Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 17:46

Очистка лобового стекла

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Очистка лобового стекла

Сообщение tolm » 16 дек 2005, 12:50

tolm писал(а):Незамерзайка - она тоже не панацея. Потому как это (грубо говоря) смесь воды со спиртом. Спирты-то разные используют, но испаряются все они отлично. И через пару минут езды на ветерке на щётке остаётся только вода, спирт улетучивается. Вода сразу замерзает, отсюда проблема.

Сегодня еду после долгой стоянки без печки (но за час до этого проехал немного), смотрю и не верю - лобовое стекло на ходу подмерзать снаружи начинает (уже печь включил, но ещё толку нет). На улице +1. И тут я сообразил!

Итак, важное дополнение: спирт (составляющая незамерзайки), испаряясь, охлаждает оставшуюся смесь. И замёрнуть в результате она может даже при небольшом плюсе! :!:
tolm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 03:12
Откуда: Питер

Re: Очистка лобового стекла

Сообщение SVR2141 » 16 дек 2005, 15:06

tolm писал(а):
tolm писал(а):И тут я сообразил!

Итак, важное дополнение: спирт (составляющая незамерзайки), испаряясь, охлаждает оставшуюся смесь. И замёрнуть в результате она может даже при небольшом плюсе! :!:


Предвижу,что с наступлением более-менее серьезных холодов появятся посты по поводу замерзания "незамерзайки" сразу после начала движения на лобовом стекле автомобиля.
Учите физику :!: и прогревайте лобовое стекло до момента, когда в мороз воспользуетесь омывателем :wink:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Vazam-NET » 26 дек 2005, 23:20

Уже кто-то об этом писал, напомню. Если у вас штатные дворники при работе издают неприятные звуки трения по стеклу, просто снимите их (в инструкции к машине процес снятия описан и нарисован) поверните на 180 градусов и установите на место, но только аккуратно, не сломайте пластиковую защелку, предварительно обязательно прочитайте инструкцию.
У меня все проблемы с дворниками на этом закончились. Всем удачи. :-)
Vazam-NET

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 18:23
Откуда: Ukrain, Iv-Frankivsk

Сообщение Гоша » 27 дек 2005, 11:29

OFF:
Не покупайте дешевую незамерзаюку (50-60 р.)!
Весь исплевался - только грязь размазывает.
Позавчера купил нормальную (170 р.) - сразу стало всё на свои места.

А дворники всё-таки лучше заменить. Переворачивал - не помогло.
Скрипели просто ужасающе.
Подойдут любые нормальные (bosh. champion) 51 см.
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение tolm » 27 дек 2005, 13:26

Гоша писал(а):OFF:
Не покупайте дешевую незамерзаюку (50-60 р.)!
Весь исплевался - только грязь размазывает.

Я тут решил попробовать фирменную незамерзайку от "Shell". Стоит она 155р. До этого примерно за 100р покупал незамерзайки. Всегда внимательно смотрю, чтобы было явно указано, что жидкость на основе этанола, а не метанола. Изопропиловый спирт тоже не люблю в незамерзайке. Хотя указание состава - это, конечно, не 100%-я гарантия отсутствия метанола.
tolm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 03:12
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20