Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 23:41
LizarD
планирую купить и установить круиз контроль на Логан WAECO MagicSpeed MS-50
Если есть у кого опыт установки на слабые движки (1.4 как у логана) насколько оправданно?

Если кто найдет дешевле 7.3к руб, то тоже сообщите :) фотоотчет установки с меня

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 10:37
TRI

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 18:58
LizarD
спасибо за наводку, эту тему модераторам можно прибить

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 10:39
tolspb
LizarD писал(а):планирую купить и установить круиз контроль на Логан WAECO MagicSpeed MS-50
Если есть у кого опыт установки на слабые движки (1.4 как у логана) насколько оправданно?

Если кто найдет дешевле 7.3к руб, то тоже сообщите :) фотоотчет установки с меня

Вот нашел MS-50 в Питере

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 10:52
LizarD
тоже нашел дешевле всего на сайте http://www.truck-comfort.ru/magic/speed
сайты очень похожи, попробую позвонить и туда и туда в будни

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:20
tolspb
LizarD писал(а):тоже нашел дешевле всего на сайте http://www.truck-comfort.ru/magic/speed
сайты очень похожи, попробую позвонить и туда и туда в будни

ну тогда ждем отчета

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 14:04
LizarD
Вот собственно и отчет:
Заказал на этом сайте круиз, по деньгам вышел 6800р и 300р доставка, привезли в течение 5 дней. Установка заняла примерно часа 3 с обдумываниями и осознаниями )

Фотографии после установки, возможно что-то будет дорабатываться или переноситься, провода уйдут в гофру, а возможно всё так и останется

1. пульт от круиза решил разместить слева от руля, так, чтобы было видно индикатор и сами кнопки
Изображение

2. Думал по поводу размещения геркониевого размыкателя на педаль сцепления, но оказалось всё просто, планка которая идет в комплекте, без проблем вкрутилась (3 дырочка сверху на планке). Чуть выше места крепления педали сцепления есть пустая дырочка и черный болтовой саморез без проблем прикрутил туда эту планку, ответная часть поместилась рядом на педали сцепления. Все провода, кроме массы и управления вакуумным механизмом (3 проводочка) ушли в салон через резиновую заглушку
Изображение

3. Сам блок поставил под капот на двухсторонний скотч, а тросик корректора удерживает его от отлипания ))
Изображение

4. Вакуумный механизм встал на место (то ли АБС, то ли трубок кондиционера), там есть шпилька с болтом, туда же подсунул и массу (зеленый провод). Излишки проводов примотал к тому же тросику корректора (как временно постоянное решение)
Изображение

5. Тросик от вакуумного механизма подключил к тросику газа у дросельной заслонки, особых трудов это не составило
Изображение

6. Долго думал, где же взять вакуум и к какому проводу можно подключиться, в итоге не стал резать провод до вакуумного усилителя тормозов, а подключился к проводу ад(б)сорбера. Тройник из комплекта подошел без вопросов. При работающем двигателе пытался вытянуть провод, ничего не получилось, поэтому хомуты ставить не стал
Изображение

Основной пучок проводов вытащил под панель приборов
1. нашел под панелью провода от концевика тормоза (желтый и оранжевый). К желтому проводу подключил белокоричневый провод и оранжевый (питание круиза), к оранжевому от концевика подключил коричневый от круиза (до этого в разрыв коричневого провода подключил геркониевый размыкатель не педали сцепления)
2. голубой провод круиза подключил к датчику скорости (взял из панели приборов) не помню какой, есть на форуме
3. Срезал черную петельку на самом контроллере (с замкнутой петлей не включался круиз)
4. Выставил положение High на контроллере (сейчас хочу переставить на среднее, т.к. при включении километра на 3 в час донабирает скорость)

Собственно говоря и всё

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 14:18
Brewster
Зачет. Теперь антигравитационный генератор на очереди ? :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:07
tolspb
LizarD писал(а):Собственно говоря и всё

Молодец, Ящер! Зачетная работа!
Как ведет себя на дороге? Есть ли кайф от потраченных сил и средств?
Наверное один из первых Логанов с круизом, поздравляю!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 20:25
Амин Алла
Поставил себе два года назад псевдо круиз контроль, это тросик в оболочке прикрученный к педали газа Выход просунул в правое отверстие под рулем , сделано в виде оплетеного черной веревкой кольца. Когда правая нога в дальней поездке устает я рукой держу педаль, Регулировать скорость в принципе можно, но у меня эта приспособа служит для отдыха ноги. Если не гоняться за техническими характеристиками. Главное дешево и легко можно снять при продаже.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 20:29
Олег М.
Амин Алла писал(а):Если не гоняться за техническими характеристиками. Главное дешево и легко можно снять при продаже.
Тогда уж проще палочку вставлять между педалью и подушкой сиденья. Главное, перед продажей снять легко! :D

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 20:49
V255
Сосед по даче несколько лет назад радовался, что у него на ушастом Запорожце есть " круизконтроль" :D
Правда он и слова такого не знал. Приезжает и говорит - так здорово, я теперь могу ехать быстро и на педаль газа не давить . Вот видишь ручка, я ее вытягиваю и мотор набирает обороты без нажатия на педаль газа. :D
Правда это оказалась ручка я "подсоса" в карбюраторе и бензина за поездку он сжег намного больше обычного, после чего перестал пользоваться "круизконтролем " в Запорожце. :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 21:28
LizarD
tolspb писал(а):Молодец, Ящер! Зачетная работа!
Как ведет себя на дороге? Есть ли кайф от потраченных сил и средств?
Наверное один из первых Логанов с круизом, поздравляю!

Кайф от потраченных сил и средств конечно есть. Мечтал о круизе еще до покупки логана :) с покупкой логана мечты рухнули, но появился лучик надежды, когда знакомые рассказали про MS-50.
Езжу за городом много и подолгу, иногда в день приходится проезжать по 1300 км, при этом часто трассы бывают пустые, а нарушать нельзя. Вот и приходилось каждые минуту-две смотреть на спидометр, скорость плавала от 90 до 100, или от 60 до 70.
Пока за городом поездить еще не успел, но для этого и ставил круиз ) успею, проверю, не думаю, что будет плохо )
А до меня уже несколько логановодов оказывается успели поставить (на братском форуме есть), но таких мало.
На форуме киа спортадж умудрялись даже вместо пульта ставить подрулевой переключатель от калины ) и выводить индикацию круиза на панель )

Удачи на дорогах )

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:13
Alan
А интересно бы как в это время мгновенный расход топлива себя ведёт?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 09:36
LizarD
покатался наконец-то вчера на круизе. Ощущения положительные, но есть нюансы:
1. переключатель лучше поставить в положение High (быстрее реагирует на изменение скорости и отпускает или добавляет топлива)
2. при включении круиза на скорости 95 км/ч, скорость держит ту же, под крутые горки скорость может достигать до 100 км/ч, в крутые горки опускаться до 90 км/ч. В целом держиться установленной скорости
3. Мгновенный расход при включенном круизе на 5 передаче не поднимается выше 8 литров (когда сам педальку давлю, иногда и до 10-12 доходит)
4. при включении круиза при 65 км/ч на 5 передаче, скорость плавает больше, причем в сторону увеличения, иногда до 72 км/ч доходит, на 4 передаче всё намного лучше (держит указанную скорость точнее и ровнее)

Интересный момент происходит, когда выезжаешь с населенного пункта, нажимаешь восстановить предыдущую скорость и машина начинает набирать обороты до 95 км/ч без Вашего вмешательства :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 20:31
Alan
3. Срезал черную петельку на самом контроллере (с замкнутой петлей не включался круиз)

А для чего эта петелька?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 20:36
LizarD
отвечает за кратность импульсов с датчика скорости. Видимо разные машины выдают скорость с разной частотой и отличается друг от друга достаточно сильно. ПОэтому сделали эту петельку (хотя могли бы и переключатель сделать)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 22:01
Алексей 1976
жаль что мс50 на электронную педаль не рассчитан.а так заманчиво.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 22:13
LizarD
посмотрите модель MagicSpeed MS-800 для электронной педали

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:36
Alan
Чуть выше места крепления педали сцепления есть пустая дырочка

Извините, никак не могу найти эту дырочку. Она в кузове или в педальном узле?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:51
LizarD
Она в плоскости параллельной к примеру двери, в этот плоский железный лист входит штырь на котором педали вращаются, в итоге у Вас она всегда статична и сам кронштейн тоже будет статичен и с педалями двигаться не будет
Сумбурно немного, но по другому объяснить не могу. Фотоаппаратом тоже особо не дотянешься

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 19:59
Alan
Нашёл дырочку. Подскажите, я правильно понял, при нажатии на педаль сцепления магнит должен удаляться от геркона? А максимальное расстояние между ними при ненажатой педали 10 мм?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 21:03
LizarD
Если цепь замкнута, то круиз работает. Размыкание выключает круиз
Размыкается удалением магнита от геркона или нажатием педали тормоза (размыкание концевика)
У меня расстояние порядка 0.5 см

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 19:52
Alan
Поставил наконец круиз. Сразу - огромное спасибо LizarD`у за подробную инструкцию, за ответы на вопросы. Но заработал он не сразу - нервы потрепал. Лишний раз подтвердилось - электротехника это наука о контактах. В самую последнюю очередь добрался до контакта с сигналом датчика скорости из приборной панели. Там тонкий провод и клемма из набора не прорезает изоляцию - сделал нормальную скрутку и всё заработало. Ну и провода располагать в области педалей надо не абы как, а чтобы педали их не касались, сразу надо продумывать.
Через неделю отправляюсь в круиз на 5000 км, посмотрю как расход бензина общий себя поведёт. А так пока только километра 3 с ним проехал, ощущения необычные.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 20:02
LizarD
поздравляю, проехав очередные 2400км за 3 дня (по 1200 км на 1 и 3 день), понял, что без него намного тяжелее. Расход в этот раз удивил: 6л на 100км (до этого был 6.5л) и самое главное отсутствие штрафов )
Удивитиельно, что до сих пор нет аналогов MS-50, что только больше подчеркивает его достоинство )

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 07:15
Alan
Проехал 5000 км. Екатеринбург - Воронеж - Рязань - Екатеринбург. Ощущения - действительно, значительно проще стало ездить, значительно меньше устаёшь, можно за день больше проехать. Жаль не везде круизом пользоваться удаётся. Расход бензина, по сравнению с такой же поездкой в 2009 г. меньше процентов на 10 (и тогда, и сейчас всё документировалось).
Теперь ещё один момент: благодаря круизу не попал в крутое ДТП. Дело было так: иду со скоростью под 100, круиз включен, лапти под лавкой. Дорога хорошая, новая сухая.Впереди поворот влево - не самый крутой, но всё-таки прилично, со сплошной. Навстречу - что-то из дорожной техники движется, широкое, ехать старается по обочине, но занимает часть полосы ( с той стороны отбойник). На скорости вдруг его обходит длинномер, заезжает уже на мою полосу (я уже вхожу в поворот), мне приходится прижиматься правее и тут фуру обгоняет что-то - мне показалось семёрка, отцу - рядом сидел - девятка. Куда деваться? Тормозить бесполезно уже - ухожу ещё правее, там обочина широкая, но засыпана крупной щебёнкой. Левые колёса остаются на асфальте, правые на щебёнке. Не помню, чтобы меня так бросало в стороны. Думал, выбросит в поле (одна мысль - только не перевернуться). Работаю рулём, ноги пока положить на педали не успеваю просто - и, видимо слава Богу. Пытаюсь вывернуть влево, там уже свободно, наконец передние колёса цепляются за асфальт, меня резко рвёт вперёд, уже прямолинейно. Ну тут уж по тормозам, АБС визжит, доворачиваю вправо, цепляю встречку одним колесом, ухожу в свою полосу.
То, что круиз газу поддавал до конца, а я ему не помешал - мне кажется это главное здесь, что всё хорошо закончилось.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 07:43
LizarD
ну в этом случае не только помощь круиза, но и часть его вины. Когда видишь впереди поворот, медленно идущий транспорт или еще какое препятствие, которое даже может не помешать движению, инстинктивно отпускаешь педаль газа и сбавляешь скорость. В случае с круизом получается, что скорость не опускается, а идет установленная. Торможение происходит в последний момент, когда уже нужно тормозить (плавного убавления хода не получается)

Интересно будет, как поведет себя круиз на зимней трассе, там резкие маневры и повороты на 100 км/ч могут боком обойтись.
P.S. недавно сам приехал из отпуска Иваново -> Ростов-на-Дону -> Геленджик -> Иваново (4000 км) круизом также доволен

Тоже потихоньку созреваю на "Круиз". Ну и вопрос...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 19:09
S.P.
За тот год, что прошел после последнего сообщения ничего негативного не случилось?
А то "эйфория после установки" - это одно, а вот "опыт последующей эксплуатации - это другое".

А то может вдруг эмоции поменялись на противоположное? Типа "Будь-проклят-тот-день-когда-я-сел-за-баранку-этого-драндулета!" (с)
А?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 19:15
LizarD
Нет, вопросов по круизу пока тьфу тьфу не случалось. Зимой используется немного реже, чем летом, т.к. На заснеженных или скользких трассах круизу недоверишь, а на чистых асфальтовых свободных дорогах без проблем
О потраченных деньгах ни сколько не жалею и всем советую

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:00
vansandro
На мой взгляд, КРУИЗ-КОНТРОЛЬ действует на расслабуху,можно уснуть за рулём,все условия для этого.ИМХО.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:16
LizarD
Ну если уж разговор в этом русле зашел, то можно и без круиза уснуть
В любом случае это не оправдание при аварии или не установке круиза
Круиз позволяет меньше уставать при длительных поездках, а уж не доводить себя до состояний уснуть на дороге должен сам водитель, на то он и прокладка между рулем и сиденьем (надеюсь с головой)

В день проезжал 1400км, из них на круизе порядка 800 км, не заснул и чувствовал себя после поездки лучше, чем без круиза

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:50
vansandro
LizarD писал(а):Ну если уж разговор в этом русле зашел, то можно и без круиза уснуть

Конечно можно.И засыпают.Я же не говорю что с круизом плохо или хуже,просто с ним работают только руки.Сидишь как за столом,ноги не задейственны, а дорога длинная и прямая,вот и расслабляешься.Ездил я пару раз с круизом на чужом а/м,вот по этому и закралась такая мысль.С круизом конечно удобнее,едешь, нога правая курит,благодать. :D

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 21:20
кривич
очень интересная для меня тема. я тоже мечтаю поставить круиз-контроль на свою сандеру. и хотя руки вроде неплохо заточены, но сам опасаюсь. машине полгода, а вдруг чего? а может ли оф.дилер его установить (за денежки, конечно) и при этом не снять мне с гарантии?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 14:11
LizarD
ох уж эта боязнь гарантии, Вам 3DMax расскажет куда засунуть дилеру эту фразу в случае чего.
Из вмешательств в проводку (+ с зажигания, 2 провода тормоза и датчик скорости, ну и накинуть на тросик газа тросик от круиза)

Купите круиз, привезите дилеру, пусть Сам установит, раз Вы так боитесь ) Ну а я продолжу наслаждаться комфортом на наших загородных дорогах )

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 11:57
S.P.
Подскажите - как добраться до проводов "круиза контроля" внутри салона?
Куда засунуть жгут проводов Круиз-контроля ИЗ КАПОТА - я вроде увидел (туда уходит толстенный такой жгут всех прочих проводов...
Но вот вопрос - как подлезть к этим проводам ИЗ САЛОНА? Эти же провода приходят "где то там... в глубине торпеды"...
Как народ решал эту проблему? Неужели придется снимать всю торпеду?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 13:53
LizarD
Из капота в салон есть большая круглая заглушка, прорезаете щелку и просовываете провода
Из салона дальше педали сцепления увидите свои провода

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 08:06
Евгений Ш
S.P. писал(а):Куда засунуть жгут проводов Круиз-контроля ИЗ КАПОТА

Или через эту заглушку.
Дырка.jpg
Дырка.jpg (39.89 КБ) Просмотров: 6570

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 08:12
LizarD
я просовывал все провода отсюда

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 09:32
S.P.
LizarD писал(а):я просовывал все провода отсюда


Ну тогда уж я "сяду на шею" и еще с парочкой "тупых вопросов".

Главный вопрос - в каком месте происходили скрутки проводов? (Т.е. где, через какие отверстия в ТОРПЕДЕ, к ним удобнее дотянуться?)

Например фраза: "нашел под панелью провода от концевика тормоза (желтый и оранжевый). К желтому проводу подключил белокоричневый провод и оранжевый (питание круиза), к оранжевому от концевика подключил коричневый от круиза (до этого в разрыв коричневого провода подключил геркониевый размыкатель не педали сцепления)".
Вроде всё понятно - что, куда.. Но вот как?
Вот я беру провод от концевика тормоза, зачищаю где-нибудь до жилы (не разрезая провод пополам), скручиваю, изолирую? Если так - то дотянусь ли я до СТАНДАРТНЫХ "логановских проводов" снизу? (Т.е. засовывая руку "со стороны входа основного пучка логановских проводов"?)
Или для доступа к "монтажу" надо еще что-нить снимать с панели?

Вроде как всё понятно, но во как всплывут такие вот мелочи - тут то и теряется время... А то потом вдруг окажется что имеется путь и проще и удобнее - обидно будет.
Как народ поступал в данном случае?

P.S. Пробовал снять декоративную панель с торпеды... Так и не смог разобраться с устройством его фиксатора... А потом подумал - а может его и не надо и снимать?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 10:42
LizarD
в частности снимал панель приборов и искал нужные провода под этой же панелью
Тестером вызванивал нужные провода. Вам будет проще, т.к. по цвету Вас уже сориентировал. Самому же пришлось искать на ощупь, протыкать и изолировать не подошедшие провода.

Скрутки на Ваш вкус и цвет, где удобней скручивать, там и скручивайте. Только заизолировать не забудьте

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:14
S.P.
Ну вот и я установил... Микро отчет...
В сущности тут всё уже сказано вплоть до цвета проводов, а потому выскажусть только "о подводных камнях". (У меня "престиж" 2010 года, Фаза 2, ГУР, кондей и т.п.)

Заняло всё примерно 7 часов. В основном потому, что я как в том анекдоте про "гинеколога, оклеивающего обои через замочную скважину" так и не смог понять - как же открутить кожух с руля, чтобы добраться до гаек панели приборов, чтобы открутить онные, чтобы снять эту панель и чтобы добраться до этих самых долб (зачеркнуто) нехороших проводов. В "книжке" всё просто - вон дырки, открутите болты, снимайте кожух" - НЕТУ ТАМ БОЛТОВ. Дырки есть, "чего крутить" - нет. Как кожух держится - непонятно.
В общем забил и стал делать "куда рука дотянется".
Рука дотянулась до разъёма на педали тормоза и.. в сущности больше ничего от руки и не потребовалось - засунул в эти разъёмы еще пару проводков (коричневый и коричнево-белый) - вот вам и вся электрическая часть.

Второй подводный камень - герконы.. Точнее - куда установить "железку для установки геркона" - в фазе-2 НЕТ "дополнительных дырок для установки". Только под болт, который удерживает комплект "сцепление-тормоз". Пришлось этот болт откручивать и насаживать на него дополнительно еще и эту железяку. (отверстие на железной планке пришлось досверлить до размера болта). В сущности никаких хитростей нет, но..

Сам "вакуумный блок" установил как и у LizarD, но только у меня там проходит магистраль кондиционера, и потому установил чуть ниже, у меня там был болт с прикрученой "землей". "Землю" открутил, просверлил дополнительную дырку в креплении блока (чуть подальше) и прикрутил и онный + "штатную" землю + "землю блока управления". Всё встало "как влитое", правда "троссом вверх". Что позволило проложить трос не перед мотором, а сзади, между мотором и салоном, чтобы он не бросалось в глаза "чужеродной деталью".

Данные по скорости взял из под капота, из разъема, который находится в коробке предохранителей, подрезав один из спаренных фиолетовых проводов. В эту же коробку и смотал излишек "скоростного" провода.

Пульт управления замаскировал в нише отсутствующей магнитолы (просверлив в задней части коробки дырку под провода). Фиксировать на липучку не стал. Получилось удобно: Нет необходимости - пульт лежит "где то в глубине" и не отсвечивает. Понадобилось - потянул, вытащил, пользуйся на здоровье. Прошла необходимость - снова задвинул "вглубь". (Так сказать - "антивандальное" решение).

Ну вот собственно и всё. Единственный вопрос - по геркону.. Ну или по магниту...
В случае сброса круиза по нажиму на педаль сцепления, мотор при этом сначала "взрыкивает" и только потом обороты начинают падать. Т.е. получается что магнитное поле продолжает удерживать геркон некоторое время после начала выжима сцепления. Буду экспериментировать с "отодвиганием пластины от магнита на сцеплении" до уровня "тронул сцепление = отключил геркон".

Ну вот собственно и всё..

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:35
LizarD
По поводу геркона на сцеплении, у меня также. Круиз пытается дотянуть до 110, скорость в горку 80, пытаешься переключить на 4 передачу, газ от крутза взбрыкивает и потом круиз отключается. Бывает редко, так как крутз при понижении скорости сам отключается и когда не в горку без нагрузки круиз не взбрыкивает
Еще одно спорное утвеждение, что круиз экономит тросик газа. Ощущение что это не так, так как круиз постоянно вибрирует тросик газа: то убавит, то прибавит. Имхо, тросик газа переточит раньше чем обычно

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:46
S.P.
LizarD

"Экономия тросика" - имхо, проблема надуманная.
Примерно как и "какое масло для мотора лучше".
Какая разница - проедет машина миллион километров или только 300 тысяч, если пробег у машины всего 10 тысяч в год ...

Аналогично и с тросиком. ИМХО - колёса у машины отвалятся раньше. :-)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 21:26
LizarD
Зря так думаете, менял тросик на 70 тыс
Висел на последнем тросике из всего пучка, правда круиз еще не стоял вроде, но всё равно тросик распустится раньше, чем при обычной эксплуатации

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 10:14
alexmsm
А как с расходом бензина на круиз контроле по трассе, больше становится?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 10:22
LizarD
Расход меньше, у меня 6.5л при скорости 110 км/ч (при замере на 1200км), на газе 8л
Без круиза на поллитра почему-то выше

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 10:42
alexmsm
LizarD писал(а):тоже нашел дешевле всего на сайте http://www.truck-comfort.ru/magic/speed
сайты очень похожи, попробую позвонить и туда и туда в будни


У них кнопка заказать не работает, ты как заказывал?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 11:12
LizarD
Попробуйте позвонить, при мне эта же кнопка не работала. В Москве тоже полно магазинов, которые торгуют MS-50, поищите по просторам
На exist.ru с доставкой в Иваново 8200р (11 дней), может в Саров даже подешевле будет, вот ссылка http://exist.ru/price.aspx?pid=7F6019D6&sr=-4

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 11:24
alexmsm
К сожалению WAECO MagicSpeed MS50 подходит не для всех автомобилей с механической дроссельной заслонкой. Причина - небольшой диапазон чувствительности импульсов скорости/оборотов.

Следующая модель КРУИЗ-КОНТРОЛЯ Waeco MagicSpeed MS-300 лишена этого недостатка.

Waeco MagicSpeed MS-300 имеет широкий диапазон настроек, что позволяет достичь оптимального "подхвата", и желаемого "скоростного коридора", поддерживаемого устройством круиз контроля.
http://avtokomfort.org/avtoaccessories/ruisecontrols/vacuum

Что скажите?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 11:34
LizarD
MS-50 для Логана подходит, и вопросов с установкой нет. Зачем платить больше, если нет разницы?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 11:47
alexmsm
Вы сами писали про проблемы с сцеплением - газа добавляет. Потом все таки это более усовершенствована система, вопрос только подойдет ли он к Логану.
А по поводу цены как раз вот пытаюсь разобраться, в ссылке что вы мне дали MS-50 стоит 8285, а MS-300 стоит 9424 р. что практически одинаково http://www.exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=175&pcode=MS-300 хотя везде в интернете наоборот MS-50 стоит 7800, а MS-300 - 13000 р. что не так в экзисте?

Вот еще полезное описание работы круиза http://www.a-pik.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15063

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 12:01
LizarD
Написал про отключение круиза при большой нагрузке (например крутая затяжная горка) сцеплением для того, чтобы знали, что такое есть. Сам с таким не сталкиваюсь, т.к. круиз после падения скорости сам выключается и это как раз то время, когда нужно переходить на 4 передачу

Если при обычной езде (установлено 110, едете 110) нажмете сцепление, то перегазовки круизом не будет

А лучшее - враг хорошего. Лишние тысячу рублей за круиз не хотел бы переплачивать, и так цена достаточно кусачая, можно сказать на пределе.

В интернет магазинах 7800р без доставки, запросите у них стоимость доставки и получите те же 8200, если не дороже )
Нисколько не реклама экзиста, просто пока смотрю что цены вроде адекватные. Позвоните еще в питерский магазин по ссылке выше, может там подешевле

А по поводу цен в экзисте, тут все неоднозначно: что-то может быть дороже, что-то сильно дешевле

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 12:11
alexmsm
Позвоню в понедельник, сегодня они наверное не работают.
Мне кажется тысяча не очень большая разница, просто еще прочитал описание MS-400 там пульт управления в комплект не входит отдельно надо покупать, может в экзисте MS-300 не полный комплект? Написал менеджеру вопрос, он только отправил на немецкий сайт. 9424 р и 13000 большая разница и в Экзисте MS-50 называется: Комплект установки круиз-контроля универсальный, а MS-300 называется: Регулятор скорости.
Ладно буду думать, спасибо за информацию

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 13:05
S.P.
alexmsm писал(а):Вы сами писали про проблемы с сцеплением - газа добавляет


Прибавление газа при отключении круиза "по сцеплению" к "чувствительности скорости" не имеет никакого отношения.. Тут дело в "чувствительности геркона на планке к магнитному полю магнитика на педали сцепления"...
Т.е. по аналогии как если бы ты сначала бы начал выжимать сцепление, и только на четверти хода сцепления снял бы ногу с педали газа. Так и тут "через четверть хода сцепления магнитное поле ослабевает, геркон размыкается и только тогда идет команда круизу "на отключение". Вот эти "четверть хода" круиз и не знает что "его отключают" и продолжает газовать.
Т.е. если у MS-300 и у MS-50 одинаково устроен механизм отключения круиза по педали сцепления (геркон+магнитик) - то разницы не будет никакой...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 15:16
alexmsm
Waeco MagicSpeed MS-300 имеет широкий диапазон настроек, что позволяет достичь оптимального "подхвата", и желаемого "скоростного коридора", поддерживаемого устройством круиз контроля.


Тогда что это означает? я вообще не понял

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 18:42
S.P.
alexmsm писал(а):Тогда что это означает? я вообще не понял


Это означает "маркетинг"...
Т.е. "добавить фичу, и продать ТОТ ЖЕ аппарат, но уже как "продвинутое решение"".
"Широкий диапазон настроек", "скоростной коридор", "оптимальный подхват". Красивые, но ничего не значащие слова..
Чего там настраивать, если блок всё равно будет "под капотом"?

Что конечно не говорит что "300" хуже "50". Но данное "лучше" - это скорее в психологическом плане, чем в "физическим"...
Это как примерно заливать машинное масло "с ароматом клубники". Запах то всё равно не почувствуешь, зато "будешь об этом знать". :-)

Впрочем - как уже выше сказано - уже ЕСТЬ ОПЫТ установки "50х", и если кто добавит сюда опыт "установки 300х" - то почему бы и нет...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 23:10
alexmsm
MS-50 самая младшая версия, но имеет все те же основные функции. Но на MS-50 можно выбрать только 2 частоты ДС, что не достаточно в случае использования на Лачети, т.к. диапазон скорости получается от 25 до 130 км/ч (по данным Piton-22).
MS-300 в отличии от MS-50 имеет возможность подключения к генератору и зажиганию (до 600 В), возможность подключения нескольких вариантов пультов управления (подрулевой и инфракрасный) и, главное, имеет широкие возможности по настройке частоты импульсов от датчика скорости (ДС) и скорости реакции на изменение скорости


Правильно я понимаю что MS-50 не позволяет скорость больше 130 поставить? и на нем нельзя регулировать интенсивность набора скорости, хотя я не понимаю как это можно на 300 сделать, ведь там те же кнопки.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 07:16
S.P.
alexmsm писал(а):Правильно я понимаю что MS-50 не позволяет скорость больше 130 поставить?


Тут в первую очередь следует определиться ДЛЯ ЧЕГО необходим круиз контроль, и уж потом из этой необходимости и выбирать "что ставить".

Не скажу за других, но вот лично ДЛЯ МЕНЯ круиз контроль - это для сохранения постоянной скорости именно ДЛЯ МАЛЫХ скоростей где то от 60 до 100 км/ч.
Т.е. для ситуации когда "выше нельзя", но нога сама автоматически тянется "прибавить газку". Вот чтобы не глядеть каждые 5 секунд на спидометр и включают "круиз контролер". Так что реклама "выставление скорости выше 130 км/ч" это как реклама шин, дескать "везде они до скоростей 300 км/ч, а у нас аж до 350 км/ч - поэтому наши шины лучше". И ведь не поспоришь.
Ну про "достоинство" в виде подключения не к "одному проводку скорости", а к еще и "генератору + зажиганию" + все эти "подрулевые переключатели", я вообще молчу - офигенное "достоинство", если делать самому.. Ага.. :-))

Ну и про скорость "реакции на изменение скорости"... Ну да.. Ну будет тросик реагировать не на изменении скорости на +- 0,5 км/ч, а будет реагировать на +- 0, 005 км/ч и что? ФИЗИЧЕСКИ ты разницу всё равно не ощутишь... Да и по приборам тоже ничего не заметишь... А вот "нагрузка на тросик газа" возрастёт в разы...

Снова повторюсь - сначала определись в ситуациях, когда тебе может пригодиться "круиз контроль", и только потом скажи для себя "вот эти функции онного мне пригодятся, а эти нет". И окажется что и переплачивать то, собственно, и не за что...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 09:21
alexmsm
Тут в первую очередь следует определиться ДЛЯ ЧЕГО необходим круиз контроль, и уж потом из этой необходимости и выбирать "что ставить".

Вот я и пытаюсь разобраться, согласен вряд ли я его буду использовать на скорости выше 130, скорее всего в 3 режимах 69, 99, и 109 км//ч. Опять же с поправкой на то что спидометр на 10к м/ч врет по сравнению с Gps, но с этим думаю с этим разберусь.
А по поводу реакции на изменение скорости я не правильно понимаю что это про интенсивность разгона, то есть после торможения один круиз заданную скорость наберет скажем за 10 секунд, другой за 5, это вообще то влияет на расход бензина, хотелось чтобы он разгонялся не тапкой в пол.

И еще один тупой вопрос объясните работу Круиза в такой ситуации еду с ним, впереди фура медленная, я нажимаю тормоз, круиз полностью отпускает газ?, потом я нажимаю газ, произвожу обгон, как круиз снова заработает?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:32
Alan
впереди фура медленная, я нажимаю тормоз, круиз полностью отпускает газ?, потом я нажимаю газ, произвожу обгон, как круиз снова заработает?

Круиз полностью передаст управление вам, затем, после обгона нажмёте RES и снова тапки под лавку.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 14:36
Alan
Тут в первую очередь следует определиться ДЛЯ ЧЕГО необходим круиз контроль

Лично для меня это возможность проехать намного больше по трассе за день не уставая и топлива сэкономить.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 08:57
S.P.
Alan писал(а):Лично для меня это возможность проехать намного больше по трассе за день не уставая и топлива сэкономить.


Об этом я и говорю...
А раз ДАННОМУ требованию удовлетворяют как "50",так и "300", то "зачем платить больше"?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:14
Владимир47
Почитав отзывы по WAECO MagicSpeed MS-50, купил и поставил себе. Провозился два дня, но делал всё основательно, стационарно... Заработал сразу, без проблем, удерживает скорость довольно жестко(+/- 2км/час) если дорога с небольшими подъемами и спусками. По прямой - стрелка указателя скорости замирает неподвижно. Всем доволен, кроме одного - кнопки всё же должны быть на руле, в зоне большого пальца левой руки. Тогда круизом можно будет пользоваться везде и на трассе и даже в городской черте. Сейчас блок управления установлен слева от руля. Нет оперативности использования, что очень напрягает и ограничивает в итоге применение... На солнце к тому же не видно индикации вкл состояния.
Думаю вариант установки управления на руле. Предполагаю использовать уже готовую плату кнопок с штатного пульта, разместив её под нержавеющей накладкой с отверстиями под кнопки на руле. Можно оклеить карбоном в цвет руля... Единственная проблема - как провод провести по рулю, чтобы его не перекручивало? Вот тогда будет полное счастье!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:26
Шико
.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:32
snowvlad
Владимир47 писал(а):Единственная проблема - как провод провести по рулю, чтобы его не перекручивало?

А мож не на-адо?
Вот у меня штатно не на самом руле, а на подрулевом переключателе. Оченно замечательно управляется...
Под пальцы все ложится удобно...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:35
S.P.
Владимир47

Я пульт вывел в нишу отсутствующей магнитолы.
Получилось весьма удобно - нажатие кнопок происходят в пределах полувытянутой правой руки. (Примерно как каналы в магнитоле переключаются. Только тут всего 3 кнопки.)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:37
Владимир47
snowvlad писал(а):
Владимир47 писал(а):Единственная проблема - как провод провести по рулю, чтобы его не перекручивало?

А мож не на-адо?
Вот у меня штатно не на самом руле, а на подрулевом переключателе. Оченно замечательно управляется...
Под пальцы все ложится удобно...


Думаю и такой вариант - честно говоря не хочется мне руль травмировать.Установить самодельный подрулевой с своими уже кнопками. Вверх - добавление, вниз - уменьшение, к себе вкл или выкл...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:40
snowvlad
Владимир47 писал(а):Установить самодельный подрулевой с своими уже кнопками. Вверх - добавление, вниз - уменьшение, к себе вкл или выкл...

Вот-вот! А то и купить от какого нибудь ситроена на разборке... :roll:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:41
Владимир47
S.P. писал(а):Владимир47

Я пульт вывел в нишу отсутствующей магнитолы.
Получилось весьма удобно - нажатие кнопок происходят в пределах полувытянутой правой руки. (Примерно как каналы в магнитоле переключаются. Только тут всего 3 кнопки.)


За городом конечно можно так управлять, не переводя взгляда. Но, в городе, проезжая небольшой участок ограничения скорости(допустим 40км), вряд ли Вы переведёте управление на круиз?
У меня это место давно занято...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:44
Владимир47
snowvlad писал(а):
Владимир47 писал(а):Установить самодельный подрулевой с своими уже кнопками. Вверх - добавление, вниз - уменьшение, к себе вкл или выкл...

Вот-вот! А то и купить от какого нибудь ситроена на разборке... :roll:


Мне проще самому изготовить, зима длинная впереди, время будет... Зато там ничего лишнего не будет.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:54
S.P.
Владимир47 писал(а):не переводя взгляда


Ну не знаю... Мне хватало...
"Ниша" она на то и "ниша" - чтобы задавать "точку отсчета".
Уперлась рука в стенку - вниз - установка скорости (приращение), пару сантиметров левее - "восстановление" (уменьшение).
Для движения с дистанцией "в полкорпуса" круиз и так не нужен. А вот для дистанции "от 10 метров и более" - времени включения вполне хватает...
Проверено на "дальнобое" до черного моря и обратно...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:56
Владимир47
Вот ещё... Установил из комплекта герконовый размыкатель на педаль сцепления... Наверное надо было поставить простой микровыключатель, тогда при малейшем касании педали система уже отключалась. Геркон тоже настроил по минимуму отключения, но микрик чувствительней был бы. Переделывать пока нет желания.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:02
S.P.
Владимир47 писал(а):Переделывать пока нет желания.


Кстати да. То же самое - надо бы настроить, но уже ле-е-е-е-ни-и-и-иво... :-)))
Поэтому поступаю проще - пару раз щелкаю на выключатель самого круиза (т.е. выкл и тут же вкл). Благо что все настройки у него при этом сохраняются...
А уж потом давлю на сцепление...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 22:23
Владимир47
Сегодня случилась следующая ситуация с моим круизом. Еду на 4-й передаче, на нём естественно. Впереди пост ГАИ, решил докатиться накатом. Выжал сцепление, перевёл рычаг в нейтраль... и тут... двигатель взревел... Машинально снова включил 4-ю передачу - пошёл резкий разгон... Только нажатие на тормоз прекратило это безобразие. Круиз отключился, обороты двигателя упали в норму. БК сообщил, что были превышены макс.обороты двигателя! Хорошо ещё передо мной никого не было, быстро бы догнал...
Думаю, возможно при нажатии сцепления не разомкнулся герконовый выключатель(залип?), так как при нажатии тормоза сразу отключился. В такой ситуации искать на торпедо кнопки штатного управления круизом нет времени... Поэтому думал, а теперь уже изготавливаю самодельный подрулевой джойстик, будет стоять параллельно переключателю поворотов, но немного короче. Всегда под рукой...
Читал ранее на форуме, что обороты двигателя не должны так повышаться при использования круиза, может у кого было подобное? Напишите.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 23:19
Владимир47
Вот и выполнил задуманное как писал выше... Изготовил самодельный подрулевой джойстик, стоит рядом с "поворотником" и копирует его движения: вверх, вниз и к себе(вкл,выкл). Мизинец руки легко касается ручки Kruise. Переключать очень просто и оперативно, лучшего не пожелаешь... Штатную кнопку вовсе удалил с машины, при этом резистор из неё только свой уже (как и кнопки) номиналом 1,5к впаял прямо в шлейф к переключателю. Светодиод с резистором 1к поставил тоже свой слева от обрамления приборной панели. Он мелкий, диаметр 1,8мм, поэтому видно только когда включен.
Изображение
Изображение
Временно стальной корпус переключателя оклеил черной плёнкой с мягкой подкладкой, как то не совсем удачно выглядит. Буду думать как облагородить... А, ручку выполнил от держателя лупы ф100мм, как раз подошла..."сделано в Китае".
Сам корпус переключателя закрепил четырьмя винтами М3 к нижнему кожуху руля. Жестко стоит.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 06:00
snowvlad
Владимир47 писал(а):Временно стальной корпус переключателя оклеил черной плёнкой с мягкой подкладкой, как то не совсем удачно выглядит.

На фото этого не видно. А так - молодец!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 19:43
Владимир47
snowvlad писал(а):
Владимир47 писал(а):Временно стальной корпус переключателя оклеил черной плёнкой с мягкой подкладкой, как то не совсем удачно выглядит.

На фото этого не видно. А так - молодец!

Вот, слегка просматривается:
Изображение
За зиму планирую изготовить более удачную конструкцию...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 01:19
НикНикыч
Владимир47 писал(а): корпус переключателя закрепил четырьмя винтами М3 к нижнему кожуху руля. Жестко стоит.


Молодец Владимир47! Хорошая работа.
Вопрос: руль не снимал? Только нижний кожух руля?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 13:18
S.P.
Владимир47 писал(а):Штатную кнопку вовсе удалил с машины, при этом резистор из неё только свой уже (как и кнопки) номиналом 1,5к впаял прямо в шлейф к переключателю


Кстати - давно хотел спросить - кто разбирал "панель кнопок" у круиз контроля?
Там как - своя схема с микросхемами? Или просто обыкновенные выключатели, которые просто коммутируют те проводки, что подходят от последнего "четырёхпроводкового" разъема?

Просто хотелось бы сделать кнопки "параллельно" штатным, не разбирая при этом штатный "пульт выключателей". Это возможно?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:47
НикНикыч
S.P.
В "панели кнопок" у круиз контроля небольшая платка с тремя кнопками, светодиодом и тремя SMD-резисторами.
Контакты кнопок доступны паяльнику, можно добавить параллельные кнопки. Чтобы разобрать "панель кнопок" надо
срезать липучку и открутить два небольших винта.
Я "приколхозил" четырехканальную радиокнопку параллельно, приклеив её на тыльную сторону руля под левую руку.
Не самое лучшее решение, несмотря на простоту. Сами кнопки не видны, приходится помнить положение каждой.
Батарейку менять придётся иногда.
У Владимира47 эргономичнее и проще!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 22:53
Владимир47
НикНикыч писал(а):
Владимир47 писал(а): корпус переключателя закрепил четырьмя винтами М3 к нижнему кожуху руля. Жестко стоит.


Молодец Владимир47! Хорошая работа.
Вопрос: руль не снимал? Только нижний кожух руля?


Нет не снимал, а зачем? Только нижний кожух, к нему и крепил джойстик, там же и провода провёл под торпеду... Закреплено очень жестко.
Не нравится вот, что туговато ходит рычаг в верх и вниз, только на себя легко. Думаю модернизировать данный узел и коробочку сделать более привлекательно - овальную и "прилизанную"...
Тем не менее испытания показали большое удобство управления. Даже в городе на короткие дистанции(где 40км/час) включаю, рука сама лезет...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:00
Владимир47
S.P. писал(а):
Владимир47 писал(а):Штатную кнопку вовсе удалил с машины, при этом резистор из неё только свой уже (как и кнопки) номиналом 1,5к впаял прямо в шлейф к переключателю


Кстати - давно хотел спросить - кто разбирал "панель кнопок" у круиз контроля?
Там как - своя схема с микросхемами? Или просто обыкновенные выключатели, которые просто коммутируют те проводки, что подходят от последнего "четырёхпроводкового" разъема?

Просто хотелось бы сделать кнопки "параллельно" штатным, не разбирая при этом штатный "пульт выключателей". Это возможно?


Вот нарыл в Интернете(Схема пульта MS50):
Изображение
и если кому надо вот ещё(Схема пульта MS300):
Изображение

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 10:28
S.P.
Владимир47

Спасибо.
Только вот что-то странно что кнопки "Сет и Рес" включены параллельно. (между желтым и оранжевым проводом).
Как же "система" тогда понимает какая из них в данный момент нажата?

P.S. Кажется дошло.. По "уровню тока" (на то и резистор)...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 22:41
Владимир47
S.P. писал(а):Владимир47

Спасибо.
Только вот что-то странно что кнопки "Сет и Рес" включены параллельно. (между желтым и оранжевым проводом).
Как же "система" тогда понимает какая из них в данный момент нажата?

P.S. Кажется дошло.. По "уровню тока" (на то и резистор)...


Да, верно...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:24
Владимир47
Форум что то совсем не активный... Вот, решил поделиться, как писал ранее, новым джойстиком, точнее новой конструкцией:
Изображение
Его внутренности, если кому интересно:
Изображение
Съёмная крышка:
Изображение
Крепление к нижнему кожуху руля:
Изображение
Немного подробнее о старой конструкции джойстика. С ней я два месяца отъездил, впечатления самые лучшие! Почему решил заменить новым? Ну, во-первых захотелось улучшить дизайн, да и саму конструкцию сделать более практичной. В-вторых, на старом был мал ход рычага(2-3мм вверх-вниз и 5-7мм на себя), немного туговат - хотя работает очень чётко! Новый получил больший ход, примерно по 10-12мм, немного с меньшим усилием...
Фото старого джойстика(ранее на фото в машине было не совсем его видно):
Изображение
В собранном виде(ручку у него я отрезал на новый проект...):
Изображение
Поскольку теперь он мне не нужен, думаю реализовать его по цене затрат на микрики(3шт по 40руб).

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:26
snowvlad
Владимир47
Замечательно! Хоть мне давно уже и не нужно - понравилось. Исполнено очень хорошо.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:26
Евгений Ш
Тему читаю давненько. Немного заинтересовался круиз-контролем. Но посмотрел цены на круиз с электронной педалью- ужас!!! Это действительно так сложно и дорого?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:42
Владимир47
Евгений Ш писал(а):Тему читаю давненько. Немного заинтересовался круиз-контролем. Но посмотрел цены на круиз с электронной педалью- ужас!!! Это действительно так сложно и дорого?

У меня MS50 с тросовым управлением, самый простой и дешёвый... Пульт управления у него тоже прост(есть схема выше), легко перевести на самодельный джойстик. С электронной педалью цена резко возрастает... Тут ничего не скажу, не занимался подобным. Вот и товарищ с эл.педалью никак не решиться купить - дорого.
А в целом мой MS50 меня всем устраивает. Нет у него запоминания введённых в память скоростей(кроме последней), ну и что? С джойстиком мне легко управлять и так.
Сложно всё кажется только по началу, когда вскрываешь коробку с приобретением. Потом по принципу - "Глаза бояться, руки делают". В итоге ничего сложного в установке нет.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 16:01
Котище
Евгений Ш писал(а):Тему читаю давненько. Немного заинтересовался круиз-контролем. Но посмотрел цены на круиз с электронной педалью- ужас!!! Это действительно так сложно и дорого?

Надо покурить форумы про свою машину. например,у меня на Опеле изначально не было круиза. Но на моей модели все мозги-платы-выводы были сделаны на заводе, а дилер хотел 15 тыров (2006год) за прокидку кабелечков и подрулевой переклюбчатель с парой лишних кнопок :) В итоге переключатель был куплен за 300руб, проводки брошены приятелем за пиво.
И такая ситуация на многих машинах.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 00:02
NordWest
Помогите найти провод с сигналом от датчика скорости. :oops:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 05:53
snowvlad
NordWest писал(а):Помогите найти провод с сигналом от датчика скорости.


Должен быть двойной зелёный в колодке магнитолы.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 06:11
Nick_2141
snowvlad писал(а):Должен быть двойной зелёный в колодке магнитолы.

Это на старых логанах (до 2007, вроде) - двойной. Потом был одинарный...
На второй фазе - не знаю.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 07:11
NordWest
Спасибо, уже легче.
Но этот сигнал идет скорее всего через колодку, которая под капотом в блоке предохранителей. Вроде видел раньше на форуме распиновку этого разьема, а вот сейчас сколько не рыл, не нашел.
Схемы электрооборудования у меня есть, но я похоже ими пользоваться не умею. :cry:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:25
S.P.
NordWest писал(а):Спасибо, уже легче.
Но этот сигнал идет скорее всего через колодку, которая под капотом в блоке предохранителей. Вроде видел раньше на форуме распиновку этого разьема, а вот сейчас сколько не рыл, не нашел.
Схемы электрооборудования у меня есть, но я похоже ими пользоваться не умею. :cry:


Щас попробую вспомнить...
Под капотом открываете коробку блока предохранителей..
Там есть колодка, на одном из концов которой подходят два фиолетовых провода. (Т.е. 2 этаких толстых фиолетовых провода сливаются в один разъем).Так вот эти 2 провода и есть "провод от датчика скорости". (а какой именно совсем не важно - ибо все равно же - "соединяются").
По моему на другом конце колодки выходит зеленый провод.. Но щас уже не уверен.. (почти год прошел).

П.С. Я не стал перерезать фиолетовый провод, а просто срезал сверху одного провода кусок изоляции и просунул на оголившийся участок жилы провод от круиза. После чего замотал изолентой и стало "почти сосем незаметно"...
П.С. 2 - колодку лучше вытащить, ибо в установленном состоянии там фиг что видно... Но она вытаскивается как то по хитрому.. Там надо сначала на что-то нажать и за что-то потянуть... Помню сам мучался ...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:02
NordWest
S.P.
Большое спасибо, пошел ковыряться. :compliment

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 09:28
NordWest
Ещё два вопроса по подключению питания...

Изображение

Изображение

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 10:40
LizarD
Тестер Вам руки, хоть в блоке предохранителей и реле, хоть под панелью приборов

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 10:56
S.P.
NordWest

По моему ты излишне залез в дебри..
Тебе ЭТО сосем не надо..
Тебе надо только заглянуть снизу-вверх в районе педали тормоза и отсоединить разъем над этим тормозом...
Потом НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ С САМИМ РАЗЪЕМОМ, просто тупо воткнуть в "маму" как написал LizarD :
1. нашел под панелью провода от концевика тормоза (желтый и оранжевый). К желтому проводу подключил белокоричневый провод и оранжевый (питание круиза), к оранжевому от концевика подключил коричневый от круиза (до этого в разрыв коричневого провода подключил геркониевый размыкатель на педали сцепления)

Т.е. замени слово "подключил" на "вставил в разъем "мама" и сверху придавил разъёмом "папа".
Вот и всё. Там даже ничего и резать не надо... Разъединил- вставил дополнительные проводки- соединил обратно... Ну и пару витков изолентой чтобы провода не болтались под ногами.. ВСЁ.

Я лично ничего не разбирал, ни торпеду, ни магнитофон, ни уж тем более не лез в замок зажигания. Просто не было нужды... Тот разъём сам обесточивается при выключении замка зажигания, и, соответственно, обесточивает и круиз тоже.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 16:37
NordWest
Датчик скорости по всем признакам вот на этом контакте разъема.

Изображение

Что касается куда подключать питание. Я так понял все подключали по упрощенной схеме - коричнево/белый и оранжевый соединяли вместе и на это соединение подавали питание. А я как то этот момент читая форум выпустил и уже протянул провод к магнитоле - теперь попробую сделать как в инструкции. Видимо по коричнево/белому проводу подпитываются какие-то слаботочные цепи, которые не должны отключаться, иначе зачем два провода для питания. :?:

А оранжевый я наверное подключу на концевик педали тормоза - действительно удобно.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 22:16
NordWest
Установку закончил. Маленький фотоотчет...

Общий план
Изображение

Исполнительный механизм
Изображение

Тройник для подачи вакуума
Изображение

Подключение троссика
Изображение

Геркон на педаль сцепления
Изображение

Блок электроники круиза
Изображение

Пульт управления круизом
Изображение

Всем спасибо за оказанную помощь. :clap

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 07:39
Котище
Несколько неожиданное место для консольки...Удобно? Воздуховоды пришлось сильно подпиливать?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 07:48
S.P.
NordWest

Обратил внимание на расположение шланга над "тросиками газа"
Изображение

Ты либо шланг "приподними", либо намотай на него что-нить "попрочнее".. А то как бы не перетерся бы... Тросики то "ребристые" и подвижные - сработают не хуже чем у пилы...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:07
LizarD
шланг поднимается и цепляется к корпусу воздушного фильтра, поэтому не касается. Проблем быть не должно. А вот с расположением кнопок управления спорный момент, лучше, чтобы такие кнопки были доступны только водителю, а не пассажиру

И еще непонятно, что это за розетка с выключателями и кругляш со знаком "Осторожно напряжение". Они тут временно на время работ или прижились на постоянку?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:20
snowvlad
LizarD писал(а):И еще непонятно, что это за розетка с выключателями и кругляш со знаком "Осторожно напряжение". Они тут временно на время работ или прижились на постоянку?

Мне эта штука тоже понравилась. Сразу вспомнил, как я место для электророзетки в Логане искал. :-D

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 14:31
NordWest
Котище писал(а):Несколько неожиданное место для консольки...Удобно? Воздуховоды пришлось сильно подпиливать?
Воздуховоды не подпиливал. Консоль встает чуть выше - ничего не мешает, дефлекторы крутятся без проблем. По поводу удобства. Я считаю, что это место самое оптимальное. Во первых под правую руку (левая всегда на руле, а правая периодически свободна). Во вторых консоль почти на уровне глаз - не нужно крутить головой, что бы ткнуть в кнопку управления.

LizarD писал(а):лучше, чтобы такие кнопки были доступны только водителю, а не пассажиру
А чем пассажир может навредить? Во первых если пассажир начнет руками во все тыкать он сразу перестанет быть пассажиром или пересядет на заднее сиденье. А во вторых ну натыкал он, включил круиз - я тут же прижал тормоз и круиз отключился...

LizarD писал(а):И еще непонятно, что это за розетка с выключателями и кругляш со знаком "Осторожно напряжение". Они тут временно на время работ или прижились на постоянку?
Эта штука у меня на постоянку. Что бы не офтопить, просто дам ссылку.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:12
snowvlad
NordWest писал(а):Эта штука у меня на постоянку. Что бы не офтопить, просто дам ссылку.

Честно? фи.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 01:31
NordWest
Не очень понял вашу реакцию. "Фи" по поводу реализации или идеи вообще? :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 07:28
snowvlad
NordWest писал(а):по поводу реализации

да. держать выпрямитель стационарно в автомобиле мне не нравится. К томуже тяжелый трансформатор закреплен на вертикальной поверхности.
В общем, пока я думал, что это у вас преобразователь 12/220 - я был ЗА. Когда вы раскрыли нам глаза, мне не понравилось.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:36
Владимир47
Саму коробочку "Блок электроники круиза" я у себя разместил в блоке предохранителей под капотом. Места хватило, к тому же там она защищена от воздействия влаги. А данное открытое расположение у NordWest , как для показухи, не совсем верное...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 19:41
LizarD
Кто решает верное или нет?
Блок рассчитан на подкапотное пространство и условия.
Я могу Вам возразить, что вы не завернули в салафановый пакетик, а это неверно.
Висит, работает? Тогда задача выполнена, а остальным "давай до свидания"

Считаете, что установили лучше, то пишите инструкции с фотографиями, а после того, как человек установил так, чтобы у него работало, говорить что он сделал неверно, не стоит

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:14
Владимир47
Время решает! Дело конечно хозяина, но коробка с электроникой не герметична от попадения влаги. Советуют её вовсе в салоне устанавливать. Чтобы новый блок потом не приобретать... Я не заявляю, что у меня лучше установлена, а предлагаю как вариант. Тут, если знаете свою машину и без фото можно определиться..!
А NordWest молодец, что сам всё установил.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:27
LizarD
Мой отчет об установке от 5 мая 2011. Блок стоит там же. Работает и не обижается

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:34
Владимир47
Есть теперь у NordWest два варианта установки блока, пусть сам решит, как и что для него лучше будет...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:52
NordWest
Дык как я теперь переделывать буду - вы что смеётесь. Провода то подрезаны уже. :-D

Что касается расположения. Я вскрывал блок - плата пролачена. Так что конденсата она не боится. Что бы электроника отказала нужно её очень основательно намочить, а это почти невероятно.

Кстати обратил всё же внимание на непродуманном расположении тросика исполнительного устройства. Трос трубки не касается, но всё равно расположен довольно близко (миллиметров 5 всего). При случае переделаю - уведу трос ближе к блоку цилиндров.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:01
NordWest
А чего никто не спрашивает, зачем я такой огород с герконом намутил? :)
Просто искал решение, которое позволит во первых сделать геркон максимально чуствительным к нажатию на педаль сцепления, но при этом будет простым в регулировке. Самым сложным оказалось придумать, как саморезы туда вкрутить - нужно было две дырки просверлить. Дрель туда не сунешь, а руками ковырять замучаешься. А потом меня осенило. Паяльник с тонким жалом - вот и всё решение проблемы. :-D

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:06
LizarD
Я просто особо ничего не понял, как вы установили геркон ;)
У меня тросик в сантиметре от вакуумной трубки абсорбера и Не Единого намека на потертость
Боитесь протереть, намотайте изоленты в том месте

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:27
NordWest
LizarD писал(а):Я просто особо ничего не понял, как вы установили геркон
Сам геркон примотан черной изолентой к патрубку воздуховода. А магнит закреплен через кусок жесткого провода к самой педали по верхнему ободу. Делал так с целью увеличить расстояние от оси вращения педали, что бы малейшее изменение положения педали приводило к значительному перемещению магнита в пространстве.

Боитесь протереть, намотайте изоленты в том месте.
То же вариант. :wink:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 22:30
_AlexSander_
NordWest хитёр-бобёр :)
я сильно не извращался:
http://faq.logan.in.ua/files/setup_cruise_control.pdf

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 00:07
NordWest
_AlexSander_
Качественная инструкция, даже карта отладки приведена. :clap
В дополнение расскажу про встроенный в круиз режим тестирования - как то про него никто не писал ещё...
На выключенном двигателе зажимаем на панельке круиза кнопку SET и с нажатой кнопкой запускаем двигатель. После запуска кнопку отпускаем. Теперь если снова нажать и удерживать кнопку SET обороты двигателя будут возрастать, если Reset - уменьшаться. Нажимаем сцепление - обороты падают до холостых.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 07:44
Котище
_AlexSander_ писал(а):NordWest хитёр-бобёр :)
я сильно не извращался:
http://faq.logan.in.ua/files/setup_cruise_control.pdf

Ого!!! Респектище!!!!!

NordWest
а выход из этого режима ?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 07:51
LizarD
Как логично было бы предположить - выключением зажигания

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 18:09
maximace
Вот мой отчет об установке. Stepway 2011 г.в. 5МКП. Думал что первый решил повесить панель управления над магнитолой. Оказывается у умных людей мысли сходятся. :) http://sandero.ru/attachments/forum/513 ... anovke.pdf

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 23:42
NordWest
maximace
По вашей ссылке не посмотреть - там регаться нужно. :cry:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 00:28
maximace
Куда прилепить?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 08:55
LizarD
Вы не поверите, но сюда :) По кнопке ответить, есть добавить вложения. Вот туда и добавляйте

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:46
maximace
Вы не поверите. Но такой кнопки у меня нет. Как говорится мал еще. Изображение Даже сообщения модератор проверяет.

PS чтобы сообщения не плодить - еще раз: закладки "добавить вложение" - пока нет, т.к. мало сообщений.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 21:27
3dmax
maximace писал(а):Вы не поверите. Но такой кнопки у меня нет.

Есть, ищите лучше. И отвечать для этого надо не в форме, что снизу страницы расположена, а нажав на кнопку " цитата " напротив выбранного сообщения. Вот уже там, под формой ввода текста, будет такая кнопка.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 00:23
NordWest
maximace
Скрытый текст +
Изображение

Изображение

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 00:42
NordWest
Выкладываю мануал от maximace

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:07
Владимир47
Всё же кнопками управлять круизом не практично, пока нащупаешь нужную, да взгляд наверняка кинешь... Только если на трассе, с длительной дистанцией пути... Ранее предлагал подрулевой джойстик управления, изготовить его сможет каждый, не хитрое дело... Зато теперь каждый раз убеждаюсь, что только в таком варианте можно получить наслаждение от применения круиза, везде, даже в городе на коротких участках (например ограничение скорости 40км). Управляешь им даже не задумываясь , автоматически. Одно требование - ручка его должна быть короче переключателя поворотов, тогда не будете мигать дальним светом при включении Круиза, попутав ненароком органы управлений. Вот фото, что имею в итоге:
Изображение
Ниже переключателей видны три точки - это ранее крепил штатную панель кнопок управления Круиза, всё же не практично однако!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:38
LizarD
вчера поездил на круизе на Мазде 6. Вот где очень цепкий круиз. Поставил 110 и эта цифра непоколебима. С большой горки подтормаживает (тормозами, там где двигателя недостаточно), в горку двигателя хватает, чтобы эти 110 км/ч держать

У Логана получился более раздолбайский круиз ) но лучше такой, чем никакой

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:47
NordWest
вчера поездил на круизе на Мазде 6. Вот где очень цепкий круиз.
Дык там наверное управление почти всеми механизмами электрифицировано - вот и цепкий. А на логане ручками рычаги нужно двигать и ножками на педальки жать. :)
Но я ни секунды не жалею что поставил "круиз" - пользуюсь при любой возможности.

К слову сказать - сегодня ездил на ТО... У меня создалось такое впечатление, что они всем сервисом бегали смотреть чего там у меня под капотом. Видимо раньше установленного на логан круизконтроля не видели, а у меня там ещё и трансформатор с розетками - создается ощущение что под капотом генератор Тесла установлен. А спросить, что зачем установлено - постеснялись, только языками цокали. :-D

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 09:38
AEN
LizarD писал(а):вчера поездил на круизе на Мазде 6. Вот где очень цепкий круиз. Поставил 110 и эта цифра непоколебима. С большой горки подтормаживает (тормозами, там где двигателя недостаточно),

Как-то, ехал за подобным авто и обратил внимание что, у него очень часто стоп-сигналы загораются. И я бы сказал: загораются не после горочки, а даже после еле заметного пригорка. Подумал: неверняка он с круиз-контролем.
И долго ли живут тормозные колодки и диски в таком режиме?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 09:47
LizarD
усилия там на тормоза минимальные, а эффекта больше. Стоимость тормозных колодок можно окупить на нескольких штрафах только из-за того, что превысил больше, чем хотел бы этого.

На мазду 6 и страховка больше раза в 3 чем на Логан. Тут дело даже не в цене тормозных колодок. Просто обратил внимание, что сделали по уму, удобно для водителя, а не для машины

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:48
Нодельман Лев
http://faq.logan.in.ua/files/setup_cruise_control.pdf
заинетересовался этим вопросом
по ссылке на братском украинском форуме подробная инструкция по установке

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:46
LizarD
так вроде и у нас инструкции неплохие ) ставь - не хочу )

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:32
кривич
кто что может сказать о круиз контроле DRIVENGE RED-01M. http://edevice.co/show_product.php?id=903
это разработано для Дастера, а подойдет ли он на логан?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:24
YuriyVZ
кривич писал(а):это разработано для Дастера, а подойдет ли он на логан?

В Дастере подходит только для электронной педали. В Логане она вроде только на 16V. Ну и все-равно нужно, чтобы доработали для Логана. Для Сандеро обещали, но пока нет

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 14:56
Heavy-Vetal
YuriyVZ писал(а):
кривич писал(а):это разработано для Дастера, а подойдет ли он на логан?

В Дастере подходит только для электронной педали. В Логане она вроде только на 16V. Ну и все-равно нужно, чтобы доработали для Логана. Для Сандеро обещали, но пока нет



Я на свой страх и риск заказал у Drivenge круиз для дастеров (там у всех модификаций педаль электронная) за 4800. Сейчас там еще появилась комплектация за 6000 с нормальным подрулевым переключателем, а не невнятными кнопками. Вобщем все заработало, и круиз (довольно продвинутый, можете их инструкцию почитать, и поддержание оборотов на холостом ходу, и педаль-бустер). На форуме у производителя отписался на эту тему.

Снял видео установки и работы на сандеро

http://www.youtube.com/watch?v=T7xtpY47ly0

Думаю что различий в плане подключения у Логана и Сандеро нет.

Напоминаю - этот круиз только для моделей с электронной педалью акселератора, т.е. для комплектаций с АКПП
Подключал так:

Отключаем шлейф от педали газа, в педаль вставляем шлейф от круиза, а родной реношный шлейф вставляем в ответную часть в круизе. Получается что круиз встает как бы в разрыве управления педалью

Изображение

Затем подключаем четыре провода сигналов и питания для круиза

Черный провод - масса. Его я зачистил на большую длинну, залудил, сделал из него петлю, запаял её, а потом расплющил молотком (на фото не видно), получилась клемма.

Изображение

Посадил под винт, крепящий колодку с двумя релюшками к конструкции, на которой висит торпедо. Справа от педали газа, вверху, перед трубками отопителя салона. Засунете голову - увидите.

Изображение

Сигнал для отключение круиза по нажатию тормоза берем с датчика тормоза под педалью тормоза. Датчик можно не снимать, достаточно снять с него разъем для удобства работы (если можно так сказать, работать приходилось на спине наполовину в машине, шея и руки стали деревянными :)) )

Итак, сигнал торможения у нас на толстом оранжевом проводе. К нему подключаем коричневый провод круиза. Питание для круиза берем здесь же. Сдвоенный (тонкий и толстый) желтые провода, висящие на одной клемме на разъеме педали тормоза. Рекомендую использовать толстый желтый провод. К нему подключаем красный провод питания круиза

Изображение

Вообще, хочу предостеречь от использования быстрозажимных разъемов, типа таких как на фото

Изображение

Объясню почему - вы можете его недожать, и тогда контакт с жилой будет слабым и может пропасть от вибраций, или пережать, тогда еще часть жилы перережете, и оставшиеся волосинки потом могут окончательно оборваться. Плюс усилие зажима там постоянно, провод со временем деформируется (жара, мороз) и так же может пропасть контакт.
Рекомендую использовать wago 222. Трехконтактный стоит 15 р/шт. Там внутри очень мощная пружина (язычки трудно раздвигать пальцами, несмотря на большой рычаг), зажимающая меж двух пластин жилу (предварительно нужно зачистить провод). Надежней только пайка. А главное соединение становится разборным.

Изображение

Ладно, с рекламой закончили :), идем дальше. Сигнал для датчика скорости брал с приборной панели. Как снять приборку инструкции и фото есть на форумах. Там дел на 15 минут. Сигнал с датчика скорости находится на 22м контакте черного разъема приборки (зеленый провод). Советую поступть так: режем провод, ставим трехконтактный WAGO, в крайние разъемы вставляем разрезанный провод обратно, а в средний - простой кусок провода и выводим его вниз. А вот уже на него, внизу вешаем еще одну WAGO и вот к ней уже цепляем желтый провод от круиза. Зачем так сложно? А теперь у нас всегда доступен провод с сигналом скорости, который может понадобиться нам для подключения чего-нибудь в будущем;) Не придется лишний раз в приборку лазить.

Затем придумываем куда разместить сам блок круиза. Сам он не большой, но провода конские. Можно в кожух тоннеля пола протянуть, можно в торпедо спрятать. Я просто смотал рулончиком и повесил на стяжки на жгут проводов, проходящий из салона в моторный отсек слева от руля

Изображение

И теперь подключаем кнопки. Брать вариант с плоскими кнопками на липучке не советую. Тактильно не найдешь ни сами кнопки (они плоские) ни нажатия не чувствуются. И выглядят жутко. Но у меня не было вариантов - тогда нормальных ручек еще не было, потому я кнопки пока приляпал вот так, провод пропустил через блок предохранителей.

Изображение

Если не пожадничаете и возьмете комплектацию с нормальной ручкой, то сверлите слева кожух рулевой колонки, прикручиваете нормальную ручку и подключаете провода от неё и диода согласно схеме от круиза (не ошибитесь с подключением, а то потом удивляться будете ;) )

Вобщем с подкючением все готово. Осталось откалибровать круиз согласно инструкции и можно радоваться :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 17:03
Евгений Ш
Heavy-Vetal
Спасибо за подробную информацию. Wago нормально многожильные провода соединяет? А то я думал, он только для одножильных.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 08:36
tolspb
Евгений Ш писал(а):Wago нормально многожильные провода соединяет?

вага изумительно соединяет многожильный провод, я думаю что даже лучше чем моножилу

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 22:22
YuriyVZ
Heavy-Vetal писал(а):Я на свой страх и риск заказал у Drivenge круиз для дастеров (там у всех модификаций педаль электронная) за 4800. Сейчас там еще появилась комплектация за 6000 с нормальным подрулевым переключателем

Мне обошелся с ручкой за 5100 (ну это с Клубной скидкой). Устанавливал в сервис.

К сожалению, попал на бракованную партию и уже заменил блок, сейчас вроде нормально работает.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 12:09
vasilii365
Народ, а кто знает, в Питере на гарантийный логан, с сохранением гарантии, на каком сервисе и за сколько MS-50 могут поставить?)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 13:03
YuriyVZ
vasilii365 писал(а):Народ, а кто знает, в Питере на гарантийный логан, с сохранением гарантии

Установка никак не влияет на гарантию, если конечно не сломают что-нибудь при установке.

PS: Что такое MS-50 не знаю у меня Drivenge и на Дастере. Кстати, Drivenge не советую с качеством у них плохо, очень много замен (я уже дважды менял).

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 13:38
vasilii365
MS-50 - это модель (можно в яндексе глянуть)), а вот где ставят и за ск.?..

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 15:28
NordWest
vasilii365
Поставьте сами - там по сути ничего сложного и в этой теме всё очень доступно разжовано. Потратите пол дня от силы.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 15:59
YuriyVZ
vasilii365 писал(а):MS-50 - это модель (можно в яндексе глянуть)), а вот где ставят и за ск.?..

Спросите в темах клубных сервисов. Я в сервис свой ставил.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 15:16
Яша
Подскажите, а где можно данное устройство заказать, не самое дорогое. Спасибо.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 15:24
YuriyVZ
Яша писал(а):Подскажите, а где можно данное устройство заказать, не самое дорогое. Спасибо.

Если Drivenge, то самый дешевый в клубных закупках на Дастер клубе(не реклама, а исторически сложившийся факт)
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1497
Но я являясь владельцем этого устройства не рекомендовал бы его к покупке из-за ненадежности (большого процента брака), а так очень удобно с ним.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 14:55
Яша
YuriyVZ писал(а):
Яша писал(а):Подскажите, а где можно данное устройство заказать, не самое дорогое. Спасибо.

Если Drivenge, то самый дешевый в клубных закупках на Дастер клубе(не реклама, а исторически сложившийся факт)
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1497
Но я являясь владельцем этого устройства не рекомендовал бы его к покупке из-за ненадежности (большого процента брака), а так очень удобно с ним.

А MS 50 где можно приобрести?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 15:04
YuriyVZ
Яша писал(а):А MS 50 где можно приобрести?

Вам для начала нужно определиться какая у Вас педаль электронная (вроде только у АКП) или тросовая. Drivenge для электронной педали, а MS 50 для тросовой. А дальше уже гуглом можно найти.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 15:06
NordWest
В интернете... например здесь, здесь или у официальных представителей здесь или на EBay.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 20:52
alexmsm
Какие-то дорогие магазины, я дешевле нашел, но все равно жаба душит

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 21:16
muadip
народ, а стоит ли это того? круиз на логан??? :brainy

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 21:46
YuriyVZ
muadip писал(а):народ, а стоит ли это того? круиз на логан???

Зависит от использования машины и абсолютно неважно какая это машина.
При моему использовании (практически только в дальних поездках), попробовав один раз уже не откажешься от этого.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:12
muadip
YuriyVZ писал(а):
muadip писал(а):народ, а стоит ли это того? круиз на логан???

Зависит от использования машины и абсолютно неважно какая это машина.
При моему использовании (практически только в дальних поездках), попробовав один раз уже не откажешься от этого.


а в чем ИЗЮМ-то? устал - ну встань где-нить отдохни..... и бодрый продолжи путь

передавать компьютеру как мне ехать....считаю глупостью.....

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:12
3dmax
muadip писал(а):народ, а стоит ли это того? круиз на логан???

Если часто ездите по трассам и далеко, то стоит. Если же в основном по месту прописки и до Москвы, то нет.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:35
NordWest
YuriyVZ писал(а):попробовав один раз уже не откажешься от этого.
Полностью согласен.
Считаю установку круиза на свой логан самым оправданным из всех покупок, которые я делал для своей машины.
В дальних поездках круиз просто незаменим, т.к. перестали затекать мышцы спины и шеи. Затекало тело как я понял из-за того что как не пытайся сменить позу, а правая нога всегда привязана к педали газа. С включенным круизом ситуация меняется - обе ноги под лавкой, садись как удобно...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:45
САШИК
Попробую по делу, мой нынешний авто, оснащён системой ESP, не, я и на Камазе гонял и на МАЗе 500, многие и не знают что это...но блин, как здорово понимать, что в разумных пределах, тебе иногда помогает электроника ( это про Суслика).
Хотя не скрою, ам с АКПП, может и пригодился бы "круиз".
muadip
Ваши слова поддерживаю, иногда расшевелить костки тоже надо!!! А наличие доп. примочки в авто...это как, покурить: "есть чё, а ты не хочешь, нет чё и хочется", согласитесь, разные вещи. :brainy

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:36
YuriyVZ
muadip писал(а):а в чем ИЗЮМ-то? устал - ну встань где-нить отдохни..... и бодрый продолжи путь

Так Круиз помогает не устать, когда уже устал, то естественно нужно отдыхать.

Главный плюс для меня - это возможность не поддерживать самому разрешенную скорость. Может в России и не так актуально, ну превысил немного, шансов на штраф мало, да и не очень большой он, а в заграничных поездках, то что нужно постоянно следить за скоростью, чуть ли не главная причина усталости в пути.

Вне поездок круиз практически не использую, т.к. он удобен только на свободных трассах, ну иногда использую, когда половину КАДа в выходной нужно проехать.

muadip писал(а):передавать компьютеру как мне ехать....считаю глупостью.....

В данном случае передаем ему совсем тупое задание: "давай едь с фиксированной скоростью", а если нужно ускориться или притормозить, то уже без своих мозгов никак, ну или подкорректировать его "мозги", например, при смене ограничения скорости.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:51
muadip
YuriyVZ писал(а):Так Круиз помогает не устать, когда уже устал, то естественно нужно отдыхать.


Я ездию в год на Украину г.Сумы скажем около четырех-пяти раз....Это от меня порядком 700 км пути, за 8-10 часов я без проблем еду, ну да не спорю бывает затекать начинает нога (и то чисто от того что в одном положение, ну поекшился не много, сменил немного положение и все ок)...Но что мешает остановиться, как говорится пройтись, размяться...

YuriyVZ писал(а):Главный плюс для меня - это возможность не поддерживать самому разрешенную скорость. Может в России и не так актуально, ну превысил немного, шансов на штраф мало, да и не очень большой он, а в заграничных поездках, то что нужно постоянно следить за скоростью, чуть ли не главная причина усталости в пути.


У меня с этим проблем нет, у меня стабильно нога держит столько сколько мне надо...Устает нога если только в заторах, и то считаю недостаток механики тут только что не приобрел АКПП (я не спорю может и впрямь рассуждаю что не ездил а говорю)....

YuriyVZ писал(а):В данном случае передаем ему совсем тупое задание: "давай едь с фиксированной скоростью"


Так вот я как раз и против был например того же АКПП из-за того что не хочу полностью доверять управление авто - электронике, не знаю...я как-то придерживаюсь, что водитель должен сам контролировать управление, а доверять даже той же "фиксированной скорости" - да откуда я могу быть уверен, что вдруг её сейчас не переклинит и на те....

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:37
YuriyVZ
muadip писал(а):Я ездию в год на Украину г.Сумы скажем около четырех-пяти раз....Это от меня порядком 700 км пути, за 8-10 часов я без проблем еду, ну да не спорю бывает затекать начинает нога (и то чисто от того что в одном положение, ну поекшился не много, сменил немного положение и все ок)...Но что мешает остановиться, как говорится пройтись, размяться...

У меня никогда не было проблем с затеканием чего либо. Устаю только от того, что нужно быть постоянно внимательным и начинаешь засыпать. С круизом эта усталость приходит позже и остановиться размяться тут совсем не помогает, точнее помогает на очень незначительное время.

muadip писал(а):У меня с этим проблем нет, у меня стабильно нога держит столько сколько мне надо..

Тут нужна не только нога, но и голова и глаза. Нужно следить за за спидометром и подавать сигналы ноге, если бы дорога была абсолютно ровной, тогда нога может и справилась бы самостоятельно.

muadip писал(а):да откуда я могу быть уверен, что вдруг её сейчас не переклинит и на те....

А откуда можно быть уверенным, что не переклинит руль, не отвалится колесо или ту же электронную педаль не переклинит? Хотя конечно, я бы с большим удовольствием заказал бы заводскую опцию, чем от стороннего производителя. Это вполне могло бы быть причиной выбора в сторону будущего Террано, а не Дастера. Ну или нового Логана, а не старого.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 11:06
NordWest
Я когда собирался ставить - гадал, нужно/не нужно... А когда поставил и попользовался понял - оно того стоило.
Опять же я не знаю ни одного отзыва, где бы после установки человек сказал, что зря поставил и круиз это только выкинутые деньги.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 11:39
alexmsm
Я согласен что круиз удобный и полезный в дальней дороге, останавливает только то что в аварийной ситуации нога дольше тормоз будет искать, чем если она стояла на газе, у меня так друг в аварию попал на авенсисе, ехал на круизе

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 12:04
YuriyVZ
alexmsm писал(а):Я согласен что круиз удобный и полезный в дальней дороге, останавливает только то что в аварийной ситуации нога дольше тормоз будет искать, чем если она стояла на газе, у меня так друг в аварию попал на авенсисе, ехал на круизе

Если нога стоит рядом с педалью тормоза, то думаю, примерно так же. Т.к. в обычной ситуации, сначала газ отпускаем, а потом, уже на тормоз давим. Но вопрос правильный, нужно сразу приучить себя ставить ногу рядом с педалью тормоза. Скорее дольше будет реакция, при необходимости резко ускориться.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 15:05
LizarD
muadip
Вам круиз не нужен

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 18:05
muadip
А кто куда этот приборчик установил?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 19:25
YuriyVZ
muadip писал(а):А кто куда этот приборчик установил?

Сам блок, примерно также, как 2 страницы назад. А кнопки, а точнее в моем случае рычаг, слева от руля, тут уже нужно очень четко все вымерить, чтобы не цеплять при включении поворотников и чтобы видно было. У меня, ну или точнее у САШИКа получилось

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 15:04
Яша
YuriyVZ писал(а):
muadip писал(а):А кто куда этот приборчик установил?

Сам блок, примерно также, как 2 страницы назад. А кнопки, а точнее в моем случае рычаг, слева от руля, тут уже нужно очень четко все вымерить, чтобы не цеплять при включении поворотников и чтобы видно было. У меня, ну или точнее у САШИКа получилось

Заказать данное устройство удалось только у представителей, в других местах не было в наличии, завтра отправят.
YuriyVZ, а можно поподробней, что за рычаг. Спасибо.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 15:15
Яша
Получил MS-50, теперь смотрю как всё расположить. Как считаете если панель управления расположить на лобовом стекле ,выше зеркала, на той сеточке что прикрывает зеркало, померил очень удобно.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 00:04
NordWest
Можно и туда, но органы управления обычно располагают по принципу максимально удобного доступа. Руку к зеркалу задирать не замаетесь?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 04:10
Яша
А что, так часто нужно будет задирать? Просто практики использования данного устройства не имею.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:47
НикНикыч
Яша, кажется Вы не поняли, что приобрели.
Пользоваться панелью управления приходится почти так же часто, как и сцеплением, поворотниками и т.д. Самый лучший вариант, описанный здесь, это рычажок от Владимир47. <http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=25&t=12418&start=120>

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 13:25
NordWest
Яша
Конечно всё будет зависеть от вашей манеры езды. Если планируете пользоваться круизом исключительно при загородных продолжительных по времени поездках, то наверное и ваш вариант установки имеет право на существование (один раз включил и всё). Однако я пользуюсь круизом при любом удобном случае - есть относительно прямой участок, сразу включаю круиз и ноги под лавку. Опять же часто встречается такая ситуация. Еду с включенным круизом и подкатываю к перекрёстку, где желательно временно сбросить скорость (естественно я нахожусь на главной дороге :) ). Жму среднюю кнопку на пульте круиза - авто начинает тормозить двигателем, а проехав перекрёсток жму правую кнопку круиза и скорость восстанавливается до прежнего значения. В пригороде перекрёстки встречаются довольно часто, а потому и тыкаю я в пульт довольно часто.
Я установил панельку здесь - то же не идеал, но мне вполне комфортно.
Изображение

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 06:58
LizarD
в основном штатные кнопки круиза располагают на руле, как раз таки для быстрого доступа. Второй по удобности вариант - это подрулевой переключатель.
Ну и в нашем случае имеет смысл либо слева от руля, либо справа.

У меня стоит слева от руля. Единственный недостаток, я не вижу лампочку на круизе, но это не особо мешает

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 10:04
YuriyVZ
LizarD писал(а):в основном штатные кнопки круиза располагают на руле, как раз таки для быстрого доступа. Второй по удобности вариант - это подрулевой переключатель.
Ну и в нашем случае имеет смысл либо слева от руля, либо справа.

У меня стоит слева от руля. Единственный недостаток, я не вижу лампочку на круизе, но это не особо мешает

У меня дополнительный рычаг слева от руля. Его положения вымерялось очень долго, чтобы не мешало основному рычагу, но было удобно. Диоды тоже не видно из-за руля, но это скорее плюс, т.к. не слепит, а если нужно посмотреть, то нужно совсем немного голову наклонить. Еще есть вариант от Skipper_Влад, он диод вывел на приборку!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 10:19
LizarD
Диод имеет смысл вывести на приборку, который показывал бы что круиз активен. А с MS-50 можно вывести только то, что он включен, но активен он или нет непонятно
Если кто подскажет, откуда взять этот сигнал, то было бы хорошо. Нужно будет с тестером поиграться и вывешенными колесами. Возможно на вакуумный усилитель что-то хорошее идет )

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 12:44
S.P.
NordWest писал(а):Яша

Я установил панельку здесь - то же не идеал, но мне вполне комфортно.
Изображение


У меня вопрос - установил точно там же и на "двусторонний скотч".НО "засада" - постоянно через некоторое время (сутки-трое) отлипает и падает. Сколько не менял скотчи - эффект временный.
Ну и вопрос - чем его можно прикрепить "чтобы сидел как на гвоздях"? :-)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:45
NordWest
S.P.
Вы не поверите - даже и не вспомню сейчас, как крепил. Точно помню, что под провода сверлил дырочку. А как панельку крепил - не помню.
Вечером посмотрю - отпишусь.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:44
Юркеш
Дырочкой больше, дырочкой меньше...А меня привлекает вариант на подлокотник, осуществимо в принципе?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 10:31
Евгений Ш
S.P. писал(а):чем его можно прикрепит

На скоч 3М

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:46
NordWest
S.P.
Посмотрел - у меня держится на двустороннем скотче.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 17:09
S.P.
NordWest

Хм.. странно.. Чего же у меня не держится то..

Ну, в общем, как говорит мудрая армейская поговорка - "Не хотите по плохому - по хорошему будет хуже". Другими словами - я его сейчас просто тупо на клей присобачил.. Теперь не отвалится.. :-)))

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 18:55
NordWest
Блин, а мне сегодня отказали в гарантийном ремонте сальника коленвала сославшись на то, что у меня установлен круизконтроль. Мотивируют тем, что гипотетически круиз может глючить и задирать обороты выше запредельных. Бред полнейший. Наверное буду судиться. :shock:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 12:28
3dmax
NordWest писал(а):Блин, а мне сегодня отказали в гарантийном ремонте сальника коленвала сославшись на то, что у меня установлен круизконтроль.

Письменный отказ дали? В нем указана причина отказа в гарантийном ремонте? Если не дали, то требуйте. Удивитесь их реакции. :wink:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 15:44
NordWest
Уже потребовал, но они не испугались.
Я написал и заверил официальную претензию.
06.06.2014 при прохождении в гарантийный период ТО-3 моего автомобиля согласно заявке № **** были выявлены недостатки и рекомендованы работы по их устранению, а именно: замена сальника коленвала, рулевые наконечники, пыльник лев. внутренний.
Несмотря на мои требования, в незамедлительном и безвозмездном устранении недостатков мне было отказано по причине отсутствия мастера по гарантии.
10.06.2014 мастер по гарантии устно и необоснованно отказал мне в устранении недостатков (отсутствует причинно-следственная связь).
На основании изложенного выше, требую незамедлительного и безвозмездного проведения работ по устранению недостатков: замены сальника коленвала, замены рулевых наконечников и сопутствующей ей установки углов развала/схождения, замены пыльника лев. внутренний.

Теперь жду официального ответа.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:02
tolspb
3dmax писал(а):Письменный отказ дали? В нем указана причина отказа в гарантийном ремонте? Если не дали, то требуйте. Удивитесь их реакции.

Вы таки не были в Мурманске на автосервисе.......

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:45
NordWest
Я же говорю - был. Как бы я претензию заверил (два экземпляра - один мне один им).
Очень долго препирались... Объясняли мне, что я в памятке про гарантию расписался, а там черным по белому написано - никаких нештатных устройств. Сказали что дальнейшие действия будут согласно закона о защите прав потребителей.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 10:01
S.P.
NordWest писал(а):Блин, а мне сегодня отказали в гарантийном ремонте сальника коленвала сославшись на то, что у меня установлен круизконтроль. Мотивируют тем, что гипотетически круиз может глючить и задирать обороты выше запредельных. Бред полнейший. Наверное буду судиться. :shock:


Полный бред.. "Может глючить".. С таким же аргументом может "глючить" что угодно.. Вплоть до того что "у тебя ботинки на шнурках? Ну так значит они могут заклинивать педаль и тем самым задирать обороты выше запредельных".. Гипотетически. :-))

Учитывая что круиз передаёт все сигналы управления исключительно через "педаль газа", то думаю что даже "вмешательство в механизм" тут не пришить..
Где "коленвал", а где "педаль газа"..
В общем ты верно решил.. ТОлько перед судом напиши "предсудебную претензию". (погугли как это и что) Говорят что как правило после этого и до суда дело не доходит.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 12:22
NordWest
S.P. писал(а):ТОлько перед судом напиши "предсудебную претензию". (погугли как это и что) Говорят что как правило после этого и до суда дело не доходит.
Погуглил. В принципе, то, что я им передал и есть "предсудебная притензия". У меня есть знакомый, который больше меня понимает в законах - он мне и помогал это всё написать.
Что касается сути вопроса - я то же считаю полный бред. Если исходить из необходимости искать связь между установкой круиза и подтеканием масла через сальник коленвала, то с таким же успехом сам водитель должен быть признан причиной этого подтекания, т.к. у некоторых езда "педаль в пол" считается нормой. :cry:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 20:04
3dmax
NordWest писал(а):Уже потребовал, но они не испугались.

Не испугались и??? Результат то где? Письменного отказа в ремонте на руках Вы так до сих пор и не имеете, я верно понимаю? А он быть должен. Или ремонт или письменный отказ. Понимаете к чему клоню или нет?
NordWest писал(а):у некоторых езда "педаль в пол" считается нормой.

Так, между делом замечу, что даже езда с педалью в полу не является причиной для отказа в ремонте, ибо обороты от запредельных ограничивает отсечка. И с круизом или без него, но отсечка есть. А на каких оборотах кто ездит - сугубо личное дело, дилера не касающееся. Может нравится мне ездить на 5500 об\мин, дилеру до этого какое дело? Никакого, абсолютно. 5500 об\мин не являются не штатными условиями эксплуатации двигателя. И не в одном документе не указано, что раскручивание двигателя до таких оборотов лишает владельца гарантийного ремонта чего либо.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 00:05
NordWest
Письменного отказа в ремонте на руках Вы так до сих пор и не имеете
Да, пока ничего не имею. Но отреагировать на мою жалобу они обязаны, причем в письменной форме. Буду ждать...

И не в одном документе не указано, что раскручивание двигателя до таких оборотов лишает владельца гарантийного ремонта чего либо.
Я это всё понимаю потому и считаю претензии дилера бредовыми. Причем мне нравится их позиция. Круиз стоит уже второй год. На прошлом ТО они его видели и даже всем сервисом сбежались на это чудо смотреть. Тогда никто ни словом не обмолвился про возможные проблемы с гарантией. Но стоило возникнуть вопросу по гарантийному обслуживанию и началось... :evil:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 06:37
snowvlad
NordWest писал(а):мне нравится их позиция. Круиз стоит уже второй год. На прошлом ТО они его видели и даже всем сервисом сбежались на это чудо смотреть. Тогда никто ни словом не обмолвился про возможные проблемы с гарантией.

Ну а почему они должны вас пугать во время прохождения ТО? Вы же им денег привезли. Устроят скандал - вы на следующее ТО к ним не заедете. А теперь вы приехали наоборот - за бесплатной работой (внешне, конечно, бесплатной. РЕНО то им всё-равно зарплату заплатит за устранение недостатков в гарантийный период). Вот они и цепляются к чему не лень.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 13:10
NordWest
snowvlad
Да просто по человечески общаться хочется, а не с позиций "мы тебя любим пока нам это выгодно"... Я же планировал и после гарантии у них обслуживаться не смотря на дороговизну услуг. Но теперь уже не судьба. Даже не знаю, кто от этой ситуации больше выиграл.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:12
Яша
Подскажите, а петельку на блоке MS-50 необходимо перерезать? Спасибо.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:19
NordWest
Я по моему ничего не резал. Попробуйте пока не перерезать.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 03:44
Яша
Вчера закончил монтажные работы, провёл тестирование, и сделал контрольную поездку, понравилось, но нужно ещё приноровиться. Спасибо всем за подробную инструкцию, и советы.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 09:11
NordWest
Вчера ехал из Мурманска в Питер. Всю дорогу пользовался круизом - милое дело.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:17
Зфгд_ШШ
Сегодня поставили круиз на Логан клиента. Очень уж он хотел его. Потратили примерно 5-6 часов тотально, взяли с клиента 4 тысячи. Он завтра едет на дальняк, обещал отписаться по результатам. Если все будет хорошо, думаю, будем ставить желающим. Хотя на мой личный взгляд вся система выглядит как-то аляповато - тросики параллельные тросу газа, коробочка с вакуумом, датчик положения педали сцепления на блестящем уголке... Себе в Мурку вряд ли поставлю.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:52
Яша
Сегодня поездил с прицепом, впечатления только положительные, груженый даже лучше держит заданный режим, а так вообще стабильно. Вещь!

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:16
Евгений Ш
Зфгд_ШШ писал(а):вся система выглядит как-то аляповато

А на электрическую педаль ставить не приходилось? Интерес у меня не совсем теоретический :oops:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 18:25
Ромчик
Зфгд_ШШ писал(а):Сегодня поставили круиз на Логан клиента. Очень уж он хотел его. Потратили примерно 5-6 часов тотально, взяли с клиента 4 тысячи. Он завтра едет на дальняк, обещал отписаться по результатам. Если все будет хорошо, думаю, будем ставить желающим. Хотя на мой личный взгляд вся система выглядит как-то аляповато - тросики параллельные тросу газа, коробочка с вакуумом, датчик положения педали сцепления на блестящем уголке... Себе в Мурку вряд ли поставлю.


а фото как вышло будут ? :clap

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 20:00
Зфгд_ШШ
Евгений Ш писал(а):А на электрическую педаль ставить не приходилось?

С электрической педалью намного все проще ставится;)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 20:03
Зфгд_ШШ
Ромчик писал(а):а фото как вышло будут ? :clap

Так мы все делали по мануалу с картинками :roll: Разве что коробочку с вакуумом из-за АБС поставили в другое место.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 01:11
САШИК
Евгений Ш писал(а):А на электрическую педаль ставить не приходилось? Интерес у меня не совсем теоретический :oops:

http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1720&page=2
Ну так...на всякий случай :wink:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:19
Евгений Ш
САШИК писал(а):на всякий случа

Спасибо, давно уже прочитал. Толком не понял - на Логан подойдет

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 10:26
Зфгд_ШШ
Отписался наш клиент. В полном восторге. Значит, установка прошла, как надо, и мы готовы его ставить всем желающим.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:00
Alexus
Зфгд_ШШ писал(а):С Хотя на мой личный взгляд вся система выглядит как-то аляповато - тросики параллельные тросу газа, коробочка с вакуумом, датчик положения педали сцепления на блестящем уголке...


А мне показалось, что наоборот- все гениально и просто. Дополнительный датчик на сцепление, вакуум, который дергает за педаль газа и контроллер.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:11
САШИК
Евгений Ш
На Ваш Логан круиз от Дастера подойдёт, там же будет реализована система педаль - бустера. Второй аспект - цена на данное устройство подскочила. Если желание сохранилось, можем реализовать.
Alexus
Спасибо за науку.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:17
Евгений Ш
САШИК писал(а):Если желание сохранилось

Спасибо. Желание сохранилось, с финансами в данный момент не очень... :shock:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 15:53
Ромчик
Зфгд_ШШ писал(а):Отписался наш клиент. В полном восторге. Значит, установка прошла, как надо, и мы готовы его ставить всем желающим.

озвучили бы цены

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 16:44
Зфгд_ШШ
Ромчик писал(а):озвучили бы цены


Так я же озвучил - установка 4 тысячи. Сам круиз-контроль в магазинах стоит порядка 8-8,5 тысяч

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 19:58
Ромчик
Зфгд_ШШ писал(а):
Ромчик писал(а):озвучили бы цены


Так я же озвучил - установка 4 тысячи. Сам круиз-контроль в магазинах стоит порядка 8-8,5 тысяч


:compliment прошу прощения,не внимательно читал :compliment

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 14:08
S.P.
Никто не разбирал "вакуумный механизм круиз-контроля WAECO MS-50"?
Что-то круиз вдруг перестал держать скорость.. Все огоньки горят, а вот круиз "не круизит". При тестовых проверках всё упирается в "вакуумный механизм". При нажатии кнопки "Set" внутри что-то щелкает (т.е. электрика в порядке) а вот сам механизм (тросик) не движется. Воздушный шланг с виду целый (проверял, пытаясь дуть. Не дуется :) ).

В общем, прежде чем "лезть внутрь" - нет ли у кого схемки "как там внутри у вакуума всё устроено"?

Или может у кого нить была аналогичная неисправность?

П.С. Кажется разобрался в "щелкании" - это значит что механизм работает, но "силы вакуума на ХХ" не хватает для переключения тросика газа.. (У меня ваккум берется от шланга на абсорбер. Я с "тормозным вакуумом" связываться побоялся)..

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:28
nicolayagapov
Heavy-Vetal писал(а):
YuriyVZ писал(а):
кривич писал(а):это разработано для Дастера, а подойдет ли он на логан?

В Дастере подходит только для электронной педали. В Логане она вроде только на 16V. Ну и все-равно нужно, чтобы доработали для Логана. Для Сандеро обещали, но пока нет



Я на свой страх и риск заказал у Drivenge круиз для дастеров (там у всех модификаций педаль электронная) за 4800. Сейчас там еще появилась комплектация за 6000 с нормальным подрулевым переключателем, а не невнятными кнопками. Вобщем все заработало, и круиз (довольно продвинутый, можете их инструкцию почитать, и поддержание оборотов на холостом ходу, и педаль-бустер). На форуме у производителя отписался на эту тему.

Снял видео установки и работы на сандеро

http://www.youtube.com/watch?v=T7xtpY47ly0

Думаю что различий в плане подключения у Логана и Сандеро нет.

Напоминаю - этот круиз только для моделей с электронной педалью акселератора, т.е. для комплектаций с АКПП
Подключал так:

Отключаем шлейф от педали газа, в педаль вставляем шлейф от круиза, а родной реношный шлейф вставляем в ответную часть в круизе. Получается что круиз встает как бы в разрыве управления педалью

Изображение

Затем подключаем четыре провода сигналов и питания для круиза

Черный провод - масса. Его я зачистил на большую длинну, залудил, сделал из него петлю, запаял её, а потом расплющил молотком (на фото не видно), получилась клемма.

Изображение

Посадил под винт, крепящий колодку с двумя релюшками к конструкции, на которой висит торпедо. Справа от педали газа, вверху, перед трубками отопителя салона. Засунете голову - увидите.

Изображение

Сигнал для отключение круиза по нажатию тормоза берем с датчика тормоза под педалью тормоза. Датчик можно не снимать, достаточно снять с него разъем для удобства работы (если можно так сказать, работать приходилось на спине наполовину в машине, шея и руки стали деревянными :)) )

Итак, сигнал торможения у нас на толстом оранжевом проводе. К нему подключаем коричневый провод круиза. Питание для круиза берем здесь же. Сдвоенный (тонкий и толстый) желтые провода, висящие на одной клемме на разъеме педали тормоза. Рекомендую использовать толстый желтый провод. К нему подключаем красный провод питания круиза

Изображение

Вообще, хочу предостеречь от использования быстрозажимных разъемов, типа таких как на фото

Изображение

Объясню почему - вы можете его недожать, и тогда контакт с жилой будет слабым и может пропасть от вибраций, или пережать, тогда еще часть жилы перережете, и оставшиеся волосинки потом могут окончательно оборваться. Плюс усилие зажима там постоянно, провод со временем деформируется (жара, мороз) и так же может пропасть контакт.
Рекомендую использовать wago 222. Трехконтактный стоит 15 р/шт. Там внутри очень мощная пружина (язычки трудно раздвигать пальцами, несмотря на большой рычаг), зажимающая меж двух пластин жилу (предварительно нужно зачистить провод). Надежней только пайка. А главное соединение становится разборным.

Изображение

Ладно, с рекламой закончили :), идем дальше. Сигнал для датчика скорости брал с приборной панели. Как снять приборку инструкции и фото есть на форумах. Там дел на 15 минут. Сигнал с датчика скорости находится на 22м контакте черного разъема приборки (зеленый провод). Советую поступть так: режем провод, ставим трехконтактный WAGO, в крайние разъемы вставляем разрезанный провод обратно, а в средний - простой кусок провода и выводим его вниз. А вот уже на него, внизу вешаем еще одну WAGO и вот к ней уже цепляем желтый провод от круиза. Зачем так сложно? А теперь у нас всегда доступен провод с сигналом скорости, который может понадобиться нам для подключения чего-нибудь в будущем;) Не придется лишний раз в приборку лазить.

Затем придумываем куда разместить сам блок круиза. Сам он не большой, но провода конские. Можно в кожух тоннеля пола протянуть, можно в торпедо спрятать. Я просто смотал рулончиком и повесил на стяжки на жгут проводов, проходящий из салона в моторный отсек слева от руля

Изображение

И теперь подключаем кнопки. Брать вариант с плоскими кнопками на липучке не советую. Тактильно не найдешь ни сами кнопки (они плоские) ни нажатия не чувствуются. И выглядят жутко. Но у меня не было вариантов - тогда нормальных ручек еще не было, потому я кнопки пока приляпал вот так, провод пропустил через блок предохранителей.

Изображение

Если не пожадничаете и возьмете комплектацию с нормальной ручкой, то сверлите слева кожух рулевой колонки, прикручиваете нормальную ручку и подключаете провода от неё и диода согласно схеме от круиза (не ошибитесь с подключением, а то потом удивляться будете ;) )

Вобщем с подкючением все готово. Осталось откалибровать круиз согласно инструкции и можно радоваться :)



Огромное спасибо за такую подробную информацию! Огромное вам уважение! Я просто с нетерпением жду когда наконец куплю и установлю эту примочку себе на ЛОГАН. У этой же фирмы изготовителя теперь появились круизы на ЛОГАН и САНДЕРО. Как думаешь, они лучше или хуже ДАСТЕРОВСКОЙ версии?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:19
YuriyVZ
nicolayagapov писал(а):Как думаешь, они лучше или хуже ДАСТЕРОВСКОЙ версии?

По отзывам они улучшили качество изготовления (изначально было много брака). А так основные отличия в разъемах для подключения.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:28
Котище
Я правильно понимаю, что дастеровский круиз и на Ларгус 16-клапанный встанет?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:33
YuriyVZ
Котище писал(а):Я правильно понимаю, что дастеровский круиз и на Ларгус 16-клапанный встанет?

А педаль у Ларгуса электронная? Если, да, то можно уточнить у производителя, чтобы наверняка.
Если не электронная, то точно не подойдет.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 23:07
valera
нет в Ларгусе электронной педали пока....

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 10:44
Котище
Значит, подходит самый простой круиз, тот же,что и на логан1

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 10:49
YuriyVZ
Котище писал(а):Значит, подходит самый простой круиз, тот же,что и на логан1

Простой как раз этот "дастеровский", т.к. физически на педаль давить не нужно, только подавать соответствующий сигнал. На Логан без электронной педали, насколько я помню и дороже существенно.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 11:04
tolspb
Ну вот и у меня появился MS-50.
Работает. Волшебство.
Не буду описывать "как это было"
потому что тем кто поставил - уже не интересно
а кто не ставил - еще не интересно
да и подробная есть инструкция с картинками
(спасибо alex_sander)
SVS - за красивую книжку с картинками.
Спасибо ящеру (LizarD) за помощь советами.
Соглашусь с ним что датчик на сцепление можно не ставить.
Лишняя приблуда, требующая неслабой ловкости пальцев
и акробатики.
Цена вопроса 10500р. Покупал месяц назад.
сейчас возможно дороже
кому чего надо подробности спрашивайте в личку

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 07:34
tolspb
Проехал 2т км по трассе с MS-50
как же я раньше без него жил?! :)
Где-то читал что больше 130 не едет.
Неправда. Едет.
Также умеет "тошнить" со скоростью 49 км/ч
Очень точно прибавляет/убавляет по 1 км/ч.
Так что несмотря на несколько "мультяшный" вид
(как писал 3фгд) устройство хорошо работает. (имхо)
недостатки:
- не понимает включена передача или нет,
(можно было бы снимать еще сигнал тахометра например)
пару раз включал с нейтралки;
- не умеет притормаживать задним ABS на спусках;
- совсем не может рулить. :-D :-D :-D
- нет датчика наличия водителя в машине.
ну это я уже придираюсь.
Устройство считаю очень полезным,
хотя цена несколько заряжена,
видимо по причине отсутствия конкуренции в этой нише.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 09:37
krogen
Если есть ограничитель скорости ,то я б установил!Ношусь ,как угорелый!)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 09:57
lohtin
Постоянное торможение двигателем (минусуем круиз-контроль) для плавного снижения скорости авто - приведёт к дополнительному износу ремней/роликов ГРМ?
Или это нормальный режим работы движка - такой же как набор скорости, только наоборот :-D

з.ы.: хочу педаль тормоза не трогать - плавно снижать скорость за счёт минусования круиза.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 10:07
ddr512
lohtin писал(а):Постоянное торможение двигателем (минусуем круиз-контроль) для плавного снижения скорости авто - приведёт к дополнительному износу ремней/роликов ГРМ?
Или это нормальный режим работы движка - такой же как набор скорости, только наоборот :-D

з.ы.: хочу педаль тормоза не трогать - плавно снижать скорость за счёт минусования круиза.

Какая разница? Забей и не парься.
В любом случае КВ крутит РВ, хоть при наборе скорости, хоть при сбросе. И никогда распредвал не дает обратной тяги, ну, если только при полном клине двигла.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:32
ProMan
Ребят, кто-нибудь обдумывал идею установки нового руля с круизом на Логан без круиза? Ясно, что должа быть электронная педаль, но, наверное, еще блок управления КК, еще что-то...
Есть такие доработки в клубе?
У меня предыдущий кузов, но со всеми новыми потрохами, вот думаю: можно ли сделать типа штатный КК :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:48
Nick_2141
ProMan писал(а):Ребят, кто-нибудь обдумывал идею установки нового руля с круизом на Логан без круиза?

Это у Валеры надо спросить.
На дастера он, вроде, делал такой финт ушами.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 01:04
YuriyVZ
Nick_2141 писал(а):Это у Валеры надо спросить.
На дастера он, вроде, делал такой финт ушами.

Начинал он именно с Логана 2:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=5562

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 13:49
ProMan
Я посмотрел его Драйв, по ссылкам прогулялся...
Короче, экономически нецелесообразно :)
Там ценничек получается огого, лучше газ поставить :)

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 14:10
YuriyVZ
ProMan писал(а):Там ценничек получается огого

Посмотрел, вроде, пишет 10 500, это можно считать бесплатно, нештатный дороже стоит, при этом глючный и менее удобный. Если бы была возможность на Дастера Фазы-1 поставить, то не задумываясь поменял бы свой Drivenge на штатный. Как круиз-контроль может быть экономически целесообразным? Хотя, для большинства круиз не очень и нужен, а я уже не представляю, как без него в дальних поездках обходился.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 21:43
valera
ProMan писал(а):Ребят, кто-нибудь обдумывал идею установки нового руля с круизом на Логан без круиза? Ясно, что должа быть электронная педаль, но, наверное, еще блок управления КК, еще что-то...
Есть такие доработки в клубе?
У меня предыдущий кузов, но со всеми новыми потрохами, вот думаю: можно ли сделать типа штатный КК :)

нереально, да к тому же вы уже решили, что вам дорого.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:32
ProMan
valera писал(а):нереально, да к тому же вы уже решили, что вам дорого.

Нет, не решил, не зная ценника. На Орландо КК мне обошелся в 9000 р. Считаю, что нормально.
Но если нереально - это уже другой вопрос: стоимость КК равна стоимости новой машины, за вычетом стоимости нынешней :-D
YuriyVZ писал(а):Как круиз-контроль может быть экономически целесообразным?

Может. Кому как, но на Орландо сейчас и на Крузе раньше машина с Круизом ест меньше. Если работать педалькой, то одинаковый с круизом расход получается, если ехать на 10-15 км/ч медленнее.
Прошу не переубеждать, это мой личный опыт.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:18
YuriyVZ
ProMan писал(а):Может. Кому как, но на Орландо сейчас и на Крузе раньше машина с Круизом ест меньше.

Неужели настолько существенно?

Мой нештатный на Дастере, на ровной дороге немного уменьшает расход, а на холмистой немного увеличивает. Но все эти изменения расхода в пределах погрешности, невозможно наверняка сказать, что это действительно так. Главная экономическая выгода - это, пожалуй, возможность избежать штрафов, т.к. в длительных поездках не всегда "вручную" удается контролировать скорость.

Если есть электронная педаль и желание нештатный установить, то можно тот же Drivenge. Но стоимость тоже больше 10 тыс. сейчас, сколько точно не могу сказать, если интересно сказать, где он дешевле, чем на оф. сайте.

ProMan писал(а):На Орландо КК мне обошелся в 9000 р.

При покупке машины или установленный потом? Это принципиально разные ситуации и стоимости.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 16:51
ProMan
YuriyVZ писал(а):Неужели настолько существенно?

Да. КК работает везде одинаково: с горки уменьшает подачу топлива, в горку - увеличивает. Но! Увеличивает ровно на столько, чтобы поддерживать требуемую скорость, ни граммом больше. Ногой так не получится.
YuriyVZ писал(а):При покупке машины или установленный потом?

Доустанавливали официалы. Изначально его не было. Сам покупал шлейф и кнопки. Ждал из Германии прошивку. И всё вместе 9000 р, не считая затрат на две поездки к дилеру.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 17:11
YuriyVZ
ProMan писал(а):Да. КК работает везде одинаково: с горки уменьшает подачу топлива, в горку - увеличивает. Но! Увеличивает ровно на столько, чтобы поддерживать требуемую скорость, ни граммом больше. Ногой так не получится.

Зато ногой можно "разрешить" машине немного больше разогнаться спускаясь с горки, чтобы тратить меньше топлива забираясь на следующую. За счет этого и получается экономия "в ручном режиме".
Ну и кстати, на спуске КК не гарантирует нужной скорости, если спуск достаточно крутой (в случае МКПП) - скорость может быть выше, аналогично на подъеме может "не удержать" нужную скорость на выбранной передаче.

ProMan писал(а):Доустанавливали официалы. Изначально его не было. Сам покупал шлейф и кнопки. Ждал из Германии прошивку. И всё вместе 9000 р, не считая затрат на две поездки к дилеру.

Тогда отличная цена.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 18:07
ProMan
YuriyVZ писал(а):Зато ногой можно "разрешить" машине немного больше разогнаться спускаясь с горки, чтобы тратить меньше топлива забираясь на следующую.

Наверное, это будет актуально во Владике, на Урале и Кавказе. У меня на моей Среднерусской равнине полторы горки всего :lol:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 18:51
super2008meh
ProMan
хорошо вам с горизонтальными дорогами :roll: :wink:

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:37
snowvlad
ProMan писал(а):Доустанавливали официалы. Изначально его не было. Сам покупал шлейф и кнопки. Ждал из Германии прошивку. И всё вместе 9000 р, не считая затрат на две поездки к дилеру.

YuriyVZ писал(а):Тогда отличная цена.

Хм... На машину, у которой есть штатная возможность подключить КК? Простите, но на Ситроен-Берлинго я купил подрулевой рычаг за 1500 р., вставил его в штатное гнездо и активировал. Все затраты - 1500. Мне кажется, что именно это отличная цена, если КК не "колхозный".

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:10
Nick_2141
snowvlad писал(а):На машину, у которой есть штатная возможность подключить КК? Простите, но на Ситроен-Берлинго я купил подрулевой рычаг за 1500 р., вставил его в штатное гнездо и активировал. Все затраты - 1500. Мне кажется, что именно это отличная цена, если КК не "колхозный".

Только на новый логан не рычажок нужен, а руль... :roll: На ём кнопки круиза штатные...
Изображение

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:37
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Только на новый логан не рычажок нужен, а руль

Да, признаю - это меняет дело.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:51
ProMan
snowvlad писал(а):Все затраты - 1500. Мне кажется, что именно это отличная цена

Согласен. На Пыж официалы за 3500 ставили.
Nick_2141 писал(а):Только на новый логан не рычажок нужен, а руль...

И не просто руль, а подушку еще надо. Поправьте, если не прав. Если только на разборке целый руль искать...

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:57
Nick_2141
ProMan писал(а):И не просто руль, а подушку еще надо.

Не знаю. Мож с обычного можно переставить? Не смотрел-не щупал.
Вот кольцо контактное наверняка менять...
Изображение
:roll: А может нет.
Ну и плюс доп. проводка и прошивка.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 07:35
ProMan
Nick_2141 писал(а):Мож с обычного можно переставить?

Хз, по картинкам, вроде, она идет зацело с накладкой. А если так, то менять 100%. Тогда ценник за все уже будет в районе 25000. Тогда реально дорого для авто, у которого годовой расход на бензин меньше. :-D И это вообще при наличии технической возможности.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 11:30
YuriyVZ
ProMan писал(а):Хз, по картинкам, вроде, она идет зацело с накладкой. А если так, то менять 100%. Тогда ценник за все уже будет в районе 25000. Тогда реально дорого для авто, у которого годовой расход на бензин меньше. И это вообще при наличии технической возможности.

Если КК, действительно, нужен почему не взять тогда нештатный - Drivenge, вроде, сейчас уже нет проблем с надежностью. Стоимость посмотрел 8500 с ручкой. Ну, плюс установка где-то 2 тыс., если не сам.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 13:40
ProMan
Да не, хотелось понять возможность переделки, чтоб был как заводской.
Про нештатный в курсе.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 09:49
valera
У вас предыдущий кузов. Невозможно штатного нацепить, так как нет его в природе.
На новом меняется руль, подрулевой шлейф,кнопка и сконфигурировать ещё надо.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 03:09
maximace
Где сейчас можно заказать MS-50?

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 06:54
Nick_2141
maximace писал(а):Где сейчас можно заказать MS-50?

https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B ... id=2186620

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 01:48
maximace
В яндексе чего только не написано. Сплошной обман и надувательство.

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 11:28
dimid

Re: Круиз контроль на Логан

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 12:31
Яша
info@waecocentre.ru Я приобретал здесь, всё честно.