Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Интеллектуальное реле паузы дворников

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 20 мар 2013, 11:36

Видимо никого не заинтересовало,и срок хранения истек,к тому же яндекс-народ закрывается.Попробуйте отсюда http://dfiles.ru/files/zcbl5owuh .
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Oxx » 25 мар 2013, 19:47

Благодарю за оперативный ответ и в особенности за файл прошивки! На днях подключу, проверю и отпишусь. По-больше бы таких людей, которым не трудно помогать другим и которым не жалко поделиться своими достижениями! Спасибо!
Oxx

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:46
Откуда: Пермский край, Пермь-Краснокамск

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Oxx » 09 апр 2013, 13:50

Все собрал, все подключил. Работает четко. Очень порадовала регулировка в зависимости от скорости движения, алгоритм пока очень устраивает. Удобство несомненное! Включил дворники и почти забыл :) Огромное спасибо за такую прошивку! Еще поездим, понаблюдаем.
Правда в последнее время стала схема глючить, но еще не разобрался от чего, некогда пока этим заниматься, все подключено и спрятано под панелью. На всякий такой случай предусмотрел на плате джампер, чтоб в случае необходимости на время ремонта или замены прошивки была возможность одной перемычкой вернуть прежний алгоритм работы дворников. Кому интересно, могу поделиться своим вариантом печатки с использованием осевых и smd-компонентов. Пищалку использовал от китайского будильника.
Oxx

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:46
Откуда: Пермский край, Пермь-Краснокамск

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 09 апр 2013, 23:44

Oxx писал(а):Правда в последнее время стала схема глючить

В чём заключается глюк и как часто приходит?Можно попробовать прошивку с включенным WDT pause_1_2.hex ,правда я её ещё не тестировал.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Oxx » 11 апр 2013, 13:46

svk4286 писал(а):В чём заключается глюк

Утром завожу машину с автозапуска, сажусь и слышу какой-то рокот, более напоминающий треск, прислушиваюсь и понимаю, что это звук от пищалки реле. При переводе рычага дворников в положение прерывистого режима дворники не включаются, а частота рокота немного изменяются, в остальных положениях рычага дворники работают штатно. Думал, может завис контрлоллер, выключение и включение зажигания не помогло. Пока ехал до работы, а это минут 40, рокот продолжался, а дворники несколько раз произвольно срабатывали, причем в выключенном положении рычага. Дорога с работы так же была под раздражающий рокот и частые включения дворников на непрерывный режим. Вечером хотел понять из-за чего такое происходит, но когда поехал в гараж, все вдруг заработало, разбираться тогда не стал. На следующее утро все повторилось. По приезду домой снял козырек панели, снял с платы термоусадку, все заработало. Проверил пайки, все в норме. Пока оставил снятым козырек и вывел плату на проводах наружу. Второй день все в порядке, правда оторвал пищалку ненароком пока снимал термоусадку, пока не восстановил. У меня две мысли, от чего такое могло происходить: либо что-то с питанием, либо переменный контакт в панельке куда вставлен pic. Хотел впаять pic непосредственно в плату, а тут вы прошивку еще одну предложили :) Хорошо, что я не успел ;) WDT, на сколько я понимаю, предотвратит зависание контроллера в случае какого-то сбоя или помехи? Может быть это будет полезно, ведь в автомобиле полно источников помех, способных вызвать зависание. Кроме включения сторожевого таймера в этой прошивке никаких изменений?
Oxx

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:46
Откуда: Пермский край, Пермь-Краснокамск

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 11 апр 2013, 18:32

В прошивке ничего,кроме включенного WDT не менял - пока не начался сезон дождей,изменять зависимость и алгоритм не планирую,но если будут стоящие идеи,то попробую реализовать.WDT - это действительно сторожевой таймер,который сбрасывает контроллер при зависании,но у меня и без него работает нормально,хотя надёжность работы он должен повысить.Глюк скорее всего железный из-за питания - промерьте напряжения,поставьте керамический конденсатор на питание как можно ближе к контроллеру и может быть стоит поиграться с номиналом гасящего резистора, у меня как-то в холода начало глючить,пришлось убавить его до 270 Ом.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 13 апр 2013, 08:39

Oxx писал(а): снял с платы термоусадку, все заработало... правда оторвал пищалку ненароком пока снимал термоусадку, пока не восстановил.

Благодаря вашему отзыву поймал баг,который мог приводить к нестабильной работе,если пищалка включена без развязки по постоянному току - при включении на выходе пищалки контроллера могло быть рандомное значение,пока не пискнешь,поэтому через цепь пищалки мог течь значительный постоянный ток.В моей схеме развязка была,поэтому у меня этот баг не проявлялся.Исправленная версия с WDT pause_1_3.hex .Предыдущие удалил.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Oxx » 15 апр 2013, 13:25

Действительно, если так, то в моем случае пищалка, как я уже говорил от китайского будильника, с довольно низким сопротивлением обмотки, была включена через подстроечный резистор, сопротивление которого в процессе настройки я уменьшил почти до нуля, могла просаживать напряжение на входе кренки (пищалку подключал после гасящего резистора, перед кренкой), жаль я этот момент не смог уловить тестером. Уже почти неделю езжу без пищалки и таких проблем не наблюдается! Видимо, проблема найдена. Рад, что мой опыт помог отловить баг и благодарю за исправленную прошивку! Респект Вашей наблюдательности :compliment
Oxx

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:46
Откуда: Пермский край, Пермь-Краснокамск

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение ldv301 » 28 май 2013, 17:59

А у кого нибудь ломалось данное рыле?


Включай дворники - моторчик гудит - дворники не двигаются.
Что это может быть?
ldv301
Аватара пользователя

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:19
Откуда: Питер

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Евгений Ш » 28 май 2013, 18:04

ldv301 писал(а):дворники не двигаются.
Что это может быть?

Ну уж не реле - это точно, потому как
ldv301 писал(а):моторчик гудит
Может, крыса под трапецией сдохла?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Oxx » 02 июл 2013, 13:25

Прошло достаточно времени, работой устройства доволен, единственное, когда поливаешь омывайкой, после звукового сигнала дворники все же делают один взмах при отпускания рычага...
Oxx

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:46
Откуда: Пермский край, Пермь-Краснокамск

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 02 июл 2013, 18:37

Oxx писал(а): после звукового сигнала дворники все же делают один взмах при отпускания рычага...

Попробуйте всё-же поставить пищалку до балластного резистора по питанию.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Oxx » 03 июл 2013, 09:52

Скоро буду разбирать панель, попробую передать. Но не думю, что это поможет, не нахожу пока объяснения этому явлению
Oxx

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:46
Откуда: Пермский край, Пермь-Краснокамск

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение 18_rus » 29 сен 2013, 22:20

не могу скачать доработанный файл прошивки :( пишет что кончился срок хранения
18_rus
Аватара пользователя

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:50
Откуда: Ижевск. Expression 1.6 2007 г.в.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 29 сен 2013, 22:40

18_rus писал(а):кончился срок хранения

Обновил pause_1_3.hex
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8