Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 05:58

Ремень привода допоборудования срочный вопрос

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вопрос по обрыву ремня ГРМ

Сообщение Sergren » 14 ноя 2011, 13:38

3dmax писал(а):З.Ы. И всё же рекомендую не выполнять данную операцию самому.

Если взрослый человек хочет заниматься экспериментами над своей машиной, то он имеет на это полное право. Ну да, у него может порваться ремень генератора, может быть и похуже навроде случая, описанного в Логан-клубе. Но он сам хочет творить, ну дык пускай и творит. Как говорится, ты ему не мама и он сам знает, что делать. :D

Дополню описание процедуры замены вот такой ссылкой

http://www.autoprospect.ru/renault/loga ... gatov.html

1. Проверьте натяжение ремня нажатием пальца на него между шкивами генератора и коленчатого вала. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составлять 8–12 мм.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для проверки натяжения можно использовать весы-безмен, оттягивая крючком ветвь ремня.

2. Для регулировки натяжения ремня ослабьте болт крепления генератора к натяжной планке.

3. Ослабьте затяжку болта крепления генератора к кронштейну.

4. Отрегулируйте натяжение ремня и затяните болт крепления генератора к натяжной планке моментом 21 Н·м.

5. Затяните болт крепления генератора к кронштейну моментом 44 Н·м.

6. Для замены ремня ослабьте его натяжение (см. выше) и снимите ремень с приводных шкивов.

7. Установите новый ремень и отрегулируйте его натяжение.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремень привода допоборудования срочный вопрос

Сообщение 3dmax » 14 ноя 2011, 14:23

Sergren писал(а):Если взрослый человек хочет заниматься экспериментами над своей машиной, то он имеет на это полное право.

Имеет. Поэтому я и не запрещаю, а лишь рекомендую.
И , как уже сказал, при грядущем ТО-4 нет никакой необходимости натягивать ремни. Их менять надо.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Ремень привода допоборудования срочный вопрос

Сообщение zeliboba » 14 ноя 2011, 19:31

большое спасибо за советы и за книгу. :)
zeliboba
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:44

Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение OlegSMS » 15 ноя 2011, 12:58

Порвался один "ручеек" и отслаивается постепенно. Заметил стук (ошметки хлестали по кузову), остановился, обрезал болтающуюся часть и доехал до ближайшего места, где можно оставить машину. Вопрос: какова внутренняя структура ремня? Корд вдоль ремня идет замкнутыми кольцами или, условно говоря, там одна нитка, много раз обернутая вдоль всего ремня по спирали? То есть, если я срежу до конца этот один "ручеек" (останется 4 из 5), не станет ли ремень расслаиваться дальше? Смог ли так проехать порядка 50-60 км до сервиса? Двигатель 1,6л, ГУР, кондей.
OlegSMS

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:47

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Mavrik » 15 ноя 2011, 13:03

OlegSMS писал(а):Смог ли так проехать порядка 50-60 км до сервиса?

Даже если он у Вас совсем порвется в дороге, то и без ремня доедете (при условии, что аккумулятор нормальный).
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Mavrik » 15 ноя 2011, 13:06

OlegSMS писал(а):Вопрос: какова внутренняя структура ремня?

Как-то так
Изображение
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение OlegSMS » 15 ноя 2011, 14:04

О, спасибо! То есть по идее можно один "ручеек" (точнее его остатки) срезать и без проблем доехать.
OlegSMS

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:47

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Sergren » 15 ноя 2011, 16:19

OlegSMS писал(а):О, спасибо! То есть по идее можно один "ручеек" (точнее его остатки) срезать и без проблем доехать.

Если за оборотами следить, то доехать нормально можно. На крайняк ремень можно чулком или колготками заменить.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение ShK » 15 ноя 2011, 16:34

Sergren писал(а):На крайняк ремень можно чулком или колготками заменить.

БОЛЬШОЕ у меня сомнение по этому поводу.
В своё время кооперативные ремни (колготки близко по прочности не лежат) ставил на Копейку. Хватало проехать километров на пятьдесят, и ... кирдык ремню.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Phaeton86 » 15 ноя 2011, 18:27

OlegSMS писал(а):.....Вопрос: какова внутренняя структура ремня? Корд вдоль ремня идет замкнутыми кольцами .....


Нет!
Phaeton86
Аватара пользователя

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 10:38
Откуда: Новъ град

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Phaeton86 » 15 ноя 2011, 18:30

OlegSMS писал(а):..... там одна нитка, много раз обернутая вдоль всего ремня по спирали? ....


Да! Так и есть!

рано или поздно ремень расползется по ниточке.......

Как долго сказать не берусь. Бывает аккуратно подрезанный ремень служит достаточно долго, а потом резко умирает.....
Phaeton86
Аватара пользователя

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 10:38
Откуда: Новъ град

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Sergren » 15 ноя 2011, 18:57

ShK писал(а):
Sergren писал(а):На крайняк ремень можно чулком или колготками заменить.

БОЛЬШОЕ у меня сомнение по этому поводу.
В своё время кооперативные ремни (колготки близко по прочности не лежат) ставил на Копейку. Хватало проехать километров на пятьдесят, и ... кирдык ремню.

Так ему и надо проехать километров 50-60. ИМХО, прочности нынешних колготок на разрыв вполне хватит на небольшой пробег. Проверено многими.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение 3dmax » 15 ноя 2011, 19:30

Sergren писал(а):Так ему и надо проехать километров 50-60. ИМХО, прочности нынешних колготок на разрыв вполне хватит на небольшой пробег. Проверено многими.

Серёж, при всём моём уважении к тебе советуешь ты сейчас ... ну не совсем правильную вещь. А правильная вещь прозвучала выше. Лучше ехать вовсе без ремня. Если он порвется. На 60 км хватит вполне заряда аккумулятора. Вязать колготки не стоит ради такого маленького пробега. Впрочем я на 90 процентов уверен, что и на ремне без одного ручейка доехать можно, совсем не расползётся. Без ремня, скорее всего, и вовсе ехать не придётся.
Так что не стоит разводить битву колготки vs ремень. :lol:
Колготки несомненно хороши. Когда ты посреди тундры, ремень порвался, запасного нет, а ехать надо. Но колхозить их вместо ремня на такой маленький пробег это абсолютно лишнее занятие.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Надорвался приводной ремень навесного оборудования

Сообщение Sergren » 16 ноя 2011, 00:01

3dmax писал(а):Колготки несомненно хороши. Когда ты посреди тундры, ремень порвался, запасного нет, а ехать надо. Но колхозить их вместо ремня на такой маленький пробег это абсолютно лишнее занятие.

Дык я ж не предлагаю снять ремень и напялить вместо него колготки :D Я предлагаю взять на всякий случай, чтобы по дороге перехватить, если ремень порвется. Причем можно взять старые, уж не нужные жене колготки, шоб сэкономить :D :D :D Не думаю, что карман потяжелеет от такой ноши.

При удобном случае подергай колготки вниз-вверх, можно на жене, но лучше в снятом состоянии. :D Мигом заценишь прочность на разрыв!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремень привода допоборудования срочный вопрос

Сообщение 3dmax » 16 ноя 2011, 07:31

Sergren писал(а):При удобном случае подергай колготки вниз-вверх, можно на жене, но лучше в снятом состоянии. Мигом заценишь прочность на разрыв!

Прочность на разрыв я знаю. И знаю, что вяжут их вместо ремня. Если необходимо.
Я говорю о том, что аккумулятор без проблем переносит поездку без ремня на расстояние до нескольких сотен км по трассе. И просто нет никакого смысла вязать колготки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6