом он служит как новый, ещё столько же.
Обычным юзерам батареек это не под силу, поэтому их несут в утиль. :brainy На радость производителям.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Агент 007 » 20 янв 2018, 12:39

3dmax писал(а):
4e6yPaToP писал(а):Рассказывай, шаман, как ты это делаешь?

Заряжаю определенным током, потом разряжаю тестером ёмкости, потом корректирую ток и зарядное напряжение и опять заряжаю, потом опять разряжаю и смотрю прирост ёмкости. И так по кругу до окончания роста ёмкости. Потом тест нагрузочной вилкой. Если просадка большая, то ещё несколько циклов для уменьшения сопротивления/повышения токоотдачи. Но, обычно, хватает и первой половины. Занятие муторное и плохо автоматизируемое, поэтому на один аккумулятор уходит до трёх недель возни. Зато потом он служит как новый, ещё столько же.
Обычным юзерам батареек это не под силу, поэтому их несут в утиль. :brainy На радость производителям.

Это даже в гараже муторно замутить. Да и долго. На этот случай всё равно должен быть запасной аккумулятор. Так что как ни крути, всё одно в магаз путь лежит.
P. S. Хорошо, что мне подарили как то на ДР так называемый Jump starter :boast
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Аккумулятор

Сообщение Никодим » 20 янв 2018, 13:18

Агент 007 писал(а):...мне подарили как то на ДР так называемый Jump starter :boast

ну, и какие от него у тебя положительные эмоции?
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 20 янв 2018, 13:38

3dmax, просто к аккумуляторам два отношения, или раз в пять-шесть лет менять и не париться, или "обслуживать и ухаживать". Выбираю первое. "Богатый" я... :-D Впрочем, Сандеро 1 "четырёхзимний", с пробегом за 120 000 продал, и не парился. Думаю, и со Степвеем то же будет.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение Агент 007 » 20 янв 2018, 14:05

Никодим писал(а):
Агент 007 писал(а):...мне подарили как то на ДР так называемый Jump starter :boast

ну, и какие от него у тебя положительные эмоции?

Помогает. Сейчас, когда убил аккумулятор, оставив летом машину со выключенным зажиганием, и высадив его в ноль, поэтому бывает он выкинет по утру коленце, а я ему суну джамп стартер и еду себе не в магазин за новой батареей, а дальше по своим делам.
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Аккумулятор

Сообщение Никодим » 20 янв 2018, 14:28

Агент 007 писал(а):
Никодим писал(а):
Агент 007 писал(а):...мне подарили как то на ДР так называемый Jump starter :boast

ну, и какие от него у тебя положительные эмоции?

Помогает. Сейчас, когда убил аккумулятор, оставив летом машину со выключенным зажиганием, и высадив его в ноль, поэтому бывает он выкинет по утру коленце, а я ему суну джамп стартер и еду себе не в магазин за новой батареей, а дальше по своим делам.

то есть ты обобряешь, да?
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Аккумулятор

Сообщение Агент 007 » 20 янв 2018, 15:26

Никодим писал(а):то есть ты обобряешь, да?

Конечно. Вот сегодня помог мне. За бортом - 15°С, машина простояла во время болезни. С автозапуска отказалась пускать я. Вышел подоткнул, дрынкнул, запустил. Опять же стоит, конечно, как новый аккумулятор, но и хватит на долго. Вот поехал в поход с палаткой в дикие места. Послушал музыку, дети побежали, дверь не закрыли. Аккумулятор говорит: "Не могу!" А ты его раз - прикуриваешь и уезжаешь когда и куда тебе надо.
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 20 янв 2018, 16:37

Агент 007 писал(а):стоит, конечно, как новый аккумулятор, но и хватит на долго.

На 500А за 2500р с китайщины - это подешевле хорошего аккумулятора.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 янв 2018, 17:27

VladimirVepr писал(а):3dmax, просто к аккумуляторам два отношения, или раз в пять-шесть лет менять и не париться, или "обслуживать и ухаживать". Выбираю первое. "Богатый" я... :-D Впрочем, Сандеро 1 "четырёхзимний", с пробегом за 120 000 продал, и не парился. Думаю, и со Степвеем то же будет.

Если раз в 5-6 лет, то нормально, можно и на заморачиваться. А если каждые 2.5 года, как у Чебуратора, то меня бы это уже начало напрягать.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 20 янв 2018, 19:01

3dmax, согласен с Вами... Насчёт Чебуратора. Что то у него не так... С манерой езды. ИМХО. Надеюсь, Питерский таксист не оторвёт мне голову?
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение 4e6yPaToP » 20 янв 2018, 19:13

Да всё нормально у меня с манерой езды =)

Приезжай к нам в гости, Пятачок. Ушастик тебя покатает =)))
Изображение

Не, голову не оторву... и даже не подам виду, что обиделся ))

phpBB [video]
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 20 янв 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Аккумулятор

Сообщение VladimirVepr » 20 янв 2018, 19:48

Я приеду... Когда нибудь... Большое спасибо, за предложение! :compliment А потом я Вас, как московский извозчик прошлого, покатаю? С ветерком... Вдоль по Питерской... Хотя это у нас... :-D
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 янв 2018, 20:11

ddr512 писал(а):На 500А

А чё не на пять тысяч сразу? Что бы электровоз можно было с места двигать ? :lol:
Там стоят литиевые элементы. Для них ток 10С это край. Так что 160А, кратковременно, дадут. Для запуска двигателя хватит более чем, но ни о каких 500А и речи быть не может. Для запуска замерзшего дизельного двигателя какого нибудь внедорожника может и не хватить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8