Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 июл 2019, 07:56

Кондиционер.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Кондиционер.

Сообщение NarimanSPb » 21 май 2019, 21:18

majestik34 писал(а):...я правильно думаю что при включенном зажигании и включенном вентиляторе в салоне и соответсвенно кнопке АС при замыкании реле в подкапотном пространстве должно щелкать муфтой.

Если проверять цепи ПЕРЕМЫЧКОЙ вместо реле, то все это НЕВАЖНО.
ИСПРАВНАЯ муфта с ее цепями после реле БУДЕТ щелкать при замыкании перемычкой соответствующих ножек без зажигания, кнопок и ручек!!!
Три года провел с Логаном. Захотелось что-нибудь посерьезнее.
Два года с КИА СИД FL 1,6 Luxe AT. Сейчас KIA Cerato К3 2,0 Prestige 6AT (для удовольствия) и Hyundai Getz 1.6 GLS МТ на каждый день.
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение dimone73 » 21 май 2019, 22:27

Да это все гадания на кофейной гуще. Муфта может щелкать и по избытку давления, и по недостатку. Короче - к толковым диагностам.
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение NarimanSPb » 21 май 2019, 23:08

dimone73 писал(а):Да это все гадания на кофейной гуще.

Для кого как!

dimone73 писал(а):Муфта может щелкать и по избытку давления, и по недостатку. Короче - к толковым диагностам.

При чем тут избыток - недостаток!?
Если муфту включать ПРИНУДИТЕЛЬНО, то все датчики и команды ЭБУ ПОФИГ!!! :acute
Толковый кондиционерщик после такой проверки пошлет к автоэлектрикам.
Три года провел с Логаном. Захотелось что-нибудь посерьезнее.
Два года с КИА СИД FL 1,6 Luxe AT. Сейчас KIA Cerato К3 2,0 Prestige 6AT (для удовольствия) и Hyundai Getz 1.6 GLS МТ на каждый день.
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение majestik34 » 22 май 2019, 10:33

Итак для всех у кого будет подобная история советую сделать следущее.
1 Проверяем работает ли датчик давления : так как во время нажатия кнопки АС пускается вентилятор на радиаторе , то при отключении разьема от датчика давления вентилятор остановится . тем самым понятно что датчик рабочий .
Далее я зачистил оба провода идущие к муфте и повесил лампочку 12 В и наблюдал когда она горит соответсвенно датчик и ЭБУ дает команду на запуск муфты , потом переодически муфта запускалась , но дергалась и работала по 1-5 секунд и останавливалась , все это прекрасно сверху видно
ДАлее опытным путем я пришел к тому что проблема в разьеме на компрессоре , откусив нахер провода и соеденив все напрямую , все заработало как на новом авто , муфта не октлючается ( очень редко отключается)
Вот вам и хорошие диагносты .... которые слупив с меня 600 рублей пошевелили разьемы и сказали что кондер умирает - Не ругайся!
Всем удачи , схема простая ккак 2 пальца
Последний раз редактировалось Nick_2141 22 май 2019, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.13 правил форума
majestik34

Сообщение krashin92 » 22 май 2019, 14:57

Обычно кондиционер не должен издавать сильный шум...
krashin92

Сообщение dimone73 » 23 май 2019, 07:09

majestik34 писал(а):я зачистил оба провода идущие к муфте и повесил лампочку 12 В и наблюдал когда она горит соответсвенно датчик и ЭБУ дает команду на запуск муфты , потом переодически муфта запускалась , но дергалась и работала по 1-5 секунд и останавливалась.......
откусив нахер провода и соеденив все напрямую , все заработало как на новом авто , муфта не октлючается ( очень редко отключается)

У нас нет сигнализации о работе муфты, только лампочка на кнопке включения, она почти ни о чем. Поэтому я от реле включения кондея запитал светодиод в щитке приборов. Хорошо видно, что при трогании внатяг, без подгазовки, мозг отключает муфту, тоже и при резком разгоне на низких оборотах. Это на всякий случай для информации.
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение Andreika23 » 27 июн 2019, 16:46

majestik34 писал(а):Далее я зачистил оба провода идущие к муфте и повесил лампочку 12 В и наблюдал когда она горит соответсвенно датчик и ЭБУ дает команду на запуск муфты , потом переодически муфта запускалась , но дергалась и работала по 1-5 секунд и останавливалась , все это прекрасно сверху видно
ДАлее опытным путем я пришел к тому что проблема в разьеме на компрессоре , откусив нахер провода и соеденив все напрямую , все заработало как на новом авто

Я всю проводку при ремонте обрабатываю ликви молевской автохимией, разъемы, контакты, провода. Потом этого навечно хватит, может, конечно, и утрировал слегка, но защита от грязи, окисления, влаги точно будет, ну и собственно проблем)
Andreika23

Пред.

Вернуться в Электрооборудование