Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 05:09

Перестал работать прикуриватель

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Лохановод » 09 мар 2012, 08:20

3dmax писал(а):Если я чего либо понимаю, то он у Вас один раз и перегорел

Если Я чего-либо понимаю, то предохранитель только один раз и может перегореть, если только из него "жучок" не сделать. Предохранитель был штатный, заводской, на 15А (на старом Логане был 10А и без проблем). Заменил я его тоже на заводской, бывший в крышке блока предохранителей. После этого включил магнитолу и через 5 секунд, убедившись, что работает, выключил. Затем воткнул штекер регистратора в прикуриватель, когда экран зажегся - выдернул, тоже несколько секунд. Выключил зажигание, ушел. Через пару часов пришел, включил зажигание - уже ничего не работает. Это моментом сгорел или нет, если предохранитель был под нагрузкой два раза по 5 секунд? Там ток ударный должен был быть, явно превышающий 15А. К тому же последние недели при включении регистратора шли помехи на магнитолу в режиме "радио". Явно где-то искрило. Я еще хотел на рынке попробовать другой шнур, да далеко ехать, а я прибаливал. Поэтому пока просто прозвонил шнур тестером, но дефектов не обнаружил
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение 3dmax » 09 мар 2012, 08:42

Лохановод писал(а):Если Я чего-либо понимаю, то предохранитель только один раз и может перегореть, если только из него "жучок" не сделать.

Вы меня не совсем поняли.
Я имел ввиду, что не считая последней замены предохранителя ( если считать, что он был бракованый ) у Вас один раз и горел предохранитель.
Впрочем, если второй предохранитель был из запасного комплекта крышки, тогда моё предположение про кривой предохранитель отменяется. Так как родные предохранители у Логана очень хорошего качества.
Послушайте совета дяди Вовы в таком случае, осмотрите для начала гнездо прикуривателя на предмет КЗ.
Следующим претендентом на пережигатель предохранителя будет зарядка регистратора. На магнитолу я бы думал в последнюю очередь.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Лохановод » 09 мар 2012, 17:34

3dmax писал(а):Следующим претендентом на пережигатель предохранителя будет зарядка регистратора


Ну, я таким путем и пошел. Поскольку на сервис меня записали только на завтра, я поехал на авторынок, где брал в прошлом году регистратор, чтобы сравнить параметры моей зарядки с новой. А там мне объяснили, что с ними часто такое бывает, разобрали штекер и показали, где собака порылась. Там пластмассовые перегородки, удерживающие боковые лепестки, тонкие и крошатся. В результате, когда вставляешь штекер в гнездо прикуривателя, боковые лепестки касаются центрального контакта и ... КЗ... Пока просто вставил картонную трубочку между контактами, вокруг предохранителя с пружинкой, потом подыщу подходящий кембрик. Не проверял еще, т.к. делал это все дома, но уверен, что ближайшее время коротить не будет. Если ошибаюсь - завтра дам отчет.
Да, на новом Логане гнездо прикуривателя хрен вынешь, сидит плотно. Поковырялся немного и бросил, чтобы не оставлять явных следов вмешательства, все-таки еще 3 года гарантии.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Влад07 » 07 май 2012, 19:34

Всем привет! Вот такая интересная ситуевина: завел авто, магнитола не включилась, снял поставил панельку, начал нажимать на на все кнопки и о чудо диск выехал, панель зажглась, и погасла. Толкнул диск, он спокойно зашел в мафон и он опять отключился и включаться ни как не захотел! Думаю капец магнитоле, но смутно вспоминаю про связь с прикуривателем. Нажимаю прикуриватель, жду щелчка, фиг вам, не работает! Достаю предохранитель - целый. В итоге: часы работают, магнитола работает в непонятном режиме, прикуриватель не работает. Юзаю навик, видиорегистратор только раздельно. Запаха гари нет, ничего не искрило. Может у кого была похожая ситуация, помогите.
Влад07

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:06
Откуда: Кемерово

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Nick_2141 » 07 май 2012, 19:38

Влад07 писал(а):Достаю предохранитель - целый.

На вид, или тестером прозвонили?
Влад07 писал(а): Юзаю навик, видиорегистратор только раздельно.

От прикуривателя?
Влад07 писал(а): завел авто, магнитола не включилась

Магнитола как подключена? Без ключа зажигания работает?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Влад07 » 07 май 2012, 19:55

На вид, или тестером прозвонили?
Моргалкой проверил.
От прикуривателя?
Да, от прикуривателя, но раздельно, без разветвителя.
Магнитола как подключена? Без ключа зажигания работает?
Ставили официалы, беэ ключа не работает.
Влад07

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:06
Откуда: Кемерово

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Nick_2141 » 07 май 2012, 20:28

Влад07 писал(а):Да, от прикуривателя, но раздельно, без разветвителя.
Ставили официалы, беэ ключа не работает.

Значит прикуриватель работает...

Магнитолу - обресетить.
Разветвитель - выкинуть. :)

З.Ы, Прежде чем выкидывать разветвитель - осмотреть гнездо прикуривателя...
Хотя... Раз навик и регистратор работают (от прикуривателя? Не от собственных АКБ?)...
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Влад07 » 07 май 2012, 20:36

Nick_2141 писал(а):Значит прикуриватель работает

Разветвителя нету. Прикуриватель не работает. Может я не так точно описал выше.
И что есть
Nick_2141 писал(а):Магнитолу - обресетить.
Влад07

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:06
Откуда: Кемерово

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Влад07 » 07 май 2012, 20:37

Понял, точнее сказать юэал!
Влад07

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:06
Откуда: Кемерово

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Nick_2141 » 07 май 2012, 20:52

Влад07 писал(а):Прикуриватель не работает.

Так бы и сказали.
Какой предохранитель смотрели? На сколько ампер? большой? Маленький?
Изображение
Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Влад07 » 08 май 2012, 09:34

Большое спасибо Nick_2141! Стал разбираться с предохранителями, понял, что проверял противоположный нужному (большой желтый на 20А, вместо большого красного на 15А). Предохранитель оказался сгоравшим, заменил всё заработало. Что меня смутило: в книге "Автомобили Рено Логан МодЭкс плюс Санкт- Петербург 2010" указано, что данный предохранитель отвечает за Аудиосистема/прикуриватель/часы. В моём случае конкретно умер один прикуриватель, часы работали, магнитола полусдохла. Как так, вот вопрос.
Влад07

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:06
Откуда: Кемерово

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение snowvlad » 08 май 2012, 10:55

Видите ли, дело в том, что на магнитолу идет два питания. Одно через замок зажигания - то, которое у вас исчезло, а второе - постоянно - для сохранения в памяти магнитолы настроек на станции, место положения проигрываемых файлов, поддержки тех-же внутренних часов...
Вот из-за наличия этого второго (постоянного) питания она у вас и пыталась что-то изобразить.
Прикуриватель... а что - прикуриватель. С ним вы разобрались. Он питается от того-же предохранителя...
Ну а заявленные в схеме часы... мало-ли кто-чего написал... Я к тому, что модификаций одной и той-же машины много. И может быть на какой то, которую мы в России не видим и предусмотрены ещё какие-то часы...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение 3dmax » 08 май 2012, 14:40

Влад07 писал(а):Большое спасибо Nick_2141! Стал разбираться с предохранителями, понял, что проверял противоположный нужному (большой желтый на 20А, вместо большого красного на 15А). Предохранитель оказался сгоравшим, заменил всё заработало. Что меня смутило: в книге "Автомобили Рено Логан МодЭкс плюс Санкт- Петербург 2010" указано, что данный предохранитель отвечает за Аудиосистема/прикуриватель/часы. В моём случае конкретно умер один прикуриватель, часы работали, магнитола полусдохла. Как так, вот вопрос.

Давно ли на прикуриватель стали с завода пятнашку ставить? Всю жизнь 10 амперный стоял.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение Nick_2141 » 08 май 2012, 15:17

3dmax писал(а):Давно ли на прикуриватель стали с завода пятнашку ставить? Всю жизнь 10 амперный стоял.

По некоторым сведениям - уже ставят пятнашку...
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Перестал работать прикуриватель

Сообщение 3dmax » 08 май 2012, 15:25

Nick_2141 писал(а):
3dmax писал(а):Давно ли на прикуриватель стали с завода пятнашку ставить? Всю жизнь 10 амперный стоял.

По некоторым сведениям - уже ставят пятнашку...

Значит таки хватило Рено мозгов понять, что 10 ампер явно мало для одновременной работы прикуривателя и музыки. Тем более, что большинство компрессоров для прикуривателя расчитаны на 150 Вт, что явно превышает 10 ампер.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12