Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 09:11

Кондиционер.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Кондиционер.

Сообщение Nick_2141 » 21 май 2013, 05:57

renologan писал(а):Что делать не понятно?

Смотреть датчик температуры ОЖ.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38231
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Кондиционер.

Сообщение Шико » 21 май 2013, 06:01

Nick_2141 писал(а):Смотреть датчик температуры ОЖ.


Изображение

ну.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Кондиционер.

Сообщение Евгений Ш » 21 май 2013, 07:41

Nick_2141 писал(а):Смотреть датчик температуры ОЖ.
И при чем он, если это происходит
renologan писал(а):Когда включаю кондиционер
У меня такое было, в жару в пробках почти постоянно на 2-й молотил. Лет машине сколько? Может, пора кондей продиагностировать?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Кондиционер.

Сообщение Nick_2141 » 21 май 2013, 08:36

Шико писал(а):ну.

Не "ну", а, желательно, с мультиметром: viewtopic.php?f=23&t=9633
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38231
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Кондиционер.

Сообщение Nick_2141 » 21 май 2013, 09:29

Евгений Ш писал(а):И при чем он, если это происходит

Как вариант... Выдает данные неверные на ЭБУ...
Евгений Ш писал(а):Лет машине сколько? Может, пора кондей продиагностировать?

Тоже вариант.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38231
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Кондиционер.

Сообщение igor73 » 21 май 2013, 12:15

renologan писал(а): при температуре приблизительно в 30 градусов
Евгений Ш писал(а): в жару в пробках почти постоянно на 2-й молотил.
И у меня в своё время так же было.
Двигатель при этом не перегревается? На панели сколько полосок на температурном датчике?
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: Кондиционер.

Сообщение renologan » 24 май 2013, 14:57

igor73
чем все таки кончилась история, заменой датчика температуры?
renologan

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:58

Re: Кондиционер.

Сообщение igor73 » 24 май 2013, 16:46

renologan писал(а):igor73
чем все таки кончилась история, заменой датчика температуры?

Я ничего не менял. При 30 градусах и включенном кондиционере это нормально, когда вентилятор крутиться на "второй" скорости. Если Вас это смущает, то просто выключите кнопку кондиционера. подождите некоторое время и вентилятор перейдёт на первую, а то и совсем отключится. А по первой скорости проверяют обычно включился кондюк или нет.
Я Вам задал вопрос про показания датчика температуры на панели приборов, сколько палок? Если 4 то не следует паниковать, наслаждайтесь прохладой в машине. Да и другие спрашивали:
Евгений Ш писал(а): Лет машине сколько?
Судя по этой записи, порядочно.
renologan писал(а):Зарегистрирован: 09 окт 2008,
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: Кондиционер.

Сообщение Argus » 24 май 2013, 22:12

Решил замерить как морозит кондер. На улице +26. Вентилятор включил на двойку.
Изображение
Забор воздуха с улицы
Изображение
Заслонка на рециркуляции
Изображение

Не плохо для логана 2008 года :appl: . А то уж мне казаться начало, что холодить хуже стал. А люди жалуются, что кондер в логане слабо морозит, куда уж сильнее, может, кондеры разные ставят?
Argus

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:00
Откуда: Уфа

Re: Кондиционер.

Сообщение renologan » 24 май 2013, 22:37

igor73[/при 4 палках, а иногда и при 2 палках тоже когда особенно постоит на солнце а иногда и в тени через минут колбасит на втором режиме . Только я одного не могу понять и в голове не укладывается. У знакомого логан тоже но только 1.6 8 кл. так у него кондиционер практически постоянно работает в первом режиме именно наружний вентилятор и только из редка включается на второй режим и обратно сам лично с ним сидел в машине это проверял как это происходит все тип топ а у меня нет, почему такая разница вроде компрессора одинаковые, и радиатор чистый потому что постоянно контролирую его чисто чтобы не чтобы не перегреть не пойму почему. Как на улице потеплеет сьездию по гарантии потом отпишусь[b] ВОТ НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА?
renologan

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:58

Re: Кондиционер.

Сообщение renologan » 25 май 2013, 11:54

У меня есть бортовой компьютер ОРИОН. И сегодня я его подключил, и посмотрел при какой температуре включается второй режим вентилятора. Оказалось что вентилятор включается на второй режим при температуре +84 градуса. И при включении второго режима постоянно поддерживается температура приблизительно +82 +84 градуса. Получается что двигатель нормально даже не нагреваться а вентилятор на втором режиме колбасит НЕ ПОНЯТНО???
renologan

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:58

Re: Кондиционер.

Сообщение Нодельман Лев » 25 май 2013, 12:15

renologan
А что Вас смущает в работе кондционера!
Nick_2141 писал(а):Смотреть датчик температуры ОЖ

Вам же ответили - проверьте датчик температуры ОЖ.
Вентилятор включается, всё верно, так и должно быть! При включении кондея тепловая и механическая нагрузки возрастают. Если включается дольше и чаще чем у других, то я бы проверил уровень антифриза (нет ли пробок) и проверил бы заправку кондиционера. Проще всего поехать в сервис и там всё проверять, чем искать неисправность силами форума и бортового компьютера.
ИМХО.
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение S.P. » 25 май 2013, 12:42

renologan писал(а): Оказалось что вентилятор включается на второй режим при температуре +84 градуса. И при включении второго режима постоянно поддерживается температура приблизительно +82 +84 градуса. Получается что двигатель нормально даже не нагреваться а вентилятор на втором режиме колбасит НЕ ПОНЯТНО???


Всё правильно - он ВКЛЮЧАЕТСЯ при 84 градуса.. А вот ВЫКЛЮЧАЕТСЯ при намного меньшей температуре.. Будь у него "петля вкл-откл" всего в 2 градуса - то он бы только бы и делал что дергался постоянно включаясь и тут же выключаясь пока бы не перегорел...

Т.е. дело обстоит так - при 84 градусах к тебя вентилятор врубается "на вторую", но из-за тепла от кондиционера так и не опускается до температуры "отключения". Только и всего.
S.P.

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:55

Re: Кондиционер.

Сообщение Олег М. » 25 май 2013, 13:18

renologan писал(а):Оказалось что вентилятор включается на второй режим при температуре +84 градуса.

Что-то сильно врёт Ваш БК. На первую он около сотни включается, на вторую соответственно ещё выше.
Смотрите тут.
viewtopic.php?f=23&t=9633
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Кондиционер.

Сообщение snowvlad » 25 май 2013, 14:53

Нодельман Лев писал(а):Вентилятор включается, всё верно, так и должно быть! При включении кондея тепловая и механическая нагрузки возрастают.

Вот это распространенное мнение о том, будто вентилятор включается из-за того, что двигателю тяжелее крутить компрессор кондиционера и оттого он греется не совсем полно отражает картину...
Не настолько уж тяжело ему, что б он сразу начал греться. А вот радиатор кондиционера при его работе охлаждать надо. И именно поэтому вентилятор и крутится. Имеем сразу два фактора, определяющих обязательное включение "карлсона". Во-первых, приходится охлаждать радиатор кондиционера, чтобы испаритель в салоне был холодным, а во вторых, через радиатор охлаждения двигателя начинает продуваться не холодный уличный воздух, а воздух, уже принявший часть тепла от радиатора кондиционера. И если до того его обдувать было ещё не обязательно, то теперь уже - нужно.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13