Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:01

Возможно ли поставить кран на печку салона?

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение Bayri » 06 май 2015, 19:50


Вот и думаю, может такой обратный эффект в теплую погоду окажется полезным... как сложится, проверю... Почти по теме :)

Вы же сами понимаете, что воздух в салоне будет крутится как белка в колесе. Не будет перепада давления между салоном и улицей, т.е. даже при открытых окнах в пробке не будет вытесняется отработанный воздух (из наших легких). А то что свежий воздух в недостаточном количестве будет поступать - я уж и не говорю. Хотя для меня это ещё важнее, чем жара, я с закрытой заслонкой рециркуляции больше 10 мин ехать не могу. Даже если при рециркуляции воздух не прогоняется толком через печку, что можно предположить из ваших зимних наблюдений, такой вариант для лета - точно ну совсем не вариант.
Bayri

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:32
Откуда: Уфа

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение NEW Мастер » 29 июл 2015, 08:58

Переделал свою систему отключения печки.Стоял клапан от "Опеля",но надежной работы от него я не смог добиться.По моему просто не хватало разряжения (на многих "Опелях"стоит специальный вакуумный насос).Переделал так-кран от ВАЗ-2108+байопас зауженный до 6 мм.Протестировал примерно две недели-все расчетно.Печка отсекается надежно.Двигатель прогревается быстрее(но не сильно -процентов на 15-20),вентилятор охлаждения- включается чаще.Но опять таки колоссальной разницы с не переделанной системой не замечаю.Осталось придумать систему управления краном.Вот фото. Изображение Изображение
NEW Мастер

 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:04
Откуда: Г.Челябинск

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение ddr512 » 29 июл 2015, 10:12

NEW Мастер писал(а):Стоял клапан от "Опеля",но надежной работы от него я не смог добиться.По моему просто не хватало разряжения (на многих "Опелях"стоит специальный вакуумный насос).

Опелевский только разрежения не хватало?
Дешевые еще текут и не держат толком. Те, что подороже, работают отлично(GParts. - SA90566947, DOMINANT - OP18200014).
Для поддержания постоянного разрежения, ставится тойотовский обратный клапан омывателя(8532126020 TOYOTA).
У соседей есть полностью рабочая система

Зы. А восмерочный кран проще всего дергать тросом подсоса, от жигулей(покороче) или уаз(длиннее).
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение dimitrijk » 27 май 2016, 07:54

Привет всем! Тема для меня актуальна, так как машина без кондиционера ,а сам каждый год летом на юг мотаюсь. Внимательно все прочитал. Схема с байпасом печки с заужением байпаса вполне ясна. Понял, что нужен кран отопителя с одним входом и двумя выходами. Причем желательно с электроприводом, чтоб не искать где взять вакуум для переключения Порывшись на просторах "инета" нашел кучу решений от BMW, AUDI, OPEL, но они очень дорогие. А что вы думаете если использовать кран от "Газели" только модифицированный и защищенный от протечек от фирмы Luzar?
http://www.luzar.ru/catalogue/krany-otopitelya/kran-otopitelya-elektricheskiy-gazel-3-patrubka-lve-03063/
Кран Luzar.jpg
dimitrijk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:35
Откуда: Тверь

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение ddr512 » 27 май 2016, 08:13

dimitrijk писал(а): А что вы думаете если использовать кран от "Газели" только модифицированный и защищенный от протечек от фирмы Luzar?

Думаем, что модификация и защита от протечек с давлением СО логана просто не справится.
На газели они текут уже через пол-года...
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение dimitrijk » 27 май 2016, 08:45

ddr512 писал(а):Думаем, что модификация и защита от протечек с давлением СО логана просто не справится.
На газели они текут уже через пол-года...

Текут через пол года РКНУ-8109030-30 и это факт. Фирмой Luzar эти краны модифицированы и ценник на них выше ,чем на родные РКНУ-8109030-30. И не думаю, что помпа на логане создает давление бОльше чем помпа на Газели.
dimitrijk
Аватара пользователя

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:35
Откуда: Тверь

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение merlich55 » 06 июн 2016, 21:41

А я особо не заморачивался , разрезал оба шланга , поставил два тройника полдюймовых и два крана полдюймовых шаровых - один последовательно с печкой , другой перед первым параллельно печке . Тем что параллельно открываю малый круг , в тоже время последовательным закрываю поток на печку . Конечно есть неудобства - капот открой , краны не перепутай , но вот третий сезон пошел или четвёртый и всё нормально .
merlich55

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:21
Откуда: г Волгоград

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение NEW Мастер » 04 сен 2016, 20:21

Прошло больше года, как я поставил кран от ВАЗ 2108 (смотри сообщение от 29 июля 2015 года ),докладываю система прошла испытание.Это лето у нас было очень жарким (месяц +30 С) проблем с перегревом не было. Зимой печкой удается охладить двигатель до 2х делений т.е. эффективность обогрева не уменьшилась. Правда так и не придумал, как "красиво" сделать оперативное управление краном.Что бы просто и надёжно.
NEW Мастер

 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:04
Откуда: Г.Челябинск

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение Derri » 05 сен 2016, 15:14

NEW Мастер писал(а):поставил кран от ВАЗ 2108

Помнится, когда владел вазовской шестеркой, тоже присобачил под капот восьмерочный кран. Магистраль пришлось немного удлинить подходящими шлангами. Привод оставил шатный троссовый (точнее-проволочный). Кран исправно служил года 2, потом машина была продана...
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение ddr512 » 31 июл 2017, 18:54

Принимайте в ряды регуляторов подачи в печку.
Результат радует, в машине дубак, патрубки печки холодные.
В трубку обратки идет подмес горячей ОЖ, ощущается на 5см сверху, ниже холодная.
Буду наблюдать. Если надоест, то тройник обратки редуктора перенесу ближе ко входу в двигатель.
На Газели до тройника обратки 50см, обе трубки в салоне всегда холодные.

У меня гбо параллельно, поэтому не составило труда вместо одного тройника поставить сборку тройник-кран.
Теперь при закрытом кране малый круг идет через редуктор гбо.

Изображение

Вот сборка сантехническая

Изображение

Так все легло, доступ ко крану свободный

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение NordWest » 08 авг 2017, 20:07

Вчера под Ростовом стоял в пробке... Наверное буду всё же делать байпас на печку. Одно смущает - как поведёт себя обычный шаровый кран в системе охлаждения. :?:
NordWest
Аватара пользователя

 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 08:34
Откуда: Мурманск

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение NordWest » 29 авг 2017, 19:15

Купил переключающий шаровый кран "Т" типа. Переставил ручку - кран повернулся в нужную мне позицию. Собрал вот такую конструкцию.
Изображение
Уже собрался ставить, но решил продуть при разных положениях крана. Каково же было мое разочарование - при нештатном положении крана он не запирает боковое ответвление. Визуально вроде отверстие перекрыто, но продувается аж бегом.
Изображение
Получается я буду иметь небольшой постоянный байпас печки, что вообще говоря на севере не очень хочется. А ещё есть подозрение, что антифриз начнёт давить под шток крана и он в этом месте начнёт течь.

Короче похоже придётся делать такую схему. Не так красиво, но зато надёжно.
Изображение
NordWest
Аватара пользователя

 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 08:34
Откуда: Мурманск

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение ddr512 » 30 авг 2017, 08:17

NordWest писал(а):Короче похоже придётся делать такую схему. Не так красиво, но зато надёжно.

Одно но. Не очень хорошо, что поток в печку пойдет с резким поворотом под 90°. В остальном все идеально.
И да, уплотнитель не будет течь дольше любого из автокранов, путем проб и ошибок проверено на себе.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение super2008meh » 30 авг 2017, 08:26

неужели горячая ОЖ плохо гнётся :o
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

Сообщение NordWest » 30 авг 2017, 12:54

ddr512 писал(а):И да, уплотнитель не будет течь дольше любого из автокранов, путем проб и ошибок проверено на себе.

Не очень понял вашу мысль. :(

super2008meh писал(а):неужели горячая ОЖ плохо гнётся

Ну некоторое сопротивление потоку это будет создавать несомненно. Даже когда продувал - было уже заметно.
NordWest
Аватара пользователя

 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 08:34
Откуда: Мурманск

Пред.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7