Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 20:33

Иммобилайзер состарился или?

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Иммобилайзер состарился или?

Сообщение PAN70 » 01 авг 2013, 15:41

Здравствуйте!
Логану 8й год.
Купив Логан двухгодичным, сразу сделал для него простейший нечипованный универсальный ключ зажигания/дверей/багажника для домашней связки ключей, чтобы не попадать в миллион раз описанные ситуации типа "дверь(багажник) захлопнулась с ключами внутри" (начитался и наслушался этого - и на прошлой машине был такой ключ и неоднократно меня спасал на обеих - такая "подстраховка" очевидна и никогда не помешает).
Сделав, проверял его в замке зажигания - всё правильно - стартер крутит, но машина не заводится - работает иммобилайзер.
А недавно, т.е. прошло 4 года, попробовал - и машина от него завелась, хотя чипованного ключа рядом не было. Такое чувство, как будто иммобилайзер состарился и перестал реагировать на чип или программно отключился.
На сервисах, разбиравших переднюю панель, за это время не был, и сам там ничего не отключал. Что это есть такое, не пойму. Правильно говорят, какая бы иномарка ни была, рано или поздно она превратится в ВАЗ.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение дима » 01 авг 2013, 16:00

в диагностический разъем когда и кто подключался и зачем?т.е. я хочу сказать,что отключить исправный иммо.можно через него програмно...а дальше сами думайте.все подробно расписано в теме про угон логана...
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение PAN70 » 01 авг 2013, 16:08

дима писал(а):в диагностический разъем когда и кто подключался и зачем?т.е. я хочу сказать,что отключить исправный иммо.можно через него програмно...а дальше сами думайте.все подробно расписано в теме про угон логана...

Ссылочку бы про угон...
Диагностику делали только в день покупки Логана, т. е. иммобилайзер работал уже после. А на сервисе за 4 года я оставлял машину на несколько часов только 2 раза, один из которых - в ПолитЛексе, которому полностью доверяю, другой, несколько ранее - в несколько сомнительной конторе, но они меняли мне ремни.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение Евгений Ш » 01 авг 2013, 16:14

PAN70 писал(а):машина от него завелась

Попробуйте завести машину эти ключом после более-менее продолжительной стоянки.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение дима » 01 авг 2013, 16:21

ссылку с телефона не могу.легко находится поиском ,набирать-угон логана...
п.с.
чипы в обоих или обеих))),короче в двух ключах 100% присутствуют?
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение PAN70 » 01 авг 2013, 16:26

Евгений Ш писал(а):
PAN70 писал(а):машина от него завелась

Попробуйте завести машину эти ключом после более-менее продолжительной стоянки.


Попробую. А как далеко при этом нужно "отбрасывать" штатный ключ, чтобы исправный иммобилайзер его не "чувствовал"?
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение Nick_2141 » 01 авг 2013, 16:48

PAN70, сигнализация с автозапуском?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38228
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение matroskin210184 » 01 авг 2013, 16:55

PAN70 писал(а): А как далеко при этом нужно "отбрасывать" штатный ключ, чтобы исправный иммобилайзер его не "чувствовал"?


У меня машина не заводится с "болванки", даже если штатный ключ держишь рядом с ней. Походу надо чтоб он был аккурат посредине антенки иммо.
matroskin210184
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 21:18

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение 3dmax » 01 авг 2013, 16:59

PAN70 писал(а):Правильно говорят, какая бы иномарка ни была, рано или поздно она превратится в ВАЗ.

Так только глупцы говорят. А старению подвержены все вещи. Даже камни.
PAN70 писал(а):А как далеко при этом нужно "отбрасывать" штатный ключ, чтобы исправный иммобилайзер его не "чувствовал"?

Полуметра от замка зажигания хватит с избытком.
matroskin210184 писал(а):Походу надо чтоб он был аккурат посредине антенки иммо.

Так и есть. Стоит лишь чуть отвести ключ с чипом от кольца иммо, который находится вокруг замка, как он его не видит. Зона действия аналогична зоне действия бесконтактных карт для прохода в метро/на вокзалы, принцип работы аналогичен.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение 3dmax » 01 авг 2013, 17:02

PAN70 писал(а):Что это есть такое, не пойму.

Иммо опрашивает чип только при запуске двигателя. В дальнейшем опроса нет. До того момента, пока двигатель не будет заглушен. Если Вы пробовали запустить двигатель болванкой сразу после выключения зажигания нормальным ключём, то вполне возможно, что фокус с запуском болванкой при таких условиях удасться. Поэтому делайте как Вам советовали выше, попробуйте запустить двигатель после длительной стоянки. Например с утра, после ночного отстоя. Если запустится с болванки, то беда. А до того момента паниковать рано.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение Евгений Ш » 01 авг 2013, 17:08

PAN70 писал(а):А как далеко при этом нужно "отбрасывать" штатный ключ

На пассажирское сиденье вполне достаточно.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение PAN70 » 01 авг 2013, 22:38

Евгений Ш писал(а):
PAN70 писал(а):машина от него завелась

Попробуйте завести машину эти ключом после более-менее продолжительной стоянки.


Попробовал. После 5 часов простоя. НЕ завелся. УРА! Иммобилайзер работает! Проехал 5 км, заглушил и еще раз попробовал через 30 сек. Не завелась опять. Сколько нужно ехать, чтоб завелась, и что у меня было тогда?
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение дима » 01 авг 2013, 22:50

PAN70 писал(а): и что у меня было тогд

никто не знает :lol: закрывайте тему :wink:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение PAN70 » 02 авг 2013, 07:57

Погодите закрывать, лучше прилепите ее к похожей типа "запасной ключ зажигания", еще опыта завода сразу через 100 км не было - сегодня будет, да и может быть, у кого-нибудь было такое - поделятся
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммобилайзер состарился или?

Сообщение 3dmax » 02 авг 2013, 13:55

PAN70 писал(а):Сколько нужно ехать, чтоб завелась

Тут дело не в продолжительности езды, а во времени прошедшем после выключения движка нормальным ключём и запуском болванкой. Если этот временной промежуток небольшой, то запуск болванкой может быть успешным. Если же прошло прилично времени, то запуск будет неудачным. А вот сколько точно требуется времени Вы можете проверить сами, все условия у Вас для этого имеются.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3