Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Дневные ходовые огни

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Nick_2141 » 21 май 2010, 08:04

ShK писал(а):Кстати, интересно, для кого продаются ПТФ с креплением на бампер? На классике раньше часто можно было такие видеть.


Если я не ошибаюсь, то совсем недавно в п.3 12.5 КоАП были внесены изменения (2007 год, вроде) :roll: До этого было помягче... 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Gorec » 21 май 2010, 08:14

Nick_2141 писал(а):"Права я у Вас изымаю, доп приборы - конфискую, а сертификаты будете в суде показывать. Это уже не моё дело"


Права за это он забрать не сможет без соответствующей резолюции инспектора гостехнадзора. Это тоже самое что и с колхозным ксеноном. Только они могут вынести постановление о том что головная оптика автомобиля не соответствует тех требованиям. Это кстати признали и сами гаишники в связи с чем облавы на ксенон легальны и имеют юредическую силу лишь в присутствии этого самого испектора. Либо же могут проверить при прохождении ГТО.

http://www.newsmsk.com/article/04Mar2010/xenon.html
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Nick_2141 » 21 май 2010, 08:20

Gorec писал(а):Права за это он забрать не сможет без соответствующей резолюции инспектора гостехнадзора. Это тоже самое что и с колхозным ксеноном.

http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/100 ... e.jpg.html
:roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение IAU » 21 май 2010, 08:24

Полнейшая глупость ездить днем с включенными фарами. Ничего включать не буду.
IAU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:50
Откуда: Москва

Сообщение Gorec » 21 май 2010, 08:24

Nick_2141

Неправомерно. Однозначно незнание закона обеими сторонами.

http://www.realxenon.ru/news70.html
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение ShK » 21 май 2010, 08:31

Gorec
Nick_2141
Разъяснения были опубликованы 20.02, протокол от 27.02. В принципе временной интервал не большой, до мест инструкция могла не дойти. Или обычный развод, что сути не меняет, т.е. - геморрой для пользователя.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Олег М. » 21 май 2010, 08:33

Nick_2141 писал(а):Можно, если они предусмотрены конструкцией ТС, но их нет.
Дополнительные ПТФ - нельзя.

ГОСТ 8769-75
2.3. Противотуманные фары
2.3.1. На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна.

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm

Так что можно, даже если не предусмотрены. Видимо, по аналогии должно быть и с ДХО.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение Mythos » 21 май 2010, 08:36

Nick_2141 писал(а):Гаец Вам будет тыкать в нарушение ПДД (это закон!). А Вы ему в ответ п.6.19 ГОСТа???? Он просто рассмеется, скажет что ГОСТов в жизни не читал, составит протокол и отправит Вас показывать ГОСТы в суде. Разве не самый распространенный сценарий? :roll:

Пока что ПДД не закон, а постановление правительства, и ГОСТ имеет равную силу с ПДД. За неисполнение тех.регламентов или ГОСТов тоже штрафуют по АК. Да и простой гаец на посту не имеет компетенции определять соответствие световых приборов Основным положениям в части соответствия конструкции ТС и может нарваться на выговор за превышение должностных полномочий. Так что до следующего ТО или попадания на техконтроль на посту можно смело ездить и с колхозными ходовыми.
Были прецеденты, когда гайцев грамотно отшивали на посту на предмет тех.состояния авто.
Mythos
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение Gorec » 21 май 2010, 08:42

Вот тут лежит этот самый пресловутый гост. Там все четко и ясно. Соответствует ездий. Не соответствует отдавай права.

http://www.vsegost.com/Catalog/52/5205.shtml

Стр 6. пункт 2.7.24

Стр. 32. Пункт 6.19
Последний раз редактировалось Gorec 21 май 2010, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение ShK » 21 май 2010, 08:47

Mythos писал(а):Пока что ПДД не закон, а постановление правительства, и ГОСТ имеет равную силу с ПДД.

Ещё раз: ГОСТы пишутся для производителей, а участники дорожного движения руководствуются Правилами.

А заявления типа:
Полнейшая глупость ездить днем с включенными фарами. Ничего включать не буду.
говорит лишь о том, что жить в правовом поле мы не умеем и не хотим.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение ShK » 21 май 2010, 08:52

Gorec писал(а):Вот тут лежит этот самый пресловутый гост. Там все четко и ясно.

Настоящий стандарт применяют при сертификации транспортных средств

Надеюсь понятна область применения ГОСТа?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Mythos » 21 май 2010, 08:52

Оффтоп
ShK писал(а):Ещё раз: ГОСТы пишутся для производителей

Кто сказал?
Как пример: ГОСТ Р 50597-93
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.
Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Стандарт распространяется:
- до 01.01.95 на находящиеся в эксплуатации федеральные автомобильные дороги, магистральные дороги и улицы городов и других населенных пунктов;
- с 01.01.95 на все эксплуатируемые автомобильные дороги общего пользования с цементобетонным покрытием и любым покрытием из битумоминеральных смесей и на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов.

Ни одного слова про производителей.
Mythos
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 11:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение Gorec » 21 май 2010, 08:55

ShK


http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm#4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке

Таблица 6а

Дневной ходовой огонь Белый 2 штуки Рекомендуется для категорий |М, N.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение remich » 21 май 2010, 08:55

IAU писал(а):Полнейшая глупость ездить днем с включенными фарами. Ничего включать не буду.

А еще говорит о неуважении к другим участникам движения. Ибо когда вижу "серую тень в сумерках" (и не только - взгляд после целого дня езды слегка замыливается) - ничто другое в голову не приходит.
IAU вам нужны вылетающие вам же навстречу только по причине "вашей неразличимости" водятлы?
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение IAU » 21 май 2010, 09:02

ShK писал(а):
Mythos писал(а):Пока что ПДД не закон, а постановление правительства, и ГОСТ имеет равную силу с ПДД.

Ещё раз: ГОСТы пишутся для производителей, а участники дорожного движения руководствуются Правилами.

А заявления типа:
Полнейшая глупость ездить днем с включенными фарами. Ничего включать не буду.
говорит лишь о том, что жить в правовом поле мы не умеем и не хотим.


Один вопрос, если завтра в государственной думе будет принят закон, что бы все выстроились в очередь и начали прыгать в колодец, вы тоже встанете в очередь и тоже прыгните? Или прежде чем прыгнуть как и все в колодец, вы задумаетесь, о целесообразности данного поступка?

Если вы не видите машины вокруг себя, это не значит что нужно заставить всех включить фары, это просто означает что нужно сходить к врачу и проверить свое зрение. Я включаю фары только тогда, когда на дороге начинает темнеть, для ночных поездок и при проезде в тоннелях и под мостами, в среднем мне хватает ламп на один год, если я буду постоянно ездить со светом, срок службы уменьшается в половину, а я простите, покупаю лампы очень хорошие и очень дорогие и считаю свои заработанные деньги. Я уже не говорю о тех случаях, когда едешь днем при свете солнца за автомобилем, у которого совмещена лампа габарита и тормоза, вообще непонятно, толи водитель тормозит, толи это просто горит габарит, приходится все внимание переводить на задние фонари, а это шаг к аварии.
Последний раз редактировалось IAU 21 май 2010, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
IAU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8