Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 02:29

Кондиционер.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Кондиционер.

Сообщение Sergren » 27 июн 2013, 22:33

семигор писал(а):ОД объяснял мне как-то путано, насчёт испарения и создания переобогащённой смеси, но я толком не понял. :oops:

Это самое разумное объяснение той проблемы, которую я наблюдаю. Дело в том, что моя машина перепрошита, причем перепрошита два раза (думаю, ты помнишь это тошнотворную историю, в результате которой мы с Nick_2141 перестали общаться, судя по всему, навсегда). Так вот на переобогащение это и похоже.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение дима » 27 июн 2013, 23:07

Sergren писал(а):Сделаю сегодня же, не вопрос.

и каков результат?
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Кондиционер.

Сообщение Sergren » 27 июн 2013, 23:33

дима писал(а):
Sergren писал(а):Сделаю сегодня же, не вопрос.

и каков результат?

Завтра будет виден результат.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение Elby » 26 июл 2013, 12:20

Коллеги, прошу высказать ваше мнение вот по какому вопросу. Второй год подряд после возвращения из поездки в жаркие края (на море) я замечаю существенное снижение производительности кондиционера.

И в прошлом, и в этом году я обслуживал (диагностировал с перезаправкой) систему ещё весной, в марте. В этом году вплоть до поездки на море в июле месяце всё было хорошо: кондиционер всегда свирепо морозил, да и на южных горных он дорогах ни разу не подводил.

То, что он "ослабел", я стал замечать на обратном пути, в Ростовской области: приходилось включать более высокую скорость обдува.

Вчера на сервисе, при внеплановой перезаправке, мастер сказал, что хладагент "у Вас ушёл в половину". Но как такое может быть?! Второй год подряд и всегда в точности по возвращении из тёплых краёв?! Справедливости ради скажу, что в прошлом году я на перезаправку не поехал, а дождался весны.

Не замечал ли кто-нибудь из вас что-нибудь подобное? В чём может быть причина? Сальники высыхают на южной жаре? Прокладки скукоживаются? Давление хладагента на жаре возрастает выше нормы и система его сама аварийно "стравливает"? Меня интересует и теория, и практические наблюдения. Заранее всем спасибо.

P.S. Механических ударов не было, радиатор был вымыт в марте ешё до перезаправки.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 26 июл 2013, 12:26

Elby писал(а):Не замечал ли кто-нибудь из вас что-нибудь подобное? В чём может быть причина? Сальники высыхают на южной жаре? Прокладки скукоживаются? Давление хладагента на жаре возрастает выше нормы и система его сама аварийно "стравливает"? Меня интересует и теория, и практические наблюдения. Заранее всем спасибо.

Хладагент уходит потихоньку у всех авто, это норма. У кого то требуется перезаправка каждый год, кто то раз в три года обходится. В любом случае советуют проверять систему кондиционирования и дозаправлять при необходимости перед каждым сезоном.
Как бы Вы не бились с этим, но ничего поделать не сможете. Редко какая машина может пять -семь лет ездить без дозаправки системы кондиционирования. Травит чере всякие уплотнители, так как весь узел подвержен сильнейшей вибрации. И если Вы ради профилактики не включате зимой кондиционер раз в месяц, то у вас ещё быстрее травить будет.
Правда если Вы говорите о том, что у Вас он ушёл менее, чем за полгода, то стоит проверить систему на утечку. Такая скорость утечки не является нормой. Выше по теме Сергрен как раз писал про такую проверку.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение Elby » 26 июл 2013, 12:35

3dmax писал(а):Хладагент уходит потихоньку у всех авто, это норма. У кого то требуется перезаправка каждый год, кто то раз в три года обходится. В любом случае советуют проверять систему кондиционирования и дозаправлять при необходимости перед каждым сезоном....

О! Оперативненько! :wink: Спасибо! :compliment
Признаться, я и сам склонялся к тому же. Ещё сообщу, что вчера мастера несколько озадачились: по их словам, я далеко не единственный, кто за последний месяц приехал к ним с просьбой дозаправить систему. И далеко не только у Логанов присутствует такая бяка. Сейчас доезжу, пожалуй, до следующего ТО, а там посмотрю, что с этим можно поделать.
А может быть, всё-таки виноват скачок давления в системе (например, в момент запуска) при слишком высокой (за +40) температуре окружающего воздуха (при таких температурах в салоне машины я не мог высидеть и минуты)?
Кстати, 7 минут вакуума моя система пока держит - в сервисе какой-то хитроумный автоматический прибор. Если бы тест система не прошла, то мне бы сообщили про это.
Последний раз редактировалось Elby 26 июл 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кондиционер.

Сообщение wallerik » 26 июл 2013, 12:37

3dmax, а проверка системы кондиционирования и количество хладагента входит в стандартное ТО или ТО 60/120т.км? :brainy
wallerik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:53
Откуда: Самара

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 26 июл 2013, 12:39

wallerik писал(а):3dmax, а проверка системы кондиционирования и количество хладагента входит в стандартное ТО или ТО 60/120т.км?

Нет.
За отдельную плату.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение Elby » 26 июл 2013, 12:40

wallerik писал(а):3dmax, а проверка системы кондиционирования и количество хладагента входит в стандартное ТО или ТО 60/120т.км? :brainy

Можно, я отвечу?
С помощью спец. оборудования - не входит. А по кодам ошибок ЭБУ - производится по умолчанию всегда.

ПыСы: помнится, на форуме как-то возникал сор о количестве хладагента в системе. Йифры, называемые форумчанами, колебались от 840 гр фреона с маслом, до 540 гр (и 670 гр тоже называлось). Может быть, для разных климатических зон требуется разное количество хладагента?
Последний раз редактировалось Elby 26 июл 2013, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 26 июл 2013, 12:41

Elby писал(а):А может быть, всё-таки виноват скачок давления в системе (например, в момент запуска) при слишком высокой (за +40) температуре окружающего воздуха (при таких температурах в салоне машины я не мог высидеть и минуты)?

При высоком давлении в системе кондиционирования датчик давления просто не даст запуститься кондиционеру.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение wallerik » 26 июл 2013, 12:42

Elby писал(а):А по кодам ошибок ЭБУ - производится по умолчанию всегда.

тогда встречный вопрос...
а эти коды на ТО смотрят/проверяют?

p.s. извините, что не по теме, наверное... :brainy :compliment
Последний раз редактировалось wallerik 26 июл 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
wallerik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:53
Откуда: Самара

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 26 июл 2013, 12:43

wallerik писал(а):тогда встречный вопрос...
а эти коды на ТО смотрят/проверяют?

В 90 процентах случаев к диагностическому разъёму ничего не подключают на ТО. Да и не видно там ничего. Комп не покажет Вам ни утечку хладагента ни его количество в системе.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение wallerik » 26 июл 2013, 12:45

3dmax писал(а):В 90 процентах случаев к диагностическому разъёму ничего не подключают на ТО. Да и не видно там ничего. Комп не покажет Вам ни утечку хладагента ни его количество в системе.

тогда как же узнать? просто учуять носом, что стало плохо охлаждать? или на ТО попросить произвести проверку? или как? :brainy
wallerik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:53
Откуда: Самара

Re: Кондиционер.

Сообщение Elby » 26 июл 2013, 12:51

wallerik писал(а):
Elby писал(а):А по кодам ошибок ЭБУ - производится по умолчанию всегда.

тогда встречный вопрос...
а эти коды на ТО смотрят/проверяют?

p.s. извините, что не по теме, наверное... :brainy :compliment

Да, конечно. Только не всегда дают полный отчёт о замеченных недостатках; лучше уж голосом спросить, каким ошибкам соответствовали неверные коды; при ТО их обычно стирают из памяти ЭБУ.
ПыСы
Эм... Я ссылаюсь на мастеров "Ренамакса", так как у них прохожу регулярные ТО.
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 26 июл 2013, 12:53

wallerik писал(а):тогда как же узнать? просто учуять носом, что стало плохо охлаждать? или на ТО попросить произвести проверку? или как?

Если Вас устраивает работа кондиционера - наслаждайтесь его работой и не забивайте себе голову. Когда же интенсивность охлаждения упадёт до критического уровня, ниже которого его работа Вас перестанет устраивать, Вы поедите на диагностику и заправите/почистите систему кондиционирования. Пока он работает лазить в него без необходимости не надо.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13