Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:09

Горит индикатор подушки безопасности.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 18 июл 2015, 19:46

Разбирал полностью торпеду. После сборки начал собирать, и случайно вырвал крышку контактного кольца, и вся спираль (шлейф) выпала. Кое как всё собрал, раза этак с 50-го, но теперь горит индикатор подушки. Предохранитель целый. Осмотрели шлейф (который как дорожка, белый и тонкий) , есть пара незначительных игзибов, но изломом там и не пахнет.

Дядя принёс контрольную лампочку. Я отсоедингил (вытаащил) собственно весь шлейф от клеммы, которая отсоединяется от общего жгута (жгут идёт на переключатель слева, там где свет, гудок и т.д.) Так вот на этой клемме пытались лампочкой пробить есть ли вообще напряжение при зажигании, и лампочка не загорелась. Разве на этой клемме не должно быть тока?

Подскажите пожалуйста, что делать. Что прозвонить, что посмотреть? Нахожусь в Минске, мне тут ещё две недели быть, запчасти мало того что трудно найти, так ещё и дороже чем дома (Санкт-Петербург).

И ещё вопрос. Этот индикатор отображает так же и неисправность пассажирской подушки? Или для пассажирской в данном случае как раз используется индикатор в ячейку через одну справа?
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение Зфгд_ШШ » 18 июл 2015, 20:22

ufobulldog писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать. Что прозвонить, что посмотреть? Нахожусь в Минске...

Считать ошибки. Скорее всего, шлейф ПБ накрылся. Особо не переживать - если шлейф порвался, то подушка точно не сработает. Потом можно будет поменять этот шлейф.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 18 июл 2015, 20:28

Зфгд_ШШ писал(а):
ufobulldog писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать. Что прозвонить, что посмотреть? Нахожусь в Минске...

Считать ошибки. Скорее всего, шлейф ПБ накрылся. Особо не переживать - если шлейф порвался, то подушка точно не сработает. Потом можно будет поменять этот шлейф.


А как насчёт того, что нету напряжения на кабеле, который втыкается в контактное кольцо? Просто уже пол лупой осмотрели шлейф, нету на нём обрывов. :(
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение Зфгд_ШШ » 18 июл 2015, 21:34

ufobulldog писал(а):А как насчёт того, что нету напряжения на кабеле,

Вообще говоря, напряжение на этом кабеле появляется только при срабатывании подушки.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение янеЖ » 18 июл 2015, 21:42

To ufobulldog.
Чувак, не хочется тебя расстраивать, но сто пудов повредил шлейф. У меня два раза такое было. Руль надо снимать очень аккуратно. Шлейф очень капризный, видимых повреждений может и нет, но не работает
Возможно, можно и починить, но я оба раза тупо менял.
янеЖ

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 00:19
Откуда: Московская область

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение янеЖ » 18 июл 2015, 21:45

Цена вопроса в логан шопе - штука, зато меняется легко.
янеЖ

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 00:19
Откуда: Московская область

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 18 июл 2015, 22:05

Итак. Прозвонил на шлейфе обе дорожки - обрывов нету. Началось всё с того , что мой дядя головой об асфальт начал биться и кричать что шлейф целый. Но прозванивать он отказался. В итоге я сам взял мультиметр. С одной стороны всё открыто и проблем не возникает, но со стороны которая втыкается в подушке пришлось немного оттягивать защитку пластмассовую чтобы подобраться напрямую к контактам. Измерил сопротивление, всё ок. Если бы шлейф был оборван я так понимаю сопротивление было бы либо очень большое либо близкое к единице.

Куда ещё можно посмотреть? Я в замешательстве. Что ещё я мог повредить?

Зфгд_ШШ писал(а):Вообще говоря, напряжение на этом кабеле появляется только при срабатывании подушки.

Это единственый кабель связывающий подушку с проводкой. Если на нём нету напряжения, каким тогда образом компьютер узнаёт о том, что подушка подключена?
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение янеЖ » 18 июл 2015, 22:14

Возможно, когда прозваниваешь - все OK, а в рабочем положении - неконтакт.
янеЖ

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 00:19
Откуда: Московская область

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 18 июл 2015, 22:25

Ещё мнения? Выручайте.

Имеет ли смысл перепроверить подушку пассажира? Как то снизу можно попытаться подлезтью.
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение янеЖ » 18 июл 2015, 22:36

Имхо, не парься. От отсутствия подушки ничего не случится - нашемарки катаются без всяких подушек :). Снизь скорость, соблюдай дистанцию. Если опасаешься внезапного срабатывания - отключи контакт вообще. При случае - заменишь, цена вопроса не столь высока. Если считаешь, что неконтакт где-то вне шлейфа - постарайся проверить новый шлейф при покупке и по возможности вернуть, если нужно.
Чинить шлейф - имхо занятие неблагодарное. Ты не можешь найти неконтакт сейчас, даже если ты его найдешь и подпаяешь, где гарантия, что в самый нужный момнт он у тебя не отвалится. Это ж таки безопасность ;).
Всё ИМХО
янеЖ

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 00:19
Откуда: Московская область

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 18 июл 2015, 22:59

янеЖ писал(а):Цена вопроса в логан шопе - штука, зато меняется легко.

Там какая-то мутотень с ценами.
Тут 1000 руб
http://logan-shop.ru/products/kolco_kon ... 6001551352
тут 2500
http://logan-shop.spb.ru/logan-shop/spa ... 6001551352

В экзисте нашёл за 715, но при залогивании на сайт - появляются только за 3500.

И всё таки есть мнение, что шлейф целый. И если он целый, что смотреть? Кто-то пишет, что под сидениями что-то должно быть, кому то меняют блок управления подушками... Может в этом направлении покопать? Хотелось бы понимать что вышло из строя.
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 18 июл 2015, 23:20

dimone73 писал(а):
ufobulldog писал(а):Там какая-то мутотень с ценами.

Поедете через Москву - возьмите румынскую за 1000, не поедете - возьмите в Питере за 2,5 оригинал. Хозяин-барин.

И это при том, что не факт что шлейф виноват. Я тут читаю у людей и блоки управления выходят из строя, и подушка пассажира не подключена, и ещё много чего.

Так я и не услышал тут , как проверить шлейф на разрывы.
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение Евгений Ш » 19 июл 2015, 10:09

ufobulldog писал(а):Я тут читаю у людей и блоки управления выходят из строя, и подушка пассажира не подключена, и ещё много чего.

Тут - это где?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение ufobulldog » 19 июл 2015, 12:38

Евгений Ш писал(а):
ufobulldog писал(а):Я тут читаю у людей и блоки управления выходят из строя, и подушка пассажира не подключена, и ещё много чего.

Тут - это где?

Тут это дома :)
ufobulldog

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:08

Re: Горит индикатор подушки безопасности.

Сообщение Зфгд_ШШ » 19 июл 2015, 12:53

ufobulldog писал(а):И это при том, что не факт что шлейф виноват


Я же вам сразу сказал - прочитайте ошибки диагностикой. А то тут можно вечно дискутировать, что да как.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4