Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 03:51

Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение mc710 » 05 июн 2010, 19:13

Дополню сам себя - по "пальцевым" ощущениям натяжение ремня вроде как не изменилось.
mc710

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:53
Откуда: Тула

Сообщение AAljonkin » 14 июн 2010, 21:25

Уважаемые профи и знающие любители?

Возвращаясь к началу темы: а если такой цокот появляется наоборот на непрогретом двигателе, тогда что может быть?

В последнее время стал подмечать: при запуске холодного движка (после простоя ночью на автостоянке) имею подобную проблемку, пока движок разогревается на повышенных оборотах в пределах 1300-1000.
Цокот раздается, по моему субъективному впечатлению, не столько от передка, сколько откуда-то из под низу (специально вылазил из разогревающегося авто - прислушивался).

Сие длиться в течении минуты, потом при понижении оборотов ХХ до рабочих цокот исчезает и более не всплывает до следующего простоя машины.

P.S.: при разогретом движке, стоя на месте, поддавал газку до 1000-1500 оборотов - цокота нет.
AAljonkin

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:08
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Ильнур » 19 июл 2010, 20:57

Было такое на прогретом двигателе (пробег 20 000км). На СТО дилера определили как перетянутый ремень ГРМ. Ослабили ремень и увеличили плотность антифриза, знал бы, не согласился бы (литр аж 290 руб - за мой счет). Сказали, если не пройдет приезжайте, будем менять помпу. Не прошло. Приехал снова. Полдня ждали, когда снова появится этот посторонний звук, для согласования замены помпы с Москвой (у них такая процедура). Слава Богу, звук появился, к концу дня)))) Поменяли помпу и ремень ГРМ по гарантии. Звук исчез.) Проехал около тыщи км, пока все в норме)))
Ильнур
Аватара пользователя

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:34
Откуда: г. Тюмень

Сообщение Алекс 64 » 22 июл 2010, 20:55

SEREGA SAMARA писал(а):Всем привет ! Хочу поблагадарить илюшенько и 3dmax,за вопросы и ответы.Booбщем у меня тоже стуки...Пробег 49600,примерно тысяч 7 назад заметил чуть слышные звуки под сброс газа,особого значенья не придал,но звук постепенно усиливался.Причем этот звук отчетливо напоминал стук клапанов,не было ни шелеста,ни посвистывания,когда-то такой же клапанный звук издавала моя копейка.Позднее он начал проявляться не только под сброс газа,но и при удержании педали газа на нейтральной передачи,а также в движении при сбросе газа.И всегда только на прогретом двигателе.Я был уверен,что клапана и поехал на регулировку. В сервисе проверили зазоры и подрегулировали 2 клапана (наверно для понта).Завели,поехал звук пропал,обрадовался было...Через полчаса звук появился,хотя стало гораздо тише,вернулся в сервис послушали,сказали не париться.Проехал около 1000км звук снова стал отчетливый.Снова поехал в сервис,уверенный в том,что клапана были всеже плохо отрегулированы.Стали снова слушать,подошел еще один слесарь,говорит что типа слушаете--это клапана стучат! Открыли крышку оказалось наоборот 2 клапана зажаты(наверно те что регулировали)Я высказал желание чтобы на вып.клапанах установили несколько меньший зазор 0.2-0.25 как на новых клапанах.Холодный двигатель заработал гораздо ровнее,наверно правда 2 были зажаты.Прогрел мотор и....тишина !!! Покатался по городу,остановился,прислушался снова чуть слышный стук при сбросе газа.Через 3 дня вся полнота звучания увы вновь восстнановилась.На днях нашел этот форум и теперь у меня появилась надежда,что это перетянутый ремень ГРМ.Вообщем,дождусь зарплаты поеду в сервис ослаблять ремень.

А я нашел, что цокает (как клапана) в моем двиг. при аналогичных условиях. Как ни странно это оказался обратный клапан вакуумного усилителя тормозов от которого идет трубка к впускному коллектору :shock: . При снятии трубки и глушении штуцера на вп. коллекторе никакого цоканья ни на каких оборотах нет. Но, тубку с клапаном то мне поменяли, а цоканье (вибрация клапана) все равно осталась (говорят мол такая специфика работы клапана). Теперь ломаю голову, если двиг. долго работает на хх, то вакуум должен быть одинаковым и во вп. коллекторе и в вакуумнике. Почему тогда этот клапан все время работает? Вроде бы и вакуумник на заглушенном дв. вакуум держит...
Алекс 64

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:18

Сообщение SEREGA SAMARA » 22 июл 2010, 23:43

Ремень я тогда ослаблять не стал,так и доездил до его замены,а после замены ничего не изменилось,так и езжу с цоканьем,пробег 79500км.Хорошо конечно,если это вакуумник....
SEREGA SAMARA

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:55

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение Темыч85 » 22 авг 2011, 07:15

Господа форумчане! Честно пытался прочитать всю тему полностью, но терпения не хватило. У меня похожая проблема, но проявляется по другому: при движении на 2 передаче (сильнее всего слышно) если отпустить газ появляется звук типа визг-свист, хрен его опишешь. Так вот интересно то что при выжимании сцепления звук пропадает и при добавлении газа звук пропадает. А как ноги убираешь от педалей, так он свистит-визжит в полный рост. Пробовал на открытом капоте погазовать аккуратно за тросик - вроде бы нету звука никакого. Еще лучше слышно когда под горку катишься и дрыгателем начинаешь торозить. Т.Е. ЗВУК ЕСТЬ ТОЛЬКО КОГДА ПЕДАЛИ НЕ ТРОГАЕШЬ ВООБЩЕ. Всю голову сломал себе что это такое? Пробег почти 43000 раньше не было такого, да и после замены ремня ГРМ проехал ужо почти 15000км. Может знает кто че за хрень такая и чем грозит? А?
Темыч85
Аватара пользователя

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:16
Откуда: Кемерово

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение bob292 » 22 авг 2011, 07:45

Темыч85 писал(а): Всю голову сломал себе что это такое?

Это коробка . Проверте уровень масла . попробуйте поменять на что то по-гуще , типа 75W90.
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение Supaplex » 22 авг 2011, 22:50

Добрый день, Коллеги!

Недавно поменял ремень ГРМ + ролик (1,6 + гур без кондея). Натягивал используя "дедовский" метод перекручивания ремня. После первого раза (сборки) на холостых и в движении появился звук, напоминающий гудение мушиного роя ну очень большого :) . Разобрал - ослабил ремень ГРМ (перекручивается на ~80-85 гр.) - и свершилось чудо.
Однако, со временем стал замечать, что начиная с 2500 где-то до 3500 оборотов (дальше не слышно на общем фоне) появился гул, четко прослушиваемый из салона со стороны ремней.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина шума: не дотянул / опять перетянул?
на ремень навесного не думаю, т.к. оставил родной, натяжка по метке, предварительно сделанной перед снятием.
Supaplex

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 13:46

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение Темыч85 » 23 авг 2011, 04:41

bob292 писал(а):Это коробка . Проверте уровень масла . попробуйте поменять на что то по-гуще , типа 75W90.

Если коробка, то почему тогда только на второй и третьей передаче и только при торможении дрыглом? Кстати заметил что звук проявляется на холодную, т.е. доезжаю до работы (примерно 12 км) и как не стараюсь больше не визжит. Звук похож на тот визг который издает электромотор если разбита втулка (кольцо) ротора.
Темыч85
Аватара пользователя

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:16
Откуда: Кемерово

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение kinder » 23 авг 2011, 06:07

Темыч85 писал(а):Пробег почти 43000 раньше не было такого, да и после замены ремня ГРМ проехал ужо почти 15000км.

А что за причина была менять ремень ГРМ на 28000?
kinder
Аватара пользователя

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:03
Откуда: Тобольск

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение Темыч85 » 23 авг 2011, 08:59

kinder писал(а):А что за причина была менять ремень ГРМ на 28000?

Да причина проста. Автомобиль 2006 года первые четыре года практически не эксплуатировался (пробег был около 20 000км). А по регламенту замена ремня при 60 000км или по прошествию 4 лет что наступит раньше. Ну вот и подумалось что хрен с ним, заменю, тем более ГРМ серьезный узел. Вот как-то получилось.
Темыч85
Аватара пользователя

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:16
Откуда: Кемерово

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение kinder » 23 авг 2011, 13:17

Темыч85
Если все так ,как Вы описываете выше ,то получается что шум происходит в тот момент ,когда колёса крутят двигатель и скорей всего причина в трансмиссии :roll: А при движении задним ходом нет такого визга?
kinder
Аватара пользователя

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:03
Откуда: Тобольск

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение Темыч85 » 24 авг 2011, 05:59

kinder писал(а): А при движении задним ходом нет такого визга?

Да вроде не замечал. Да и проверить проблемно, как-то ни разу не приходилось при движении задним ходом отпускать и газ и сцепление - сильно быстро получается :) . Я вот думаю может резонирует экран нейтрализатора на выхлопе? Хотел загнать на эстакаду в гаражах, а ее как назло спилили. Вандалы блин. Ездил на сервис (не официальный), и газовали под капотом и катались минут десять - молчит зараза как назло.
Темыч85
Аватара пользователя

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:16
Откуда: Кемерово

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение kinder » 24 авг 2011, 06:50

Темыч85
Не знаю как бы популярней объяснить :oops: когда в движении давишь на газ (двигатель тянет машину) все детали трансмиссии в том числе и сам двигатель на опорах "выворачивает" в одну сторону,а когда тормозишь двигателем то все это хозяйство наклоняется/изгибается в другую сторону и видимо в этот момент возникает посторонний шум. С опорами двигателя все в порядке?
kinder
Аватара пользователя

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:03
Откуда: Тобольск

Re: Странный звук на на оборотах в районе 1500 ?

Сообщение Темыч85 » 25 авг 2011, 04:41

kinder писал(а):С опорами двигателя все в порядке?

Нет ну саму "природу" "выворачивания" я себе представляю. Опоры? Честно сказать не знаю как проверить :oops: . Верхняя, та что ближе к ГРМ визуально вроде в порядке. Да даже если дело в опорах, то какая связь между ними и прогревом автомобиля? Ведь если проезжаю километров 5-7 звуки пропадают. Вчера опять на станции был. Полтора часа мучили машину со всех сторон и катались минут 15 - не нашли ничего. Странно что больше ни у кого таких симптомов на форуме нет. Либо я плохо ищу. :|
Темыч85
Аватара пользователя

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:16
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31