Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 17:36
vit_F
Я тут случайно наткнулся на статейку в ЗР №7(901)2006, стр. 136 "Фильтровальный лохотрон". В общем, суть в том, что европейские фильтры на иномарках рассчитаны по требованиям EURO III, IY. А для этого надо соответствующее обеднение рабочей смеси. Ну и соответственно, потребность в большом количестве воздуха, подаваемого в камеры сгорания. А для этого надо уменьшить перепад на фильтре, для чего необходимо увеличить поры фильтровальной бумаги…
Догадались, наверное, к чему я клоню. Ну, их стандарты более мягкие, в статье говориться, что запыленность Российских дорог раз в 5 больше, чем в Европе, и поэтому такие фильтры не рассчитаны на эксплуатацию в России.
Также написано, что производители импортных автомобилей в России, такие как Ижевский автозавод в Удмуртии (KIA Spectra), завод Ford во Всеволжсе, СП "GM-АвтоВАЗ", (про Logan – ни слова) учитывая фактор запыленности в России, предъявляют отличные от европейских требования к поставляемым на их конвейеры воздухоочистителям.
По замене фильтра. В рекомендациях производителей Автопрома есть жесткие предписания. Так, на 10-ке следует менять через 20000 км, и это служит отправной точкой для испытаний. Наибольшее количество пыли фильтры пропускают поначалу, а не наоборот. При заполнении частицами фильтровальной бумаги степень очистки только возрастает, но в определенный момент времени поры так забьются, что будут препятствовать попаданию в двигатель не только пыли, но и воздуха. Ну, далее, про то, что испытания фильтров, которые больше обычного пропускают пыль, не несут никакой практической ценности, а дают только ложные рекомендации на установку этих фильтров.

Статейка, подразумевается на правах рекламы, так как идут рекомендации ставить воздухоочистители завода "Невский фильтр", но все же…

От себя добавлю, что Логан, насколько я помню, рассчитан на EURO II, и такая беда ему, скорее всего не грозит. Но вот после прочтения мне как то неуютно стало. :roll: Какой фильтр у Логана, насколько он адаптирован? У нас ведь зачастую на дорогах пыль столбом.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 16:33
gladiolus
Всем добрый день!
Вскрыл кожух воздушного фильтра двигателя, и понял, что фильтр пора менять. Пробег 16т.к., в основном по городу. Заявленный для машин, выпушенных до июля 2006г период замены в 30т.к. явно завышен(для более поздних машин сокращен до 15т.к., что более похоже на правду для "НЕМЫТОЙ РОССИИ" :cry: ).
Цена вопроса ( по EXIST.RU) от 7 до 15 $. Работы на 10 минут, заодно и грязь лишнюю м. убрать)
Дополнительных замечаний по двигателю(провалы, дорганья, плаванье ХХ) нет, но менять буду.
Попутно надеюсь на снижение расхода топлива :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 10:21
Yava
maslen писал(а):Кто подскажет какой фильтр нам подходит взамен оригинального?, соответственно он дожен быть вероятно дешевле, без упаковки с символикой Рено

на форуме:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2 ... highlight=

на экзисте:
http://exist.ru/resultr.asp?sr=&om=18&f ... 2010:20:35

Кожух воздушного фильтра

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 09:45
Kasper
Народ, подскажите, пожалуйста.

Кожух воздушного фильтра крепится к головке блока двумя болтами с резиновыми амортизирующими шайбами. Так вот если его подергать вверх-вниз, то у лапок крепления кожуха есть свободный ход около 1-2 мм.
Это так и должно быть или болты недокручены :?:
Мне больше кажется, что болты недокручены ...

Re: Кожух воздушного фильтра

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 10:01
Yava
Kasper писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста.

Кожух воздушного фильтра крепится к головке блока двумя болтами с резиновыми амортизирующими шайбами. Так вот если его подергать вверх-вниз, то у лапок крепления кожуха есть свободный ход около 1-2 мм.
Это так и должно быть или болты недокручены :?:
Мне больше кажется, что болты недокручены ...

на сколько мне известно - болтается у всех... :(

Re: Кожух воздушного фильтра

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 10:05
Soso
Yava писал(а):
Kasper писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста.

Кожух воздушного фильтра крепится к головке блока двумя болтами с резиновыми амортизирующими шайбами. Так вот если его подергать вверх-вниз, то у лапок крепления кожуха есть свободный ход около 1-2 мм.
Это так и должно быть или болты недокручены :?:
Мне больше кажется, что болты недокручены ...

на сколько мне известно - болтается у всех... :(

Мне в Петровском автоцентре (СПб) на ТО-1 сказали, что все ОК, должен болтаться. Хотя странно, конечно... :?

Re: Кожух воздушного фильтра

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 11:49
maslen
Kasper писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста.

Кожух воздушного фильтра крепится к головке блока двумя болтами с резиновыми амортизирующими шайбами. Так вот если его подергать вверх-вниз, то у лапок крепления кожуха есть свободный ход около 1-2 мм.
Это так и должно быть или болты недокручены :?:
Мне больше кажется, что болты недокручены ...

Докрутить мне не удалось, можно сорвать резьбу, подложил по толстой шайбе, что б как у всех не болталось :)

Re: Кожух воздушного фильтра

СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 12:04
санек
maslen писал(а):
Kasper писал(а):Кожух воздушного фильтра крепится к головке блока двумя болтами с резиновыми амортизирующими шайбами. Так вот если его подергать вверх-вниз, то у лапок крепления кожуха есть свободный ход около 1-2 мм.
...

Докрутить мне не удалось, можно сорвать резьбу, подложил по толстой шайбе, что б как у всех не болталось :)

аналогично, подложил шайбы. причины почему "должно болтаться" мне абсолютно непонятны, зачем там тогда резиновая втулка?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 13:02
доктор влад
Резиновые шайбы просто "усыхают" от температуры, становятся тоньше и теряют эластичность. Такое - у всех, просто не все дергают корпус воздушного фильтра. Лучше, конечно, подложить шайбы, а я на первое время просто поменял местами резинки передних и задних креплений - сзади они стоят не на металле, а на пластике, меньше нагреваются и поэтому не усыхают. При этом, что интересно, усохших передних, установленных сзади, вполне хватает и люфта там нет. А вообще дальше (между корпусом фильтра и дроссельным патрубком, между патрубком и коллектотром) стоят мягкие и эластичные уплотнительные кольца, и даже при люфте корпуса фильтра подсоса воздуха не должно быть. Но лучше люфт ликвидировать, хотя бы потому, что дроссельный патрубок на Логане никаких самостоятельных креплений не имеет - он просто "зажат" между корпусом воздушного фильтра и впускным коллектором.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 13:06
fox7
доктор влад писал(а):Резиновые шайбы просто "усыхают" от температуры, становятся тоньше и теряют эластичность. Такое - у всех, просто не все дергают корпус воздушного фильтра. Лучше, конечно, подложить шайбы, а я на первое время просто поменял местами резинки передних и задних креплений - сзади они стоят не на металле, а на пластике, меньше нагреваются и поэтому не усыхают. При этом, что интересно, усохших передних, установленных сзади, вполне хватает и люфта там нет. А вообще дальше (между корпусом фильтра и дроссельным патрубком, между патрубком и коллектотром) стоят мягкие и эластичные уплотнительные кольца, и даже при люфте корпуса фильтра подсоса воздуха не должно быть. Но лучше люфт ликвидировать, хотя бы потому, что дроссельный патрубок на Логане никаких самостоятельных креплений не имеет - он просто "зажат" между корпусом воздушного фильтра и впускным коллектором.

А я,наблюдал сие явление на новой машине,с чего там шайбам усыхать? Может это не недоделка,а так идолжно быть? Надо будет на ТО предъявить.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 13:48
Kasper
fox7 писал(а):...
А я,наблюдал сие явление на новой машине,с чего там шайбам усыхать? Может это не недоделка,а так идолжно быть? Надо будет на ТО предъявить.


Вот и я, когда писал свой первый пост про сию фичу, обнаружил это на новой "неусохшей" :) машине.
Меня напрягает то, что при работяющем двигателе кожух из-за этого имеет "дополнительную" вибрацию, что не есть хорошо для пластмассы - глядишь гденть треснит :(

P.S. Интересно, а как обстоит дело с креплением кожуха на таком же движке у Символа? Тоже недотянуто :?:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 16:05
fox7
Это,надо у Борисыча спросить,у него и Симбол есть :wink:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 09:25
Larate
На Симболе у моего приятеля не болтаеться :)

СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 20:29
дмитрий (михалыч)
Не нашел ни чего.Вопрос:забор воздуха в воздушный фильтр идет у левой фары,там как раз приличная щель имееться.Не хлебнет ли движок через это дело водички?Спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 10:30
Kisel
Народ, подскажите, пожалуйста как выглядит фильтр на проходе воздуха в салон и где расположен. Пару раз был запах бензина в салоне. С чего это вообще могло быть ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 10:32
Ded54
А что, "ПОИСК" опять не работает :?: :?: :?: :shock:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 10:41
Nick_2141
Kisel писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста как выглядит фильтр на проходе воздуха в салон и где расположен. Пару раз был запах бензина в салоне. С чего это вообще могло быть ?

идем сюда: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3611
Видим ТРИ темы про фильтр салона!

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=368
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=46
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2753

И надо было постить в тему по воздушный фильтр двигателя? :?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 13:07
Сергей 8921
кто нибудь ставил прямоточный воздушный фильтр .Подскажите пожалуйсто как если можно фото .

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 13:11
Nick_2141
Сергей 8921 писал(а):кто нибудь ставил прямоточный воздушный фильтр

А зачем? :shock:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 13:14
Mavrik
Сергей 8921 писал(а):кто нибудь ставил прямоточный воздушный фильтр .Подскажите пожалуйсто как если можно фото .

Вы думаете, что ЛОГАН начнет гонять как ФЕРРАРИ?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:28
lomograf
Nick_2141 писал(а):А зачем?

Это не зачем, а "патамушта". :D
Прямоточный... Прямо точный. :D
Я пытался как-то поставить, да он, подлец, всё падает и падает... :D
Флуд, конешно...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:38
Broker
lomograf писал(а):Прямоточный... Прямо точный. :D
..


С нулевым сопротивлением?
НУЛЕВИК на Логан! :D

Он даёт эффект на оборотах свыше 6000. :D
Придётся тогда всё время так ездить.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:48
lomograf
Broker
Broker писал(а):С нулевым сопротивлением

Да. Практически - с никаким. :D
Broker писал(а):Придётся тогда всё время так ездить.

И - недолго... :cry:

Предложили тему крепления корпуса воздушного фильтра...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 10:32
t_t_m
Предложили тему крепления корпуса воздушного фильтра обсуждать здесь. Он просто злобно дребезжит при работе двигателя, я вот думаю может между корпусом двигателя и корпусом воздушного фильтра положить прокладки из термостойкой резины, ли шайбы гровера не затягивая болты (посадив их на герметик)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 10:53
Yava
t_t_m писал(а): я вот думаю может между корпусом двигателя и корпусом воздушного фильтра положить прокладки из термостойкой резины

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=185873#185873
и
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php?p=118506#118506
Оксана Назарова
Представитель ОАО"Автофрамос"

Конструкция передних креплений корпуса воздушного фильтра предусматривает наличие компенсационного зазора, который препятствует отламыванию или оплавлению пластиковых лапок корпуса. Таким образом, зазор является функциональным. В конструкции крепления имеется специальное резиновое демпфирующее кольцо, изолирующее корпус фильтра от клапанной крышки. Вибрация корпуса воздушного фильтра вносит незначительный вклад (допустимый) в общий шумовой фон, издаваемый двигателем.

Я бы не назвал шум издаваемый корпусом...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:37
t_t_m
Я бы не назвал шум издаваемый корпусом фильтра незначительным, тут просто само собой проситься на ум инженеру какое-то техническое решение. Самый банальный вариант пластинчатая распорная пружина как в прищепке только наоборот.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:41
t_t_m
Тут дополнительно возник вопрос. Заметил что стык по периметру отверстия которым корпус фильтра ложится на приемный патрубок ДМРВ пропускает пыль, какая там толжна быть прокладка, думаю может ее на сервисе потеряли?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 16:06
smallbob
t_t_m писал(а):Тут дополнительно возник вопрос. Заметил что стык по периметру отверстия которым корпус фильтра ложится на приемный патрубок ДМРВ пропускает пыль, какая там толжна быть прокладка, думаю может ее на сервисе потеряли?


Там конструкция как у ОКИ, корпус фильтра, в нем дырка и резинка. Все это одевается (кстати, ДМРВ у нас нет, есть ДАД) на корпус дроссельной заслонки и крепится к разным частям впускного коллектора, и через болтающиеся резиновые "шайбы" к ГБЦ. Конструкция скажем так не из удачных, зато простая. Если заметили пыль при замене воздушного фильтра (у меня её небыло) - обычный низкотемпературный черный герметик (ABRO например) по периметру резинового уплотнения корпуса дроссельной заслонки, и все. В случае чего - отчищается довольно легко.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 02:14
Foenstein
fox7 писал(а):А я,наблюдал сие явление на новой машине,с чего там шайбам усыхать? Может это не недоделка,а так идолжно быть? Надо будет на ТО предъявить.

Ха! я попросил на ТО-20000 поменять воздушный фильтр за отдельную плату, приемщик покивал, сказал, что все сделают, а дома смотрю, в чеке фильтра нет и когда крышку открыл, там стоял старый, грязный фильтр, я его пропылесосил. Понятно, что все мы люди, но почему некоторые такие ... мягко говоря недалекие?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 03:11
mixxxxail
Сергей 8921 писал(а):кто нибудь ставил прямоточный воздушный фильтр .Подскажите пожалуйсто как если можно фото
Движок перебрать хочешь?
Нулевой ,это сито от камней,каторое надо мыть и смазывать маслом раз в сто километров иначе кольца сядут.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 19:11
Комбат
Foenstein писал(а):Ха! я попросил на ТО-20000 поменять воздушный фильтр за отдельную плату, приемщик покивал, сказал, что все сделают, а дома смотрю, в чеке фильтра нет и когда крышку открыл, там стоял старый, грязный фильтр, я его пропылесосил. Понятно, что все мы люди, но почему некоторые такие ... мягко говоря недалекие?


Помогла ли чистка фильтра пылесосм?
Почуствовалась ли тяга двигателя?
Кстати, фильтр поменять легко? Нет ли там каких нибудь нюансов?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 20:21
lomograf
Комбат писал(а):Кстати, фильтр поменять легко? Нет ли там каких нибудь нюансов

Никаких.
Три защёлки и пять саморезов.
Только с саморезами поаккуратней при закручивании, старайтесь попасть по резьбе!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 20:35
Ded54
lomograf писал(а):
Комбат писал(а):Кстати, фильтр поменять легко? Нет ли там каких нибудь нюансов

Никаких.
Три защёлки и пять саморезов.
Только с саморезами поаккуратней при закручивании, старайтесь попасть по резьбе!

... 5 мин. работы и 220 руб. за фильтр 8)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 19:35
Комбат
Всем добрый вечер, сегодня поменял воздушный фильтр и свечи.
Думал почувствую это при езде(старый фильтр был достаточно загрязнен), но показалось, что машина стала тянуть хуже :(
Бортового компьтера нет (слышал что то про настройку мозгов)
Объясните, почему?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 19:38
t_t_m
То: Комбат

Это из-за свечей...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 19:44
Евгений Ш
Foenstein писал(а):Ха! я попросил на ТО-20000
А что это за ТО-20000?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 20:23
Комбат
t_t_m писал(а):То: Комбат



Это из-за свечей...

А подробнее...? пожалуйста... :roll:

Вот...

СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 08:29
t_t_m
То: Комбат

То ли в "Авторевю", то ли в "За рулем" эту особенность отмечали, что на определенных типах свечей происходит постоянное подтраивание двигателя. Если свечи "родные" это видимо еще ничего, но тут в магазине видел предлагают на «Логан» двух контактную свечу с зазором 1,25 этого я как то не понял (жаль фирму не запомнил).

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 16:35
apex
Радуйся, что не "в чеке есть, а строит старый :("

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 18:22
Евгений Ш
Foenstein писал(а):я попросил на ТО-20000

У Вас ТО-1 - 20000км?

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 08:24
t_t_m
Два раза залезал посмотреть на воздушный фильтр за последние 10000 и вот что увидел, уже после 5000 эксплуатации он был абсолютно серый (т. е. весь без исключений), на 9000 с него просто ссыпается пыль. Я вот думаю, не великоватли промежуток между заменами в 15000???

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:19
Slava P.
t_t_m писал(а):вот что увидел, уже после 5000 эксплуатации он был абсолютно серый

А что, только смотрели? Надо было хотя бы продуть его.
t_t_m писал(а): на 9000 с него просто ссыпается пыль.

Тогда и не сыпалась бы, а просто был серый.
t_t_m писал(а): Я вот думаю, не великоватли промежуток между заменами в 15000?

А что мешает в зависимости от условий эксплуатации раньше менять. Не так это и сложно.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:35
DыМ
t_t_m писал(а): вот думаю, не великоватли промежуток между заменами в 15000???
а на первых партиях логанов (до 01.06.06) - интервал замены воздушного фильтра вообще 30тыс или 2 года... вроде и в европе интервал тоже 30тыс...

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 12:05
Игорь64
DыМ писал(а):а на первых партиях логанов (до 01.06.06) - интервал замены воздушного фильтра вообще 30тыс или 2 года... вроде и в европе интервал тоже 30тыс...

В том то и дело что проблемы никакой.
От того. что фильтр забит - криминальных последствия для вдижка нет.
Он даже меьше будет пыли пропускать в двигатель. чем новый. :acute
Но и воздуха тоже. Просто чуток уменьшиться мощность.
А в Европе пыли на дорогах меньше, вот отсюда и пробег до замены.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 21:02
3dmax
Игорь64 писал(а):Но и воздуха тоже. Просто чуток уменьшиться мощность.

И возрастёт расход топлива.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 08:07
Игорь64
Само собой возрастет.
Но это не криминал, а просто неприятность.
Для того и меняют фильтр регулярно.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 17:29
Rexser
поставил индукционный наддув с помощью трубки воздухозаборной от десятки место штатной и вывел над радиатором и врезал в его дифлектор
перестала тупить и быстрее стала набирать обороты
подхват с места сразу
Изображение
фотки монтажа завтра

СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 20:51
Самсонов Вадим
Это как это индукция в трубке от десятки возникает и наддув создает?
И когда это пошли наддутые десятки, да еще индукционные???

СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 20:56
maslen
Rexser писал(а):поставил индукционный наддув с помощью трубки воздухозаборной от десятки место штатной и вывел над радиатором и врезал в его дифлектор
перестала тупить и быстрее стала набирать обороты
подхват с места сразу
Изображение
фотки монтажа завтра

да это интересно, давно думаю что то на воздухозабор прилепить и сденлать забор воздуха из др места, жду фоток, и что такое эта трубка индукционная? это штатная штука на десятке какова цена?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 00:50
Vadyan
КомбатОбъясните, почему?
Попробуйте выкрутить новые свечи и проверить их зазоры,не могу вспомнить нет книги под рукой,но помню точно что зазор на свече должен быть не больше 1.
Вообще по смыслу если свеча оригинальная то с зазором всё должно быть хорошо,но его точно при вворачивании никто не проверял. Я думаю,что машинка оживёт.
Удачи!!!
[/quote]

Эффекта нет...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 07:42
t_t_m
То: maslen

Особого эффекта от перемены места забора воздуха не будет, для эксперимента можно просто попробовать поездить со снятой подводкой к корпусу воздушного фильтра.

Re: Эффекта нет...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 08:40
Rexser
t_t_m писал(а):То: maslen

Особого эффекта от перемены места забора воздуха не будет, для эксперимента можно просто попробовать поездить со снятой подводкой к корпусу воздушного фильтра.

и сразу начнет тупить - неправ
была жара 30-32
поставил и сразу почувствовал разницу и чем быстрее едешь, тем движку легче
Изображение
остальные в альбоме

Re: Эффекта нет...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 22:40
maslen
t_t_m писал(а):То: maslen

Особого эффекта от перемены места забора воздуха не будет, для эксперимента можно просто попробовать поездить со снятой подводкой к корпусу воздушного фильтра.

если снять подводку то получите ещё большую температуру в коллекторе, и еще более тупую машину, задача понизить температуру воздуха на впрыске.

Re: Эффекта нет...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 22:48
maslen
Rexser писал(а):
t_t_m писал(а):То: maslen

Особого эффекта от перемены места забора воздуха не будет, для эксперимента можно просто попробовать поездить со снятой подводкой к корпусу воздушного фильтра.

и сразу начнет тупить - неправ
была жара 30-32
поставил и сразу почувствовал разницу и чем быстрее едешь, тем движку легче
Изображение
остальные в альбоме

непонятно в чем индукционнось? обыный патрубок, или есть какая то хитрость в самом патрубке?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 12:18
Rexser
хитрость в движении
чем больше скорость тем больше наддув

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 15:59
anov
Извините, дилетант, а не проще ли на входе штатного патрубка постоить обычный 12-ти вольтовый кулер?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 16:33
Игорь64
Кулер ничего не даст.
Во первых производительрность крайне мала, а вторых он будет гнать все тот же горячий воздух.
А здесь вся фишка в том. что берется "холодный" воздух практически из вне моторного отсека, не нагретый радиатором и двигателем.
отсюда и прирост мощности.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:07
anov
Игорь64 писал(а):А здесь вся фишка в том. что берется "холодный" воздух практически из вне моторного отсека, не нагретый радиатором и двигателем.
отсюда и прирост мощности

Получается, что в городской езде, при назких скоростях, мы ничего не получим?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:12
Игорь64
Почему же не получим. Получим прирост мощности в связи с тем, что будет в двигатель забираться более холодный воздух снаружи, а не из под капота. Т.е. этого самого воздуха в цилиндры (в следствии его более низкой температуры) попадет больше (по массе а не по объему). Сответственно возрастет количество сгораемого топлива в единицу времени, и соответственно, мощность.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:13
Игорь64
Вот, что обсуждалось на соседнем форуме

http://www.logan-club.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0

СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 17:15
Игорь64
Только чуда ждать не надо.
Сто кобыл не прибежит.
Для этого нужен нагнетатель, или како-нить наддув. и т.д.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 11:54
Rexser
Игорь64 писал(а):Кулер ничего не даст.
Во первых производительрность крайне мала, а вторых он будет гнать все тот же горячий воздух.
А здесь вся фишка в том. что берется "холодный" воздух практически из вне моторного отсека, не нагретый радиатором и двигателем.
отсюда и прирост мощности.

кулер как раз даст дополнительное сопротивление воздуху

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 11:57
Rexser
Игорь64 писал(а):Почему же не получим. Получим прирост мощности в связи с тем, что будет в двигатель забираться более холодный воздух снаружи, а не из под капота. Т.е. этого самого воздуха в цилиндры (в следствии его более низкой температуры) попадет больше (по массе а не по объему). Сответственно возрастет количество сгораемого топлива в единицу времени, и соответственно, мощность.

чем больше даст форсунка всеравно не згорит
но горение будет полным и быстрым

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 12:06
Игорь64
Так форсунка как раз и даст столько, сколько нужно.
На то она и температура всасываемого воздуха. Это есть в ЭБУ.
Показывает мой БК Мульти, берет из ЭБУ.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 15:03
боб
Посмотрел переделанный забор воздуха , а что если на конец воздуховода поставить сплюснутую воронку чтобы она забирала максимум воздуха с левой стороны решётки. Место есть ,даже бампер снимать не надо, только отсоединить верх. Теоретики подскажите с точки зрения науки увеличится поток воздуха или нет.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 15:19
Евгений Ш
Игорь64 писал(а):Показывает мой БК Мульти, берет из ЭБУ.
И какую температуру он у Вас обычно показывает?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 15:39
zuza
Игорь64 писал(а):Почему же не получим. Получим прирост мощности в связи с тем, что будет в двигатель забираться более холодный воздух снаружи, а не из под капота. Т.е. этого самого воздуха в цилиндры (в следствии его более низкой температуры) попадет больше (по массе а не по объему). Сответственно возрастет количество сгораемого топлива в единицу времени, и соответственно, мощность.


Так вот в чём дело... Я подозревал, что истина где-то рядом, но она была мне недостижима.. Я всегда замечал на зубилке, что при езде по трассе по ночам в ней как-то кобылок прибавляется в отличие от поезки тем же днём или вечером. Спрашивал у опытных - они мне мульку забивали, что ночью возрастает содержание кислорода.
Подумав - не могу не согласиться с вышеприведённым... А мощь прибавлялась очевидно оттого, что по ночам воздух прохладнее :-). Не сильно конечно, но заметно...
Я правильно понимаю, что это того же рода явления?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 15:57
Игорь64
Евгений Ш писал(а):
Игорь64 писал(а):Показывает мой БК Мульти, берет из ЭБУ.
И какую температуру он у Вас обычно показывает?


Я в общем-то особо на это не смотрю. У меня другой экран стоит. - Расход топлива, остаток бака, часы, путь на остатке и т.д.
как-то глядел, точных цифр не помню, но растут со временем.
Домой поеду - гляну сегодня. Потом отпишу.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 15:58
Игорь64
zuza писал(а):Подумав - не могу не согласиться с вышеприведённым... А мощь прибавлялась очевидно оттого, что по ночам воздух прохладнее Не сильно конечно, но заметно...
Я правильно понимаю, что это того же рода явления?


Ну видимо где-то так.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 18:45
Евгений Ш
zuza писал(а):А мощь прибавлялась очевидно оттого, что по ночам воздух прохладнее

Игорь64 писал(а):Я в общем-то особо на это не смотрю

А я все думаю - и зачем был на ВАЗах был переключатель зима/лето? И зачем потом его автоматическим сделали? Наверное, не знали конструкторы, что в двигатель холодный воздух подавать надо. :shock:
Игорь64 писал(а):Домой поеду - гляну сегодня. Потом отпишу.
У меня порядка 32-35 воздух идет (конечно, когда двигатель прогрет).

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 18:54
боб
Евгений Ш писал(а):У меня порядка 32-35 воздух идет (конечно, когда двигатель прогрет).

На каком дисплее вы считываете эти показания? У меня БК Мульти показывает температуру двигателя и температуру с выносного термометра.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 19:05
Евгений Ш
боб писал(а):На каком дисплее вы считываете эти показания? У меня БК Мульти показывает температуру двигателя и температуру с выносного термометра.
У меня показывает температуру воздуха на впуске, атмосферное давление и т.п.. (с ЭБУ берет). Температуру двигателя (ОЖ?) тоже показывает. Выносного термометра нет. Но у меня BT-ECU. Он сам ничего не может, только данные с разъема считывает.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 19:09
боб
Ну понятно у нас разные игрушки.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 19:23
Евгений Ш
боб писал(а):Ну понятно у нас разные игрушки.
Угу. Но мне кажется, что почему-то именно эту температуру на впуске конструкторы признали оптимальной. Вероятно, при понижении температуры мощность возрастет. Но за счет увеличения (непропорционального) расхода топлива. А за счет увеличения расхода мощность можно и другим, более приемлемым путем поднять.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 08:22
Игорь64
Евгений Ш писал(а):А я все думаю - и зачем был на ВАЗах был переключатель зима/лето? И зачем потом его автоматическим сделали? Наверное, не знали конструкторы, что в двигатель холодный воздух подавать надо. :shock:
У меня порядка 32-35 воздух идет (конечно, когда двигатель прогрет).


НУ на счет переключателя забора воздуха - элементарно "Ватсон"
В карбюратор нельзя подавать слишком холодный (постоянно) воздух, т.к. при прохождении через возд жиклер воздух сильно остывает (тот же физический принцип что и в холодильнике и кондиционере) и происходит выпадение влаги и ее замерзание. Жиклер замерзает. Уменьшается его проходное сечение , ну и так далее. Двиг одним словом не работает нормально. Заглушишь. постоит пару тройку минут - заводится и едет как ни в чем не бывало. Никогда не сталкивалис?

Теперь о температуре.
Посмотрел вчера. (Кстати, кто-то уже еще в прошлом годе каждется такие измерения проводил серьзено. По момеому в теме о БК).
Так вот:
17.48. Сажусь в машину. Машина в тенечке дерева. Температура воздуха +27.(по градуснику на здании) В салоне +30 (по БК. Датчик в салоне валяется, дальше пока не провел). Во впускном коллекторе +28 (по БК Мульти 1031GPL).
Завожу, включаю кондей, разворачиваюсь, выезжаю на дорогу.
17.50 У первого светофора во впуск колл +39
Далее движение с норм скоростью узких городских улочек. разгон где-то до 40 км/ч. Светофор
17.53 - +48 С.
17.58 Остановка. Заглушил. Заскочил в магазин.+53 С.
18.11 - Вернулся. Завел - +58 С.
Движение по городу средней плотности. Проехал километра 2-3.
18.20 +59 С Въезжаю на мост ч\з Волгу. передо мной открывается реверсивная полоса. Бросок на 2,5 км над Волгой со скоростью 100-110 км\ч. - +56С
18.22 Утыаюсь в пробку при съезде с моста. - сразу +59.
18.25. движение в пробке. +61
18.27 +63.
Съезжаю на местную дорожку. Хорошая дорога вперемеждку с уч-ками кап. ремонта с грвием, бульдозерами и др. стр.техникой. 1,5 км. +63.
18.27. Остановка. Заглушил. +63.
18.52. Вернулся, завел. +56.
Обратно по местной дорожке, потом на дорогу в пробку. +63.
19.10. Дома. +63.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 08:44
Евгений Ш
Игорь64 писал(а):Никогда не сталкивалис?
Отчего же, сталкивался. Но это происходит при влажной погоде при температуре чуть выше нуля. А на забор подогретого воздуха рекомендовалось переключаться при температуре ниже +15. Пытался найти в сети оптимальну температуру входящего воздуха - нашел только для карбюраторных двигателей. На следующей неделе надо будет посмотреть за диапазоном температур.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 09:10
Игорь64
Про карб. Нетолько чуть выше нуля. У меня было на 21053 и при -12. (случайно переключатель забора переключил).Соображал, в чем дело хоть и на морозе, но достаточно долго.
Я тоже оптимум нигде не нашел. Но, думаю, что от карба, сильно отличаться не должен. Особой разницы ведь нет. Нет маленьких жиклеров и все. А система гораздо более гибкая, чем карб.
Но мое мнение, что +20-30 С лучше. чем +60. Не мной подмечено, что мотор везет весной и особеено осенью, при +10-15 да еще и в сырость. Когда особо не погоняешь.

Re: Эффекта нет...

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 09:48
Donpedro
Rexser писал(а):
t_t_m писал(а):То: maslen

Особого эффекта от перемены места забора воздуха не будет, для эксперимента можно просто попробовать поездить со снятой подводкой к корпусу воздушного фильтра.

и сразу начнет тупить - неправ
была жара 30-32
поставил и сразу почувствовал разницу и чем быстрее едешь, тем движку легче
Изображение
остальные в альбоме

Прцедуру установки уточните плиз. Что разбирать надобно? Тож хочу попробовать.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 01:01
боб
Хотел сделать забор воздуха такой же как на фотографии. Посмотрел куда идёт штатный воздуховод, а идёт он за аккумулятор в тихий уголочек, куда жар от двигателя не попадает. Подумал и понял почемую. ЕСЛИ сделать как на фотографии то в дождь движок нахлебается водички со всеми вытекающими последствиями. Я уж не говорю про пыль и грязь. Поэтому не один производитель не делает так воздухозабор, не дурнее нас самоделкиных.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 07:41
maslen
боб писал(а):Хотел сделать забор воздуха такой же как на фотографии. Посмотрел куда идёт штатный воздуховод, а идёт он за аккумулятор в тихий уголочек, куда жар от двигателя не попадает. Подумал и понял почемую. ЕСЛИ сделать как на фотографии то в дождь движок нахлебается водички со всеми вытекающими последствиями. Я уж не говорю про пыль и грязь. Поэтому не один производитель не делает так воздухозабор, не дурнее нас самоделкиных.

Вы мало видили машин, делают забор воздуха из набегающего потока очень много производителей, правда делают его плоским и широким.
матиз http://steer.ru/archives/240308/qq6/image_2.jpg
тойота http://www.autocentre.ua/ac/03/22/image ... ta-7_1.jpg
бмв http://www.autocentre.ua/ac/02/21/image ... w-3_01.jpg
мерседес http://www.autoreview.ru/archive/2008/0 ... 7_1024.jpg

?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 13:09
t_t_m
Donpedro

Бумажный фильтр препятствует эффекту пассивного наддува, может только воздух похолоднее идет...

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 13:16
t_t_m
maslen

Разговор о температуре воздуха попадающего в двигатель в случае с Логаном странен, мы ведь имеем пластиковый корпус воздушного фильтра, расположенный прямо над двигателем и пластиковый же коллектор совсем близко от двигателя.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 18:24
боб
maslen писал(а):матиз http://steer.ru/archives/240308/qq6/image_2.jpg

maslen посмотрите на примере Матиза воздуховод идёт вниз корпуса воздушного фильтра, а отфилтрованный воздух поступает в двигагатель через верхнийвоздуховод. ПРИ таком расположении вода никак в движок не попадёт.Так же я думаю по уму сделано и на других машинах. А если сделать напрямую вода в двигателе будет.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 10:23
KVA
Не совсем верно думать, что вода в двигатель будет попадать наливом через край. В плотном потоке перед решёткой машины вода находится в воздушной массе в виде взвеси и попадая в воздуховод фильтра не выпадает там в осадок, а скорее залепляет сам фильтр, ухудшая тем самым его пропускную способность.
Опять же никто не вспомнил про пчёло-мухо-маскитную составляющую в атмосфере перед машиной. Она порой бывает нехилой густоты и вся эта дрянь врядли прибавит фильтру здоровья.
Если уже и пытаться сгондобить подобный способ забора, то будет не лишним предусмотреть некий экран или отбойник для всего, что может находится в пространстве перед машиной кроме воздуха.
А вообще идея не плохая и имеет технические обоснования.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 19:37
maslen
сколхозил, для эксперемента, так же из десяточного воздуховода,( вывел левее радиатора поток не прямой а закрыт пластиком пока не крепил) по бк пентература падает достойно при движении, кстате видел десяточный воздуховод с защитным экраном перед трубой( наконечник такой) пускать поток напрямую надо как минимум сетку ставить, вообщем есть над тут чем подумать, какую лучше шнягу приколхозить

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 21:48
bob292
Господа , а я вот.... это... готовлю сани летом . А не задумывался кто нибудь о заборе тёплого воздуха с коллектора в двигатель зимой ?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 22:00
Pit_from_Piter
Уже лет 20, а то 30 на Рено все придумано до нас.В корпусе возд.фильтра стоит автоматический переключатель лето-зима - по типу обычного термостата, только для воздуха, а не ОЖ.И зимой само забирает с коллектора.Вряд ли на логане иначе.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 22:02
KVA
Вроде пока нигде не всплывала инфа про образование инея в узком месте впускного коллектора у инжектора в морозную погоду. А вот про предпочтительное использование воздуха с низкой температурой для приготовления смеси где-то читал. В теории в этом случае КПД двигателя вроде как повышается.
p.s. ... если ничего не путаю.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 22:23
боб
Pit_from_Piter писал(а):И зимой само забирает с коллектора.Вряд ли на логане иначе

На Логане иначе. Воздух поступает с одного места и никакого подогрева нет, видно для инжектора это не нужно. На карбюраторных машинах сделано два подвода воздуха. Один холодный , а второй горячий с кожуха выпускного коллектора. ПОСМОТРИТЕ НА КОЖУХ У логана.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 13:34
NikoNiko
maslen писал(а):сколхозил, для эксперемента, так же из десяточного воздуховода,


какие субъективные впечатления появились?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 19:24
maslen
NikoNiko писал(а):
maslen писал(а):сколхозил, для эксперемента, так же из десяточного воздуховода,


какие субъективные впечатления появились?

да Вас необманывают тянет в жару лучше, но надо все же думать с защитой этой трубы, никак несоберусь на разборку взять какой нидь воздуховод от че нидь типа тоёты и заколхозить все основательно.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 12:15
NikoNiko
maslen писал(а):да Вас необманывают тянет в жару лучше,


сегодня снял уплотнитель капота.. обнаружил над левой фарой щель не малая для притока свежего воздуха... жары нет, но поездив по городу отметил что при остановках вентилятор не включается... так что вариант или совсем снять уплотитель или в местах потенциального забора воздуха (на фарой/фарами) убрать уплотнитель или заменить его на сетки... вот так...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 13:20
Игорь64
NikoNiko писал(а):сегодня снял уплотнитель капота.. обнаружил над левой фарой щель не малая для притока свежего воздуха... жары нет, но поездив по городу отметил что при остановках вентилятор не включается... так что вариант или совсем снять уплотитель или в местах потенциального забора воздуха

Тема такая есть "Отвод тепла из подкапотного пространства" (как-то так, здесь или на логан клабе). Так вот предлагаю снять еще и штатный уплотнитель сзади. Что бы был не только приток, но и отвод тепла. только вот как-то надо будет отгораживать забор воздуха в салон, чтоб гадость изпод капота поменьше в салон попадала.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 14:37
t_t_m
Тема "отвода тепла умиляет", у нас стоит здоровенный пластиковый корпус воздушного фильтра прямо над двигателем и воздушный коллектор пластиковый рядом с двигателем, так, что холодного воздуха "хоть голову разбей" не получишь...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:05
Игорь64
Из-за этого и весь сыр-бор. Холодного то не получишь.
А вот попрохладнее - хотелось бы. Забор воздуха снаружи моторного отсека - первый шаг.
еще бы и под капотом остудить чуток. Было бы ышшчо лучче.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 16:36
NikoNiko
"нарастил" гофру и вывел вперед, рядом с фарой, но ближе к радиатору... открытый конец трубы смотрит вперед, но не глядит наружу...

результат поэтому хз какой.. может и не тупит, а может я агрессивней стал ездить ;) но и погода попрохладней стала...

с крепежом идет патрубок от оки... но так как все эти патрубки фольгировано бумажные, то скорее всего в дожди будут набирать влагу... можно присособить сантехническую гофру - там и крепеж есть ;)

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 16:41
lomograf
NikoNiko
Не хлебнула бы водички из лужи... из-под КамАЗа...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 17:14
NikoNiko
lomograf писал(а):Не хлебнула бы водички из лужи... из-под КамАЗа...


выглядит примерно вот так
Изображение

т.е. прямого выхода навстречный поток нет... если море по дороге будет, то нальет и через фару...

но кстати, возможно поэтому и эффекта такого заметного нет.. хотя когда фотал потрогал трубу - у входа она существеннее холоднее, чем в месте соеднинения с пластиковой гофрой..

хотя и диаметр меньше, чем у родной гофры, тоже может быть недочет...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 23:12
maslen
Снял крышку фильтра а там хабчик лежит(сгореть нафинг можно), смотрел после дождя высоко вода неподнимается. Советую при выводе забора вперед обязательно сетку доп ставить.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 08:58
NikoNiko
maslen писал(а):хабчик лежит


а что это такое?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 09:09
NikoNiko
вчера ехал с новым "воздухозаборником" по трассе - это класс... тупизны практически нет (бывает когда обороты не доберешь), разгоняется отлично, обгоны на 5й проходят.

залит 92й - а ощущения что едешь на 95м :)

про экономию не могу сказать, похоже что её нет, или я не почувствовал...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 09:54
lomograf
NikoNiko писал(а):
maslen писал(а):хабчик лежит


а что это такое?
Хабчик/хапчик - окурок (жарг.). Вероятно, имеется в виду мусор.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 14:48
maslen
lomograf писал(а):
NikoNiko писал(а):
maslen писал(а):хабчик лежит


а что это такое?
Хабчик/хапчик - окурок (жарг.). Вероятно, имеется в виду мусор.

Вы правы, хабчик сокрашенно от хабарик(происхождение слова незнаю), вообщем кто то из впереди идущей машины выкинул окурок, вот фильтр сигареты как раз я и обнаружил, кстате с такой решеткой как родная это не проблемма

СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 21:46
bob292
http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php?p=285476#285476
Я себе сделал ещё в марте - результатом был быстрый прогрев , о топливной экономичности думал ,но не делал выводов . И вот неделю назад поставил всё по зимней схеме т.к. температура стала 5-10 градусов , и заметил что расход немного снизился , да и прогрев идёт гораздо быстрее . Фотки сделаю - выложу .
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 21:15
bob292
Не слышу критики .

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 09:18
ShK
bob292 писал(а):Не слышу критики .

Щааа, наведём. :D
Я всегда считал, что подогретая смесь лучше сгорает, но народ заметил, что с холодным воздухом летом движок тупит меньше. Как зимой? Вы будете первопроходцем, который сможет выдать результат. В любом случае, Респект и Уважение за рукоделие.
PS. Вопрос подымался в теме Разная мощность двигателя и еще где-то.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 22:51
НДПР
вопрос ! какой фильтр оригинальный :?:
в логан шопе значится как испанский
Фильтр воздушный Renault 7701047655; 7701069365; 7701070525 оригинал Страна-производитель: Испания

сегодня решил посмотреть , что же у меня там с фильтром
раскрутил и обнаружил , что с завода стоит не испанский , а чешский
так какой же правильный :?: :shock: :) :(
Изображение
испанский продали официалы под замену , сказали что он оригинальный , выглядит он так же, как на фото у ЛЯЛЯ
я держал его в руках, смотрится он покачественнее , чем тот что стоит у меня с завода :evil:
беспредел!
где дурят!?

собственно если вы даже не собираетесь менять фильтр , иногда полезно посмотреть , а в каком он состоянии и что там вобще :)
сняв крышку , я обнаружил изрядную его запыленность , что вобщем то вылечил пылесосом , частично
впечатление произвело то , что внутри корпуса на фильтре я обнаружил достаточно масивных засушеных зверей :D
я даже обомлел от увиденного
за долгую эксплуатацию различных авто , такого шедевра я не встречал
мисье Паганель мне бы позавидовал :D :D :D :D
вскрыв крышку :shock: :shock: :shock:
вот что я там обнаружил :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
диких и огромных зверей :)
Изображение
представте , что бы было бы с движком, если бы небыло фильтра
Изображение
иногда полезно лазить в закрома , ради интереса
четырёх крылую "птицу" сохраню на память :)
а фильтр пропылесосив , вложил на место , в ацтой ему еще рановато
походит ещё с годик :wink:
кто бы рассказал , не поверил , как оно туда залезло :shock:
но залезло .
может , если захочет :)
не ленитесь! перед зимней эксплуатацией загляните , чё у вас там твориться , даже если до то еще и рано :wink:
вдруг какой мумитроль залез :D как у меня :oops:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 23:05
НДПР
и всё же , какой же всётаки оригинальный?
http://logan-shop.ru/categories/filtra/all :roll:
и почему на заводе ставят фуфло , или может это дилеры шаманят :shock:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 23:14
boris55
НДПР писал(а):выглядит он так же, как на фото у ЛЯЛЯ

я держал его в руках,

Так у Вас с ЛЯЛЯ не только Ключи для масляной пробки -один на двоих, а еще и айпишники и ЛОган-один на двоих???
Или всё таки ДВА на двоих??? :roll: :?: Смеёмся дальше.... :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 23:15
boris55
НДПР писал(а):и почему на заводе ставят фуфло

А чем чешский хуже испанского??? :roll: :?:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 23:59
НДПР
boris55 писал(а):
НДПР писал(а):и почему на заводе ставят фуфло

А чем чешский хуже испанского??? :roll: :?:

да так, вроде как особо и не чем
но он явно грубее , резина гораздо жесче на чешском . сам фильтрующий элемент на испанском выглядит более качественным
да и сделан чешский как то более колхозно , заливка резины не такая равномерная как на испанском, местами пузыри
испанский , сам по себе мягкий , его можно крутить как угодно по овалу , а чешский , он засрался в точке входа воздуха довольно здорово , я его попытался повернуть этим местом подальше , чтоб более чистая сторона находилась возле входа воздуха
не получилось , он стал вылазить из пазов , а ломать его я не стал , чтоб как то выгнуть элипс , пришлось перевернуть на 180 градусов , грязный угол получился в тылу
собственно меня это устроило , но качество чешского , явно уступает испанскому , хотя........,хм...., по большему , функцию он свою выполняет и "крылатым птицам" путь в инжектор преградил :)
другое дело , что официалы бьют себя в грудь , что ставят только оригинал , и не в коем случае контрафакт :oops:
а на деле получается то , что получается :evil:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 07:44
СЕРГЕИЧ
Не ожидал :wink:
Смысла нет никакого поворачивать на 180, пропускная способность фильтра не изменится от этого, Вы нас разочаровали.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 08:26
НДПР
СЕРГЕИЧ писал(а):Не ожидал :wink:
Смысла нет никакого поворачивать на 180, пропускная способность фильтра не изменится от этого, Вы нас разочаровали.

ну как нету!? :shock:
вы даже на фото глянте ,зад фильтра боле чистый , а передок возле входного отверстия принимает всю входящую пыль на себя ,и он очень грязный, даже сверху на резинке там пыли в три пальца
вывод
значит засасываемый воздух всёже засасывается неравномерно
по всему овалу
спереди фильтр принимает как бы удар основной на себя

я свой обслужил и перевернул , а вы Сергеич можете просто новый поставить :)
еслиб фильтр стоял рублей 100 , наверное я бы этой фигнёй не занимался бы , а так аж 700 , я лучше на эти деньги куплю мяска и шашлычки с водочкой :twisted:
у каждого свои критерии

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 08:34
НДПР
СЕРГЕИЧ писал(а): Вы нас разочаровали.
Вас , это кого? :?
говорите за себя , или "...МЫ Николай второй..." :?: :lol:

остальные сами разберутся , надо им это , или не надо :wink:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 09:11
boris55
НДПР писал(а):еслиб фильтр стоял рублей 100 , наверное я бы этой фигнёй не занимался бы , а так аж 700

Мой из Экзиста стоит 230 руб :lol:
Зачем же у официалов покупать всё?
Пылесосить фильтр-это все равно,что штопать и клеить презервативы :wink: (ЛЯЛЯ передайте-чтобы тоже знала про презервативы).Вы пыль сдули только с наружной части фильтра-из пор бумажной части пыль не достанешь.Перевернуть-это только для самоуспокоения...засасывается все равно по кругу и через пятно засоренное просто не тянет-вот и всё...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 10:24
Шико
boris55
Андрей Борисыч!
Передайте, пожалуйста оппоненту, что качество фильтра на глазок не определяется. Для этого нужна лаборатория и какое-никакое оборудование.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 16:59
НДПР
boris55 писал(а): (ЛЯЛЯ передайте-чтобы тоже знала про презервативы)

она знает , что - " ....иногда заходят"(с) :wink:

boris55
Андрей Борисыч!
Передайте, пожалуйста оппоненту, что если глазок кривой , то много чего не определяется , а если нормальный , то определяется
и не только качество фильтра. Воспитание, циничность характера , уровень самооценки и тд.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 17:08
Шико
Андрей Борисыч! Передайте, пожалуйста оппоненту, что в газете Авторевю сидят лохи, использующие для тестирования фильтров прецизионные весы и прочую лабуду типа спектрометров. А то ведь они там не знают, что всё так просто... Просто спросить, у кого надо... :wink:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 17:23
НДПР
Андрей Борисыч! Передайте, пожалуйста оппоненту, что в газете Авторевю сидят разные люди , впрочем как и везде.
Есть хорошие специалисты , а есть те , кто попал туда случайно. :lol:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 17:49
Nick_2141
НДПР писал(а):беспредел!
где дурят!?

дурят - везде....
НДПР писал(а):и всё же , какой же всётаки оригинальный?

У вас на фото написано.. :roll:
MANN C 2672/1 :wink:
Ценой в 300р. 8)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:02
боб
Час назад поставил фильтр БИГ. Цена 170 руб. Подходит идеально. Кто то писал что не подходит. На крышке есть ребро такое же как на нижней части. Не промахнитесь и всё встаёт и застёгивается.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:10
ZNZ
боб писал(а):Час назад поставил фильтр БИГ. Цена 170 руб. Подходит идеально. Кто то писал что не подходит. На крышке есть ребро такое же как на нижней части. Не промахнитесь и всё встаёт и застёгивается.

Не дорого. А качество фильтрующего материала как выглядит?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:22
НДПР
Nick_2141 писал(а):У вас на фото написано.. :roll:
MANN C 2672/1 :wink:
Ценой в 300р. 8)
Это Шике надо возить по лабораториям ,а я сразу понял , что красная цена ему в базарный день копейки , по сравнению с оригиналом
хотелось бы понять , так у многих? или это шаманство местных дилеров
ведь так можно дойти до того , что будут продавать и другие узлы с кЕтайскими комплектующими , или с БУшными наконечниками и прочими запчастями , с задними колодками изношеными например , как их увидеть при покупке :shock:
никак
логан становится лотереей?? :evil:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:23
боб
ZNZ писал(а):Не дорого. А качество фильтрующего материала как выглядит?

По исполнению не отличается от оригинального.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:51
Nick_2141
НДПР писал(а):по сравнению с оригиналом

стоп.
Что по Вашему "оригинал"?
Вы думаете что компания рено сама производит фильтра? Ремни ГРМ и приводные? Свечи?
Если вы так думаете - см. мою подпись... :roll:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:53
Ded54
Полностью согласен. Стоят БИГовские масл. и возд. фильтра. Качеством исполнения доволен. В этом году буду ставить те же.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 19:16
НДПР
Nick_2141 писал(а):
НДПР писал(а):по сравнению с оригиналом

стоп.
Что по Вашему "оригинал"?
Вы думаете что компания рено сама производит фильтра? Ремни ГРМ и приводные? Свечи?
Если вы так думаете - см. мою подпись... :roll:
оригинал это то , что заявлено оригиналом и то , что должны ставить на конвеере

я не говорил , что неоригиналы всегда хуже оригиналов :wink:
если у меня на стиралке сломался пластиковый оригинальный крючёк запирающий дверь на 10й день эксплуатачии , а я его заменил самодельным дюралевым выточеным у себя в гараже при помощи точила напильника и дрели , и он уже стоит 3 года , это значит что он лучше оригинала
речь о другом , или вы не понимаете о чём?!
испанский фильтр заявлен как оригинальный , почему ....и тд по тексту

что почему, я уже написал выше , а чешский фильтр хуже испанского
во всяком случае дешевле
так почему с меня берут деньги за испанский фильтр , втюкивая чешский, надеясь на то , что я туда не залезу
перед тем как позвонить на горячую линию рено , и рассказать о шаманстве местных дилеров я хочу выяснить , так подсовывают только мне , или это практика повсеместная :oops:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 19:23
НДПР
Фильтр воздушный BIG GB-9113 аналог
Производитель: Россия
Розничная цена: 130.00 руб

Фильтр воздушный BOSCH 1 457 433 311 аналог 7701047655
Производитель: Германия
Розничная цена: 430.00 руб

Фильтр воздушный Filtron AR131/1 аналог 7701047655
Производитель: Польша
Розничная цена: 320.00 руб

Фильтр воздушный Purflux A1068 аналог
Производитель: Франция
Розничная цена: 360.00 руб

Фильтр воздушный Renault 7701047655; 7701069365; 7701070525 оригинал
Производитель: Испания
Розничная цена: 500.00 руб

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:12
serpav
Есть ещё достойный аналог FRAM 6001546794 ,сам использую BIG GB9113-лучший по соотношению
цена/качество

СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:16
boris55
НДПР писал(а):перед тем как позвонить на горячую линию рено ,

Позвоните на горячую линию......нам тоже интересно-потом нам расскажете-ЧТО Вам ответили..
Только не говорите им,что дилер подменил Вам фильтр при продаже-не позорьтесь... :lol: :lol: Дилер зарабатывает не на этом.Поставили при сборке то,что было под рукой на складе-можете быть уверенным,что Рено разрешает ставить эти фильтры.Или у Вас авто уже было на ТО у дилера и фильтр там меняли?Тоже реальный расклад-что снабженцы привезли с Автофрамоса-то и поставили...
Странно-вроде Вы с ЛЯЛЕМ в движках немного разбираетесь-а из за такой ерунды кипешь поднимаете???Хотя Ваши откровения про степень сжатия и заблуждения по этому поводу весьма характерны...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 07:59
НДПР
boris55 писал(а):Странно-вроде Вы с ЛЯЛЕМ в движках немного разбираетесь-а из за такой ерунды кипешь поднимаете???
Причём здесь ЛЯЛЯ? :)

boris55 , откуда ж мне разбираться , это вы тут светила местного значения
Вы всё знаете , всё умеете , в законе опять же , образование :roll:
а мы так , мимо проходили
если для Вас 300 и 500 р, а точнее 700р ерунда , то для меня не ерунда
а вобще , жизнь она и состоит из всякой ерунды

вторую страницу ,с дружками своими льёте воду и при этом , ни один из вас , не сказал какой фильтр стоит , или стоял у вас с завода

вывод , напрашивается сам с собой
boris55 че вы хотите сказать , вот этой своей распальцовкой? :?
boris55 писал(а):Дилер зарабатывает не на этом.

а Вы на 100% знаете на чем зарабатывает дилер?
думаю Вы возможно знаете то , на чём он должен зарабатывать :)
это разные вещи
и потом у дилера есть простые работяги , которым платят мало , а им хочется больше , вот и занимаются всякой химией
вы когда нибудь видели в реале ,как ремонтируют машины!? :lol:
а я видел
приезжает к примеру БМВ заменить рулевые , с владельца берут деньги за замену и за новые рулевые , старые снимают , моют , два удара молотком по тыльной части и на место , в таком состоянии они ходят до 20 тысяч запросто , иногда меньше
деньги на карман и всех делов

а потом некоторые тут крокодильи слезы льют, :cry: :cry: :cry: :cry:
Ввооот , не успел купить машину , не успел на ней проехать , а у меня уже рулевые сдохли :D :D :D

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 08:05
3dmax
НДПР писал(а):вторую страницу ,с дружками своими льёте воду и при этом , ни один из вас , не сказал какой фильтр стоит , или стоял у вас с завода

Успокойтесь, я Вам вечером скажу, всё равно в гараж идти. Там и гляну. :wink:
А за флуд далее наказывать буду. :arrow:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 08:09
НДПР
boris55 писал(а):Поставили при сборке то,что было под рукой на складе-можете быть уверенным,что Рено разрешает ставить эти фильтры.

возможно , именно это я и хочу выяснить :wink:
boris55 писал(а):Или у Вас авто уже было на ТО у дилера и фильтр там меняли?

моя машина никогда не была на ТО и не будет
я сам в состоянии её разобрать и собрать до винтика

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 08:15
НДПР
3dmax писал(а):
НДПР писал(а):вторую страницу ,с дружками своими льёте воду и при этом , ни один из вас , не сказал какой фильтр стоит , или стоял у вас с завода

Успокойтесь, я Вам вечером скажу, всё равно в гараж идти. Там и гляну. :wink:
А за флуд далее наказывать буду. :arrow:
А вы уже приехали ?
Я всегда знал , что вы настоящий друг :wink: :)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 09:49
#Сергей#
Шико писал(а): что качество фильтра на глазок не определяется. Для этого нужна лаборатория и какое-никакое оборудование.

Качество фильтра и качество фильтрующего материала немного разные вещи.Для определения последнего нужна лаборатория,а первое всегда приходится при выборе фильтра определять на глазок.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 10:29
NarimanSPb
боб писал(а): На крышке есть ребро такое же как на нижней части. Не промахнитесь

+1
Через неделю после ТО-1 решил посмотреть на новый фильтр. Верхний эластичный буртик был замят ребром от крышки и уже не выпрямляется, сформовался от температуры. Как они (сервисмены) защелкнули крышку?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 10:36
НДПР
NarimanSPb писал(а): Как они (сервисмены) защелкнули крышку?

известно как - как всегда , через задницу :!: :evil:
Вам свет , а им план :lol:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 10:36
Ded54
НДПР писал(а):...оригинал это то , что заявлено оригиналом и то , что должны ставить на конвеере...

В моём понимании - оригинал - это то, что ставят на заводе-изготовителе в данный момент времени. Вы что думаете - заключило Рено договор с испанской фирмой на поставку фильтров четыре года назад и теперь всю жистЬ они будут их делать? Нет конечно! Тогда - испанцы, потом - поляки (к примеру), а там и чехи, а завтра - китай. Для них в первую очереть - это бизнес, т.е. денюшки. И что , Рено должно каждый раз список к машине прилагать - где , в какой стране сделаны те или другие детали?... Маразм...
НДПР писал(а):...вторую страницу ,с дружками своими льёте воду и при этом , ни один из вас , не сказал какой фильтр стоит , или стоял у вас с завода
вывод , напрашивается сам с собой...

Блин, кого то мне это напоминает... :?
Я думаю, Борисыч врят ли помнит какой у него фильтр стоЯл три года назад, да и я тоже. А самое главное - зачем это помнить...
НДПР писал(а):...вы когда нибудь видели в реале ,как ремонтируют машины!?
а я видел
приезжает к примеру БМВ заменить рулевые ...
...деньги на карман и всех делов...
...а потом некоторые тут крокодильи слезы льют...

Не надо обобщать :evil: Барнаул ( в недалеке от китайской граници :twisted: ) - это ещё не вся Россия.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 10:43
Ded54
НДПР писал(а):
NarimanSPb писал(а): Как они (сервисмены) защелкнули крышку?

известно как - как всегда , через задницу :!: :evil:
Вам свет , а им план :lol:

А Вам бальзам на сердце... :arrow: "Вот видите - я говорил, что Рено г...о, говорил?... А вы все не верите...
...вывод , напрашивается сам с собой..."
Хватит злорадствовать...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 13:51
boris55
НДПР писал(а):ни один из вас , не сказал какой фильтр стоит , или стоял у вас с завода

Что ж я помню,что было ТРИ ГОДА назад??? :lol: :lol: 8)
Да и мне дела не было-чьей страны там фильтр стоял :lol: :lol:
У меня авто тоже ни разу не было у официальнорго дилера на ТО.
Фильтр покупал через Экзист.Мне не все равно-сколько он стоит 300 руб или 700 8) :oops:
Я покупаю за 220 р на авторынке в своем микрорайоне Сев Тушино.
НДПР писал(а):я сам в состоянии её разобрать и собрать до винтика
И я был в состоянии лет 20 назад.Лет 10 назад был в состоянии и ЧАСТИЧНО разбирал сам.Теперь сам не разбираю-лениво стало...теперь я СМОТРЮ,как разбирают специально обученные этому дяди...а я кофий попиваю в комнате для клиентов.Или на улице в теньке за столиком присаживаюсь-в хорошую погоду.Нынче я в состоянии купить детали через Инет-магазин или на рынке,а поменять их в ближайшем неавторизованном(не у дилера) сервисе.
Если за замену масла и фильтра надо заплатить 200+ 100 руб-я ТЕПЕРЬ так и делаю.Сам не мажусь.И не потому-что понты какие то...а просто тяжеловато стало лазить по ямам после некоторых жизненных обстоятельств....здоровья поубавилось...
Уиеющих делать всё своими руками-уважал и уважаю....почитайте мои посты от 2006 года...они тут есть везде...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 14:21
НДПР
boris55
я отвечать вам не буду , так как это становится безсмысленно , мои посты удаляют , а "ваши" оставляют , для кого я тогда тут стучу по клавишам?
игра в одни ворота меня не устраивает
всего хорошего !

обращаюсь ко всем остальным кто не в теме , на мои предыдущие вопросы можете не отвечать

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 16:36
boris55
НДПР писал(а):обращаюсь ко всем остальным кто не в теме , на мои предыдущие вопросы можете не отвеча

ВЫ завтра зайдете под именем ЛЯЛЯ и мы с вами продолжим....ЛЯЛЯ банят только когда оно начинает хамить ....

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 17:35
Кутузов
Логан 2007 года.Дилер после ТО -1.Вернул старый фильтр fram 7701047655 .Страна производитель на фильтре не указана. 8)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 21:26
3dmax
Обещаные фото фильтров.
Родной Престижа, стоял с завода. Престиж Августа 08 года:
Изображение
Родной фильтр Аута выпуска Июня 06 года:
Изображение
Фильтр который поставили на Аут при ТО-1 весной 2007 года:
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 21:52
СЕРГЕИЧ
3dmax
А что, нормальные фильтры, от мировых производителей.
У себя в гараже надо посмотреть, что в 2005 году ставили.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 21:53
Ded54
:shock: Константин, вы что их коллекционируете?
ЗЫ. "У нас все ходы записаны"(с) :lol:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 22:26
3dmax
Ded54 писал(а):Константин, вы что их коллекционируете?

Да умом понимаю, что надо бы выкинуть, а жаба живущая глубоко во мне, со времён классики и Москвичей, не даёт этого сделать. :lol:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 22:58
Egen
Поменял воздушный фильтр. Стоял BIG "Сделано в России", поставленный на ТО-3 официалами. Поставил Польский Filtron, купленный в Логан-шопе за 320 р. Я вот что думаю: на плановом ТО-3 у официального дилера должны были поставить оригинал или допускается и замена на аналог по принципу "что привезли, то и ставим"? Или это тоже творчество граждан свободной России из серии "наколи ближнего своего, ибо он наколет тебя и возрадуется"? :roll:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 09:29
Derri
Менять буду через 30 тыс, т.к. езжу по незапыленным дорогам+зима+не в мегаполисе. Но для замены уже купил польский за 300 руб. Родной смотрел-по виду еще свежий и менять рановато

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 09:52
#Сергей#
Egen писал(а):Поменял воздушный фильтр. Стоял BIG "Сделано в России", поставленный на ТО-3 официалами.

Посмотрите заказ-наряд на ТО-3 ,там написано,какой фильтр Вам поставили.Если есть расхождение между тем что написано и что стоит,значит - творчество.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 15:10
Victor339
поменял воздушный фильтр. Всё элементарно просто. Цена вопроса 300рэ и 10 минут работы

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 16:10
dunkel
Ставил FILTRON, показался жесткий обод у него. Цена 300. Взял на следующую замену оригинальный за 500 руб. Обод мягкий.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 21:46
Victor339
У этого тоже обод мягкий, как у оригинала. Фирму не запомнил. Бензофильтр той же фирмы взял. Могу посмотреть

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 00:16
Партизан
Поступил так же. дребезжание корпучса воздушного фильтра совсем не устраивало

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 00:25
Партизан
Автомобиль конца 2005 года. Куплен в феврале 2006 года. Обслуживался первые два ТО у официала Авиньон (Москва).
Фильтры воздушные фрам, топливный бош.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 00:28
Партизан
Изделия фирмы Filtron и имеют уменьшенную фильтрующую площадь.
Т.е. менять их надо чаще. Да и нет доверия у меня к этой фирме.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 07:53
SMM
вроде в тему :roll:
поставил хомуты червянчые с двух сторон трубки идущей к воздушному фильтру 8) среди положительных изменений, теперь температура двигателя не поднимается выше двух делений. раньше до установки хомутов 4 было. странно почему на логане их нет по умолчанию. на многих инормарках видел подобные крепления на трубке.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 08:53
Slava P.
SMM писал(а):среди положительных изменений, теперь температура двигателя не поднимается выше двух делений. раньше до установки хомутов 4 было.

А разве это лучше? :brainy Или может это связано с понижением температуры воздуха. Осень, как никак. :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 10:31
SMM
Slava P. писал(а):А разве это лучше?

про осень может быть. не сосет воздух теперь из мест соединения трубки :)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 10:52
дима
SMM писал(а):поставил хомуты червянчые с двух сторон трубки идущей к воздушному фильтру

а я изолентой уплотнил,намотав её,теперь трубка сидит очень плотно..

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 10:59
NikoNiko
дима писал(а):а я изолентой уплотнил,намотав её,теперь трубка сидит очень плотно..


хм.. а оно разве не плотно сидит и так?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:44
дима
NikoNiko у меня чуток проворачивался если рукой пошевелить,теперь нет

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 13:13
Игорь64
SMM писал(а):поставил хомуты червянчые с двух сторон трубки идущей к воздушному фильтру среди положительных изменений, теперь температура двигателя не поднимается выше двух делений. раньше до установки хомутов 4 было

Нет никакой связи между этими двумя собчтиями, кроме как совпадения по времени.
2 палки - это недогрев, и, как следствие, повышенный расход и уменьшение мощности.
Скорее всего помирает термостат.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 17:24
Ded54
Игорь64 писал(а):Нет никакой связи между этими двумя собчтиями, кроме как совпадения по времени.
2 палки - это недогрев...

Согласен полностью ! Так что Вы зря радуетесь :? . Если мне не изменяет памят, две палки - это 50*С и это плохо...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 17:35
Victor339
Я, если честно, тоже не вижу никакой связи между хомутами и температурой! Но это в принципе легко проверить. Снимите хомуты и посмотрите что будет. Если не трудно, то отпишитесь потом.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 07:33
дима
насколько я помню то на соседнем форуме обсуждалось,что машина в жару,особенно с кондеем сильно теряет мощность,так вот это был как один из способов борьбы с падением мощности,кто то писал что идет подсос горячего воздуха из под капотного пространства в стыки воздухозаборника,вот эти хомуты народ и предложил ставить...как то так,я тоже не вижу зависимости температуры движка,от наличая этих хомутиков.Однозначно совпадение....

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 11:00
Alchi
Ded54 писал(а):Если мне не изменяет память, две палки - это 50*С
Если быть точнее, то от 51 до 81 (по данным Мультитроникса) и при условии, что в цепи измерения сопротивления датчиа температуры нет доп.переходного сопротивления.

Re: Кожух воздушного фильтра

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 13:24
MotoFun
Здравствуйте!

Kasper писал(а):Кожух воздушного фильтра крепится к головке блока двумя болтами с резиновыми амортизирующими шайбами. Так вот если его подергать вверх-вниз, то у лапок крепления кожуха есть свободный ход около 1-2 мм.
Это так и должно быть или болты недокручены :?:
Мне больше кажется, что болты недокручены ...


так получилось, что у меня теперь эти болты "докручены" :)
Может кто-нибудь подсказать партнамбер этого болта, пожалуйста?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:53
дима
MotoFun
вообще есть отдельная тема по кодам з.ч http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=591397#591397 если что
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:01
t_t_m
Партизан

"Фильтрон" один из крупнейших производителей в ЕС, многие его изделия сделаны избыточно. Да, кстати, это один из крупных контрактных производителей и часто под другими марками мы покупаем изделия этого производителя.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:03
t_t_m
dunkel

Жесткий край фильтра, похоже, лучше, как-то на сервисе у меня замяли край оригинала и грязь тянуло в двигатель, хорошо быстро заметил.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:08
t_t_m
Egen

BIG производят на современном импортном оборудовании, очень приличное качество у них.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 10:16
дима
t_t_m
как мы темку обновили спустя полгода :wink:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 23:23
khiteev
Привет! Я на своем Логане,сняв корпус воздушного фильтра,обнаружил,что дроссель закреплен на одном саморезе,второго не было(отверстие гладкое).Дроссель шатался от руки,а когда завел мотор,он притянулся.Изготовил из пластины прижим и закрепил болтом на 6.Вывод.Похоже на Автофрамосе при сборке Логанов,экономят на саморезах.На катушке зажигания тоже не было одного болта... .

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 23:32
Ded54
Это давно известно и перетёрто... :wink:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 08:00
Victor339
khiteev писал(а):Привет! Я на своем Логане,сняв корпус воздушного фильтра,обнаружил,что дроссель закреплен на одном саморезе,второго не было(отверстие гладкое).Дроссель шатался от руки,а когда завел мотор,он притянулся.Изготовил из пластины прижим и закрепил болтом на 6.Вывод.Похоже на Автофрамосе при сборке Логанов,экономят на саморезах.На катушке зажигания тоже не было одного болта... .

Очень интересно! Надо будет на моём посмотреть всех ли болтов хватает! :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 10:20
kinder
Victor339 писал(а):Очень интересно! Надо будет на моём посмотреть всех ли болтов хватает!

Не всех :shock: но они там и не нужны :D

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 10:38
t_t_m
khiteev

Вы снимите сам корпус воздушного фильтра и гляньте, как под ним все насопельно сделано, я когда РХХ менял все пересмотрел пришлось все герметиком промазывать чтобы грязь через щели не тянуло. Много чего в разных вариантах не хватает: на некоторых машинах есть держатель патрубка испарителя, на других нет, на некоторых есть диагональная тяга над опорой двигателя на других нет, на ранних версиях нет пластиковой отделки над ручником, не было прорезей по акустику и вставок, конструкция некоторых элементов кузова другая сейчас, например по другом немного делают крышку багажника.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:57
Victor339
Надо новую тему открыть: " Что и где недоустановлено в логане" :D

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 08:39
pelican2
На катушке зажигания тоже не было одного болта... .

:D

Нет !!!
ЭТО нормально -у всех так !
Это такова технология "завода" Автоффрамос.
Катушка крепиться на 3 болтах !!!!
Четвёртого нет - да там даже и резьба не нарезана .
Дело в том что если её крепить на 4 болта -то
трескается СРАЗУ (через 1000 км),
а на трёх болтах она живёт -20 000км.
Вот такие пироги с котятами !! :shock:
И всё равно Логан лучше всех ?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 09:04
asgs
pelican2 писал(а):Дело в том что если её крепить на 4 болта -то
трескается СРАЗУ (через 1000 км),
а на трёх болтах она живёт -20 000км.

Откуда статистика?
Мой Логан пробежал 28000, никаких трещин. Чо я делаю не так? :shock: :twisted:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 10:39
Andy52280
В принципе, правильно.
Непараллельность плоскостей вызывает напряжения. А регулярные циклы нагрев-охлаждение усугубляют.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 10:52
дима
а Вы название темы читали? тут про катушку
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7748&highlight= и тут
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=10267&highlight=

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:32
Derri
30 тыс пока катушка не напрягает...

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 18:59
дима
я фигею дорогая редакция.....тема- Воздушный фильтр :!:
это потомучто он рядом с катушкой?
Derri писал(а):30 тыс пока катушка не напрягает

:idea:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 09:29
Derri
дима
Заболтались, малость, сорри :oops:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 05:14
Victor339
У машины пробег около 40 тыс. Катушка в норме, тьфу, тьфу, тьфу! :D А если по теме, то у меня корпус воздушного фильтра болтался, а 2 крепёжных болта не подтягивались. Похоже сжались резинки. Я их вывернул, подлджил шайбы и закрутил. Всё подтянулось и болтание фильтра прекратилось! К стати аккомулятор тоже нге болтается! :lol:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 06:59
ShK
Victor339 писал(а):А если по теме, то у меня корпус воздушного фильтра болтался

Это у всех так - фишка такая у Логана.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 07:25
Victor339
А в чём смысл этого болтания? Может я зря его убрал? Но вроде хуже не стало! :?:
.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 07:28
Victor339
На наших машинах, чем больше зазор тем лучше! Если на них зазор привести в норму или убрать, то непременно что ниить заклинит или сломается! :lol: Не думаю, что на иномарках так же!

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 00:30
vladilen-t
С завода стоял фильтр MANN C 2672/1 с логотипом Рено, машина февраль 2008 года. Пробег 15000 - установил аналог MANN C 2672/1, копия фильтра с завода, отличается только отсутствием надписи Рено... :D

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 06:51
дима
vladilen-t
так а я про что,сам по себе концерн Рено не производит з.ч,а размещает заказы...народу рассказываю,а они не верят :wink:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:14
Vovchik
Victor339 писал(а):А в чём смысл этого болтания? Может я зря его убрал? Но вроде хуже не стало! :?:
.
Тоже закрепил намертво, сразу заметил, что выше 3000 оборотов появился какой то рык из под капота. Ослабил, шум пропал. Видимо эти зазоры гасят вибрации.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:54
Alex VRN
Подскажите как открыть воздушный фильтр на Рено Логан 1.6 16V. Пытался вскрыть посмотреть что и как там, но у меня ничего не вышло, такое ощущение что он просто не вскрываемый, а меняется он просто вместе с коробкой, а может я и не прав, вообщем помогите ПЖЛСТ.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:00
Зфгд_ШШ
Alex VRN писал(а):Подскажите как открыть воздушный фильтр на Рено Логан 1.6 16V. Пытался вскрыть посмотреть что и как там, но у меня ничего не вышло, такое ощущение что он просто не вскрываемый, а меняется он просто вместе с коробкой, а может я и не прав, вообщем помогите ПЖЛСТ.


Подскажите тип машишы с таблички на правой стойке. это 4 отдельно написанные буковки. На 8-клапанниках обычно LS0H или LS0B.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:23
дима
Alex VRN
может так проще будет? :wink:
Изображение
вправо и вверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:37
Зфгд_ШШ
дима писал(а):Alex VRN
может так проще будет? :wink:...


Какой тип машины :wink: ?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:41
дима
ну и совсем просто, тут с картинками
http://www.autoprospect.ru/renault/mega ... menta.html
на мегане 2 ,такой же мотор :wink:
или вот
http://www.drive2.ru/cars/renault/megan ... 888350169/
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:42
дима
Зфгд_ШШ писал(а):Какой тип машины

у Alex VRN в душе не знаю :wink:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:46
Зфгд_ШШ
дима писал(а):у Alex VRN в душе не знаю :wink:


в далоджис-то что вбивалось, чтобы он этот фильтр показал :wink: ?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:50
дима
Зфгд_ШШ
ааааааааа ну тады LS1V ,так бы сразу и написали :laugh

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:33
UnoPV
дима писал(а):ну и совсем просто, тут с картинками
http://www.autoprospect.ru/renault/mega ... menta.html
на мегане 2 ,такой же мотор :wink:
или вот
http://www.drive2.ru/cars/renault/megan ... 888350169/
Изображение
Изображение

Наш движок скорее на этой ссылке присутствует
http://www.autoprospect.ru/renault/megane2/2-1-8-1-snyatie.html
Но по тем картинкам трудно соорентироваться-мало похоже..

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 07:36
дима
UnoPV писал(а):Но по тем картинкам трудно соорентироваться-мало похоже

да не то что фильтр найти ,понять что где проблематично :wink: а мотор он и в Африке 16v хоть на логане5 ,хоть на мегане :wink:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 07:55
UnoPV
дима писал(а):
UnoPV писал(а):Но по тем картинкам трудно соорентироваться-мало похоже

да не то что фильтр найти ,понять что где проблематично :wink: а мотор он и в Африке 16v хоть на логане5 ,хоть на мегане :wink:

Для работы с движком я чувствую придётся искать на просторах инета книгу по ремонту и экспл. Мегана 2.

Re: Renault Logan: Залог здоровья (статья ЗР)

СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 14:38
Жывучий
воздушник 60 тык не менял...
заняться что ли?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 10:00
дима
жЫвУчИй писал(а):воздушник 60 тык не менял

почему? экономите? цитроновский tsn 9.1.181-140 рублей :wink:
Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:29
gslava
Поставил сегодня такой:
Изображение Изображение
Установка проста до безобразия. Чтобы ещё упростить операцию сначала вставил фильтр в крышку а потом уже всё это аккуратно установил на место. Потратил минут 10, не больше.
Куплен в Экзисте за 306 рублей.

При замене обнаружился неприятный косяк в работе официалов. На ТО2 мне вот так установили новый фильтр. И с таким фильтром я отъездил 15 тысяч.
Это сильно плохо? Чем чревато?
Изображение Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 18:47
Kuzovok
Обратили внимание на заслонке был мусор?
У меня то же самое было. И то же после официалов. Но заслонка была чистая. Думаю обошлось. Тысяч 20 после этого проехал уже.
Ставлю Filtron. Внешне раз от раза отличаются. В следующий раз что нибудь другое попробую. Думаю эти поляки не лучше Цитрона.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:09
gslava
Kuzovok писал(а):Обратили внимание на заслонке был мусор?

Мусора не заметил. Хотя и не всматривался. Спешил.
Kuzovok писал(а):Думаю эти поляки не лучше Цитрона.

О каких поляках идёт речь?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 06:35
дима
gslava писал(а):О каких поляках идёт речь?

http://www.filtron.pl
Kuzovok писал(а):Ставлю Filtron.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 07:27
BERKYT
У меня такой стоял с завода

Изображение

Вчера менял, тоже такой же поставил :boast

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 11:33
Михаил Кисель
Здравствуйте Господа. Купил в логан-шопе воздушный фильтр марки filtro Aria. Цена 130 рублей. Хотелось бы, узнать ваше мнение. Фильтр встал очень хорошо,качество изготовления на вид хорошее. С уважением.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 11:55
3dmax
Михаил Кисель писал(а):Хотелось бы, узнать ваше мнение.

Бумага, независимо от производителя , фильтрует во всех фильтрах одинаково. В дорогих переплатиа за марку.
Какое же Вы хотите мнение узнать? :wink:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 12:23
Kuzovok
Кроме бумаги еще резиновые края есть. И бумага может быть разная. Пока побаиваюсь брать самые дешевые фильтра.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 12:27
3dmax
Kuzovok писал(а): Пока побаиваюсь брать самые дешевые фильтра.

Берёте два фильтра. Самый дешевый и самый дорогой. Сравниваете визуально. Будете удивлены. :wink:
Разница если и будет, то минимальнейшая. А разница в цене будет многократная.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 13:42
Олег М.
Kuzovok писал(а):Пока побаиваюсь брать самые дешевые фильтра.

3dmax писал(а):Берёте два фильтра. Самый дешевый и самый дорогой.

Думаю, между самым дешёвым и самым дорогим разница всё-таки будет. Лично я самые дешёвые тоже не беру, стараюсь брать второй-третий снизу.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:29
3dmax
omix08 писал(а):Думаю, между самым дешёвым и самым дорогим разница всё-таки будет.

3dmax писал(а):Разница если и будет, то минимальнейшая.

А если взять на 50 руб дороже, то и вовсе не будет.
Ап чём и писал изначально.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 09:36
Kuzovok
Ну так примерно и беру Filtron. Но думаю что нибудь другое попробовать в следующий раз. Согласен на все 100%, что фильтры за 500 рублей смысла брать нет. 200 - 300 рублей разумный диапазон. Ради интереса возьму в следующий раз для сравнения самый дешевый. Сравню визуально.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 13:07
gslava
3dmax писал(а):Берёте два фильтра. Самый дешевый и самый дорогой. Сравниваете визуально. Будете удивлены. :wink:
Разница если и будет, то минимальнейшая. А разница в цене будет многократная.

Я считаю, что выбирать фильтры по внешнему виду как-то не совсем правильно. Вот, допустим, вода и спирт внешне одинаковые, а разница огромная.
В фильтрах немаловажную роль играет качество и размер фильтрующей бумаги. И для того чтобы определить эффективность того или иного фильтра необходимо специальное оборудование.
Вот тест, с описанием методов проверки известных марок фильтров (довольно интересно для общего развития):
http://www.autoreview.ru/archive/2003/10/048_50_Filtry/

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:10
vladimir1024
Полезно. Спасибо за ссылку.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:59
намаксик
Купил в Ашане фильтр, начал устанавливать и обратил внимание, что он чуть больше по окружности, чем посадочное место. Старый (поставлен на ТО-2 у официалов) сидит как влитой. Беспокоит, что к верхней крышке будет неплотно прилегать и будет подсос воздуха мимо фильтра. Что скажете?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:15
дима
Если мимо,то плохо..очень плохо,но лучше чем совсем без фильтра...а что еще сказать?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 19:49
Евгений Ш
намаксик писал(а):Что скажете?
Берете очень тонкий поролон, кладете на фильтр, закрываете крышкой. Минут через 30 снимаете крышку и смотрите - продавился ли поролон. А дальше
дима писал(а):Если мимо,то плохо..очень плохо

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:14
kolobrod
Доброго времени суток. У меня ситуация: сорвал головку болта, который крепит корпус воздушного фильтра к двигателю, рядом с патрубком воздухозаборника. Посмотрел конструкцию по месту и мануал к двигателю, вроде необходимости все бросив бежать рассверливать отверстие, нарезать резьбу и ставить новый болт нет. Но поскольку у меня опыта никакого, вопрос можно ли ездить и как долго без этого болта?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:27
Зфгд_ШШ
kolobrod писал(а):...Но поскольку у меня опыта никакого, вопрос можно ли ездить и как долго без этого болта?


Это один из 4-х болтов крепления корпуса фильтра. Можно ездить и так, разве что бренчать корпус будет сильнее.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:52
kolobrod
Зфгд_ШШ, спасибо

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:53
V255
Приятель купил новый Логан Ф2 1,6 8 кл. выпуск март 2012. В нем установлен отличный от ранее применяемых для этих двигателей корпус воздушного фильтра двигателя. И фильтр тоже другой теперь ставят. Вот нашел в Логан шопе ссылку. Наверное он?
Изображение
http://www.logan-shop.ru/products/filtr ... r_original
Значительно дороже ранее применявшихся.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:59
Nick_2141
V255 писал(а):Приятель купил новый Логан Ф2 1,6 8 кл. выпуск март 2012.

Наверное, всё же, 16-ти кл. :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:04
Зфгд_ШШ
на 16-клапаннике фильтр другой

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:05
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Наверное, всё же, 16-ти кл.

Описание:

На 8 клапанные двигатели с 2012 года.

http://www.logan-shop.ru/products/filtr ... r_original

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:05
V255
Nick_2141 писал(а):
V255 писал(а):Приятель купил новый Логан Ф2 1,6 8 кл. выпуск март 2012.

Наверное, всё же, 16-ти кл. :roll:

100% 8 клапанов! :!: Как у меня 1 в 1 только без кондиционера, но коробка фильтра совершенно другая. Сам фильтр, естественно не вынимали.
Просьба отписать новых владельцев, какой у Вас фильтр в 8 клапанных ставят?
И еще трапеция дворников у него другая, "сопля" на стекле совсем маленькая.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:08
Mavrik
V255 писал(а):Значительно дороже ранее применявшихся.

Производитель не дремлет :lol: И придумывает "новинки" :acute

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 19:43
Ded54
V255 писал(а):...Просьба отписать новых владельцев, какой у Вас фильтр в 8 клапанных ставят?..

Подтверждаю ,у коллеги по работе машина - март 2012г., 8-ми клапанник, вот что у него под капотом :arrow:
Изображение
V255 писал(а):...И еще трапеция дворников у него другая, "сопля" на стекле совсем маленькая.

А вот это может быть... Переделывали трапецию обычным способом - укоротили на 6 мм. Заметил, что дворник стал многовасто заходить... :brainy

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 20:37
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):...вот что у него под капотом ...


НизачОт! Где шировещательная надпись "Инъекция Ренаулт 1.4 (6) литра"?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 20:48
Александр_Гость
Зфгд_ШШ писал(а):НизачОт!

ТОчна! По виду - полная фикня - свечи закрывает. И что это за байда над тормозным бачком?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 20:51
дима
Александр_Гость писал(а):И что это за байда над тозмозным бачком

сирена сигналки ?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 20:53
Ded54
Александр_Гость писал(а):...даже свечей нивидна...

А чего на них смотреть... :lol:
Александр_Гость писал(а):...И что это за байда над тозмозным бачком?

Это ревун сигналки... :clap

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 20:54
Ded54
Зфгд_ШШ писал(а):...Где шировещательная надпись...

Съэкономили... :mrgreen:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 20:56
Александр_Гость
Ded54 писал(а):А чего на них смотреть...

Менять неудобно. Чистоту каналов трудно проверить...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 23:04
V255
Ded54 писал(а):
V255 писал(а):...Просьба отписать новых владельцев, какой у Вас фильтр в 8 клапанных ставят?..

Подтверждаю ,у коллеги по работе машина - март 2012г., 8-ми клапанник, вот что у него под капотом :arrow:
Изображение
V255 писал(а):...И еще трапеция дворников у него другая, "сопля" на стекле совсем маленькая.

А вот это может быть... Переделывали трапецию обычным способом - укоротили на 6 мм. Заметил, что дворник стал многовасто заходить... :brainy

точно, оно! А к свечам фиг подлезишь не снимая этой коробки. Это плохо.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 22:21
MIV
Сегодня менял фильтр воздушный, и увидел вот такое:
Изображение
Изображение
Это нормально или нет?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 22:42
дима
Масло? Пробег сколько?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 06:03
rustam036
Инфа к размышлению-- при замене фильтра есть риск неплотной посадки , буртик у крышки маловат, фильтр купленный "скрюченный"-контролировать проблематично(может закусить), Предлагаю прихватывать фильтр несколькими каплями клея сначала к крышке и так вставлять-нижний буртик гораздо крупнее-непопасть невозможно

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:31
MIV
дима писал(а):Масло? Пробег сколько?

Пробег 72000. Из них мой пробег 6000.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:57
дима
В теме ,где вы задавали вопрос про троение,я написал вам,чтобы я сделал в первую очередь! Мое мнение- у вас повышенное картерное давление ,что приводит к такому явлению,как у вас на фото,угар масла есть?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:32
MIV
Уходит где-то литр на тысячу, но довольно сильно подтекате из под клапанной крышки, и передних сальников. Выхлоп чистый.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:19
дима
Давление картерных газов,поэтому мотор и течет+ троит!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:23
_Михалыч
дима писал(а):Давление картерных газов,поэтому мотор и течет+ троит!


надо компрессию мерять. похоже на кольца, или клапана.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:42
дима
Я ему так и написал,но человек верит в лучшее(клапана-скорее всего нормальные,масло кидает в фильтр ,увеличенным давлением картерных газов,причем по его описалову в другой теме,это происходит на одном цилиндре)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 09:58
whz
А если у меня ситуация похожа как на фото, но масло вообще не уходит- волноваться не стоит?
Заметил что если масла при замене зальют чтобы уровень был ровно между ризками- у фильтра сухо, а если почти по верхнюю границу- то как на фото, ну может чуть поменьше... следы масла вокруг маленького отверстия и на крышке.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 15:23
дима
whz
не волнуйтесь :roll: ,но
я бы почистил вентиляцию картера и следил за "заливальщиками" :wink:.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 21:43
whz
ну заливальщики-то не причем, они ведь не выше максимума льют =)) впритык просто

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 13:43
JasonN
А самому можно почистить вентиляцию?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 14:29
Nick_2141
JasonN писал(а):А самому можно почистить вентиляцию?

Да. Нужно снять клапанную крышку.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 22:53
JasonN
Ок,спасибо)))

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 08:46
дима
Вверху была ссылка,на самостоятельную очистку-выделена синим)))там все,оч.доступно.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 21:11
JasonN
Можно его установить и самостоятельно- переноска, хороший крепкий нож, небольшой кусок изолона или любого другого уплотняющего материала, Логан, салонный фильтр, линейка и 20 минут времени.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 21:22
дима
Вы тему не попутали? Тут разговор про ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР который на моторе стоит)))),а установка салонного -другая совсем темка..
п.с.
или что вы там резать собрались ???

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:05
12345я
Всем привет! Прикупил тут в "экзисте" фильтр марки TSN 9.1.181 А он хоть и аналог 7701047655 да нифига не подходит, у него оказывается резиновый бортик сделан не так как у оригинала, да и диаметр немного больше, короче выкинул 130р. на ветер, "скупой платит дважды" буду теперь заказывать Mann C 2672/1 Вот фото этого фильтра: УпаковкаИзображение На шильдике написано что является аналогом 7701047655Изображение Сам фильтрИзображение Резиновый бортик абсолютно не такой как у оригинала 7701047655 и сама резина намного грубееИзображение Диаметр немного больше чем посадочное местоИзображение Разница с оригиналом на лицо Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:08
Зфгд_ШШ
12345я писал(а):Прикупил тут в "экзисте" фильтр марки TSN

Это не просто TSN, а Цитрон, от которого надо держаться подальше ;)
12345я писал(а):буду теперь заказывать Mann C 2672/1

Лучше закажите Febi, либо SWAG, либо Alco, что будет дешевле. Бошевские воздушники неоправданно дороги

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:29
12345я
Зфгд_ШШ писал(а):Лучше закажите Febi, либо SWAG, либо Alco
А у этих фильтров нормальный размер и качество резинового уплотнителя?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:33
Зфгд_ШШ
12345я писал(а):... А у этих фильтров нормальный размер и качество резинового уплотнителя?

То, что я их посоветовал, является гарантией их нормальности ;) Во всяком случае для тех, кто в курсе :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 18:45
12345я
Зфгд_ШШ
Спасибо за совет! Что-нибудь обязательно выберу!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 19:49
Agnitum
На втором логане 2010 года с завода стоял Mann C 2672/1 и крупными буквами рено с оригинальным номером,попадался в руки фильтр в оригинальной упаковке,мне он понравился меньше ставлю теперь Mann C 2672/1

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 21:05
дима
интересно,чем тот цитрон который я ставлю уже третье то,отличается от вашего ,наверное сделан по спец заказу :-D :wink:
п.с.
отлично себя зарекомендовал,да другой конструкции по сравнению с оригиналом и что,но свое дело делает на пять твердую,как и их свечи и фильтр салона.зараза они подорожали....

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 21:19
дима
фильтр цитроновский не выбрасывайте,поверьте он делает свое дело-смело ставте.я бы с удовольствием у вас его забрал,раз вы считаете ,что выкинули деньги,да далеко вы :-D

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 06:10
12345я
дима писал(а):фильтр цитроновский не выбрасывайте,поверьте он делает свое дело-смело ставте.
Ставить я его не буду однозначно! Ну то что он в нижнюю часть ложится немного свободно так это пол беды, она ведь плоская и прижиматься он там будет, а как вот он прижмётся к верхней крышке? Во первых резиновый бортик фильтра ляжет за пределы продольных-прижимных бороздок крышки, т. е. в аккурат на квадратики, что не обеспечит плотного прилегания и будет подсос воздуха помимо фильтра ИМХО. Во вторых высота фильтра цитрон ниже оригинала на 3мм. специально сегодня замерял. Дима, так как же у Вас получается его поставить, чтобы он работал на твёрдую пятёрку и что бы с ним было всё Ок?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 10:21
Зфгд_ШШ
12345я писал(а):...так как же у Вас получается его поставить, чтобы он работал на твёрдую пятёрку и что бы с ним было всё Ок?

Главное дело в этом деле - верить ;)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 11:21
12345я
Зфгд_ШШ
Заказал сегодня по Вашему совету в "экзисте" Febi 30071, ждёмс! :)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:37
дима
высоты хватает,если не верите поставте его-притяните крышкой,а потом снимите.фильтрующий элемент будет слегка смят.я вам все что хотел написать-написал выше.удачи с фильтрами и прочими з.ч.если вдруг чего надо по ним-ищите меня в соотв.теме коды запасных частей называется.еще раз удачи....

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 17:22
12345я
дима писал(а):удачи с фильтрами и прочими з.ч.если вдруг чего надо по ним-ищите меня в соотв.теме коды запасных частей называется.еще раз удачи....

дима, спасибо за участие и Вам удачи! :)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 02:36
AEN
12345я писал(а):Ну то что он в нижнюю часть ложится немного свободно так это пол беды, она ведь плоская и прижиматься он там будет, а как вот он прижмётся к верхней крышке? Во первых резиновый бортик фильтра ляжет за пределы продольных-прижимных бороздок крышки, т. е. в аккурат на квадратики, что не обеспечит плотного прилегания и будет подсос воздуха помимо фильтра ИМХО.

Подобное наблюдал с фильтром БИГ (BIG). Когда возвращал в магазин удивлялись: все их берут, и ни кто не жаловался.
А потому что, к верхней крышке не прикладывают. К нижней он прилегает нормально, а к верхней "в аккурат на квадратики".

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:29
дима
обещаю при очередной замене в.фильтра,сфотать внутрянку за пространством цитроновского фильтра....дабы спецы могли вынести свой вердикт о чистоте или наличии грязи :-D за изделием отечественного производителя....
п.с.
еще раз всем желаю- только качественных з.ч. и рук с того места :wink: для обслуживания своего авто....

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:18
Kuzovok
У меня первый фильтр за 10 тысяч был изрядно серым. Меняю сейчас где то через 10 тысяч. Можно сказать как новые снимаю. Не понятно почему грязи нет? Перестал уже покупать фильтра. 2 штуки лежат почти как новые. Думал может где в другом месте воздух тянет. Но тяга у двигателя не падает. Масло не расходует. Похоже просто не езжу по пыли.
На классике при таких же условиях менял через 5 - 7 тысяч. Фильтра были изрядно серыми. Странно как то. Здесь понятно площадь фильтра больше. Да кстати фильтра перестали пачкаться примерно с того момента как ГБО установил. Но как это может быть связано? Воздух сосет только внутрь через него. Дроссель при езде на газу чище. Может и на фильтре как то сказывается?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:37
12345я
12345я писал(а):Зфгд_ШШ
Заказал сегодня по Вашему совету в "экзисте" Febi 30071, ждёмс! :)

Пришёл мой фильтр. Сам фильтр сделан хорошо и резиновый бортик как у оригинального фильтра мягенький. Вот только всё же внутренний диаметр немного больше чем у оригинала. Поставил его, верхняя крышка закрылась не сразу, пришлось её немного покачать туда-сюда чтобы фильтр встал в своё место. И когда защёлкивал и прикручивал верхнюю крышку пришлось тоже приложить большее усилие, нежили с оригинальным фильтром, это видимо из-за того что Febi 30071 выше оригинального где-то на 3-4 мм. Вот теперь гложат сомнения всё ли там внутри встало на свои места? Фото фильтра прилагаю, кстати на фото "экзиста" фильтр выглядит не так какой он есть на самом деле.
12.JPG
Упаковка
DSCN2023.JPG
Фильтр Febi 30071

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:44
Зфгд_ШШ
12345я писал(а):Фото фильтра прилагаю, кстати на фото "экзиста" фильтр выглядит не так какой он есть на самом деле.


Под индексом 30071 продают 2 фильтра - у одного коробка побольше и выглядит он чуть иначе, чем ваш. И встает идеально. А еще есть такой, как у вас - коробка поменьше, зато ободки желтые шире. Он встает похуже, но работу свою выполняет так же хорошо, как и первый. Так что я бы не переживал. В следующий раз, если захотите другую модификацию это фильтра, берите сваговский - они туда всегда кладут именно ее. А с фебиемвскими можно купить как тот, так и другой. фифти-фифти.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:57
12345я
Зфгд_ШШ писал(а): В следующий раз, если захотите другую модификацию это фильтра, берите сваговский - они туда всегда кладут именно ее. А с фебиемвскими можно купить как тот, так и другой. фифти-фифти.

Если я правильно Вас понял то сваговский это SWAG 60 93 0071 ? На будущее буду иметь ввиду. Спасибо!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:00
Зфгд_ШШ
12345я писал(а):Если я правильно Вас понял то сваговский это SWAG 60 93 0071 ?...

Да. Откидываете от сваговского номера 609 и получаете .... фебиевский 30071 ;) Потому что внутри лежит фильтр от феби.

Сходил на склад, заснял оба варианта фильтра. Разница в коробках и их содержимом. Вам попался левый вариант, хотя мог попасться и правый.
luft.jpg

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 18:39
12345я
Зфгд_ШШ писал(а): Вам попался левый вариант, хотя мог попасться и правый.
Да действительно правый внешне выглядит как оригинальный. Ну будем надеяться что всё будет хорошо и с моим вариантом! :)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:44
дима
12345я писал(а):Вот только всё же внутренний диаметр немного больше чем у оригинала.

12345я писал(а): Вот теперь гложат сомнения всё ли там внутри встало на свои места

и правильно гложат :wink: ,ибо
12345я писал(а):да нифига не подходит, у него оказывается резиновый бортик сделан не так как у оригинала, да и диаметр немного больше, короче выкинул

шило на мыло поменяли? цитрон=феби :roll:
12345я писал(а):Ну будем надеяться что всё будет хорошо и с моим вариантом!

что саказать? еще раз удачи...
п.с.
говорил же,что цитрон делает свое дело на 5 :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 10:40
12345я
дима писал(а):шило на мыло поменяли? цитрон=феби
Да нет я бы так не сказал, ибо "цитрон" совсем сделан по другому лекалу, как его вообще в аналоги 7701047655 записали непонятно? А "феби" хоть и имеет внутренний диаметр немного больше оригинала, зато повторяет все контуры оригинального фильтра, да и по мягкости резины не уступает последнему!
дима писал(а):говорил же,что цитрон делает свое дело на 5 :roll:
дима, с радостью бы подарил Вам свой "цитрон" если бы Вы были чуть поближе, а так прийдётся сжечь его в печке, т. к. он мне теперь ни к чему.
дима писал(а):что саказать? еще раз удачи...
дима. и Вам того же!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 18:05
Erik
Зфгд_ШШ писал(а):
12345я писал(а):Если я правильно Вас понял то сваговский это SWAG 60 93 0071 ?...

Да. Откидываете от сваговского номера 609 и получаете .... фебиевский 30071 ;) Потому что внутри лежит фильтр от феби.

Сходил на склад, заснял оба варианта фильтра. Разница в коробках и их содержимом. Вам попался левый вариант, хотя мог попасться и правый.
luft.jpg

Ставлю правый вариант.Фильтрует норм.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:03
sergey2530
Зфгд_ШШ писал(а): В следующий раз, если захотите другую модификацию это фильтра, берите сваговский - они туда всегда кладут именно ее. А с фебиемвскими можно купить как тот, так и другой. фифти-фифти. Я заказывал в Экзисте именно такой: SWAG 60 93 0071, а пришел именно левый вариант с широкой желтой полосой..... :( :( :(

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:49
iap
Что там все мозги парите,ставлю уже шестой мановский(пр-во Чехия) и никаких проблем.Вроде и по цене не особо накладно.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 10:02
SG82
iap писал(а):Вроде и по цене не особо накладно.

Да как бы подороже оригинала будет).
Жду Феби 30071, 200р - адекватно.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:35
дима
как то,на днях,решил я сравнить фильтры трех производителей ,а именно оригинал от рено,чампион и "всеми любимый" цитрон или TSN
фото цитроновского не делаю на коробке ибо её нет у меня :oops:
чемпионовский на первый взгляд-повторяет формы оригиналот рено,но не нынешнего ,а из прошлого
Изображение
обратите внимание на бортик фильтра,он уже не тот,что был раньше и оч. похож на кучу других :lol:
Изображение
вот они красавцы,расположились на крышке багажника(не подписываю их,ибо и так понятно,где какой) цитроновский слегка б.у :lol:
Изображение
Изображение
размеры :arrow: высота
Изображение
Изображение
Изображение
и внутр.размер ,прям на посадочном месте...все фильтры не соотв.диаметру :!: этого самого места,включая оригинал от рено :lol:

Изображение
Изображение
Изображение
и вот так
Изображение
Изображение
Изображение
спасибо за внимание и делайте выводы сами :boast
п.с.
други,тут какие то чудеса происходят с хостингом картинок,если что,завтра перезалью...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 18:41
Злой Волк
Непонятно, зачем переплачивать втридорога за оригинальный....
Бумажка она и есть бумажка и дороже 200 наших тугриков стоить никак не должна.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 18:43
Евгений Ш
Злой Волк писал(а):за оригинальный....

Это на котором Ренаулт написано? Так Ренаулт-то фильтры не делает. Никакие :-D :-D :-D

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 18:49
Злой Волк
Евгений Ш писал(а):
Злой Волк писал(а):за оригинальный....

Это на котором Ренаулт написано? Так Ренаулт-то фильтры не делает. Никакие :-D :-D :-D

Зато с такой надписью в экзисте фильтр стоит ровно в три раза дороже любого нормального немецкого.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 18:52
Евгений Ш
Злой Волк писал(а):с такой надписью в экзисте фильтр стоит ровно в три раза дороже любого нормального немецкого.

Даже с надписью Мерседес? :-D :-D :o

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:03
Злой Волк
Меня флудерастия не заражает, увы-с.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:38
дима
Злой Волк писал(а):ровно в три раза дороже любого нормального немецкого

312 рябчиков,я платил за фильтр РЕНО,какой немецкий фильтр стоит 104 рубля?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 19:13
Злой Волк
дима писал(а):
Злой Волк писал(а):ровно в три раза дороже любого нормального немецкого

312 рябчиков,я платил за фильтр РЕНО,какой немецкий фильтр стоит 104 рубля?

Я смотрю по экзисту, на момент покупки Феби за 150 рублей реновский оригинал стоил 452.
Кроме экзиста, магазинов по логану у нас нет.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 19:59
Nick_2141
Злой Волк писал(а):Кроме экзиста, магазинов по логану у нас нет.

Автодок принципиально не возит логановские запчасти в Волгоград? Даже воздушные фильтры?
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/Represe ... aspx?d=126

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:28
Евгений Ш
Злой Волк писал(а):реновский оригинал стоил 452.

Вы хоть когда-нибудь поймёте, что "реновский оригинал" - это коробочка?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:26
Злой Волк
Nick_2141 писал(а):
Злой Волк писал(а):Кроме экзиста, магазинов по логану у нас нет.

Автодок принципиально не возит логановские запчасти в Волгоград? Даже воздушные фильтры?
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/Represe ... aspx?d=126

Принципиально не работаю с этой конторой по многим причинам, которые объяснять нет желания, в числе которых проблемы с привозом реновских запчастей вообще, да и количество возимых подделок зашкаливает именно по Логану.
Сайтом этих товарищей пользуюсь только для "пробития" каталожного номера.
Гораздо проще заказать в экзисте, который в двух шагах от дома и более дружествен к клиентам.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 18:33
NIK74
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какого вида стоит воздушный фильтр на рено Логан(2011г.в. фаза-2 1,6 8кл.),плоский-прямоугольный или круглый?Информация разная везде.Но продавцы говорят что у новых Логанов- плоские. Но я так подозреваю,что это зависит либо от типа двигателя,или от года выпуска.Хотел заехать купить по дороге из командировки домой.И вот такая проблемка.Нет возможности посмотреть в машине.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 18:56
Nick_2141
NIK74 писал(а):Подскажите пожалуйста какого вида стоит воздушный фильтр на рено Логан(2011г.в. фаза-2 1,6 8кл.),плоский-прямоугольный или круглый?

прямоугольный, вроде, с 2012 года... :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:12
NIK74
Nick_2141 писал(а):
NIK74 писал(а):Подскажите пожалуйста какого вида стоит воздушный фильтр на рено Логан(2011г.в. фаза-2 1,6 8кл.),плоский-прямоугольный или круглый?

прямоугольный, вроде, с 2012 года... :roll:


Спасибо.Значит буду брать круглый.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:17
NIK74
Nick_2141 писал(а):
NIK74 писал(а):Подскажите пожалуйста какого вида стоит воздушный фильтр на рено Логан(2011г.в. фаза-2 1,6 8кл.),плоский-прямоугольный или круглый?

прямоугольный, вроде, с 2012 года... :roll:


А продавцы в 3-х магазинах мне говорили,что у новых-плоские.Некомпетентность какая.Значит я не зря засомневался)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:26
Nick_2141
NIK74 писал(а):А продавцы в 3-х магазинах мне говорили,что у новых-плоские

Эм...
Логан 2011 новый? :roll:
Ну, тогда мой, 06 года, только что обкатку прошел... :lol: :lol:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 21:33
дима
NIK74
баклушу фильтра бы сфоткали :roll:
а так да,с 12 года плоский прямоуголный

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 07:52
Евгений Ш
NIK74
Открываете капот и смотрите: если такая штука (в красной рамке) имеется - фильтр круглый. Если какая-то другая - прямоугольный.
Фильтр.JPG
Фильтр.JPG (48.4 КБ) Просмотров: 9619

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:03
NIK74
Nick_2141 писал(а):
NIK74 писал(а):А продавцы в 3-х магазинах мне говорили,что у новых-плоские

Эм...
Логан 2011 новый? :roll:
Ну, тогда мой, 06 года, только что обкатку прошел... :lol: :lol:

Ну я вообще-то имел ввиду под новым-это Логан фаза-2.Я ж написал.И продавцы также говорят,что у Логанов новой модификации(т.е. фаза 2) которые начали выпускать с 2010 года фильтра квадратные.Вот в чём некомпетентность.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:11
NIK74
Евгений Ш писал(а):NIK74
Открываете капот и смотрите: если такая штука (в красной рамке) имеется - фильтр круглый. Если какая-то другая - прямоугольный.
Фильтр.JPG

Да,вроде такая крышка на воздушном фильтре.Но возможности посмотреть нет.Так как машина дома,а я в другом городе.А так конечно я бы посмотрел,и не строчил сюда сообщения :) Просто в нашем городке только оригиналы продают за 600-700 руб.А здесь есть возможность купить за 150-200 руб.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 11:46
Злой Волк
На фазе 2 фильтр абсолютно такой же, как и на фазе 1 до 2012 года.
Квадратный фильтр с 2012 года, как абсолютно верно сказал дима.
NIK74, Вас вводят в заблуждение.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 20:53
gornyk logan
всем привет
у меня логан 2011 года. на нем фильтр овальный
ну а вопрос вот в чем - подскажите вместо оригинала что кто берет? фильтрон? или манн? или еще что?
один из аналогов не совсем встает в посадочное место..можно сказать болтается.
так какой аналог один в один встает в посадочные места??
кто что ставит?

ну и фото - на всяк случай - это фото логан 2011год овальный фильтр...может еще кто-то не знает какой у него фильтр :)
Изображение

я пока думаю что брать
этот - Фильтр воздушный Filtron AR131/1 -аналог 7701047655 - мотор: K7J 710 (1.4 8V), K7M 710 (1.6 8V)
или
этот - воздушный можно Mann-filter С2672/1

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 20:59
Зфгд_ШШ
gornyk logan писал(а):этот - Фильтр воздушный Filtron AR131/1 -аналог 7701047655 - мотор: K7J 710 (1.4 8V), K7M 710 (1.6 8V)
или
этот - воздушный можно Mann-filter С2672/1


Mann дороже, но Filtron тоже нормальный.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:03
gornyk logan
Зфгд_ШШ писал(а):
gornyk logan писал(а):этот - Фильтр воздушный Filtron AR131/1 -аналог 7701047655 - мотор: K7J 710 (1.4 8V), K7M 710 (1.6 8V)
или
этот - воздушный можно Mann-filter С2672/1


Mann дороже, но Filtron тоже нормальный.


а манн - это точно овальный ?????......блин..вроде это круглый.. надо уточнить.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:08
Зфгд_ШШ
gornyk logan писал(а):а манн - это точно овальный ?


Его можно сделать хоть квадратным - он гибкий ;)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:12
gornyk logan
нашел такое фото
http://yaroslavl.tiu.ru/p13770382-filtr ... 1mann.html

на сколько я понимаю - манн он и есть оригинал..и именно он и садится в корпус плотнее всех других :)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:21
Зфгд_ШШ
gornyk logan писал(а):манн он и есть оригинал..

Вроде как да, но к нам давно не приезжали машины с такими типами фильтра с оригиналом на борту. Сейчас с оригиналом приезжают с фильтрами в виде кирпича.
gornyk logan писал(а):и именно он и садится в корпус плотнее всех других :)

Если он выглядит так, как на картинке, я бы поостерегся его ставить - обод толстый, чтобы закрыть крышку, приходится деформировать сам фильтр. Мы из-за этого перестали ставить Febi и перешли на Filtron.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:37
Младший менеджер
У меня такой МАНН стоял сновья на Логане 2008 года, сделан фильтр в Чехии. Считаю, что это самый лучший из всех овальных фильтров. Входит плотно и ничего не повреждалось на нем при установке, а ставил их уже штук пять. Косвенно качество МАНН подтверждается тем, что такие фильтры, якобы, ставят на Мерседесы.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:48
gornyk logan
сейчас у меня стоит фильтрон.
в мае буду меня ть масло и фильтра
воздушный фильтр буду брать манн - посмотрим на него живьем :)

фильтрон - когда ставил - я бы сказал - он совсем НЕ плотно садиться!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:56
дима
gornyk logan писал(а):воздушный фильтр буду брать

на пр.сранице видели оригинал :roll: это и есть манн c2672-1
Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:00
дима
Зфгд_ШШ писал(а): обод толстый, чтобы закрыть крышку, приходится деформировать сам фильтр

именно так и есть :clap

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:25
gornyk logan
таак...ну а теперь вообще ничего не понятно
кто пояснит
пишут оригинал номер 77 01 04 7655! или аналог манн С2672/1...
ии что мы видим на фото выше - манн С2672/1 и на нем номер 77 01 070 525 ?????!!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:36
gornyk logan
вот что нашел
MANN-FILTER C 2672/1 RENAULT 77 01 047 655, RENAULT 77 01 069 365, RENAULT 77 01 070 525
и
FILTRON AR 131/1 DACIA 6001543789, RENAULT 7700274216, RENAULT 7701047655

к манн и фильтрон - разные оригинальные номера :)

не понимаю хитрости присвоения номеров в рено....

для себя решил - фильтрон стоит сейчас..куплю манн - сравню.. выложу фото..

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:39
Зфгд_ШШ
gornyk logan писал(а):не понимаю хитрости присвоения номеров в рено....


А что тут непонятного - одной детали может соответствовать несколько оригинальных номеров. Иногда штук 5-6.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:53
gornyk logan
Зфгд_ШШ писал(а):
gornyk logan писал(а):не понимаю хитрости присвоения номеров в рено....


А что тут непонятного - одной детали может соответствовать несколько оригинальных номеров. Иногда штук 5-6.


что за ерунда?? почему в рено так??
должно быть - одному оригиналу - куча аналогов! а не так..что аналог ..заменяет кучу оригинальных номеров...а эта куча оригинальных номеров - по сути один и тот же фильтр... почему??

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:57
Зфгд_ШШ
gornyk logan писал(а):а эта куча оригинальных номеров - по сути один и тот же фильтр... почему??

Потому что. Просто так есть. Вводятся новые каталожные номера, но и старые не отменяются. История с каталожными номерами для салонного фильтра Логана тому пример.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 15:57
NEW Мастер
На днях в супермаркете "Молния" встретил вот такой фильтр - Изображение и еще фото Изображение Сделан вроде аккуратно , резинка уплотнения мягкая,не удержался - поддержал отечественного производителя.Цена 121 рубль.P.S. Меняю воздушный фильтр раз в год. Примерно 12-15тыс.км. в год.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 09:44
Беляев Вадим Борисыч
По поводу фильтра BIG. Пытался ставить данный фильтр, внизу встал нормально, а вот крышка не прилегала плотно. Вместо того чтобы немного подумать, начал давить и в итоге кое-как прикрутил. На след. день решил переставить. Секрет в том , что нужно сначала установить фильтр в крышку , а потом аккуратно ставить крышку с ф. на место. С двух попыток удалось. Все разговоры,что BIG не подходит - полная хрень.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 09:48
krogen
Поддерживаю ! А через скока меняете?Я ставил через 10,сейчас доезживаю до 30 !

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:40
snowvlad
krogen писал(а):Я ставил через 10,сейчас доезживаю до 30

А чем обосновываете такую экономию?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:49
krogen
snowvlad писал(а):
krogen писал(а):Я ставил через 10,сейчас доезживаю до 30

А чем обосновываете такую экономию?

А почему то ,чистый "собака" такой. И в книжке по мануалу-30 тыс.стоит!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:51
super2008meh
snowvlad писал(а):
krogen писал(а):Я ставил через 10,сейчас доезживаю до 30

А чем обосновываете такую экономию?

Я думаю - личным опытом, может совершенно мало пыли там :brainy

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:53
snowvlad
krogen писал(а):в книжке по мануалу-30 тыс.стоит

А... Ну это ладно... А вот это:
krogen писал(а):чистый "собака" такой

вызывает у меня некоторые сомнения... Может, не фильтрует, а просто всё пропускает? Или... Просто я не совсем доверяю визуальным суждениям в области проверки загрязненности фильтров... :oops:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:57
snowvlad
super2008meh писал(а):Я думаю - личным опытом, может совершенно мало пыли там

Может. Но вот я вчера менял себе воздушный фильтр... Он тоже на глаз желтенький был... Но моторный отсек весь в пыли миллиметров в несколько... Зима бесснежная, наверное, сказывается... А фильтр на вид вовсе не такой грязный... Но я решил не ждать, когда кусками отваливаться начнет... Если производитель сказал, что его фильтр "ходит" столько то, то он хоть на каких-то данных о бумаге, которую в производство пускает, основывается... А я - только "на глаз"...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:06
super2008meh
snowvlad
Так, а я о чём........
Если взять спецтехнику, то у многих воздушные фильтры меняются через 1000 м/ч по мануалу, а на самом деле и через 250 уже забит, кстати топливные тоже в межсервисный период неоднократно меняются :roll: :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:08
snowvlad
super2008meh
Ну, ты говоришь о сокращении срока службы из-за более раннего засорения. А я спрашивал о том, на чем основываются люди, которые не сокращают межсервисный интервал, а увеличивают его...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:12
super2008meh
От условий использования :roll:
Ведь "кроилово ведёт к попадалову" (с) :brainy

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:32
Skipper-Влад
super2008meh писал(а):Ведь "кроилово ведёт к попадалову"

Категорически согласен!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:10
дима
snowvlad писал(а): на чем основываются люди, которые не сокращают межсервисный интервал, а увеличивают его

так это,если на примере воздушного фильтра,то,чем он забитей :lol: ,тем чище он фильтрует)))
п.с.
если не брать в расчет увеличение расхода :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:14
Евгений Ш
дима писал(а):если не брать в расчет увеличение расхода
Сильно я сомневаюсь. Смесь будет смешиваться (тьфу) в той же пропорции. Вот падение мощности - согласен, меньше воздуха - меньше бензина.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:14
дима
snowvlad писал(а):то он хоть на каких-то данных о бумаге, которую в производство пускает, основывается..

в основе пористость бумаги думаю,чем она меньше,тем лучше фильтрация ,аль нет?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:17
дима
Евгений Ш писал(а):меньше бензина.

соотв.,чтобы достичь прежнених показателей в разгоне,макс.скорости и прочих,хозяин забитого фильтра будет больше жать на газульку(голосить о том,что его обманули на заправке и т.д),а это в итоге это
дима писал(а):увеличение расхода


:lol:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:19
snowvlad
дима писал(а):
snowvlad писал(а):то он хоть на каких-то данных о бумаге, которую в производство пускает, основывается..

в основе пористость бумаги думаю,чем она меньше,тем лучше фильтрация ,аль нет?

Ну так я про это и говорю - дескать, производитель знает, какой пористости бумагу пускает в производство... А вот автолюбитель, который "мудрее" на чем основывается?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:22
snowvlad
Евгений Ш писал(а):
дима писал(а):если не брать в расчет увеличение расхода
Сильно я сомневаюсь. Смесь будет смешиваться (тьфу) в той же пропорции. Вот падение мощности - согласен, меньше воздуха - меньше бензина.

Вот, когда я ездил на газе, пробег на одном баллоне очень сильно менялся после смены фильтра. Скажем, от 350 до 430 км.... Это было хорошо заметно, потому, что на газе мы ездили от заправки, до дерганья машины... С бензином сложнее определять расход.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:28
Евгений Ш
дима писал(а):хозяин забитого фильтра будет больше жать на газульку
Жми-не жми, как было 1:15, так и останется.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:43
snowvlad
Евгений Ш писал(а):Жми-не жми, как было 1:15, так и останется.

Это на нынешних автомобилях...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 15:10
Евгений Ш
snowvlad писал(а):Это на нынешних автомобилях...

Пардон, сразу не понял, что беседа идёт о Форд Т.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 17:00
snowvlad
Евгений Ш писал(а):Пардон, сразу не понял, что беседа идёт о Форд Т.

Нет. Речь идет о воздушных фильтрах. :mrgreen:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:43
gornyk logan
всем привет
продолжим
сегодня менял масло и фильтр воздушный
прошел 1 год. проехала за год авто 5358км
открыл крышку воздушного фильтра ...и был ПРИЯТНО удивлен - можно сказать грязи то и нет..я бы сказал, что даже все чистенько
Изображение

Изображение

Изображение

это стоял фильтрон - я про него писал, что когда его ставил мне показалось, что он НЕ очень плотно садится в посадочное место!

новый фильтр манн сел , я бы сказал, идеально! так что рекомендую.
Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 13:15
iap
Мдамм пробег 128 т изменил первый раз Манну выписал в Экзисте purflux A1278 резиночка лопнула с двух сторон до бумаги -лень назад нести. Разучились хранцузы резину нормальную делать.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 08:57
alexmsm
Какой лучше взять Mann C26721 или Bosch 1 457 433 311 ?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:45
gornyk logan
alexmsm писал(а):Какой лучше взять Mann C26721 или Bosch 1 457 433 311 ?


привет
посмотри 792 страницу темы
viewtopic.php?f=5&t=4453&start=11865

или 23 страница ЭТОЙ темы)))

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 17:31
alexmsm
спасибо, заказал манн

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 12:11
rock86
а кто нибудь ставил невский фильтр?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:53
Хома
Я ставил. И Невский и ноунейм и иные отечественные. Разницы за восемь лет эксплуатации не заметил, главное чтоб размер подошел.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 20:15
lad
Купил воздушный филтр TOPRAN. Написано оригинал Германия.
Но нашел статью где он считается плохим.
Не знаю что теперь делать, ставить или отнести.
Может кто его пользовал и он пойдет?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:30
дима
lad писал(а): где он считается плохим.

у меня нет вопросов,что делать :lol:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 22:13
Злой Волк
Во раздули топик на 21 страницу за какую-то бумажку....
Не все ли равно, какую бумажонку брать?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 12:17
serpav
lad писал(а):Купил воздушный филтр TOPRAN. Написано оригинал Германия.


Это фирма упаковщик- тогрует изделиями сторонних, в том числе и китайских произвоителей, вынужденно взял детали подвески TOPRAN на предыдущую машину все оказались красивым и недолговечным китайским хламом.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 18:29
lad
Злой Волк писал(а):Во раздули топик на 21 страницу за какую-то бумажку....
Не все ли равно, какую бумажонку брать?

Бумажонку может и всё равно.
А вот прилегание разное.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 15:46
coptain
lad писал(а):Купил воздушный филтр TOPRAN. Написано оригинал Германия.
Но нашел статью где он считается плохим.
Не знаю что теперь делать, ставить или отнести.
Может кто его пользовал и он пойдет?
Там сбоку написано Made in Poland. Упакован фильтрон (внешне бумага один в один), только в полтора раза дешевле. Так же фильтроновский фильтр для логана пакует фирма UFI Италия.
Кстати Mann и Bosch для рено одно и тоже, только ценник разный. Кто не верит - закажите два и сравните.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 07:49
9892301
Воздушый фильтр кто какой берет на Логан (фаза1) и какой ставится с завода?
залез в магазин http://www.emex.ru, выбор большой и сложно выбрать подходящий, чтобы с размером потом проблем не было

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 08:28
дима
9892301 писал(а):выбор большой и сложно выбрать подходящий,

viewtopic.php?f=24&t=2311&start=285
П.С.
возьми оригинал

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 09:43
Фокс
9892301 На данный момент действующий код воздушного фильтра 7701070525

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 10:32
krogen
Ставлю,что дают! В основном от Нисана Микра.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 10:37
Фокс
krogen писал(а):Ставлю,что дают! В основном от Нисана Микра.

У Микры воздушный фильтр плоский и на Логаны не подходят.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 10:45
krogen
Фокс писал(а):
krogen писал(а):Ставлю,что дают! В основном от Нисана Микра.

У Микры воздушный фильтр плоский и на Логаны не подходят.

А я читал,что подходят..Сейчас фирмы МАРСО,Германия № 65531,Калининградский!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 10:53
Фокс
krogen
А тема как называется, прочтите. Салонный фильтр запихнуть в корпус воздушного фильтра, это же сколько выпить надо, чтобы дойти до такого состояния. :-D

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 10:57
krogen
Фокс писал(а):krogen
А тема как называется, прочтите. Салонный фильтр запихнуть в корпус воздушного фильтра, это же сколько выпить надо, чтобы дойти до такого состояния. :-D

Уел!)) :mrgreen: Погода наверное!))

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:34
9892301
И правда чего заморачиваться
купил в магазине за 200р. наш отечественый SibТэк AF 01.60 (http://sibtekfilters.ru/goods/AF-01-60)
поставил без проблем, ничего не болтается, крышка плотно закрывается
http://www.emex.ru/findauth?Fs.ChkMargi ... rencyId=34
тут вообще 118 рублей стоит

Изображение
Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 11:15
Фокс
9892301 писал(а):И правда чего заморачиваться
купил в магазине за 200р. наш отечественый SibТэк AF 01.60 ...
Незачет SibТэк-у! На Сандеро такие фильтра не подойдут, и на движки К4М тоже, они у них прямоугольные.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 12:16
Mormux
Фокс писал(а):Незачет SibТэк-у! На Сандеро такие фильтра не подойдут, и на движки К4М тоже, они у них прямоугольные.

Это что же получается, надпись на нём "К4М" и "Сандеро" - обман? А я уже заказал. Пропали мои 119р. :cray

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 12:26
Фокс
Mormux, у вас поди фаза 1и движок К7, то фильтр да, круглый. Прямоугольные только на Сандеро, на 16 кл. движках.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:09
дима
Mormux писал(а):Это что же получается

а вот и получается,что есть вот такие фильтра
на 16 кл(к4м)
Изображение
на обычный с 12 года
Изображение
и до 12 года(ну как в посте выше-круглый)
Изображение
а,есть еще на дизель 1.5dci
Изображение
п.с.
что на сандеро не наю,вам в тему коды з.частей

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:21
ddr512
При заказе необходимо не только подбор смотреть, но и размеры. Я так попал поначалу сам, вроде Логан указан, фильтр прямоугольный, но короче на 2см и шире на 0,5см.
Теперь либо проверенный товар, либо линейкой все промерять предварительно.
Вчерась пришел проверенный фильтр за 197рэ
Изображение
Изображение

А вот родной Реношный от Mahle (LX 2061/1):
Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:29
дима
ddr512 писал(а):не только подбор смотреть, но и размеры.

аналогично и с круглыми ,такое же было...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:39
ddr512
Ну если номер референсной детали известен, то проблем не будет. можно и не мерять.
Но чтоб номер узнать, нужно с машины снять детальку и поглядеть.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:43
дима
ddr512 писал(а):Но чтоб номер узнать, нужно с машины снять детальку и поглядеть.

а по диалоджису-не?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 14:07
ddr512
дима писал(а):а по диалоджису-не?

Только немногим избранным. 99% автолюбителей не знают такого понятия.
Кто в курсе, не спрашивает какой фильтр подходит. )))

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 14:54
Mormux
Фокс писал(а):Mormux, у вас поди фаза 1и движок К7, то фильтр да, круглый. Прямоугольные только на Сандеро, и даже на 16 кл. движках.
Да нет, у меня фаза-2 8-кл 2012г. Чё-то я не подумал, что фазы могут так отличаться.
Заказал под впечатлением:
9892301 писал(а):чего заморачиваться, купил в магазине наш отечественый SibТэк AF 01.60, поставил без проблем, ничего не болтается, крышка плотно закрывается
:)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 18:44
Евгений Ш
dimone73 писал(а):Мне на ТО в ЛШ усиленно пытались втюхать прямоугольный фильтр, ссылаясь, что машина 12 года. Да, машина 12 года, правда начала года, и я точно помнил, что фильтр круглый. Так что смотреть надо индивидуально. 1,6 8v ГУР кондей если че.
Квадратный - на 16 кл. И как его пытались втюхать - на ТО впихнуть в круглый корпус?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 18:56
Фокс
Евгений Ш на фаза 2 фильтр прямоугольный, но не такой как у 16 кл.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 19:14
Евгений Ш
Фокс писал(а):на фаза 2 фильтр прямоугольный, но не такой как у 16 кл.

Как бы это... У меня Ф2 16 кл - фильтр слегка трапецевидный.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 19:27
Зфгд_ШШ
Mormux писал(а):Да нет, у меня фаза-2 8-кл 2012г. Чё-то я не подумал, что фазы могут так отличаться.

Дайте фотку (или в инете картинку такого же) корпуса фильтра и все будет ясно

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 19:28
Фокс
Евгений Ш на фазе 2 независимо от модели двигателя воздушные фильтры с прямыми углами, круглых для них не бывает.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 19:33
Фокс
Зфгд_ШШ писал(а):
Mormux писал(а):Да нет, у меня фаза-2 8-кл 2012г. Чё-то я не подумал, что фазы могут так отличаться.

Дайте фотку (или в инете картинку такого же) корпуса фильтра и все будет ясно
Сказать проще так. Если корпус воздушного фильтра черный и ребрами, то фильтр точно не круглый. Круглый , если только корпус зеленовато-синего цвета.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 22:06
Фокс
dimone73 так они не глядя и сказали вам какой стоит у вас. Знаю такие проблемы у владельцев 2012 г. при выборе запчастей. Сам с этим сталкивался продавая им запчасти. Поэтому и спрашиваю у них в первую очередь "Корпус фильтра какого цвета?". Если и не помнят по памяти какой именно, то показываю картинки корпусов фильтра, и этого мне достаточно. Также возникает и путаница какой ролик ремня ГРМ нужен владельцам авто 2010 г. Так что вы не одиноки с такой проблемой.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 07:05
Фокс
dimone73, "да какая разница?" (с) к/ф Брат 2. На фото ну не черный же и без ребер, зеленовато-синие были на первых выпусках. А потом локализовали их производство, вот и наши стали производить другим цветом. Но ребер вы же не видите на нем, да и фильтр там круглый и это фаза 1.
Да и еще забыл сказать, что на фото Логан первого выпуска. И корпус фильтра у него именно того цвета который я сказал, это фото искажает цвет. На алюминий гляньте, разве он такого цвета бывает? Так что не придирайтесь к пустякам.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 10:56
Nick_2141
Фокс писал(а):на фазе 2 независимо от модели двигателя воздушные фильтры с прямыми углами, круглых для них не бывает.

У меня фаза-2. 2010 год. Фильтр круглый. 8)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 11:21
Фокс
Nick_2141
Речь шла про 2012 год, так что все справедливо. И не надо вырывать из текста, не читая остальное содержимое обсуждения. :acute Конечно у вас круглый фильтр на фазе 2, но плоские появились как раз в 2012 году.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:01
rain77
Коллеги, а ставил кто-нибудь фильтр TSN 9.1.181???
Как по качеству? Цена уж больно замечательная.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:44
дима
rain77
если поиск юзать сложно
то
viewtopic.php?f=24&t=2311&p=989050&hilit=TSN+9.1.181#p989050

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:18
eugenue79
Но он сейчас другой
Изображение
Работу свою делает, все нормально.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:42
rain77
Спасибо!
А артикул у этого TSNа не изменился, случаем?
И еще... По Francecar FCR210136 что скажете?
Принципиально решил прикупить сверхбюджетный фильтр. Не хочу переплачивать за чей-то бренд, да еще и при таких курсах и санкциях. :commandos
Не понравится TSN, куплю Sibтэк - поддержу отечественного производителя!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 16:02
eugenue79
Не изменился, подходит хорошо, сидит плотно, бумага короткая, сам фильтр очень легкий, по сравнению с маном, но фильтрует нормально, недавно специально смотрел после 6000 ни пыли ни песка за ним не обнаружено, деформации нет, я специально такой искал, типа нулевика, только одноразовый.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 16:17
rain77
А что означает "бумага короткая"?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 16:26
eugenue79
Длина складок от резинки раза в два меньше, чем у оригинала, экономят они так.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 17:27
дима
eugenue79 писал(а):Длина складок от резинки раза в два меньше

т.е. меньше и площадь и соотв.ресурс)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:29
eugenue79
Скорее всего так и скорее всего воздух попадает в двигатель как то по-бодрее.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:33
дима
eugenue79 писал(а):скорее всего воздух попадает в двигатель как то по-бодрее.

если и плотность изменили,то да...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:59
rain77
Купил сейчас такой.
Жиденький совсем - просвечивает насквозь. В упаковке (пакет) присутствуют крошки от резиновой части. Их мало, залегают в складках, в т.ч. и внутри - лучше продуть/отряхнуть перед установкой. В целом, все очень аккуратно.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 19:57
Евгений Ш
rain77 писал(а):Купил сейчас такой.

Покупать продукцию Цитрона нельзя. Никакую.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:03
rain77
Почему так считаете?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:07
Евгений Ш
rain77 писал(а):Почему так считаете?

Потому, что покупал. В течение лет так пяти. Получил стойкое отвращение.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:18
iap
Сегодня в эмексе купил невский воздушный фильтр за 190 р. на внешний вид вроде качественно сделан, до этого ставил оригинал, Манн и Пирфлюкс.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:45
ddr512
Евгений Ш писал(а):Потому, что покупал. В течение лет так пяти. Получил стойкое отвращение.

Разрешите вопрос, причины появления этого самого - стойкого?
Моя причина обхода стороной этого производителя проста, как три копейки.
Поставил на ваз 06, детонация появилась, заменил на другой, прошла. Взял на заметку...
Через пару лет на Газель ставлю фильтр "Механика", и опять двадцать пять - детонация. Глянь на этикетку, а там мелкими буквами "Цитрон". Выкинул - прошло. Уже с Логаном, когда выбирал, наткнулся на недорогие TSN. Но Гугл спас меня от третьего попадоса.
Надо ли говорить, что там и там возрастал расход топлива?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:55
eugenue79
А у меня с TSN уменьшился, срвсем чуток конечно, никаких детонаций нет и в помине, наоборот движок стал дышать лучше, за счет большего прохода воздуха, бумаги меньше, воздуху больше, на мановском ощущение езды с прицепом меня не покидало.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:11
Chingachguk
У меня некий Big filter лежит на замену работающему ныне Финвалу. Поменяю- буду посмотреть.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:05
Mavrik
Chingachguk писал(а):У меня некий Big filter лежит на замену работающему ныне Финвалу. Поменяю- буду посмотреть.

Несколько лет(как только появились) пользуюсь ими. Нормальный фильтр.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:45
ddr512
Chingachguk писал(а):У меня некий Big filter лежит

Для некоторых моделей авто, продавцы позиционируют, как самые лучшие. Нареканий нет, хорошие фильтры.
Цена выше, чем у Гудвилов.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:51
Mavrik
ddr512 писал(а):Цена выше, чем у Гудвилов.

Биг стоит 150 руб (на обычный 8 кл. мотор) Какой разговор о цене? :roll:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:18
дима
из цитрона ставил- фильтр воздушный,салона,рхх,катушку,б.провода. все НОРМАЛЬНО РАБОТАЛО....
п..с.
забыл про свечи )4ех электродные брал.от то до то отлично ходили и пару комплектов передних колодок от цитрона-укатал лично...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 19:56
Gleb27
Воздушный фильтр 16 54 694 66R на последний логан 2014 года выпуска, 1.6, 82лс подойдет?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 22:41
ddr512
Gleb27 писал(а):Воздушный фильтр 16 54 694 66R на последний логан 2014 года выпуска, 1.6, 82лс подойдет?

Пойдет. Можно глянуть на соседнем форуме ссылка

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 18:29
Фокс
Gleb27
Я не понимаю, зачем тогда у меня спрашивали подойдут или нет. Всё, больше я вам отвечать не буду, пеняйте на себя.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 18:57
Gleb27
Фокс не сердитесь, просто по фильтру Вы конкретно не ответели, а человеку срочно надо было. С Уважением!

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 13:55
Владимир Парамонов
Добрый день, может кому-то пригодиться, качественные аналог 165469466R.

С Уважением, Парамонов Владимир

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 13:57
Владимир Парамонов
и еще бюджетный вариант, не сочтите за рекламу :oops:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 09:23
ded55
Правда Ларгус. Но наверно одинаково. Делал ТО-1 и 2 в сервисе. Теперь 45 000 ТО-3 сам сделаю. Но поскольку ездит он исправно, то и не лазил, хотя капот открывал иногда, масло там проверить или лампочка сгорела... А вчера открываю, чтобы посмотреть какой там масляный фильтр, чтобы взять у ребят ключик под него. Сами знаете - бывают разные, чтоб гвоздём не ковырять. И вдруг обнаруживаю, что к всасывающему коллектору не подсоединён воздушный Фильтр (дв. 16-кл) !!! Засасывает воздух просто так! Одеваю патрубок. Одевается плотно, с защёлкиванием. Овальный такой. Там, кстати хомута не должно быть? Убедился, что сам не соскочит, а значит при ТО-2 30 000 км и замене кольца от нестабильных оборотов ХХ, его в сервисе просто забыли одеть! А я и не замечал.
Вопрос. Насколько плохо? Ездит 99,9% по трассе, не по городу, асфальт.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:10
дима
ded55 писал(а): И вдруг обнаруживаю, что к всасывающему коллектору не подсоединён воздушный Фильтр (дв. 16-кл) !!! Засасывает воздух просто так! Одеваю патрубок. Одевается плотно, с защёлкиванием. Овальный такой

не путаете ресивер системы впуска с корпусом в.фильтра? фото сделайте того,что не было пристегнуто ))

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:12
дима
Изображение
баклуша под тросиком газа-ресивер системы впуска.воздушный за ним на впускном коллекторе..

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 13:49
ded55
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Слов простонет... Извините....

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 20:42
liquidboy
Фокс писал(а):на фазе 2 независимо от модели двигателя воздушные фильтры с прямыми углами, круглых для них не бывает.

Раньше я знал, что Фаза2 - это фейслифтинг первой версии Логана, а теперь мне говорят, это та версия, что с 2013г. выпускается. Где правда? Ищу воздушный фильтр на Логан 1,4 2011г, так мне в магазине продали прямоугольный...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 20:49
дима
не путаем с логан2.фаза2 ,это старый логан

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 16:05
Евгений Ш
дима писал(а):фаза2 ,это старый логан
Да. Только с какого-то года у него фильтр не круглый.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 16:28
дима

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 13:09
shoroh76
Заказываю в Экзисте фильтр воздушный. Указал код 165469466R. Заказ сняли, типа ошибка и не для моей машины. Сказали надо другой для Вашей машины, по VINу проверили. Знаю, что у меня прямоугольный фильтр. Приехал забирать. Круглый. Менеджер тыкал в комп, тыкал: "По каталогу вот этот фильтр!". Меняйте каталог, говорю. Пришлось перезаказывать.
И у меня вопрос, чем оригинальный фильтр за конскую цену в 636 рублей отличается от допустим BIG Filter GB-946 за 184 рубля?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:07
Фокс
shoroh76 лучше использовать оригинальный фильтр, или можно брендовых производителей. А остальные что по дешевке типа как Big Filter, таким может засорить песком ввиду не плотного прилегания в корпусе фильтра. Очень часто такие фильтры приводят к плохой работе дроссельного узла. А Экзист любимый всеми, лучше забыть туда дорогу, там сидят одни умные дебилы. Знаю, сам сталкивался с заказом запчастей для своих авто. Так что, лучше забыть туда дорогу.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:18
ddr512
shoroh76 писал(а):И у меня вопрос, чем оригинальный фильтр за конскую цену в 636 рублей отличается от допустим BIG Filter GB-946 за 184 рубля?

Оригинал не 636р стоит, а 500р.
Отличается тем, что фильтрует хорошо и при этом не уменьшает пропускную способность.
Как где-то ответил представитель известной фильтро-фирмы:

"Представители Mann+Hummel часто упоминают о распространенных заблуждениях, касающихся этой темы: люди, покупая фильтры для своего автомобиля, чаще всего руководствуются ценой изделия. Объясняют такие решения тем, что изготовителей фильтровальной бумаги можно пересчитать по пальцам: если везде используется одни и те же материалы, зачем платить больше? Не все так просто. Взять, к примеру, ведущих производителей Ahlstrom, Hollingsworth или Neenah Gessner: да, бумага с этого производства может использоваться как в дешевых фильтрах, так и в дорогих. Но для каждого производителя используются совершенно разные «ингредиенты», влияющие на качество бумаги: состав смеси древесин разных пород, количество и тип синтетического волокна, рецептура химических смол, время и температура сушки и т. д. Изготовители бюджетных фильтров приобретают самые простые решения, а ведущие производители используют «свою» фильтровальную бумагу. «В следующий раз, когда вы услышите от продавцов дешевых фильтров, что в предлагаемых ими изделиях применяется такая же бумага, как в Mann-Filter, предложите им использовать картон вместо туалетной бумаги, аргументируя это тем, что производитель тот же"

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:30
shoroh76
ddr512 писал(а): Оригинал не 636р стоит, а 500р.


У Вас он может столько и стоит. У нас 636 рублей.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:32
shoroh76
Фокс писал(а): лучше использовать оригинальный фильтр


а какой посоветуете?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:39
Фокс
shoroh76 писал(а):
а какой посоветуете?
Так сказано было, оригинальный. Чего не понятного?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:43
shoroh76
Фокс писал(а):или можно брендовых производителей


прошу прощения, уточните про брендовые

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:50
Nick_2141
Фокс писал(а):Так сказано было, оригинальный. Чего не понятного?

Не понятно.
Рено производит воздушные фильтры? И давно? :brainy
К примеру масляный - производит pruflux. А воздушный? Mahle?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 14:52
Фокс
shoroh76 писал(а):прошу прощения, уточните про брендовые
Mann Filter, Purflux, это те что я одобряю и качеством ничем не отличается от оригинальных. Эти производители по сути и являются поставщиками воздушных фильтров на конвейер Рено, и цена как правило ниже чем в реношной коробке.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:05
Фокс
Nick_2141 писал(а):
Фокс писал(а):Так сказано было, оригинальный. Чего не понятного?

Не понятно.
Рено производит воздушные фильтры? И давно? :brainy
К примеру масляный - производит pruflux. А воздушный? Mahle?
Не коситесь под дурачка, у Вас это очень плохо получается. :-D Мы уже обсуждали, что Рено детали собственные не производит. Он только дает разрешение производителям запчастей ставить клеймо Renault, что по сути и является официальным поставщиком на конвейер.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:09
serpav
shoroh76 Берите BIG Filter GB-946 ни кого не слушайте - эта контора работает давно все производство сертифицировано по ISO 9001, сам беру воздушный фильтр только у них, качество отменное.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:09
ddr512
Nick_2141 писал(а): А воздушный? Mahle?

У меня стоковый мале был, с подписью рено.

Изображение

Фокс писал(а):Mann Filter, Purflux, это те что я одобряю и качеством ничем не отличается от оригинальных. Эти производители по сути и являются поставщиками воздушных фильтров на конвейер Рено, и цена как правило ниже чем в реношной коробке.

Согласен. Но выбираю из этих тот, что дешевле на сегодняшний день. А дешевле выходит - RENAULT 165469466R

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:29
Фокс
serpav Завод по производству видели? :lol: Контора которая упаковывает только в коробки, а производят их в Китае. ISO? Не смешите нас, :-D это не стандарт продукции, а... ISO 9001:2008 п. 4.1 Общие требования требует от организации «разработать, документально оформить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества... :lol:
Менеджмент- это эффективное и рациональное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля организационных ресурсов. Про качество самого изделия и речи нет.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:55
serpav
Фокс Я живу рядом с конторой и покупаю фильтры прямо с производства, то что вы здесь пишете -наглая ложь, а вы- лгун.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:05
ddr512
При переходе с г. фильтров на нормальные, читай бренды, у всех отмечается снижение расхода топлива.
Сам пока докатываю закупленные Гудвиллы, они вроде бы ничего, но через пару-тройку ткм расход возрастает. А так отличные фильтры.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:15
Фокс
serpav "Заводик" рядом с магазином игрушек Берадо на Глиняной улице. И я это лгун? :lol: Вот фото конторы откуда трейлерами везут фильтры Big Filter. Да, заводик очень смахивает на качество ISO 9001. :lol: Лучше увидеть собственными глазами, чем слышать и читать из прессы.

Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:25
Nick_2141
Фокс, serpav - по предупреждению за нарушение п.12 правил форума.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:36
serpav
Фокс Заводик только один он на Калинина 53 работает, выпускает фильтры и в этом каждый желающий может убедиться лично. А ваши домыслы и фантазии нужно помечать ИМХО.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:21
Фокс
serpav На Калинина только офис и магазин и не более того, учитывая что там складские помещения и завода как такого там нет, да и не верю что там есть судя по строению зданий. Знаю, ведь рядом расположена транспортная компания Magic Trans, и довольно часто бываю у них. На Глиняной, магазина как такого нет, но это промзона и складских помещений там нет. Заехал туда по ошибке, сказали что здесь производство фильтров. Осмотревшись вокруг, заметил рулоны с надписями Невский фильтр и Big Filter. Ну и что я должен понимать под этим? Бумажная фабрика по изготовлению упаковок? Не то слово.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 18:13
serpav
Фокс Я брал воздушный фильтр на Калинина в мае этого года его не было в наличии в розничном магазе,и я взял его на складе готовой продукции расположенном в производственном комплексе за магазином, там цеха где тут же и производят фильтры, работают станки и реальные люди, а ваша вера тут ни причём и это не повод наводить тень на честного российского производителя.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:07
Mihail194
После очередной установки фильтра Фильтрон за 390р. решил поискать более демократичную замену. В местном инет-магазине заказал на пробу и сравнение Биг (210р) и Асам (175р). Еще рассматривал Невский и Гудвил (150-160 р), но выбрал вышеуказанные- не самые дешевые - значит качество лучше)). По своему опыту калиновода могу сказать, что только один раз брал "плохой" фильтр- Ливны микропористый, с которым машина совсем не хотела набирать обороты
Скрытый текст +
(может фильтровал он отлично, только на кой такая радость если и воздух не пропускал?!)
. Но там и цена на Ливны, Невский, Гудвил, Салют - примерно была одинаковая- бери любой. А тут (на Логан) разброс цен в 2 раза и более- не уж-то качество так разнится?
Фото того что мне пришло:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:09
Mihail194
Биг что-то совсем не порадовал- ни ценой, ни качеством изготовления...

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:11
Mihail194
На его фоне Асам смотрелся значительно привлекательнее:

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:20
Mihail194
Количество складок: Биг - 53, Асам- 62. По моим личным очучениям Асам (не знаю какая там бумага и хорошо ли она будет выполнять свою работу) сделан и упакован в разы аккуратнее и качественнее, тем более что и стоит дешевле

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:09
Дима327
Всем вечер добрый!
Подскажите, какой фильтр стоит на машине вин : x7llsrbyabh454950 ? :brainy
Машина не моя,на своей я и так знаю,какие фильтра,а тут и не посмотреть,и по вин-у не пробить :compliment

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:18
Ded54
Какой год? сколько клапанов?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:21
Дима327
Ded54 писал(а):Какой год? сколько клапанов?

год 11, сколько клапанов не знаю........
по Вину никак не пробить??

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:45
Ded54
Такой как на фото

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:53
Дима327
Ded54 писал(а):Такой как на фото

Юрий Михалыч а где фото? не вижу что-то?? машина 16-клапанная.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:11
Ded54
на пред. странице

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 12:48
Serhio1
Уважаемые гуру! Напомните пожалуйста. На фазе 2 2011 года фильтр овальный. У него есть верх низ или без разницы как ставить? То есть нет разницы где надпись с партнамбером?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 14:32
Nick_2141
Serhio1 писал(а):У него есть верх низ или без разницы как ставить?

без разницы

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 00:32
Xyligan
На 16 кл. моторе (с фильтром в виде трапеции) фильтр плохо внизу к корпусу у всех прилегает или только у меня? Уже второй раз замечаю при замене фильтра. И зазор разный вверху шурупы плотно прижимают, внизу щель расходится.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:42
Злой Волк
Xyligan писал(а):На 16 кл. моторе (с фильтром в виде трапеции) фильтр плохо внизу к корпусу у всех прилегает или только у меня? Уже второй раз замечаю при замене фильтра. И зазор разный вверху шурупы плотно прижимают, внизу щель расходится.

Либо фильтр "неродной", либо корпус фильтра "повело", либо восстановленный.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 06:05
ddr512
Злой Волк писал(а):Либо фильтр "неродной"

Вот это на 90%. У соседей выясняли, сейчас не вспомню какие, но точно недорогие, отходили и пропускали мимо.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 19:55
Xyligan
фильтра беру ман или оригинал, сам корпус снизу хуже прижимает - не в фильтре дело, корпус родной без дтп, как его повело-то? Думаю снять, может седло для застежек сточить глубже а с другой стороны чет надеть или наклеить.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 19:31
Злой Волк
Xyligan писал(а):фильтра беру ман или оригинал, сам корпус снизу хуже прижимает - не в фильтре дело, корпус родной без дтп, как его повело-то? Думаю снять, может седло для застежек сточить глубже а с другой стороны чет надеть или наклеить.

"Повести" пластиковый корпус фильтра может от перегрева - такое бывает.
Но скорее всего неродной фильтр.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 01:52
Foenstein
а логане нет дмрв и воздушный фильтр поэтому лучше менять на 5 000 км или раньше

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 08:57
Драйвер
Да ну! Может через 3000!? Так вернее будет!? У меня Логан прошел уже 150 000 км. Меняю фильтр через 15 000 км. Снижения мощности не ощущаю. Масло от замены до замены - не доливаю. Место эксплуатации - Москва.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 23:09
Sergren
Драйвер писал(а):Да ну! Может через 3000!? Так вернее будет!? У меня Логан прошел уже 150 000 км. Меняю фильтр через 15 000 км. Снижения мощности не ощущаю. Масло от замены до замены - не доливаю. Место эксплуатации - Москва.

Мой Логан уже далеко за 200 тыс. проехал, ну и я вообще не понимаю, зачем менять воздушный фильтр по пробегу машины, хоть через 3 тыс. км, хоть через 15 тыс. км. Его надо по состоянию менять. Фильтр вынимается за 5 минут, осматривается, при необходимости вытряхивается пыль, ставится обратно. Если уже грязный и пыль не вытряхивается, то можно и поменять. Хотя в принципе в такую жару, как этим летом в Питере, можно в тазике промыть, на жару выставить, быстро все высохнет. Феном можно продуть для надежности. И все дела. Тоже мне проблема.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 23:20
Foenstein
Sergren писал(а):и я вообще не понимаю, зачем менять воздушный фильтр по пробегу машины,

в логане образца 2004 года к сожалению нет датчика массового расхода воздуха и поэтому расчет смесеобразования идет при идеальном состоянии фильтра. А если из фильтра
Sergren писал(а):вытряхивается пыль
, то явно фильтр надо менять
Если возд. фильтр загрязнен, то бензина подается больше чем необходимо, что приводит к неполному сгоранию топлива и повышению расхода

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 23:33
Sergren
Foenstein писал(а):в логане образца 2004 года к сожалению нет датчика массового расхода воздуха и поэтому расчет смесеобразования идет при идеальном состоянии фильтра.

2004 года? Точно?

Ну если на дачу ездить по пыльной грунтовке (а дороги в Питере сейчас ну очень пыльные), то фильтр быстро забьется пылью снаружи и идеальное состояние потеряет быстро. Тогда надо каждые 500 или 1000 км менять.
Foenstein писал(а):А если из фильтра
Sergren писал(а):вытряхивается пыль
, то явно фильтр надо менять

Ну если хочется идеального состояния фильтра, то менять. Если вытряхивается и после этого фильтр внешне в нормальном состоянии, то менять его незачем. Потеря мощности - просто копеечная. Ну хотя если увлекаться стремлением к идеалу, то сразу менять.

Можно и постирать

https://www.youtube.com/watch?v=gKdQdtc41sI

Главное - это в конце как следует промыть водой и капитально высушить.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 01:15
Foenstein
Sergren писал(а): Потеря мощности - просто копеечная.

Мало кто ездит на максимальной мощности. Мощность при загрязненном воздушном фильтре не теряется, потому что просто притапливаешь газ, увеличиваются обороты, увеличивается подача воздуха. Просто больше топлива остается несгоревшим. Лишний расход денег/км

Sergren писал(а):Тогда надо каждые 500 или 1000 км менять.

ну как минимум почистить надо, такова конструкция двигателя логана, с этим ничего не поделать

Sergren писал(а):Можно и постирать

На заводе у нас механики раз в неделю моют водой воздушные фильтры компрессоров сжатого воздуха, раз в год меняют. Но там фильтрующие элементы текстильные, а не бумажные

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:00
ddr512
Foenstein писал(а):в логане образца 2004 года к сожалению нет датчика массового расхода воздуха и поэтому расчет смесеобразования идет при идеальном состоянии фильтра.
Если возд. фильтр загрязнен, то бензина подается больше чем необходимо, что приводит к неполному сгоранию топлива и повышению расхода

У нас есть ДАД (датчик абсолютного давления) и по нему прекрасно расчитывается качество смеси. При этом ДАД точнее чем допотопный ДМРВ(датчик массового расхода воздуха).
Проблема не в неправильности смеси, а возможности подсоса нефильтрованного воздуха при забитом фильтре. Мест где подсосет у нас полно. Еще и вентиляция картера с некачественным или забитым некачественным будет выкидывать в корпус фильтра.
Именнно поэтому я ставлю только фирменные воздушки, сегодня - это кнеч-махле. Так вот, мой забитый махле-кнеч продувается легче нового гудвилла или какого нибудь цитрона.
Ну и фирменные держат пыль намного лучше, все, что за ним - заслонка и впускной коллектор всегда чистые и никаких следов пыли и масла, даже отпотевания нет.
Зы. Для более легкой продуваемости, и, скрывать не стану - низкой цены, поставил корпус воздушника от первого Логана. Круглый махле кнеч стоит почти в два раза дешевле прямоугольного, при этом имеет большую площадь шторы, что обеспечивает более легкую продуваемость и дольшую качественную фильтрацию.
Сегодня KNECHT/MAHLE/BEHR LX2844 стоит 400р от официального представителя. Родной прямоугольник, тот же махле-кнеч - RENAULT 165469466R стоит 650р.
Остальные поделки не работают, как надо, за ними грязь и масло.
Вот так теперь на впуске.

Изображение

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 10:38
Foenstein
ddr512 писал(а):У нас есть ДАД (датчик абсолютного давления) и по нему прекрасно расчитывается качество смеси. При этом ДАД точнее чем допотопный ДМРВ(датчик массового расхода воздуха).

да, действительно. Спасибо за подсказку. Почитал про дад датчики.

А я думал, что при отсутствии дмрв расчет количества воздуха идет чисто теоретический.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 12:14
Sergren
ddr512 писал(а):Вот так теперь на впуске.

Так и должно быть, выглядит отлично. Такой фильтр и промывать можно без проблем.

Я тут весной попробовал просто промыть вот такой фильтр:

Изображение

а он весь растрескался по резинке сверху и снизу из-за качества резины. Пришлось выкинуть, купить новый. Особенность в том, что фильтр у нас круглый, что нехорошо, при неосторожном нажатии резинка трескается. Так что у нас надо осторожно фильтры чистить.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 16:20
ddr512
Я когда переходил с прямоугольного на круглый не сомневался какой фирмы брать.
Сидит он плотно, не деформируется, несколько смен масла выдерживает. Просто продуваю и снова ставлю.
Меняю раз в год, весной после пыли. Тысяч около 25-30 пробега.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 20:23
B-52
ddr512 писал(а):Я когда переходил с прямоугольного на круглый не сомневался какой фирмы брать.
Сидит он плотно, не деформируется, несколько смен масла выдерживает. Просто продуваю и снова ставлю.
Меняю раз в год, весной после пыли. Тысяч около 25-30 пробега.

ddr512, TSN 91181 - Фильтр воздушный, чем хуже? По с равнением с вашим, площадь вроде больше, так-как только внутреннее уплотнение. На вашем бумага "облита" по всему торцу. Ну и цена в два раза меньше.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 июл 2021, 21:35
ddr512
B-52 писал(а):ddr512, TSN 91181 - Фильтр воздушный, чем хуже?

Цитрон когда-то на старой карбюраторной машине вызывал детонацию. Пол-года мучений пока не понял в чем дело. Что только не делали, звенело постоянно.
Потом на новой инжекторной поставил TSN и ситуация повторилась, но куда копать уже знал. Выяснилось, что цитрон = TSN. Зарекся не связываться с этой фирмой.
У них продуваемость ужасная, как и у Гудвилл. Я взял за правило, когда еще покупал в магазинах, брать фильтр и дуть через него на руку. Дешевые все, как один, плохо продувались.
Дорогие, по странному стечению обстоятельств, продувались легко. Но самое интересное, что дорогой весь в пыли, но чистый с внутренней стороны и так же легко продувается.
На расходе с современными датчиками это скорее всего не скажется, но сосать будет через любую микрощель, ну и вентиляция картера будет борщить по разрежению, как вариант.
У меня сейчас 170ткм пробега, дроссель и РПХХ еще ни разу не мытые, все работает идеально, весь впускной тракт чистый.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 19:47
B-52
Ясно. Спасибо за подробное разъяснение.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 09:49
maverick843
Нужно ли фильтр менять по сроку, если пробег маленький? У меня за год получилось около 7ткм.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 16:14
jim
Чему там портиться за год, ездите дальше, это не ремень ГРМ :-)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 09:48
Reno777
maverick843 писал(а):Нужно ли фильтр менять по сроку, если пробег маленький? У меня за год получилось около 7ткм.

Проверить, Пыль убрать полезно наверное

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 09:03
Zippe
Нужен совет знающих, пробовал ли кто-то ставить фильтр 165469466R, на сколько его по времени хватает в целом ?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 19:51
ddr512
Zippe писал(а):Нужен совет знающих, пробовал ли кто-то ставить фильтр 165469466R, на сколько его по времени хватает в целом ?

Самый правильный фильтр на 8кл. И свои 15ткм в тяжелых условиях отхаживает на ура. Пыли за ним не замечено, и масло с вентиляции не сосет.
Выше на странице описывал.
Лучше него только в старом корпусе круглый фильтр того же производителя.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:13
Александр Волдыков.
ddr512
заметили разницу в работе машины после смены фильтра?

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 22:45
ddr512
Александр Волдыков. писал(а):ddr512
заметили разницу в работе машины после смены фильтра?

Упал расход, стал резвее набор скорости, и попутно пропал расход масла.
Фильтрующий элемент - LX2844

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 22:54
Александр Волдыков.
Сегодня на разборке купил корпус от фазы 1 1,4. внутри весь в масле, еле отмыл. Фильтр купил Фильтрон 131/1. Завтра поставлю, отпишусь, что поменялось.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 07:04
Александр Волдыков.
Поставил воздухан от фазы 1, ну конечно заметно изменилось поведение машины. Двигатель как-будто тише работает, и почти полностью ушли клевки/рывки при сбросе/нажимании "газа" на 1й, 2й и 3й передаче. Может так стало, что фильтр поставил новый, х.з. Старый менял весной. Но покупать новый фильтр от фазы 2 и сравнивать жаба не разрешает)))

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:43
ddr512
Александр Волдыков. писал(а): Может так стало, что фильтр поставил новый, х.з. Старый менял весной. Но покупать новый фильтр от фазы 2 и сравнивать жаба не разрешает)))

На прямоугольном хорошо ехало только с оригинальным рено(махле/кнеч). Но стоит он в два раза дороже круглого.
Я купил за 900р корпус ф1, свой продал за 2250р. И теперь дорогой фильтр стоит около 400р, а не 800.
Зы. Пробовал дешевые прямоугольники ставить, типа гудвилл или еще какой-то, но расход газа вырастал и масло в корпус засасывало из вентиляции картера, было пятно заметно. На круглых такого не наблюдаю.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 04 янв 2024, 23:56
Sergren
На этой неделе вынул воздушный фильтр, и очень много грязи там было. Причем грязь замерзла на нынешних морозах, фильтр был как камень. 30 тысяч назад я его промывал. Чаще надо следить за состоянием фильтра, особенно при таких неслабых морозах. Судя по тому, что я увидел, надо как минимум раз в 15 тыс. км его проверять. При первом замачивании грязь шла просто черная, в итоге три раза замачивал в порошке и промывал. А потом еще и в растворе мыла с содой полоскал. Это я не к тому, чтобы кто-то мыл воздушный фильтр, как я (это личное дело каждого), а к тому, насколько быстро загрязняется хорошо работающий воздушный фильтр двигателя.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 23:19
Reno777
Хорошо что тоже помыл ориг фильтр, а не купил, по вашим советам, отлично работает)

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 23:28
Sergren
Reno777 писал(а):Хорошо что тоже помыл ориг фильтр, а не купил, по вашим советам, отлично работает)

Да куда он денется. :lol: Надо только аккуратно и осторожно это делать. Я на ютубе видел просто варварский вариант промывки фильтра, который в результате такой процедуры развалился в лохмотья. Сдуру можно и .. фильтр испортить. :lol: Радует, что мы с вами это понимаем.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 02:28
Foenstein
как его можно промывать, фильтр же бумажный? Максимум, продуть сжатым воздухом в обратную сторону

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 11:10
Reno777
С моющем средством замочить и под душем, полчаса пролить потоком. Дорогие они, под косарь цена, не бумажный, там целюлоза влагостойкая какая-то.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 11:36
Sergren
Foenstein писал(а):как его можно промывать, фильтр же бумажный? Максимум, продуть сжатым воздухом в обратную сторону

Не бумажный. Какое-то синтетическое волокно. Проклеен, поэтому нельзя перегревать. По краям часто окантован резиной (как у меня), поэтому нельзя перегибать. До этого у меня стоял фильтр, который растрескался во время промывания. Так что далеко не все фильтры можно стирать. И стирать надо очень аккуратно.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 11:50
Reno777
Даже не то что бы стирают, не жмакают его, а просто промывают потоком аккуратно чтобы форму не испортить ) вроде потоком против стрелки на фильтре, обратно пыль вытекает.

Re: Воздушный фильтр

СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 12:17
Sergren
Reno777 писал(а):Даже не то что бы стирают, не жмакают его, а просто промывают потоком аккуратно чтобы форму не испортить ) вроде потоком против стрелки на фильтре, обратно пыль вытекает.

Да, фактически это просто замачивание фильтра в моющем растворе с последующим промыванием.