Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 09:54

Интеллектуальное реле паузы дворников

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

Сообщение Jorj » 05 янв 2012, 22:22

Vlad007 писал(а):Так тоже - не очень гуд .....ток всё время будет течь через резистор и пьезик Возможен ещё вариант - параллельно пьезо включить резистор 10к.

Вы представляете устройство и принцип работы пьезоизлучателя? Похоже, не очень. :acute Если только пьезо не путаете "с пищалкой на 12-ть вольт", а это разные вещи...
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

Сообщение Vlad007 » 05 янв 2012, 23:20

Ну с пьезоизлучателями дело имею не особо часто ))))) Ну как вариант можно вот так http://chipenable.ru/how-connection/70- ... r-pic.html
Для Jorj: "мой" вариант абсолютно аналогичен "вашему" по сути ))))) Пьезик - штука коварная, вон по моей ссылке пишут, что при ударе по пьезику он легко даёт импульс напряжния 50 В, а в моём варианте он нагружен будет на 10 кОм (лучше тогда 1кОм) и это ограничет бросок напряжения.
Последний раз редактировалось Vlad007 06 янв 2012, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Vlad007

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 10:01
Откуда: Украина, Северодонецк

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 07 янв 2012, 12:11

По просьбе любителей AVR и своей печени :( сваял вариант на Attiny13 Pause_AVR_1_0.rar.Алгоритм тот же,что в последней версии для PIC,отличия небольшие:
1.Увеличена до 2-х минут максимально возможная пауза(можно и больше: см. константы).
2.Уменьшен период квантования до 0.1 сек (можно и меньше)
3.Частота писка 2кГц - опять же определяется константами.
4.Подключение описано в заголовке программы,фьюзы в архиве.
В железе не пробовал,а если кто заинтересуется и соберёт,большая просьба отписаться.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение ЦЦК » 08 янв 2012, 07:42

Ты издеваешся :roll:
Только я купил пикушку, спаял программатор для неё... Нет, чтобы раньше :mrgreen:

А прошивка аналогична этому сообщению viewtopic.php?p=906737#p906737 ?

Ещё вопрос по фьюзам - чтобы не запутаться в разных программаторах - какие фьюзы изменены от дефолтных? Только CKDIV8 ? И если не трудно -выложи Makefile для компиляции и файлы, описанные в #include (<tiny13.h> <iobits.h> <delay.h>)...
Последний раз редактировалось ЦЦК 09 янв 2012, 07:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

Сообщение Jorj » 08 янв 2012, 13:49

Vlad007 писал(а):Учтя все замечания участников, новый вариант схемы должен выглядеть так. Версия 3_3, принимаются замечания по схеме...


Так вроде и нет особых замечаний :brainy . Прошивка RPD_4-0.HEX от svk4286, я так понимаю, нормальная? Ну что, плату в этом варианте схемы разводить в лайоте?
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Интелектуальное реле паузы дворников

Сообщение ЦЦК » 09 янв 2012, 08:49

Собрал на ATtiny13 (на макетке). Вроде работает :D
Но, не работате эта фича:
svk4286 писал(а): ...Заметил,что неудобно уменьшать слишком длительную паузу,поэтому сделал так,что при переводе рычага в нулевое положение из первого всегда выдается сигнал на взмах дворников и после него уже начинается установка новой паузы.

:shock: Во всяком случае точно не "выдаётся всегда сигнал на взмах..."
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 09 янв 2012, 10:13

ЦЦК писал(а):Ты издеваешся
Только я купил пикушку, спаял программатор для неё... Нет, чтобы раньше

Я никому ничего не обещал и любые наезды не обоснованны.
Компилил в CVAVR,все инклюды,фьюзы и настройки проекта стандартные для внутреннего генератора 4.8МГц без делителя и WDT.

ЦЦК писал(а):Во всяком случае точно не "выдаётся всегда сигнал на взмах..."

Это было в одной из первых версий.В последующих алгоритм более удобный(по крайней мере для меня).

Jorj писал(а):Ну что, плату в этом варианте схемы разводить в лайоте?

Для тех,кто ещё не развёл и не спаял,но собирается - рекомендую добавить ещё одну входную цепочку на свободный вход МК для подключения датчика скорости : когда-то была предложена идея корректировать паузу в зависимости от скорости и есть задумка её реализовать.
Всем,кому это интересно,предлагаю подумать над такими вопросами:
1.Стоит ли это делать?
2.Какая должна быть зависимость коррекции?Достаточно ли будет линейной?
3.На сколько надо будет уменьшать паузу,выставленную предположим при 0км/ч если наберём 50км/ч? Или увеличивать при уменьшении скорости?
4.Как это будет смотреться,если пойдет снег,а не дождь?
У нас сезон дождей уже закончился,но тем у кого ещё продолжается можно попробовать прикинуть.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение ЦЦК » 09 янв 2012, 10:25

svk4286 писал(а): Я никому ничего не обещал и любые наезды не обоснованны.

Шутка юмора, какие наезды... :wink: Наоборот, огромное спасибо за прошивку на тиньке! :compliment

С фьюзами разобрался (по сравнению с дефолтовыми проинвертинованы биты CKSEL0 и CKSEL1).

В последующих алгоритм более удобный(по крайней мере для меня).

Не совсем понятен алгорим сейчас. При выключении дворников сразу же не происходит корректировка длительности? Если я хочу изменить длительность паузы - как нужно оптимально это сделать в текущем алгоритме?

1.Стоит ли это делать?
ИМХО, не надо. Слишком нелинейная зависимость.
Последний раз редактировалось ЦЦК 09 янв 2012, 10:46, всего редактировалось 3 раз(а).
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Vlad007 » 09 янв 2012, 10:26

Тогда уж лучше на свобоный порт МК датчик дождя подключить ИМХО )))))
Для ЦЦК: как я понимаю длительность паузы считается от взмаха до взмаха, а взмах всегда выдаётся при включении прерывистого режима. Нужно выключить и сразу же включить прерывистый режим и длительность составит промежуток времени от последнего взмаха до предыдущего )))))
Vlad007

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 10:01
Откуда: Украина, Северодонецк

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение ЦЦК » 09 янв 2012, 10:35

Vlad007
Если так, то понятно. Это удобно для уменьшения паузы (стекло забрызгалось раньше -сильнее дождь пошёл - тут же выключил/включил - пауза уменьшилась). А вот для увеличения как?
ЦЦК

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 16:56
Откуда: Оренбургская обл.

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Vlad007 » 09 янв 2012, 10:47

ЦЦК писал(а):Vlad007
Если так, то понятно. Это удобно для уменьшения паузы (стекло забрызгалось раньше -сильнее дождь пошёл - тут же выключил/включил - пауза уменьшилась). А вот для увеличения как?

Отсчёт от маха до маха, отсюда алгоритм:
Выключить , выдержать новую (бОльшую) паузу, включить прерывистый режим и наслаждаться новой бОльшей паузой )))))
Vlad007

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 10:01
Откуда: Украина, Северодонецк

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение svk4286 » 09 янв 2012, 11:10

Vlad007 писал(а):Тогда уж лучше на свобоный порт МК датчик дождя подключить ИМХО )))))

А зачем датчик дождя(ДД) на вход?Его надо как-нибудь(зависит от ДД) объединять с выходом по схеме ИЛИ.Да и зачем при наличии ДД регулировать паузу?
А ещё у ДД есть неприятное свойство - махать,когда не просят:например зимой,когда стекло залепляет грязью,ДД её просто размазывает,не полив предварительно незамерзайкой,очень неприятный эффект получается.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Jorj » 09 янв 2012, 21:23

Плата для версии 3_3:
ver3_3.gif
ver3_3.gif (34.72 КБ) Просмотров: 7062
Вложения
RPD3_3.rar
(18.59 КБ) Скачиваний: 292
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Serega47rus » 09 янв 2012, 22:24

Скажите пожалуйста, насколько принципиально в автомобильной электронике использовать навесные элементы (для монтажа в отверстия)?
Просто хочу для себя попытаться сделать такую штуку, но при этом заменить элементы на СМД.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: Интеллектуальное реле паузы дворников

Сообщение Jorj » 09 янв 2012, 22:51

Serega47rus писал(а):Скажите пожалуйста, насколько принципиально в автомобильной электронике использовать навесные элементы (для монтажа в отверстия)?
Просто хочу для себя попытаться сделать такую штуку, но при этом заменить элементы на СМД.

Если только с габаритами устройства напряг. А так вопрос религии, не более :wink:...
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37