Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 04:44

Вибрация от вентилятора радиатора.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 12 ноя 2015, 08:59

дима
собирайте деньги на новый..открутил он свое..
- так в том-то и дело на заглушенном двигателе при работающем вентиляторе вибрации нет. (с) Xorius.

Mavrik
Следует предположить, что вибрация идет не от вентилятора, а от работающего двигателя в момент повышения нагрузки на генератор
- так и предположил.
Первая версия за рулём была такая (а чего в пробках ещё делать - мыслить :) ): двигатель на холостых или рядом с ними (генератор работает хуже): уже включены фары, щётки (мокрый снег)+моторчик омывателя периодически задействован (периодически коллеги по потоку грязью окатывают), обогрев зад.стекла, печка на 1й скорости, магнитола (ГУ+4*40Вт: 2*16см+2*13см - на низкой громкости!), лампы стопов+добавляется вентилятор радиатора. Т.е. двигатель начинает "захлебываться" от недостачи "питания"?
Сразу отключил обогрев - помогло и вибрация ушла (сработало! :-D ). Далее, постарался не пользоваться щётками, вырубил магнитолу.
Протянул ещё какое-то время, снова появилась вибрация. Решил зайти с другого конца и погазовать в момент вибрации (увеличить обороты) - не могу !однозначно! подтвердить результативность.
Делать в пробке нечего начал перебирать: воздушный/топливный фильтра (им около 15300км), дроссельная заслонка (после неудачной заправки в глубинке чистил у оф.дилера, с того момента проехала около 9т.км.-10т.км., но перед заменой масла наливал мягкий "очиститель" около 5т.км. назад), свечи (не менял). О подушке не подумал - пробег-то небольшой (ок.29500км).

Вернулся, машину поставил, снял АКБ - включил на зарядку. Посмотрим как повлияет.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 18 ноя 2015, 18:26

Продолжим:
Двое суток подержал АКБ на зарядке и перед поездкой поставил. Снова пробки, снова пошла вибрация - но как-то потише что ли. Глушу движок: вентилятор работает, а вибрации нет.
Настойчиво пробовал избавиться от вибрации подняв обороты до 2т.-3т. - не помогает. Держу обороты - вибрация продолжается в той же тональности.
Подушка? Есть ли у кого идеи по проверке/поиску виновника?


П.С. Чего-то с 12.11.2015 и по сей момент не мог попасть на форум. :?
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 05 дек 2015, 10:43

Наконец сегодня попал к оф.дилеру. Вкратце описал проблему мастеру-приёмщику. Загнали. За 30мин. механик успел подёргать выхлопную, правое колесо, защиту ДВС, засунуть монтировку куда-то в район суппорта, дважды на ХО добиться вибрации - покачать вентилятор/крыльчатку. :)
Вердикт: трещина в крыльчатке - замена вентилятора (з/ч - 14т.руб.+7дней ожидания+?? работа). :shock:

Дома ещё раз осмотрел/ощупал/помял "крыльчатку"/крепление - не нахожу никаких трещин. Крыльчатка чистая - след пальца механика был осмотрен с особым тщанием. :)
В качестве контролёра пригласил жену с заданием - ищи лопину ВЕЗДЕ. Не нашла.

Съезжу в начале недели в "Логан-сервис" - посмотрим, что они скажут.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Derri » 05 дек 2015, 11:03

Xorius писал(а):Есть ли у кого идеи по проверке/поиску виновника?

Дисбаланс. Из-за? А вот выяснить это-путь к решению задачи. Самое простое-попробовать поменять крыльчатку
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 13 дек 2015, 15:45

Derri
Самое простое-попробовать поменять крыльчатку
- да, но не был уверен в артикулах. Не стал рисковать.

Xorius Съезжу в начале недели в "Логан-сервис" - посмотрим, что они скажут

Давненько я в таких "сервисах" не был. :-D На 20 лет назад вернулся. Диагностика проходила где-то так (завели, "Мастер" открыл капот и около минуты безмолвно взирал на моторный отсек):
Мастер: "И чо Вам здесь не нравится?!."
Я: "Включается вентилятор и вибрация на торпедо идёт".
Мастер "погазовал", "перегрели" машину и дождались вибрации.
Мастер: "Вибрирует?"
Я: "Вибрирует."
Мастер: "Не нравится?"
Я: "Нет"
Мастер: "Тогда меняйте. На складе з\ч точно есть, но не знаю какая (пнул мешок с вентиляторами в углу и заглянул в него) - инвентаризация у нас - стоить будет 4т.р.+0,75т.руб. за работу".
Поблагодарив за "диагностику" - "Мастер" назвал это: "Открыть капот?!. Это я бесплатно могу!" - быстренько покинул этот островок прошлого.

Заменил весь узел (Denso DER37001) - тишина. В машине сидя, не мог определить момент включения вентилятора - просил жену погазовать, а сам стоял слушал/смотрел.
Скрытый текст +
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Для этого понадобился НАКИДНОЙ ключик на 7 - патрубок идёт вплотную к крепёжному винту и трещотка (3/8д.) туда просто не влазит. На разъём подключения, для снятия, нажимать сбоку - менял на морозце (-3), после недельного простоя и шло туговато (пластик туго гнулся).

П.С.: Обнаружил, что кто-то из оф.дилеров (обслуживал только у оф.дилеров: ЛАНТ, Тольятти/ЛАКК, Луганск) мне поменял этот вентилятор (вентиль сделан в октябре 2008г, а машина выпущена в марте 2008) скромно умолчав об этом действе.
Не зная откуда этот вентиль взялся и работал ли где ДО установки на мою машину - на машинку грешить не буду.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 13 дек 2015, 15:52

Плюс этого Денсо - он разборный: эл.моторчик крепится на кронштейн болтами (Реношный - заклёпки), крыльчатка тоже съемная.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение дима » 13 дек 2015, 20:06

Xorius писал(а):тишина

все же вышло,что старый открутил свое(
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 13 дек 2015, 20:13

Скрытый текст +
дима писал(а):
Xorius писал(а):тишина

все же вышло,что старый открутил свое(

Да. Вот интересно кто мне его "подарил"? Официально мне его не меняли.
Последний раз редактировалось Xorius 13 дек 2015, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

Сообщение Xorius » 13 дек 2015, 20:17

Скрытый текст +
Сделаю "большое" ТО (замена ремня, антифриза, тормозухи) у третьего дилера. Буду "висеть" в окне на протяжении всего процесса.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Пред.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17