Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 06:01

Лопнула катушка зажигания

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Меняем катушку зажигания за 750 рублей.

Сообщение Кутузов » 16 авг 2012, 08:37

На заметку,У опеля астра МЗ расходный материал.Мастера рекомендуют менять свечи каждые 15 тысяч километров,иначе "устаёт" катушка.Стоит она 4 000.Так что Логановодам ёщё повезло.
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Меняем катушку зажигания за 750 рублей.

Сообщение V255 » 16 авг 2012, 15:51

Василич писал(а):
omix08 писал(а):Василич, а я её ещё целую поднял, да без толку. Всё равно потрескалась. Экран, правда, не ставил.

Если так, то вопрос не изучен и не закрыт. Думайте, логоноводы, думайте :clap
Интересно с чего так, неужто от вибрации или крышка, расширяясь от температуры, её рвёт?
Встречу товарища, которому на ещё новом Логане поставили проставки, посмотрю.
Правда поднимали то с целью, чтобы влага не попадала :brainy


Я сразу катушку поднял и экран под нее сделал, но все равно греется сильно.- выпускной коллектор близко, а он горячий...
Инженеры Рено для катушки выбрали самое неподходящее место. Разумнее было-бы закрепить ее на кузове слева (если смотреть на мотор) сверху на нише правого переднего колеса. только ВВ провода придется удлинить. Вот там она не должна перегреваться. Да еще открытым остаентся вопрос как она сама себя греет рабочими токами? Но в любом случае желательно минимизировать внешний нагрев.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Меняем катушку зажигания за 750 рублей.

Сообщение Кутузов » 16 авг 2012, 16:28

Бошевская катушка зажигания на Логан ,сегодня стоит 2206 рублей.Не купил но видимо придётся прикупить.Смотрел родную катушку год назад трещин не заметил,сейчас еле разглядел они микроскопические.Со временем трещины увеличатся,чем их попробовать заклеить от влаги.Шайбы поставить чтобы приподнять катуху считаю нужно,меньше будет перекос средней её части которая уперается в крышку двигателя.
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Меняем катушку зажигания за 750 рублей.

Сообщение Mantana » 16 авг 2012, 21:31

Кутузов писал(а):
Смотрел родную катушку год назад трещин не заметил



А Я вааще не смотрел, а как снял был приятно удивлён.



Изображение
Mantana
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:24
Откуда: Питер. Дунайский пр

Re: Меняем катушку зажигания за 750 рублей.

Сообщение Василич » 16 авг 2012, 22:43

дима писал(а):вроде тут про катушки от ваза и как их приспособить...или я ошибаюсь? :oops:

И про альтернативы. А вообще-то родная ремонтно-пригодная и с любовью к ней прослужит долго.
Василич
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6079
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 18:02
Откуда: Царское Село

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение дима » 29 авг 2012, 22:51

други подскажите :brainy судя по мануалу http://www.autoprospect.ru/renault/loga ... aniya.html сопротивление вторичных обмоток М.З.(катушки) составляет 7 кОм, чем грозит увеличение сопротивления во вторичных обмотках до 8 кОм и выше...
п.с.
если в модуле зажигания (калина) сопротивление вторичной обмотки 12 кОм и этот модуль использовать на логане,что многие и делают,почему тогда мануал :arrow: дает четкое определение замены модуля,при сопротивлении отличном от указанного...
ну очень нуно знать мне :oops:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение snowvlad » 29 авг 2012, 22:58

дима писал(а):почему тогда мануал дает четкое определение замены модуля,при сопротивлении отличном от указанного...

Может быть потому, что отклонение от указанного является неисправностью? Ну я про то, что для Логановской катушки норма 0 7 кОм. При этом сопротивлении достигается расчетный коэффициент трансформации. При увеличенном сопротивлении первички и неизменнов вторички - напряжение на свече меньше. Ну, или увеличенное против нормы сопротивление говорит о том, что контакт в месте припайки (приварки) обмоточного провода к выводу нарушен. Опять таки на первичке последовательно с плохим контактом падение напряжения меньше, на вторичке (и на свече) - тоже меньше...
А для Калиновской - 12 кОм - норма. Ну так её задумали... А?
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение дима » 29 авг 2012, 23:06

snowvlad писал(а):Может быть потому, что отклонение от указанного является неисправностью

это понятно :compliment ,но чем ," грозит" для машины(например:пропадет-увеличится тяга ,лучше хуже будет запуск и т.д)увеличение сопротивления в катушке??? вот ,что мне нужно понять...что именно :arrow: меняется в поведении авто ,при изминении сопротивления в модуле.
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение snowvlad » 29 авг 2012, 23:12

дима писал(а):это понятно ,но чем ," грозит" для машины


А я разве не написал?
Ну давайте ещё раз. Катушка зажигания - это трансформатор. Если сопротивление первичной катушки увеличилось против расчетного - значит на рабочей части первички напряжение будет меньше. Соответственно и ЭДС на вторичке - меньше. Тогда может не хватать напряжения на пробой межэлектродного расстояния свечи. Ну а дальше - вы и сами грамотный.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение дима » 29 авг 2012, 23:21

понял,а у первичной обмотки какое расчетное сопротивление и как его померить?(контакты на разъеме модуля 1-2 2-3 ?)
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение snowvlad » 30 авг 2012, 06:56

дима писал(а):а у первичной обмотки какое расчетное сопротивление

А кто ж это скажет окромя того инженера, который эту катушку расчитывал?
Э-э-э... :oops: Я вот тут ошибочку обнаружил...
дима писал(а):сопротивление вторичных обмоток М.З.(катушки) составляет 7 кОм

кАюсь.
Говорил не о том... :oops:
Но сейчас рассуждать и схемку рисовать уже нет времени. Если что - может вечером... :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение Олег М. » 30 авг 2012, 08:32

snowvlad писал(а):При этом сопротивлении достигается расчетный коэффициент трансформации.

Не совсем так. Коэффициент трансформации зависит только от соотношения количества витков первички и вторички. Сопротивление обмотки - производная от длины провода обмотки, диаметра провода, материала провода и температуры его же. Сильно опираться на сопротивление нельзя. Можно лишь тогда, когда известно стандартное его значение. Сравнивать омические сопротивления обмоток разных МЗ можно вообще только в отдельных случаях, к примеру, по сопротивлению первички можно примерно оценить нагрузку на ключевой каскад. Сравнивать омическое сопротивление вторичных обмоток разных МЗ вообще не вижу смысла.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение OlegSMS » 17 окт 2012, 10:52

Нашел у китайцев новые катушки менее, чем по 600р. Правда месяц ждать, пока дойдет по почте, зато дешево :)
OlegSMS

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:47

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение Евгений Ш » 17 окт 2012, 10:57

OlegSMS писал(а):Нашел у китайцев

Ну и нафига Вам такая же катушка, только, вероятно, качеством ниже?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Лопнула катушка зажигания

Сообщение OlegSMS » 17 окт 2012, 16:19

Евгений Ш писал(а):Ну и нафига Вам такая же катушка, только, вероятно, качеством ниже?

мне-то не нужна, у меня логан уже без катушки, но вдруг кто-нибудь захочет сэкономить и поэкспериментировать :)
OlegSMS

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:47

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8