Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Датчик уровня топлива

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Nick_2141 » 30 авг 2016, 20:44

Олег М. писал(а): Я заливал в бак 5 литров из канистры, а прибавлялось 8.

И ошибка составляет:
dimone73 писал(а):плюс-минус палка, ну то есть +-5...8 литров

:?:
Очевидно, что нет.
Опять же, важно, при каком остатке в баке проводить вышеозначенный эксперимент. Чем значение остатка ближе к середине, тем точнее показания. :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение fazet » 01 сен 2016, 10:14

вчера по известным инструкциям провел самодиагностику БК, чтобы проверить остаток топлива. Перед экспериментом "горели" 2 палочки. Судя из рисунка предыдущего поста, остаток где-то 9-13 л. Экран показал остаток 14 л и о чудо! сразу загорелась еще одна палочка с диапазоном 14-19. Потухла только после езды 3-4 км...Теперь думаю...анализирую...:)
fazet
Аватара пользователя

 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:49
Откуда: Белгородская область

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение евгений ершов » 03 сен 2016, 18:30

Nick_2141 писал(а):
евгений ершов писал(а):С пустым баком заводишь,показывает полный.Через некоторое время потихоньку уменьшается.Лампочка горит.Ни с того ни с сего может показать половину бака. Вообщем произвольно гоняет палочки туда сюда.С 20-тью литрами бензина он может показать полный,а может загореться лампочка.

А что при этом показывает в диагностическом режиме? Сколько литров?
phpBB [video]


Ну и повторю вопрос:
Nick_2141 писал(а):Разъем средней стойки смотрели?

viewtopic.php?p=838270#p838270 :acute

Разъём средней стойки находится под поликом рядом с порожком? Сухой ,чистый и без окислов. Последняя надежда рухнула. Теперь что, в бензобак лезть? Сейчас тест в литрах показывает - - -l . Палочки горят все(типа полный бак). На самом деле бензин где-то около ноля.
евгений ершов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:17

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Олег М. » 03 сен 2016, 18:56

Может, приборка косячит?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Nick_2141 » 03 сен 2016, 21:49

евгений ершов писал(а): Сейчас тест в литрах показывает - - -l .

Смотреть разъем подключения к модулю бензонасоса. Бывает там косяк...
Олег М. писал(а):Может, приборка косячит?

Это вряд ли. Все остальное - в норме... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Nick_2141 » 03 сен 2016, 22:29

dimone73 писал(а):А слухи говорят

Поменьше читайте "за рулем" :wink:
Журнализды за красное словцо - родную мать продадут... :acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Евгений Ш » 04 сен 2016, 14:35

евгений ершов писал(а):Теперь что, в бензобак лезть?
Посмотрите сначала, на всякий случай, разъём под подушкой заднего сиденья (всё равно подушку снимать, если в бензобак лезть) :)
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Nick_2141 » 10 сен 2016, 10:39

По датчику топлива. Сегодня провел интересный эксперимент.
1) Входим в сервисный режим приборки, переходим на окошко с количеством литров в баке.
2) Заводим машину и едем кататься (приборка остается в сервисном режиме)
3) Наблюдаем, как в баке плещется бензин :-D (Максимум литров при торможении, минимум - при резком ускорении)
:compliment
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Евгений Ш » 10 сен 2016, 12:01

Nick_2141 писал(а):Наблюдаем, как в баке плещется бензин
Спасибо за идею.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение евгений ершов » 19 окт 2016, 15:25

Всем привет!Сегодня отремонтировал датчик уровня топлива.Не так всё сложно,если разобраться.Релюшки не вытаскивал,акб не отключал.Поднял заднее сидение,осторожно открыл лючёк.Слой пыли и грязи там измеряется в сантиметрах,поэтому пришлось использовать пылесос.Только после этого появились очертания большой пластиковой гайки,с которой пришлось немного повозится.Отсоединил штекер провода.Крутанул стартёром(чтобы небыло давления на насосе)и только после этого отсоединил шланг(сдавливанием с двух сторон легко снимается).Гайка несильно затянута,просто неудобно расположена.Вышел из положения с помошью плоскозубцев(вернее их ручек),которые развёл в стороны и они как раз обхватили гайку.Вместо рычага подошёл гаечный ключ.Вместе с поплавком вытащить насос мне не удалось,поэтому навесу отсоединял датчик.Это не сложно.Штекер выдёргиваем вниз,осторожно протаскиваем его к датчику,освобождаем провод от зажима на корпусе и ,сдвигаем датчик вперёд(при положении насоса поплавок справа).Затем всё это поднимаем поворачивая поплавок чтобы он не цеплял за горловину.Насос без поплавка я опустил на место,чтобы в бак не летела пыль и мусор.С самим датчиком нужно быть очень осторожно.Отсоединяем поплавок и разжав усики снимаем контакты на пластмассовом корпусе.ВНИМАНИЕ! КОНТАКТЫ НА ПРУЖИННОМ ПРОВОДНИКЕ.ОН ОЧЕНЬ ТОНКИЙ И ВОЗМОЖНО ХРУПКИЙ.Не оттягивайте его далеко от дорожек.Обычным ластиком на карандаше я протёр дорожки(были просто какие то грязные). Также потёр контакты.Всё протёр уайт спиритом и собрал в обратной последовательности.Датчик чётко заработал.
P/S.На это я решился после того как с километр толкал машину до заправки,так как кончился бензин.
Буду рад,если это кому-нибудь пригодится.
евгений ершов

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:17

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Nick_2141 » 19 окт 2016, 18:02

евгений ершов писал(а):Буду рад,если это кому-нибудь пригодится.


Спасибо! :compliment
Жаль, фоток нет... :brainy Но и так, вроде, понятно...
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение serga07s » 23 ноя 2016, 23:27

с этой проблемой бился больше года! реально помогает только стирательная резинка! я использовал KOOH-I-NOOR. что интересно, это не зависимо от человека писавшего предыдущий пост. пытался чистить спиртом, тряпочкои ваткой: всё красиво и тестером прозванивается правильно. ставишь на место-работает не долго. Итог исследований: БК Логана определяет уровень бензина по сопротивлению датчика топлива. это происходит с задержкой ( иначе на кочках не показать среднее значение). При обрыве или замыкании цепи датчика уровня топлива лампочка на приборном щитке часто мигает ( это указывает на полную неисправность этой цепи). Это не наш случай. При коррозии разьёма около стойки водителя такие симптомы вряд ли появились бы. В моём случае пустой бак около 315 ом. полный бак около 15 ом. Можете временно подключить постоянный резистор в этом диапазоне и поездив убедиться, что дело не в проводке и не в БК. Дело, я так думаю, в том, что при движении контакта датчика по резистивной планке образуется тонкий металлический налёт между контактами. Даже кратковременного изменения значения сопротивления датчика достаточно, чтобы БК запомнил повышение уровня топлива( как на заправке) , а потом медленно будет скидывать до реального уровня. Реально помогла только стирательная резинка. Но особо не усердствуйте, чтоб датчик не протереть. :wink: В моём случае глюк: после остановки заводишь-полный бак( или выше реального). потом медленно падает до реального уровня. мне показалось, что началось после обсыхания
serga07s

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:47

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Олег М. » 24 ноя 2016, 05:51

serga07s
А на каком бензине ездите?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение serga07s » 27 ноя 2016, 15:13

только на 92
serga07s

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:47

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение serga07s » 11 фев 2018, 14:01

уже больше года катаюсь. дефект исчез навсегда! великая вещь - СТИРАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА !
serga07s

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:47

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6