Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 21:17
КЭН
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Логан 1,6, 1800 км. При более или менее интенсивном разгоне в районе 3000-3500 (больше пока не кручу) к звуку двигателя добавляется какой-то странный тихий звук - не то писк, не то звон. Звук очень тихий и очень высокий. Больше ничего конкретного про него сказать не могу. Может ли это быть как-то связано с тем, что пробег все-таки еще небольшой и компьютер там как-то бережет двигатель? Или это что-то более серьезное? Всем спасибо.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 17:26
Andri
Тот же вопрос. Очень тонкий писк при ускорении, по ощущениям - окуда-то справа и спереди. Сам думал, что турбо (у Diesel мотора), но оказалось, что и кого-то ещё (с Otto мотором). А это уже интересно. Причём, мне самому кажется, что после прогрева мотора звук исчезает (или я уже еду так быстро, что другие шумы заглушают?).
Что это?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 10:37
КЭН
Уважаемые администраторы!!! Прошу Вас обратить внимание, что на форуме рекламируются сайты с антирусским (или, если угодно, антироссийским) содержанием!!!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 11:18
Дисыч
КЭН писал(а):Уважаемые администраторы!!! Прошу Вас обратить внимание, что на форуме рекламируются сайты с антирусским (или, если угодно, антироссийским) содержанием!!!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 11:31
Nick_2141
Дисыч писал(а):
КЭН писал(а):Уважаемые администраторы!!! Прошу Вас обратить внимание, что на форуме рекламируются сайты с антирусским (или, если угодно, антироссийским) содержанием!!!


Действительно уберите эту мерзость из подписи.

ЗЫ и мой пост заодно.

Сорри за офф. Но не удержался.
Пошел по ссылкам. Почитал. Долго смеялся. Только вот еще не нашел статьи про медведей на улицах Москвы и фотографий Россиян, поголовно одетых в ушанки. Странно, что их нет. :? Продолжаю поиск....

Re: Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 22:06
Евгений Ш
КЭН писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос. Логан 1,6, 1800 км. При более или менее интенсивном разгоне в районе 3000-3500 (больше пока не кручу) к звуку двигателя добавляется какой-то странный тихий звук - не то писк, не то звон. Звук очень тихий и очень высокий. Больше ничего конкретного про него сказать не могу. Может ли это быть как-то связано с тем, что пробег все-таки еще небольшой и компьютер там как-то бережет двигатель? Или это что-то более серьезное? Всем спасибо.

Компьютер ничего не бережет - это проверено

СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 18:36
zuza
Возник аналогичный звук. Именно только при ускорении, особенно интенсивном... Не всегда. То он есть, то нет. Чаще нет. Довольно тихий звон, но - он есть, как комариное жужжание. По моим ощущениям - спереди слева, хотя не уверен, уверен только, что спереди от меня. :-) Не знаю кто-то кроме меня услышит его? Просто у водителя то ухо к каждому звуку личной машины приучено и новое он всегда услышит...
Проявился после 10 тыков пробега только.
На гудение подшипника вроде не похож, хотя может быть... Если логаноподшипники воют на более высокой частоте, чем на зублике то может и оно.... А с другой стороны - звук то только при ускорении. Если бы подшипник, то и при равномерном бы звенело. Дребезг чего-то обо что-то совсем не напоминает. Кажется, что что-то резонирует с очень высокой частотой.
Обыскал весь форум поиском, но так кроме этой темы без ответов что же это такое может быть не нашёл. :-(

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 00:38
Dre@mer
тоже самое, на оборотах больше 3500-4000 и скорости около 100 появляется свист, больше похоже что это сказывается аэродинамика машины, воздух начинает свистеть.....

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 08:59
Daniil
Может так коробка передач звучит? я ее немного слышу, но абсолютно не напрягает.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 09:05
zuza
Не по звукку это стопудово на свист не похоже. Именно звон как комариный. По городу при разгоне. Никакие аэродинамические шумы тут не при чём. Какая аэродинамика при разгоне от 20 до 40? :-)
И на свист ремней, о чём на форуме есть много чего совсем не похоже.
Именно только в разгоне тихий звон.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 17:10
alex_175
железная дребежалка какая-то таже фигня борюсь увеличением громкости магнитолы, да и тихие они, неделю или две назад был на то 1 сказал , ответили пошли покажешь и как назло ни звука при разгоне не писка, то1 прошел без замечаний все в порядке.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 21:41
Академик
ИМХО это кондер. И если это он, то не считается неисправностью.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 22:30
zuza
Академик писал(а):ИМХО это кондер. И если это он, то не считается неисправностью.

Версия любопытная для машины, на которой его нет :-)
Кстати - начались дождики и звук пропал... совсем не появляется. где-то что то очевидно просто резонировало, а теперь предполагаю грязью забилось.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 00:07
vladimir1024
zuza писал(а):Довольно тихий звон, но - он есть, как комариное жужжание. По моим ощущениям - спереди слева

Точно, звоняше-шелестящий звук, спереди-слева. Кручу двигатель на месте, нет звука. Ускоряюсь - есть звук. Ровно еду - нет звука! Был на ТО-1, ездил с приемщиком. Он звук укслышал. По его словам, механики все осмотрели - ничего не нашли. А звук есть. Хоть и не напрягает. Пока...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 14:43
Denier
а вы считайте, что у вас турбированный движок ) Мне такой звук очень нравится ) к тому же он, видимо, у всех ) только не все, в силу того, что у разных людей слух разный, замечают этот звук. На моей машинке он появляется при резком ускорении на интервале 2900 - 3200 оборотов. Не всегда, но очень часто :)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 12:39
zuza
По этому звону у себя - кажется догадался что это такое может быть. По звуку не парюсь, просто хочется понять что это может быть. В сырую погоду звука нет, а только в сухую и то только иногда при резком ускорении.
Как рабочая гипотеза - это глушитель. Если постучать несильно по трубе глушака, даже ногтем - звенеть начинает. Звук похожий. Предполагаю именно когда газку даю - он на некоторых повышенных оборотах может звенеть. А в сырую, когда забрызган водой-грязью - не звенит. По месту звука - ну у Логана шумка то не очень, поэтому слышу через ближнюю ко мне арку то, что под днищем. А может кстати и всегда звенит, только когда арка грязная - не слышно.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 11:07
Володюшка
Andri писал(а):Тот же вопрос. Очень тонкий писк при ускорении, по ощущениям - окуда-то справа и спереди. Сам думал, что турбо (у Diesel мотора), но оказалось, что и кого-то ещё (с Otto мотором). А это уже интересно. Причём, мне самому кажется, что после прогрева мотора звук исчезает (или я уже еду так быстро, что другие шумы заглушают?).
Что это?

Проверить натяжение ремей дополнительных агрегатов и узлов

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 11:12
Володюшка
zuza писал(а):Как рабочая гипотеза - это глушитель. Если постучать несильно по трубе глушака, даже ногтем - звенеть начинает.

Скорее всего не глушитель, а тепловой экран нейтрализатора.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 23:37
северин
у меня веселее и глупее.со звуком я я боролся музыкой до того момента пока при наезде на бордюр правым колесом у меня не появился звук полуоторванного сварного шва ( негромкий скрежет).при торможении такого не было.подьемник ничего не показал. нашли по случайности ---защита играла . хотя прикручена намертво.--исправили легкой деформацией иподкладкой резинок под болты. и я забыл про хруст и скрежет.
а читая форум вспомнил что не слышу и писка. завтра послушаю еще раз.всем привет.

Re: Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 08:38
Goganaft
У меня такая же ситуация была. Позвякивание (рокот-дребезг) со стороны дрыгателя при разгоне в районе 3000 оборотов. Машина 1,6 8клоп.
Проблему решил так:
Опытным путем научного тыка выяснил, что дребезжит прокладка выпусконго коллектора, а точнее ее верхняя часть, об термоэкран. Вылечил это отгибанием этой прокладки на 2-3 милиметра. Прокладка из тонкой жести, гнется пальцами, главное делать это на холодную чтобы не обжечся. Откручивать ничего не надо.
Дребезг пропал. Ура! :D

Re: Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 00:45
Приходько Андрей
Появился на днях примерно такой же звук, в районе роликов-ремней. Проявляется при увеличении оборотов около 2000 и выше. Сначала думал что-то в коробке. Открыл капот и погазовал вручную - звук в районе крышки ГРМ. Может ролик ГРМ?

Re: Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 23:05
Приходько Андрей
Проблема решена: приехал к мастеру, сняли ремень генератора, чтобы уменьшить круг поиска - посторонний звук пропал.Круг сузился. Либо ролик натяжения генератора либо ГУР. Рискнул, купил новый ролик (в сборе с платформой регулировки) и ремень. Меняется за 15 минут. Теперь только родное урчание двигателя!

Re: Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 19:01
Темыч85
Goganaft писал(а):Опытным путем научного тыка выяснил, что дребезжит прокладка выпусконго коллектора, а точнее ее верхняя часть, об термоэкран. Вылечил это отгибанием этой прокладки на 2-3 милиметра. Прокладка из тонкой жести, гнется пальцами, главное делать это на холодную чтобы не обжечся. Откручивать ничего не надо.Дребезг пропал. Ура!

У меня ситуация развилась по другому. При движении под гору на второй передаче (на ней сильнее слышно) если отпустить педаль газа появляется этот звон. Если выжать педаль сцепления - звон пропадает. Впечатление такое что кто-то визжит из-под капота истошно. Тем же методом тыка: вроде бы таже жестяная прокладка. Подогнул, поездил неделю - вроде тихо. Сегодня из двора выезжаю И НА ТЕБЕ!!! Опять. Главное при разгоне-то я не слышу ничего такого как все тут описывают! Вот теперь призадумался: может ремень? Расстроился блин. :(

Re: Посторонний звук при ускорении

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 14:29
tchbn
Здравствуйте всем.С августа 2011 я тоже владелец логана -1,6 16кл. гур,конд. абс. Первое время не замечал, сейчас отчетливо слышен посторонний звук-глухой рокот- при ускорении на 1800-2000 оборотов двигателя.При дальнейшем увеличении оборотов -рокота нет.Слышен он в районе передней правой нижней части машины.Такое чувство как будто что то входит в резонанс.На других оборотах двигателя в любом режиме движения никаких посторонних звуков нет.Читал много сообщений на форуме-ничего похожего не нашел.Может кто подскажет-буду благодарен.