Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 04 июн 2024, 15:40

Замена перегоревшей лампы ближнего света (читаем с 1 стр.)

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Nick_2141 » 30 май 2007, 14:06

Новенький писал(а):Я прочитал статью " за рулём" - там всё на эту тему сказано :oops:
Но я не поверил :evil:
Взял лампочки и сам провёл тест :cry:
Вот тут то и пришлось научиться как профи снимать и устанавливать лампочки аж по 10раз - каждую, сравнивал со штатными в различных вариантах :twisted:
Пробовал в разных дорожных условиях :!:
Светят ярче - дорогу освещают хуже штатных- так что чуда не произошло :lol:
Вывод: +50% и им подобные - выброс денег :!:

Извините, при Ваших тестах - вы светосилу замеряли? Производили фото/видео съемку одного и того-же участка дороги освещенного разными лампами? Нет? Тогда Ваш вывод - лишь Ваше субъективное мнение. :wink:

Когда я брал себе Philips+30%, по моему мнению и ощущениям свет у машинки стал лучше. :roll:
З.Ы. Немного не допонял фразу: "Светят ярче - дорогу освещают хуже штатных". Это как? Вы хотите сказать, что не соблюдена геометрия лампы/расположения нитей накаливания (т.е. несоответствие лампы типу Н4) :? Для китайских ламп - это нормально... :roll: Для фирменных хороших ламп...... сомневаюсь.... :?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение turinmu » 30 май 2007, 14:37

А я уже второй раз поменял правую лампу ближнего света за последние 1,5 месяца.Сначала поставил фирменную дорогую,полностью соответствующую аналогу(вот она то и проработала этот период),а теперь плюнул на всё и купил белорусскую за 50 рублей.Сколько проработает-не знаю.Интересно,это случай единичный или есть братья по несчастью?
turinmu

 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:01
Откуда: г. Тихвин Ленинградская обл.

Сообщение Зфгд_ШШ » 30 май 2007, 14:39

turinmu писал(а):...Интересно,это случай единичный или есть братья по несчастью?


В смысле те, кто тоже поставил белорусскую лампочку :lol: ?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение turinmu » 30 май 2007, 14:48

Зфгд_ШШ писал(а):
turinmu писал(а):...Интересно,это случай единичный или есть братья по несчастью?


В смысле те, кто тоже поставил белорусскую лампочку :lol: ?

Кстати,по поводу белорусов-проверю их честность по заявленному времени работы в 150 часов(как написано на коробке) :?
turinmu

 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:01
Откуда: г. Тихвин Ленинградская обл.

Сообщение Nick_2141 » 30 май 2007, 14:53

turinmu писал(а):Кстати,по поводу белорусов-проверю их честность по заявленному времени работы в 150 часов(как написано на коробке) :?

:shock: Т.е. мне такой лампы хватит на полтора месяца.... ужос! :D
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Зфгд_ШШ » 30 май 2007, 14:54

turinmu писал(а):Кстати,по поводу белорусов-проверю их честность по заявленному времени работы в 150 часов(как написано на коробке) :?


А они описывали условия, при которых лампа проработает заявленное время - ну там на неподвижном автомобиле при влажности 60% и температуре 300 градусов по Кельвину, давлению 760 мм рт.ст.? Нет, ну тогда вы и не проверите :P
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Vadim64 » 30 май 2007, 14:59

Зфгд_ШШ писал(а):
boris55 писал(а):...Винт над фарой-как раз и есть регулировка в вертикальной плоскости.Если не регулируется-может трос стремно как-то нацепили?? Или лампа вставлена криво?Ее не меняли??
Странно все это.Винт я видел-но регулировать пока надобности не было...


Да нет, он там встает инвариантно, корректор действует. Если рукой слегка подергать трос, фара ходит вверх-вниз. А вот начинаешь торксом крутить винт - винт крутиться, а фара - ни туда, ни сюда.

Могу твердо заверить, что регулируется. В прошлом году в первый гололед слегонца правым углом бампера цапанул Волгу, фара увела ближний вверх, подехал в темное время к стене, торкса небыло, взял подходящую отвертку и отрегулировал как надо.
Vadim64

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 10:33
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение turinmu » 30 май 2007, 15:49

Nick_2141 писал(а):
turinmu писал(а):Кстати,по поводу белорусов-проверю их честность по заявленному времени работы в 150 часов(как написано на коробке) :?

:shock: Т.е. мне такой лампы хватит на полтора месяца.... ужос! :D

Примерно так оно и выйдет.Но я хочу обратить внимание чуть-чуть на другую тему(как в рекламе:Коля стирает брюки дорогим порошком,а Петя дешёвым и разницы после стирки никакой нет).Если лампа стоимостью 150 рэ будет перегорать раз в полтора месяца как и лампа стоимостью 50 рэ-смысл покупать дорогую лампу?
turinmu

 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:01
Откуда: г. Тихвин Ленинградская обл.

Сообщение Новенький » 30 май 2007, 19:58

Nick_2141 писал(а):
Новенький писал(а):Я прочитал статью " за рулём" - там всё на эту тему сказано :oops:
Но я не поверил :evil:
Взял лампочки и сам провёл тест :cry:
Вот тут то и пришлось научиться как профи снимать и устанавливать лампочки аж по 10раз - каждую, сравнивал со штатными в различных вариантах :twisted:
Пробовал в разных дорожных условиях :!:
Светят ярче - дорогу освещают хуже штатных- так что чуда не произошло :lol:
Вывод: +50% и им подобные - выброс денег :!:

Извините, при Ваших тестах - вы светосилу замеряли? Производили фото/видео съемку одного и того-же участка дороги освещенного разными лампами? Нет? Тогда Ваш вывод - лишь Ваше субъективное мнение. :wink:

Когда я брал себе Philips+30%, по моему мнению и ощущениям свет у машинки стал лучше. :roll:
З.Ы. Немного не допонял фразу: "Светят ярче - дорогу освещают хуже штатных". Это как? Вы хотите сказать, что не соблюдена геометрия лампы/расположения нитей накаливания (т.е. несоответствие лампы типу Н4) :? Для китайских ламп - это нормально... :roll: Для фирменных хороших ламп...... сомневаюсь.... :?

Фото и все исследования приводятся в изданиях "за рулём" и "авторевю" - я лишь убедился в ихней правоте :shock:
Для тестов я брал лампы 3 производителей, включая Филиппс +50% и вижн - плюс 8)
Светят ярче - это значит: Свет более белый :!:
НО освещают дорогу хуже, особенно на мокром асфальте :wink:
Все лампы фирма :!:
Извините я хотел предостеречь тех у кого нет лишних денег
Только и всего :oops: :cry:
Новенький

 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:31
Откуда: г. Екатеринбург.

Сообщение Belka » 30 май 2007, 21:03

При пробеге около 14,5 тыс.км (через пару дней после ТО-1) узнала, что у меня не горит левый габарит. Попросила знакомого поменять. Он во всем разобрался, вместе с ним купила лампочку за 10 (десять) рублей, в магазине сказали, что она подойдет.
Меняла сама под чутким руководством знакомого (он не сумел, т.к. рука не пролезала). По проводку добралась до лампочки, что-то там повернула, лампочку с креплением вытащила, поменяла на новую и опять засунула обратно.
Вот уже недели три-четыре все работает (всегда езжу с ближним светом), тьфу-тьфу-тьфу.
Менять лампочку очень неудобно!
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение turinmu » 30 май 2007, 21:16

Меняла сама под чутким руководством знакомого
А так же под этим руководство заменить любое колесо :lol: ,проверить все жидкости :o , а большего и не надо для данной машины. :D
turinmu

 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:01
Откуда: г. Тихвин Ленинградская обл.

Сообщение Revival » 07 июн 2007, 12:26

Андрей писал(а):За совет воспользоваться зеркалом спасибо. Итак,
1. Снимаем пластиковую крышку
2. Отсоединяем колодку проводов
3. Снимаем (?) уплотнительное кольцо
4. Нащупываем защелку в верхней части пружинки и ??? (нажимаем , отжимаем, поворачиваем ???)
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? (ну не было у меня Ваз-2108,9), а так как лампа может выйти из строя в любой момент и не всегда будет возможность обратиться в сервис, пожалуйста, продолжите, кто знает, сделайте доброе дело :D

Итак, пункты 1-3 с моей точки зрения верный, делал именно так 30 минут назад, аккум не снимал, менял сразу обе, так как на просвет у подаренных лампочек стекло немного с синим отливом, в отличие от стандартной(надеюсь они не испускают уф-лучи???), лампочки филипс 60ват, немного поюзаные, но спиральки хорошие)
4.Нашупываем защелку, в середине она имеет изгибы вот такой формы --\/-- (чтобы представить как она установлена, повернуть на 90 градусов по часовой стрелке), отщелкивал так: указательным пальцем правой руки нажал на нее с правой стороны по направлению к фаре, вот на эту часть --\, чтобы верхняя часть защелки вышла из крючка, за который она цепляется в верхней части крепления, указательным пальцем левой руки сдвинул ее влево, чтобы она полностью вышла из под крючка, после этого она просто откидывается назад и достается лампочка. После смены лампочки обратный алгоритм с защелкой примерно такой же - нажимаем, заводим под крючок, отпускаем. Надеваем уплотнительное резиновое кольцо, смотрим правильность его надевания(плотненько и ровненько), подсоединяем колодку контактов, одеваем пластмассовую крышку. Все.

P.S. контактную колодку с лампочки отсоединять за саму колодку, за провода не тянуть. :) Лампочку за стеклышко желательно не трогать, только за цоколь, в моем случае пришлось их протереть мягкой фланелью.
Revival
Аватара пользователя

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 май 2006, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей » 09 июн 2007, 09:18

Точно! Спасибо за совет, вчера спокойно поменял, и как это раньше я тупил :oops: Кстати, никто из продавцов не смог ответить, пропускают ли ультрафиолет стандартные Н4 (на упаковке ничего не написано).
И небольшой косяк, как мне показалось, лампа сразу на место не встала, хотя и прижалась пружиной, т.к. светила сильно вверх. Регулировка пластмассовой пимпочкой ничего не дала, буду как-то устанавливать....
Андрей

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Путник » 11 июн 2007, 21:59

А у меня вчера перегорела правая. Почитал еще раз ветку, призадумался... Завтра куплю сам лампочки филипс и поеду к дилеру менять. Обе. Почему к дилеру? Просто они после замены на приборе регулируют фары. Сам я это в любом случае не сделаю, а в августе на техосмотр ехать...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение прокуратор » 11 июн 2007, 22:01

Я сам только что менял, купил за 100 руб лампочку филлипс, и сам поставил. И тебе могу поставить, элементарно.
прокуратор
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 май 2006, 20:56
Откуда: Москва.

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8