Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 17:18

Гул при движении.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Гул при движении.

Сообщение Arvalea » 08 ноя 2007, 13:01

Добрый день!

Последнее время стал беспокоить некий гул при движении, описать довольно трудно, похож чем-то на звук, который издает длинный тонкий металлический лист, если его сильно трясти вверх-вниз... Еще похоже на глухой "тук-тук-тук", интенсивность которого зависит от скорости. Появляется (или я начинаю слышать) от 2.000 оборотов и держится выше, такое ощущение, будто что-то начинает то ли чаще вращаться, то ли чаще задевать... Если ехать медленно, интенсивность слабая, если быстрее - возрастает, и к 2.100-2.200 сливается в единый гул практически, в котором однако слышны приглушенные "тук-тук". Не знаю как описать более подробно :(. Думал, может быть колеса, но переобулся в новые - гул не прошел... Кто-нибудь еще наблюдает такое?..
Arvalea

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:28
Откуда: Казань

Re: Гул при движении.

Сообщение Unree » 08 ноя 2007, 13:48

Arvalea писал(а):Добрый день!

Последнее время стал беспокоить некий гул при движении, описать довольно трудно, похож чем-то на звук, который издает длинный тонкий металлический лист, если его сильно трясти вверх-вниз... Еще похоже на глухой "тук-тук-тук", интенсивность которого зависит от скорости. Появляется (или я начинаю слышать) от 2.000 оборотов и держится выше, такое ощущение, будто что-то начинает то ли чаще вращаться, то ли чаще задевать... Если ехать медленно, интенсивность слабая, если быстрее - возрастает, и к 2.100-2.200 сливается в единый гул практически, в котором однако слышны приглушенные "тук-тук". Не знаю как описать более подробно :(. Думал, может быть колеса, но переобулся в новые - гул не прошел... Кто-нибудь еще наблюдает такое?..

Ну на металлический лист похож звут от резонанса выпускной системы и её экрана. Насчёт тук-туков - это наверное лучше на диагнстику съездить.
Unree
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:14
Откуда: Провинция Сзао

Сообщение u313 » 08 ноя 2007, 17:52

Защиту подтяните.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Vadyan » 08 ноя 2007, 18:23

Напишите пожалуйста откуда идёт гул,от колёс или от чего? Какая сторона правая,левая,если колесо,то какое ПП,ПЛ,ЗП,ЗЛ?
Vadyan

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 17:34
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Сообщение Arvalea » 09 ноя 2007, 12:25

Вчера посадил рядом друга, он тоже услышал гул, и сказал, что это колесо, по крайней мере, очень похоже... Но мне кажется что и с летними колесами было также :( (переобулся только в этот понедельник, поменял и диски и резину, вероятность неправильной балансировки очень мала)... Получается, что звук похож на колесо, какое именно - не знаю :(. Как можно узнать?.. И почему все же после смены колес ничего не изменилось... Гул напрягает морально, если это колесо, могу ли я повредить ходовую?..
Arvalea

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:28
Откуда: Казань

Сообщение u313 » 09 ноя 2007, 12:32

От гула колеса подвеске ничего не будет. Балансировка тоже не при делах - при дисбалансе руль "бьет", а не гудит. Я бы еще раз накинул на пробу летнюю резину и понял - изменился гул или нет. Проехаться по гладкому асфальту на летней резине и если "лишний" гул останется, ехать на сервис для осмотра ступичного подшипника.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Arvalea » 09 ноя 2007, 13:46

Про сервис тоже уже думаю, но не хотелось бы - время, очередь, деньги...
Пробег всего 3600, неужели подшипник уже мог умереть?..
С летней резиной точно было то же самое - надеялся поставить зимнюю и избавиться, не получилось. Особенно хорошо слышно гул на скорости около 60 км\ч, плюс минус 15 км\ч. Он как будто сливается из одиночных глухих "тук-тук", чем выше скорость - тем больше похож на равномерный гул.
Arvalea

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:28
Откуда: Казань

Сообщение u313 » 09 ноя 2007, 13:55

Arvalea писал(а):Про сервис тоже уже думаю, но не хотелось бы - время, очередь, деньги...
Пробег всего 3600, неужели подшипник уже мог умереть?..
С летней резиной точно было то же самое - надеялся поставить зимнюю и избавиться, не получилось. Особенно хорошо слышно гул на скорости около 60 км\ч, плюс минус 15 км\ч. Он как будто сливается из одиночных глухих "тук-тук", чем выше скорость - тем больше похож на равномерный гул.

Ну почему сразу "деньги, очередь"? А гарантия? Просто приехать без записи на сервис и попросить мастера прокатиться - послушать. Без заезда в рем.зону вроде записываться не нужно. Ну а дальше послушать, что мастер думает по поводу этого гула. Но ехать в сервис нужно точно на летней резине, иначе 100% спишут на шумность зимней резины. Я вот позавчера Бриджстоун Айс Круизер 5000 поставил, такой гул пошел! Правда на скорости 40-60кмч. Ближе к 80кмч гул стихает и переходит в вой :) Но я не парюсь, т.к. точно знаю, что это резина.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Arvalea » 09 ноя 2007, 18:14

u313, спасибо.
Начинаю сомневаться.... может тоже все-таки резина... а у Вас по мере разгона (до 40-60 км\ч) нет звука, как будто.. не знаю, колеса квадратные :), и при обороте идет что-то типа стука (1 раз на оборот?).. И еще вопрос - если это подшипник, а на сервис я не поеду (не хочется назад на летние перекидываться :oops:, да и лед уже), то чем грозит?..
[/b]
Arvalea

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:28
Откуда: Казань

Сообщение u313 » 09 ноя 2007, 18:25

Arvalea писал(а):u313, спасибо.
Начинаю сомневаться.... может тоже все-таки резина... а у Вас по мере разгона (до 40-60 км\ч) нет звука, как будто.. не знаю, колеса квадратные :), и при обороте идет что-то типа стука (1 раз на оборот?).. И еще вопрос - если это подшипник, а на сервис я не поеду (не хочется назад на летние перекидываться :oops:, да и лед уже), то чем грозит?..
[/b]

Стука нет, только равномерный гул. Чем грозит... в переспективе заклиниванием подшипника со всеми вытекающими. Другое дело, насколько близка эта переспектива. Но без прослушивания диагноз тут никто не поставит.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Vadyan » 09 ноя 2007, 21:08

Arvalea писал(а):Как можно узнать?..

Очень просто,вывесить каждое колесо и покрутить его,второй вариант:возьмитесь одной рукой за верх колеса,другой за низ попробуйте покачать колесо,никаких люфтов быть недолжно,третий вариант:проверьте затяжку гаек ступичных подшипников передних колёс,они тянуться с моментом 280 Нм.Также вывешиваете поочереди задние колёса,проверяете их на люфт,проверяете моменты затяжки задних ступичных подшипников они должны быть 175 Нм.Вообще по описанию очень похоже на подшипник передней ступицы,его нельзя не дотягивать,если он не дотянут,то он умерает.Гудеть там особо нечему,если не резина,то 100% ступичный подшипник.
Vadyan

 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 17:34
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Гул при движении.

Сообщение My7 » 09 ноя 2007, 22:24

Arvalea писал(а):Добрый день!
Последнее время стал беспокоить некий гул при движении..


Нечто похожее случилось и со мной вчера. Помыл машину, поехал в магазин, все нормально. Выхожу, трогаюсь - мелкая металлическая дробь :shock:. Остановился пошевелил антенну, мороз ведь на улице. Поехал дальше - тихо.
My7

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 22:08

Сообщение Arvalea » 12 ноя 2007, 12:42

Vadyan писал(а):третий вариант:проверьте затяжку гаек ступичных подшипников передних колёс,они тянуться с моментом 280 Нм.Также вывешиваете поочереди задние колёса,проверяете их на люфт,проверяете моменты затяжки задних ступичных подшипников они должны быть 175 Нм.Вообще по описанию очень похоже на подшипник передней ступицы,его нельзя не дотягивать,если он не дотянут,то он умерает.Гудеть там особо нечему,если не резина,то 100% ступичный подшипник.


Спасибо, попробую сделать как Вы сказали... А как узнать момент затяжки?.. Я когда колеса менял, просто затянул болты, на сколько хватило сил :oops: ... Может быть, стоит потянуть еще?.. Не будет ли вредна перетяжка?..
Arvalea

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 17:28
Откуда: Казань

Сообщение Зфгд_ШШ » 12 ноя 2007, 12:45

Arvalea писал(а):Спасибо, попробую сделать как Вы сказали... А как узнать момент затяжки?.. Я когда колеса менял, просто затянул болты, на сколько хватило сил :oops: ... Может быть, стоит потянуть еще?.. Не будет ли вредна перетяжка?..


Вы не путайте болты крепления колеса и гайку крепления ступичного подшипника :wink: :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение boris55 » 12 ноя 2007, 12:53

Зфгд_ШШ писал(а):гайку крепления ступичного подшипника

Это не гайка ступичного подшипника,черт побери,100001 раз пишем!!!
Это гайка ШРУСа!
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33