Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 10:08

Светодиодные сборки

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение voyager1492 » 15 апр 2016, 07:00

Вы бы видели как светят у меня сейчас ДХО - сказали бы как говорит сосед по гаражу:
"Ни фига не видно" Тем не менее ГИБДД не тормозит по поводу ДХО, все гуд.
Кстати, у меня Ф2!
voyager1492

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:55

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Олег М. » 15 апр 2016, 07:44

voyager1492 писал(а):Тем не менее ГИБДД не тормозит по поводу ДХО, все гуд.

Просто не хотят возиться. Ведь чтобы доказать, что Ваши ДХО - не ДХО, прибор нужен, которого нету. Вот и не связываются. А по сути водитель сам заинтересован в том, чтобы не быть на дороге невидимкой.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение дима » 15 апр 2016, 15:18

voyager1492 писал(а):Однозначно лучше галогеноских светодиоды светить не буду

:lol:
однозначно однозначно
Скрытый текст +
Изображение

правда дорогие)
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение voyager1492 » 21 апр 2016, 17:34

Приобрел на местном рынке импульсный стабилизатор напряжения за 300 руб (в Китае 50 руб)
По размеру нашел коробочку для этой платы - какой-то преобразователь
от валявшейся дома игры ДЕНДИ. Много труда закрепить плату в коробочке не понадобилось:
просверлить 2 отверствия под винт м три и закрепить плату в корпусе коробочки,
предварительно припаяв по два проводочка с каждой стороны. На вход подал +14 вольт,
на выходе контролируя тестером подстроил + 12. Можно еще контрольный светодиод поставить на выходе,
чтобы видеть , что есть +12, хотя это может быть и лишним.
Прийдет ДХО - буду мастырить. Пожелайте мне удачи!
Вложения
PICT3978.JPG
PICT3990.JPG
PICT4060.JPG
voyager1492

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:55

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Евгений Ш » 21 апр 2016, 17:54

voyager1492 писал(а):Пожелайте мне удачи
Удачи :-D :-D :-D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение voyager1492 » 21 апр 2016, 19:11

Спасибо
voyager1492

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:55

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение fedor 67 » 21 апр 2016, 20:38

про загоревшуюся проводку от светодиодов. Стабилизатор напряжения тут не спасет ситуацию.

:brainy Это что за светодиоды такие? И как от них должна гореть проводка?
Берем условно лампу головного света 60 Вт и делим на напряжение борт сети 12 В получаем на выходе ток,потребляемый лампой накаливания головного света = 5 А. Тот же светодиод мощностью 6 Вт (или набор светодиодов в одном устройстве) будет потреблять на порядок(разницу чуете), меньше лампы накаливания,т.е 0.5 А
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение fedor 67 » 21 апр 2016, 22:48

dimone73 писал(а):Например тут почитайте.

Почитал :acute Ничего криминального не обнаружил. Ключевые слова в том посте
мне показалось, между контактами + и - на светодиодной ленте был флюс - видать замыкание... очистил.

Дальше про проводку ,которая поплавилась. Поплавилась от кз. Где оно было? И при чем здесь светодиоды,если они потребляют ноль целых-хрен десятых миллиампер . Так что тогда там у товарища замкнуло? Вас не смущает,что в Логане головной свет , насколько я понял,на прямую, без доп реле , управляется с подрулевика. Такой изврат я последний раз видел на копейках первых выпусков. И вся нагрузка в этом случае ложится на контакты переключателя подрулевика. А там токи неслабые,Ампер под десять. А вот противотуманки почему-то через релюху включаются. :brainy
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение fedor 67 » 21 апр 2016, 23:38

dimone73 писал(а):Видно упрямство, но не видно испуга, знаний и технической грамотности. Вместо стабилизатора напряжения за 300 рэ как минимум нужно было заказать такой же стабилизатор напряжения из Китая + стабилизатор тока. Вам усиленно объясняют, что напряжение - вторичный параметр для светодиода. Не понимаете.


ППЦ Что вы мне пытаетесь объяснить,я прекрасно понял. Как никак радиоинженер еще с советским дипломом. А вам советую не путать теплое с мягким. Чел заказал стаб напряжения для того,чтобы во время пуска двигателя и колебаний напряжения бортсети в этот момент защитить свои противотуманки от выхода из строя. Я его вполне понимаю,просто указал ему на то,что сия защита уже скорей всего имеется в приобретаемых их изделиях. Но если чел захотел перестраховаться,ничего страшного в этом нет. Вы вообще понимаете,что есть стабилизатор тока? А это вот вообще повеселило:
напряжение - вторичный параметр для светодиода

Давайте подадим на светодиод вольт так 20, а вот ток ограничим стабом. Да че там 20 В, раз параметр вторичен,сразу можно 220....
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Foenstein » 21 апр 2016, 23:39

voyager1492 писал(а):На вход подал +14 вольт,
на выходе контролируя тестером подстроил + 12.
для светодиодов вам нужен стабилизатор тока, а не напряжения.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Foenstein » 21 апр 2016, 23:44

fedor 67 писал(а):Давайте подадим на светодиод вольт так 20, а вот ток ограничим стабом. Да че там 20 В, раз параметр вторичен,сразу можно 220....

допустимый разброс напряжения на входе указан в описании драйвера , сверхяркие светодиоды работают где-то на 4-вольтах
а на входе у драйвера может быть 12, 220, да хоть 400 вольт, если это соответствует его спецификации
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение fedor 67 » 21 апр 2016, 23:50

входе у драйвера хоть 400 вольт

Что есть драйвер?
сверхяркие светодиоды работают где-то на 4-вольтах,

При каком токе?
Ток в домашней розетке можно померить?
для светодиодов вам нужен стабилизатор тока, а не напряжения.

Ознакомьтесь на досуге, весьма познавательно, чета я там стабилизаторов тока в упор не увидел, хотя "драйверов"(в простонародье преобразователей напряжения из высокого в низкое), в некоторых случаях даже без стабилизации, навалом :mrgreen:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение NarimanSPb » 22 апр 2016, 11:40

dimone73 писал(а):...что напряжение - вторичный параметр для светодиода.

Я бы сказал по другому - падение напряжения на светодиоде!!!

Foenstein писал(а):для светодиодов вам нужен стабилизатор тока, а не напряжения.


Да уж, тяжелый случай! И как безапелляционно! (С) Ширше надо мыслить, ширше...
Говорить о питании стабильным током можно и НУЖНО в случае ОДНОГО светодиода или цепочки из ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенных. Для автомобильной бортовой сети последовательно их может быть только 3 (три) штуки.
Вот для такой последовательной цепочки из трех штук и надо применять стабилизатор тока - через каждый светодиод течет один и тот же ЗАДАННЫЙ ток.
Но в ПТФ voyager1492 стоят 9 штук и соединены они ИМХО 3 по 3. Т. е. комбинировано параллельно-последовательно.
Если эти 3 сборки (цепочки) запитать от общего стабилизатора тока то реально одинакового тока в каждой ветке не получится, а в случае отказа одного светодиода потухнет одна ветка, ее ток добавится к другим и пошло-поехало! Всем будет кирдык.
Так что применительно к автомобилю – ток каждой ветки (цепочки, сборки) стабилизируется СВОИМ резистором, а весь набор стабилизатором напряжения!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение Foenstein » 22 апр 2016, 13:09

fedor 67 писал(а):Что есть драйвер?

драйвер светодиода - это источник тока.
fedor 67 писал(а): чета я там стабилизаторов тока в упор не увидел, хотя "драйверов"(в простонародье преобразователей напряжения из высокого в низкое), в некоторых случаях даже без стабилизации, навалом :mrgreen:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

о божечки, на этих картинках в цоколе лампы там и стоит стабилизатор тока
NarimanSPb писал(а): ток каждой ветки (цепочки, сборки) стабилизируется СВОИМ резистором

резистор может ограничивать ток, стабилизировать не может.

Скажем так, светодиоду нужен источник тока. Если речь идет о цепочке , то ей тоже нужен источник тока.
А если речь идет о конструкции, где встроен ограничитель тока (резистор), то тогда да, нужен источник напряжения
http://www.skilldiagram.com/gl1-4.html
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Дневные ходовые огни

Сообщение fedor 67 » 22 апр 2016, 15:10

драйвер светодиода - это источник тока
о божечки, на этих картинках в цоколе лампы там и стоит стабилизатор тока

Пипец :commandos В школу в 8 класс немедленно,поколение ЭГЭ. Хотя можно на Нобелеквку сразу подать заяву. К Маску в компашку,на драйверах будете Маскмобили выпускать и обувать себе подобных.
резистор может ограничивать ток, стабилизировать не может.

Если на входе напруга стабилизирована,то резистор в тех простейших схемках на картинках как раз и является тем необходимым элементом,на котором лишняя напруга падает и ток постоянен. Расчитывается этот резистор исходя из параметров светодиода(ток потребления его и напруга на нем) Если светодиод достаточно мощный(цепочка диодов), то и резистор надо брать по мощнее,чтоб не грелся.
fedor 67
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:36
Откуда: Орловская обл.

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35