Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 23:30

Эрзац климатконтроль.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Л-Д-В » 15 май 2008, 22:23

as_160 писал(а):Лениво, понимаете ли, постоянно тыкать пальцем включать-выключать кондишн

Как холодильщик-кондиционерщик (правда не трогаю авто-кондеи) могу сказать, что простенький и широко распрастраненный приборчик, ценой в 800 р. (а я могу поиметь и на халяву 8) ) решит эту проблему-и можно будет уже хвастаться не таким уж и примитивным климат-контролем, но компрессор проживет МНОГО дольше если
u313 писал(а):ручками пару раз заслонки крутнуть - авось руки то и не отвалятся
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение Vladnn » 16 май 2008, 07:16

Л-Д-В писал(а):
as_160 писал(а):Лениво, понимаете ли, постоянно тыкать пальцем включать-выключать кондишн

Как холодильщик-кондиционерщик (правда не трогаю авто-кондеи) могу сказать, что простенький и широко распрастраненный приборчик, ценой в 800 р. (а я могу поиметь и на халяву 8) ) решит эту проблему-и можно будет уже хвастаться не таким уж и примитивным климат-контролем, но компрессор проживет МНОГО дольше если
u313 писал(а):ручками пару раз заслонки крутнуть - авось руки то и не отвалятся


Почему Вы считаете что регулировка положения заслонки чем то навредит компрессору?
Если брать китайский вырант - включил-выключил - то да, вредно. Но аппарат то надо делать с минимальными могзгами а не реле с таймером :)
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение u313 » 16 май 2008, 07:37

Vladnn писал(а):
Л-Д-В писал(а):
as_160 писал(а):Лениво, понимаете ли, постоянно тыкать пальцем включать-выключать кондишн

Как холодильщик-кондиционерщик (правда не трогаю авто-кондеи) могу сказать, что простенький и широко распрастраненный приборчик, ценой в 800 р. (а я могу поиметь и на халяву 8) ) решит эту проблему-и можно будет уже хвастаться не таким уж и примитивным климат-контролем, но компрессор проживет МНОГО дольше если
u313 писал(а):ручками пару раз заслонки крутнуть - авось руки то и не отвалятся


Почему Вы считаете что регулировка положения заслонки чем то навредит компрессору?
Если брать китайский вырант - включил-выключил - то да, вредно. Но аппарат то надо делать с минимальными могзгами а не реле с таймером :)

Как раз регулировка заслонками не вредна, т.к. компрессор работает постоянно, без тяжелых пусков. А вот щелкать им постоянно - это действительно может сказаться на ресурсе.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Л-Д-В » 16 май 2008, 07:44

Vladnn
А я что? Что-то другое напимал? :shock: Я про тыканье кнопкой, а Вы что-то порпустили, читая мой пост. Самая верхняя строчка.
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение Л-Д-В » 16 май 2008, 07:48

Vladnn
Читайте внимательно:
Vladnn писал(а):постоянно тыкать пальцем включать-выключать кондишн
Vladnn писал(а):исано:
Vladnn писал(а):Почему Вы считаете что регулировка положения заслонки чем то навредит компрессору?
А я про это:
Vladnn писал(а):включил-выключил - то да, вредно

Вы не поняли,
Vladnn писал(а):реле с таймером

это У вас дома в холодильнике, а
Л-Д-В писал(а):простенький и широко распрастраненный приборчик
имеет простенькие мозги
Л-Д-В
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:33
Откуда: Белгород

Сообщение as_160 » 16 май 2008, 11:22

Вопрос с ресурсом кондиционера - тема отдельная, у кого нибудь он уже сломался? И какая была причина? Если от частого вкл/выкл, то надо думать.
Но наврядли изменится моя манера регулировать температуру. Тут ведь все не только от меня зависит, кроме меня в машине всегда как минимум жена, и начинается:то жарко то холодно,то дует, то солнце светит, то писать хочется :). Причем это без учета моих желаний.
А тут малая автоматизация - самому по ощущениям ничего регулировать не надо. Ну а надеюсь на это. :)
Маленький приборчик за 800р за какое время охлаждает большой салон нагретый до 50 гр?
as_160

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:37
Откуда: Саратов

Сообщение u313 » 16 май 2008, 11:33

as_160 писал(а):Вопрос с ресурсом кондиционера - тема отдельная, у кого нибудь он уже сломался? И какая была причина? Если от частого вкл/выкл, то надо думать.
Но наврядли изменится моя манера регулировать температуру. Тут ведь все не только от меня зависит, кроме меня в машине всегда как минимум жена, и начинается:то жарко то холодно,то дует, то солнце светит, то писать хочется :). Причем это без учета моих желаний.
А тут малая автоматизация - самому по ощущениям ничего регулировать не надо. Ну а надеюсь на это. :)
Маленький приборчик за 800р за какое время охлаждает большой салон нагретый до 50 гр?

Приборчик, как я понимаю, ничего не охлаждает! Просто видимо там датчик температуры и блок управления, который при определенной дельте температуры включает и выключает кондей. Это наверное такой блок, какие стоят в магазинных открытых холодильниках для всяких там замороженных продуктов и светятся красненькими циферками. Только надо подобрать такой, чтобы диапазон регулирования у него был до +25гр. Ну и питании подумать, т.к. не помню насколько он вольт, может и прямо на 220в.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение as_160 » 16 май 2008, 12:20

Л-Д-В

Вещь достойная, почти то что мне хочется. И усилий почти прилагать не надо, жалко только вентилятор автоматически регулироватся не будет.
А как называется этот приборчик? Или где можно поискать?
as_160

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:37
Откуда: Саратов

Сообщение yura12 » 16 май 2008, 15:05

Прочитал все посты.
Мои 5 капель на общую мельницу.
В тонкости управления не вдаюсь, просто механика и общий алгоритм (как говорится что в голову пришло).
на "заслонку регулятор" тепло-холод устанавливается привод винт гайка от электродвигателя. Мозги управляют по принципу больше дисбалланс больше смещение. В таком случае кондиционер может быть и отключен, а печка у нас всегда под пАрами, кондиционер включен алгорим не меняется, а вентилятор это темп регулирования, он в ручную.Все ИМХО, так сказать для обсуждения.
yura12
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:10
Откуда: набережные челны

Сообщение u313 » 16 май 2008, 15:21

yura12 писал(а):Прочитал все посты.
Мои 5 капель на общую мельницу.
В тонкости управления не вдаюсь, просто механика и общий алгоритм (как говорится что в голову пришло).
на "заслонку регулятор" тепло-холод устанавливается привод винт гайка от электродвигателя. Мозги управляют по принципу больше дисбалланс больше смещение. В таком случае кондиционер может быть и отключен, а печка у нас всегда под пАрами, кондиционер включен алгорим не меняется, а вентилятор это темп регулирования, он в ручную.Все ИМХО, так сказать для обсуждения.

Червячный привод винт-гайка блокирует ручное управление :(
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Vladnn » 16 май 2008, 15:31

u313 писал(а):
yura12 писал(а):Прочитал все посты.
Мои 5 капель на общую мельницу.
В тонкости управления не вдаюсь, просто механика и общий алгоритм (как говорится что в голову пришло).
на "заслонку регулятор" тепло-холод устанавливается привод винт гайка от электродвигателя. Мозги управляют по принципу больше дисбалланс больше смещение. В таком случае кондиционер может быть и отключен, а печка у нас всегда под пАрами, кондиционер включен алгорим не меняется, а вентилятор это темп регулирования, он в ручную.Все ИМХО, так сказать для обсуждения.

Червячный привод винт-гайка блокирует ручное управление :(


И как это смещение определяется?
Чем выставлять "дисбаланс"
если делать корректор, то регулятор нужно убирать и делать из него установщик температуры.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение yura12 » 16 май 2008, 15:33

u313 писал(а):Червячный привод винт-гайка блокирует ручное управление

Естественно, но тут уж либо ручной либо автомат.
Хотя если применить коромысло ручной тоже оставить можно, вобщем это все механика придумать можно.
yura12
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:10
Откуда: набережные челны

Сообщение yura12 » 16 май 2008, 15:35

Vladnn писал(а):И как это смещение определяется?

Чем выставлять "дисбаланс"

если делать корректор, то регулятор нужно убирать и делать из него установщик температуры.

yura12 писал(а):В тонкости управления не вдаюсь, просто механика
yura12
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:10
Откуда: набережные челны

Сообщение u313 » 16 май 2008, 15:36

yura12 писал(а):
u313 писал(а):Червячный привод винт-гайка блокирует ручное управление

Естественно, но тут уж либо ручной либо автомат.
Хотя если применить коромысло ручной тоже оставить можно, вобщем это все механика придумать можно.

Не, ну его нафиг - эти сопли. На 2111 хватило этого "климат-контроля" :evil: Уж лучше ручками, так гораздо надежнее, если это не нормальный климат-контроль заводского исполнения.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение yura12 » 16 май 2008, 15:40

u313 писал(а):Не, ну его нафиг - эти сопли. На 2111 хватило этого "климат-контроля" Уж лучше ручками, так гораздо надежнее, если это не нормальный климат-контроль заводского исполнения.

дело вкуса, я тут из спортивног интереса, меня пока устраивает как есть.
yura12
Аватара пользователя

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:10
Откуда: набережные челны

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10