Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 14:30

Лампочка подушки безопасности

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Лампочка подушки безопасности

Сообщение толян83 » 18 июн 2011, 13:25

Здравствуйте уважаемые форумчане надеюсь на ваш совет. У меня на неровности загорелась лампочка подушки безопасности и вот уже два месяца я езжу так. Помогите пожалуйста советом.
толян83

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:16
Откуда: г.Углич Ярославской обл.

Re: Лампочка подушки безопасности

Сообщение BAPBAP » 18 июн 2011, 13:57

Я бы ломанулся в сервис... По возможности побыстрее.
BAPBAP
Аватара пользователя

 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Лампочка подушки безопасности

Сообщение tolsty » 18 июн 2011, 14:23

согласен:
BAPBAP писал(а):По возможности побыстрее.
, но может все-таки помедленнее и незамедлительно? :) , а то ненароком на личном опыте придется узнать о неисправности подушки.
tolsty
Аватара пользователя

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:05
Откуда: Киров

Re: Лампочка подушки безопасности

Сообщение BAPBAP » 18 июн 2011, 20:04

tolsty писал(а):но может все-таки помедленнее и незамедлительно? :) , а то ненароком на личном опыте придется узнать о неисправности подушки.

Я имел ввиду "не откладывая в долгий ящик". Два месяца - многовато, если речь идет о системе, обеспечивающей безопасность.
BAPBAP
Аватара пользователя

 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Лампочка подушки безопасности

Сообщение 4e6yPaToP » 18 июн 2011, 21:08

[лёгкий оффтоп]
Был у меня лучший друг... Я его подсадил на велосипед. И он почти сразу после покупки велика приобрёл себе велошлем. И меня уговаривал, хоть я и отвечал: "да на фиг мне этот шлем сдался, я ж не мотоциклист и езжу аккуратно".

В один прекрасный день в отпуске друг решил прокатиться до работы - забрать кое-какие бумажки. Было очень жарко... а ехать - по парку (пешеходным дорожкам) и по светофорам 2 автодороги пересечь (в начале и конце)... шлем он решил не одевать.
И на одном из пешеходных переходов случилось ДТП с джипом... Сотрясение мозга, гематома... 18 дней в коме...

А шлем бы ему помог.

Вот такая ирония судьбы :|

К чему я это? Думаю, понятно... не пренебрегайте безопасностью... пусть даже ненадолго, и когда вероятность аварии крайне мала (как вам кажется)
[/конец оффтопа]

Горящая лампочка подушки должна напоминать Вам, что жизнь - всего одна, и голова - тоже. Подумайте над этим... пока есть, чем думать.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Лампочка подушки безопасности

Сообщение Sergren » 18 июн 2011, 22:29

толян83 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане надеюсь на ваш совет. У меня на неровности загорелась лампочка подушки безопасности и вот уже два месяца я езжу так. Помогите пожалуйста советом.

Как можно быстрее к дилеру, пока подушка не свернет шею и не отправит к праотцам.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14392
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лампочка подушки безопасности

Сообщение Нодельман Лев » 18 июн 2011, 23:57

Имел такую же проблему с горящими лампочками подушек безопасности 1,5 года назад.
Машина была ещё на гарантии. Неисправность определили - глючащий блок управления подушками безопасности (раз дилеры в курсе проблемы то ИМХО была небольшая партия машин с неисправными блоками, которые работали неправильно). Замена этого блока занимает не более 15 минут. Блок находится под кожухом рычага коробки передач ближе к бороде (под пепельницами). Если у Вас машинка без гарантии, то готовьте в среднем от 8 до 11 тысяч рублей (покупать этот блок на разборке не рекомендую - можно купить использованный блок - блок, насколько мне известно, одноразовый). Этот блок управления подушками советую заменить у дилера и обязательно при Вашем личном присутствии. После замены блока лампочку подушек должны "потушить" через сервисный разъём в бардачке с помощью соответствующего тест-компьютера и проги (т.е. чтобы лампа погасла потребуется сбросить ошибку в основном ЭБУ). Требуйте личного присутствия на всех этапах замены блока, матевируя это тем, что ремонт проводится в системе ответственной за Вашу безопасность. Настаиваю на этом, потому что имел неприятный опыт, когда без замены блока мне просто сбросили (стёрли) код ошибки блока подушек безопасности и сказали, "что всё исправно и так бывает". Так НЕ бывает. В результате через 1000 км лампа загорелась вновь и мне пришлось повторно обращаться к дилеру для поиска неисправности и замены неисправных деталей. Также возможен и другой вариант неисправности который случается на больших пробегах машины - это повредился шлейфик с контактной группой водительской подушки безопасноти в рулевой колонке. Лечится этот недуг полной заменой по-моему заменой вот этого узла в сборе - Кольцо контактное подушки безопастности Renault оригинал 6001551352 ( http://logan-shop.ru/products/kolco_kon ... 6001551352 ), в котором этот шлейфик заделан. Операция более сложная, чем замена блока управления подушками (потому что шлейфик должен быть при замене правильно закручен, чтобы не вызвать повторного обрыва) и требуется снимать руль и водительскую подушку. Мне, если память не изменяет, за эту операцию у дилера называли что-то в районе 6 тысяч рублей. Есть также способ лечения этого шлейфика с помощью паяльника и такой-то матери, но результат будет известный, т.е. - "кроилово ведёт к попадалову". Есть ещё и колхозный "способ" ремонта - поставить резюк в цепь подушки безопасности водителя что скажет основному ЭБУ, что подушка исправна (и лампочка потухнет, но считайте что подушки у Вас НЕТ). Дилеры с ремонтом тут мухлевать не станут (это подсудное дело если что..), а вот в гаражном сервисе может такой способ быть запросто применён, ведь Вам же надо чтобы лампочка погасла... :wink:
В общем, правильно сказали, - не затягивайте визит к дилеру, кроме того, как мне говорили дилеры, горящая лампа подушки - это ещё не значит что она сработает, правильнее сказать - она НЕ сработает, поэтому лампа и горит.
Советую для начала.
1) Проверить все предохранители (если есть вторая подушка, то проверить положение выключателя второй подушки)
2) Если пункт 1 не помогает - ехать на диагностику к дилеру
3) Если есть гарантия - требовать устранить неисправность, т.к. это влияет на безопасность.
4) Если нет гарантии - душить жабу и чинить.
Всё ИМХО...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4