Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:41
doal57
Интелектуальное реле паузы дворников RPD1.0
В кратце что умеет:
- режим евродворников
- краткое нажатие омывателя до 1 секунды - 1 взмах дворников немедленно в любом режиме.
- регулировка паузы между взмахами дворника от 2 до 255 секунд, то есть максимальная пауза более 4х минут, в первом полжении переключателя.
Работа:
Включаем зажигание, переключатель переводим из 0 в 1 положение. Отрабатывается штатная пауза Логан ~ 5-7 сек.
После взмаха дворников, возвращаем переключатель в ноль. Как только стекло забрызгано и его необходимо почистить, опять переводим переключатель из 0 в 1, дворники немедленно сделают взмах. Всё, пауза запомнена и теперь очиститель работает с этой паузой.
Если необходимо поменять паузу, возвращаем переключатель в 0 выдерживаем паузу и снова 1 положение, взмах дворников. У нас есть новая пауза. И так далее. Если переключатель в 0 положении более 255 сек. или отключено зажигание, при первом включении подрулевого переключателя отрабатывается штатная пауза Логан.
Прототипом моего реле, явилось известное реле, которое продаётся за неприличные деньги.
Установлено реле на Логан фаза 2, но думаю будет работать и на других моделях в том числе ВАЗовских.
Плата изготовлена методом лазерно-утюжной технологии, размер платы ~ 50х25мм, я аккуратно замотал плату чёрной изолентой и разместил под пластиковой крышкой подрулевого переключателя, можно закрыть плату термоусадкой.
Провода которыми плата подключена к разьёму переключателя примотаны изолентой к жгуту разьёма, чтобы исключить смещения и потери контакта.

схема:Prog.gif
RPD1.0.JPG

программа и прошивка:RPD1.0.asm RPD1.0.hex

печатка в формате lay:RPD1.0.lay

Программировал этим программатором, программой WinPic800
схема программатора:RPD1.0.JPG Prog.lay

Установка.
Снимаем колодку правого подрулевого переключателя.
На колодке сзади есть нумерация контактов и рядов.
Подымаем чёрный фиксатор пинов в колодке
И острым предметом, будь то пинцет, иголка, нож, подымаем
фиксатор пина А1.
Теперь провод который вытянули с места А1 соединяем
с проводом ВЫХОД, не забываем заизолировать соединение.
На его место устанавливаем провод ВХОД1 схемы.
Остальные провода подключаются со стороны проводов согласно схеме.
Можно оконцевать провода схемы подходящими по размеру плоскими
контактами и туго вставить их рядом со штатными проводами разьёма,
либо припаять к штатным проводам разьёма.
Провод КОРПУС оконцовываем клеммой с отверствием и сажаем
под правый винт крепления приборной панели.

Если есть вопросы, спрашивайте,чем смогу помогу.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 11:27
svk4286
Выложите ,пожалуйста,принципиальную схему программатора.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 16:01
doal57
Вот ссылка http://narod.ru/disk/11989041001/Prog.gif.html
Больше информации на дружественном форуме в разделе электрика, пользуйтесь поиском.
Кстати с момета изготовления прошло около полугода, схема работает прекрасно, без сбоев.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 16:34
Asmodey
насколько я помню в БК логана есть возможность менять паузу между взмахами дворников.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 16:41
Олег М.
Asmodey, не надо клеветать на АвтоФрамос! :D

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 17:10
doal57
Нет. БК Логана не может менять паузу, паузу отрабатывает схема, но включено устройство через
штатное реле дворников, так проще.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 19:55
svk4286
doal57
Большое спасибо и респект!Давно хотел познакомиться с микроконтроллерами,да не было повода,сейчас попробую вспомнить детство и подержаться за паяльник,благо время в отпуске есть.Интересно,реле 723.3777-01 и ему подобные тоже на микроконтроллере?

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:49
svk4286
Собрал схему,предложенную doal57,работает нормально,но захотелось немного подточить под себя программу.За основу была взята программа автора и внесены следующие изменения:
1.По совету alexser с дружественного форума уменьшил округление пауз до 0.25 сек,вместо 1 сек - соответственно уменьшилась максимальная пауза с 255 сек до 64 сек,хотя на мой взгляд и этого много - после половины минуты уже забываешь,что когда-то включал дворники,зато увеличилась точность установки паузы.
2.Заметил,что неудобно уменьшать слишком длительную паузу,поэтому сделал так,что при переводе рычага в нулевое положение из первого всегда выдается сигнал на взмах дворников и после него уже начинается установка новой паузы.
3.Сделал различное число махов дворников при коротком(до 1 сек) и более длинном нажатии на рычаг омывателя.При коротком нажатии дворники делают 1 взмах,при длинном 3 взмаха,как при включении евродворников через блок салона.Дворники начинают работу только после отпускания омывателя,в отличие от штатных евродворников,которые начинают махать не дожидаясь отпускания рычага.Если нажать омыватель,когда отрабатывается пауза,то текущая пауза увеличится на время нажатия рычага и время отработки дворников,следующая пауза будет отработана с заданным временем.Если же омыватель нажать,когда идет задание паузы(рычаг в положении 0),то время нажатия омывателя и отработки дворников в длительность паузы не войдёт.Число взмахов при коротком и длинном нажатии можно изменить в программе константами - я себе сделал 2 и 4 соответственно,но это на любителя.
Выкладываю программу RPD_2.asm и код RPD_2.HEX .Принимаю конструктивную критику и деловые предложения по улучшению программы.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:30
Soundwind
Скажу честно, раньше, когда была классика то стояло реле с похожими функциями, даже датчик дождя вклячил...но на Логане как ни странно хватает штатной системы с постоянной паузой. ДД лежит и я так и не соберусь его воткнуть. Единственное, что, я думаю, стоит добавить, это обработку сигнала с датчика скорости авто. Для того, что бы пауза зависела от скорости авто, ведь на перекрестке дождя мало и щетки скребут на сухую, в то же время при повышении скорости паузу приходится принудительно уменьшать.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 10:17
Vlad007
Доброго времени суток всем обитателям этой ветки форума. У меня машина немного другая..... но реле паузы мне очень понравилось. мы его немного обсуждали и модернизировали тут http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=45 ... 363&st=120. Автору разработки - благодарность и респект. Хорошо, что в наше время есть бескорыстные энтузиасты, хоть их, к сожалению, и осталось очень немного, в основном все хотят деньги получить за свою разработку. У меня вопрос к автору по модернизации реле : 1) Можно ли в программу реле добавить возможность контроля омывающей жидкости в бачке омывателя, используя свободный порт микроконтроллера? При отсутствии омывающей жидкости дворники не должны срабатывать при включении омывателя (используя поплавок в бачке омывателя). 2)Можно ли сделать более адекватную логику работы реле в плане уменьшения паузы, используя свободный порт МК для контроля непрерывного режима работы дворников? Для уменьшения паузы работы дворников - не дожидаясь окончания паузы переключатель перевести в непрерывный режим и в течение первого маха дворников перевести назад в прерывистый режим (пауза должна составить промежуток времени от последнего маха до перевода в непрерывный режим) ну как в промышленных программируемых реле для девяток и десяток.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 21:11
svk4286
Vlad007
Более полное обсуждение было на дружественном форуме http://logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=26299.Там я выкладывал другие варианты прошивок.Сам остановился на таком:RPD_4-0.asm и RPD_4-0.HEX .В этом варианте сделал три режима взмахов в зависимости от длительности работы омывайки 1,2 и 3 раза.На выход GP4(3-я нога) присобачил пищалку(естественно через транзистор),которая сигнализирует о том,что при длительном (более 2.5 сек) дворники махать не будут(это полезно зимой,когда надо полить замёрзшее стекло).Отсчет паузы ведется от последнего взмаха,что оказалось очень удобно - для уменьшения паузы достаточно выключить и сразу включить прерывистый режим.Контролировать омывайку проще простого,надо только завести сигнал,предположим на GP0 и в начале обработки прерывания его контролировать.Я эту тему уже забросил,но по мере сил могу помочь.Можно в личку.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 23:26
Jorj
svk4286 писал(а):Vlad007
...Я эту тему уже забросил,но по мере сил могу помочь.Можно в личку.

Зачем в личку? Не надо в личку. Тема весьма интересна.

Походу вопрос к тем, кто разбирал блок подрулевого переключателя дворников - возможно ли
добраться до резистора с целью подпаяться к его нижнему по вышеприведённой схеме выводу?

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 22:50
Vlad007
svk4286 писал(а): Отсчет паузы ведется от последнего взмаха,что оказалось очень удобно - для уменьшения паузы достаточно выключить и сразу включить прерывистый режим.

Да, это именно то что нужно, вот ежели бы ещё тут и блокировку режима евродворников программно реализовать при подаче "массы" на свободный порт контроллера - то такому автору была б большущая уважуха :) и ежели он бы её выложил для всеобщего пользования

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 13:44
svk4286
Блокировка евродворников решается добавлением диода - катод на датчик омывайки,анод на GP2(5-я нога).При замыкании геркона на массу просто не пройдёт сигнал прерывания.И деталей меньше.Стоит ли решать это программно?

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 10:07
Vlad007
Вопрос по новой схеме к svk4286: я правильно понимаю - с третьей ноги прцессора через резистор 1 кОм нужно подключить базу n-p-n транзистора по схеме с ОЭ, в коллекторе - пищалка? Пищалка, как я понимаю, должна быть со встроенным генератором на 5 Вольт? Поправьте если ошибаюсь. По поводу диода - всё просто и логично, днйствительно не стОит и заморачиваться с программой, при таком простом способе аппаратной реализации блокировки :D

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 18:33
svk4286
Vlad007 писал(а):Пищалка, как я понимаю, должна быть со встроенным генератором на 5 Вольт? Поправьте если ошибаюсь.

Пищалка - какой-нибудь обычный динамик,звук генерится программно.Подключать лучше к +12 ,можно через балласт чтобы не сжечь(зависит от пищалки).

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 11:14
Vlad007
Учтя все замечания участников, новый вариант схемы должен выглядеть так. Версия 3_3, принимаются замечания по схеме Изображение Схему исправил
Динамик можно взять на 8 Ом от детской игрушки пр-во Китай )))) Он маленький, плоский и звучит громко.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 23:57
Jorj
Vlad007 писал(а):Новый вариант схемы должен выглядеть так?

ВА1 в таком подключении может быть только динамиком. Пьезо подключается немного не так.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 09:07
Vlad007
Ну если пьезо излучатель, то, наверное, правильнее будет подключить его ДО стабилизатора 5В ))) Уже исправил в схеме

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 10:47
ЦЦК
а на тиньках (ATTyny13) никто не делал?

На схеме на этой странице нет контактов реле К1. Да и по чему именно реле?

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:22
Vlad007
ЦЦК писал(а):а на тиньках (ATTyny13) никто не делал?

На схеме на этой странице нет контактов реле К1. Да и по чему именно реле?

Контакты реле не показаны потому что эта схема может использоваться в различных марках автомобиляей (у меня - ВАЗ) и в связи с этим подключение контактов реле - опционально в зависимости от схемы подключения дворников. Реле выбрано в виду того, что оно более выносливое (ИМХО) к КЗ и перегрузкам по току. Какая разница на чём собирать на Тиньке или проце от Микрочипа, по цене они одинаковые, у нас по крайней мере )))) выгоды нет на Тиньке собирать ни какой.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 12:54
ЦЦК
Vlad007 писал(а):выгоды нет на Тиньке собирать ни какой.

Это так. Просто есть тиньки и программатор для них.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 17:56
Jorj
Vlad007 писал(а):Ну если пьезо излучатель, то, наверное, правильнее будет подключить его ДО стабилизатора 5В ))) Уже исправил в схеме


Не-а, не будет пьезо работать и в таком включении :wink: .
Давайте лучше сделаем вот так:

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 22:23
Vlad007
Так тоже - не очень гуд .....ток всё время будет течь через резистор и пьезик Возможен ещё вариант - параллельно пьезо включить резистор 10к.
Вариант реле на Тини13 тут: http://www.mcselec.com/index.php?option ... &Itemid=57 нашёл случайно, сам не собирал.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 09:26
svk4286
Пищалку лучше подключать до R1,чтобы она не давала помех по питанию.Сопротивление R1 = 620 ,а пищалки в лучшем случае около 50 Ом.Отфильтруют ли конденсаторы такой писк?А чтобы не сжечь - нагрузить балластом.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 11:14
ЦЦК
Vlad007 писал(а): Да, возможно, что пьезои не будет работать, но возможен ещё вариант - параллельно пьезо включить резистор 10к.
Вариант реле на Тини13 тут...

Прикольно, только Бейсике проект. Чем его компилировать?

Да, возможно, что пьезои не будет работать...

ИМХО, проще пищалку на 12в поставить (такой чёрный бочонок, пищит при подачи постоянки - как маленький автомобильный звуковой сигнал - механический автогенератор, на системный платах стоит), 30рублей стоит и меньше места занимает.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:52
ЦЦК
Vlad007 писал(а):Учтя все замечания участников, новый вариант схемы должен выглядеть так. Версия 3_3, принимаются замечания по схеме [img]

Всё-таки (ради занудства) нужно на схеме указать сами контакты реле. Кстати, на Логане этот выход будет реле управлять (которое в ЦЭБКС-е)? Т.е на схеме можно использовать слаботочный транзистор?

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 17:19
Vlad007
Ну у меня кпримеру будет два реле, либо одно с двумя электрически независимыми группами контактов (ещё не решил что лучше) : первая-нормально замкнутая (динамическое торможение моторчика), вторая - нормально разомкнутая (рабочая). И чего, мне теперь два реле показать на схеме и две группы контактов ? ))))))) Транзистор - любой n-канальный, можно даже биполярный n-p-n, с допустимым током = нагрузке +запас миллиампер 250, ну 2n7000 я б лично ставить не стал из соображений надёжности ))))). Поставил какой под руку попался ))))). По доработке под пьезо )))))))))Изображение

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:05
ЦЦК
а зачем мотор тормозить? :shock:

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:14
Vlad007
Ну у ВАЗа штатная схема такая. Без динамического торможения по мокрому стеклу трение малое и дворники проскакивают парковку. Т.е. получается, что по мокрому стеклу дворники делают 2-3 маха с паузой, а потом срываются в непрерывный режим и работают как будто в непрерывном режиме. Чтобы этого не происходило применяется динамическое торможение : когда дворники в положении парковки - подаётся минус на моторчик )))))

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 22:22
Jorj
Vlad007 писал(а):Так тоже - не очень гуд .....ток всё время будет течь через резистор и пьезик Возможен ещё вариант - параллельно пьезо включить резистор 10к.

Вы представляете устройство и принцип работы пьезоизлучателя? Похоже, не очень. :acute Если только пьезо не путаете "с пищалкой на 12-ть вольт", а это разные вещи...

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:20
Vlad007
Ну с пьезоизлучателями дело имею не особо часто ))))) Ну как вариант можно вот так http://chipenable.ru/how-connection/70- ... r-pic.html
Для Jorj: "мой" вариант абсолютно аналогичен "вашему" по сути ))))) Пьезик - штука коварная, вон по моей ссылке пишут, что при ударе по пьезику он легко даёт импульс напряжния 50 В, а в моём варианте он нагружен будет на 10 кОм (лучше тогда 1кОм) и это ограничет бросок напряжения.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 12:11
svk4286
По просьбе любителей AVR и своей печени :( сваял вариант на Attiny13 Pause_AVR_1_0.rar.Алгоритм тот же,что в последней версии для PIC,отличия небольшие:
1.Увеличена до 2-х минут максимально возможная пауза(можно и больше: см. константы).
2.Уменьшен период квантования до 0.1 сек (можно и меньше)
3.Частота писка 2кГц - опять же определяется константами.
4.Подключение описано в заголовке программы,фьюзы в архиве.
В железе не пробовал,а если кто заинтересуется и соберёт,большая просьба отписаться.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 07:42
ЦЦК
Ты издеваешся :roll:
Только я купил пикушку, спаял программатор для неё... Нет, чтобы раньше :mrgreen:

А прошивка аналогична этому сообщению viewtopic.php?p=906737#p906737 ?

Ещё вопрос по фьюзам - чтобы не запутаться в разных программаторах - какие фьюзы изменены от дефолтных? Только CKDIV8 ? И если не трудно -выложи Makefile для компиляции и файлы, описанные в #include (<tiny13.h> <iobits.h> <delay.h>)...

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 13:49
Jorj
Vlad007 писал(а):Учтя все замечания участников, новый вариант схемы должен выглядеть так. Версия 3_3, принимаются замечания по схеме...


Так вроде и нет особых замечаний :brainy . Прошивка RPD_4-0.HEX от svk4286, я так понимаю, нормальная? Ну что, плату в этом варианте схемы разводить в лайоте?

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 08:49
ЦЦК
Собрал на ATtiny13 (на макетке). Вроде работает :D
Но, не работате эта фича:
svk4286 писал(а): ...Заметил,что неудобно уменьшать слишком длительную паузу,поэтому сделал так,что при переводе рычага в нулевое положение из первого всегда выдается сигнал на взмах дворников и после него уже начинается установка новой паузы.

:shock: Во всяком случае точно не "выдаётся всегда сигнал на взмах..."

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:13
svk4286
ЦЦК писал(а):Ты издеваешся
Только я купил пикушку, спаял программатор для неё... Нет, чтобы раньше

Я никому ничего не обещал и любые наезды не обоснованны.
Компилил в CVAVR,все инклюды,фьюзы и настройки проекта стандартные для внутреннего генератора 4.8МГц без делителя и WDT.

ЦЦК писал(а):Во всяком случае точно не "выдаётся всегда сигнал на взмах..."

Это было в одной из первых версий.В последующих алгоритм более удобный(по крайней мере для меня).

Jorj писал(а):Ну что, плату в этом варианте схемы разводить в лайоте?

Для тех,кто ещё не развёл и не спаял,но собирается - рекомендую добавить ещё одну входную цепочку на свободный вход МК для подключения датчика скорости : когда-то была предложена идея корректировать паузу в зависимости от скорости и есть задумка её реализовать.
Всем,кому это интересно,предлагаю подумать над такими вопросами:
1.Стоит ли это делать?
2.Какая должна быть зависимость коррекции?Достаточно ли будет линейной?
3.На сколько надо будет уменьшать паузу,выставленную предположим при 0км/ч если наберём 50км/ч? Или увеличивать при уменьшении скорости?
4.Как это будет смотреться,если пойдет снег,а не дождь?
У нас сезон дождей уже закончился,но тем у кого ещё продолжается можно попробовать прикинуть.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:25
ЦЦК
svk4286 писал(а): Я никому ничего не обещал и любые наезды не обоснованны.

Шутка юмора, какие наезды... :wink: Наоборот, огромное спасибо за прошивку на тиньке! :compliment

С фьюзами разобрался (по сравнению с дефолтовыми проинвертинованы биты CKSEL0 и CKSEL1).

В последующих алгоритм более удобный(по крайней мере для меня).

Не совсем понятен алгорим сейчас. При выключении дворников сразу же не происходит корректировка длительности? Если я хочу изменить длительность паузы - как нужно оптимально это сделать в текущем алгоритме?

1.Стоит ли это делать?
ИМХО, не надо. Слишком нелинейная зависимость.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:26
Vlad007
Тогда уж лучше на свобоный порт МК датчик дождя подключить ИМХО )))))
Для ЦЦК: как я понимаю длительность паузы считается от взмаха до взмаха, а взмах всегда выдаётся при включении прерывистого режима. Нужно выключить и сразу же включить прерывистый режим и длительность составит промежуток времени от последнего взмаха до предыдущего )))))

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:35
ЦЦК
Vlad007
Если так, то понятно. Это удобно для уменьшения паузы (стекло забрызгалось раньше -сильнее дождь пошёл - тут же выключил/включил - пауза уменьшилась). А вот для увеличения как?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 10:47
Vlad007
ЦЦК писал(а):Vlad007
Если так, то понятно. Это удобно для уменьшения паузы (стекло забрызгалось раньше -сильнее дождь пошёл - тут же выключил/включил - пауза уменьшилась). А вот для увеличения как?

Отсчёт от маха до маха, отсюда алгоритм:
Выключить , выдержать новую (бОльшую) паузу, включить прерывистый режим и наслаждаться новой бОльшей паузой )))))

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 11:10
svk4286
Vlad007 писал(а):Тогда уж лучше на свобоный порт МК датчик дождя подключить ИМХО )))))

А зачем датчик дождя(ДД) на вход?Его надо как-нибудь(зависит от ДД) объединять с выходом по схеме ИЛИ.Да и зачем при наличии ДД регулировать паузу?
А ещё у ДД есть неприятное свойство - махать,когда не просят:например зимой,когда стекло залепляет грязью,ДД её просто размазывает,не полив предварительно незамерзайкой,очень неприятный эффект получается.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:23
Jorj
Плата для версии 3_3:
ver3_3.gif
ver3_3.gif (34.72 КБ) Просмотров: 7064

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:24
Serega47rus
Скажите пожалуйста, насколько принципиально в автомобильной электронике использовать навесные элементы (для монтажа в отверстия)?
Просто хочу для себя попытаться сделать такую штуку, но при этом заменить элементы на СМД.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:51
Jorj
Serega47rus писал(а):Скажите пожалуйста, насколько принципиально в автомобильной электронике использовать навесные элементы (для монтажа в отверстия)?
Просто хочу для себя попытаться сделать такую штуку, но при этом заменить элементы на СМД.

Если только с габаритами устройства напряг. А так вопрос религии, не более :wink:...

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 23:51
svk4286
Jorj писал(а):Плата для версии 3_3:

А зачем сделали выходной каскад на реле?Это жигулевский вариант,его нарисовал Vlad007.Для Логана реле не нужно - ориентируйтесь на схему топикстартера doal57.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 10:04
Vlad007
гыыыы, на самом-то деле это был упрощённый вариант, у нас (ВАЗ классика, штатное реле - РС514)) всё ещё сложнее:
Изображение
Да, насчёт датчика дождя, согласен, что польза от него спорная.... просто прикольная фишка, понты.... :D

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 20:10
Jorj
svk4286 писал(а):
Jorj писал(а):Плата для версии 3_3:

А зачем сделали выходной каскад на реле?Это жигулевский вариант,его нарисовал Vlad007.Для Логана реле не нужно - ориентируйтесь на схему топикстартера doal57.


:D Я в курсе. Но себе сделаю с маленьким реле и биполярным транзистором. Эта релюшка уже месяц под руками болтается - аж пищит как просится на плату :wink: ...
Примерно так:

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:15
svk4286
Jorj писал(а):Эта релюшка уже месяц под руками болтается - аж пищит как просится на плату

Вас обманули -это не реле,это пищалка :) .
У меня практически готова для тестирования бета версия,учитывающая изменение скорости при расчете паузы.Сигнал с датчика скорости заводится на GP0(7-я нога).Алгоритм сделал похожим на вариант http://turmalinnn.narod.ru/Blik/Blik-1.html.Если подробнее,то при включении прерывистого режима вычисляется пауза T0 = T(v) * k(v),где v - текущая скорость(средняя скорость с момента последнего взмаха),T(v) - текущая пауза(время с последнего взмаха до включения прерывистого режима),T0 - пауза при v = 0,k(v) - коэффициент,зависящий от текущей скорости.Следующая пауза вычисляется T(v) = T0 / k(v).
Пытался вывести формулу k(v),учитывающую скорость машины,наклон стекла,скорость падения капель принял 10км/ч - но получился какой-то бред.Поэтому(и для упрощения программы) k(v) задаю массивом k[i] = T0/T(v) - 21 значение от 0 до 160 км/ч с дискретностью 8 км/ч(причем k[0] = 1).
Выкладывать бету не буду,а тем,кто хочет поучаствовать в тестировании и эмпирической настройке зависимости k(v) предлагаю составить желаемый массив,с которым я вышлю тестеру-добровольцу прошивку.Опытным путём ИМХО проще подобрать приемлемую скоростную зависимость и чем больше будет добровольцев,тем быстрее придём к конечному результату.
Для Логана принял 6000 импульсов ДС на 1км(поправьте,если не так),ДС у нас - датчик Холла.У других машин могут быть электромагнитые ДС и другое число импульсов,это надо учитывать.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 19:51
Jorj
svk4286
Абсолютно согласен, что скорость учитывать необходимо, благо, возможность такая имеется.
К сожалению, в железе пока не реализовано, но массив данных от меня будет стопудово.
Блин, голова болит, наверное поэтому шутки юмора с релюшкой не догоняю :? ...

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 08:13
gnome
Датчик скорости у Logan 5000 имп/км

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:54
svk4286
gnome
Где вы взяли такие данные по датчику скорости?Можно ссылочку? У меня другие источники,например этот http://www.logan-king.ru/tovar.php&id=21.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:48
gnome
Коэффициент датчика скорости измерен реально на машине
Сам удивился - подключал бортовой регистратор и предварительно установил 6000 имп/км (как ВАЗ)
после достаточно большого пробега оказалось - 5000

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:25
dimatr
А можно ли в Питере приобрести уже готовое такое устройство? И сколько будет стоить?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:05
svk4286
gnome
Надо будет попробовать каким-нибудь счетчиком.

dimatr
http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php?f=25&t=4610 или http://autofishki.com.ua/index.php?productID=756

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:14
pasha1342
svk4286
добрый день.а ви немоглиби зделать прошывку так щоб дворныик сразу шол при омывайке до тех пор пока неотпустиш и после отпускания делал три взмаха

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 12:23
ЦЦК
svk4286 писал(а):По просьбе любителей AVR и своей печени :( сваял вариант на Attiny13
В железе не пробовал,а если кто заинтересуется и соберёт,большая просьба отписаться.


Сделал в железе, огромное спасибо.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 16:07
svk4286
ЦЦК
Рад,что заработало в железе.
pasha1342
От этой темы отошел,когда вернусь - не знаю,да и сомневаюсь в полезности данного варианта.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 11:44
svk4286
Наконец-то удалось вернуться к теме и завести сигнал с датчика скорости,да и сезон дождей начался.В первом приближении всё вроде-бы работает.Сигнал с датчика скорости подан на 7-ю ногу (GP0) через такой-же делитель,как и в схеме топикстартера,только конденсатор конечно меньшей ёмкости(порядка 100pF).Зависимость периода от скорости пока заложил линейную с коэффициентом К = 16,т.е. на скорости 16 км/ч период взмахов должен быть в 2 раза меньше,чем при остановке,а на скорости 160 - соответственно в 10 раз.Число импульсов ДС взял всё-таки 6000 на км.В остальном всё по старому.По первым впечатлениям стало гораздо приятнее,только зависимость надо будет подкорректировать,а может и так сойдет.Ссылка на hex - pause_1_1.hex .Кто повторит,просьба поделиться впечатлениями.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 19:31
Oxx
Неужели никто не попробовал? Устройство очень нужное и несомненно очень удобное. Лень - двигатель прогресса :-D Вот только файл по этой ссылке не скачивается, а рчень хотелось бы иметь возможность автоматического изменения паузы от скорости.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 11:36
svk4286
Видимо никого не заинтересовало,и срок хранения истек,к тому же яндекс-народ закрывается.Попробуйте отсюда http://dfiles.ru/files/zcbl5owuh .

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:47
Oxx
Благодарю за оперативный ответ и в особенности за файл прошивки! На днях подключу, проверю и отпишусь. По-больше бы таких людей, которым не трудно помогать другим и которым не жалко поделиться своими достижениями! Спасибо!

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:50
Oxx
Все собрал, все подключил. Работает четко. Очень порадовала регулировка в зависимости от скорости движения, алгоритм пока очень устраивает. Удобство несомненное! Включил дворники и почти забыл :) Огромное спасибо за такую прошивку! Еще поездим, понаблюдаем.
Правда в последнее время стала схема глючить, но еще не разобрался от чего, некогда пока этим заниматься, все подключено и спрятано под панелью. На всякий такой случай предусмотрел на плате джампер, чтоб в случае необходимости на время ремонта или замены прошивки была возможность одной перемычкой вернуть прежний алгоритм работы дворников. Кому интересно, могу поделиться своим вариантом печатки с использованием осевых и smd-компонентов. Пищалку использовал от китайского будильника.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 23:44
svk4286
Oxx писал(а):Правда в последнее время стала схема глючить

В чём заключается глюк и как часто приходит?Можно попробовать прошивку с включенным WDT pause_1_2.hex ,правда я её ещё не тестировал.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 13:46
Oxx
svk4286 писал(а):В чём заключается глюк

Утром завожу машину с автозапуска, сажусь и слышу какой-то рокот, более напоминающий треск, прислушиваюсь и понимаю, что это звук от пищалки реле. При переводе рычага дворников в положение прерывистого режима дворники не включаются, а частота рокота немного изменяются, в остальных положениях рычага дворники работают штатно. Думал, может завис контрлоллер, выключение и включение зажигания не помогло. Пока ехал до работы, а это минут 40, рокот продолжался, а дворники несколько раз произвольно срабатывали, причем в выключенном положении рычага. Дорога с работы так же была под раздражающий рокот и частые включения дворников на непрерывный режим. Вечером хотел понять из-за чего такое происходит, но когда поехал в гараж, все вдруг заработало, разбираться тогда не стал. На следующее утро все повторилось. По приезду домой снял козырек панели, снял с платы термоусадку, все заработало. Проверил пайки, все в норме. Пока оставил снятым козырек и вывел плату на проводах наружу. Второй день все в порядке, правда оторвал пищалку ненароком пока снимал термоусадку, пока не восстановил. У меня две мысли, от чего такое могло происходить: либо что-то с питанием, либо переменный контакт в панельке куда вставлен pic. Хотел впаять pic непосредственно в плату, а тут вы прошивку еще одну предложили :) Хорошо, что я не успел ;) WDT, на сколько я понимаю, предотвратит зависание контроллера в случае какого-то сбоя или помехи? Может быть это будет полезно, ведь в автомобиле полно источников помех, способных вызвать зависание. Кроме включения сторожевого таймера в этой прошивке никаких изменений?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 18:32
svk4286
В прошивке ничего,кроме включенного WDT не менял - пока не начался сезон дождей,изменять зависимость и алгоритм не планирую,но если будут стоящие идеи,то попробую реализовать.WDT - это действительно сторожевой таймер,который сбрасывает контроллер при зависании,но у меня и без него работает нормально,хотя надёжность работы он должен повысить.Глюк скорее всего железный из-за питания - промерьте напряжения,поставьте керамический конденсатор на питание как можно ближе к контроллеру и может быть стоит поиграться с номиналом гасящего резистора, у меня как-то в холода начало глючить,пришлось убавить его до 270 Ом.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 08:39
svk4286
Oxx писал(а): снял с платы термоусадку, все заработало... правда оторвал пищалку ненароком пока снимал термоусадку, пока не восстановил.

Благодаря вашему отзыву поймал баг,который мог приводить к нестабильной работе,если пищалка включена без развязки по постоянному току - при включении на выходе пищалки контроллера могло быть рандомное значение,пока не пискнешь,поэтому через цепь пищалки мог течь значительный постоянный ток.В моей схеме развязка была,поэтому у меня этот баг не проявлялся.Исправленная версия с WDT pause_1_3.hex .Предыдущие удалил.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 13:25
Oxx
Действительно, если так, то в моем случае пищалка, как я уже говорил от китайского будильника, с довольно низким сопротивлением обмотки, была включена через подстроечный резистор, сопротивление которого в процессе настройки я уменьшил почти до нуля, могла просаживать напряжение на входе кренки (пищалку подключал после гасящего резистора, перед кренкой), жаль я этот момент не смог уловить тестером. Уже почти неделю езжу без пищалки и таких проблем не наблюдается! Видимо, проблема найдена. Рад, что мой опыт помог отловить баг и благодарю за исправленную прошивку! Респект Вашей наблюдательности :compliment

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:59
ldv301
А у кого нибудь ломалось данное рыле?


Включай дворники - моторчик гудит - дворники не двигаются.
Что это может быть?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 18:04
Евгений Ш
ldv301 писал(а):дворники не двигаются.
Что это может быть?

Ну уж не реле - это точно, потому как
ldv301 писал(а):моторчик гудит
Может, крыса под трапецией сдохла?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 13:25
Oxx
Прошло достаточно времени, работой устройства доволен, единственное, когда поливаешь омывайкой, после звукового сигнала дворники все же делают один взмах при отпускания рычага...

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 18:37
svk4286
Oxx писал(а): после звукового сигнала дворники все же делают один взмах при отпускания рычага...

Попробуйте всё-же поставить пищалку до балластного резистора по питанию.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 09:52
Oxx
Скоро буду разбирать панель, попробую передать. Но не думю, что это поможет, не нахожу пока объяснения этому явлению

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:20
18_rus
не могу скачать доработанный файл прошивки :( пишет что кончился срок хранения

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:40
svk4286
18_rus писал(а):кончился срок хранения

Обновил pause_1_3.hex

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:04
callline
Эх... весь инет перерыл, кусками понадергал.. почти везде срок истек...

Нигде не могу найти *.asp

Будьте так добры, перезалейте (если можно то пару asp и hex)/
Уж очень хочется повторить...

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 22:18
Retor
svk4286 писал(а):По просьбе любителей AVR и своей печени :( сваял вариант на Attiny13 Pause_AVR_1_0.rar.Алгоритм тот же,что в последней версии для PIC,отличия небольшие:
1.Увеличена до 2-х минут максимально возможная пауза(можно и больше: см. константы).
2.Уменьшен период квантования до 0.1 сек (можно и меньше)
3.Частота писка 2кГц - опять же определяется константами.
4.Подключение описано в заголовке программы,фьюзы в архиве.
В железе не пробовал,а если кто заинтересуется и соберёт,большая просьба отписаться.

Привет, можешь выложить ещё раз, а то там уже всё "протухло", хочу повторить.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:01
svk4286
К сожалению не могу найти,а писать заново лениво.Обратитесь к ЦЦК,у него могло сохраниться.А чем PIC не устраивает?Там и скоростная зависимость работает.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:35
Retor
У меня для тиньки всё есть, да и сами тиньки есть, ЦЦК мне выслал :) Нашел на другом форуме

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 03:13
Sergey_ATV
Привет, братва! А ни кто не пытался приспособить к логушонку готовое решение ну например от сюда.http://www.12v.ru/site.xp/050050050124.html ?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 05:49
yd@b

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 20:53
urbik
У меня на Мегане -1 пауза регулируется штатно.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 23:30
Jorj
urbik писал(а):У меня на Мегане -1 пауза регулируется штатно.

И шо? (продОлжите свою мысль дальше, чтобы Sergey_ATV знал что делать :wink: )

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 20:16
ddr512
Sergey_ATV писал(а):Привет, братва! А ни кто не пытался приспособить к логушонку готовое решение ну например от сюда.http://www.12v.ru/site.xp/050050050124.html ?

Внедрил - http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=1269441#p1269441

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 11:56
Stayer374
Доброго времени суток, собрал данную схему, но с имеющимися прошивками схема не работает. в протеусе картина такая - же. вышлите пожалуйста рабочую прошивку

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:58
Младший менеджер
1. Какую именно "данную схему" ?
2. Что такое "протеус" ?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:12
VladimirVepr
На сайте есть специалист. Я делал первое авто у него. Обратитесь.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 08:52
Stayer374
"данную схему"- самую первую схему на 1 странице,
"протеус" Proteus - программа симулятор для сборки схем
"На сайте есть специалист" какой именно специалист? может Автор проекта?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 08:44
Andrey_37
doal57
Здравствуйте. Хочу повторить вашу схему но не получается скачать файлы. Не могли бы вы отправить исходную информацию в личном сообщении. Спасибо.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 11:47
Младший менеджер
Andrey_37 писал(а):doal57
Здравствуйте. Хочу повторить вашу схему но не получается скачать файлы. Не могли бы вы отправить исходную информацию в личном сообщении. Спасибо.

По этой схеме обратитесь к ddr512. Одно из его сообщений находится 5-6 постов выше.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 14:05
Andrey_37
Здравствуйте ddr512. По совету младшего менеджера обращаюсь к Вам по вопросу схемы реле паузы. Скачать файлы не получается. Не могли бы вы отправить исходную информацию в личном сообщении. Спасибо.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 21:50
ddr512
Andrey_37 писал(а):Здравствуйте ddr512. По совету младшего менеджера обращаюсь к Вам по вопросу схемы реле паузы. Скачать файлы не получается. Не могли бы вы отправить исходную информацию в личном сообщении. Спасибо.

Приветствую. Особо никакой сложности в установке нет. Полно готовых реле, только выбрать какое больше по вкусу и внедрить по общей схеме.
Описывал здесь - forum.logan.ru#p1269441

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 17:42
mikolka6
ddr512 писал(а):Приветствую. Особо никакой сложности в установке нет. Полно готовых реле, только выбрать какое больше по вкусу и внедрить по общей схеме.
Добрый день. Нужен Ваш совет. На своём логане ф 1 я уже много чего намутил используя готовые решения любезно предоставленные авторами в инете. Подключил схему на PIC c вежливым поворотником, кнопкой спасибо и аварийкой при заднем ходе.
Встроил на меге 4-х канальную RGB подсветку в приборку (циферблат, стрелки, табло, красный сектор тахометра любые цвета по отдельности и аварийной сигнализацией от лампочек и спидометра)) теперь приборка у меня любыми цветами.
Активировал (прошил) бортовик на приборке, и потом для этого купил с "лагуны 2" подрулевик дворников с кнопкой бортовика, с кольцом паузы и переключалкой на задний дворник, которую задействовал на отключение активированной функции евродворников (для зимы на случай примерших дворников), так же доработал переключатель добавив в него функцию разового взмаха, просто чуть приподнимаете вверх (там микрик).
Я по профессии радиоинженер и после проделанной работы заинтересовался МК изучаю AVR но опыта ещё нет.
Меня гложет, что осталось не задействованное кольцо паузы интервала дворников и салонный блок его не поддерживает и не задействовано не фиксированное положение омывайки для задних дворников. Изображение] И опять мне в голову вперлась бредовая идея, установить на лобовое оптический датчик дождя, к примеру на Attiny, подключить питание к салонной лампе, а с него один проводок пустить по стойке к блоку (на меге) который будет регулировать интервал дворников.
В первом режиме - от кольца паузы при этом уменьшать паузу по датчику скорости, а во втором режиме - по сигналу с датчика дождя. Выбор этих режимов будет происходить переключателем омывайки с задних дворников. То есть, клацнули омывайкой - режим датчика дождя (загорелся зеленый светодиод на панели) мега считует импульсы с Attiny (датчика дождя), клацнули второй раз мега считует положение кольца и датчика скорости загорелся белый светодиод.
Теперь собственно сам вопрос, какие атмеловские МК мне использовать и поможете ли Вы советом если затуплю в написании прошивки ?

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 14:19
mikolka6
dimone73 писал(а):Уверяю Вас, что ни Core 2 Duo x86_64, ни Atmel, ни даже серия КР580 не пригодится.
Вот схема подрулевого с реле. http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=1324969#p1324947
Сопротивление кольца 0 - 2.5 - 5.0 -7.5 -10 кОм. Можно расковырять реле по примеру как тут https://www.drive2.ru/l/484637788562522415/ и добавить сопротивления или убавить. У меня после доработок задержка 1 -3 - 5 - 7 - 9 секунд.
Говорят, что можно не ставить реле, а активировать кольцо в ЦКБС. Но я не нашел. Вот по примеру нового Логана-2 может можно попробывать.
https://www.drive2.ru/l/485430261568241734/
Возможно, что указанные процессоры пригодились бы, если кольцом регулировать чувствительность датчика дождя, а интенсивность работы дворников была в зависимости от скорости авто.

Благодарю за развёрнутый ответ! Данные ссылки я смотрел, но это чуть не то. Я понимаю, что написание кода без опыта будет достаточно сложным решением. Но сам смысл моей идеи, заключается в удобстве пользования, поэтому нужно рискнуть.

Основной блок собран к примеру на Атмеге 8 ( далее-МК) который будет внедрён под панель приборов и впаян через реле в штатную схему дворников. Схема имеет два режима: Авто (датчик дождя) или Ручной (подрулевой). Выбираются они не фиксируемой кнопкой омывайки заднего стекла с подрулевого "лагуны 2", удерживая её 3 сек.
То есть, режим Авто может быть выключен полностью на "зимний период" на случай примерзших дворников и включается только принудительно.
Но если функция Авто включена, то при включении одного из положений подрулевого, режим Авто временно переключается в Ручной режим, пока подрулевой не вернётся в исходное, в ВЫКЛ.
Авто режим, имеет три подрежима (эмитирующие подрулевые) которые меняется в зависимости от интенсивности дождя - это прерывистый (меняющий интервал), постоянный медленный и быстрый ШИМ сигнал которого передаёт Attiny на датчике дождя на МК под приборку. Можно реализовать корректировку прерывистого авто режима кольцом.
Ручной режим, влияет только на первое положение (прерывистый режим) и имеет дре регулировки частоты взмахов, от колёсика и от датчика скорости.

И так.
Входные порты.
Один порт МК задействуем через делитель на стабилитроне 5.1 и резисторе, либо подтягивающем и диоде для переключателя режимов.
Два порта МК задействуем через делитель на стабилитроне 5.1 и резисторе для сигналов с подрулевого при втором и третьем режиме они по умолчанию положительные.
Один порт МК задействуем через делитель на резисторах (где при бортовой сети 14.7 вольт и сопротивлении 0 на кольце на выходе будет 5.1в, а при 10 ком 0) для первого режима "кольцо интервала".
Один порт МК задействуем через делитель на стабилитроне 5.1, резисторе и транзисторе для сигнала с датчика скорости.
Один порт МК задействуем через делитель на стабилитроне 5.1 и резисторе (с задержкой отключения в зависимости от времени нажатия на три или один взмах и потом один контрольный подтирающий (ибо контрольного подтирающего нет)) для сигнала омывайки с евродворниками.
Один порт МК задействуем для приёма ШИМ сигнала с датчика дождя.
Итого 6 портов.
Выходные порты.
Два порта на светодиоды режимов.
Три порта через транзисторы на штатные реле дворников.
Внешний кварц я думаю не нужен, хватит внутреннего генератора.
Датчик скорости выдаёт примерно 6 импульсов на метр.
Датчик дождя думаю собрать из фотоприёмника со встроенным усилителем из телевизора и ик светодиодов работающих на импульсе ну и естесено attiny

Думаю будет удобно.
Можно реализовать функцию постановки дворников в вертикальное положение (для зимы). К примеру повернув переключатель режимов на одну секунду. Рассчитать подачу сигнала через второй (медленный) режим чтоб дворники остановились вертикально.