Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 00:49

не заводится

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 02 фев 2022, 00:10

Olenevodic писал(а):Снял я его кое-как. Учитывая мои прямые руки это заняло минут 40. Теснота там жуткая. Не знаю смогу ли поставить назад это чудо чудесное. Принес домой сразу с машины: 370 КОм. Заморозил в морозилке полчаса -20 С. 270 КОм.
Нагрел на обогревателе на полную, там градусов 60 наверное: 1.8 МОм показывает
Сейчас полежал, остыл 3.3 МОм
Еще полежал 1.1 МОм
Заморозил в морозилке 1 час: 330 кОм

Цифры говорят о том, что датчик просто умер.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 02 фев 2022, 00:19

NarimanSPb писал(а):Вот интересно, если этот ДПКВ "дышал на ладан ", то почему не загорелся 'Джеки чан' и не выскочили ошибки из серии Р0335?

А на Логане ничего не загорается на приборной панели при неисправности ДПКВ. Когда у меня первый раз этот датчик стал накрываться, я сунулся в ближайший сервис (на севере Питера), где просканировали машину и развели руками. Вообще ничего толкового не могли сказать. Ехать надо туда, где шарят в машине. После этого случая я к кому попало не езжу никогда, это просто бесполезная потеря времени и денег. Диагностика хороша тогда, когда ее делает человек, который уже устранял похожие проблемы. Сама по себе диагностика далеко не всесильна, прямо скажем.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 02 фев 2022, 00:47

Нашел несколько хороших видео

Первые два - проверка датчика положения коленвала с помощью мультиметра (сопротивление ДПКВ должно быть 200-270 Ом)

https://www.youtube.com/watch?v=kNbR6WciW1E

https://www.youtube.com/watch?v=jRZssG2p79s

Если нет под рукой мультиметра и нет, например, живущего рядом милейшего Чебуратора :lol: или хорошего человека с мультиметром, можно проверить обычным гаечным ключом

https://www.youtube.com/watch?v=-x5KaseCegk
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Olenevodic » 02 фев 2022, 17:17

Ну все. Всем спасибо. Поменял ДПКВ. Сразу сел и завелась. Думаю вопрос решен. Даже кажется мотор тише работает и ровнее и тянет лучше. Но я еще катушку сушил всю ночь и потом заклеивал трещины. А может самовнушение и плацебо. А может отсырело чего ли за несколько дней или погода сменилась, давление, влажность.

Ну завел я. Обрадовался конечно. Вышел закрыть капот. Закрыл капот. Вернулся. Двери закрыты. Все четыре. Ключи внутри. Мотор работает. Телефон сел. Бгггг.
Короче машина час стояла с работающим мотором, пока я ездил домой за ключами запасными. Видимо когда клемму с аккумулятора снял, что там встало не в то положение, а я не заметил. Привык уже, раз мотор работает, двери гарантированно всегда открыты. А тут такое. Эххх. Надеюсь кончилась эпопея эта.

Самое веселое: у меня ЦЗ водительской двери не работает. Я всегда ее закрываю ключом. Одну из трех. И что вы думаете! Сегодня ЦЗ сработал, собака :))) когда не надо. Год не работал! А сегдня заработал, лишив меня шанса открыть дверь.
Olenevodic

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 17:39

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 02 фев 2022, 23:55

Olenevodic писал(а):Ну все. Всем спасибо. Поменял ДПКВ. Сразу сел и завелась. Думаю вопрос решен.

Конечно, так и должно было быть.
Olenevodic писал(а):Но я еще катушку сушил всю ночь и потом заклеивал трещины.

Так вы же уже заклеивали трещины. Клей отвалился, что ли? Чем вы заклеиваете? Каким клеем?
Olenevodic писал(а):А может самовнушение и плацебо. А может отсырело чего ли за несколько дней или погода сменилась, давление, влажность.

У вас датчик по поверке был мертвее некуда, а вы о плацебо речь ведете. :lol:
Olenevodic писал(а):Ну завел я. Обрадовался конечно. Вышел закрыть капот. Закрыл капот. Вернулся. Двери закрыты. Все четыре. Ключи внутри. Мотор работает. Телефон сел. Бгггг. Короче машина час стояла с работающим мотором, пока я ездил домой за ключами запасными. Видимо когда клемму с аккумулятора снял, что там встало не в то положение, а я не заметил. Привык уже, раз мотор работает, двери гарантированно всегда открыты. А тут такое. Эххх. Надеюсь кончилась эпопея эта. Самое веселое: у меня ЦЗ водительской двери не работает. Я всегда ее закрываю ключом. Одну из трех. И что вы думаете! Сегодня ЦЗ сработал, собака :))) когда не надо. Год не работал! А сегдня заработал, лишив меня шанса открыть дверь.

Везение - вещь специфическая. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение levkin_2m » 06 фев 2022, 21:03

Olenevodic
С машинами есть золотое правило - "Что задержало, - то уберегло"... Значит звездам было угодно, чтобы Вы за ключами поехали :lol: ...
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Re: не заводится

Сообщение Foenstein » 12 фев 2022, 02:31

Olenevodic писал(а):Короче машина час стояла с работающим мотором, пока я ездил домой за ключами запасными. Видимо когда клемму с аккумулятора снял, что там встало не в то положение, а я не заметил. Привык уже, раз мотор работает, двери гарантированно всегда открыты

я сделал механический дубликат ключей, мотор он не заводит, но багажник открывает. Центрального замка никогда не было. Зимой мех. замки дверей не работают, замерзшие, работают только электрозамки с пульта ду
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не заводится

Сообщение 4e6yPaToP » 12 фев 2022, 23:17

Foenstein писал(а):Центрального замка никогда не было. Зимой мех. замки дверей не работают, замерзшие, работают только электрозамки с пульта ду
А если аккумулятор случайно сядет? Или ещё какая неисправность в электрике :roll:

Я себе комплект замков 1.5 года назад менял... потому что замок зажигания заклинило, ключ крутился и работал нормально, но жало блокиратора рулевой колонки не убиралось...

В дверях личинки не поменял (хотя они есть новые)... чота лень было... только в бензобаке и багажнике поменял личинки...

Один старый водительский замок давно заклинил внутри... пассажирский сейчас ещё можно разработать, если минут 5-10 ключом повертеть... всё руки никак не дойдёт снять обшивки дверей и заменить их. По весне обязательно сделаю! Целиком на электрику нельзя полагаться... лучше всё-таки задублировать электрику механикой.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: не заводится

Сообщение 3dmax » 13 фев 2022, 11:33

4e6yPaToP писал(а):А если аккумулятор случайно сядет?

Случайно севший аккумулятор это как случайно упавший самолёт или случайно взошедшее вечером солнце.
Любая случайность есть следствие определенных действий ( и бездействий ) и наложения многих факторов друг на друга.
В общем, нефиг доводить до такого!
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 13 фев 2022, 17:08

4e6yPaToP писал(а):Или ещё какая неисправность в электрике :roll:

Да просто глюканет, все замки закроет и всё. У меня такое было, и не раз. Полагаться на автоматику без возможности ручного вмешательства никак нельзя.

P.S.: наш 4e6yPaToP, кстати говоря, по образованию электрик, и много работал электриком, понимает, что к чему.
4e6yPaToP писал(а):Я себе комплект замков 1.5 года назад менял... потому что замок зажигания заклинило, ключ крутился и работал нормально, но жало блокиратора рулевой колонки не убиралось...

4e6yPaToP писал(а):Один старый водительский замок давно заклинил внутри... пассажирский сейчас ещё можно разработать, если минут 5-10 ключом повертеть... всё руки никак не дойдёт снять обшивки дверей и заменить их.

Если честно, то я не понял. Ты заменил комплект замков, но у тебя по-прежнему под обшивкой два старых замка. :?:

Удивляюсь я, как могут люди так спокойно ездить без механически открываемых замков. Вот что значит пока не торкнуло. Я слежу за личинками водительской и пассажирской дверей постоянно, сушу и смазываю.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 4e6yPaToP » 13 фев 2022, 19:17

Да, Серёг, в дверях личинки замка я поленился (надо с этим бороться!) поменять, хотя они новые есть.

В багажнике не хотел менять личинку... ну, думал, зачем? Активатор же есть. Но вот когда на морозе -20 активатор по какой-то причине перестал срабатывать, было невесело. К тому же, мне ещё нужен был инструмент для починки кое-чего... а он у меня лежал в багажнике. После этого случая поменял в срочном порядке.

3dmax писал(а):Случайно севший аккумулятор это как случайно упавший самолёт или случайно взошедшее вечером солнце.
Любая случайность есть следствие определенных действий (и бездействий) и наложения многих факторов друг на друга.
В общем, нефиг доводить до такого!
Забыть выключить ближний/дальний/ПТФ и оставить машину на ночь.
Но тут дядюшка 3д скажет: пищалка же есть, когда дверь открываешь при выключенном зажигании, инженеры Рено всё продумали!
Но 4е ему возразит: а если установлен автозапуск и машина глушится после выхода из неё и закрытия двери (программная нейтраль)?
А 3д ему: да кто же уходит из машины и не смотрит на прощание на фары?
А 4е в ответ: только бездушный робот всегда делает всё по заданному правильному алгоритму... а ещё он все ручки дверей и кнопку багажника каждый раз на прощание дёргает, вдруг что-то не закрылось... 4е6yPaToP - не такой... он - неправильный робот =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re:

Сообщение Sergren » 13 фев 2022, 20:48

4e6yPaToP писал(а):Да, Серёг, в дверях личинки замка я поленился (надо с этим бороться!) поменять, хотя они новые есть.

Ну ты даешь, Виталий :lol:
4e6yPaToP писал(а):А 4е в ответ: только бездушный робот всегда делает всё по заданному правильному алгоритму... а ещё он все ручки дверей и кнопку багажника на прощание дёргает, вдруг что-то не закрылось... 4е6yPaToP - не такой... он - неправильный робот =)

Если бы ты был правильным роботом, ты бы ни за что мне не помогал. И я бы много чего не сделал бы (хорошего), если бы был бездушным роботом. А по молодости много о чем не задумывался и наделал всяких глупостей. За многие из которых я виню себя всю свою жизнь.

Бывает так: ездишь правильно, но короткими отрезками, и аккумулятору не хватает времени нормально зарядиться, он разряжается, разряжается и потом ... бабац .. и копец, машин не заводится. Конечно, в идеале надо время от времени снимать и заряжать аккумулятор просто от балды, но так делают единицы. Это я еще молчу про всякие там веселые штуки, такие как бесшумный обрыв ремня генератора, что было у меня не один раз. Вообще не слышно, никакой индикации, просто едешь и встаешь посередине дороги с разряженным аккумулятором. Ну и так далее.

P.S.: буквально сегодня встретился на дороге с бездушным роботом. Заехал я на стоянку, обратно не выехать. Вышел из машины, огляделся, стало понятно, что надо просто подтолкнуть, ибо морда сидит в яме. Вижу, что к своей машине идет вроде мужик. Прошу подтолкнуть немного. Однако это был не мужик, а классический бездушный робот. Пришлось открывать багажник, раскачивать машину и на свой страх и риск выталкивать ее прямо на дорогу. Дядя я крепкий, вытолкнуть удалось, но вот на дороге машина не захотела сразу останавливаться и поехала на припаркованные машины. Хорошо, что силы хватило остановить. Робот в это время не спеша отряхивал снежок со своего пепелаца.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Foenstein » 13 фев 2022, 22:38

Sergren писал(а): ездишь правильно, но короткими отрезками, и аккумулятору не хватает времени нормально зарядиться, он разряжается, разряжается

для работы стартера нужно небольшое количество энергии от АКБ и она быстро восстанавливается
Последний раз редактировалось Foenstein 14 фев 2022, 00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: не заводится

Сообщение NarimanSPb » 13 фев 2022, 23:36

Foenstein писал(а):
Sergren писал(а): ездишь правильно, но короткими отрезками, и аккумулятору не хватает времени нормально зарядиться, он разряжается, разряжается

для работы стартера нужно небольшое количество энергии от АКБ и она быстро восстанавливается

Кроме знаний арифметики, нужной для подсчета времени времени компенсации энергии потраченной при запуске двигателя от АКБ, нужно помнить о потерянной емкости при стоянке авто!
Это в среднем около 1,5 - 2,0 А*Час. в сутки.
А самое главное это температура АКБ!
При минус 15 градусов она практически НЕ БЕРЕТ заряд пока не прогреется от тепла двигателя!!!
Можете для интереса протестировать свою АКБ на параметры SOH (State of Health) и SOC (State of Charge). :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Foenstein » 14 фев 2022, 00:21

NarimanSPb писал(а):При минус 15 градусов она практически НЕ БЕРЕТ заряд пока не прогреется от тепла двигателя!!!

но это только зимой

Sergren писал(а): бесшумный обрыв ремня генератора, что было у меня не один раз. Вообще не слышно, никакой индикации

Это странно... у меня в 2017 году тоже рвался ремень на ходу, но загорелась красная лампа, что нет заряда. Я немного проехал и потом остановился, открыл капот и увидел оборванный ремень
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40