OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:25
break1
Здравствуйте господа.

Нашел такую программу для смартфонов и планшетов на базе Android некоторое время назад, а недавно в отзывах увидел что корректно работает с нашим логаном. Стало интересно где и за какие деньги можно купить этот самый BT адаптер ODB 2. Может кто подсказать?

Для информации - программа читает инфу с адаптера, который по BT связан с телефоном и все это может отображать в реальном времени. Кроме того ODB 2 стандарт для многих авто используется - т.е. сменил машину, забрал с собой адаптер, вставил в тел. подсказку и вперед... Ну или как то так.

Здесь о программе - многие ее хвалят , есть ограниченная бесплатная версия, так стоит 115 руб.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... 0&start=20

В общем где поискать такой девайс?

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 18:39
break1
Вроде такой адаптер нужен elm327 bluetooth - осталось найти где купить...

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 19:35
WWS75
Например вот тут
http://www.dealextreme.com/p/obdii-blue ... -12v-42825
Подключали такой к смартфону друга, тестировали какой-то бесплатной универсальной прогой но с DDT2000 этот адаптер не дружит, имейте ввиду, нужен USBшный http://www.dealextreme.com/p/obdii-usb- ... lack-42822

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 00:03
break1
Купил, подключил, работает.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 09:15
Gorec
break1 писал(а):Купил, подключил, работает.


Где, как и започем? Реально ли работает прога и действительно ли можно стирать ошибки?

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:33
break1
Купил в родном Воронеже за 950 р. На счет ошибок еще не пробовал т.к. их пока не было (но везде пишут что можно), зато отображает температуру двигателя, среднйи расход литров на 100 км, текущее значение км на литр, напряжение бортовой сети и другие показатели.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:23
break1
Воткнул адаптер во многие машины - так же работает, выводит коды ошибок сразу с расшифровками, и позволяет их сбрасывать! Но ошибки были не на моем логане, а уже на новой тойоте, если кому будет интересно дам ссылку в личку на свой профиль в БЖ с картинками как это все работает. По мне так эта штука удобнее чем всякие Бортовые Компьютеры т.к.:
1) дешевле - если и так есть телефон-смартфон или планшетник
2) не надо размещать в салоне, т.е. не портится внешний вид торпеды всякими проводами и лишним приборчиком
3) легко снять поставить обратно
4) есть выбор софта
Из недостатков могу отметить что видны не все параметры двигателя, а только стандартные для OBD - думаю нет данных по расширенным реношным датчикам и наверное это аппаратное ограничение адаптера...
Ну и для перешивки мозгов эта штука тоже не годится...

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:07
Olenevodic
Да купил такую, тестил сегодня. Коннектится, работает. Андроид 2.3 и блютус. С ноутом еще не пробовал.
Адаптер с DX, рублей 600 стоил с доставкой, тот самый ELM 327.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:07
4e6yPaToP
А под ОС Symbian есть какая-нибудь программа и Bluetooth адаптер?

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:16
LightSmoke
Вот тоже автору темы про Симбиан в личке спросил... Думается мне, что можно вполне подружить и с Симбианом. Буду гуглить.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:29
LightSmoke
http://www.nokia.bir.ru/Files-view-7855.html
---------
Качнул. Расширение вроде как *sis, но проверить никак сейчас, трубку в машине забыл, ггг)

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:51
4e6yPaToP
LightSmoke, фигня какая-то установилась... совсем другая программа - Gameloft3rd

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 20:51
as73
4e6yPaToP писал(а):А под ОС Symbian есть какая-нибудь программа и Bluetooth адаптер?

Программа есть.

Плохо искали.
Я в свое время находил и она даже работала, пока триал не закончился.
А потом сменил Нокию на HTC.

Адаптер - такой. Цеплялся им к Логану, Сиду, Тигуану, Соболю. Ошибки не сбрасывал - не было их.

Для Symbian смотрите OBDScope
Для Андроид - Torque (в маркете легко ищется)

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 21:18
rokfor
А может лучше такой? http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/displays/pda/
Я уже давно задумывался. Цена, правда, не очень низкая, но терпимая. Да и в случае проблем есть с кого спросить. А то купишь китайца за 2700, а он "крякнет". И спросить не с кого.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 08:10
Olenevodic
Торку есть полная версия бесплатная на 4pda, ну или платить на маркете или бесплатная урезанная тамже.
На 4pda есть еще софт, тоже бесплатный, который официально платный.

И еще наблюдение: оставил на пару дней адаптер китайский в разъеме, аккум сель в ноль!! Пришлось прикуривать машинку. Аккуратнее, не оставляйте его там надолго или ездить надо каждый день помногу, чтоб аккум не посадить.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 20:40
cooper
Народ подскажите пожалуйста,я купил адаптер елм327 подключил в разъём(рено логан 2006) установил прогу (1.6.34 Rus) в телефон. Не работает,не устанавливает соеденение по блютуз.

что делать,как быть?

очень нуждаюсь в помощи

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 20:53
snowvlad
cooper
Ну что тут посоветовать? Наверное дать самые глупые советы. которые иногда все-таки стявят в тупик.
Убедиться, что блютуз включен на телефоне. Провести с телефона поиск блютоз-устройств (не запуская программы). Прибор елм327 должен определиться. Установить с ним соединение и сохранить его в памяти.
Потом запустить программу.
ну а затем в "НАстройках" - "OBD2 настройки адаптера" выбрать "тип соединения" - блютуз;
потом там же "Выберите устройство блютуз" - должен открыться список всех найденных телефоном устройств. Ну и ... всё, наверное...

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 23:03
Brotzers
В изучение эту ветку форума : http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3780
Ну а так как и с чем на какой платформе конетктите. Если на андроид то видимость в настройках включаете и пароль сопряжения набираете? Сейчас он 6789 вроде обычно.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 16:33
варвар
заказал такой http://www.aliexpress.com/snapshot/225242558.html для интереса

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:10
RadioS
Пользовался месяца 3! У меня установлен 7ми дюймовый планшет. Весело, информативно - всё работает!
Надоел! Отдал попользоваться другу на Игнисе!

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 09:57
Рома78
У меня ельм не работал с китайским мтк смартфоном (алькателька). С планшетами делл и самсунг все ок.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:53
Gorec
Дали попользоваться ELM327 но все тщетно. Связь через блюпуп устанавливает но далее, проги типа Torque, за него не цепляются. Ждал подключения минут по десять... Может им андроид 2.3.3 не нравится? Кто сталкивался?

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:03
as73
Gorec, в Torque в настройках OBD2 указали сопряженное блютуз устройство? Я elm цеплял на HTC Desire HD с андроидом 2.3.5 - думаю не в версии андроида дело.

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:08
Gorec
as73 писал(а):Gorec, в Torque в настройках OBD2 указали сопряженное блютуз устройство?

Конечно. Уже все настройки перебрал. Но увы... :(

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 19:14
And
Может быть кому пригодится.
Инструкция по подключению ELM327 Bluetooth к Torque (Android).

1. Установите программу Torque.
2. Подключите ELM327 Bluetooth в диагностический разъем авто. (У Логана он в находится в бардачке).
3. Включите зажигание или заведите мотор, при этом на ELM327 Bluetooth должны загореться индикаторы.
4. Заходим в настройки Android.
5. Заходим в настройки беспроводных сетей.
Изображение

6. Включаем Bluetooth и жмем кнопку "Настройки Bluetooth".
Изображение

7. Жмем кнопку "Поиск устройств".
Изображение

8. Нажимаем на найденный адаптер. Варианты названий ELM327 Bluetooth - OBD-II, avto diag, CHX.
Изображение

9. Коды сопряжения обычно: 1234 или 0000 или 6789.
Изображение

10. Если код подошел и все хорошо, увидим надпись "Сопряжено, но не подключено".
Изображение
На этом настройка Bluetooth закончена.

11. Запускаем программу Torque.
Изображение Изображение

12. Нажимаем на смартфоне кнопку "Меню" и заходим в "Настройки". В настройках выбираем пункт "OBD2 настройки адаптера".
Изображение

13. Жмем "Тип соединения".
Изображение

14. Выбираем "Bluetooth".
Изображение

15. Жмем "Выберите устройство Bluetooth".
Изображение

16. Выбираем то устройство, с которым установили сопряжение в пункте 10.
Изображение
На этом настройка программы Torque завершена. Возвращаемся на главный экран программы.

17. Жмем "Adapter Status".
Изображение

18. Наблюдаем процесс установления связи с адаптером и ЭБУ.
Изображение

19. Ждем пока не появятся 4 зеленые галочки. Если хотя бы одна галочка не появилась, значит вы что-то сделали не так. Повторите инструкцию с пункта 2.
Изображение

20. Выходим на главный экран программы и видим, что основной прибор стал активным и показывает текущие обороты двигателя. Для просмотра других приборов жмем "Realtime Information".
Изображение

21. Получаем несколько экранов с приборами. Если нажать на прибор или пустое место на экране, то можно будет добавть\удалить\отредактировать прибор.
Изображение

У меня все отлично работает вот с таким адаптером:
Изображение

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 02:07
vmedic
Елмка конечно дешево и сердито, но толку от нее на логане не много.... так для ознакомления и побаловаться... видит только мотор и то только ряд показателей и датчиков, цэкбс абс и подушки в полном пролете, с ddt2000 не дружит, тестов исполнительных механизмов нет... Одним словом renault can clip - наше всё!

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 05:54
Олег М.
Исправьте ж наконец ошибку в названии темы!

Re: ODB 2 BlueTooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 11:33
snowvlad
vmedic писал(а):Елмка конечно дешево и сердито, но толку от нее на логане не много....

И не только на Логане...
Кстати - наблюдение. Если на Ситроене с ней ездить - круиз-контроль не работает...

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 08:28
eastcowboy

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 07:38
snowvlad
Sin236са писал(а):мгновенный расход топлива

Кстати - интересный вопрос: при торможении двигателем, когда комп автомобиля показывает расход 0л/100км, планшет с программой через ELM показывает расход, сейчас точно уже не помню, но что то вроде 3.4 л. Это на Рено Кангу. Кто-нибудь может прокомментировать? Мультитроникс в этой ситуации тоже показывал 0.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 16:47
vmedic
Sin236са писал(а):На бесплатной версии. Температура движителя и всасываемого воздуха, вольтметр, угол открытия дроссельной заслонки, мгновенный расход топлива и многое другое..


Многое, но далеко-далеко не все, да и то только по двигателю... А автомобиль- это не только двигатель, мозги еще присутствуют у АБСа, кузова и подушек. К тому же и расшифровка ошибок не всегда правильная (особенно которые на 1 и 2 начинаются), да и в том виде в котором они представлены их использование совместно с оригинальными технотами, мягко говоря, затруднительно... Действительно первое впечатление от владения ELMкой складывается на уровне- "блин, здорово и можно ого-гой чего сотворить!", но подержав в руках RenaultCanClip и увидев что позволяет делать дилерский аппарат- понимаешь что софт для ELMки применительно к рено очень функционально убогий(то же могу сказать про OPEL и VAG ).. Где мне действительно понравился софт написанный под ELM, так это для фордов (с небольшой допайкой аппарата) и для нашемарок. Но это вероятно связано с тем, что эти марки так рьяно не скрывают особенности спецификаций своих протоколов....

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 14:49
Andrew_G
Если интересно - у меня вот такой http://ru.aliexpress.com/item/ELM327-v1-5-Bluetooth-Mini-Small-Interface-OBD2-Scanner-Adapter-TORQUE-ANDROID-with-free-gifts-FREE/1495062163.html?isOrigTitle=true
Минус этого адаптера в том, что светодиоды оказываются внизу и их свечение можно увидеть только зеркальцем. Оптимально для логана расположение светодиодов с торца коробки.
Софт OBD Auto Doctor, работает под Windows Phone 8.1 c Nokia 525, в бесплатной версии показывает температуру, мне только это и нужно было. Есть в семье и Android смарт, попробовать пока руки не дошли...

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 16:32
pugapuga
Не работает на логане 2012 года elm327 bluetooth v2.1.mac 66:35:56:78:90:ab нет соединения с ЭБУ,что делать.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:38
Юркеш
pugapuga писал(а):Не работает на логане 2012 года elm327 bluetooth v2.1.mac 66:35:56:78:90:ab нет соединения с ЭБУ,что делать.

Ну, если в дебри не лезть, начать с простого:
1.Попробовать свой елм на другой машине.
2 Попробовать чужой елм на своей.
А дальше...

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:10
pugapuga
Пробовал свой ELM 327 на разных машинах.Все работает.Переустановил с диска прогу версии 1.5.58 и на Логане тоже заработало.Спасибо за подсказки.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 05:37
Serhio1
pugapuga писал(а):Не работает на логане 2012 года elm327 bluetooth v2.1

pugapuga писал(а):Переустановил с диска прогу версии 1.5.58 и на Логане тоже заработало.


Скажите, вы программу на ноутбуке с bluetooth используете? То есть адаптер у вас версии 2.1 с программой версии 2.1 отказался работать на логане? А с программой версии 1.5.58 с диска в комплекте все заработало? А torque на android с этим адаптером пробовали? А то я начитался про проблемы с адаптерами версии 2.1, а версию 1.5 уже не найдешь. На aliexpress даже если написано 1.5 шлют уже всем версию 2.1. Сейчас заказал версию 2.1 и теперь куча вопросов как и с каким софтом это будет работать именно на логане. Адаптер вот такой http://www.aliexpress.com/snapshot/6528 ... 1304292641 И остальных уважаемых форумчан тоже хочу спросить, кто какую версию elm327 использует и с каким софтом? Если не сложно напишите на каком устройстве установлена программа (ноутбуке, смартфоне), и на всякий случай ее версию. Заранее благодарен всем за информацию).

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 07:35
snowvlad
Serhio1 писал(а):хочу спросить, кто какую версию elm327 использует

Как узнать версию устройства? Есть у меня коробочка, и есть... Я её в магазине покупал, блистер сразу же выбросил...
Программа OBD Car Doctor free. Пользовался и другими - все работали...

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 08:48
Serhio1
snowvlad писал(а):
Serhio1 писал(а):хочу спросить, кто какую версию elm327 использует

Как узнать версию устройства? Есть у меня коробочка, и есть... Я её в магазине покупал, блистер сразу же выбросил...
Программа OBD Car Doctor free. Пользовался и другими - все работали...


Версия адаптера где то в программе отображаться вроде должна. А какую из программ посоветуете, с учетом того что разными пользовались?

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 19:55
snowvlad
Serhio1 писал(а):Версия адаптера где то в программе отображаться вроде должна

Держите:
meta-info header:General Info
file version:1
time:1426005668985
name:General Info
type:6
DTCStatus:errorMIL; off
Spark ignition
Device: Elm327
Adapter: ELM327v1.4b;07:12:04:12:32:95
VIN: null
unknown
unknown
*****


А что касается программы... Я ответственности посоветовать что-либо конкретное на себя не возьму.В своё время просто тупо скачал несколько бесплатных с плэй-маркета и попробовал. Оставил тУ,. которая показывала температуру двигателя и не блистала множеством циферблатов. Все эти стрелочки меня не впечатлили. Так что остался OBD Car Doctor free. Сам для себя давно уже не пользую. Читаю и скидываю ошибки товарищам на Кангу, Дастере, Логане...

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:26
pugapuga
Уважаемый Serhio1,какой ELM Вам пришлют никто ручаться не может.У меня был такой же как у Вас.про который писал.Использовал планшет андроид v,4.2.2.Сейчас прислали мини ELM 327блютуз с выключателем,перепробовал очень много программ, в том числе и с диска и машин .На всех работает кроме логана- не видит ЭБУ.Придется брать штат 401L,и забить на китайское фуфло.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:50
Serhio1
snowvlad писал(а):meta-info header:General Info
file version:1
time:1426005668985
name:General Info
type:6
DTCStatus:errorMIL; off
Spark ignition
Device: Elm327
Adapter: ELM327v1.4b;07:12:04:12:32:95
VIN: null
unknown
unknown
*****


Ясно. Версия адаптера у вас 1.4b . С этой версией по отзывам вроде нареканий не было. Вот меня все таки терзают смутные сомнения по поводу версии 2.1. Что то много разногласий по поводу нее. А все что сейчас на aliexpress только 2.1 уже. 1.4 и 1.5 не найдешь. Даже если написано версия 1.5, пришлют все равно 2.1. Поэтому все таки еще прошу откликнуться форумчан которые используют elm327 версии 2.1 на логане, как у вас работает эта штука и с каким софтом?

snowvlad писал(а): Оставил тУ,. которая показывала температуру двигателя и не блистала множеством циферблатов. Все эти стрелочки меня не впечатлили. Так что остался OBD Car Doctor free.


Вот за эту информацию спасибо вам. Тоже из многих источников положительные отзывы об этой программе.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:24
igorit
Здравствуйте, купил мини ELM 327 Bluetooth V2.1 андроид. Сопряжение нормально, но с ЭБУ не может соединиться, что делать пллз помогите(((( логан 2006 года.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 08:32
Serhio1
igorit писал(а):Сопряжение нормально, но с ЭБУ не может соединиться, что делать пллз помогите(((( логан 2006 года.


В настройках программы после сопряжения, подключение bluetooth и устройство выбирали? У вас torque? Вот тут инструкция по подключению. viewtopic.php?f=25&t=13414&start=15

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 10:36
igorit
Прога torque, настроики блютуз и ниже выбрал адаптер. Машину заводил, иногда пропадает сопряжение с телефоном(((

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 11:18
павел маг
Serhio1 писал(а): Сейчас заказал версию 2.1 и теперь куча вопросов как и с каким софтом это будет работать именно на логане. Адаптер вот такой http://www.aliexpress.com/snapshot/6528 ... 1304292641 И остальных уважаемых форумчан тоже хочу спросить, кто какую версию elm327 использует и с каким софтом?.

Пришло, поставил?
Как работает ?
А то я ужасов начитался на форумах- Внимание! Избегайте использования адаптеров с МАК адресами 66:35:56:... данные адаптеры могут приводить к проблемам и сбоям при подключении
Другие дешевые адаптеры с маркировкой прошивки ELM327 v2.1 тоже имеют проблемы в работе!

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 11:30
Serhio1
павел маг писал(а):Пришло, поставил?
Как работает ?
А то я ужасов начитался на форумах- Внимание! Избегайте использования адаптеров с МАК адресами 66:35:56:... данные адаптеры могут приводить к проблемам и сбоям при подключении
Другие дешевые адаптеры с маркировкой прошивки ELM327 v2.1 тоже имеют проблемы в работе!



Нет, жду еще. Чуть больше недели прошло как заказал. По поводу ужасов, из прочтенного и почитав форумы, понял, что это видимо какая то партия была косячная с такими MAC адресами. Но в то же время у многих нормально работают адаптеры с версией 2.1. Других уже просто нигде нет. Даже российские конторы которые занимаются продажей таких адаптеров говорят, что версии 1.5 уже давно нигде нет. Посмотрим когда придет, как будет себя вести.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 11:41
Serhio1
igorit писал(а):Прога torque, настроики блютуз и ниже выбрал адаптер. Машину заводил, иногда пропадает сопряжение с телефоном(((


Попробуйте программу OBD авто доктор. Она попроще чем torque, бесплатна. По некоторым отзывам у многих с ней все нормально начинало работать. В андроид маркете в комментариях нашел такой в котором говориться, что эта программа как раз нормально работает с версией 2.1. Причем не только на логане. Знакомые какую то японку смотреть с помощью сего девайса пробовали. Так вот torque у них не видел машину, хотя возможно им нужно было с профилем и настройками поколдовать. А автодоктор сразу заработал. Не забывайте, что адаптер - это всего лишь переходник между OBD 2 и bluetooth, а почти весь функционал зависит от софта! Попробуйте другой телефон или планшет, чем черт не шутит. (это я к тому что bluetooth иногда теряется, может несовместимость какая то). Отпишитесь пожалуйста по результатам, самому интересно, так как тоже жду когда придет китайское "чудо".

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 11:50
Serhio1
pugapuga писал(а):Уважаемый Serhio1,какой ELM Вам пришлют никто ручаться не может.У меня был такой же как у Вас.про который писал.Использовал планшет андроид v,4.2.2.Сейчас прислали мини ELM 327блютуз с выключателем,перепробовал очень много программ, в том числе и с диска и машин .На всех работает кроме логана- не видит ЭБУ.Придется брать штат 401L,и забить на китайское фуфло.


Спасибо за информацию! Я сразу когда еще заказывал понял, что пришлют явно не версию 1.5 их уже нигде нет. А какой программой пользуетесь? Видел много отзывов в которых писали, что torque не видел ЭБУ, а OBD avto doctor free например работал нормально! Речь именно про версию адаптера 2.1.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 01:07
YuriyVZ
Можно ли заставить Torque не сбрасывать данные поездки при выходе из него?

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 21:59
igorit
Кто нибудь пробовал так http://maxbay-zgr.ru/stroki-initcializatcii-elm-327

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:55
igorit
блин на форд фокусе нормально, на логане не хочет(

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 20:06
igorit
профиль как заполняете в программе полностью?

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 05:46
igorit
Кто недавно покупал Bluetooth ELM327 и подошло к логану? дайте пллз ссылку.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 17:08
ddr512
igorit писал(а):Кто недавно покупал Bluetooth ELM327 и подошло к логану? дайте пллз ссылку.

Брал с пол-года назад, но ссылка на товар живая , стало быть оно самое.
Работает без проблем, 100% соединения по блюпупу.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 05:54
igorit
ddr512 спасибо большое!!!)))

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 09:01
Deesco
ddr512 писал(а):Работает без проблем, 100% соединения по блюпупу.

Спасибо.
Подскажите это самое простое устройство, или есть еще "понавороченней" ?
Думаю 400 р. это не большая сумма, может есть что поинформативней, но чуток дороже?

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 09:38
ddr512
А куда навороченней? ОБД2 что дает, он то и передает по блюпупу.
Ошибки читает, информацию в реальном времени передает.
Сейчас новые модели имеют кнопку для отключения, но и без кнопки неплохо, бывало по месяцу не вынимал.
Все равно для отключения в бардак лезть, и без кнопки недолго выдернуть.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 10:35
YuriyVZ
ddr512 писал(а):Ошибки читает

Ошибки читает далеко не все и не во всех реализациях.

Подарили мне такой, т.к. валялся ненужный, побаловался немного, теперь тоже думаю кому подарить, купил мультитроникс в воздуховод.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:52
igorit
мультитроникс дорогой однока(((

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:16
YuriyVZ
igorit писал(а):мультитроникс дорогой однока(((

Я самый дешевый - CL-590 купил, по функциям они все одинаковые (ну только голоса в этом нет) - меньше 3500 стоит.
А адаптером полноценно пользоваться нереально:
1. Каждый раз подключать и отключать (после поездки)
2. Каждый раз запускать программу в планшете, ну и на планшете один экран, который уже задействован для навигации (не два же планшета использовать?)
3. Диагностика ошибок ограниченная, далеко не все ошибки он видит (на счет мультитроникса не знаю лучше он в этом смысле или нет).

Главный, пожалуй, второй пункт.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:50
ddr512
Мультик в 10 раз дороже получается. Никто его достоинств не оспаривает.
Но поиграться с емл327 всем интересно. Тем более, что почти нахаляву.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:59
YuriyVZ
ddr512 писал(а):Но поиграться с емл327 всем интересно. Тем более, что почти нахаляву.

Нужно в каждый город по одной штуке купить и передавать его следующему желающему, чтобы уж совсем нахаляву было.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:23
ddr512
YuriyVZ писал(а):Нужно в каждый город по одной штуке купить и передавать его следующему желающему, чтобы уж совсем нахаляву было.

С удовольствием свой отдам :-D

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 11:33
agava
пользую елмку юсбишную она версии 1.5., брал в китае за 480 рублей, правда ждал почти два месяца(( по мне так удобнее мультика, надо подключил считал убрал, а этот тащи провода, другу захочешь считать снимай пробуй.....а никто лаунчевский свисток с нашим авто не пробовал? говорят софт только на англ.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:18
Серёга
Купил ELV327 Bluetooth, установил Torque Pro на планшет Samsung galaxy tab 7.0 plus P6200. Машина Logan 1.6 2006г. Подключается к адаптеру быстро, но из-за долгого поиска протокола не может по скорому подключиться к ЭБУ авто. Порой катаюсь по часу, пока сможет подключиться. Может кто знает как установить протокол для более скорого подключения к ЭБУ автомобиля?
У ребёнка Samsung Note 3 и подключается гораздо быстрее, буквально не более 2-х минут.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 13:44
YuriyVZ
Серёга писал(а):Купил ELV327 Bluetooth, установил Torque Pro на планшет Samsung galaxy tab 7.0 plus P6200. Машина Logan 1.6 2006г. Подключается к адаптеру быстро, но из-за долгого поиска протокола не может по скорому подключиться к ЭБУ авто. Порой катаюсь по часу, пока сможет подключиться. Может кто знает как установить протокол для более скорого подключения к ЭБУ автомобиля?
У ребёнка Samsung Note 3 и подключается гораздо быстрее, буквально не более 2-х минут.

Попробуйте параметры соединения поменять. Например, у меня установлена галочка Быстрое подключения в настройках адаптера.
Соединяется секунд за 30 максимум, может и быстрее, специально не замерял. 2 минуты - очень долго.

Планшет последователь Вашего P3100.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 17:59
Серёга
Нашел профиль для Logan ISO 15765-4CAN(11bit 500k baud) подключился быстрее.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 19:02
Shr-lnm
День добрый!

Не совсем про torque но,

На форуме club-renault.ru обсуждается софт диагностики машин Рено через ELM327
Последняя версия софта лежит здесь:
http://www.club-renault.ru/forum/topic/ ... nt=1797862
Для работы этого скрипта нужен ELM327 v1.5 (китайский v2.1 скорее всего не подойдет) Python и база данных блоков.
Вот здесь написано как эту базу проще всего добыть
http://www.club-renault.ru/forum/topic/ ... nt=1823464

И вот здесь лежит патч с которым программа должна зароботать с Логаном
http://www.club-renault.ru/forum/topic/ ... nt=1824168

Если запустите на Логане, поделитесь пожалуйста логами.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 16:04
denichkin
Всем добрый день. Купил в китае ELM327 v2.1. Установил Torque pro. Нет подключения к ЭБУ. Уже все советы по подключению перепробовал. Нифига не работает! Проверил на солярисе коллеги- сразу все пошло. Может у меня от разъема диагностического какой-нибудь провод отвалился

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:30
jim
Ничего у вас не отвалилось. Для Логана надо 1.5. Я тоже купил 2.1, помучался, ничего не получилось, продал коллеге, он без проблем к Ситроену подключился. Хотя в некоторых отзывах люди и 2.1 подключают. Видимо, разные они.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 09:58
denichkin
jim писал(а): Видимо, разные они.
Похоже так. Надо предложить тоже коллеге и искать подходящий

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 11:28
as73
Есть версия 1.5а, подключение по USB.
Могу дать на пробу, если подойдет отдам по сходной цене.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:06
jim
Заказал все-таки еще раз ЕЛМ-ку. Снова пришла версия 2.1, но коннектится с Логаном без проблем. Так что дело точно не в версии, а в конкретном экземпляре.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:34
Foenstein
заказал адаптер
Elm327 USB V1.5 OBDII
? 5,64
в китае перед новым годом, жду

01.02.2016 наконец-то получил, попробовал установить программу с диска в в комплекте, авира ругается, что в файле генератора ключа вирус, троян какой-то
скачал програмку scanmaster elm, установилась, но к машине еще не пробовал подключать, думаю в субботу попробовать.
08.02 попробовал, ЭБУ видит, связь есть, но данных не получает , всё по нулям

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 19:51
muadip
пришла мне вот такая штука https://ru.aliexpress.com/item/Mini-ELM327-WiFi-ELM-327-OBDII-Car-Diagnostic-Tool-OBD2-Code-Reader-Scanner-For-IOS-Android/32566296215.html?spm=2114.13010708.0.0.E0N1W2&detailNewVersion=&categoryId=200003406 - подключал к трубке, вроде работает, но чет я ничего полезного не нашел и не понял че с ней делать...

P.S.: Устройство от китайца досталось за 10 руб!

Изображение

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:19
Nick_2141
muadip писал(а):подключал к трубке, вроде работает, но чет я ничего полезного не нашел и не понял че с ней делать...

А программку то скачали/установили? :roll:

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:20
muadip
Nick_2141 писал(а):А программку то скачали/установили? :roll:


Обижаете... я не настолько дилетант

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:03
Яша
muadip писал(а):
Nick_2141 писал(а):А программку то скачали/установили? :roll:


Обижаете... я не настолько дилетант

А можно ссылочку на программу?

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 11:52
Nick_2141
Яша писал(а):А можно ссылочку на программу?

https://play.google.com/store/apps/deta ... torquefree
или
https://play.google.com/store/apps/deta ... owl.torque

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 16:22
tervv
Загорелся Chek Engine, но машина пока ездит нормально.
Хочу купить адаптер elm327 - прочитать ошибку.
Почитав форумы, понял что можно купить и потерять деньги - какие-то адаптеры работают, а какие-то нет с Логаном (то ли прошивка не та, толи еще что-то).
Подскажите кто-нибудь недавно покупал адаптер, ч.б. гарантированно работало? Где?
Видел в продаже российские адаптеры Орион - http://www.orionspb.ru/diagnostic/592/187/. Может такой купить, точно ли он будет работать?
Еще вот тут http://e-logan.ru/articles/diagnostika-reno-logan-obd2-elm327/ продают elm327 адаптеры с гарантированной совместимостью с Логаном, стоит ли покупать у них? цена вроде таже.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 02:13
Foenstein
хочу себе тоже взять ELM на блютузе, все забываю заказать на алиэкспресс

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 15:40
tervv
Оказывается elm327 - это брендовое имя оригинальных микросхем, производимых компанией Elmelectronics https://www.elmelectronics.com/products/ics/obd/, а в китайских адаптерах стоит подделка на PIC-контроллере.
Из-за этого видимо все проблемы с совместимостью, прошивками, работоспособностью....
Интересно, можно ли где-нибудь купить obd2 сканер на оригинальной микросхеме Elm327, пусть даже дороже?

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:32
Юркеш
tervv писал(а):Оказывается elm327 - это брендовое имя оригинальных микросхем, производимых компанией Elmelectronics https://www.elmelectronics.com/products/ics/obd/, а в китайских адаптерах стоит подделка на PIC-контроллере.
Из-за этого видимо все проблемы с совместимостью, прошивками, работоспособностью....
Интересно, можно ли где-нибудь купить obd2 сканер на оригинальной микросхеме Elm327, пусть даже дороже?

Можно. Дороже в пять раз. Или не в пять.здесь, например.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:32
Foenstein
заказал блютуз адаптер, буду ждать
https://ru.aliexpress.com/item/VIECAR-S ... 0.0.fjTCDg
Стоимость: ? 2,68

25 марта 2017 получил
С телефоном и машиной коннектится, но почему то показывает только текущие rpm и температуру воздуха, еще какой то коэф. лямбда. Расход топлива и температуру ОЖ не показывает

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 04:45
Serhio1
Вот этот адаптер пришел мне вчера. Подключается нормально v1.5. Проверил на двух логанах 2008 и 2011 года. Программа OBD car doctor free. Телефон Sony xperia z1 compact. https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Blu ... 0.0.21mnSF

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 14:02
Reno777
Кто-нибудь в этом году скачивал рабочую программу Torque или аналог на андроид? Я качал, не работает. Старая давно мной скачанная в этом году не работает, думаю санкции, разработчики удаленно отключили наверно. Надо было в настройках приложений интернет ей запретить. С elm27 соединение по блютуз есть, но обороты и вобще ниче не видит.

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 18:44
snowvlad
С месяц назад нужно было температуру помониторить в движении. Скачал Car Scanner. Обороты видит. Температуру тоже. Ошибки читает и сбрасывает. Глубже мне не надо...

Re: OBD 2 Bluetooth адаптер + Torque

СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 17:42
Reno777
dimone73 писал(а):
Reno777 писал(а):Кто-нибудь в этом году скачивал рабочую программу Torque или аналог на андроид? Я качал, не работает. Старая давно мной скачанная в этом году не работает, думаю санкции, разработчики удаленно отключили наверно. Надо было в настройках приложений интернет ей запретить. С elm27 соединение по блютуз есть, но обороты и вобще ниче не видит.

У Torque есть ошибка по оборотам, особенно на смартфонах Самсунг. Решается галочкой в настройках.
спасибо попробую настройки, вдруг. Я думал может у всех сломалась программа)