Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 17:14

Кондиционер и вентилятор охлаждения

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Кондиционер и вентилятор охлаждения

Сообщение grafin » 16 апр 2006, 13:29

При включении кондиционера сразу включается вентилятор охлаждения радиатора. Даже на холодном моторе, когда на улице +7 и работает постоянно. Это нормально или как? :shock:
Двигатель 1.6, пробег 800км!
grafin

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Кондиционер и вентилятор охлаждения

Сообщение boris55 » 16 апр 2006, 18:35

grafin писал(а):При включении кондиционера сразу включается вентилятор охлаждения радиатора. Даже на холодном моторе, когда на улице +7 и работает постоянно. Это нормально или как? :shock:
Двигатель 1.6, пробег 800км!

Проверил:
У меня- включается тоже.И работает постоянно.
Последний раз редактировалось boris55 01 май 2006, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Кондиционер и вентилятор охлаждения

Сообщение SLopuhov » 16 апр 2006, 20:02

grafin писал(а):При включении кондиционера сразу включается вентилятор охлаждения радиатора. Даже на холодном моторе, когда на улице +7 и работает постоянно. Это нормально или как? :shock:
Двигатель 1.6, пробег 800км!

А почему Вы так решили! Если по звуку, то это скорее компрессор кондишена - он шумит погромче вентилятора.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение ustas77 » 16 апр 2006, 20:49

У меня включается вентилятор сразу при включении кондея независимо от температуры окружающего воздуха и это правильно, т.к. нужно охлаждать радиатор кондиционера.
P.S. Замечано такое же на Рено Меган.
ustas77
Аватара пользователя

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 09:48
Откуда: Москва, Митино

Сообщение Petrovich1 » 28 апр 2006, 22:55

ustas77 писал(а): вентилятор сразу при включении кондея независимо от температуры окружающего воздуха и это правильно н.
Так и задумано,на моей машине аналогично.
Petrovich1

 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:10
Откуда: Киев

Сообщение 3dmax » 29 апр 2006, 03:40

ustas77 писал(а):У меня включается вентилятор сразу при включении кондея независимо от температуры окружающего воздуха и это правильно, т.к. нужно охлаждать радиатор кондиционера.
P.S. Замечано такое же на Рено Меган.

Подождите подождите...
На Логане что, радиатор кондея совмещён с радиатором системы охлаждения? Если так, и на всё это идёт один вентилятор, тогда всё верно. А вот если кондей имеет отдельный радиатор ( сплит систему), то вентилятор охлаждения радиатора не должен срабатывать при включении кондея.
P.S. Компрессор кондишена работает гораздо тише вентилятора охлаждения радиатора. Из из салона авто, да при работающем движке, его никак не должно быть слышно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Акцентовод » 30 апр 2006, 18:44

3dmax писал(а):На Логане что, радиатор кондея совмещён с радиатором системы охлаждения?


Любопытная тема. Одно из двух - или дрыгатель охлаждается фреоном, либо кондей работает на тосоле. Ну и затейники эти хрянцузы :)
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boris55 » 30 апр 2006, 19:29

Акцентовод писал(а):
3dmax писал(а):На Логане что, радиатор кондея совмещён с радиатором системы охлаждения?


Любопытная тема. Одно из двух - или дрыгатель охлаждается фреоном, либо кондей работает на тосоле. Ну и затейники эти хрянцузы :)
Коллега имеет ввиду,что они рядом стоят
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Путник » 30 апр 2006, 20:19

Не знаю что включается, но шумит реально....
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение boris55 » 30 апр 2006, 20:38

Путник писал(а):Не знаю что включается, но шумит реально....

А капот открыть-послушать-посмотреть???Карлссон ли включается или компрессор кондея так шумит?
У меня-Карлсон не шумит сильно и компрессор тоже (по крайней мере так,чтобы я выскакивал смотреть рысью..)
Последний раз редактировалось boris55 01 май 2006, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Путник » 30 апр 2006, 21:02

boris55 писал(а):
Путник писал(а):Не знаю что включается, но шумит реально....

А капот открыть-послушать-посмотреть???Карлссон ли вклюсается или коипрессор кондея так шумит?
У меня-не шумит(по крайней мере так,чтобы я выскакивал смотреть рысью..)

Да я просьто не обращял внемания на енто... Завтрась выду пагляжу! Патом атпишу... :roll:
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение 3dmax » 30 апр 2006, 21:56

boris55 писал(а):
Акцентовод писал(а):
3dmax писал(а):На Логане что, радиатор кондея совмещён с радиатором системы охлаждения?


Любопытная тема. Одно из двух - или дрыгатель охлаждается фреоном, либо кондей работает на тосоле. Ну и затейники эти хрянцузы :)
Коллега имеет ввиду,что они рядом стоят

Именно это я и имел в виду.
В своё время паял радиатор от старенького мерса. Так вот там он был совмещён с радиатором охлаждения масла. Причём радиатор выполнен в едином виде, то есть с виду это один радиатор. 1/3 часть радиатора охлаждала масло, 2/3 охлаждающую жидкость.
Такая же схема может быть применена на Логане. Если это так, то вентилятор должен срабатывать. А если не так, то нужно обратится в сервис, потому как это не порядок.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение boris55 » 30 апр 2006, 22:45

3dmax писал(а):
Такая же схема может быть применена на Логане. Если это так, то вентилятор должен срабатывать. А если не так, то нужно обратится в сервис, потому как это не порядок.

Радиатор кондея ставят отдельно(не на всех же комплектациях кондей стоит).
карлссон включается от датчика в радиаторе(если кондея нет).
Если есть-то при включении кондея.
Обдувает он и радиатор двигателя и радиатор-испаритель кондея.Они стоят друг перед другом.
Последний раз редактировалось boris55 01 май 2006, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение 3dmax » 01 май 2006, 00:31

Радиатор кондея ставят отдельно

Я тоже склоняюсь к этой версии. Так как соседство горячего антифриза и холодного фриона ни к чему хорошему не приведут.
Что же тогда обдувает радиатор-испаритель кондея?

Возможно, что его ничего не обдувает. Помните ещё советские кондеи, которые стояли во всевозможных НИИ? Такие даже сейчас встречаются. Встраиваются в раму окна, радиатор охлаждения при этом находится на улице. Охлаждается естественным способом.
Только вот под капотом у авто температура намного выше уличной , и по логике вещей охлаждение всё же должно быть принудительным. А значит, либо его охлаждает вентилятор системы охлаждения ( что вряд ли), либо он имеет свой венилятор. Если же он его не имеет, то я в непонятках... :roll:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Путник » 01 май 2006, 17:37

Ну так вот- сёдня специально смотрел- включается карлссон при включении кондея всегда! Судя по ответам людей и теории- это правильно. Так что похоже "отец родной" на этот раз ощибся... :lol:
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10