Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 15:08
boris55
На слете сделали практически еще один вариант:

Inspector писал(а):То, что когда брызгаешь, щетки не включаются - не беда. Хотя могли бы поставить реле-задержку - 1-1,5 сек., брызгаешь, затем щетки начинают работать.
И удобно, и щетки по сухому не трут.

Реально алгоритм получается устраивающий почти всех,при потягивании на себя рычага дворников брызгалка подает воду на стекло и после ПАУЗЫ в 1-1,5 сек(смачивание) начинают движение щетки,причем количество взмахов зависит от времени удержания рычага брызгалки.
1 сек и меньше-1 взмах,2 сек-2 взмаха 3 и более-3 взмаха.
Коллега писал:

Зфгд_ШШ писал(а):Самое смешное в этом то, что "переделка" заключается в том, что между двумя контактами протянули один провод. И все. И зачем было на одном проводе длиной 20 см экономить :?: По сути напряжение с релюхи омывателя подается на вход Коммутационного блока салона(КБС), который управляет включением дворников. И этот вход рабочий.

Почти все правильно-за одним исключением-в опубликованных ниже фотографиях с Дачия-сом,есть фото разъема (коричневого с КБС)-но на реальном Логановском нет не только этого провода ,но и САМОГО КОНТАКТА В РАЗЪЕМЕ-там ПУСТОЕ МЕСТО!!!Экономия на всем.
Но-по порядку.
http://www.daciaclub.ro/index.php?showtopic=11523
это-исходный материал

Снять кожух рулевой колонки даже Valere имея инструмент(звездочку Т20)оказалось крайне затруднительно.Две половинки(верхняя и нижняя)скреплены двумя длинными саморезами(около 7 см) находящимися снизу глубоко в гнездах нижней крышки.
Он около часа ,применяя разные отвертки(кроме стандартной) и слова о какой-то матери пытался вывернуть эти саморезы.Ноль успеха.И это не дилетант-а профессионал,который делает это за 20 сек.
Оказалось,что какой-то Гаврила-сборщик с конвейера применил пневмоинструмент с моментом затяжки 4(вдвое превышающем стандартный)-для "надежности"!!!И забубенил саморезы по самое небалуй,сорвав шлицы напрочь!
Через час рыдовых муданий саморезы были побеждены.
и нужный разъем брызгалки освобожден
Изображение

Вот только нужный провод на нем(четвертый справа)-не зеленый как на фото-а коричневый!
Далее-к фото
Изображение


Контакта,обозначенного на этом фото Коммутационного Блока Салона(КБС далее) условно как 7(красный)-в природе на ответной части разъема нет ВООБЩЕ,хотя на самом блоке он есть.
Смотрим:
Снимать этот Коммутационный Блок Салона с авто нет необходимости,надо отстегнуть защелку сдвоенного(в корпусе)разъема и отсоединить его и опустить вниз.
Изображение

Далее-достать из корпуса двух разъемов-коричневый(на себе,поддеваяего и отгибая черную стенку справа вверху отверткой-там "пупырышек"-фиксатор.

Изображение

и дальше-самое интересное:


Изображение

Интересующего нас контакта А7(четвертого справа на коричневом разъеме-цвет его коричневый-искажения цвета на фото!!!),помеченного красной стрелкой НЕТ ВООБЩЕ!!!
Застрелиться и не жить!
Столько муд...извините-колупаться и упереться в отсутствие контакта.
Спереть-вынуть его неоткуда-пустых нет!
Пришлось заправить туда вовнутрь на место контакта свернутый вдвое зачищенный провод сечением 0,5 мм кв.,аккуратно вставить в обойму разъемов на место и застегнуть(лежа на спине на пороге)разъем на КБС,далее этим проводом(под торпедой )вывести в район разъема на подрулевом переключателе щеток-брызгалок и соединить его с указанным ранее(4 справа-коричневого цвета-а не зеленого-как на снимке.).
Вставляем на место разъем и проверяем.
Все работает-как загадывали!
Провод приматываем к жгуту черной изоляцией-внешне ничего не заметно.
Собираем кожух рулевой.С установленным рулем-это не есть очеь просто.
На заводе кожух одевают ДО установки руля-а это значительно проще.Идем угощать Валеру пивом и сами угощаемся.
ВСЁ!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 00:23
Petrovich1
Вот честное слово непонятно,зачем столько телодвижений и для чего ,тоже не понятно.У кого нет навыков работы руками,тот поломал бы и кожухи,и разьёмы,и провода перепутал.Кто работает головой,тем более не делал бы этого.Алгоритм дворников французы продумали для 3-го мира:если большая корка грязи на стекле,то и дольше надо размачивать водой.Мочи ,а махай сколько надо.Или на Рено-логане нет функции одновременного смачивания и движения дворников?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 05:33
Timoshka
Петровичь писал(а):Вот честное слово непонятно,зачем столько телодвижений и для чего ,тоже не понятно.У кого нет навыков работы руками,тот поломал бы и кожухи,и разьёмы,и провода перепутал.Кто работает головой,тем более не делал бы этого.Алгоритм дворников французы продумали для 3-го мира:если большая корка грязи на стекле,то и дольше надо размачивать водой.Мочи ,а махай сколько надо.Или на Рено-логане нет функции одновременного смачивания и движения дворников?


Нету ... ради того чтобы появилась и городили огород

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 07:36
boris55
Петровичь писал(а):Вот честное слово непонятно,зачем столько телодвижений и для чего ,тоже не понятно.?

Первыми это алгоритм восстановили по описаниям с Дачии.сом как раз украинские коллеги с форума Дачии-вот к ним и вопросы:зачем,почему??
Алгоритм дворников французы продумали для 3-го мира:если большая корка грязи на стекле,то и дольше надо размачивать водой.?
Если на стекле большая коррка грязи-то надо мыть щеткой и тряпкой из ведра. :lol:


.Или на Рено-логане нет функции одновременного смачивания и движения дворников?
Этой функци нет и на Дачии-Логан и на Рено-Логан-жгуты электропроводки одинаковые.
А мочить будет долго и только потом через паузу начнут движение щетки....Столько раз-сколько держали рычаг на себя..
Француз сказал-что переделывать жгут ради такой мелочи не будут-сами делайте,кому надо...

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 08:34
ШАТЛ
Timoshka писал(а):
Нету ... ради того чтобы появилась и городили огород

Timoshka ты не прав!Мы LOGAN покупали чтоб сказку сделать былью.Ты не представляешь какой кайф у А.Б.от этого'усовершенствования'.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 08:41
boris55
ШАТЛ писал(а):Ты не представляешь какой кайф у А.Б.от этого'усовершенствования'.

Любой нормальный человек получает удовольствие от сделанного своими руками или чужими руками за свои деньги.Остальные получают удовольствие от сидения на лавочке с другими пенсионерами .

СообщениеДобавлено: 25 апр 2006, 08:47
igor
boris55 писал(а):Любой нормальный человек получает удовольствие от сделанного своими руками или чужими руками за свои деньги.Остальные получают удовольствие от сидения на лавочке с другими пенсионерами .


Согласен. Но нельзя все доводить до фанатизма. Когда коту делать нечего, то он ...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 00:50
Игорь_С
Эт не фанатизм, это удобства. "Фанатизьм" - скорее обвешивание светящимися писюльками, подсветкой снизу и подобными прибабахами.

Сделал этот проводок за 5минут (кожух руля уже был снят) - и результат понравился! Мелочь - а приятно. Счас пока сухо, но думаю в морось оно себя оправдает.

ОФФ - Спасибо boris55 - за подробную инструкцию ))) Делал точно по ней.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2006, 06:25
Папаша Ренуар
Ну,слов нету,Борисыч!!!!!!!!!!!!!! Незамедлительно применю Ваше ноу-хау.
Всегда Ваш P,R.

СообщениеДобавлено: 21 май 2006, 21:21
Voice
Сделал сегодня всё за 20 минут. Проблему с контактом в колодке решил с помощью контакта из разъёма кулера от проца - встал идеально. Ожидал немного другого режима работы, щетки к сожалению начинают ходить только после того как пописал, а не во время. Но это все равно намного удобнее чем было.

СообщениеДобавлено: 21 май 2006, 21:44
boris55
Voice писал(а): Ожидал немного другого режима работы, щетки к сожалению начинают ходить только после того как пописал, а не во время. Но это все равно намного удобнее чем было.

Зря Вы ожидали ДРУГОГО режима,так специально сделано-смочить грязь как следует,а потом начать щетками махать.
А не по сухому тереть...
Если чуть-чуть держать-то один взмах,дольше рычаг держать-два взмаха,еще дольше-три взмаха.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2006, 01:40
Георгий Торпедоносец
Сегодня дал описание электрику, ставившему мне сигналку и через 20 минут получил современный, а не Жигулёвский :evil: стеклоомыватель. Место в Питере, где теперь это возможно сделать указано в "Дополнительном оборудовании" в теме "Сигнализация и электрика (не штатные) в Питере". Борису большое спасибо! :D

СообщениеДобавлено: 04 июн 2006, 11:53
vad
Voice писал(а):Сделал сегодня всё за 20 минут. Проблему с контактом в колодке решил с помощью контакта из разъёма кулера от проца - встал идеально.

С миру по нитке...... и нет проблемы :D ! Буду тоже переделывать, никак немогу привыкнуть к Логоновскому алгоритму :cry:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 21:47
Алё_шА
Переделкой омывателя пока не занимался, но займусь в ближайшее время.
А вот на сайте румын следующий вопрос - о грязном треугольнике вверху между дворниками. Переставить повыше правый поводок? На Москвиче вопрос решал разгибанием колена в трапеции. Или может какие-то другие варианты? Приходит в голову "удлиннить" водительский и "укоротить" пассажирский. Или никому больше не мешает?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 07:02
boris55
Мешает и еще как!Струйка воды с этого треугольника стекает прямо перед глазами...Переставить поводок выше-некрасиво получается.Вот бы ход пассажирского поводка увеличить...У Симбола он на 20 см дальше заходит-и нет проблемы....
Две щетки по 53 см поставил на Логан-так вроде получше чистит,хотя все равно остается и струйка и треугольник...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 16:51
Георгий Торпедоносец
Щётки по 53 см получше на Символе или Логане? Не понял.
Действительно напрягает эта схема установки дворников.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 19:15
ШАТЛ
Георгий Торпедоносец писал(а):Щётки по 53 см получше на Символе или Логане? Не понял.
Зимой ездил со щетками 53.Купил для Passata зимние,а поставил на ЛОГАН.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 19:25
boris55
Георгий Торпедоносец писал(а):Щётки по 53 см получше на Символе или Логане? Не понял.

Щетки по 53 см получше на Логане.Хотя от проблемы не избавляют..
Симболу не нужны другие щетки.... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 18:10
Алё_шА
В-общем, проблему "грязного треугольника" решил. Фоток нет, если кому интересно - расскажу. Заодно модернизировал педальный узел.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 19:02
ANTONeo
А мне кажется что можно и 55 поставить. Всё равно задевать не будут, потому что в самом начале взмаха они разлетаются, а в конце водительская за крышу задевать тоже не будет, так как изнутри лобовое кажетсяы меньше чем оно есть на самом деле. Надеюсь понятно, что я имел ввиду :?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 20:10
boris55
ANTONeo писал(а):А мне кажется что можно и 55 поставить.
Кто-то уже ставил....но мерять надо на месте.У меня две по 53 стоят-между ними в сложенном виде зазор меньше сантиметра....Как бы друг за друга в нижнем положении не стали задевать.55 и 53 -не задевают...меряли...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 20:34
Александр_СПб
Кстати, этот "баян" предусмотрен инструкцией по эксплуатации. У меня хуже - вентилятор отопителя САЛОНА работае даже без ключа зажигания в замке. Видимо самоделкины ОФИЦИАЛЬНОГО дилера очень торопились обеспечить автономность работы магнитолы... Завтра поеду на сервис :) Остальное - ОТЛИЧНО!!!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 20:38
Алё_шА
ANTONeo писал(а):А мне кажется что можно и 55 поставить.

55 надо покупать, переделка оставляет штатные размеры. Опять же, с увеличением поверхности уменьшается удельное давление - хуже тереть будут...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 20:39
boris55
Александр_СПб писал(а):Кстати, этот "баян" предусмотрен инструкцией по эксплуатации.

ВЫ об одновременной работе брызгалки и щеток?
Как он может быть предусмотрен,если там в разъеме даже контакта 7-го НЕТ???
НА Дачиях-Логане наших коллег украинских нет такого режима.А как добавить этот алгоритм(он на Симболе существует-с таким же блоком ЭБУ)-это "придумали"румынские коллеги и выложили на своем форуме.
Ни у кого нет-как может быть инструкцией предусмотрено?Ошибка вкралась?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 20:44
Александр_СПб
boris55 писал(а):
Александр_СПб писал(а):Кстати, этот "баян" предусмотрен инструкцией по эксплуатации.

ВЫ об одновременной работе брызгалки и щеток?
Как он может быть предусмотрен,если там в разъеме даже контакта 7-го НЕТ???

Не прав, вчера читал уже уставший. Правда, там тоже забавная фраза: "в зависимости от варианта исполнения одновременно включаются омыватели фар" (стр. 143). Омыватели фар принял за включение щеток...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2006, 23:24
Георгий Торпедоносец
Алё_шА писал(а):В-общем, проблему "грязного треугольника" решил. Фоток нет, если кому интересно - расскажу. Заодно модернизировал педальный узел.

Интересно. Рассказывай.
Из предыдущих постов понял, что можно поставить водительскую щётку 55 см, а пассажирскую 53 и они друг дружку не заденут и "грязный треугольник" будет меньше?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 12:56
Nick_2141
В выходные, наконец, дошла очередь до переделки алгоритма работы дворников и стеклоомывателей. Сделал за 20 мин. Андрею Борисовичу - Спасибо за подробное описание и демонстрацию работы 2-го сентября. 8)
Немного дополню: Вместо отсутствующего разъема идеально встает разъем от кулера (процессора или Б/П, разъем брать трехконтактный).
Очень доволен! :D

СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 14:06
мизгирь
В магазине этот разъём должен называться HU-3. Если нужен только один контакт, можно купить двухконтактный HU-2. Контакты обжимаются или паяются.

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 21:11
Bstr
boris55 писал(а):... Реально алгоритм получается устраивающий почти всех,при потягивании на себя рычага дворников брызгалка подает воду на стекло и после ПАУЗЫ в 1-1,5 сек(смачивание) начинают движение щетки,причем количество взмахов зависит от времени удержания рычага брызгалки.
1 сек и меньше-1 взмах,2 сек-2 взмаха 3 и более-3 взмаха.
А с какой скоростью делаются эти 1-2-3 взмаха? штатно есть прерывистый режим, меньшая скорость и бОльшая - так с какой? И ещё - 3 взмаха это максимум?

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 22:05
Ded54
Bstr писал(а):
boris55 писал(а):... Реально алгоритм получается устраивающий почти всех,при потягивании на себя рычага дворников брызгалка подает воду на стекло и после ПАУЗЫ в 1-1,5 сек(смачивание) начинают движение щетки,причем количество взмахов зависит от времени удержания рычага брызгалки.
1 сек и меньше-1 взмах,2 сек-2 взмаха 3 и более-3 взмаха.
А с какой скоростью делаются эти 1-2-3 взмаха? штатно есть прерывистый режим, меньшая скорость и бОльшая - так с какой? И ещё - 3 взмаха это максимум?

Штатно на первой, меньшей скорости. 3 взмаха максимум за 1 жим - вполне достаточно. Вся переделка заняла 1 ч. и в принципе очень простая, второй раз сделал бы за 20 мин, даже провода нигде резать не надо. Готов провести мастер-класс ':oops:'

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 22:54
FOX55
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:18
Ded54
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Серьезно? Вечером после 6. При себе иметь сл. расходные материалы:
1. Пыво
2. Проводок дл.72 см., цвет по вкусу.
':lol:'

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:26
Питерский Адмирал
Юра54 писал(а):
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Серьезно? Вечером после 6. При себе иметь сл. расходные материалы:
1. Пыво
2. Проводок дл.72 см., цвет по вкусу.
':lol:'

Тоже хочу.
Юра!А здоровья хватит на столько пива? :wink:

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:34
Ded54
Питерский Адмирал писал(а):Тоже хочу.
Юра!А здоровья хватит на столько пива? :wink:

1. Пиво не водка - много не бывает
2.А я в одиночку не потребляю ':)'

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:37
Питерский Адмирал
Юра54 писал(а):
Питерский Адмирал писал(а):Тоже хочу.
Юра!А здоровья хватит на столько пива? :wink:

1. Пиво не водка - много не бывает
2.А я в одиночку не потребляю ':)'

Дык а как быть? присутствовать надо ж с будущетюнингованным девайсом!..
или безалкогольное самому пить..так это и до резиновой женшыны недалеко :lol: :lol:

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:41
Ded54
Питерский Адмирал писал(а):
Юра54 писал(а):
Питерский Адмирал писал(а):Тоже хочу.
Юра!А здоровья хватит на столько пива? :wink:

1. Пиво не водка - много не бывает
2.А я в одиночку не потребляю ':)'

Дык а как быть? присутствовать надо ж с будущетюнингованным девайсом!..
или безалкогольное самому пить..так это и до резиновой женшыны недалеко :lol: :lol:

Значит одно из двух:
или пыво или проводок ':cry:'

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:51
Питерский Адмирал
Юра54 писал(а):
Питерский Адмирал писал(а):
Юра54 писал(а):
Питерский Адмирал писал(а):Тоже хочу.
Юра!А здоровья хватит на столько пива? :wink:

1. Пиво не водка - много не бывает
2.А я в одиночку не потребляю ':)'

Дык а как быть? присутствовать надо ж с будущетюнингованным девайсом!..
или безалкогольное самому пить..так это и до резиновой женшыны недалеко :lol: :lol:

Значит одно из двух:
или пыво или проводок ':cry:'

Требую Юру в Лугу! бобину с проводом найдем. Пиво в бане!!!

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 00:04
FOX55
Юра54 писал(а):
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Серьезно? Вечером после 6. При себе иметь сл. расходные материалы:
1. Пыво
2. Проводок дл.72 см., цвет по вкусу.
':lol:'


А проводок какого сечения? Может и правда в Луге встретиться :wink:

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 00:04
Ded54
Питерский Адмирал писал(а):

Требую Юру в Лугу! бобину с проводом найдем. Пиво в бане!!!

Я за этой темой (Луга) давно слежу. Тут не знаешь что будет на сл. неделе, а вы с сентября уже планируете... Для себя я решил так - утром встал, в окно глянул, в машину прыг и в Луге....сюрпрайз ':P'(дорогу знаю хорошо)

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 09:10
Bstr
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'
Готов ответить мастер-классом по установке парктроника :) :lol: :lol: . За последние полгода две штуки уже поставил (один, правда на десятку, но там чуть посложнее). До Луги далеко, в смысле долго. Как бы нам пораньше пересечьтся?

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 13:03
Ded54
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Есть сейчас свободное время. Кому надо - подъежайте в Пушкин. :!:

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 22:44
FOX55
Юра54 писал(а):
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Есть сейчас свободное время. Кому надо - подъежайте в Пушкин. :!:


Теперь только в следующие выходные. Может телефончик в личку кинете?

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 03:52
Питерский Адмирал
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а):
FOX55 писал(а):
Юра54 писал(а): Готов провести мастер-класс ':oops:'

Я согласен. Когда можно подъехать?

Есть сейчас свободное время. Кому надо - подъежайте в Пушкин. :!:


Теперь только в следующие выходные. Может телефончик в личку кинете?

Fox! Овладевайте навыком!
По Юрию ишшо бабка надвое сказала :roll: -а Ваша заявка есть! В Луге научите проводки клепать))))

СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 19:37
FOX55
Если сделаю, то конечно же покажу. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 00:13
Lennox_spb
ну и? сделали?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 12:24
Ded54
Lennox_spb писал(а):ну и? сделали?

Это Вы к кому обращаетесь?

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 11:24
@ndrey
Доработал омыватель по описанию. Все прошло гладко, за исключением некоторого потеряного времени на поиск ЭБУ. Несколько раз вчитывался в фразу:
boris55 писал(а):Снимать этот блок ЭБУ с авто нет необходимости,надо отстегнуть защелку сдвоенного(в корпусе)разъема и отсоединить его и опустить вниз.

Однако, фотография меня сводила с толку. Все время фразу
boris55 писал(а):... надо отстегнуть защелку ... и опустить вниз.

понимал так, что сам ЭБУ нужно опустить вниз, тем более, что на фото показан именно снятый блок.
В остальном все прошло гладко. Провод проложил по жгуту, место подключения к разъему на подрулевом переключателе пропаял, аккуратно жгут обмотал изолентой. Теперь от заводского жгута не отличить.
В процессе работы заметил свободный провод белого цвета на жгуте, как раз подходящим к сдвоенному разъему на ЭБУ. Сфотографировать не догадался, хотя посещает мысль залезть под панель еще раз и заснять сие безобразие.
Работой стеклоочистителей вполне доволен.

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 13:33
ask
@ndrey писал(а):В процессе работы заметил свободный провод белого цвета на жгуте, как раз подходящим к сдвоенному разъему на ЭБУ.

Этот провод - под штатную сигналку, через него подключается концевик капота.

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 20:16
Bstr
boris55 писал(а):Реально алгоритм получается устраивающий почти всех,при потягивании на себя рычага дворников брызгалка подает воду на стекло и после ПАУЗЫ в 1-1,5 сек(смачивание) начинают движение щетки,причем количество взмахов зависит от времени удержания рычага брызгалки.
1 сек и меньше-1 взмах,2 сек-2 взмаха 3 и более-3 взмаха.
Сделал и я себе такой вариант. Всё как и описано. Правда добиться двух взмахов не получается, либо один либо три. Но всё равно очень удобно. Спасибо всем первопроходцам за советы.

Re: Стеклоочиститель ВКЛЮЧАЕТСЯ при омывателе:баян-но практи

СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 20:21
Ded54
Bstr писал(а):Сделал и я себе такой вариант. Всё как и описано. Правда добиться двух взмахов не получается, либо один либо три. Но всё равно очень удобно. Спасибо всем первопроходцам за советы.

Ну , блин, Вам не угодить :lol:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 21:39
Slegor
Сделал себе такую фишку. Испытал удовлетворение не хуже чем от женщины :lol:. Несколько слов в адрес Рено говорить не буду, но они есть :!: :twisted:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 15:38
kuori
Доделку произвел. Что мешало сделать это на заводе для меня тоже секрет.
И взмахов тоже: либо 1, либо 3. Но это уже мелочь :)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 23:29
Крутящий момент
Зря ерничаети и смеётесь над мужиками - удобная штука, на Кадете у меня была такая, в условиях большого горада и суеты - очень удобно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 21:28
Vantov
Хочу выразить свою благодарность форумчанам и старожилам форума. Проделал эту операцию за 20 минут, всё получилось отлично, остался очень доволен а свой фак в адрес Рено очень хочеться передать! и за взмах дворников с "соплёй" тоже непременно. :twisted:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 22:42
а вот и АЛЕКС
Vantov писал(а): а свой фак в адрес Рено очень хочеться передать


почему рено? может автофрамосу? например на символе всё гуд одно нажатие-один взмах дворниками. вазовские пепелацы десятки лет до ума доводят а вы хотите чтоб за три года (с момента выпуска) наши ОЧумелые ручки всё доработали как надо? толи ещё будет. прикинте скоро отыщится фишка что музыку и без ключа можно будет слушать как на ВАЗах. только фрамос всё равно не признает косяк скажут нововведение только что разработали....

СообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 22:52
Ded54
а вот и АЛЕКС писал(а):...прикинте скоро отыщится фишка что музыку и без ключа можно будет слушать как на ВАЗах...

:shock: Хм... А я сразу так изззделал... :wink: На кой ляд мне музон слушать и двигатель гонять? :lol:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 07:22
boris55
а вот и АЛЕКС писал(а):прикинте скоро отыщится фишка что музыку и без ключа можно будет слушать как на ВАЗах. только фрамос всё равно не признает косяк
И я давно так сделал+еще и стеклоподъемники без ключа в зажигании работают.
Какой же это косяк?Это-задумка конструкторов,чтобы все было обесточено без ключа...Зачем нам такие конструкторы? 8)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 10:08
Vantov
boris55 писал(а):И я давно так сделал+еще и стеклоподъемники без ключа в зажигании работают.
Ой как интересно, сразу прошу прощения если читал форум не внимательно. А как самому такое забацать, вы очень подробно описали про взмах дворников если опишете так же про стеклоподъемники и музыку без ключа огромное вам мерси или проведите по ссылке где это описано, заранее благодарю.
:D

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 10:32
Дятел СамТат
Vantov писал(а):Ой как интересно, сразу прошу прощения если читал форум не внимательно. А как самому такое забацать, вы очень подробно описали про взмах дворников если опишете так же про стеклоподъемники и музыку без ключа огромное вам мерси или проведите по ссылке где это описано, заранее благодарю.

Начни читать эту тему с первой странички, их всего 4. Поверь это не так много.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2007, 00:24
valera
kuori писал(а):Доделку произвел. Что мешало сделать это на заводе для меня тоже секрет.
И взмахов тоже: либо 1, либо 3. Но это уже мелочь :)

Секрет? за сколько денег? и времени, именно ВАМ там сделают?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 19:24
Alex__M
Еще один вопрос: при модернизации отключали массу на аккумуляторе? :?:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 12:35
kuori
не ненадо массу трогать, это цепи непостоянного "напряга".

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 17:06
valera
Alex__M писал(а):Еще один вопрос: при модернизации отключали массу на аккумуляторе? :?:

нет

СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 18:31
Хворостин
А вот это не надо! При потягивании ручки на себя дворники сами включаются!!! Два года на Клир 2 с таким "наворотом! поездил! А В МОРОЗ ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прихватит-и баста!!! В ведро и дворники и моторчик и стекло, того гляди!!!

Если уж делать-то с функцией АВТООТКЛЮЧЕНИЯ при перегрузке!

По мне и так хорошо! Спокойнее!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 20:43
kuori
Хворостин писал(а): А В МОРОЗ ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Будем ездить и улыбаться :D :D :D
Ведро останется скучать в одиночестве, ну бывает предохранитель сгорит, но трапецию со стеклом убитые морозом неприпомню :D
Хорош жути нагонять!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 20:48
valera
Хворостин писал(а):А вот это не надо! При потягивании ручки на себя дворники сами включаются!!! Два года на Клир 2 с таким "наворотом! поездил! А В МОРОЗ ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прихватит-и баста!!! В ведро и дворники и моторчик и стекло, того гляди!!!

Если уж делать-то с функцией АВТООТКЛЮЧЕНИЯ при перегрузке!

По мне и так хорошо! Спокойнее!

насколько я помню, на Клюхе проворачивало поводки при замерзании щеток. Здесь такого не будет. Все зависит от вас-грейте или очищайте стекло.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 21:24
nolik
А я, как всегда, со всеми несогласен.
Нафиг мне, при таком мягком лобовике, такой геморрой???

Рулю я давно, координация у меня неплохая, а с другой (координацией) справки медицинские, а значит и допуск к управлению, выдавать неимеют права.
Несколько манер вождения у меня отработанно, и ни в одной я несчитаю сколь-нибудь затруднительным Сначала, отдельным движением пальцев, обильно смочить стекло, и заодно убедиться в поступлении омывающей жидкости. И только потом, полность уверенным в достигнутом результате, оценить степень смачивания, если надо - повторить. И выбрать скорость движения щеток, и Включить их.
Вот это действительно наиболее безопасный алгоритм работы стеклоомывателя, стеклоочистителя и водителя на одном автомобиле.

Считаю, что рено (в данном вопросе) право абсолютно. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 14:12
kuori
А я не абсолютно!
Я например всегда уверен, что жидкость на стекло пойдет, корка грязи на моем стекле обычно не требует отламывания лопатой, поэтому меня устраивает меньшая возня с подрулевой "корягой"
Вот если бы рено поставило этот провод да с тумблером "надо-ненадо" вот тогда наверное можно было бы сказать что молодцы :wink: :D :D :D

СообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 14:18
kapushon
nolik писал(а):Считаю, что рено (в данном вопросе) право абсолютно. :wink:

+1
Сколько раз на десятке сердце кровью обливалось когда сухую грязь с песочком на стекле сначала шкрябнет а потом поливает. И щетки моментом убивает. А осенью - весной грязь на стекле от печки мгновенно сохнет.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2007, 07:50
ShK
kuori писал(а):Вот если бы рено поставило этот провод...

Я взял провод от реобаса (устройства управления скоростью вращения вентиляторами компьютера). Длина ~80 см с нужными нам контактами.
kuori писал(а):да с тумблером "надо-ненадо"

Для человека, производящего модернизацию электрики, поставить тумблер в разрыв провода труда не составит.
Хворостин писал(а):А В МОРОЗ ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ?

Тоже самое что и обычно. Вы что в мороз дворниками НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ? :lol:
Наличие или отсутствие данной функции при отрицательных температурах на работе стеклоочистителей никак не отразиться.
В крайнем случае поставте в разрыв провода термореле от холодильника и при минусовой температуре эта функция работать не будет.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 16:52
Unree
Сделал!
Времени, правда, ушло сильно больше 20 минут, но всё делалось обстоятельно и я доволен:)

Попутно изучал как дилер сигналку поставил: на фоне их скруток замотанных изолентой, моя, обжатая термоусадочной трубкой и замотаная в жгут - просто образец правильности :)

Кстати, что значат остальные контакты в этом разъёме? У меня к этому блоку подходят 2 провода от силналки - один подкручен к существующему проводу, а другой новый.

ЗЫ. Да, контакт разъёма брал от флопика - подошел почти идеально, но видно что неродной.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 18:28
boris55
Unree писал(а):Кстати, что значат остальные контакты в этом разъёме? У меня к этому блоку подходят 2 провода от силналки - один подкручен к существующему проводу, а другой новый.
там есть контакты центрального замка и контакты концевиков...мало ли что еще сигналке понадобится...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:53
Unree
boris55 писал(а):
Unree писал(а):Кстати, что значат остальные контакты в этом разъёме? У меня к этому блоку подходят 2 провода от силналки - один подкручен к существующему проводу, а другой новый.
там есть контакты центрального замка и контакты концевиков...мало ли что еще сигналке понадобится...

Может там есть подключение датчика скорости для автозакрывания дверей... Да много интересного там может быть. Блок то уиверсальный, он вообще не реношный, а PSA. Неужто распиновки нету?!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 20:12
Евгений Ш
nolik писал(а):Сначала, отдельным движением пальцев, обильно смочить стекло, и заодно убедиться в поступлении омывающей жидкости.
До покупки Логана считал такое решение недостатком - теперь считаю достоинством

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 22:22
u313
Евгений Ш писал(а):
nolik писал(а):Сначала, отдельным движением пальцев, обильно смочить стекло, и заодно убедиться в поступлении омывающей жидкости.
До покупки Логана считал такое решение недостатком - теперь считаю достоинством

Да, особенно зимой, когда дерьмо так и летит. Так просто нажимать, а так еще и бедный переключатель постоянно мослать туда-обратно. И переключатель дольше проживет и внимание от дороги меньше отвлекает. На рабочем Кангу такой режим есть и пользоваться им очень удобно, не напрягает ни разу, чего нельзя сказать о Логане. И зима еще только впереди со своей слякотью. А кроме того, в отличии от 2109-2110 при "неудачном" запуске воды на стекло, дворники делают только один взмах, а не трут 3-4 раза. Сделаю в выходные, только наверное с тумблером маленьким, чтоб умный дилер не определил вмешательство в проводку ;)

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 22:29
Ded54
u313 писал(а): Сделаю в выходные, только наверное с тумблером маленьким, чтоб умный дилер не определил вмешательство в проводку :wink:

Не беспокойтесь :lol: , он даже не заметит :roll:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 23:24
Unree
u313 писал(а):Сделаю в выходные, только наверное с тумблером маленьким, чтоб умный дилер не определил вмешательство в проводку ;)

Дилер скорее тумблер заметит. Мне вообще непонятно чего боятся противники переделки. Так давно сделано на всех машинах и это удобно. Если вдруг форсунки замёрзнут и дворники проедут по сухому стеклу - не вижу проблемы, они ж не из наждачки, а стекло в какой-то мере расходник - на него воздействуют факторы и посерьёзней....

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 07:32
u313
Unree писал(а):
u313 писал(а):Сделаю в выходные, только наверное с тумблером маленьким, чтоб умный дилер не определил вмешательство в проводку ;)

Дилер скорее тумблер заметит. Мне вообще непонятно чего боятся противники переделки. Так давно сделано на всех машинах и это удобно. Если вдруг форсунки замёрзнут и дворники проедут по сухому стеклу - не вижу проблемы, они ж не из наждачки, а стекло в какой-то мере расходник - на него воздействуют факторы и посерьёзней....

Микротумблер, примотанный под торпедой к жгуту черной изолентой??? Фига с два заметит, если я сделаю ;) Рука на ВАЗах набита давно и крепко :) Будем делать в выходные!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 07:35
u313
Ded54 писал(а):
u313 писал(а): Сделаю в выходные, только наверное с тумблером маленьким, чтоб умный дилер не определил вмешательство в проводку :wink:

Не беспокойтесь :lol: , он даже не заметит :roll:

Да? А вам не приходит в голову, что люди с сервиса тоже имеют и-нет и могут читать нашу переписку? А без выключателя способ диагностики вмешательства в эл.проводку до безобразия прост: прыснул водичкой, если дворники пошли - переделка.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 08:56
ShK
u313 писал(а):Да? А вам не приходит в голову, что люди с сервиса тоже имеют и-нет и могут читать нашу переписку? А без выключателя способ диагностики вмешательства в эл.проводку до безобразия прост: прыснул водичкой, если дворники пошли - переделка.

Можно подумать, что дилеру делать больше нечего, как устраивать разборки по поводу нашего вмешательства в конструкцию машины. Сделали - работает - и ладно. Вот если что-то случиться, тогда еще надо доказать, что в результате Вашего (нашего) вмешательства. Пока на форуме случаев сбоя электрики в результате доп.проводка никто не описывал, по крайней мере я не припомню.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 10:15
u313
А я и не говорю, что сбои могут быть из-за проводка. Но вот прицепится к этому можно влегкую. Провод идет в ЭБУ салона и... фиг чего докажешь в случае чего.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 12:39
Unree
u313 писал(а):
Ded54 писал(а):
u313 писал(а): Сделаю в выходные, только наверное с тумблером маленьким, чтоб умный дилер не определил вмешательство в проводку :wink:

Не беспокойтесь :lol: , он даже не заметит :roll:

Да? А вам не приходит в голову, что люди с сервиса тоже имеют и-нет и могут читать нашу переписку? А без выключателя способ диагностики вмешательства в эл.проводку до безобразия прост: прыснул водичкой, если дворники пошли - переделка.

Будем надеяться, что до такого маразма не дойдёт. В конце концов, может это сделали официалы при установке сигналки.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 17:01
Ded54
u313 писал(а):Да? А вам не приходит в голову, что люди с сервиса тоже имеют и-нет и могут читать нашу переписку?...

Ага... шпиены... 8) А Вам не приходило в голову, что люди с форума уже проходили ТО, а некоторые и не раз.... :roll: У меня и диски не родные, и резина, и дворники переделаны по полной программе, и сигналка с приёмником ставлены самим, и нештатный БК стоит.... :oops: , продолжать?.. И ТО1 пройдено с успехом :wink:
ЗЫ. Если "люди с сервиса" читают наши ресурсы - и слава Богу! Пусть знают, что о них говорят "люди с форума" :twisted:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 17:09
Снейк
Ded54 писал(а):Ага... шпиены... А Вам не приходило в голову, что люди с форума уже проходили ТО, а некоторые и не раз.... У меня и диски не родные, и резина, и дворники переделаны по полной программе, и сигналка с приёмником ставлены самим, и нештатный БК стоит.... , продолжать?.. И ТО1 пройдено с успехом

С успехом для них - тряпкой грязной масляной сливную пробку и болты колес протерли... :lol:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 17:22
Ded54
Снейк писал(а):С успехом для них - тряпкой грязной масляной сливную пробку и болты колес протерли...

Ну уж нет, у меня такое не проскочит... :twisted:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 17:47
u313
Ded54 писал(а):
u313 писал(а):Да? А вам не приходит в голову, что люди с сервиса тоже имеют и-нет и могут читать нашу переписку?...

Ага... шпиены... 8) А Вам не приходило в голову, что люди с форума уже проходили ТО, а некоторые и не раз.... :roll: У меня и диски не родные, и резина, и дворники переделаны по полной программе, и сигналка с приёмником ставлены самим, и нештатный БК стоит.... :oops: , продолжать?.. И ТО1 пройдено с успехом :wink:
ЗЫ. Если "люди с сервиса" читают наши ресурсы - и слава Богу! Пусть знают, что о них говорят "люди с форума" :twisted:

ТО пройдете любое без проблем (это в смысле отдать деньги). А вот когда нечто гарантийное наступит, тут уже как фишка ляжет.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 18:14
FOX55
u313 писал(а):ТО пройдете любое без проблем (это в смысле отдать деньги). А вот когда нечто гарантийное наступит, тут уже как фишка ляжет.

Так не долго ведь все вернуть в первоначальное положение :wink:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 19:36
u313
FOX55 писал(а):
u313 писал(а):ТО пройдете любое без проблем (это в смысле отдать деньги). А вот когда нечто гарантийное наступит, тут уже как фишка ляжет.

Так не долго ведь все вернуть в первоначальное положение :wink:

Ну да, была охота перед каждым обращением провод отматывать. Лучше один раз тумблер сделать. К слову я не утерпел и уже сегодня все сделал - и провод и тумблер :) Все работает! Теперь если не понравится, могу однм движением вернуть логику дворников в исходное состояние 8)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 13:26
GViKoR
Сделал! Отлично получилось! Время правда потратил ровно час. Огромное спасибо форумчанам, особенно Boris55!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 23:32
Сеня Заторов
А официал инетересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 23:45
Ded54
Сеня Заторов писал(а):А официал инетересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

Приезжайте, за зверскую я Вам первый изззззделаю! :lol:Изображение ... шесть секунд...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 00:18
boris55
Сеня Заторов писал(а):А официал интересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

Не будет 100% 8)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 08:32
u313
Сеня Заторов писал(а):А официал инетересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

Однозначно нет! Если только у них дилерства запасного в карманах не завалялось! :wink:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2007, 09:55
Alchi
Сеня Заторов писал(а):А официал инетересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

Зачем это Вам? Поверьте, ничего сложного там нет. Для человека, который понимает, что значит соединить отрезком провода две точки...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 00:32
GViKoR
Сеня Заторов писал(а):А официал инетересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

Скорее всего будет. Но вот за сколько? Например, за подсветку в бардачек с установкой мне объявили 2700 рэ., хотя сам комплект подсветки, стоит около 500 рублей.
Весной сам сделаю. Мелоч, а приятная. :D

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 08:25
u313
GViKoR писал(а):
Сеня Заторов писал(а):А официал инетересно будет этим заниматься, за доп. плату зверскую хотяб?

Скорее всего будет. Но вот за сколько? Например, за подсветку в бардачек с установкой мне объявили 2700 рэ., хотя сам комплект подсветки, стоит около 500 рублей.
Весной сам сделаю. Мелоч, а приятная. :D

Тоже хочу сделать! Подсветку вчера уже купил с концевиком и проводами -475р. На новый год хочу замутить, время будет.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 18:53
Л-Д-В
Сделал!!! Огромное спасибоboris55 за разжованную инфу. Делов-10 мин. Кайф!
Остался вопрос: многие хвалятся, что у них 1, 2 и 3 маха бывает. А у меня токо 1 или 3.
Кто просветит? А то чувствую себя обделенным :?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 19:15
Ded54
Л-Д-В писал(а):...Остался вопрос: многие хвалятся, что у них 1, 2 и 3 маха бывает. А у меня токо 1 или 3.
Кто просветит? А то чувствую себя обделенным

Вас обманули.... :lol: Или 1 или 3 8)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 19:33
u313
Ded54 писал(а):
Л-Д-В писал(а):...Остался вопрос: многие хвалятся, что у них 1, 2 и 3 маха бывает. А у меня токо 1 или 3.
Кто просветит? А то чувствую себя обделенным

Вас обманули.... :lol: Или 1 или 3 8)

+1, два не бывает, на Кангу тоже самое.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 19:39
Л-Д-В
Спасибо. Теперь моя душенька спокойна и довольна :D

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:07
Молчун
Всем кто подробно описал процесс подключения огромное спасибо!
Сделал у себя, очень доволен. Только один вопрос: куда идет провод (коричневый) с подрулевого? если на тот же блок, то почему просто не поставить перемычку без разбора рулевой колонки? И палева перед сервисниками меньше...

СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:37
u313
Молчун писал(а):Всем кто подробно описал процесс подключения огромное спасибо!
Сделал у себя, очень доволен. Только один вопрос: куда идет провод (коричневый) с подрулевого? если на тот же блок, то почему просто не поставить перемычку без разбора рулевой колонки? И палева перед сервисниками меньше...

Надо посмотреть по схеме, но возможно напрямую к моторчику - что ему в блоке то делать?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 23:23
bob292
Если б знал , что все так просто и быстро то сделал бы прямо в салоне ,на глазах у всех этих дилеров , менеджеров , гарантийщиков . Огромное спасибо всем за инструкции.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 19:54
Андрон
Тоже сделал по весне, спасибо другу LizarDу. Был непомерно счастлив - удобно очень. Только вот сейчас проблема появилась, не знаю связана ли с "доработкой" или нет: прерывистый режим стал через раз работать - сначала долго думал, потом вроде срабатывал и продолжал уже работать в нормальном режиме с паузами, а сейчас, чувствуется - вообще перестал работать (сегодня за весь день так и не сработал, чего я только не делал). ХЭЭЭЛП! :brainy

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:15
Alchi
Андрон писал(а):...Только вот сейчас проблема появилась, не знаю связана ли с "доработкой" или нет: прерывистый режим стал через раз работать - сначала долго думал, потом вроде срабатывал и продолжал уже работать в нормальном режиме с паузами, а сейчас, чувствуется - вообще перестал работать

Разъем могли обратно не доконца как нибудь установить (не защелкнуть, например)? Вот возможно и теряется контакт: то есть, то нет... :roll: .
У меня переделано. Никаких багов с прерывистым режимом нет. :wink:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:22
Л-Д-В
Alchi прав. Где-то контактик не контачит. Проверьте все разъемчики и контакты проводов.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:29
Андрон
Гляну, но почему другие режимы тогда работают, в т.ч. переделанный? Не в "мозгах" ли дело?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:30
LizarD
Андрон писал(а):Тоже сделал по весне, спасибо другу LizarDу. Был непомерно счастлив - удобно очень. Только вот сейчас проблема появилась, не знаю связана ли с "доработкой" или нет: прерывистый режим стал через раз работать - сначала долго думал, потом вроде срабатывал и продолжал уже работать в нормальном режиме с паузами, а сейчас, чувствуется - вообще перестал работать (сегодня за весь день так и не сработал, чего я только не делал). ХЭЭЭЛП! :brainy

Андрей, приижай, сделаем, проверим. И вправду может контакт где отвалился :) а разъем я точно помню до щелчка оба застегивал :)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 20:36
Alchi
Андрон писал(а):Гляну, но почему другие режимы тогда работают, в т.ч. переделанный? Не в "мозгах" ли дело?

Вряд ли в "мозгах"... Вы же в них не копались :wink: . А вот в разъемах копались. ИМХО начинать проверку нужно с того, куда вмешивались. "Автоматика - наука о контактах" 8)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 21:36
Андрон
Логично, не поспоришь. Буду смотреть. Спасибо.

контакты...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 23:49
Alchi
Андрон писал(а):... контакт слабо держался.... защелкнул - все заработало... :D


Alchi писал(а):"Автоматика - наука о контактах" 8)

;) :)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:21
ONION1977
У соседей эта тема раскрыта полностью с фотографиями переделки дворников и обсуждением вариантов установки щёток различной длинны.
Но треугольник совсем убрать нельзя - такая траектория и с этим ничего не поделаешь...

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 22:49
Рома78
Мне например даже удобнее, когда щетки не трут стекла автоматеически. На прошлой машине они терли 3 раз независимо сколько жидкости выплеснулось, обычно со скрипом посуху.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 22:59
u313
Рома78 писал(а):Мне например даже удобнее, когда щетки не трут стекла автоматеически. На прошлой машине они терли 3 раз независимо сколько жидкости выплеснулось, обычно со скрипом посуху.

А я привык к автоомыву стекла, меньше от дороги отвлекает. А кроме того, система более умная: коротко полил - один взмах, подольше прижал моторчик полива - три взмаха для более тщательной очистки. Удобно!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 23:42
Ded54
ONION1977 писал(а):Но треугольник совсем убрать нельзя - такая траектория и с этим ничего не поделаешь...

Здрасте... :shock: А как же это?..

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 09:29
Alchi
Рома78 писал(а):Мне например даже удобнее, когда щетки не трут стекла автоматеически. На прошлой машине они терли 3 раз независимо сколько жидкости выплеснулось, обычно со скрипом посуху.

Поставил себе в разрыв нового проложенного провода микропереключатель. Теперь, когда стекло сильно уж грязное или бачок с омывайкой нужно слить, например, переключаюсь между двумя режимаи. ;). Кстати, идею подкинул кто-то тут из форумчан.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 10:29
bob292
У кореша на машине 2008г июня уже идёт с завода , правда только один взмах , независимо от времени включения омывателя .

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 11:51
NikoNiko
Alchi писал(а):Поставил себе в разрыв нового проложенного провода микропереключатель.



тоже хочу поставить себе микрик... так какие токи? пойдут от радиоаппаратуры или надо что то серьезнее?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 12:21
Евгений Ш
bob292 писал(а):У кореша на машине 2008г июня уже идёт с завода
Интересная новость. Не ошибаетесь? Комплектация какая?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 13:53
awolka
Угу идет,только работает на вкл. режиме пауза.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 14:44
Alchi
NikoNiko писал(а):...так какие токи? пойдут от радиоаппаратуры или надо что то серьезнее?

:shock: . Откуда же там токи??? Замеров не производил. Но сигнал идет на вход ЭБУ всего лишь о наличии напряжения (включении насоса омывателя). Входной канал ЭБУ то при этом потребляет минимум (по аналогии с промышленными контроллерами).

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 15:32
Alchi
NikoNiko - вот мое решение вопроса.
Изображение
Изображение
:wink: :wink: :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 22:40
Вл@д
мизгирь писал(а):В магазине этот разъём должен называться HU-3. Если нужен только один контакт, можно купить двухконтактный HU-2. Контакты обжимаются или паяются.

А что это за разъем, он продается отдельно или его надо отрезать от кулера. В магазине спросил на меня посмотрели большими глазами и ответили что не знают таких. Я вообще сам в этом мало что понимаю.Сегодня попытался тоже подсоеденить дворники к омывателю, но ничего не заработало я думаю может контакт плохой.Вот и решил найти этот разъем HU-2.Да и просто проводок вставить это как-то несерьезно,хотелось бы так сказать на века.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 22:56
Ded54
Вл@д писал(а):...Да и просто проводок вставить это как-то несерьезно,хотелось бы так сказать на века.

Да не волнуйтесь Вы. В своё время, тоже просто вставил проводок, думал: найду подходящий контакт - переделаю. А получилось - на века... :wink:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 09:08
Nick_2141
Вл@д писал(а):А что это за разъем

разъем HU-2:
Изображение

разъем HU-3:
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 09:22
ShK
Ded54 писал(а):думал: найду подходящий контакт - переделаю. А получилось - на века...

Подтверждение народной мудрости: Нет ничего более постоянного, чем временное

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 16:27
NikoNiko
Alchi писал(а):NikoNiko - вот мое решение вопроса.


хаха, переключатель на 3А - не так и мало ;) я поставил "передвижек" от старой мышки.. нормально работает...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 23:26
LDoc
NikoNiko писал(а):хаха, переключатель на 3А - не так и мало ;) я поставил "передвижек" от старой мышки.. нормально работает...

А что не так? я такой же купил - в электронике двухконтактных тумблеров меньше не было.
Правда ставить его хочу наоборот скрытно, от сервисменов подальше, а то им только повод дай...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 13:42
NikoNiko
LDoc писал(а):Правда ставить его хочу наоборот скрытно, от сервисменов подальше, а то им только повод дай...


так вот поэтому и хотелось чтото поменьше - тоже смотрел, из мелких только кнопки без фиксации положения.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 17:30
Alchi
NikoNiko писал(а):хаха, переключатель на 3А - не так и мало...
:P. В данном случае я выбирал по конструктиву. Конструктив меня устроил. А что такое 3А, обозначенные на корпусе? Это максимальная коммутирующая способность контактов. То, что мы пропустим по нему намного меньше - так пожалуйста, запас он как говорится, не мешает!!! :wink:
LDoc писал(а):Правда ставить его хочу наоборот скрытно...
То, как я установил - это вполне скрытно. Просто фото по другому было не сделать. Обратите внимание на положение ручки корректора. На фото она вверху, а ведь в натуре она "смотрит" Вам в коленку!!! :arrow:. Сам переключатель "смотрит" вниз и из салона его ну никак не видно!!! Можно было, конечно и глубже запрятать, но тогда будет уже самому не удобно. Мало кто полезет головой вниз, чтобы проверить, нету ли там у Вас какой-нибудь кнопульки :D :D :D

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 22:49
LDoc
Alchi писал(а):То, как я установил - это вполне скрытно. Просто фото по другому было не сделать. Обратите внимание на положение ручки корректора. На фото она вверху, а ведь в натуре она "смотрит" Вам в коленку!!! :arrow:. Сам переключатель "смотрит" вниз и из салона его ну никак не видно!!! Можно было, конечно и глубже запрятать, но тогда будет уже самому не удобно. Мало кто полезет головой вниз, чтобы проверить, нету ли там у Вас какой-нибудь кнопульки :D :D :D

Да по фото все понятно. Около корректора фар, действительно запрятано далеко. Но насколько я помню это как раз около ЭБУ. И как раз вот туда-то и могут полезть с головой, если возникнут вопросы по электрике и надо будет банально проверить контактную группу. По крайней мере когда я смотрел тип коннектора в ЭБУ, я именно туда и залез :))) Так что установлено отлично, но ИМХО место выбрано не удачно. Кстати тумблер при такой установке можно и неловко поддеть левой ногой, он как раз над ней. Я хочу поставить где-нибудь внутри, но чтобы можно было дотянуться ничего не демонтируя и с водительского места. Возможно кстати в тоже место, только изнутри.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:20
Alchi
LDoc писал(а):... это как раз около ЭБУ. И как раз вот туда-то и могут полезть с головой, если возникнут вопросы по электрике и надо будет банально проверить контактную группу.
Может Вы и правы, но у меня гарантия уже кончилась, поэтому, наверное, я уже по-другому мыслю.
LDoc писал(а):Кстати тумблер при такой установке можно и неловко поддеть левой ногой, он как раз над ней.
Ну так вроде колени так глубоко под приборку не запихнуть!!! :) :) :). Ни разу у меня такой ситуации (даже намёка) не возникло. Впрочем, каждый ставит туда, куда ему удобно. Я лишь поделился своим вариантом ;)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 12:56
LDoc
А попробуйте дотянуться до кнопки носком левой ноги. Совсем рядом, правда? Но это все конечно мелочи, ну выключится - дернете ручкой вниз - всего и делов. Просто это будет неожиданным и отвлечет часть внимания от дороги.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 16:09
LDoc
Сегодня наконец всё осуществил! Счастлив до нельзя!!!
Итак.
1 этап - подготовка. Взят старый блок питания и из него аккуратно выделен конец жгута с питанием для флопика. Там 4 провода - взял один с коннекотором. Получился нужный мне коннектор + имеющийся провод 10 см. К нему был припаян двуконтактный переключатель, а уже к нему другой провод см 70. Также: черная изолента, монтажный нож, отвертка Т20.
2 этап - действо. Снизу снята перегородка закрепленная на 5 пистонах - их тупо сильно тянем. Вынял контактную группу из ЭБУ, вытащил коричневый блок и нашел нужное гнездо №7. В него внедрен коннектор и далее пошла укладка провода в жгут и фиксация тумблера.
Затем вторая часть - снятие кожуха. Выкрутил снизу длинющие самореза напрочь и открыл кожух. Нашел контактную группу правой кочерги и в ней локализовал ТОНКИЙ коричневый провод (их там 2 коричневых - второй толще). Поняв что группу мне не вытащить на волю, снял обмотку жгута отступя 10 см и найдя нужный мне провод зачистил изоляцию и срастил наконец-то их воедино
3 этап - проверка.
1) тумблер выключен - все как было.
2) тумблер включен - и О ЧУДО! Дворники обрели разум и заметив что на стекле много омывайки убрали ее )))))) Параметры работы: 1сек - 1 взмах, >1-2 сек - 3 взмаха.
4 этап - все шифруем и собираем в обратном порядке.
Итог.
Все работает как и ожидалось. Переключатель фунциклирует и абсолютно невиден, поскольку находится за панелью, но можно переключить в секунду дотянувшись с водительского места.
По неопытности времени ушло около часа - было много лишней возни с коннектором коряги (пытался вытащить его вниз чтобы удобнее было, потом плюнул и срастил в жгуте).
По деньгам: переключатель =10 руб
Доволен до чертиков! Всем форумчанам огромное спасибо за идею и способ реализации!!!

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 15:36
LDoc
Выключатель уже себя оправдал. Сегодня воспользовался им чтобы прогнать через трубки незамерзайку и не шоркать по сухому стеклу дворниками!

Размер дворников

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 15:45
Serega
Георгий Торпедоносец писал(а):
Алё_шА писал(а):В-общем, проблему "грязного треугольника" решил. Фоток нет, если кому интересно - расскажу. Заодно модернизировал педальный узел.

Интересно. Рассказывай.
Из предыдущих постов понял, что можно поставить водительскую щётку 55 см, а пассажирскую 53 и они друг дружку не заденут и "грязный треугольник" будет меньше?


Георгий, Здравствуйте!

Рекомендую водительский дворник поставить 65 см, а пассажирский 55. Я себе недельки 2 назад поставил водительский 60, а пассажирский 55 и немного пожалел, что поставил водительский 60см, так как там войдет 65 см и уголок с которого стекает вода, исчезнет полностью. :) У меня он к сожалению остался :(
Да и пассажирский поводок надо будет чуть приподнять вверх!!! Это несложно :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 07:06
Lox
nolik писал(а):Считаю, что рено (в данном вопросе) право абсолютно.

+1

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 22:37
4e6yPaToP
Поначалу не понял, где в машине находятся эти 2 разъема (белый и коричневый) - искал их оба под кожухом рулевой... просто это как-то плохо отражено в статье. Но благодаря активной моральной и психологической поддержке Valera разобрался... и сия идея пролетариата была претворена в жизнь.

При снятии и одевании нижнего кожуха боялся оторвать провода, идущие к мигалке сигнализации. Уж больно они внатяг были...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 23:55
Ded54
4e6yPaToP писал(а):...При снятии и одевании нижнего кожуха боялся оторвать провода...

Вы не путаете? Снимать надо верхний кожух.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 00:50
boris55
Ded54 писал(а):Вы не путаете? Снимать надо верхний кожух

Снимать-верхний,а нижний сам отвалится... :lol:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 00:51
4e6yPaToP
Нет, дедушка, не путаю =)
Я просто оба снимал, т.к с коричневого провода оплетку срезал внизу - под рулевой колонкой... сверху (у белого разъёма) места было мало - тесно работать :roll:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 11:13
Ded54
У меня и у тех, кому я переделывал, ничего вниз не отваливалось и монтировалось сверху :roll: .

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 08:15
yura12
вчера сделал, стеклоочиститель от омывателя, за 15 мин все получилось отлично.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 15:43
Владимир_Sebastian
igor писал(а):
boris55 писал(а):Любой нормальный человек получает удовольствие от сделанного своими руками или чужими руками за свои деньги.Остальные получают удовольствие от сидения на лавочке с другими пенсионерами .


Согласен. Но нельзя все доводить до фанатизма. Когда коту делать нечего, то он ...



эт точно

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 22:45
ilnur
Кто подскажет: почему, когда включаешь печку, в салоне дышать невозможно. В салоне сказале, что новая машина и естественно печка выгорает. Но сколько она должна выгорать. Пробег 8000 км. Может кто сталкивался с такой проблемой. Подскажите что делать?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 22:47
3dmax
ilnur писал(а):Кто подскажет: почему, когда включаешь печку, в салоне дышать невозможно.

А в чём это выражается то?
ilnur писал(а): Пробег 8000 км.

И что, Вы все 8000 км мучаетесь или до этого печку никогда не включали?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 23:04
Ded54
ilnur писал(а):Кто подскажет: почему, когда включаешь печку, в салоне дышать невозможно...

А при чём тут стеклоочиститель?.. :shock:
Ах, ну да... Во всём надо "плясать от печки..." :lol:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 22:47
tard
Неделю назад совместно с зятем произвели модернизацию работы дворников. Всё получилось и заработало с первого раза. Времени заняло около 45 мин. Офицалы из Авиньона примотали к блоку "мозгов" сигналку какой-то липкой лентой, ели отодрали. Потеряли на этом минут 15.
Все работы проводили согласно инструкциям, разжеванными на параллельном форуме.
подготовка: добыли контакт из колодки разъема Диска А компьютера с проводком 10 см и припаяли провод так, чтобы общая длина была провода 90 см.
1. Открыли верхний кожух рулевой колонки, нижний не снимали. Ключ Т20.
2.Легко отстегнули разъем от ручки управления дворников.
3.Отстегнули разъём от мозгов, извлекли коричневую колодку и вставили в гнездо 7 контакт, добытый из компьютера.
4. Примерно на расстоянии 7 см от колодки дворников зачистили тонкий коричневый провод (4-й справа) и припаяли наш проводок.Естественно, заизолировал место пайки.
5. Собрали все разъемы, попробовали. Все работает, как и прописано первопроходцами.
6. Примотали аккуратно на жгут черной изолентой наш проводок, где рукой дотянулись.
7.Закрыли кожух рулевой колонки и сели пить пиво и с благодарностью вспоминали всех, кто подробно изложил на форуме весь процесс.

Еще раз спасибо всем первопроходцам! :lol:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:46
Samuraj
Вчера проделал сию операцию, заняло все действие около 10 минут (вместе с помывкой водительского коврика;-)), правда до этого производил разведку (Смотрел и доставал разъем, проверял где и какие саморезы). Ничего не зачищал и не паял, Проводочек запихнул в один разъём и в другой разъем. Счастлив безмерно ))))) :D Всем придумавшим спасибо :idea: :compliment . 8 числа попытаюсь переделать трапецию, буду гнуть :!: 8)

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:45
Kenny McCormik
блин, в выходные, обязательно доработаю дворники, давно об этом алгоритме задумывался, а тут наткнулся на ветку форума :D

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 17:00
boris55
Kenny McCormik писал(а):а тут наткнулся на ветку форума

удачи! :lol:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 17:04
NikoNiko
Kenny McCormik писал(а):обязательно доработаю дворники


сделайте с выключателем.. реально удобно иногда (зимой или когда омывайку надо слить) выключать этот режим

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 17:07
boris55
NikoNiko писал(а):выключать этот режим

А щётки поднять не проще?? 8)

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:03
Kenny McCormik
Спасибо NikoNiko, спасибо boris55.
попробую оба варианта :roll:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:06
Kenny McCormik
сначала кнопку включу, а потом вылью всю омывайку, подняв дворники :lol:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 21:35
ShK
А я дворники и не поднимал. Ну помахали они пол минуты пока жидкость из бачка не слилась - ничего смертельного.
Кстати если сливать омывайку с поднятым капотом, то поднять дворники уже нельзя. Чего-то одно - либо дворники подымаем, либо капот.

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:37
MLI
Сделал вчера на даче неторопясь, минут за 40. Предварительно приготовил метровый кусочек провода, припаял к нему разъем от вентилятора компа, все встало, как родное. Единственное "происшествие" - кожух рулевой колонки оказался не закручен вообще. Просто снялся и все. При обратной сборке все поставил как надо. Результатом доволен, очень удобно, непонятно только, неужели нельзя сделать по человечески сразу, на заводе?
P.S. Спасибо Борису, все доходчиво и понятно.

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:44
3dmax
MLI писал(а):неужели нельзя сделать по человечески сразу, на заводе?

Вы что, с ума сошли? :shock: Проводок стоит 10 центов, а компания Рено планирует продать 1000000 ( млн ) Логанов по всему миру. 1 млн машин умноженные на 10 центов итого СТО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ чистого убытка....
Это не я сказал и даже не я придумал. Борисыч знает чьи это слова. :lol:

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 20:12
MLI
3dmax писал(а):Вы что, с ума сошли? :shock: Проводок стоит 10 центов, а компания Рено планирует продать 1000000 ( млн ) Логанов по всему миру. 1 млн машин умноженные на 10 центов итого СТО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ чистого убытка....
Это не я сказал и даже не я придумал. Борисыч знает чьи это слова. :lol:

Эта какая же экономия! Да, не масштабно я мыслю, не масштабно! Сто тысяч долларов для Рено - сумасшедшие затраты! А еще можно движки без глушителей поставлять или авто не красить (металлический металлик это круто!). :lol:

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 20:18
3dmax
MLI писал(а):Сто тысяч долларов для Рено - сумасшедшие затраты!

Вы можете ржать до посинения, но именно поэтому Рено в кризис продаёт машины, а ВАЗ лапу сосёт. Там сто тысяч, на сэкономленном болтике ещё 250 тысяч, на наклеечке какой нибудь копеешной ещё тысяч 50, итого уже мильончик и накапал. В то время как на ВАЗе такой суммы не хватит на зарплату и 10 топ менеджерам на год.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:39
Oprichnik
Теперь и на моем авто включается стеклоочиститель при омывателе после инсталляции "сопли" с выключателем (незнай зачем, но на всяк случай) :boast .
Выключатель врезал в нишу с права с низу торпеды, переключать удобно и совершенно его не видно.
Качество не фонтан, но понятно. :arrow:
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 01:06
виталик СВР
огромное спасибо-- все легко сделал -- и струйку убил и трет теперь после омовения.теперь в качестве благодагности предложу следующее -- я сделал такую систему--пимпа на правой ручке гитары теперь работает просто на протирку стекла--когда нажимаешь ,дворники трут---провод заведен через реле(для смены полярности -- с кнопки на гитаре выходит - а проводом дополнительным как известно рулит + использовано реле и диод для развязки)..а управление переключателем режимов на приборке я вынес на центральную консоль в пустое гнездо ,рядом с кнопкой блокировки задних окон,использовав для кнопки штатну. затычку и кнопку ВАЛЕТ от сигнализации.ваял из чего было. кнопки такие в любом радиомаге продаются.см фото. теперь все по дорогому. :D :D :D

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 01:34
vladimir1024
И еще разок! Тока помедленее и попонятнее. :D

СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 21:55
виталик СВР
помедленнее--значит значит дословно :)
сначала провел все доработки из форума. затем разрезал тонкий ,кажется черный проводок. Который даёт " - "на панель и переключает режимы на дисплее.
Затем припаял к той стороне,которая уходит в машину, удлиняющий провод и протянул в центральную консоль ,также протянул туда же провод массы и припаял их к кнопке.кнопку встроил при помощи термоклея в декоративную заглушку,в которой предварительно сделал под нее прорезь. тут смотрите фото.сверху для тюнинга накернил в пластмассе дырку и капнул белой краской.Теперь все по дорогому.
Затем я разрезал дополнительный провод ,установка которого описана на форуме,и поставил туда диод "+" к ручке.Затем взял обыкновенное реле и обмотку посадил на оставшийся обрезанный провод и "+", который взял с разьёма.Цвет провода не запомнил.
к этому же проводу припаял контакт 30 реле,а 87 припаял к "-" диода.
Готово-- сборка и наслаждение. :shock: :lol: :D

СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 15:00
Burundiy
vladimir1024 писал(а):И еще разок! Тока помедленее и попонятнее. :D

Креативно!!! Но заморочено.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 20:25
виталик СВР
Burundiy писал(а):
vladimir1024 писал(а):И еще разок! Тока помедленее и попонятнее. :D

Креативно!!! Но заморочено.

НУУ парни :D я бы рад проще описать ,но ужо не представляю как. :) спрашивайте,что не ясно.
А я ,если посвободней буду, разберу все и сфотографирую нормально.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:52
eegrib
Здравствуйте, Все. Вчера сделал так, как описывал Борисыч еще в апреле 2006 года...припоял, присоединил и ничего не работает. Народ, может быть кто-нибудь подскажет что-нибудь... Помогите.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 22:26
awolka
eegrib писал(а):подскажет что-нибудь... Помогите.

У меня тоже не с первого раза заработало ,перепутал клемку в блоке :oops:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 22:36
Ded54
eegrib писал(а):... Народ, может быть кто-нибудь подскажет что-нибудь... Помогите.

awolka писал(а):...перепутал клемку в блоке :oops:

Проверьте правильность подсоединения - причина в этом.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 23:44
eegrib
Уважаемый мастер Ded54,как там перепутаешь.Четвёртый справа(коричневый)на колодке переключаткля на А7 колодки ЭБУ.Делал два раза .Один раз на скрутку,типа"временно и вечно".Второй раз с пайкой И нужной клеммой.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 21:47
NikoNiko
а мне вот однократного взмаха дворников ну ни как не хватает... трех кратный уж больно долго ждать получается ;)
вот бы 2 взмаха вместо одного..

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 05:32
Олег М.
У меня с полпинка всё пошло. А цвета проводов в колодке другие оказались.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:12
valera
omix08 писал(а):У меня с полпинка всё пошло. А цвета проводов в колодке другие оказались.

цвета -да, в престиже отличаются, от фоток, которые мы ранее делали для экспрессов. Но контакты те же.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 23:25
Партизан
eegrib писал(а):Здравствуйте, Все. Вчера сделал так, как описывал Борисыч еще в апреле 2006 года...припоял, присоединил и ничего не работает. Народ, может быть кто-нибудь подскажет что-нибудь... Помогите

здравствуйте! Прочел данную ветку и попробовал сделать так же. наверно накасячил, но тоже не работает.
Но самый главный вопрос другой. Никто не заморачивался регулировкой паузы прерывистого режима? Просьба модераторам поправить если совсем не по теме, но я здесь новичок и новую тему создать не могу. На ВАЗах подобный фокус проделывал. Но на логане блок единый, и влезать в него пока опасаюсь.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 23:29
Партизан
автомобиль конца 2005 года. монтажный блок под капотом иной нежели в руководстве по ремонту от третьего рима.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 23:35
Партизан
большая просьба к знатокам подсказать как разбирается правый подрулевой переключатель (поподробнее).
преследует устойчивая идея вживить в него лишние кнопки.
Простите, забыл сказать о комплектации : 1,6 л., ГУР, передние эл. стеклоподъемники, бампера наполовину в цвет кузова, ЦЗ.
Покупал в Автомире на Беломорской. Обслуживался первые два ТО в Авиньоне.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 09:59
Nick_2141
Партизан писал(а):монтажный блок под капотом иной нежели в руководстве по ремонту от третьего рима.

Эм...
монтажный блок под капотом при переделке алгоритма работы дворников - никак не участвует. :roll:

Партизан писал(а):Но самый главный вопрос другой. Никто не заморачивался регулировкой паузы прерывистого режима?

А-то.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=4610&start=0
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:29
Bstr
Повторил сегдня эту операцию на Логане отца - делов на 15 минут. Вот что значит практика, это был третий переделанный Логан. :)

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 13:03
rokfor
Наконец то дошли руки. Переделал свой Логан. Работа заняла минут 20 с двумя перекурами (отвлекали блин :D ).
Все, как описано на первой странице. Спасибо первопроходцам :!:
Разъем с подрулевого переключателя можно не снимать.
От него вниз идет семь проводов. Только два из них коричневого цвета. Нам нужен тот, что тоньше. Подсоеденяемся к нему в любом удобном месте(я провода не зачищял, а использовал специальную соеденительную колодку)... и наслаждаемся работой стеклоомывателя :lol:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:32
maxspb
rokfor писал(а): наслаждаемся работой стеклоомывателя

Вопрос такой. Если автомобиль усовершенствован по описанной методике, то писаем - дворники включаются автоматически, делают несколько взмахов и выключаются. А что происходит в случае писания на стекло, если в это время включен какой-либо из штатных режимов - он также продолжает работать (штатно) или переделка как-то на это влияет?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 21:56
Ded54
В этом случае дворники вкл. автоматически, а потом переходят в штатный режим.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 09:10
maxspb
Ded54 писал(а):В этом случае дворники вкл. автоматически, а потом переходят в штатный режим.

:?:
Вопрос был в том, что если дворники работают уже, например, в первом режиме, мы тянем омыватель на себя, например 3 с, и поливаем стекло. Далее происходит?: 1) щетки по-прежнему трут стекло в выбранном режиме; 2) щетки делают 3 взмаха и выключаются; 3) щетки делают 3 взмаха и далее переходят снова в медленный режим; 4) другой вариант???

PS. А в Кронштадте Вы будете? Интересно бы посмотреть в действии.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 10:53
ShK
maxspb писал(а):Вопрос был в том: ...

если дворники работают уже, например, в первом режиме, мы тянем омыватель на себя, например 3 с, и поливаем стекло. Далее происходит:
3) щетки делают 3 взмаха и далее переходят снова в медленный режим;

Если тянем омыватель на себя, например коротенько (1 с), то дворники делают один взмах и далее переходят снова в медленный режим.
Я люблю коротко полить, затем полить под обратный ход дворников, потом снова под прямой. Получается два взмаха, далее дворники уходят в штатный режим.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 11:22
DыМ
на соседнем форуме в разрез трубки предложили ставить клапан, препятсвующий обратному току омывайки в бачёк: т.е. рычаг на себя - и омывайка уже есть в трубке - сразу на стекло.. а сейчас - рычаг на себя и омывайка из бачка сначала по трубке 50см...
смысл - чуть быстрее омывайка оказывается на лобовом. двое установивших - довольны.
цена вопроса 50-160р... p/n 8532126020

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 22:53
maxspb
DыМ писал(а):цена вопроса 50-160р... p/n 8532126020


Или еще вариант от Опель № по каталогу 1450650. Фото и комментарии здесь: http://lanos-club.ru/forum/index.php?s= ... 14761&st=0

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 23:07
maxspb
Но иногда возникают проблемы:
http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/sho ... 1052360090
Поставил ещё 2 года назад прямо перед раздвоением шланга на форсунки обратный клапан из аквариумного магазина. Решилась проблема с первым взмахом щёток по сухому. Однако в это резкое похолодание у меня незамерзайка вся замёрзла. Я туда долил водки, в бачке всё разморозилось, но из-за обратного клапана незамерзайка была в шланге и там, естественно, не размораживалась. Вот он - отрицательный эффект обратного клапана!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 02:41
deil
Треугольник бесит и омыватель раздражает. Переставление правой щетки конечно вариант, но она мешает обзору в правом углу. А омыватели обязательно переделаю. Спасибо за совет. Я когда купил Логана то думал, что это косяк, а почитал описание и был разочарован этим фактом.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:34
hvg
На праздники наконец то тоже дошли руки прокинуть проводок. Делал неспеша и основательно, времени ушло минут 30. Проблем почти никаких не испытывал благодоря хорошему описанию на первой странице. Спасибо boris55 и Valera.
Провода не резал а использовал вот такую соединительную колодку

Изображение
контакт в разъем брал от старого компьютерного блока питания (идеально подходит)
Изображение
В итоге остался очень доволен проделанной работой.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:45
candid
все никак не соберусь сделать эту доработку, резать тоже не хочу, а что это за колодка? как называется? где купили?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:55
Фокс
candid писал(а):как называется? где купили?

Гильотина. :lol: Продается в любом магазине автозапчастей в отделе электрика, а также торгующими радиодеталями.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:57
hvg
candid
Соединительная колодка ОВ-1, ОВ-2, ОВ-3 (я использовал ОВ-2) отличаются по применению для проводов разных сечений. Покупал в магазине электротехнических товаров.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 13:17
candid
спасибо! нашел общенаучное название сего девайса "Скотч-лок", по этому названию его сразу и "чип и дип"е нашел

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 13:33
Nick_2141
candid писал(а):спасибо! нашел общенаучное название сего девайса "Скотч-лок", по этому названию его сразу и "чип и дип"е нашел

Скорее это: http://lib.chipdip.ru/273/DOC000273428.pdf
http://www.chip-dip.ru/product0/24532095.aspx

Сам делал так-же. Четвертый год - полет нормальный! 8)

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 13:43
hvg

Да это то самое, только у нас стоит 2 рубля а не 15 руб. :D

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 13:00
candid
ну вот и я сделал, испытывал следующие трудности:
оказалось чтобы сдвинуть рамку разъема ЭБУ нужно нажать на фиксатор перед ней, про это никто вроде не писал, поэтому я минут 10-15 пытался "отщелкнуть" его, что так и не получилось пока не сфотографировал разъем крупным планом, изучил фото и нажал куда надо.
контакт из разъема "флопика" у меня оказался с не очень тонкой талией, поэтому коричневый блок контактов ЭБУ влез обратно в корпус разъема с трудом.
за соединительной колодкой в чипидип ехать было не охота, резать тоже, поэтому просто запихал оголенный провод в разъем подрулевого и примотал изолентой.
все работает, счастлив, всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 13:37
hvg
candid писал(а):оказалось чтобы сдвинуть рамку разъема ЭБУ нужно нажать на фиксатор перед ней

У меня большую трудность вызвала обратная установка. Для того разъем встал нужно что бы рамка до конца открыта была.
candid писал(а):контакт из разъема "флопика" у меня оказался с не очень тонкой талией, поэтому коричневый блок контактов ЭБУ влез обратно в корпус разъема с трудом.

Что значит с нетонкой талией? У меня (на фото выше) контакт не симметричен, и если его правильно повернуть то он не будет ничем упираться в буртик корпуса. Кроме того этот буртик фиксирует контакты от продольного перемещения.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 13:44
candid
hvg писал(а):Что значит с нетонкой талией? У меня (на фото выше) контакт не симметричен, и если его правильно повернуть то он не будет ничем упираться в буртик корпуса. Кроме того этот буртик фиксирует контакты от продольного перемещения.

ну а у меня он попался почти одной толщины практически по всей длине, поэтому уперся в этот самый буртик

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 08:56
candid
после этого усовершенствования возникло острое желание поставить обратный клапан,
похоже французы решили съэкономить именно на нем, а убрать этот провод это уже следствие экономии на клапане.
пойду прогуляюсь в свободное от обеда время на фучика.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 14:09
candid
hvg писал(а):если его правильно повернуть то он не будет ничем упираться в буртик корпуса.

ступил я, так и есть, а я его засунул также как он стоял в своем родном разъеме, т.е. защелкой наружу, а надо внутрь повернуть, тогда в буртик упираться не будет... сколько нюансов однако в таком простом деле!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:30
дима
А я всё время был уверен,что место ЭБУ под капотом,прям за ак.батареей! :-)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:36
ShK
дима писал(а):А я всё время был уверен,что место ЭБУ под капотом,прям за ак.батареей!

Так оно и есть. Просто коллега candid так ошибочно назвал коммутационный блок.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:40
candid
ShK писал(а):
дима писал(а):А я всё время был уверен,что место ЭБУ под капотом,прям за ак.батареей!

Так оно и есть. Просто коллега candid так ошибочно назвал коммутационный блок.

я в этом ничего не понимаю :oops: , поэтому брал названия с первого поста этой темы полагаясь на знания более опытных коллег :oops:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:49
ShK
candid
Не переживайте, в первоисточнике тоже ошибка, всё мы иногда ошибаемся.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:55
hvg
candid писал(а):сколько нюансов однако в таком простом деле!

Возможно последователям проще будет :) если не поленяться почитать ветку.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:55
ввв
В магазине "автофишка.ua" уже есть в продаже реле регулируемой паузы дворников RPC-3.1 специальной для рено-логан. вмешательство в проводку минимальное (все ставится около переклучателя стеклоочистителей) только цена! - 16 .е. + 5 у.е. доставка по украине + наша почта сколько возьмет. Жаба душит при цене такого же реле для ВАЗ- 160 руб. Может у нас кто нибудь такое производство наладит?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:56
ввв
В магазине "автофишка.ua" уже есть в продаже реле регулируемой паузы дворников RPC-3.1 специальной для рено-логан. вмешательство в проводку минимальное (все ставится около переклучателя стеклоочистителей) только цена! - 16 .е. + 5 у.е. доставка по украине + наша почта сколько возьмет. Жаба душит при цене такого же реле для ВАЗ- 160 руб. Может у нас кто нибудь такое производство наладит?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:08
12345я
Всем привет ! Сегодня тоже доработал свою машинку в плане добавления одного проводка , остался очень доволен !!! :D Правда надо было уж давно это проделать ведь машинке-то скоро четыре годика, а созрел только сегодня. Ну как говориться лучше поздно чем никогда !

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:14
candid
я кстати колодку так и не стал ставить, а сделал как на соседнем форуме писали, т.е. вынул клемму из разъема подрулевого переключатля и прямо к нему и припаял проводок, так имхо надежнее

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 08:26
Asmodey
ура. вчера вечером наконец сподобился сделать нормальный режим стеклоочистителя. получилось довольно аккуратно и быстро, использовал соединительную колодку для проводов. правда первый раз тяжело было вставить разъём коммутационного блока, но потом догадался что надо отогнуть дугу до щелчка и потом аккуратно вставить - она сама защёлкнет

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 02:28
Кентарол
Вчера, контрольно изучив план действий и распечатав, приступил к переделке режима на своей фазе 2 престиж. Сделал все по легенде! И вот что получилось: начинаю брызгать - ничего не включается :shock: ,
я принудительно в 1-ый режим (интервальный) - начинает непрерывно небыстро махать, как во втором режиме,
после этого можно еще брызнуть, можно режим переключить на любой, хоть отключить, а они не отключаются, цукки :shock: . Останавливаются только по выкл. зажигания. Неужто что поменялось (машина только пришла)? Может кто сталкивался уже?

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 09:14
Nick_2141
Кентарол писал(а):Сделал все по легенде!

ИМХО - что-то Вы не то сделали... :roll:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 10:44
fos4
Здравствуйте! Вчера стал обладателем логана. Может не в тот топ влез,но в других не нашел ничего подходящего. Вопрос.Подскажите, у меня очень громкий моторчик омывателя! Почему? Заранее спасибо! Может это изза воздуха(типа не прокачал,что вероятней всего- бред) или еще чего? Может надо в салон обратиться?

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 11:38
дима
fos4 писал(а):Подскажите, у меня очень громкий моторчик омывателя! Почему

что значит громкий :acute непонятно... :roll:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:08
fos4
Что значит громкий? Шумный, гудящий, раздражающий, короче я никогда ни на одной машине не слышал что-б так громко работал моторчик омывателя. По-моему на наших ТАЗах тише он работает. Просто не должно быть так по-идее...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:04
oberst
fos4 писал(а):Что значит громкий? Шумный, гудящий, раздражающий, короче я никогда ни на одной машине не слышал что-б так громко работал моторчик омывателя. По-моему на наших ТАЗах тише он работает. Просто не должно быть так по-идее...

Моторчик нормальный, шумный в меру, как и на других машинах. Дело, полагаю, не в моторчике, а в расположении бачка. Трудно придумать иное место в Логане, расположив в которое бачок, шумовых эффектов от него было бы больше. Ну если только под торпеду его засунуть, тогда чуть больше шума будет. Бачок к тому же малой глубины, вытянут в горизонтальной плоскости, не имеет внутренних перегородок, - это для увеличения громкости булькающих звуков. Форма бачка напоминает больничную утку.
Во многих машинах бачок глубокий, расположен в районе правого крыла (переднего бампера), моторчик на самом дне. Какой уж тут шум.
Что касается темы. Сделал осенью самостоятельно автоматическое включение дворников после включения омывателя. Есть минус - иногда торопишься, нет времени разогреть замершее стекло печкой. Раньше прыскал омывайкой - лёд на стекле быстро таял. А теперь при таком подходе щётки елозят по льду. Несанкционированно.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:21
valera
а когда проводок прокидывали-ЛЕНЬ было кнопку отключения поставить в разрыв?
теперь мучайтесь со льдом.
"По Сеньке шапка" (С).

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 23:00
WWS75
Когда подключил перед прошлой зимой эту функцию тоже столкнулся с такой проблемой, поставил в разрыв маленький тумблер, закрепил внизу торпеды под рулем , там на кромке есть готовые отверстия как раз под тумблер, даже ничего не пришлось высверливать. Сначала хотел поставить кнопку но такой тонкой не нашел, думал что тумблер будет мешаться и его можно задеть но все стало идеально.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:42
fos4
oberst
чет я ничего не понял... Какие перегородки? Какие улитки?какое бульканье? При чем тут торпедо? Зачем мне всё что вы написали? На вопрос-то не ответили.... У меня в старухе пыже я не слышал моторчика почти. На других (включая наши)почти не слышно... А здесь Censored... Короче подсказать не можете. В понедельник поеду к дилеру. Спасибо. Помогли.

Уважаемый, прочтите правила форума. Особенно п.13. Nick_2141

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:45
fos4
К стати,в пежо моем бачек был расположен практически там-же...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:46
3dmax
fos4 писал(а):чет я ничего не понял... Какие перегородки? Какие улитки?какое бульканье? При чем тут торпедо? Зачем мне всё что вы написали? На вопрос-то не ответили....

Вы не кипятитесь, а читайте, что Вам пишут.
Бачок расположен у самого моторного щита. От салона его отделяет тоненькая железка без шумоизоляции. Форма бачка такова, что все возникающие в нём звуки только усиливаются. Поэтому шум от работы моторчика слышен в салоне чётко.
fos4 писал(а):У меня в старухе пыже я не слышал моторчика почти. На других (включая наши)почти не слышно...

Всё верно.
Потому что на всех этих машинах бачок, а соответственно и шумящий моторчик, стояли дальше от моторного щита. И в салон проникало куда меньше звуков.
fos4 писал(а): В понедельник поеду к дилеру.

Удачной дороги, зря бензин прокатаете и время потратите.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:48
3dmax
fos4 писал(а):К стати,в пежо моем бачек был расположен практически там-же...

Да ну? Что за марка Пежо?
Все виденые мной Пыжи имеют бачёк либо ближе к бамперу, либо , если старые, на крыле. Вплотную бачёк к моторному щиту я увидел только в Логане, чему тоже удивился.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:17
fos4
405-й был. Намного дальше там бачек?

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:25
fos4
Хотя эта разница существенна... Согласен. Это особенность логана. И не кипятился я вовсе. Нет ответов просто...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:40
3dmax
fos4 писал(а):405-й был. Намного дальше там бачек?

Нет, не намного. Но формы другой, не длинный как сосиска, да и стоит чуть иначе. Плюс сам моторчик мог быть тише, вот и разница.
В любом случае, как бы там не было на Пежо, а на Логане на всех экземплярах слышно работы моторчика стеклоомывателя в салоне. Можете ехать к дилеру, Вас предупреждали.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 02:21
fos4
А за каким я теперь поеду,если у всех так?! Я задал вопрос. Хоть и не сразу,и почему-то не охотно, мне ответили. Ответ услышал. Громкий сам по себе моторчик,особенность расположения, вся фигня. Почему вы так нервозно общаетесь- предупредил. Я ж вроде тоже теперь свой. Делов-то,,,переживем! Фигня.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:47
Андрюхин
Представляете - случилось чудо! Теперь этот многострадальная функция подключена с завода!!! Т.е. теперь брызгаешь на стекло и дворники сами включаются :shock:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:05
_AlexSander_
наверное что-то случилось :) снег в июне грянет чтоль?

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:11
oberst
_AlexSander_ писал(а):наверное что-то случилось снег в июне грянет чтоль?

Снега в июле не будет. А вот цену на Логан после такой модернизации Рено может прилично поднять...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:23
3dmax
Андрюхин писал(а):Представляете - случилось чудо! Теперь этот многострадальная функция подключена с завода!!! Т.е. теперь брызгаешь на стекло и дворники сами включаются

Чёрт, Рено таки раззорилось на 10 центовый проводок? :shock:
Кошмар. Ну точно цену взвинтят теперь. Правда не на 10 центов, а на 150 долларов минимум.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:29
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):Чёрт, Рено таки раззорилось на 10 центовый проводок? :shock:....


Осталось только рычаг в трапеции укоротить, паузу регулируемую и вольвовские форсунки поставить. И будет полное счастье ;)

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 23:58
Sergren
Андрюхин писал(а):Представляете - случилось чудо! Теперь этот многострадальная функция подключена с завода!!! Т.е. теперь брызгаешь на стекло и дворники сами включаются :shock:

В топку. Очень удобно, когда сначала обрызгал, а потом смыл.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 00:04
_AlexSander_
Sergren писал(а):В топку. Очень удобно, когда сначала обрызгал, а потом смыл.

теперь появится новая тема: отключение режима евродворник с соответствующей статьёй в логан-ньюс :lol:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 07:43
Евгений Ш
Sergren писал(а):В топку.

Я тоже долго (года 3 с половиной) так считал, пока не совместил эту функцию с Вольвовскими форсунками. Эффект изумительный. А пару раз ездил на подменке - ну очень не хватало ставшей привычной функции.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 07:49
ShK
Зфгд_ШШ писал(а):вольвовские форсунки поставить. И будет полное счастье

Полное счастье будет тогда, когда к форсункам добавят ... Вольво, ... по цене Логана. :wink:
ЗЫ. Причём форсунки можно и логановские оставить. :D

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:30
_AlexSander_
Полное счастье будет тогда, когда...
китайцы купят и Рено :mrgreen:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:58
WWS75
Андрюхин писал(а):Представляете - случилось чудо! Теперь этот многострадальная функция подключена с завода!!! Т.е. теперь брызгаешь на стекло и дворники сами включаются :shock:

Не верю! Дайте официальное подтверждение (ссылку например). Может это дилер ставит, как в РТДС.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:10
-Vas-
Андрюхин писал(а):Представляете - случилось чудо! Теперь этот многострадальная функция подключена с завода!!! Т.е. теперь брызгаешь на стекло и дворники сами включаются :shock:


Странно, у меня этого нет, хотя машина по ПТС - апрель 2011. Правда у меня expression, может на престижах только?

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 19:35
Stud
Андрюхин писал(а):Представляете - случилось чудо! Теперь этот многострадальная функция подключена с завода!!! Т.е. теперь брызгаешь на стекло и дворники сами включаются :shock:


Подтверждаю. Сам был очень удивлен этому, когда пописал на стекло, а дворники после секундной задержки сделали один взмах. А если пописать подольше, то делают три взмаха.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 21:28
Андрюхин
Проверял на нескольких логанах и сандерах - на всех эта функция есть. Машины новые, майского производства стало быть

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 22:17
Aprelsky
Сделал как описал boris55 в первом посту, всё получилось. ... и брызгает... и подметает, то-есть моет! Большая благодарность всем кто выложил свои знания и догадки... :compliment

Щас надо найти выключатель... и поставить.... а может кто знает где есть симпотные переключатели, на 2-3 положения - для будущих конструкций, изменений в салоне

..... нашел и поставил.... Так классно! Спосибо! :clap Какой у нас хороший форум и прекрасные форумчане! :boast

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 22:41
ольга77
У меня машина апрельская, 1500р., пришлось отдать диллеру за его умение и магию, что бы дворники работали, как у людей.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:03
alexvmor
Получил машину в начале ноября, вода льется совместно с работой дворников. Сам у дилера
ничего не заказывал.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:24
Nick_2141
alexvmor писал(а):Получил машину в начале ноября, вода льется совместно с работой дворников. Сам у дилера
ничего не заказывал.

В новых логанах - так и есть с завода.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 17:24
@lex_k
Протянул себе недостающий проводок, не за двадцать минут конечно. Неудобно было подлезать к блоку из-за шумки да и пачкаться об машину в раскорячку тоже не особо хотелось. Пришлось оторвать один пистон. С самим разъемом тоже повозился, на ощупь никак не снять и защелку не отодвинуть, только когда вниз голову засунул понял, что там нужно еще кнопочку нажимать. Провод взял сечением 0.25, толще не нужно, подпаял к нему контакт с разъема куллера. Кожух руля снялся быстро, там из колодки вытащил контакт и примотал к нему проложенный провод. Красоту наводить и маскировать не стал, просто обмотал провод вокруг жгута, чтобы не болтался. Делал на улице и с фонариком, т.к. начало темнеть. Все работает, я доволен. :D А французам морду набить.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 18:58
Slava P.
@lex_k писал(а):пачкаться об машину в раскорячку тоже не особо хотелось.

Помыть бы надо было бы
@lex_k писал(а):Делал на улице и с фонариком, т.к. начало темнеть.

С утра надо было начинать.
@lex_k писал(а):Все работает, я доволен.

Это самое главное.
@lex_k писал(а): А французам морду набить.

Эт мы всегда успеем.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:01
ua3vqb
у меня с завода дворники включаются автоматически при следующих условиях
1. включён 1 режим дворников (редкий)
2. включаешь омыватель (срабатывает при отпускании рычага)
3. скорость движения свыше 80 км\час
престиж октябрь 2008

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:08
Bstr
ua3vqb писал(а):у меня с завода дворники включаются автоматически при следующих условиях
3. скорость движения свыше 80 км\час
престиж октябрь 2008
Очень странное условие для включения дворников. :shock:

3 года назад сменил один Логан на другой и все три года планировал переделать алгоритм работы дворников. :oops:
Сегодня, в последний день каникул :-D , свершилось, переделал ; 40 минут вместе с заменой форсунок на веерные и установкой обратных клапанов.
ps это уже 4-й доработанный мной Логан

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:12
Евгений Ш
Bstr писал(а):Очень странное условие для включения дворников.

Да ладно... Вылез троль. На его пост все заби насра не обратили внимания. Троль исчез :-D

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:50
ua3vqb
Сегодня хотел записать видео работы дворников. Так вот: дворники включались на первой скорости и влючении омывателя при любой скорости и даже при стоянке, но не всегда. Есть видео. Научусь выкладывать на форум - выложу. Написал вопрос на горячую линию РЕНО по алгоритму работы дворников совместно с омывателем. Получу ответ -отпишусь.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:56
Зфгд_ШШ
ua3vqb писал(а):Так вот: дворники включались на первой скорости и влючении омывателя при любой скорости и даже при стоянке, но не всегда


Раз включались не всегда, совет - поменяйте правый подрулевой, он у вас глючить начал. Дальше будет хуже ;)

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:25
ua3vqb
Не хотелось конечно что-бы был глюк. Владельцы престижей осени 2008 года, а как у Вас? Отзовитесь...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 07:13
Евгений Ш
ua3vqb писал(а):Владельцы престижей осени 2008 года,

На Престиже весны 2009 - не включались.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 17:30
caa
ua3vqb писал(а):Владельцы престижей осени 2008 года, а как у Вас? Отзовитесь...
Октябрь 2008 - не включаются.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:28
valera
с 11го началось...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:01
super2008meh
Евгений Ш писал(а):
ua3vqb писал(а):Владельцы престижей осени 2008 года,

На Престиже весны 2009 - не включались.

Подтверждаю, в апреле 09 взятый

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:34
Dronch
Подскажите, может кто сделать на моей машине за определенную плату? Живу в районе м. Бабушкинская.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:41
Ded54
У вас там в московии Логан-гараж есть, они умеют...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:43
Dronch
Ded54 писал(а):У вас там в московии Логан-гараж есть, они умеют...

Логан-Гараж хочет 1,5тыс. Слижком жирно, считаю. Заплачу 500руб. кто согласится.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:05
Ded54
А вы у них уточните - тут есть два варианта:
1. Простое вклчение функции "евро-дворник" - кинуть проводок 0.5м от одного места до другого.
2. Включние функции "регулируемая пауза", при которой автоматически появляется и функция "евро-дворник" - подсоединение спец. реле.
Может они за второй вариант просят 1.500 р. ?
Раньше знали только про первый вариант и его можно сделать самому, во дворе, за 30 мин., что многие на форуме и делали. Делал и я, за пЫво, так что - велкам...
ЗЫ. Описание перврго способа есть где то на форуме...

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:58
Ded54
Dronch, почитайте первую страницу темы... :wink:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:12
svm59
Сделал вчера, все работает! Большое спасибо форуму!!! Как же легко все разбирается-собирается после 14-ки :-D

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 11:55
Mavrik
А как отключить эту функцию? Что-то не могу сообразить... У меня на Ларгусе штатно щетки включаются с омывателем. После Логана никак не привыкну, да и не хочу. Уже год, как напрягает :-D По схеме никаких отличий не вижу :roll:

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 13:01
Mavrik
Mavrik писал(а):По схеме никаких отличий не вижу

Кажись нашел. Похоже этот провод (см 1 страницу) проложен штатно. Надо пойти в машину и перекусить его :commandos

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:32
jim
У меня на этом проводе клеммы папа-мама стоят. На лето соединяю, на зиму разъединяю.

Re: Одновременная работа стеклоочистителя с омывателем

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 08:48
Mavrik
jim писал(а):У меня на этом проводе клеммы папа-мама стоят. На лето соединяю, на зиму разъединяю.

Вот тоже вчерась додумался до тумблера :boast