Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 05:57
Yava
Вчера в пробке (час пробирался 3 километра, на улице +27 гр.) первый раз загорелось 6 полосок
Изображение
:) я ещё подумал - "О! Интересненько!!! Надо будет отписаться в тему про 6 полосок"
а через какое-то время увидел уже 9 полосок :shock: , по компу это 113 градусов:
Изображение

Я несколько испугался и дальше продвигался по пробке глуша двигатель - удалось "сбить" до 106-110 градусов.
"Карлсон" работал...
Видимо после двух зим надо заняться наружней чисткой радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 06:09
ASC
Лучше не глушить двигатель, так как при его остановке температура еще дальше подскакивает, а врубить печку на полное тепло и скорость (и кондей, если есть, чтобы вентилятор крутился постоянно).

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 06:11
u313
Да, глушить двигатель в такой ситуации черевато закипанием.
А машина с кондеем или без?

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 06:17
Yava
кондиционера нету
а как же не глушить если вентилятор не справляется, температура то растёт

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 06:21
u313
Yava писал(а):кондиционера нету
а как же не глушить если вентилятор не справляется, температура то растёт

Как уже писали - печку на максимум, вентилятор печки тоже на максимум - быстро скидывает градус, хотя и жарковато в салоне :)

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 06:23
Yava
u313 писал(а):Как уже писали - печку на максимум, вентилятор печки тоже на максимум - быстро скидывает градус, хотя и жарковато в салоне

:) я как то уже забыл этот способ - в 21099 пользовался пару раз

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:26
u313
Yava писал(а):
u313 писал(а):Как уже писали - печку на максимум, вентилятор печки тоже на максимум - быстро скидывает градус, хотя и жарковато в салоне

:) я как то уже забыл этот способ - в 21099 пользовался пару раз

Думаю на Логане такой способ подействует не хуже, чем на 21099, тем более что на Логане нет крана печки - проток через печку по идее должен быть лучше. А если мотор заглушил - перестает качать помпа, двиг остается "наедине" с жидкостью в рубашке. И если двиг уже перегрет более некого порога, то можно закипеть и на остановленном двигателе. Недаром ведь включается вентилятор на заглушенной машине который в этот момент остужает уже н столько радиатор (толку то с него) сколько сам двигатель оберегая его от "теплового удара".
Кстати на 21093 я тоже перед заглушением всегда ждал, пока отработает вентилятор, понизив температуру до возможного минимума, и только потом глушил мотор.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:35
Daniil
Вопрос в другом! Почему так произошло? Помпа?

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:44
matroskin210184
Скорее подза*рался радиатор, и ты почтишто вскипятил мотор.
На зубиле такое бывает из-за подзастрявшего термостата, у меня было так: заводишь с холодной машину и пока до критического давления температура не дойдёт(бачок надувается, жижа в блоке подзакипает, в печке паровая пробка и воздух с неё холодный идёт), термос не открывался, потом чпок и температура падала до 90 и с печки тепло пошло. :!: Заменил термос и всё стало нормально. :!:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:56
ЦЦК
А разве вентилятор на работает, если жарко, даже на полностью заглушенном двигателе? На симболе работает.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 07:58
Игорь64
Возможно помпа. Или радиатор забит грязью. И то и другое вместе. А возможно просто датчик стал врать.
Вообще не приятная ситуация. Тем более что не так уж и жарко - 27 С

Кстати прокондей. В такой ситуации кондей включать как раз не надо. Т.к. его радиатор стоит перед радиатором двигателя и вентилятор будет гнать более горячий воздух на охлаждение двигателя, к тому ж нагрузка на двигатель возрастает и кол-во бензина, сгораемого в цилиндрах увеличивается - т.е. увеличивается тепловая нагрузка.
Включать только печку. Еще капот приоткрыть по возможости. Не помешает и полить радиатор водичкой. То же даст пару градусов сниженя в короткий период. А при грязном снаружи радиаторе - очень даже помогает. Пробовал на ВАЗе.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 08:09
Алё_шА
Раньше не задумывался, а сейчас, как стал работать с отоплением - могу подсказать ещё одну вероятную причину - высокая концентрация антифриза. Я когда ставил кран печки - потерял немного антифриза и долил дист. воды... Проблема в том, что у концентрата вязкость выше - больше нагрузка на насос, а теплоотдача ниже. Вода по своим свойствам (кроме температуры замерзания :( ) - идеал. А при эксплуатации она и выкипает (испаряется)...

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 08:47
Bstr
Yava писал(а):
u313 писал(а):Как уже писали - печку на максимум, вентилятор печки тоже на максимум - быстро скидывает градус, хотя и жарковато в салоне
:) я как то уже забыл этот способ
Я тоже было забыл в чём суть такого действия :) пришлось вспомнить.
Когда недавно показало перегрев двигателя, машинально, на автомате включил на полную вентилятор. Жду когда упадёт температура. Оцениваю ситуацию, остановиться никак, и без меня пробка, подъём на мост. Через какое-то время понимаю что-то не то... у только через пару минут до меня дошло - я же включил печку, должно быть жарко, а жары то и нет :shock: Включил то я только вентилятор, а обогрев не выставил, печка дует мощно, но холодным воздухом и весь мой автоматизм оказался бестолку :D
Это был первый перегрев за два года, хотя раньше бывало и пожарче, и пробки покруче. Радиатор не такой что бы и грязный, вентилятор когда надо включается, датчик температуры всё честно показывает... И что предпринять в рамках штатных решений даже не знаю. По отдельности всё работает.
Либо увеличивать скорость вентилятора, либо менять вентилятор на больший.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 08:51
Mavrik
Bstr писал(а):И что предпринять в рамках штатных решений даже не знаю.

Да ничего не предпринимайте :lol: В нашем климате,если случится пару раз в год печку включить не трудно

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:00
Romik
Не думаю, что тут дело только в радиаторе и ничего не делать с этим тоже чревато... ИМХО
У меня когда на 99-й была такая же ерунда, дело оказалось в термостате, и механик сказал что продолжительная езда на таких температурах чревата выходом из строя прокладок двигателя, замена их уже влетит в лишнюю копеечку...
В любом случае это ненормально, у меня даже в жестких пробках (один раз при жаре ехал в пробках 4 часа, не было больше 4 полосок).

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:04
matroskin210184
Romik писал(а):Не думаю, что тут дело только в радиаторе и ничего не делать с этим тоже чревато... ИМХО
У меня когда на 99-й была такая же ерунда, дело оказалось в термостате, и механик сказал что продолжительная езда на таких температурах чревата выходом из строя прокладок двигателя, замена их уже влетит в лишнюю копеечку...
В любом случае это ненормально, у меня даже в жестких пробках (один раз при жаре ехал в пробках 4 часа, не было больше 4 полосок).


А нафига вам лишняя да ещё и копеечка :D???

Самая беда с перегревом это не прокладки! Они-то какраз стоят "копеечки".
А вот то что бошку поведёт или поршня по цилиндрам "размажет" - это выйдет гораздо дороже!!

У нас тут жары особой не было НО более 4-х полосочек у меня лично не зажигалось даже в стоячих пробках.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:04
Mavrik
Romik писал(а):Не думаю, что тут дело только в радиаторе и ничего не делать с этим тоже чревато...

Я же не говорю про неисправную систему охлаждения. Если все работает штатно, то небольшой перегрев возможен, но редко и вреда от него не будет

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:08
Евгений Ш
Mavrik писал(а):Если все работает штатно, то небольшой перегрев возможен
ИМХО, невозможен.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:09
Romik
Mavrik писал(а):Я же не говорю про неисправную систему охлаждения. Если все работает штатно, то небольшой перегрев возможен, но редко и вреда от него не будет

Как раз таки тут возможно дело именно в неисправности системы охлаждения... ИМХО

matroskin210184
Тоже верно, поэтому я и говорю, что оставлять все так чревато... :roll:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:16
Mavrik
Если перегрев повторяется регулярно, то ес-сно неисправность, а если тащить на буксире в пробке в жару тарантас с зажатой тормозной колодкой и увидеть повышение температуры, то надо просто остудить двигатель печкой или отдохнуть, но не браться за ремонт ситемы охлаждения :lol:

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:17
Горец
Yava писал(а):Видимо после двух зим надо заняться наружней чисткой радиатора.

Не надо.
Игорь64 писал(а):Возможно помпа. Или радиатор забит грязью. И то и другое вместе. А возможно просто датчик стал врать.

Не надо гадать.
matroskin210184 писал(а):такое бывает из-за термостата.

Все темы с полосками на 95% связаны с термостатом. На Логане это такой-же стандартный косяк как и датчик заднего хода, тросик газа, трещины в ЛКП на крыше и т.д. Проблемы начинаются на 2-3 год вне зависимости от пробега. Предлагаю сделать опрос для владельцев: у кого были проблемы с температурой двигателя скольков месяцев прошло с момента покупки Логана, меняли при этом термостат и помогло ли это.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 09:18
Captain
Mavrik писал(а):Если все работает штатно, то небольшой перегрев возможен

Не должно быть никакого перегрева, если все штатно.
В 30-градусную жару в пробках в Краснодаре и Новороссийске не перегрелся.
Причины перегрева из опыта по нашемаркам:
- вентилятор не работает;
- термостат (можно определить даже на ощупь);
- нарушение циркуляции ОЖ- воздушная пробка, износ помпы (но это для древних машин), забился какой нить канал.
Помню, уже давно в дороге лечил мужика на "Таврии" из Архангельска. Вентилятор гудит, термостат открыт, а оно кипит... Оказалось, обратка в расширительный бачок забилась. Ковырнул гвоздиком и оно заработало. Мужик на радостях пытался денег всучить. В итоге бутылку водки "Холмогорская" заработал.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 11:19
u313
Горец писал(а):
Yava писал(а):Видимо после двух зим надо заняться наружней чисткой радиатора.

Не надо.
Игорь64 писал(а):Возможно помпа. Или радиатор забит грязью. И то и другое вместе. А возможно просто датчик стал врать.

Не надо гадать.
matroskin210184 писал(а):такое бывает из-за термостата.

Все темы с полосками на 95% связаны с термостатом. На Логане это такой-же стандартный косяк как и датчик заднего хода, тросик газа, трещины в ЛКП на крыше и т.д. Проблемы начинаются на 2-3 год вне зависимости от пробега. Предлагаю сделать опрос для владельцев: у кого были проблемы с температурой двигателя скольков месяцев прошло с момента покупки Логана, меняли при этом термостат и помогло ли это.

Если в пробке, то это ИМХО не термос, т.к. термос даст перегрев в любом виде и без пробки. Суть перегрева на машинах без кондея как мне думается, в подзабитом за пару зим радиаторе плюс вентилятор радиатора без кожуха. Была такая тема где-то с перегревом, человек тоже менял термосы и т.д., а потом просто помыл (долго отскребал от застывщего сцементированного "коктеля Лужкова") радиатор и обрел счастье :) Даже фотки были.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 11:45
Nick_2141
Горец писал(а):Все темы с полосками на 95% связаны с термостатом. На Логане это такой-же стандартный косяк как и датчик заднего хода, тросик газа, трещины в ЛКП на крыше и т.д. Проблемы начинаются на 2-3 год вне зависимости от пробега. Предлагаю сделать опрос для владельцев: у кого были проблемы с температурой двигателя скольков месяцев прошло с момента покупки Логана, меняли при этом термостат и помогло ли это.

Как Вы уверенно это говорите! :D
Не располагая данными, статистикой.... Прошлым летом это проходили.

У меня машинка тоже без кондея. Тоже был перегрев в пробках.

Решилось все промывкой радиатора. :wink: (Вот так вот. Замена термостата и датчика ничего не дала).

Смотрим тут: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=128956#128956

Всем удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 12:41
Rhamzes
только с той же проблемой вчера столкнулся, сразу тема есть...
толкался на дмитровке в область в пробке, температура поднилась до 6 палок, после еще мин 15 поталкался и все пробка рассосалась, поехали и все стало как прежне.. надо будет посмотоеть на радиатор. Хотя машите 9 месяцев всего...

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 13:59
Yava
Rhamzes писал(а):тема есть...

Rhamzes писал(а):температура поднилась до 6 палок

:) про 6 полосок это другая тема - http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=4788

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:01
sl-spb
про включение печки - этот способ действительно работает, но был у меня на эту тему случай. Правда на четверке, может в Логане пластмасса получше будет. Постепенно накрылся термостат (всё это тянулось неделю - стрелка температуры с каждым днём была всё ближе к красной зоне), на субботу я записался на ремонт (машина была ещё гарантийная), а в пятницу попал в огромную пробку (все на дачу) на пр. Стачек. Приоткрыл капот, закоротил вентилятор, чтобы тот постоянно молотил и хотя бы гонял воздух под капотом (он не включался сам, т.к. радиатор не нагревался достаточно), врубил на полную печку (ноги еле терпели от жара). Короче результат - машина так и не закипела, это плюс, но через 15 - 20 минут под торпедой раздался громкий треск, потом загудело и затихло. Лобовое стекло начало потеть, а на ковриках капли тосола.
Результат (при "вскрытии") - повело от температуры корпус печки и вентилятор успел протереть в радиаторе печки дырку.
Итог - замена термостата по гарантии, а замена печки (в 5 раза дороже, чем термостата) за свой счёт, ещё запись в сервисной книжке впаяли о перегреве двигателя (хотя тот не кипел).

Это я к тому всё написал, что если 1-2 раза было 6 палок, то не страшно, а если зачастило, а уж тем более 9! - то надо проверять работу охлаждающей системы и искать причину, а не гадать и не надеяться, что всё само пройдёт. У меня было 6 палок пару раз, когда глушил машину летом на пару-пять минут (АЗС и магазин), потом садился, заводил а температура 6 палок, но уже через минуту работы двигателя всё нормализовывалось.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:08
u313
Странная у вас была гарантия: если пластик не держит температуру печки, то при чем тут вы? Вполне гарантийный случай.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:11
matroskin210184
Ошибка была в том что он сознался для чего врубил печку на максимум. Надо было сказать что было прохладно и хотел согреться :)
А так выходит он знал что мотор начинает перегреваться и не предпринял мер к остановке перегрева - выключение двигателя.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:24
sl-spb
matroskin210184 писал(а):Ошибка была в том что он сознался для чего врубил печку на максимум. Надо было сказать что было прохладно и хотел согреться :)
А так выходит он знал что мотор начинает перегреваться и не предпринял мер к остановке перегрева - выключение двигателя.


Именно так. Четверка была моим первым новым автомобилем и я тогда ещё верил в чудеса, что мол "она же НА ГАРАНТИИ" :D

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:36
Nick_2141
Офф - заканчиваем! :evil:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 14:55
maslen
ну и осталось создать еще три темы: температура двигателя 4 полоски, температура двигателя 2 полоски, температура 0 полосок. :lol: .. и призовая тема 9полосок плюс лампочка перегрева.
Радиатор промыть и вся проблемма, плюс доп сетку перед радиатором сделать чтоб в след раз не перегрется

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 16:25
u313
maslen писал(а):ну и осталось создать еще три темы: температура двигателя 4 полоски, температура двигателя 2 полоски, температура 0 полосок. :lol: .. и призовая тема 9полосок плюс лампочка перегрева.
Радиатор промыть и вся проблемма, плюс доп сетку перед радиатором сделать чтоб в след раз не перегрется

Мне кажется что сетка от жидкой грязи (которой и забивается радиатор) будет малоэффективна.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 16:29
Nick_2141
u313 писал(а):Мне кажется что сетка от жидкой грязи (которой и забивается радиатор) будет малоэффективна.

Вам кажется, а я поставил сетку. :arrow: помогает :wink:
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 22:48
3dmax
Вот нафлудили черти окоянныяяя... :lol: :lol:
Это же древнейший Боян. За две зимы радиатор забивается грязью. Без снятия бампера не видно всей широты проблемы и без снятия бампера промыть радиатор трудно. Скидываем бампер за 15 минут, промываем Керхером радиатор, ставим обратно бампер и ещё два года радуемся беспроблемной эксплуатации Логана. :wink:

СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 14:27
СовсемНовичок
Yava писал(а):Взял очиститель двигателя:
на выходных испытаю...

Аналогичная штука есть и для радиатора. Я чистил радиатор после забрызгивания его маслом. Наносишь на горячий радиатор, 15 минут ждёшь, потом Керхером. Сколько всякой грязи вышло... :oops:

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 18:31
AVA
Странная однако градуировка этих палочек температурных.

При мне на диагностике вентилятор включился -98 С четыре палки,
9 палок это 113 С.
Нелинейная градуировка получается. Ну поставили бы рядом с палочками сегменты цифровые указывающие сколько палочек и сколько соответственно им градусов или литров бензина.
Ну стала б от этого машина дороже на 100 руб. эти сегменты копейки стоят их китайцы уже лепят куда не попало.
Вот черти заграничные.

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:43
3dmax
AVA писал(а):Вот черти заграничные.

Что Вы всё ворчите то? Итак всё предельно просто и понятно.
4 палки - норма.
6 - греемся.
9 и лампа перегрева - всё, приехали, тушите свечи включайте вентиляторы. :lol:
Куда ещё понятнее то?

СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 07:30
Pit_from_Piter
Бывало нечто подобное на Рено19 1990 года - включался вентилятор, но как-то поздновато.Была по причине протечки поменяна помпа и заодно термостат.И промыта система охлаждения.Грязи вымыло много, а вот ситуацию не исправило.Было принято решение, что основной радиатор просто старый, циркуляция в нем немного уже того, а датчик вента там на радиаторе, а система стала обладать большей инерционностью.В общем подобрал по каталогу датчик вкл. вента с температурой на 3 градуса ниже и поставил.Все прошло.Но на логане ИМХО, такой способ не пройдет, только перепрограммирование ЭБУ.

СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 17:28
vvs
AVA писал(а):Странная однако градуировка этих палочек температурных.

Разве только их, а палочек бензиновых - не странная :shock: ?

СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 17:53
u313
vvs писал(а):
AVA писал(а):Странная однако градуировка этих палочек температурных.

Разве только их, а палочек бензиновых - не странная :shock: ?

Да нет, с бензиновыми попроще: примерно 1 палка - 5л. Сколько палок пустых, столько раз по 5л влезет без проблем. Плюс если поцедить, то еще 5л войдет :wink:

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 11:25
Yava
Помыл радиатор...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=276033#276033
в пробках пока не стоял... посмотрим

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 11:42
u313
Yava писал(а):Помыл радиатор...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=276033#276033
в пробках пока не стоял... посмотрим

Спасибо, очень подробно!

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 19:21
Bstr
Yava писал(а):Помыл радиатор...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=276033#276033
в пробках пока не стоял... посмотрим
Красиво получилось. Делал на днях то же самое, но фоткать поленился :oops:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 11:19
Yava
уже пару дней +25 - +30 на улице
постоял в пробках - выше 98 температура теперь не поднимается!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 18:14
Georg.spb
н-да пора промывать :roll: :idea: , а то сегодня немного растерялся :shock: , хотел сначала остановиться,но потом врубил кондей и палки пришли в норму :D

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 18:31
Олег М.
Georg.spb писал(а):н-да пора промывать :roll: :idea: , а то сегодня немного растерялся :shock: , хотел сначала остановиться,но потом врубил кондей и палки пришли в норму :D

Не понял. Может, печку?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 18:33
Georg.spb
omix08 писал(а):Может, печку

кондей т.к. он включает вторую скорость вентилятора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 18:48
Олег М.
Так кондей вроде первую включает.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 20:20
Georg.spb
та которая быстрей вращается :D

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 20:24
Nick_2141
Georg.spb писал(а):кондей т.к. он включает вторую скорость вентилятора

Georg.spb писал(а):Так кондей вроде первую включает.

Не спорьте. И ту и другую может. В зависимости от температуры...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9633

Далее, прошу по теме.. (хоть она и раскрыта) :?
:arrow: Снимать бампер, мыть радиатор. :idea:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 21:31
Georg.spb
кстати радиатор не такой уж грязный был, думаю датчик, вентилятор то на большую скорость не пошел

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 06:30
Georg.spb
как вариант
Jorj писал(а):термоэлектрический предохранитель в цепи малой скорости карлсона
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=468436#468436

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 07:03
BlackPerun
Была такая ситуация
в пробке стоял часа 1,5. с удивлением обратил внимание на температуру, 6 палок, в момент троганья. Через 30 метров остановился и температура снова 4 палки. Т.к. играла музыка громко не слышал работы вентилятора. Стоит на это обращать внимание?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 07:21
u313
BlackPerun
Паниковать рано :D
Но поглядывать на температурку в пробках наверное стоит.
PS вентилятор на первой скорости я и без музыки не слышу. А вторая скорость у Вас есть? Авто с кондеем? Вот вторую скорость вы услышите под любую музыку, авто начинает вибрировать как самолет при взлете :D
А вот если кондея у Вас нет и вентилятор односкоростной, то это Вам первый звоночек о необходимости снимать бампер и как следует мыть радиатор, аккуратно выскребая из него цементноподобный "коктейль Лужкова" :)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 07:50
Bstr
u313 писал(а): Вот вторую скорость вы услышите под любую музыку, авто начинает вибрировать как самолет при взлете :D
Очень спорное утверждение :) Хотя... если Вы это только про свой Логан... :D
BlackPerun, какой пробег у авто? если 5-10 тыс, то о помывке радиатора думать ещё очень рано.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 08:09
u313
Bstr
А у Вас вторая скорость включается бесшумно? :shock:
Тогда, судя по форуму, это у Вас исключительное авто. Вторая скорость просто редко включается, на дороге так у меня вообще не включается. Вот если в гараж приедешь, заглушишь, пока там все ворота откроешь, и когда опять заводишь то бывает, вентиль включается на вторую скорость буквально на 5сек, потом переключается обратно на первую бесшумную. Но вторую скорость слышно ну очень хорошо, не хуже чем на какой-нибудь Самаре.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 08:17
Евгений Ш
Bstr писал(а):Хотя... если Вы это только про свой Логан

u313 писал(а):А у Вас вторая скорость включается бесшумно?
Логан Логану рознь :D Когда первый раз включилась вторая скорость на Привилеже (2006г) - чуть не подпрыгнул от страха. На Престиже (2009г) вибрации практически нет, шума немного (с музыкой можно было бы и не услышать). :D
Возможно, другие вентиляторы начали ставить?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 08:23
Bstr
u313 писал(а):Bstr
А у Вас вторая скорость включается бесшумно? :shock:
Тогда, судя по форуму, это у Вас исключительное авто.
Единственное от чего вибрирует мой Логан - это от 4-й скорости вентилятора салона. Вот на эту вибрацию не обратить внимание не возможно. На двух Логанах с кондиционерами я проехал в общей сложности тыс. 40-45. Хоть раз-то должна была включиться вторая скорость - я не слышал. Я не утверждаю что там все бесшумно, наверное, при желании услышать можно. Но то, что не бросается в глаза, это точно.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 08:58
Игорь64
Вторая скорость карлсона и шумит и вибрирует. (ехр 2007 г и Престиж 2008)Но, если громко музыка, да еще с ритмами, бухами и не вслушиваться в машину, то вполне можно и пропустить.
А вот если она включилась вместе с кондеем на третьей - четвертой скорости вентилятора салона (когда на улице хорошенько припекает) тут уж не пропустишь

СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 09:06
Nick_2141
Заканчиваем обсуждение скоростей вентилятора. :evil:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 16:58
DarkDiver
А у меня наоборот, ну не греется.
По городу, в пробках и т.д. - 4 палочки, как часы, а вот по трассе - две и все тут. Скоро зима ... "двух полешек" может и не хватить. Есть подозрение что термостат. Машине 2 г 8 мес. пробег 63 т.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 23:17
n456
DarkDiver писал(а):А у меня наоборот, ну не греется.
По городу, в пробках и т.д. - 4 палочки, как часы, а вот по трассе - две и все тут. Скоро зима ... "двух полешек" может и не хватить. Есть подозрение что термостат. Машине 2 г 8 мес. пробег 63 т.


К сожалению термостат на Логане по качеству не ушёл далеко от аналогичных Вазовских, нормально работает ровно год, затем время до прогрева в холодное время намного увеличивается ( по крайней мере в условиях моей эксплуатации, то-же самое было на всех Вазах)
Стоит он рублей 700, меняется за 15 минут,при замене расходуется грам 100 -150 охлаждающей жидкости.
охлаждающей жидкости

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:33
DarkDiver
Значит подозревал его я не напрасно.
На счет 700 ... в общем официалы загнули 1600(терм)+800(раб)+250(жидкость)=почти Три рубля.
Стукнулся в магазин - нету. под заказ те-же 1600.
Ну да ладно. Пошукаем, поменяем.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 16:58
Nick_2141
DarkDiver, n456 Название темы напомнить? :twisted:

Ваша тема: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3992&start=0

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:36
Tron
Всем привет!
Опишу ситуацию.
У меня новый Логан 1,4 без кондея, на одометре 1350 км.
Вчера (при темпиратуре воздуха около +28 градусов) возле магазина ждал жену с заведенным двигателем минут 10. Гляжу на темпитатуру, а там 9 палок показывает, но при этом значек перегрева двигателя не горел, это меня успокоило. Пришла жены и я поехал (с 9-ю палками). Проехав буквально метров (едва успел переключить на вторую "передачу", это я к тому, что скорость для нормального бдува еще не набрал) 15 метров 9 палок превратились в 6 и далее во время движения все пришло в норму, т.е. 4 палки стало. Крутил ли вентилятор обдува радиатора? не знаю. Никогда еще не слышал.
Дак вот, у меня в этой связи вопрос: было ли у когонибудь так? хотелбы знать мнение "бывалых".

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 13:44
u313
Tron
Это плохо. Не должно быть ни 6 ни 9 палок, тем более на новой машине. Вентилятор работает очень тихо, поэтому слышать его из салона вы и не должны, но есть подозрение что вентилятор таки у Вас и не работает, что в конце концов где-нибудь в пробке приведет Вас к закипанию. А то что лампочка не горела, так она после 9 полосок уже загорается, когда совсем полный караул.
Мой Вам совет: на прогретой машине еще раз постоять на месте и если при 6!!! палках не включится вентилятор (проверять визуально под капотом) то срочно на гарантию! На исправной (тем на более новой, с чистым радиатором) машине больше 4 палок вы видеть не должны практически при любом раскладе.
PS Если припрет в пробке и температура полезет вверх, то чтобы не закипеть (это будет очень плохо для двигателя и может сказаться в дальнейшем) включайте печку салона на самую большую температуру и вентилятор печки в 3-4 положение. Это частично поможет Вам сбить температуру двигателя, хотя в салоне и будет жарковато :)
Но все равно, выясняйте проблему и в сервис быстренько.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:15
denichkin
DarkDiver писал(а):Есть подозрение что термостат.

точно термостат... даже думать нечего

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 09:32
Tron
u313
Спасибо за совет.
Собственно я уже это проделал. Как только загорелось 6 палок, я полез под капот, проверить крутится ли вентилятор или нет, и представляете, он не крутился...
Паниковать не стал. принял решение еще не много подождать (для чистоты эксперемента закрыл капот чтоб тепло не уходило) секунд через 30 снова открыл, и о счастье! вентилятор работал! Тут надо сказать, что его действительно не слышно и не только из салона при закрытых дверях, но и стоя рядом с машиной.
Так вот, после того как я закрыл капот (горело 6 палок, крутил вентилятор), сел в машину и стал наблюдать за темпиратурой (при этом не включал печку на обдув горячим воздухом): 2-3 мин. было 6 палок после стало 4.
Вывод: считаю такой режим работы вентилятора нормальным. Единственное, что мне не понятно - это каким образом у меня до этого появилось 9 палок. Склонен думать на ошибку БК...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 10:24
u313
Tron
Дело, конечно, ваше, но не должно быть более 4 палок при нормальной работе - спросите кого угодно на этом форуме. И уж тем более 9 палок - это все может печально кончится. Я бы навестил дилера, благо гарантия.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 10:52
remich
u313, Tron - у мну (третье лето) по жаре за 30 плюс кондюк иной раз выскакивает сначала 9 палок, потом взревывает вентилятор. чуток спустя все устаканивается. Радиатор еще не заляпан сплошняком. Михо датчик поздновато начинает срабатывать, пока не критично.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 11:04
Domovoy
По весне промыл радиатор, скорее для самоуспокоения...пару раз появлялись 9 палок(меня аж в пот бросало :) )...но, наш автопром научил включать печку :wink:
Почитав форум нашел совет-передернуть фишку датчика...после этого пока даже 6 полосок не появлялось...А на той неделе глянул между двумя радиаторами, мама дорогая! Полно пуха и всякой гадости, зато снаружи все чисто :( ...
вот теперь задача, как там все почистить :roll:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 11:37
AlexBJ
На выходных чистил со снятием бампера.. делал на даче - промывал поливочным шлангом с насадкой. Пух смывается нормально если лить сверху в щель между двумя радиаторами (для машин с кондеем). а вот промыть нормально радиатор кондея в месте напротив решеток в бампере особо не получилось - там мало того что соты заметно загнуты, так в них грязь гдето на 3-4 мм забита, шилом аккуратно вытаскивается, а вот струей не особо.. правда после промывки температура вроде как упала, хотя и за бортом тоже, поэтому эффект пока не совсем понятен.
Почему стал промывать - при включении кондея в жару стала постоянно включаться вторая скорость вентилятора, раньше обычно первой хватало

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 11:52
Mavrik
u313 писал(а):Дело, конечно, ваше, но не должно быть более 4 палок при нормальной работе

Кратковременное выскакивание 6 палок допустимо, если вентилятором их потом сгоняет на 4. Но это в трудных условиях, например в пробке в жару. А при работе на холостом ходу, пожалуй, больше 4 быть не должно.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 14:11
Tron
u313 писал(а):не должно быть более 4 палок при нормальной работе

при нормальной работе согласен не должно быть. "Послушаем... понюхаем... пощупаем...." и если повторится поеду к диллеру.
Ну не склонен я сразу к диллеру...
:wink:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 15:18
u313
Tron
Двигатель бы не вскипятить, вот в чем стремность вопроса :(

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:53
Tron
Записался на субботу к диллеру на диагностику. Как все пройдет, отпишусь.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:54
snowvlad
Tron
Правиильное решение. Тут нечего тянуть. :)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:18
u313
snowvlad писал(а):Tron
Правиильное решение. Тут нечего тянуть. :)

+1!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 08:26
Tron
Сегодня опять экстрималил. Ездил на первой-второй, в горку, под горку на скорости.... Пытался перегреть двигатель, чтоб увидеть 9 палок. Короче, все это не принесло никаких резельтатов. Стоя в пробке (после этих манипуляций) двигатель прогревался до 6 палок и через 33-54 секунды (реально засекал раз 5-6) остывал до 4 палок. 9 палок ваще не было!!! И это при темпиратуре воздуха +23-25 градусов.
Теперь вот думаю по поводу диагностики: а надо ли?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 09:02
Евгений Ш
Tron писал(а):а надо ли?

Надо. у меня за 3,5 года ни разу 6-и палок не было.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 09:15
snowvlad
Tron писал(а):Стоя в пробке (после этих манипуляций) двигатель прогревался до 6 палок и через 33-54 секунды (реально засекал раз 5-6) остывал до 4 палок. 9 палок ваще не было!!! И это при темпиратуре воздуха +23-25 градусов.


Tron писал(а):Теперь вот думаю по поводу диагностики: а надо ли?


Евгений Ш писал(а):Надо. у меня за 3,5 года ни разу 6-и палок не было.


Аналогично. Тоже ни разу не видел 6 палок. И у товарища (поездил с ним немало) тоже ни разу не видел. Не есть это нормально. :!:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 15:24
vladimir1024
А зачем тогда шкала в 9 палок ? Было бы 4,6 и красная лампа.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 15:27
snowvlad
vladimir1024 писал(а):А зачем тогда шкала в 9 палок ?

Не аргумент.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 15:49
u313
vladimir1024 писал(а):А зачем тогда шкала в 9 палок ? Было бы 4,6 и красная лампа.

Так вы получаете дополнительное время для "ответных мер" а не просто остаетесь перед фактом, что двигатель перегрет. О чем, собственно, спор? Проблема на лицо, тем более что машина - новье! И проблему надо решать при помощи дилера и гарантии - может просто датчик заменить, а может и термостат заедает. В любом случае все время ездить, непрерывно следя за этими самыми палками - абсолютно не вариант. Да и зачем такой стрем на абсолютно свежей машине?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 16:59
Nick_2141
vladimir1024 писал(а):А зачем тогда шкала в 9 палок ?

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9633
Информация о температуре охлаждающей жидкости передается на щиток приборов по проводной связи.
Информация поступает от датчика температуры охлаждающей жидкости.

При температуре выше 115°C (включительно) высвечиваются все сегменты и включается сигнальная лампа.
При температуре от 105°C (включительно) до 115°C (исключительно), высвечиваются шесть сегментов.
При температуре от 80°C (включительно) до 105°C (исключительно), высвечиваются четыре сегмента.
При температуре от 50°C (включительно) до 80°C (исключительно), высвечиваются два сегмента.
При температуре менее 50°C ни один из сегментов не горит.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 13:42
Tron
И снова здравствуйте!
Пишу о том как я съездил на диагностику к диллеру по поводу перегрева двигателя.
В выходные скатался к диллеру. Узнал, что диагностика двигателя стоит 810 руб. На ресепшене меня спросили про причину приезда (хотя я предварительно записался, а когда записался - объяснил причину), после того как я объяснил, меня спросили о присутствии охлаждающей житкости в расширительном бачке... :lol: "конечно есть" ответил я. После, специалист сервисного отдела прошел со мной к авто. Открыли капот проверили тосол, помотрели нет ли протечек. Он спросил меня: есть ли какая-то системность при повышении температуры? Стою в пробке - показывает 6 палок. Редко но показывает! И добовляю, что один раз было 9 палок. Мне ответили, что сейчас нет смысла делать диагностику, т.к. она ничего не покажет, а деньги вы потратите скорее всего в пустую. Главным образом необходимо выяснить условия, при которых двигатель перегревается. Я согласился. Чесно сказать уехал я с легким чувством не удовлетворенности, но случилось так, что в воскресенье я снимал клемму аккумулятора. И вот уже три дня я не видел больше четырех палок на своем бк. Хотя стоял в пробках больше чем по часу.
Вывод: считаю что всетаки это бк мне не правильные данные выдавал.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:08
Derri
Я за три года и шести палок не разу не видел, а " Карлссон" всего раз пять включался

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:13
Domovoy
Derri писал(а):" Карлссон" всего раз пять включался

ну это вы загнули! :lol:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:20
Derri
Domovoy
Просто у нас почти нет пробок, езжу в основном налегке, и бездоржья мое авто не пробовало пока

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:32
u313
Derri
Вентилятор на первой скорости просто не слышно из салона - только если под капот заглянуть, то можно вентиль услышать.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:40
Derri
Если честно, не напрягаюсь над этим, нет перегрева-нет проблем, а как умная автоматика обеспечивает благоприятные условия работы-ее дело

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:41
Жывучий
Derri писал(а): " Карлссон" всего раз пять включался

а когда машину глушите -он не включается через некоторое время?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:30
Derri
Да и слышал-то лишь на заглушенном двигателе

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:42
reyder
У меня случалось загорание шести палок. Машина стояла на жаре заводишь, загораются и сразу падают до нормы. В такую погоду, как сейчас, когда останавливаешься вентилятор включается на какое то время. Да и в пробках включается периодически. :wink: Вентилятор и должен включаться, это его работа. Хуже будет если он не будет включаться. :roll:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 09:41
Crash
Стою жду машинку для буксировки в славном поселке Мятлево Калужской области... А теперь как все было.
60 000 - замена ремня и роликов ГРМ + помпа (официалы).
90 000 начинаю слышать какой-то слабый писк на холостых.
120 000 - на 2-х сервисах говорят о роликах привода вспомогательных агрегатов - планируйте замену.
125 000 - замена ремня и роликов ГРМ + ремень вспомогательных агрегатов. Писк не пропал.
130 000 - диагностировали, что пищала на самом деле помпа. Писк усиливается. Заказываю помпу Valeo + жидкость в экзисте. Возникла необходимость съездить на родину (1000км туда и обратно). Т.к. помпа к этому моменту еще не пришла и старая проходила с писком 40 000, то принимаю решение ехать и по приезду заменить.
Вот на обратном пути и случился казус - 9 полосок за несколько секунд на скорости и почти сразу загорелась лампочка перегрева. Резко остановился и заглушил двигатель. Открыл капот - жидкость почти под колпачек, через 10 минут открыл - уровень упал. Подумал, что может быть просто закипел, т.к. обороты были достаточно высоки при езде. Когда было 2 полоски, завел и решил посмотреть что будет на холостых - уровень начинает подыматься и палочки растут. Т.к. вентилятор работал, двигатель работал - помпа.
Но вот вопрос - мне говорили, что она при поломке либо начинает течь, либо страшные звуки издает. А у меня получается просто крыльчатка отвалилась и все? При этом ремнь ГРМ никак ен пострадал?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 11:17
u313
Crash
Получается что так - крыльчатка отвалилась. Она там напрессована на вал, видимо от времени и тепловых расширений она и прослабла а затем и отвалилась. Вскрытие покажет :)
Знаю такой случай с жигулями, только там крыльчатка не слетела, а начинала проскальзывать при нагревании. Снимают помпу - все хорошо, собирают - машина греется. И так раза три, пока не доперло :)
А ГРМу в этом случае ничего - подшипник на месте, зубчатый шкив помпы тоже на месте и натягивает ГРМ, так что тут все ОК. Но ИМХО лучше опять поменять ГРМ с помпой, так рено настоятельно советует. Надо было помпу на 120тык менять с ремнем - судя по форумному опыту до 180тык (следующая замена ГРМ) помпа обычно уже не доживает :(

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 12:22
2San
А у меня немного другая ситуация.. еду на прогретой машине, с кондиционером... по теньку.. в течении 3-5 километров.. и неожиданно температура падает до 2 палок... но через несоклько километров опять поднялась до 4-х . Что бы это могло быть?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 12:25
Евгений Ш
2San писал(а):Что бы это могло быть?

Может быть самый безобидный вариант: например, вентилятор включился на вторую скорость, радиатор системы охлаждения остыл, стало 2 палки, термостат закрылся и снова стало 4 палки.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:46
3dmax
2San писал(а): Что бы это могло быть?

Глюк датчика температуры ОЖ. У нас где то тема про это была, поищите.
Евгений Ш писал(а):Может быть самый безобидный вариант: например, вентилятор включился на вторую скорость, радиатор системы охлаждения остыл, стало 2 палки, термостат закрылся и снова стало 4 палки.

Летом, на жаре, такой вариант исключен. Потому что температура двигателя такова, что термостат всегда открыт, даже когда работает вентилятор на 2 скорости.
Что бы стало две палки температура должна упасть до 70 градусов примерно. При +25 снаружи это исключено даже при движении по трассе со скоростью 100 км/час.
Так что датчик.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:49
Евгений Ш
3dmax писал(а):Потому что температура двигателя такова, что термостат всегда открыт
Вполне возможно. Однако, я смотрел (на стоящей машине) при работающем на 2-й скорости вентиляторе температура ОЖ стабильно 85-86 градусов, т.е. регулирует её таки термостат, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:53
3dmax
Евгений Ш писал(а):Вполне возможно. Однако, я смотрел (на стоящей машине) при работающем на 2-й скорости вентиляторе температура ОЖ стабильно 85-86 градусов, т.е. регулирует её таки термостат, ИМХО.

Спорить не буду, одно знаю точно, до такой температуры, что бы загорелось две палки, двигатель летом не охлаждается.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:23
2San
Дважды было... перегреваться машина никогда не перегревалась...и 6 палок бывало только елси уже остановился заглушил двигатель.. и через пять минут снова завёл.. то на пару секунд может шесть палок гореть.. и затем стабильно 4-ре!
Ещё под капотом иногда что то "свестит"(точно не ремень генератора), от куда вычислить не могу.. само собой рпоходит, никакой акономерности уловить не могу, это может помпа быть? хотя охлаждаетя всё нормально.. даже слишком:)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:24
3dmax
2San писал(а):это может помпа быть?

Вполне.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:25
2San
Евгений Ш писал(а):
3dmax писал(а):Потому что температура двигателя такова, что термостат всегда открыт
... Однако, я смотрел (на стоящей машине) при работающем на 2-й скорости вентиляторе температура ОЖ стабильно 85-86 градусов, т.е. регулирует её таки термостат, ИМХО.


А что вентилятор охлаждения радиатора работает на различных скоростях?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:27
2San
3dmax писал(а):
2San писал(а):это может помпа быть?

Вполне.

Печально пробег всего 54 тысячи... но значит менять буду вместе с ремнём ГРМ..

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:29
3dmax
2San писал(а):А что вентилятор охлаждения радиатора работает на различных скоростях?

На машинах с кондиционером - да. Без кондея только на одной.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:31
Евгений Ш
2San писал(а):А что вентилятор охлаждения радиатора работает на различных скоростях?

На а/м с кондеем 2 скорости. На а/м без одна

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:32
2San
3dmax писал(а):
2San писал(а):А что вентилятор охлаждения радиатора работает на различных скоростях?

На машинах с кондиционером - да. Без кондея только на одной.


Тогда это объясняет повышеный шум и вибрацию вентилятора при включении кондиционера во время стоянок:)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:46
Crash
Просто при включении кондея вентилятор начинает работать на 1-й скорости постоянно. А уж на вторую переходит независимо от того включен кондей или нет - только от температуры зависит.
У меня сейчас помпа сломалсь (скорее всего), но в момент первой остановки по перегреву вентилятор работал на 2-й скорости без кондея.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:49
Евгений Ш
Crash писал(а):но в момент первой остановки по перегреву вентилятор работал на 2-й скорости без кондея.

ИМХО он включается на 2-ю как по параметрам кондиционера, так и по температуре ОЖ.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:52
Crash
u313 писал(а):Получается что так - крыльчатка отвалилась. Она там напрессована на вал, видимо от времени и тепловых расширений она и прослабла а затем и отвалилась. Вскрытие покажет Smile
Знаю такой случай с жигулями, только там крыльчатка не слетела, а начинала проскальзывать при нагревании. Снимают помпу - все хорошо, собирают - машина греется. И так раза три, пока не доперло Smile
А ГРМу в этом случае ничего - подшипник на месте, зубчатый шкив помпы тоже на месте и натягивает ГРМ, так что тут все ОК. Но ИМХО лучше опять поменять ГРМ с помпой, так рено настоятельно советует. Надо было помпу на 120тык менять с ремнем - судя по форумному опыту до 180тык (следующая замена ГРМ) помпа обычно уже не доживает Sad

Вывод один - по отдельности помпу и ремень ни в коем случае не менять! Только все сразу! У меня немного другая ситуация была. Во время замены ремня при установке новой помпы ее корпус лопнул - решили поставить старую, т.к. запчасти ну никак вблизи купить нельзя было.
2San писал(а):А у меня немного другая ситуация.. еду на прогретой машине, с кондиционером... по теньку.. в течении 3-5 километров.. и неожиданно температура падает до 2 палок... но через несоклько километров опять поднялась до 4-х . Что бы это могло быть?

Либо датчик температуры ОЖ, либо термостат. Я термостат менял именно по этой причине - больше проблем не наблюдается. А так иногда зимой с двумя палочками по трассе ездил.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 15:10
u313
Crash
При замене на 60тык обычно помпу не меняют, а вот на 120 уже надо, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу в ближайшее время.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 17:17
Crash
u313 писал(а):При замене на 60тык обычно помпу не меняют, а вот на 120 уже надо, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу в ближайшее время.

Во время проведения работ по ТО-4 мне позвонили из сервиса и сообщили о плохом состоянии помпы с вопросом - а не поменять ли сейчас. Как они его оценили не знаю, но отказываться не стал, т.к. оплачивал ремонт не я.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 19:10
u313
Crash
Ну, когда платит "дядя", то вопрос о замене обычно решается быстро и просто, типа "а почему бы и не поменять на халяву". А вот если за свои, то приходится аппетиты сервиса умеривать :)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:13
#Сергей#
Crash писал(а):Во время проведения работ по ТО-4 мне позвонили из сервиса и сообщили о плохом состоянии помпы с вопросом - а не поменять ли сейчас.

И не поменяли. 8) Круто - такие вопросы с сервисом по телефону решать.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:48
u313
#Сергей#
Да вроде я так понял что поменяли...
А про телефон - это часто бывает, что при ремонте нечто выплывает и требуется согласование по цене. Вариантов тут не много: или по телефону, или сидеть в сервисе (иногда часов 8-9) или по каждому вопросу лично в сервис мчаться. Вы что предпочитаете? ;)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:51
#Сергей#
u313 писал(а):Вы что предпочитаете?

Я предпочитаю стоять рядом и вникать.Они же даже колесо отбалансировать не могут,вернее ни хотят,если их убедительно ни попросишь.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 21:57
u313
#Сергей#
Не везде в ремзону пускают, типа техника безопасности. И не любят люди, когда у них над душой стоят все время. Просто надо туда машину ставить на ремонт, где есть доверие к конторе ;)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:08
#Сергей#
u313 писал(а):Просто надо туда машину ставить на ремонт, где есть доверие к конторе

Сегодня оно есть - доверие,а завтра мастер поменялся и...
u313 писал(а):И не любят люди, когда у них над душой стоят все время.

А если Вы сидите и кофе пьете,то Вы и мастера не знаете - откуда Вам тогда знать ,что он любит,а что нет? :wink:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 22:10
snowvlad
u313 писал(а):И не любят люди, когда у них над душой стоят все время.

А вот на это счёт я мнение поменял. Если мастер знает своё дело туго, то надзор ему не помеха. Он в процессе работы клиента ещё и языком уболтает.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 07:17
Flash
Попробуйте для начала посмотреть разъём вентилятора! У меня такое было из-за того что под капотом всё в грязи.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 12:53
hal112
посмотрел радиатор, надо мыть
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7604
нашел тему. у меня без кондея и без гура
не пойму что проще, снять радиатор и помыть, слив антифриз

или снять бампер????

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 13:24
DeMON_87
Конечно снять бампер проще. А вообще можно поизголяться и помыть ничего не снимая с внутренней стороны минимойкой.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 15:04
AlexBJ
С внутренней стороны очень не рекомендуется мыть - и места мало и поласти вентилятора защищают его от воды летящей только по ходу движения, а изнутри можно вентилятор залить

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 15:07
DeMON_87
AlexBJ писал(а):изнутри можно вентилятор залить

Если бы электродвигатель вентилятора был не герметичен то его бы так и так залило, естественно не нужно усиленно на него поливать. Я так помыл свой радиатор после зимы и снаружи и изнутри заодно с двигателем, все работает.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 16:01
AlexBJ
DeMON_87
Все может быть, но точно помню в какомто мануале по ремонту что мыть радиатор надо только спереди

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 16:42
kuk11kuk
Горец писал(а): Предлагаю сделать опрос для владельцев: у кого были проблемы с температурой двигателя скольков месяцев прошло с момента покупки Логана, меняли при этом термостат и помогло ли это.


2007 года выпуска, замена термостата в 2012 в июле+замена датчика. В результате датчик превышение нормы не показывает - двигатель кипит, вентилятор работает. Бампер снимали, смотрели радиатор, вроде чист. Уже голову сломал. Читаю форум целый день про перегрев, но пока понять "куда копать" мне, не могу. Придёться в сервис её катить.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 16:52
Олег М.
А пробку бачка менять пробовали?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 17:21
Евгений Ш
kuk11kuk писал(а):вентилятор работает.

Вентилятор в правильную сторону вертится? Иначе - либо термостат, либо (что маловероятно) воздушная пробка.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 17:38
Олег М.
Евгений Ш писал(а): либо термостат, либо (что маловероятно) воздушная пробка.

А чем моя версия не подходит? Вполне ОЖ может кипеть при четырёх сегментах при разгерметизации системы, ведь шесть загораются при 105 град.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:04
Евгений Ш
omix08 писал(а):А чем моя версия не подходит?

Вентилятор раньше включится, чем ОЖ закипит

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:13
Олег М.
Евгений Ш писал(а):Вентилятор раньше включится, чем ОЖ закипит

Согласен, но дельта невелика, и думаю, заработавший вентилятор - ещё не гарантия от закипания открытой системы охлаждения.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:29
Евгений Ш
omix08 писал(а):дельта невелика

Достаточно велика.
omix08 писал(а):заработавший вентилятор - ещё не гарантия от закипания открытой системы охлаждения.
Теоретически согласен. На практике - нет. У меня никогда температура ОЖ выше 95 не поднималась (возможно, причина - наличие кондея)

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:55
Олег М.
Евгений Ш писал(а):Достаточно велика.

Посмотрите рисунок, приведённый NarimanSPb в середине страницы. Начало второго столбика.
viewtopic.php?p=636901#p636901

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 18:59
Евгений Ш
omix08 писал(а):Начало второго столбика.

Читал.
Евгений Ш писал(а):Теоретически согласен. На практике - нет

:-D :-D :-D Сентябрь у нас на улице. К сожалению, коллега kuk11kuk
регион в профиле не указал.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 19:18
NarimanSPb
kuk11kuk
Маловероятно, но возможно. Прокладка ГБЦ - прогар. При рабочем цикле газы попадают в систему охлаждения. Тосол бурлит + воздушные пробки получаются.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 13:28
kuk11kuk
Господа, друзья, коллеги. Ситуация на воздушные пробки очень смахивает. Спасибо за рекомендации, попробую посмотреть, а регион у меня самый центральный почти. Живу в Люберцах, работаю в Москве. :)

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 08:15
Эльз
У меня было тоже самое, но у меня было из-за того, что перестал работать вентилятор охлаждения радиатора.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:06
Alantonio
Позавчера нагрелся до 9 полосок,у меня была небольшая паника,вскрытие показало, что не работает вентилятор, но это другая тема, хочу посоветовать всем кто сталкивается с такой проблемой в пробке,на трассе, по городу:
1. В пробке езжайте на сцеплении, не газуйте, даже на 2-ой машина неспеша хорошо едет на холостых
2. При разгоне и прямой езде не повышайте обороты свыше 2000-2500 об/мин
3. Постоянно следите за температурой двигателя
4. И конечно сразу же включите печку на МАХ, закройте центральные дефлекторы, откройте окна и направьте боковые на улицу...
Всем удачи и неперегревов

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:22
sanjch095
А у меня весь день горело 2 полоски,кондей работал на полную это не страшно? Машине 7 лет.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:17
Nick_2141
sanjch095 писал(а):А у меня весь день горело 2 полоски

Это уже другая тема.
Либо датчик: viewtopic.php?p=87007#p87007
Либо термостат: viewtopic.php?p=518235#p518235 (но учитывая погоду - менее вероятно)

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:52
Alantonio
sanjch095 писал(а):А у меня весь день горело 2 полоски,кондей работал на полную это не страшно? Машине 7 лет.

Скорее всего датчик

температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:14
andrk81
здравствуйте . машина 06 года с кондеем и гидро. было лобовое дтп востоновил но без кондея.(менялись радиаторы и вентилятор)токая проблема температура движка на приборке поднимается до 9 палочек. вентилятор включается (на 5-15 секунд)если верить приборки то на 9ти палочках .Если остановится и не глуша движок вырубить свет и печку температура на приборки падает на 3-5 делений.включаю поднимается. Поменял датчик температуры ничего не изменилось(( ..анти фриз циркулирует на входе в радиатор горячий на выходе тёплый.Подскажите куда дальше лезть что смотреть??? Покажет ли диагностика проблему ?

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 09:03
Derri
Приборная панель в ДТП не пострадала? Может быть там посмотреть

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 12:41
Nick_2141
andrk81 писал(а):машина 06 года с кондеем и гидро. было лобовое дтп востоновил но без кондея.

т.е. Вентилятор радиатора от машины без кондея? :roll:

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 12:57
дима
подкючайте альтернативный бк и смотрите фактическую температуру двигателя.потом дальнейшие телодвижения...
п.с.
лампа перегрева включается?машина кипит?

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:38
andrk81
Приборка работает но об руль при дтп ударились хорошо так что он люфтит по горизонтали. Вентилятор стоит который идёт с кондеем,просто пока не ставил сам радиатор кондея. Сама лампочка перегрева работает но не разу не загоралась,да и пар из под капота не замечал. Где бы взять этот альтернативный бк?)) Вообще можно ли так ездить лампочка перегрева ни разу не загоралась ,пара не было, накатал уже 800км. Если был реальный перегрев он бы уже крякнул?

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:17
дима
конечно закипел бы давно,тем более при выкл.потребителей сегменты скачут...у мну тоже так было,с 4 сразу до 2 ух...вернее наоборот...дело было в плохой массе...поверти датчик темп.в блоке,посмотри разьем и точки крепления массы к кузову,во всех местах...

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:33
clarnet07
Где бы взять этот альтернативный бк?))
Езжайте на любой официальный автосервис, даже не Рено (это было бы в идеале!) и проверьте двигатель через разъём OBD II в бардачке, какие-то моменты он может и не покажет, но температуру двигателя узнаете точно!!! А Вы откуда?

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:34
andrk81
датчик менял так что 100 пудово не он . массу гляну. Как можно кустарным способом измерит температуру ,без бк.

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:35
andrk81
спб колпино.

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:36
clarnet07
Вы откуда будете? Может есть в Ваших краях форумчане с ELM 327, они и помогут. У меня есть такой прибор, время от времени тестирую свою машину...

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:38
дима
andrk81 писал(а):датчик менял так что 100 пудово не он . массу гляну. Как можно кустарным способом измерит температуру ,без бк.

на какой меняЛи,т.можно измерить обычным пирометром дистанционно или эл.термометром приложив к радиатору его датчик или опустив в тот же расш.бачок

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:02
super2008meh
andrk81 писал(а):спб колпино.

Тогда вам прямая дорого к САШИКу
viewtopic.php?f=5&t=14857

Re: температура поднимается до 9 палочек

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 00:04
САШИК
andrk81
Смотрите "личку".

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:59
Sergey Pskov
Всем доброго дня и всех с праздниками !! Случилась проблема.
Тот самый перегрев((( Поехал вчера, повёз деда после праздника домой в деревню. Практически успел выехать из города и вдруг неожиданно загорелась лампочка температуры. Увеличение количества палок просто прозевал, поскольку проблем таких никогда не было. От неожиданности сразу съехал на обочину и заглушил мотор (( Открыл капот , антифриз в шлангах кипел. Вентилятор работал. остудив движок, завёл, развернулся в город. Потом успокоившись, убедился, что спасаться можно печкой, включенной на полную мощность, так добрался до дома.
О машине, 2006 г, брал новую, пробег 153 тыс. Конечно стал искать причины: посмотрел уровень в бачке - есть, вентилятор ? - работает, термостат ? прощупал все шланги - все горячие... Помпа ? менял весь комплект: ремень ГРМ, натяжник и помпу 2,5 года назад, когда был пробег 85 тыс. При этом с тех пор, с того ремонта не мог избавиться от визга ремня генератора, ну так я думал. Во всяком случае после прогазовки писк пропадал. в дождливую погоду или после проезда по лужам опять визжал, как поросёнок (( Пробовал менять на новые ремни, сначала помогало, потом опять появлялся писк. Думал на помпу или подшипник генератора, но ведь после того, как прогревался ремень, писк пропадал. А вот теперь думаю, может это всё таки помпа меня доставала, может и сразу бракованная была и наконец теперь крякнула ? По всей моей логике и мнению ещё одного консультанта, накрылась помпа.
Вобщем, заказал у оптовиков опять комплект: ремень ГРМ, помпу и натяжник, всё обошлось в 3400 р,, потому как менять пора уже всё)) не знаю какой фирмы, но немного дешевле, чем в магазине. А вот стоимость ремонта повергла в шок. В одном автосервисе запросили 5500р,, в другом 4500 р. За что, не понимаю ? Ведь по моему мнению, там работы максимум на 1.5 часа. Буду ещё искать после праздников. Самому делать, могу, но боюсь сбить настройки. Или их не собьёшь ?
Начитался форума море, пока нашёл нужную тему, очень много тем на одну проблему открыто..., что не сразу разберёшь...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 02:05
iamsergei
Меняйте сами. Ничего страшного там нет. Я скачал с ютуба ролик по замене ГРМ, два раза посмотрел, взял с собой планшетку в гараж и пошел. Два часа ушло, планшет даже не включил. Метка вверху есть, а внизу ставим корректором.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 08:20
Sergey Pskov
iamsergei Вот буквально пять минут назад тоже посмотрел в Ютубе пару роликов о замене ремня ГРМ, конечно сам бы долго думал, как это делать )))) А там всё по полочкам разложено. Единственно не показано, как менять помпу, да разберусь поди... Вобщем в выходные попробую сам поменять в гараже, чем платить такие деньги. раньше ещё в советские времена в сервис было не попасть, всё делали сами, теперь мастерских развелось, как грязи, но расценки... писец просто ((( Нам с нашими зарплатами пять дней работать надо, что бы оплатить полтора часа работы...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:15
iamsergei
Это точно.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:33
iamsergei
Я посмотрел в книге по ремонту. Помпа держится на семи болтах, которые отворачиваются головкой на 10 и на одном болту на 13. После снятия очистить старый герметик и перед установкой новой промазать им. Вся премудрость. Хотел выслать изображение, не получается. Уверен, что разберетесь.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:46
Mavrik
Sergey Pskov писал(а): Самому делать, могу, но боюсь сбить настройки

iamsergei писал(а):Метка вверху есть, а внизу ставим корректором.

Обязательно поставьте метку для дополнительного контроля. Тогда точно ничего не собьете.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:56
дима
проверьте термос для начала+датчик температуры и правильность вкл.вентилятора,а уж потом меняйте помпу...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:59
дима
+посмотрите радиатор на предмет наличия сот и их загрязненности...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:49
Nick_2141
Sergey Pskov, логан без кондея?
Я б начал с мойки радиатора со снятием бампера. Денежных затрат - минимум, а результат вас может порадовать...
viewtopic.php?p=272186#p272186

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:37
#Сергей#
Sergey Pskov писал(а): По всей моей логике и мнению ещё одного консультанта, накрылась помпа.

Ну ,если вам знакомо это слово,то и размышляйте далее - что произошло с помпой?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:41
Sergey Pskov
iamsergei писал(а):Я посмотрел в книге по ремонту. Уверен, что разберетесь.

Спасибо, тёзка, разберёмся ))
дима писал(а):проверьте термос для начала+датчик температуры и правильность вкл.вентилятора,а уж потом меняйте помпу...+посмотрите радиатор на предмет наличия сот и их загрязненности...

Не совсем понимаю, что такое термос...., Датчик температуры, это термопара на сленге наверное - работает, остывает вентилятор останавливается, нагревается - включается, радиатор снаружи более менее чистый, а внутрь как заглянешь ?
Nick_2141 писал(а):Sergey Pskov, логан без кондея?
Я б начал с мойки радиатора со снятием бампера. Денежных затрат - минимум, а результат вас может порадовать

Начитавшись форума я с этого и начал ещё вчера, залез под бампер и осмотрел радиатор. Никакой грязи я там не заметил, конечно не стерильный, но и не забит грязью. Опять же включив логику.... ведь у Вас проблемы были только с повышением t до 6 полосок и промывка помогла со снятием бампера , я так понял. А у меня перегрев и даже закипание, этому уже если и поможет промывка, то незначительно.
Другое дело, что по Вашей ещё одной ссылке я залез вот сюда, на сайт производителя Антифризов, в том числе и для Рено Cool-stream с очень полезной, на мой взгляд статьёй http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh, написанной просто и понятно.
Выдержка : "Из-за продуктов коррозии (частиц ржавчины), находящихся в охлаждающей жидкости может «заклинить» термостат, разрушиться крыльчатка помпы, протечь (разгерметизироваться) подшипник помпы, засориться радиатор и даже каналы двигателя. В предельном случае «запущенная» коррозия может «съесть» радиатор до дыр, или головку блока цилиндров.
Поэтому если вы заметили в расширительном бачке своего автомобиля «ржавую муть», необходимо срочно менять антифриз и промывать систему охлаждения."
Вот эта "ржавая муть" меня очень сильно убедила в правильности действий, поскольку я настолько "обнаглел" ))), убеждённый в надёжности Логана, что месяцами не заглядываю под капот. А заглянув увидел в расширительном бачке ту самую муть, хоть и менялся антифриз там 2.5 года назад, но что там покупалось, конечно уже не вспомнить. Я тогда ремонтировал целый комплекс: колодки, стойки, сцепление и ремень ГРМ со всеми причиндалами, поэтому что мне в оптовом выписали на доверии, то и купил и хрен знает какого качества.
В этой статье ещё правильно написано, что раньше , имея различные старенькие Москвичи - Жигули, мы не особо ломали голову над охлаждающими жидкостями, кто-то воду лил, а Тосол это было уже круто ))) Поэтому стереотип, что раз там что-то булькает, то и нормально, всё ещё жив )))
Короче запустил я это дело, поэтому буду промывать всю систему, как там написано мягким моющим средством, благо погода позволяет, экстремальное тепло ещё держится у нас +5 .
Плюс к этому выяснил, что я ещё вчера купил не тот Антифриз, который нужен для Логана ))), он больше для Фольксвагена, придётся кому нибудь дарить ))) вобщем если долго мучиться, что нибудь получится )))
#Сергей# писал(а):Ну ,если вам знакомо это слово,то и размышляйте далее - что произошло с помпой?

Что я и делаю )) Спасибо за совет )

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:56
#Сергей#
Да ничего вы ни делаете - вы даже на вопрос ни ответили...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:00
Евгений Ш
Sergey Pskov писал(а): я ещё вчера купил не тот Антифриз, который нужен для Логана ))), он больше для Фольксвагена,

Это почему такая дискриминация? G12+, что ли? Так он подойдет.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:10
Sergey Pskov
Купил G 11, продавец на заправке сказала, что его многие берут ))

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:12
дима
термос-термостат

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:13
Евгений Ш
Sergey Pskov писал(а):Купил G 11

Да, это не для Логана. Но и про Фольксваген я тоже сильно сомневаюсь...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:19
Sergey Pskov
#Сергей# писал(а):Да ничего вы ни делаете - вы даже на вопрос ни ответили...

Вы меня спрашиваете, что произошло или предполагаете, что могло произойти ? Я предполагаю, что она могла провернуться или могло быть разрушение крыльчатки, пока только изучаю теорию )) об этом написал выше, разберём, увидим...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:25
Зфгд_ШШ
Sergey Pskov писал(а):Я предполагаю, что она могла провернуться или могло быть разрушение крыльчатки


Что-то как-то сомнительно. Скорее всего, затык где-то в магистралях - либо термостат заклинил, либо радиатора забился... На помпу я бы подумал в последнюю очередь. Впрочем, не видя машины, сказать наверняка сложно.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:26
#Сергей#
А в результате - помпа не гоняет по системе антифриз...Откройте расширительный бачок и смотрите.Но,по-моему, там это видно только после открытия термостата.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:33
Sergey Pskov
Евгений Ш писал(а):
Sergey Pskov писал(а):Купил G 11

Да, это не для Логана. Но и про Фольксваген я тоже сильно сомневаюсь...

Да по теории, как там написано, этот Антифриз относится к самым продвинутым к "Гибридным антифризам", по идее он и Рено должен подходить, но Рено рекомендует "Карбоксилатные антифризы", видимо из своих каких-то соображений.
а почему про Фольс писал, просто встретил такую запись Volkswagen TL-774 C = G 11

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:36
Sergey Pskov
#Сергей# писал(а):А в результате - помпа не гоняет по системе антифриз...Откройте расширительный бачок и смотрите.Но,по-моему, там это видно только после открытия термостата.

Вы строгий экзаменатор ) да, я просто забыл про это написать. Я вчера немного долил нового антифриза, он так и стоит сверху в бачке, не перемешиваясь со старым, хоть и проехал после этого 15 км, даже дед сказал, что значит помпа , ну старый тракторист, ему виднее..))

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:42
Sergey Pskov
Зфгд_ШШ писал(а):Что-то как-то сомнительно. Скорее всего, затык где-то в магистралях - либо термостат заклинил, либо радиатора забился... На помпу я бы подумал в последнюю очередь. Впрочем, не видя машины, сказать наверняка сложно.

Я выше описал всё подробно, тут скорее всего и помпа и загрязнённость тоже. Всё равно пора ремень ГРМ менять, так уж заодно разберу, и видно будет + промою всю систему...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:44
Sergey Pskov
дима писал(а):термос-термостат

Дима, термостат скорее всего работает, у меня на Десятке было, когда термостат не открывался и гоняло по одному кругу, кипело, так один шланг был холодный, а тут все горячие...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:54
дима
т.е. в момент закипания все было в норме-горячий радиатор и карлсон работает на второй скорости-так?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:34
Sergey Pskov
Да, только у меня без кандея, т.е одна скорость вентилятора, как я понял

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:26
дима
тады помпа выходит...видел фотки помпы вроде фенокс,отдельно она,отдельно крыльчатка-разобралась в моторе сама.видел на одном из форумов-каком? не помню...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:52
Олег М.
дима писал(а):тады помпа выходит...
Но
Sergey Pskov писал(а):убедился, что спасаться можно печкой, включенной на полную мощность, так добрался до дома.
А также
Sergey Pskov писал(а):прощупал все шланги - все горячие...
А если б помпа не крутилась, печка бы не помогала.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:55
Sergey Pskov
Тогда я уже не знаю что, может просто загрязнённость, может плохой антифриз? Покажет только хирургическое вмешательство ))

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 08:43
Олег М.
Моё ИМХО - если не термостат, то только радиатор.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 10:12
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Моё ИМХО - если не термостат, то только радиатор.

Да, неплохо бы было увидеть пару фоток радиатора вид спереди, а то гадаем на кофейной гуще.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 11:51
дима
Он сказал,что с радиатором гуд-чистый и соты есть..

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 11:55
Евгений Ш
А вентилятор в правильную сторону вертится?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 11:59
Mavrik
Да бросьте вы про радиатор (только если он не внутри забит). Какой бы грязный он снаружи не был, зимой до 9 полосок дело не дойдет.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:01
дима
Легко,особенно без нижних сот...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:05
Mavrik
дима писал(а):Легко,особенно без нижних сот...

Зимой, в движении...Не согласен :acute

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 13:28
Олег М.
Mavrik писал(а):Да бросьте вы про радиатор (только если он не внутри забит)

А кто сказал, что это невозможно?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 23:34
Sergey Pskov
Ну в общем дела такие, предварительный отчёт, что бы другие опыта набирались..
По полной программе отремонтироваться мне не удалось в эти выхи. Оказались другие дела, которые были главнее. Начал заниматься им только в воскресенье днём. Но зато затарился на все случаи жизни всякой мелочёвкой )))Дело в том, что когда посмотрел 3 видео о ремонте помпы и ремня ГРМ, выяснилось, что нужно то, чего у меня не было или сломано: герметик, головку на 16 ( в моём наборе не было), потом нужны накидные ключи на 10 и 13, именно кривые, иначе туда не залезть головкой потом вспомнил, что у меня трещотка сломана давно, ещё нужен баллончик какой-то для промывки системы, правильный антифриз, пришлось побегать в общем. По крупному сам не ремонтировался уже лет 15, поэтому пришлось включать голову.
Суета продолжилась, когда вспомнил, что в гараже чёрт ногу сломит ))) две лодки и куча рыболовного и туристического оборудования нужно было распихать так, что бы можно было нормально заняться ремонтом и оставить потом машину в гараже, пока не высохнет герметик.
Но до этого не дошло ))) Пока ))
Дело в том, что когда я занялся промывкой системы, стали выясняться некоторые подробности, которые раньше не замечал. Когда я слил старый антифриз и залил в систему воду с моющими добавками, то завёл машину на 30 мин, как по инструкции.... и стал наблюдать. На холостых оборотах сразу полезла t до 6 полосок, а потом и до 9 полосок. Причём печку включил на полную мощность и из рефлекторов дул ледяной воздух ((( Газанул пару раз и t резко упала до 4 полосок, причём сразу из печки пошёл горячий воздух. Как только перешёл на холостые обороты 700 - 800, опять сразу лезла t вверх и опять холодный воздух из рефлекторов, только газование спасало. Так прошло пол часа и всё мне было непонятно, какая-то чехарда, с которой я раньше не сталкивался.
Полез вниз сливать воду. Надо сказать, что система слива мне очень не понравилась в принципе, в Жигулях и то лучше было, Там была удобная пробочка с барашком внизу радиатора, открутил и слил. Здесь же надо снимать нижний патрубок (((, а перед этим защиту двигателя. Причём жидкость полностью-то не сливается, т.к. патрубок загнут вверх. Короче полез я сливать и инстинктивно опасался обжечься, что бы в рукав не налился кипяток, движок-то был раскалён. Ну конечно при снятии патрубка вода всё равно хлестнула по руке и тут меня ошарашило !!! Вода была ледяной !!!! Но где-то лилась и горячая.
Заливал я воду в холодный движок, поэтому предварительно не грел воду и она была изначально холодной. В общем я не сразу понял, в чём дело, потом стал понимать, что горячая вода шла из шланга, а из патрубка радиатора лилась холодная вода, т.е в радиаторе она оставалась холодной 30 минут.
Проделал всё ещё раз, залив уже чистую тёплую воду, что бы вымыть чистящее средство из системы и опять завёл машину на 30 мин. Всё повторилось. На холостых мотор грелся, а если удерживать газ на 1500 -1700 оборотах, то всё нормально. Поймал момент, пока было 4 полоски и пошёл пощупать радиатор, он был везде холодный, только около входа шланга с термостата немного тёплый. А вентилятор КРУТИЛ со всей дури, охлаждая и так холодный радиатор )) Когда вернулся через минуту к кабине, там уже 9 полосок, пока прыгал на сиденье, загорелась лампочка перегрева, газанул, всё сразу упало до 4 полосок. В общем эти опасные эксперименты мне надоели, стало всё понятно. Слил окончательно воду и так и оставил машину в гараже.
Вывод следующий, радиатор чем-то забит наглухо, поэтому и перегревается вся система. Причём и часовая промывка не помогла, так что единственно, кто был из форумчан прав, ставя диагноз моей проблемы, это Mavrik, который писал, что вряд ли тут виноват "... радиатор (только если он не внутри забит)" Не знаю, виновата ли тут помпа, и такое может быть, но скорее всего залит раньше был какой-то некачественный антифриз, который через 2.5 года превратился в кашу, иных проблем я не вижу. Что мне тогда продали, убей не помню. Я назвал марку машины и мне выдали, а что - не помню..., потому что (я уже писал) я тогда много что ремонтировал и покупал кучу всего. Вот, набирайтесь опыта народ, надо знать, что покупаешь... Но вообще-то, когда сливал сегодня старый антифриз, не заметил никаких сгустков, ржавая муть - да была......
И что теперь делать, тоже пока не знаю, понятно, что следующий шаг - снимать радиатор, но возможно ли его промыть в домашних условиях с каким нибудь порошком или это нереально и придётся ещё разоряться на новый ? ((( Вот вопрос.
И ещё одна странность, в которой ещё надо разобраться. Почему работает вентилятор при холодном радиаторе ? Ведь на всех машинах, на которых я ездил раньше, термопара стоит в радиаторе и включает пропеллер при перегреве радиатора !!! Естественно, я смотрю, вентилятор дует, значит тут всё в порядке....А в Логане он работает по другому принципу что ли ? От перегрева мотора что ли ? Поэтому я и не заметил раньше холодного радиатора.. ((((

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:08
Зфгд_ШШ
Sergey Pskov писал(а):термопара стоит в радиаторе и включает пропеллер при перегреве радиатора


Датчик температуры стоит на блоке двигателя.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 00:50
Sergey Pskov
Я так и понял ....Ну и где логика авторов такой конструкции ? в моём конкретном случае абсолютно бесполезная работа вентилятора...(((
Голова ещё не даёт покоя вопросами. прочитал сейчас ещё в некоторых советах , что после слива ОЖ, нужно продуть систему сжатым воздухом для более максимального слива.... А где его взять ? Вот думаю, пылесосом что ли попробовать ))) ?
И ещё не даёт покоя вопрос. Если радиатор забит, а как же холодная вода проходит через него ?
Может всё таки термостат не пропускает горячую воду ? Но шланг от термостата до радиатора очень горячий...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 06:40
Nick_2141
Sergey Pskov писал(а): Я вчера немного долил нового антифриза, он так и стоит сверху в бачке, не перемешиваясь со старым, хоть и проехал после этого 15 км

Sergey Pskov писал(а): горячая вода шла из шланга, а из патрубка радиатора лилась холодная вода, т.е в радиаторе она оставалась холодной 30 минут.

Это редко на логанах, но очень похоже на заклинивший в закрытом состоянии термостат... :roll:
(С тонкой трубки в расширительный бачок начинает течь, как только начинает открываться термостат. Посмотрите.)

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 06:46
snowvlad
Sergey Pskov писал(а):Но шланг от термостата до радиатора очень горячий...

Во-первых - теплопередачу никто ещё не отменял. Это я к тому, что и при отсутствии циркуляции тепло передается по антифризу, находящемуся в патрубке.
А во-вторых,
Sergey Pskov писал(а):Может всё таки термостат не пропускает горячую воду ?

очень хорошим индикатором открытого термостата является протекание ОЖ через расширительный бачок, что очень хорошо видно.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 08:16
дима
снимите термос и запустите мотор без него.делов на пять мин.-тем более ож уже слита.единственно что залить на пробу?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 09:42
NarimanSPb
snowvlad писал(а):очень хорошим индикатором открытого термостата является протекание ОЖ через расширительный бачок, что очень хорошо видно.

Я бы еще добавил, что при "забитом" радиаторе струя из этой пароотводной трубки в бачок будет гораздо интенсивней!!!

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:20
Sergey Pskov
:acute Парни, тихо всё в бачке, как в аквариуме ((( никаких ни бурлений, ни ручейков. Вот попробовать без термостата подключить, это мысль, тогда сразу будет понятно и про термостат и про радиатор !
Но сегодня, я уже не пойду в гараж, сегодня у меня первый внук родился :acute , не до пустяков, пью коньяк, может не уволят )))))

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:46
дима
поздравляем!

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 15:44
#Сергей#
Sergey Pskov писал(а):Я так и понял ....Ну и где логика авторов такой конструкции ? в моём конкретном случае абсолютно бесполезная работа вентилятора...(((
Нормальная логика у авторов.Я вот только не понимаю - где ваша логика?Не проверив,работает помпа или нет вы взялись промывать радиатор....И ,если бы ни логика "авторов",то запросто перегрели бы двигатель - при наличии воздушной пробки в термостате можно бесконечно долго ждать срабатывания датчика температуры,если бы он стоял на радиаторе.
После заправки системы охлаждения положено прокачать эту самую систему - чем вы ее собирались прокачивать,при неработающей помпе?
Хотя, при перегазовке температура приходила в норму,значит жидкость циркулирует и возможно с помпой все и в порядке.Может прокачиваете систему неправильно?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:11
Sergey Pskov
дима писал(а):поздравляем!

Cпасибо, Дима !!!

#Сергей# писал(а):
Sergey Pskov писал(а):Я так и понял ....Ну и где логика авторов такой конструкции ? в моём конкретном случае абсолютно бесполезная работа вентилятора...(((

Нормальная логика у авторов.Я вот только не понимаю - где ваша логика?Не проверив,работает помпа или нет вы взялись промывать радиатор....И ,если бы ни логика "авторов",то запросто перегрели бы двигатель - при наличии воздушной пробки в термостате можно бесконечно долго ждать срабатывания датчика температуры,если бы он стоял на радиаторе.
После заправки системы охлаждения положено прокачать эту самую систему - чем вы ее собирались прокачивать,при неработающей помпе?
Хотя, при перегазовке температура приходила в норму,значит жидкость циркулирует и возможно с помпой все и в порядке.Может прокачиваете систему неправильно?

Сергей, у меня нормальная логика и по ней, логике, вентилятор предназначен для того, что бы охлаждать горячий радиатор, тем самым охлаждать охлаждающую жидкость. "Масло масляное", но так оно и есть. И если датчик ориентируется по t не на жидкость, то мне это кажется странным. Что толку, что пропеллер работал, охлаждая и без того холодный радиатор. Для движка это было безразлично и помогал ему охлаждаться не вентилятор, а печка, включенная на полную мощность. Впрочем я не автостроитель и поэтому принимаю, как есть, ну так, значит так.
Радиатор я не промывал, а только собираюсь это сделать, если не выявятся другие нюансы. Может и правда это всё-таки термостат мозги мне перемесил уже или ещё что ? Во всяком случае стараюсь последовательно выяснять все причины . Зачем мыл систему ? затем, что бы, если всё таки придётся менять помпу и ремень ГРМ, система к этому времени была бы уже чистой. Тем более, что и антифриз был уже грязный и его надо было менять.Про неработающую помпу я не был уверен, только предположение, оно и до сих пор осталось это предположение, что помпа не то что бы вообще сломана, а как-то недостаточно сильно гоняет. Теперь-то стало яснее, уже теплее, как в детской игре, круг подозреваемых сужается )))) Но точно -то никто так и не сказал причину и я точно не знаю, поэтому потихоньку буду проверять всё, раз такое дело. А перегреть мотор я не боялся, потому что ездил немного на машине эти дни и видел, что при недолгих поездках мотор не перегревается, только надо следить за t. Вот я и следил за ней, при тревожных симптомах принимал меры. Воздух я стравливал и пробку не сразу закрывал, так что старался делать всё правильно.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:08
дима
Sergey Pskov писал(а): Воздух я стравливал и пробку не сразу закрывал

в одной теме ,был оч.хороший совет-надеть на штуцер стравливания воздуха-трубку и другой конец опустить в расширительный бачок :idea: удачи :wink:

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:14
#Сергей#
Sergey Pskov писал(а):Сергей, у меня нормальная логика и по ней, логике, вентилятор предназначен для того, что бы охлаждать горячий радиатор, тем самым охлаждать охлаждающую жидкость. "Масло масляное", но так оно и есть. И если датчик ориентируется по t не на жидкость, то мне это кажется странным. Что толку, что пропеллер работал, охлаждая и без того холодный радиатор. Для движка это было безразлично и помогал ему охлаждаться не вентилятор, а печка, включенная на полную мощность. Впрочем я не автостроитель и поэтому принимаю, как есть, ну так, значит так.
Что значит - "датчик ориентируется по t не на жидкость" ?А на что он ориентируется?Только на нее - на температуру охлаждающей жидкости двигателя.Впрочем,как и на всех остальных двигателях.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:20
#Сергей#
Sergey Pskov писал(а):И ещё одна странность, в которой ещё надо разобраться. Почему работает вентилятор при холодном радиаторе ? Ведь на всех машинах, на которых я ездил раньше, термопара стоит в радиаторе и включает пропеллер при перегреве радиатора !!! Естественно, я смотрю, вентилятор дует, значит тут всё в порядке....А в Логане он работает по другому принципу что ли ? От перегрева мотора что ли ? Поэтому я и не заметил раньше холодного радиатора.. ((((
А на каких машинах Вы ездили раньше?Дело в том,что на некоторых двигателях на радиаторе действительно стоит датчик включения вентилятора,но на двигателе также стоит еще и датчик указателя температуры охлаждающей жидкости.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 01:25
Sergey Pskov
на многих, начиная от Запорожца и кончая Мерседесом-Спринтер...Сталкивался с проблемами в системе охлаждения в Ауди 100, там точно на радиаторе была термопара, её менял нерабочую и в каких-то из Жигулей менял термостат, вроде в Десятке...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:44
#Сергей#
Sergey Pskov писал(а):Вот попробовать без термостата подключить, это мысль, тогда сразу будет понятно и про термостат и про радиатор !
Да нет,мысль только в тему - наши руки ,не для скуки.Прокладку куда ставить будете?
Но скорее всего дело действительно в термостате.Иначе печка бы Вам ни помогала.

Sergey Pskov писал(а): систему воду с моющими добавками, то завёл машину на 30 мин, как по инструкции.... и стал наблюдать. На холостых оборотах сразу полезла t до 6 полосок, а потом и до 9 полосок. На холостых мотор грелся, а если удерживать газ на 1500 -1700 оборотах, то всё нормально.

Систему неправильно прокачиваете.По какой инструкции,что там в ней написано про холостой ход при прокачке?И с добавками моющими вы зря в движок полезли...Вода-то хоть дистиллированная?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:00
Sergey Pskov
Ну вроде дело идёт к концу ремонта :)
Сегодня залил водички и поехал по делам в город, Час покатался. На остановках залазил под капот, щупал радиатор, а он по прежнему холодный ((( А все патрубки по прежнему горячие....А на улице -6 град первый день, было тревожно, но понимаю, что под капотом тепло и ничего не должно замёрзнуть...
Сделал дела, поехал в гараж. По совету Димы разобрал термостат и заметил, что он закрыт, но из под плотно прилегающего термостата сочится горячая водичка !!! Затем опять собрал корпус, долил воды и завёл, стал ждать.
Отметил, что t сразу поменяла поведение и перестала расти. В бачке потекла водичка, а может я раньше плохо смотрел в психе ))), но сейчас ручеёк был, сделал вывод значит помпа работает всё таки ))) Понимаю, от моих выводов аксакалам и гуру по ремонту авто может и весело, но всё приходит с опытом, а такой опыт у меня первый раз. Кстати заметил, что ремонтировать машину, а тем более разгадывать ребусы даже интересно, а главное экономия для кармана )))
Но дальше всё по прежнему было непонятно, прошло 20 мин, t не росла, но и ничего не менялось, радиатор был ледяной, трубы все горячие, иногда срабатывал вентилятор. Т.к за t уже можно было не бояться, стал подробно рассматривать и щупать всё, обратил внимание, что патрубок подвода к радиатору, длиной грубо 30 см, горячий, но перед радиатором, за 4 см становится холодный.
Прошло ещё 10 мин, ничего не меняется, газую, жду на градуснике 4 полоски строго без изменений, в машине жарко, хоть и печка уже на 1 скорости. Решаю, что ещё немного погоняю движок и иду снимать радиатор((((. И тут ещё минут через 10, вдруг что что-то произошло, понимаю это скорее чутьём, смотрю на t, а там только 2 полоски !!)))
Иду к капоту, трогаю радиатор - горячий ))), весь по всей площади !!! Ну наконец-то ))) Пробило и радиатор сразу нагрелся, вот вопрос что пробило, так и не понял. Гонял машину ещё 10 минут, потом всё слил и пошёл в магазин заказывать термостат. По дороге зашёл домой и всё-таки поставил ковшик с водой скипятиться )) что бы уже 100 процентов уверенности. Термостат стоял, как партизан. сколько ни кипятил, он так и не сработал. Вот где собака зарыта и была. :boast
В общем это термостат встал, хотя до конца не хотелось верить в это, ну и плюс, непонятно что держало проход ОЖ в радиатор. :(
Конечно сейчас кажется всё просто и многие скажут, что всё понятно было. Но возражу. Первое, что я сделал, когда t полезла до 9 полосок, это пощупал шланги, но они были горячие, что и сбило с толку, решил, что это не он виноват. Потому что по моим знаниям, при неработающем термостате - выпуск должен быть холодный, но он был горячий ((( И виновата в этом, видимо, та самая небольшая течь водички внутри корпуса мимо термостата, поэтому шланг был горячий, но конечно давления не было (. Плюс к этому какая-то непонятная закупорка радиатора уже сегодня, хотя конечно, там могла замёрзнуть водичка, пока катался по городу, хоть и не вериться, но всё может быть. Это всё сбило с толку.
Всем спасибо за помощь и консультации !!! Термостат заказал, завтра будет Gates за 460 руб., в магазине есть сразу, но за 550 руб и далековато от меня. А ремень ГРМ всё равно буду менять, но попозже, по теплу...

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 02:56
Zhora
Sergey Pskov писал(а):Плюс к этому какая-то непонятная закупорка радиатора уже сегодня, хотя конечно, там могла замёрзнуть водичка, пока катался по городу, хоть и не вериться, но всё может быть.

Sergey Pskov писал(а):А на улице -6 град первый день, было тревожно

100пудово замерзла, при закрытом термостате, да с работающем вентилятором.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 09:00
дима
оч.рад,что все решилось без разбора мотора)))

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:21
Sergey Pskov
Дима, с этой (для меня) "детективной историей", я бы справился проще, если бы на форуме кто-то об этом уже писал. Но прочитав практически все темы, узнал только о перегреве машины по вине грязного радиатора и наоборот при недогреве ))по вине поздно открывающегося термостата.
Если бы где-то уже прозвучало, что делать при таких-то симптомах, конкретно в Логане.....А так срабатывают жизненные стереотипы, выработанные по другим моделям машин. Потому что на Жигулях, вот сегодня мне тоже на работе рассказывали про термопару в 099 Жигулях и если мол вентилятор работает, значит с радиатором всё ОК ,и если зимой термостат ломается....шланг за ним замерзает и покрывается аж инеем,
А в Логане этот принцип ничего не значит, вот на этом я и прокололся.
Ну пусть хоть другие прочитают и чему-то научатся.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:24
Олег М.
Sergey Pskov писал(а):А так срабатывают жизненные стереотипы, выработанные по другим моделям машин.
Ну так не пользуйтесь стереотипами, никто ведь не заставляет! Пользуйтесь тем, чем человек отличается от обезьяны - способностью мыслить логически.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:41
NarimanSPb
Sergey Pskov
Но ведь Вы сами всегда писали что...
Sergey Pskov писал(а):Первое, что я сделал, когда t полезла до 9 полосок, это пощупал шланги, но они были горячие,

Естественно все потенциальные консультанты подумали что и нижний шланг от радиатора тоже горячий. Поэтому вопрос о неоткрывшемся термостате по логике и не должен был быть! :acute
Щупать надо все по ходу движения потока ОЖ! :regulations

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:23
дима
на первое предложение проверить термос-человек четко написал в своем посте-все шланги горячие))) В С Е! как то ,вот так))

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:44
Зфгд_ШШ
Да ладно уже выяснять, кто тут умный, а кто не очень ;). Очевидно, что клиническая картина была неполной, и по ней точного диагноза не поставить, можно было только гадать. Я, например, до сих пор думаю, что не только радиатор двигателя забит каким-то дерьмом, но и радиатор печки в салоне. И ждет автора замена пары радиаторов в ближайшей перспективе.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 12:52
Sergey Pskov
Олег М. писал(а): Пользуйтесь тем, чем человек отличается от обезьяны - способностью мыслить логически.

Олег, про обезьяну .... Именно мысля логически, я и вычислил все за и против. разобрался и всё сделал..., о чём подробно всё описал, а советы подобного типа раздавайте у себя на кухне....Потому что я в отличие от женщин, воспринимаю только практический разговор, а не эмоциональные тупые афоризмы.

NarimanSPb писал(а):Sergey Pskov
Но ведь Вы сами всегда писали что...
Sergey Pskov писал(а):Первое, что я сделал, когда t полезла до 9 полосок, это пощупал шланги, но они были горячие,

Естественно все потенциальные консультанты подумали что и нижний шланг от радиатора тоже горячий. Поэтому вопрос о неоткрывшемся термостате по логике и не должен был быть! :acute
Щупать надо все по ходу движения потока ОЖ! :regulations


NarimanSPb Так так оно и было !! И Вы абсолютно правы, все шланги и нижний в том числе были горячие. Поэтому и произошёл весь сыр-бор по теме Кто виноват? и Что делать ? Поэтому , вот именно.... ПО ЛОГИКЕ ...Вопрос о неоткрывшемся термостате и не вставал сначала. А вот радиатор я не пощупал, как я уже неоднократно объяснял, т.к. не знал об отсутствии на Логанах термопары. И это моя ошибка, в чём и признался сразу. А даже, если бы и пощупал, то он , наверняка был так же горячим, потому что к моменту закипания ОЖ, я проездил на машине уже час и всё было ОК.

Зфгд_ШШ писал(а):Да ладно уже выяснять, кто тут умный, а кто не очень ;). И ждет автора замена пары радиаторов в ближайшей перспективе.

Да нет, надеюсь, до этого не дойдёт. Когда промывал систему особой грязи не обнаружил, только ржавую муть.....После замены термостата и антифриза, всё в порядке, единственно пришлось помучиться, повыгонять воздух из системы, что бы печка нормально грела.

И когда менял термостат, наверное понял причину того, как при неоткрывающемся термостате шланг к радиатору был почему-то горячий. Вероятная причина в том, что внутренний резиновый уплотнитель термостата был повреждён и через него видимо сочилась горячая водичка в шланг. Жалко я его не сфоткал, что бы показать. Разрыв был где-то с 2 мм.
Сейчас, с новым термосом это не наблюдается, шланг холодный до открытия.

Ещё раз всем спасибо за реальную помощь. :clap

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:39
Олег М.
Sergey Pskov писал(а):Олег, про обезьяну ...

Вы вырываете фразы из контекста. Так не спорят, и истины так не найти.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 10:34
hunter_29
Добрый день.
Вчера вечером столкнулся с проблемой со своим логаном без кондея: ехал спокойно и увидел что температура поднялась до 9 полосок, чуть испугался, остановился, открыл капот вентилятор не работает нервно закурил и чудо – вентилятор заработал, при этом издавая какие-то скрипяще-визжащие звуки, но температура упала только до 6 полосок (что тоже многовато). При этом уровень антифриза повысился чуть-чуть и не кипит. В чем может быть дело: датчик выделывается? Термостат не работает? Помпа умирает? или что-то еще?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 11:51
Nick_2141
hunter_29 писал(а): В чем может быть дело: датчик выделывается? Термостат не работает? Помпа умирает? или что-то еще?

Ну... Термостат и помпа - маловероятно.
А вот датчик и сам вентилятор проверить стоит.
Ну и радиатор промыть не помешает.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 11:56
Mavrik
hunter_29 писал(а):открыл капот вентилятор не работает нервно закурил и чудо – вентилятор заработал,

Двигатель при этом не глушили?
hunter_29 писал(а):но температура упала только до 6 полосок

И вентилятор выключился?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 14:07
hunter_29
Nick_2141 писал(а):А вот датчик и сам вентилятор проверить стоит.
Ну и радиатор промыть не помешает.

Радиатор промыть снаружи или внутри?
Вентилятор же работает в нормальном режиме, правда свист не нравиться.
а датчик как можно проверить?

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 14:10
hunter_29
Mavrik писал(а):Двигатель при этом не глушили?

двигатель не глушил!
hunter_29 писал(а):но температура упала только до 6 полосок

Mavrik писал(а):И вентилятор выключился?

поработал и выключился

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 15:10
Nick_2141
hunter_29 писал(а):Радиатор промыть снаружи или внутри?

Со снятием бампера: viewtopic.php?f=23&t=7604
hunter_29 писал(а):а датчик как можно проверить?

viewtopic.php?f=23&t=9633

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 15:37
hunter_29
Nick_2141
т.е. надо подключать к компу на диагностике.

Re: Температура двигателя - 9 полосок.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 13:15
Foenstein
hunter_29 писал(а): вентилятор заработал, при этом издавая какие-то скрипяще-визжащие звуки

скиньте минус от акума
попробуйте почистить крыльчатку вентилятора от мусора, если чистка не поможет, то скрипит втулка или подшипник
В этом случае менять вентилятор, без кронштейна в два раза дешевле