Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 17:42
евгений ершов
Глючит датчик уровня топлива.У кого есть какие решения данной проблемы?

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 17:57
Nick_2141
евгений ершов писал(а):Глючит датчик уровня топлива.

Как глючит? Когда кглючит? На сколько глючит?

З.Ы. Разъем средней стойки смотрели? :roll:

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 06:12
евгений ершов
С пустым баком заводишь,показывает полный.Через некоторое время потихоньку уменьшается.Лампочка горит.Ни с того ни с сего может показать половину бака. Вообщем произвольно гоняет палочки туда сюда.С 20-тью литрами бензина он может показать полный,а может загореться лампочка. Температурный датчик запрыгал пораньше,то две то четыре палочки горит.Но это меня не напрягает,так как всё работает в штатном режиме.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 07:01
Nick_2141
евгений ершов писал(а):С пустым баком заводишь,показывает полный.Через некоторое время потихоньку уменьшается.Лампочка горит.Ни с того ни с сего может показать половину бака. Вообщем произвольно гоняет палочки туда сюда.С 20-тью литрами бензина он может показать полный,а может загореться лампочка.

А что при этом показывает в диагностическом режиме? Сколько литров?
phpBB [video]


Ну и повторю вопрос:
Nick_2141 писал(а):Разъем средней стойки смотрели?

viewtopic.php?p=838270#p838270 :acute

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 20:07
евгений ершов
И тут я понял, какой я лох.Спасибо за подсказки.Я об этом и не знал.И разъём обязательно посмотрю.Буду пробовать всё.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 22:34
Ded54
С месяц назад был у нас случай : приехал клиент, поменял сам бензонасос, машина стала ехать нормально, но уровень топлива стал врать безбожно... Старый бензонасос возил в багажнике. Сняли новый - всё нормально, переставили датчики топлива со старого на новый и всё заработало как положено...

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 06:09
евгений ершов
евгений ершов писал(а):И тут я понял, какой я лох.Спасибо за подсказки.Я об этом и не знал.И разъём обязательно посмотрю.Буду пробовать всё.

попробовал пртестировать.в литрах показывает так-же как и в делениях-50l (хотя на самом деле там литров десять). до разъёма руки пока не дошли.на него последняя надежда.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 20:27
fazet
у меня сегодня получился случай...Было топлива на одно деление выше значка колонки...типа 8л остаток + 5л. В течение дня черточка потухла (что странно, ведь по ощущениям бензин был) и загорелся датчик внизу, типа пора заправляться...Поехал на заправку, влил 9,9 л.(так получилось по деньгам) и о чудо! Загорелись 3 черточки...Проехал км 2-3, продолжает гореть 3 черточки, типа 8л остатка+15л!? :brainy Теперь в раздумиях...Либо соврало, когда показало, что пора заправляться, либо АЗС влило вместо 9,9 все 15, что маловероятно :acute

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 21:21
fazet
однако...жаль, если так...За почти 4 года как-то привык на них ориентироваться

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 05:46
Nick_2141
dimone73 писал(а):И сервисный режим тоже не показывает.

Извините, но безосновательное высказывание. :acute
В сервисном режиме показания относительно точные (если помнить, что более 50 литров в этом режиме показаний нет).

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 11:27
Nick_2141
dimone73 писал(а): А факт, что неоднократно Логаны-Ларгусы-Сандеро у зарулевцев

1) Зайдите в тестовый режим. Посмотрите остаток топлива в баке. Запишите.
2) Возьмите 5-ти литровую канистру бензина. Залейте ее в бак. (Ну или залейте 5-10 литров топлива на АЗС. Канистра, правда, точнее) :roll:
3) Зайдите в тестовый режим. Посмотрите остаток топлива в баке. Запишите.
4) Из записи в п.3 вычтите запись в п.1 и сравните с количеством залитого в п.2
Вот после этого и поговорим. :compliment

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 16:14
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):Вот после этого и поговорим.
Говорить-то не о чем. Прекрасно известно всем большинству , что исправный датчик показывает достаточно точно.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 18:00
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Вот после этого и поговорим.
А чо б и не поговорить! :lol: Я заливал в бак 5 литров из канистры, а прибавлялось 8.
Евгений Ш писал(а):исправный датчик показывает достаточно точно.

Ну, машина как бы ещё новая была, на первом году экспериментировал...

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 18:42
J-Jur
У меня помню на Логане достаточно точно и что главное линейно показывал расход по делениям в течении всего срока владения авто. Вот на мегане с этим беда, шкала 8 палок и жуть нелинейная, при остатке 15 литров горит значек пора на заправку, а цена деления от 2.5 до 10 литров по нарастающей. Хотя я уже привык, забил )

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 19:10
Евгений Ш
Олег М. писал(а):Я заливал в бак 5 литров из канистры, а прибавлялось 8.
Я ленивый, поэтому все эксперименты сводились к одному - еду, смотрю остаток пробега... На остатке 43-47 км остаток пробега исчезает. Заливаюсь до отсечки - 45 - 50 литров. Ну и чего тут экспериментировать? Если что - это не первый мой Логан.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:44
Nick_2141
Олег М. писал(а): Я заливал в бак 5 литров из канистры, а прибавлялось 8.

И ошибка составляет:
dimone73 писал(а):плюс-минус палка, ну то есть +-5...8 литров

:?:
Очевидно, что нет.
Опять же, важно, при каком остатке в баке проводить вышеозначенный эксперимент. Чем значение остатка ближе к середине, тем точнее показания. :wink:

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 10:14
fazet
вчера по известным инструкциям провел самодиагностику БК, чтобы проверить остаток топлива. Перед экспериментом "горели" 2 палочки. Судя из рисунка предыдущего поста, остаток где-то 9-13 л. Экран показал остаток 14 л и о чудо! сразу загорелась еще одна палочка с диапазоном 14-19. Потухла только после езды 3-4 км...Теперь думаю...анализирую...:)

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:30
евгений ершов
Nick_2141 писал(а):
евгений ершов писал(а):С пустым баком заводишь,показывает полный.Через некоторое время потихоньку уменьшается.Лампочка горит.Ни с того ни с сего может показать половину бака. Вообщем произвольно гоняет палочки туда сюда.С 20-тью литрами бензина он может показать полный,а может загореться лампочка.

А что при этом показывает в диагностическом режиме? Сколько литров?
phpBB [video]


Ну и повторю вопрос:
Nick_2141 писал(а):Разъем средней стойки смотрели?

viewtopic.php?p=838270#p838270 :acute

Разъём средней стойки находится под поликом рядом с порожком? Сухой ,чистый и без окислов. Последняя надежда рухнула. Теперь что, в бензобак лезть? Сейчас тест в литрах показывает - - -l . Палочки горят все(типа полный бак). На самом деле бензин где-то около ноля.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:56
Олег М.
Может, приборка косячит?

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 21:49
Nick_2141
евгений ершов писал(а): Сейчас тест в литрах показывает - - -l .

Смотреть разъем подключения к модулю бензонасоса. Бывает там косяк...
Олег М. писал(а):Может, приборка косячит?

Это вряд ли. Все остальное - в норме... :roll:

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 22:29
Nick_2141
dimone73 писал(а):А слухи говорят

Поменьше читайте "за рулем" :wink:
Журнализды за красное словцо - родную мать продадут... :acute

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 14:35
Евгений Ш
евгений ершов писал(а):Теперь что, в бензобак лезть?
Посмотрите сначала, на всякий случай, разъём под подушкой заднего сиденья (всё равно подушку снимать, если в бензобак лезть) :)

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 10:39
Nick_2141
По датчику топлива. Сегодня провел интересный эксперимент.
1) Входим в сервисный режим приборки, переходим на окошко с количеством литров в баке.
2) Заводим машину и едем кататься (приборка остается в сервисном режиме)
3) Наблюдаем, как в баке плещется бензин :-D (Максимум литров при торможении, минимум - при резком ускорении)
:compliment

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 12:01
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):Наблюдаем, как в баке плещется бензин
Спасибо за идею.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:25
евгений ершов
Всем привет!Сегодня отремонтировал датчик уровня топлива.Не так всё сложно,если разобраться.Релюшки не вытаскивал,акб не отключал.Поднял заднее сидение,осторожно открыл лючёк.Слой пыли и грязи там измеряется в сантиметрах,поэтому пришлось использовать пылесос.Только после этого появились очертания большой пластиковой гайки,с которой пришлось немного повозится.Отсоединил штекер провода.Крутанул стартёром(чтобы небыло давления на насосе)и только после этого отсоединил шланг(сдавливанием с двух сторон легко снимается).Гайка несильно затянута,просто неудобно расположена.Вышел из положения с помошью плоскозубцев(вернее их ручек),которые развёл в стороны и они как раз обхватили гайку.Вместо рычага подошёл гаечный ключ.Вместе с поплавком вытащить насос мне не удалось,поэтому навесу отсоединял датчик.Это не сложно.Штекер выдёргиваем вниз,осторожно протаскиваем его к датчику,освобождаем провод от зажима на корпусе и ,сдвигаем датчик вперёд(при положении насоса поплавок справа).Затем всё это поднимаем поворачивая поплавок чтобы он не цеплял за горловину.Насос без поплавка я опустил на место,чтобы в бак не летела пыль и мусор.С самим датчиком нужно быть очень осторожно.Отсоединяем поплавок и разжав усики снимаем контакты на пластмассовом корпусе.ВНИМАНИЕ! КОНТАКТЫ НА ПРУЖИННОМ ПРОВОДНИКЕ.ОН ОЧЕНЬ ТОНКИЙ И ВОЗМОЖНО ХРУПКИЙ.Не оттягивайте его далеко от дорожек.Обычным ластиком на карандаше я протёр дорожки(были просто какие то грязные). Также потёр контакты.Всё протёр уайт спиритом и собрал в обратной последовательности.Датчик чётко заработал.
P/S.На это я решился после того как с километр толкал машину до заправки,так как кончился бензин.
Буду рад,если это кому-нибудь пригодится.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:02
Nick_2141
евгений ершов писал(а):Буду рад,если это кому-нибудь пригодится.


Спасибо! :compliment
Жаль, фоток нет... :brainy Но и так, вроде, понятно...

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 23:27
serga07s
с этой проблемой бился больше года! реально помогает только стирательная резинка! я использовал KOOH-I-NOOR. что интересно, это не зависимо от человека писавшего предыдущий пост. пытался чистить спиртом, тряпочкои ваткой: всё красиво и тестером прозванивается правильно. ставишь на место-работает не долго. Итог исследований: БК Логана определяет уровень бензина по сопротивлению датчика топлива. это происходит с задержкой ( иначе на кочках не показать среднее значение). При обрыве или замыкании цепи датчика уровня топлива лампочка на приборном щитке часто мигает ( это указывает на полную неисправность этой цепи). Это не наш случай. При коррозии разьёма около стойки водителя такие симптомы вряд ли появились бы. В моём случае пустой бак около 315 ом. полный бак около 15 ом. Можете временно подключить постоянный резистор в этом диапазоне и поездив убедиться, что дело не в проводке и не в БК. Дело, я так думаю, в том, что при движении контакта датчика по резистивной планке образуется тонкий металлический налёт между контактами. Даже кратковременного изменения значения сопротивления датчика достаточно, чтобы БК запомнил повышение уровня топлива( как на заправке) , а потом медленно будет скидывать до реального уровня. Реально помогла только стирательная резинка. Но особо не усердствуйте, чтоб датчик не протереть. :wink: В моём случае глюк: после остановки заводишь-полный бак( или выше реального). потом медленно падает до реального уровня. мне показалось, что началось после обсыхания

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 05:51
Олег М.
serga07s
А на каком бензине ездите?

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:13
serga07s
только на 92

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 14:01
serga07s
уже больше года катаюсь. дефект исчез навсегда! великая вещь - СТИРАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА !

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 15:17
МРЗ
Потратил немного более часа времени, снял модуль топливного насоса (предварительно пропылесосив место установки) и при помощи резинки очистил контакты датчика уровня топлива. Ура, всё заработало! О вредном налете свидетельствует цвет пластиковых деталей корпуса ЭБН, заодно протер и их, почистил нижнюю часть насоса от грязи.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 13:14
МРЗ
Похоже, что рано радовался успеху. Неисправность снова начала проявляться, причем то полный бак показывает, то пустой, и загорается лампа. Впрочем, в промежутках бывает, что и на показания близкие к реальным иногда сподобится. Проверять разъем у водительской двери?

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 14:41
Зфгд_ШШ
МРЗ писал(а):Проверять разъем у водительской двери?

Проверить разъем - "это же никогда не помешает" (с)

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 20:33
Виктор3371
Причина у меня такая,показатель уровня топлива на БК зависает на двух дольках и все!ниже не идет. Почитал толмут по ремонту)),форум. Возникла у меня мысль(сразу камнями не кидайтесь,я неопытный автомеханик)) если я начну проверять уровень топлива через диагностический разъем приблудой типа EML327 v1.5.то она мне тоже самое покажет?типа топлива 13 литров. Ведь и БК и EML327 v1.5 сводятся к ДУТ . Напрямую или через ЭБУ но путь то один,к единственному ДУТ. Я правильно мыслю? После ваших ответов я продолжу мысль)

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 11:36
Nick_2141
Виктор3371 писал(а): Напрямую или через ЭБУ но путь то один,к единственному ДУТ. Я правильно мыслю?

Правильно.

Re: Датчик уровня топлива

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 19:15
Виктор3371
мысль продолжать не буду)))забыл! Снял бензонасос,ДУТ был весь в черном опыление от грязи. Сетка практически забита дерьмом каким то. Почистил ДУТ стеркой(как тут на форуме говорят) Поменял сеточку от десятки. Но блин чуть чуть не затягивается сам бензонасос( Уже и прокладочку резиновую под него новую поставил,и приблуду с цветочного горшка сделал для закручивания крышки.Все равно не дотягивает малехо. Думаю поставить еще и сверху прокладку какую нибудь. А так уровень топлива вроде работает пока..тьфу-тьфу