Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 16:07

Пайка или скрутка?

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Алё_шА » 17 май 2007, 23:00

Позвольте и мне вставить словечко. За много лет работы установщиком повидал всякого. Сразу оговорюсь - сам не паял никогда. При "конвейерной" работе с паяльником много не заработаешь. Для себя тоже не паял. Товарищ, которого когда-то учил, сейчас работает в "Рольфе", там только паяют, НО - импульсными паяльниками. Обжим - только проверенным инструментом и расходниками!!!. Причем проверять надо на разрыв в полную силу!!! Скрутка - если концы - то зачищать не менее 30-ти мм, если врезка, то зачищаю не меньше 12-15мм. Провод закладываю петлей (с запасом) и приматываю к общему жгуту. И напоследок:
Matroskin писал(а):Пользуюсь пайкой и клипсами

Гусары, молчать (это я о клипсах)...
Алё_шА
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Foenstein » 18 май 2007, 01:12

У пайки есть несомненное достоинство, что она меньше подвержена коррозии, но при нарушении технологии пайки, соединение может оказаться менее качественным, чем при хорошей скрутке. В любом случае, провода должны быть уложены нормально. Скрутка делается в автомобилях "косичками".
В общем правильно сделанное паяное соединение лучше по качеству, чем правильно сделанное соединение на скрутке, но скрутка менее трудоемка.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Сообщение мизгирь » 18 май 2007, 11:16

Да можете делать что угодно. И скручивать многопроволочные провода тоже. Только потом не рыдайте.
А на месте страховых компаний я бы отказывал таким самоделкиным в возмещении ущерба от пожара.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Сообщение @ndrey » 18 май 2007, 11:52

Foenstein писал(а):но при нарушении технологии пайки, соединение может оказаться менее качественным, чем при хорошей скрутке

Нет такого понятия, как "хорошая скрутка". Есть пайка и обжим, а скрутку придумали пьяные электрики и связисты, чтобы быстрее выполнить задание, ну и чтобы было чем потом заняться - если сделают качественно, то в этом месте никогда не сломается и рано или поздно настанет момент, когда все будет работать и ничего не нужно будет ремонтировать, могут уволить за ненадобностью. Так, к сожалению, думают подавляющее большинство русских людей.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Matroskin » 18 май 2007, 20:02

Алё_шА писал(а): Провод закладываю петлей (с запасом) и приматываю к общему жгуту. И напоследок:
Matroskin писал(а):Пользуюсь пайкой и клипсами

Гусары, молчать (это я о клипсах)...

Согласен, "Алё_шА" и у меня технология примерно такая же, ошибочка вышла в тексте читать следует "Пользуюсь И пайкой и клипспами" А о клипсах зря вы так, есть очень даже достойные системы. А на управление релюшками их вполне достаточно. Можно поставить и на более мощные цепи, но в таких случаях ставлю по 2 штуки рядом на каждое соединение, и еще раз повторюсь ОТКАЗОВ НЕ БЫЛО! А вот со "скрутками" и "пайками" от некоторых "специалистов" приезжали не раз. Если руки на месте то применим любой способ.
Matroskin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:27
Откуда: Петербург-Москва

Сообщение Алё_шА » 18 май 2007, 20:24

Matroskin писал(а):Если руки на месте то применим любой способ.

С этим согласен, но не насчет клипс. Мало того, что они демаскируют соединение, так еще и перерезают провода. Площадь контакта там ноль целых... (ну вы в курсе).
Алё_шА
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Matroskin » 20 май 2007, 21:52

Алё_шА писал(а): Площадь контакта там ноль целых... (ну вы в курсе).


Еще раз повторюсь, для контрольных и управляющих цепочек самое то. А провода перерезать сдуру можно и при зачистке под скрутку. Приезжали с такими скрутками по три жилки целых, которые потом отгорают.
Matroskin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 20:27
Откуда: Петербург-Москва

Сообщение ShK » 14 сен 2007, 19:44

Специалисты, что скажете по поводу применения скотчлока UR2 (http://rdcam.ru/index-11.htm) для монтажа сигнализации?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение lexa099 » 14 сен 2007, 22:00

Приходилось с такими работать, вобщем то очень удобные штуки, и в принципе все что про них написанно это правда, минус -они одноразовые и иногда отрезать жалко. Но лично я пришел для себя к выводу что все-таки самое лучшее это пайка без использования активных флюсов и усаженная сверху термоусадка, а если соединение будет эксплуатироваться в неблагоприятных условиях то по краям термоусадки немного клея расплава из клеевого пистолета. при определенных навыках на это уходит совсем немного времени.
lexa099

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 23:34
Откуда: Москва

Сообщение ShK » 15 сен 2007, 07:40

lexa099 писал(а):... и усаженная сверху термоусадка...

Но ведь термоусадка хороша там, где её можно одеть на соединение. А если делаешь ответвление от провода, то видимо только изолента? Или есть другие способы?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Юрьич » 15 сен 2007, 11:55

Я за пайку. Да, не удобно. Да, требует определенных навыков. Но! В электронике есть такое понятие, как дребезг контактов. Его нет в правильно пропаянном соединении и он неминуемо появится через какое-то время в скрученном или обжатом соединении, так как медные жилки в проводах со временем окислятся + неизбежная в машине вибрация. Если ток велик - будет искрение. Если мал - искр как таковых видно не будет, но смысл тот же - дребезг. Кроме того, плохое соединение двух контактов - это емкость, которая не нужна.
Юрьич

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:02
Откуда: Саратов

Сообщение lexa099 » 15 сен 2007, 23:38

ShK писал(а):Но ведь термоусадка хороша там, где её можно одеть на соединение. А если делаешь ответвление от провода, то видимо только изолента? Или есть другие способы?

почему-же? если нужно сделать ответвление то термоусадка одевается на провод точно так же только с одной стороны выводятся два провода. Но стоит заметить что для того чтобы одеть термоусадку на провод с ответвлением провод обязательно придется разрезать это конечно многих пугает, хотя если соединение пропаивать то ничего страшного в этом нет.
lexa099

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 23:34
Откуда: Москва

Сообщение @ndrey » 17 сен 2007, 06:20

В общем так. Купили тут недавно в офис партию светильников, начали менять. Провода в светильниках были законцованы круглыми наконечниками с применением обжима. Заметили, что после установки светильников в подвесные потолки если постучать по потолку, то светильник начинает моргать. Я конечно не могу утверждать каким инструментом их обжимали на заводе, но не долго думая все обрезал нафиг и залудил концы проводов, ка в старые добрые времена. Конечно, на это у меня ушло немного времени, однако после этого разного рода мигания и дребезг исчезли нафиг. Теперь меня уже не мучает желание купить обжимнеой инструмент. Пользуюсь таковым только для заделки витой пары, потому, как по другому нельзя, да и на моей практике я еще ни разу не встретил некачественно обжатой витой пары.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vladnn » 17 сен 2007, 08:55

@ndrey писал(а):...Пользуюсь таковым только для заделки витой пары, потому, как по другому нельзя, да и на моей практике я еще ни разу не встретил некачественно обжатой витой пары.


Бывает иногда, если обжимник раздолбанный. Не прожимает пару контактов или просто отгибает. Спасает кабель-тестер :)
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Negoro » 17 ноя 2007, 17:05

Я думаю спорить здесь бесполезно,потому как у каждого способа есть свои достоинства и недостатки,раньше на прежних своих машинах я только паял,сейчас,после покупки нормального обжимного инструмента только обжимаю,это гораздо удобнее и быстрее пайки и контакт получается не хуже, а насчет окисления страхи сильно преувеличены,посмотрите на старые наши машины которым не один десяток лет, я не видел что-бы пропадал контакт в месте соединения клемы и провода,не качественный обжим не рассматриваем,если же скрутка без обжима и без пайки,то это вообще не соединение
Negoro

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:26
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12