Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 08:42

О замене масла

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение LawGun » 16 авг 2010, 13:18

Зфгд_ШШ писал(а):
LawGun писал(а):....Предписывается менять масло каждые 15тыс. км. Бортовой компьютер показывает, что после 13-14000км....

Так, а где же обещанные в Европе 30 тысяч между заменами масла ;) ? Или Германию нынче приравняли к диким странам вроде нас ? :lol:


Это говорилось не для логана, а для какой-то БМВ, кажется. Насчет пробега между заменой масла для Логанов посмотрю позже.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение #Сергей# » 16 авг 2010, 19:14

LawGun писал(а):В одном я уверен - сейчас в двигателе масло чище, чем было вчера. О финасовом выигрыше речи не идет. Здесь, действительно, копеечная выгода или вообще никакой, или проигрыш.

"При работе масло соприкасается с различными металлами, некото­рые из них могут быть катализаторами. Это, в первую очередь, свинец, медь и их сплавы. В присутствии парных металлов, например, железа и меди, масло окисляется значительно быстрее, чем под действием каж­дого из этих металлов в отдельности.

На окисляемость масла каталитически действуют старые продукты окисления.
"

На газе или на бензине - все равно окисляется,поэтому все стараются слить побольше масла из двигателя при замене,а Вы почему-то влегкую оставляете в нем литр старого...
LawGun писал(а):жЫвУчИй писал(а):
Дак вроде производитель рекомендует хотя бы раз в год менять, даже если не ездил


Вот это - маркетинг, согласен.


"В период хранения автомобиля в масле накапливается вода и происходит коррозионный износ двигателя, который в технике сезонно­го использования в 3...5 раз больше износа аналогичных двигателей всесезонного использования.' При большом содержании воды в масле часть ее попадает в подшипники коленчатого вала, где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смыва­ет (срывает) масляную пленку с шейки и втулки, при этом неизбежен задир. ."
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение LawGun » 16 авг 2010, 20:40

#Сергей# писал(а):"В период хранения автомобиля в масле накапливается вода и происходит коррозионный износ двигателя, который в технике сезонно­го использования в 3...5 раз больше износа аналогичных двигателей всесезонного использования.' При большом содержании воды в масле часть ее попадает в подшипники коленчатого вала, где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смыва­ет (срывает) масляную пленку с шейки и втулки, при этом неизбежен задир. ."


Принимается. Каюсь. Выводы: Если машина простояла зиму, дать ей поработать минут десять вхолостую, пока влага из масла не испарится.
Кроме того, мне кажется, воды не должно быть слишком много. Масло - не спирт, с водой плохо смешивается.
Моя машина зимой может стоять самое большее 5 дней, пока я гриппую.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение LawGun » 19 авг 2010, 20:12

Изображение

Вот так выглядит масло после вышеописанной замены, после того как автомобиль прошел около 150 км. Вид вполне сносный, поэтому утверждение "считай, что не менял" считаю преувеличенным.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Олег М. » 19 авг 2010, 20:18

LawGun писал(а):Если машина простояла зиму, дать ей поработать минут десять вхолостую, пока влага из масла не испарится.

Не уверен, что этого достаточно. Масло нагревается намного медленнее, чем антифриз. ИМХО - не испарится за 10 минут.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение LawGun » 19 авг 2010, 20:32

omix08 писал(а):ИМХО - не испарится за 10 минут.

Может, и не испарится. Но масло соприкасается с горячими стенками цилиндров, стержнями выпускных клапанов, поэтому нагреватеся - будь здоров. И вода будет испаряться.
Важен сам принцип - не нагружать долго стоявшую машину, дать испариться влаге из двигателя при работе на холостых.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Самсонов Вадим » 19 авг 2010, 21:07

LawGun писал(а):Изображение

Вот так выглядит масло после вышеописанной замены, после того как автомобиль прошел около 150 км. Вид вполне сносный, поэтому утверждение "считай, что не менял" считаю преувеличенным.

После нормальной замены масла не видно вообще. А такой цвет у меня после тысячи-полутора пробега, когда моющая присадка поработает. Масло меняю Эльф 5-40 через 10 тыс.
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение t_t_m » 20 авг 2010, 07:45

Самсонов Вадим

Вообще у Эльф моющие свойства не очень хороши. Я сначала удивлялся, как так он на машине с пробегом 80 000 остается почти абсолютно светлым даже после использования 4-5 000. Потом попробовал другие масла и они как обычно приобретали темный, постепенное их потемнение и загрязнение это как раз признак нормальных моющих свойств.
t_t_m
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:54

Сообщение LawGun » 20 авг 2010, 08:32

Самсонов Вадим писал(а):После нормальной замены масла не видно вообще. А такой цвет у меня после тысячи-полутора пробега, когда моющая присадка поработает.


Это соотвествует моим расчетам, приведенным выше.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение solar29 » 20 авг 2010, 18:02

asgs писал(а):
Ovechkin1973 писал(а):Масло купил Elf Excellium 5W40 (2200 с доливкой )

:shock: Ну и цены. У нас (брал недели 3 назад) 5л. канистра Elf Evolution SXR 5W30 стОит 1530 р. Насколько помню, 5W40 идет примерно за те же деньги.

Сегодня поменял масло, купил Elf Evolution SXR 5W40 5лит. 1300руб+ фильтр масляный и воздушный уже не помню цену + съемник для фильтра 300 руб + ключик квадратный на 8, 45руб.
solar29

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:13
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение mekena » 20 авг 2010, 18:12

LawGun писал(а):Это говорилось не для логана, а для какой-то БМВ, кажется. Насчет пробега между заменой масла для Логанов посмотрю позже.

Да вот как раз и нет, смотрели на сайте дилера не помню какой уже страны - или Германии, или Франции, так вот там как раз замена масла у и фильтров у Логана - через 30 тыс. пробега...
mekena
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 11:01
Откуда: UA (Donetsk)

Сообщение БОРЕЦ » 20 авг 2010, 18:25

t_t_m писал(а):Вообще у Эльф моющие свойства не очень хороши. Я сначала удивлялся, как так он на машине с пробегом 80 000 остается почти абсолютно светлым даже после использования 4-5 000. Потом попробовал другие масла и они как обычно приобретали темный, постепенное их потемнение и загрязнение это как раз признак нормальных моющих

Не знаю где Вы берете масло, но у меня Эльф темнеет на первой тысяче. Заливаю Elf Evolution SXR 5W30. Меняю через 5-10 тыс.
БОРЕЦ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:56
Откуда: Нягань ХМАО

Сообщение mekena » 20 авг 2010, 18:30

БОРЕЦ писал(а):Меняю через 5-10 тыс.

Таксуете или двиг дизель? :shock:
mekena
Аватара пользователя

 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 11:01
Откуда: UA (Donetsk)

Сообщение Самсонов Вадим » 20 авг 2010, 18:51

Это смола в паленом бензине. Она остается в масле, не сгорая в цилиндрах.
У нас в регионе другого бензина нет.
Самсонов Вадим

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 20:39
Откуда: Тульская обл. г. Алексин

Сообщение БОРЕЦ » 20 авг 2010, 18:53

mekena писал(а):Таксуете или двиг дизель? Shocked

Не таксую. Меняю весной и осенью. Летом пробег около десяти, зимой около пяти тысяч.
БОРЕЦ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:56
Откуда: Нягань ХМАО

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20