Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 07:31

Противотуманные фары

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение albe » 06 фев 2007, 10:43

не знаю какие не родные подходят, но чем тебе не нравиться цена Valeo? по-моему для ино зап.части нормальная, тем более что они и являются родными для Логана, ставил, проверено.
albe

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 19:16

Сообщение Nick_2141 » 06 фев 2007, 11:05

Slegor писал(а):Я чего-то не понял. Может ли кто внятно написать, какие неродные противотуманки встают на Логан?
По ссылкам ничего не понятно. Понял только что от Меган 2 подходят.


041636 RN099 ФАРА ПРОТИВОТУМАННАЯ RENAULT LOGAN, MEGANEII, SCENICII, LAGUNAII (2 шт)
2550 руб. За ПАРУ!!!
Пр-во китай. :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Lastic » 06 фев 2007, 14:29

Nick_2141 писал(а):041636 RN099 ФАРА ПРОТИВОТУМАННАЯ RENAULT LOGAN, MEGANEII, SCENICII, LAGUNAII (2 шт)
2550 руб. За ПАРУ!!!
Пр-во китай. :wink:

Logan-ы комплектовались двумя типами ПТФ, отличаются электроразъемами, одна не подходит вместо другой. Внешне они одинаковые.
Lastic

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:48

Сообщение Диагност » 06 фев 2007, 17:49

Lastic писал(а):
Nick_2141 писал(а):041636 RN099 ФАРА ПРОТИВОТУМАННАЯ RENAULT LOGAN, MEGANEII, SCENICII, LAGUNAII (2 шт)
2550 руб. За ПАРУ!!!
Пр-во китай. :wink:

Logan-ы комплектовались двумя типами ПТФ, отличаются электроразъемами, одна не подходит вместо другой. Внешне они одинаковые.

С чего ты это взял?? там один разъем - стандартный разъем лампы Н11.
Диагност

 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:37

Сообщение Slegor » 07 фев 2007, 10:32

Тут информация где-то пролетела, что от Волги можно поставить. Правда или нет :?:
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение valera » 10 фев 2007, 00:29

Lastic писал(а):
Nick_2141 писал(а):041636 RN099 ФАРА ПРОТИВОТУМАННАЯ RENAULT LOGAN, MEGANEII, SCENICII, LAGUNAII (2 шт)
2550 руб. За ПАРУ!!!
Пр-во китай. :wink:

Logan-ы комплектовались двумя типами ПТФ, отличаются электроразъемами, одна не подходит вместо другой. Внешне они одинаковые.
С чего бы это? и откуда вы это выдумали? чушь
valera
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 10:12
Откуда: Столица "россиян"; Ceed JD 18

Стоит ли ставить ПТФ?

Сообщение HorroR » 10 фев 2007, 00:45

Подскажите пожалуйста - насколько оправдана установка ПТФ на Логан? Заказываю себе Логан у диллера - опция ПТФ стоит там 150 $ - насколько это пригождается в реальной жизни и стоит ли оно вложения означенной суммы?
HorroR

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 23:55
Откуда: г.Тула

Re: Стоит ли ставить ПТФ?

Сообщение Ex-волгарь » 10 фев 2007, 01:18

HorroR писал(а):Подскажите пожалуйста - насколько оправдана установка ПТФ на Логан? Заказываю себе Логан у диллера - опция ПТФ стоит там 150 $ - насколько это пригождается в реальной жизни и стоит ли оно вложения означенной суммы?


А это зависит от погоды в Вашем регионе.
Я вот, например, ПТФ ставить не стал, т.к. в Питере сильный туман бывает не часто. А без тумана включать ПТФ не требуется.

На предыдущей машине стояли, так я их включал только когда у меня ближний свет вырубился.
Ex-волгарь
Аватара пользователя

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 21:26
Откуда: Питер

Сообщение Пёстрая » 10 фев 2007, 01:34

ПТФ есть...включаю только в дворе - побаловаться с пяток минут, когда заняться нечем.

на дорогах считаю ПТФ+ближний свет невероятным колхозом. особенно, у кого ПТФ ксенон. отвлекает внимание непреднамеренно...

противотуманные - они и есть - про-ти-во-ту-ман-ны-е....что подразумевает под собой включение, когда есть туман....ну либо по неосвещённой трассе......


а то как Хаммеры едут некоторые, с колёс до крыши лампочками, аки ёлки, обвешенные...и моргааааают...... может это новый вид фетишизма??


как истинная блондинка могу сказать одно - стёклышки и лампочки нравятся мне гораздо больше, чем пластмасска в местах для ПТФ))) ну красивее с лампочками, красивее )))))))))))))))))))))


ИМХО))
Пёстрая
Аватара пользователя

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ставить ПТФ?

Сообщение Штирлиц1945 » 10 фев 2007, 06:01

HorroR писал(а):Подскажите пожалуйста - насколько оправдана установка ПТФ на Логан? насколько это пригождается в реальной жизни и стоит ли оно вложения означенной суммы?


Наличие ПТФ на машине оправданно на все 100%. Другое дело , что штатные ПТФ поимели дурную репутацию на предмет тресканья стёкол. Машина без ПТФ - слепая машина. У меня уже стоит дилема: покупать такую же Valeo или же приспособить Hella. Временами склоняюсь к мысли поставить противотуманки от Субару или даже врезать туда Hella ближний свет, так как штатного света в тёмное время суток не хватает.
Штирлиц1945

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:05
Откуда: Россия

Re: Стоит ли ставить ПТФ?

Сообщение HorroR » 10 фев 2007, 08:55

Для того, чтобы снизить риск тресканья стекол ПТФ и фар в целом - я подумываю сделать бронирование фар. Туман в Туле (200 км южнее Москвы) бывает не часто, меня интересовало использование ПТФ в большей степени как дополнения к ближнему/дальнему свету фар на плохо освещенной дороге. По ощущениям от встречных машин - свет основных фар неплохо дополняется светом противотуманок, подсвечивающих ближнюю область. К тому же имхо их расположение ближе к поверхности дороги должно способствовать лучшему выявлению рельефа дороги (ямы, бугры и пр.). Поскольку не видел ПТФ на Логане в темное время суток, меня интересует насколько хорошо его штатные ПТФ обеспечивают дополнительную подсветку дороги - поделитесь личными ощущениями?
HorroR

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 23:55
Откуда: г.Тула

Сообщение turinmu » 10 фев 2007, 10:00

У меня нет ПТФ,но есть у моего друга,живущего в г.Волховстрой Ленинградской области,на берегу реки Волхов. Эта река имеет второе название - СЕДОЙ Волхов(из-за частых и густых туманов от реки).По его словам штатные ПТФ - это то, что нужно данной машине!
turinmu

 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:01
Откуда: г. Тихвин Ленинградская обл.

Сообщение Zanuda » 10 фев 2007, 11:02

Касательно ПТФ. Я сознательно брал Логан с ними, т.к. часто бываю в области, где сильный туман. К сожалению, машина зимняя, и испытать в реальном тумане зимой еще не приходилось. Но общие впечатления таковы: световой поток представляет из себя два больших световых пятна, преимущественно светящих по центру на расстоянии 5-10 метров. На тех иномарках, где видел-аналогично. В свое время (11 лет назад), когда у меня появился первый 41-й Москвич, я решил поставить на него противотуманки. Как раз, подвернулась статья в журнале "За рулем" с тестом ПТФ. Так вот, согласно ей, из где-то 15 видов ПТФ нашему ГОСТУ соответствовали в полной мере только два вида ПТФ-для 41-го Москвича (прямоугольные, с толстым рифленым стеклом, крепление под бампер, болтом вверх) и для Волги-подобного типа, только болт снизу, но волговские по какому-то параметру были хуже. Купил, естественно, москвичевские.Если не изменяет память, основное требование ГОСТА к ПТФ это широкий(около 120 градусов) луч света в горизонтальной плоскости, узкий в вертикальной-порядка 20 см (какой градус не помню). Правильная настройка света на 15-20 метров. Так вот, установив, настроив и включив эти фары, я был просто потрясен эффективностью освещения. Само собой, в тумане, но главное, во дворах, бордюры и обочины было видно как днем прямо от носа машины по обе стороны. Кстати, в тех фарах стояли штатные лампы по 55 вт. Фары оказались настолько удачные, что я их потом переставлял на все свои последующие 41-е Москвичи (их у меня было 3), живы они и до сих пор, лежат в кладовке, кстати они сейчас тоже выпускаются. Хотя к Логану не подойдут по конструкции. Так вот, ПТФ Логана, на мой взгляд, здорово ПРОИГРЫВАЮТ хорошим отечественным противотуманкам и за счет "ненашего" распределения света (в первую очередь) и за счет меньшей мощности (30-35 вт). Посему я решил, что если они накроются, буду искать альтернативу. Смотрел Хеллу микро ДЕ, у нее стекло тоже рифленое, значит луч будет узкий, да и мощность 55 вт, а стекла, пишут, не трескаются, но включать ее не приходилось. Второй вариант возможный-ПТФ от новой Волги, пишут, что соответствует ГОСТу и мощность тоже 55 вт, но живьем их не видел (толко на фото) и как светят тоже. Естественно, в обоих случаях, скорее всего, придется дорабатывать крепежи, но на мой взгляд, безопасность и комфорт важнее. Если-бы сейчас знал, что будут такие фары, не заказывал бы с ними, а ни секунды не задумываясь, установил-бы сам-руки есть. Кстати, эффективность ПТФ зависит в очень большой степени от правильной настройки света. Почему-то у большинства "зубил" с самостоятельно установленными ПТФ (как правил, дешевыми китайскими или арабскими) они светят вверх, естественно, ни о какой их эффективности не может быть и речи. ИМХО
Zanuda

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Штирлиц1945 » 10 фев 2007, 12:57

Да, именно так, речь я веду и про Hella Micro DE в числе соискателей в тендере на замещение штатных ПТФ. http://www.hella-russia.ru/products/tunnel.shtml - здесь будет наглядный пример освещения Hella Micro DE. http://www.hella-russia.ru/products/bp_microde.shtml - здесь рисунок луча. Вот это: реклама технологии DE - *Принцип работы DE-фары такой же, как и у слайд-проектора. Эллиптический рефлектор отражает свет на линзу, которая фокусирует его и проецирует на дорогу. Экран, расположенный между рефлектором и линзой обеспечивает необходимое отсечение света. Фары DE, новаторская разработка Hella, практически не ослепляют водителей встречных автомобилей, и поэтому идеальны в качестве фар ближнего света и противотуманных фар. Преимущества по сравнению с параболическими фарами: меньший размер, почти удвоенная светоотдача, прекрасная фокусировка луча, очень малые потери света на рассеивание*.
to HorroR: сам по себе свет Valeo на Логане был неплох. Для меня он хорошо дополнял не очень хорошее освещение основных фар ближнего света.
Штирлиц1945

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:05
Откуда: Россия

Сообщение Диагност » 10 фев 2007, 12:59

Zanuda писал(а): Так вот, ПТФ Логана, на мой взгляд, здорово ПРОИГРЫВАЮТ хорошим отечественным противотуманкам и за счет "ненашего" распределения света (в первую очередь) и за счет меньшей мощности (30-35 вт).

1 - В противотуманке Valeo лампа 55 Вт; 2 - если светотехника не соответствует действующему ГОСТу, одобрение типа получить не возможно. 3 - рефленые рассеиватели - старая технология, Логановские фары имеют точно такойже пучек ;)
Диагност

 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:37

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4