Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 12:09
maslen
На улице +30, печка в салоне машины горячая(крана нет). Было бы неплохо перекрыть доступ тосола в салонную печку летом. Возможно ли это сделать?. Кран поставить на верхний шланг под капотом, перед или после устройства для выпуска воздуха, лучше какой-нибудь электрический -что бы управление в салон завести, или в крайнем простой кран и на лето перекрывать в ручную тосол. Есть еще вариант "T"образный -кран поставить но где такой найти?, и тогда замкнуть контур без печки!
(прошу --зачем? --не спрашивать, и предлагать кондиционер установить тоже не надо!)

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 12:20
3dmax
maslen писал(а):На уличе +30, печка в салоне машины горячая(крана нет). Было бы не плохо перекрыть доступ тосола в салонную печку летом. Возможно ли это сделать?
(прошу --зачем? --не спрашивать, и предлагать кондиционер тоже не надо!)

А всё зависит от того, как устроена система охлаждения. Если как на нашей классике, то не составит труда, правда придётся хорошо потрахаться с этой установкой. А вот если как то иначе, то лучше не стоит пробовать, может пострадать охлаждение какого либо цилиндра.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 18:25
ANDROID
Кран печки возможно поставить следующим образом, сначала ставим ГБО ,обогрев редуктора которого врезается паралельно радиптору печки (он и будет служить байпасным контуром), далее ставим собственно кран печки (помоему хорошим вариантом будет электро-кран от волги). Я себе ГБО уже поставил и место для крана присмотрел, ждукогда время появится.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 19:10
Новенький
maslen писал(а):На улице +30, печка в салоне машины горячая(крана нет). Было бы неплохо перекрыть доступ тосола в салонную печку летом. Возможно ли это сделать?. Кран поставить на верхний шланг под капотом, перед или после устройства для выпуска воздуха, лучше какой-нибудь электрический -что бы управление в салон завести, или в крайнем простой кран и на лето перекрывать в ручную тосол. Есть еще вариант "T"образный -кран поставить но где такой найти?, и тогда замкнуть контур без печки!
(прошу --зачем? --не спрашивать, и предлагать кондиционер установить тоже не надо!)

Система охлаждения двигателей современных авто, включая и Логан не расчитана на " разрыв " :oops:
ПЕРЕГРЕВ - Смертельно :!:
Но если вам наплевать - можете пережать шланг идущий от движка к отопителю в любом удобном вам месте :cry:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 19:16
ANDROID
Уважаемый, пережать шланг или сделать байпасный(обходной) контур, коим в данном случае будет выступать редуктор ГБО, вещи мягко говоря разные, вы не находите?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 19:21
boris55
ANDROID писал(а):Уважаемый, пережать шланг или сделать байпасный(обходной) контур, коим в данном случае будет выступать редуктор ГБО, вещи мягко говоря разные, вы не находите?

А это точно,что контур редуктора сделан ПАРАЛЛЕЛЬНО печке?
У меня ГБО стоит уже год,как сделан контур обогрева редуктора-не удосюжился посмотреть.Раньше( на предудущих авто-классике) всегда врезали его ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.... :?: :?:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 19:29
ANDROID
Врезан паралеельно, сам контролировал, и это не моя прихоть, в комплекте с ГБО идут тройники для врезку в штатную систему охлаждения, да и сами газовщики говорят что последовательная врезка не правильна и-за увеличигоющегося гидравлического сопротивления системы (хотя у многих все работает норммально).У меня тоже были сомнения(думал циркуляции толком не будет, все пойдет через редуктор), пока ухудьшения работы отопителя не наблюдаю, да и сложно это летом заметить.

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 10:27
Алё_шА
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 00:22
БАЛУ
А МОЖЕТ ПРОЩЕ ВЗЯТЬ И ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ТЕПЛИЗОЛЯЦИЙ ЭНЕРГОФЛЕКС ПО ТРАФОРЕТУ ИЗ ГАЗЕТЫ И ВСТАВИТЬ ТУДА ТОГДА ВСЕ ТЕПЛО ОСТАНИТСЯ ВНУТРИ 8)

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 00:37
Sergmax
БАЛУ писал(а):А МОЖЕТ ПРОЩЕ ВЗЯТЬ И ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ТЕПЛИЗОЛЯЦИЙ ЭНЕРГОФЛЕКС ПО ТРАФОРЕТУ ИЗ ГАЗЕТЫ И ВСТАВИТЬ ТУДА ТОГДА ВСЕ ТЕПЛО ОСТАНИТСЯ ВНУТРИ

Куда вставить-то?

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 10:43
Л-Д-В
3dmax писал(а):А всё зависит от того, как устроена система охлаждения.

От блока цилиндров жижка сразу идет в печку, потом выходит и пошла по малому-большому кругу. если сделать типа как Алё_шА то все будет путем. в жару в печке жижка практически не охлаждается, поэтому потерю температуры жижки можно не учитывать. следовательно печка не учавствует в поддержании теплового баланса двигателя.
Скоро сделаю себе (если машинку не поменяю). Сейчас подъискиваю подходящий краник с электроуправлением. Еслиб в машине былоб 220 В, то вопрос уже решил бы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 11:55
Л-Д-В
Алё_шА
А какой внутренний диаметр шлангов? Жижку сливали, ставя сей агрегат?

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 22:23
Алё_шА
Л-Д-В писал(а):Алё_шА
А какой внутренний диаметр шлангов? Жижку сливали, ставя сей агрегат?
Не мерял, но штуцера с 3/4" на 25-ю (по наружке) трубу подошли хорошо... Сливал только то, что вытекло :lol: . Смыл водой, долил дистилированной.
Л-Д-В писал(а):Сейчас подъискиваю подходящий краник с электроуправлением. Еслиб в машине былоб 220 В, то вопрос уже решил бы.
В таком размере и с полнопроходным сечением - нереально. А заужать - стрёмно.
Можете сами поискать - "трёхходовой клапан", есть у данфоса и у херца. Я остановился на ручном управлении...

Куда вставить-то?

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:23
БАЛУ
в раене акселератора два патрубка в жаркую погоду их можно закрыт теплоизоляций

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:48
Л-Д-В
Алё_шА писал(а):Можете сами поискать - "трёхходовой клапан", есть у данфоса и у херца.

Есть. И по размерам они небольшие. Только проходное сечение маловато, да и стоят как самолет. Хотя иммено такие-идеал.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 08:34
Maklaren
Алё_шА

У меня через два месяца гарантия заканчивается на авто,хотел себе такой кран установить, с краном то летом всяко получше будет? Проблем нет с охлаждением? Стоит на моей машине кондиционер,но радиатор печки жаром таким отдаёт, что стоя в пробке даже кондиционер не справляется.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 21:31
expert-post
Алё_шА
расскажи поподробнее пожалуйста,как твой кран работает и что за шланги ты резал?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 12:57
Kostan
Прива всем! Решил тоже поставить такой девайс. Но возникло несколько вопросов по устройству Алё_ши.
Первый: Какой из шлангов подводит ОЖ к радиатору печки (тот что с клапаном для выпуска воздуха, или второй)? Нигде не нашёл по этому поводу никакой информации.
Второй: Если я не ошибаюсь - у этого крана три положения. (Будем смотреть на него с "середины", буквой Т). 1 - ручка влево, открыты левое "плечо", и "середина". Аналогично - ручка вправо (правое и середина). И - ручка вниз - открыто всё. Тогда, по представленной на фото схеме получается, что жидкость, поступая в "плечо", в зависимости от положения ручки, либо перекрыта, либо идёт в обход радиатора, либо и в радиатор, и в обход (по наименьшему сопротивлению - большая часть - в обход - падает эффективность обогрева). В таком случае логичнее пустить ОЖ в середину крана. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:32
ГБ
Kostan писал(а):Какой из шлангов подводит ОЖ к радиатору печки (тот что с клапаном для выпуска воздуха, или второй)?

Жидкость идет из блока к радиатору печки по тому шлангу, который подсоединен к корпусу термостата. Второй шланг - обратка, идет на помпу.
ЗЫ: Когда будете делать кран не забудьте, что малый круг на Логане организован через печку. Поэтому в случае, если печка отключена, обязательно должен быть включен параллельный печке байпас для того, чтобы жидкость могла циркулировать по малому кругу в обход печки.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 08:19
SviridovAA
Краткая предыстория.
Я заметил, как и все владельцы логанов, что в машине летом при закрытых окнах жарче, чем даже в той же классике. Причиной является печка в которую даже летом подается горячий антифриз. Чтобы не быть голословным я приобрел автомобильный термометр и произвел замер температуры воздуха входящего в салон. Температуру на входе в печку мерил термодатчиком «Мультиитроникса», а на выходе в соплах лобового стекла автомобильным термометром. При заглушенном двигателе и включенном вентиляторе печки температуры почти совподали (+-0,5С), но когда завел двигатель, то по мере прогрева его до рабочей температуры разница во входящем с улице и поступающим в салон воздухом увеличивалась и достигла +5С, В среднем при поездках замечено что разница во входящем с улице и поступающим в салон воздухом колеблется в пределах +4,+5С, т.е. если на улице +20, то после 10-15 минут поездки в салон будет поступать воздух с температурой +25С, ну а в жару +25 – соответственно в салон будет поступать воздух с температурой +30С. У меня конечно есть кондиционер, но расходовать мощность и так слабенького двигателя считаю неразумным, так что переделка малого круга системы охлаждения Логана считаю необходимой мерой. Теперь по поводу трехходового крана. как заметил KOSTAN обычные трехходовые краны не полностью перекрывают подачу ОЖ в печку, так что надо либо кран ставить по другому, либо еще один кран ставить после трехходового. Хотелось бы услышать мнение автора идеи.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 10:10
NarimanSPb
SviridovAA
Год назад я уже проделал эту "лабораторную" работу. Только вывод у меня получился другой. Но сначала позволю повторить текст.
Результаты замеров температуры воздуха вент. салона в разных режимах.
Датчик температуры вставлен в центральный дефлектор.
1. Солнечно, +24,4 градуса за бортом, двигатель не работает (холодный), вентилятор на 2-й скорости – термометр показывает +26,6!!!
2. То же, в движении, двиг. 4 полоски – термометр показывает 30 градусов.
3. Включил кондей – +5,4 градуса.
На обратном пути датчик установил над входным отверстием воздухозабора под жабо.
1. Солнечно, +25,2 градуса за бортом.
2. То же, в движении, двиг. 4 полоски – термометр показывает 31 градус.
3. Кондей естественно теперь на температуру не влияет.
Резюме: Получаются те же +5 градусов разницы. То есть нагрев приточного воздуха происходит в коробке воздухопритока. Следовательно надо по моему теплоизолировать от двигателя сторону коробки воздухопритока. Но это будет чуть попозже.
З.Ы. Заодно выяснил, что горячий радиатор отопителя не влияет на
вентиляцию летом. Следует из 2-й половины теста.

З.Ы. З.Ы. Вчера оклеил термофлексом (вроде так называется) эту перегородку. Сделаю замеры отпишусь.

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 05:50
SviridovAA
Может правильнее будет теплоизолировать коробку не снаружи а внутри, т.к. тепло от моторного отсека по металлу все равно распространяется и на перегородку.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 22:29
Bayri
Доброго времени суток всем. Логан, 2-ая комплектация, 38000 т. пробег. Без кондиционера. Машине более двух лет. С прошлого лета осталось ощущение жары в машине, грешил на "парниковый" эффект. Сам сделал очень неплохие вставные шторки на задние боковые стекла (не люблю тонировку), на заднее стекло купил за 250 р. перфорированную вытяжную шторку... и обнаружил что есть еще две причины жары в машине - одна понятная (устранил процентов на 80...90) и вторая - судя по форумам - не однозначная...
1. Трубки печки справа от педалей. Замотал МНОГОСЛОЙНО текстильной лентой с использованием термостойкого клея. Уменьшил значительно теплоотдачу. Здорово помогло. Парадокс ведь был в чем... Едешь летом, тебе жарко (даже с приоткрытыми окнами), вентилятор на 2-м делении. Дай думаешь прибавлю скорость вентилятора. Щелк на 3 или (даже!) на 4 (шумит, но плевать, хочешь прохладу в салон). А обдув на ноги по любому у всех включен (иначе ноги "сваряться"). И... доселе и так не хило обдуваемые две трубочки (одну из них прямой поток особенно зацепляет, а темературка то трубочек=90...95 С) ПЕРЕДАЮТ ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА В САЛОН. После "модернизации" стало намного легче, но все равно жарко, особенно когда нельзя побольше раскрыть окна - когда ребенок в салоне.
2. Почитав данный форум и многие другие (проблема не только логановодов оказывается), так и не могу для себя уяснить - где ж еще подогревается воздух - то ли это заслуга перегородки в моторном отсеке, либо все-таки нужно делать шунтирующий байпас печки?
Очень не хотелось бы перекраивать систему охлаждения двигателя, тем более если окажется, что воздух на самом деле подогревает перегородка воздухозаборника в моторном отсеке.
Огромная просьба к тем, кто для своей машины решил эту проблему на практике - поделитесь, пожалуйста, опытом и не я один буду вам благодарен, а многие и многие "безкондиционерщики".

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:42
Bayri
Здравствуйте - всем. На параллельном форуме народ все-таки зациклился на кранике (отсутствии такового). Идея байпаса печки обсуждается дальше... И никто не обращает внимание на высказывание Алеши, что байпас не исправил в корне ситуацию. Он ясно сказал - оставляйте всё как есть (кто еще не переврезался). Я одно могу от себя добавить - проблему решил без этого "кардинального" жеста. Развивая практику борьбы с жарой в машине (см. мое предыдущее сообщение) хочу отчитаться по проделанной работе и результатам.
1. Добавил к текстильной ленте (теплоизоляция трубок над педалями) трубные оболочки ISODOM с охватом одной оболочкой сразу двух трубок. Дополнительно использовал высокотемпературный герметик (участки, которые не удалось закрыть теплоизоляцией). Герметик не жалел, залил не только трубки, но и все нагретые металлические и пластиковые детали присоединения к корпусу печки. Работа очень канительная, но благодарная. Т.е. заблокировал поступление тепла от самых явных источников. Оставьте в покое саму печку.

2. Далее рассуждал следующим образом. Езжу 330-400 км через Уральские горы. Моторная перегородка в жару нагревается не сразу. От Магнитогорска до Белорецка - 1 час по жаре - не нагрелась. При умеренном движении. Но из дефлекторов идет чуть подогретый воздух. Далее после серии обгонов в горах (150 км) и 120 км по равнине перед Уфой в машине стало реально жарко. Окна сильно не открывал - в салоне два малолетних ребенка. В Уфе по приезду потрогал перегородку моторного отсека - да, конечно при длительных перегонах причина в нем - очень горячая. Но... ВНИМАТЕЛЬНО!!! рассмотрите гермитизацию, точнее резиновую прокладку, отделяющую воздухозаборный участок от моторного отсека. Вы мне скажете - ну и что, прекрасная трубчатая прокладка. Согласен. А теперь посмотрите по краям этой прокладки, т.е. оцените возможность поступления горячего воздуха из одного отсека в другой отсек. Рассмотрите не резину, а конструкцию металлических листов каркаса кузова по краям капота и представте себя на месте горячего воздуха из моторного отсека. Теперь вспоминаем, что на другой стороне область разряжения. Я ТОЖЕ СНАЧАЛА НЕ ВЕРИЛ. Как может здорово перфорированный по всей ширине машины воздухозаборник затягивать с крайних (минимальных, НО ОНИ ЕСТЬ!!!) отверстий каркаса горячий воздух? Думал, что если и затягивает, то мизерное количество.
КАК БЫ НИ ТАК!!! Когда на нижнюю плоскость капота залепил полосу теплоизоляции (чтобы оказалась над резиновой прокладкой и обязательно на всю ширину капота) и САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАЛИЛ ТЕМ ЖЕ ГЕРМЕТИКОМ (УСТАНОВИВ КУСОК ISOLONа) все подозрительные щели с торцев этой самой резинки, то из дефлекторов стал дуть ВОЗДУХ С АТМОСФЕРНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ!!!
3. Для длительных перегонов остается только теплоизолировать перегородку.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 20:51
Драйвер
А фото в студию? Все привыкли уже в натуре рассматривать девайсы, прибамбасы и улучшайтинги.. :?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 07:52
Bayri
Фото сегодня сделаю. Только как их прицепить к сообщению? Не вижу кнопки вставки фото...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 07:56
ShK
Bayri
img - если вставляете ссылку на фото.
Или http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2362

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:22
Bayri
К вопросу публикации фото по модернизации Логана подошел капитально. Создал "серьезный" блог. Адресочек такой: logan-bayri.blogspot.com. На первый раз выложил 9 фотографий. Вопросы задавайте на форуме, (в блоге отключил возможность оставлять комментарии).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:27
Жывучий
Bayri писал(а):К вопросу публикации фото по модернизации Логана подошел капитально. Создал "серьезный" блог. Адресочек такой: logan-bayri.blogspot.com. На первый раз выложил 9 фотографий. Вопросы задавайте на форуме, (в блоге отключил возможность оставлять комментарии).

заглянул...без описания мало что понятно, а переключать окна между двумя форумами неудобно...
ЗЫ а решетка почему так изгрызена?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:30
Евгений Ш
жЫвУчИй писал(а):без описания мало что понятно

Всё там понятно. А описание нескольким постами выше имеется. :D

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 12:45
Илюха
Bayri
М-да... Утепленные трубки отопителя зрелище не для слабонервных! Детям нельзя ни в коем случае показывать! :lol: :lol: :lol: Аж мурашки по коже...как воображение срабатывает.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 13:39
Bayri
По поводу "изгрызанной" решетки. Это результат борьбы за каждый Паскаль давления на входе в воздухозабор. Хотел сначала решетку вообще выкинуть (либо одну, либо обе половинки), но участки без перфорации выполняют роль водостока во время дождя. А началось с чего... Когда поставил салонный фильтр (года полтора назад), сам себе заявил: "ни фига он не мешает, нет никакого сопротивления". Но... Однажды от нечего делать снял фильтр, закрыл отверстие крышкой от старого фильтра (предусмотрительно не выброшенную в свое время) и выехал на трассу... Вот тогда и понял, что из дефлекторов без фильтра прет гораздо сильнее. Хотя без него, родимого, тоже нельзя. В итоге взял кусачки и отщелкал часть решетки. Вроде чуток помогло.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 13:53
Bayri
Илюха писал(а):М-да... Утепленные трубки отопителя зрелище не для слабонервных! Детям нельзя ни в коем случае показывать! Аж мурашки по коже...как воображение срабатывает.


Чтож поделаешь, цвет герметика... Кстати, качество термостойкого герметика "Момент" в шприце под строительный пистолет на порядок выше серого в тюбике (брал дополнительно за 80 руб.).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 15:22
TRI
Да, уж. Смотрится жутковато у вас:

Изображение

А вот если бы установить резинку капота, да поаккуратней герметиком промазать стык (или вообще уплотнитель одним куском по кругу проложить), то не тот же самой эффект получился бы, только по-эстетичней выглядело бы, что ли.

Изображение :)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 17:35
NikoNiko
TRI писал(а):только по-эстетичней выглядело бы, что ли.


и как минимум съмная конструкция получилась бы ибо зимой эти дополнительные нагревы идут в "плюсы"

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 08:17
Bayri
Да, смотрится не вполне эстетично при открытом капоте. Но ведь есть результат - из моторного отсека не затягивается теплый воздух. В этом я сейчас уверен. А эстетика - дело второе. Если кто будет делать, то, конечно, сделает аккуратнее (может и придумает другой способ гермитизации). Обращаю внимание только на один момент - полностью, на всю ширину, что называется "от и до", отделить моторный отсек от воздухозабора.
По поводу уплотнителя по всему кругу, как на втором фото - это уже другая тема, (есть обсуждение на данном форуме - основная цель - защита двигателя от грязи), контурный уплотнитель к воздухозабору отношения не имеет. А если порассуждать - то таким образом наглухо (+ еще и утеплитель капота - на фото) закрытый по верхней образующей моторный отсек будет гораздо быстрее нагревать летом теперь уже перегородку с воздухозабором. Если машина с кондиционером, то нет проблем, а нам то это зачем?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 10:42
Sergren
Bayri писал(а):К вопросу публикации фото по модернизации Логана подошел капитально. Создал "серьезный" блог. Адресочек такой: logan-bayri.blogspot.com. На первый раз выложил 9 фотографий.

Сделано тяп-ляп, герметик просто "плюхнут" кое-как плюс непонятно что с перегородкой. Я не верю, что ее прогрызли крысы. :D

P.S.: а чего так все халтурно сделано-то? Продавать машинку будете ведь?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:38
Bayri
Машина очень и очень нравится, продавать не собираюсь, поэтому реконструкцию проводил кавалерийской атакой. Внешний виды подкапотного и подторпедного пространства пали жертвой борьбы за адекватную температуру в салоне. Потребительский внешний вид машины при этом не пострадал. (Т.е пассажиры всего этого не видят). Сегодня пылесосил полы машины, так уже и сам не обратил внимание на "изыски" правее педалей. В общем проблема решена и забыта. Уже и не сверлит постоянно мысль - "где же все-таки, в конце-то концов, подогревается этот , ...и куча причастных и деепричастных оборотов..., ...прекрасный... летний воздух. Теперь уже думаю, что был все-таки прав, что купил машину без кондиционера. Раньше постоянно казнил себя за это. Все-таки автокондиционеры не любят маленьких детей. У знакомых дочка третий раз отитом переболела, по вине автокондиционера. Теперь у меня другие заботы - забацать плавную регулировку частоты вращения салонного вентилятора. Начал с ШИМ преобразователей, остановился на резисторной схеме. В общем, если вернутся к нашей теме, то для себя я вопрос с повестки дня снял. Т.е. теперь в моей машине тепло от двигателя ни коим образом - ни по первой, ни по второй схеме, (см. посты выше) - не передается в салон.
По поводу "изгрызанной" решетки. Это результат борьбы за каждый Паскаль давления на входе в воздухозабор. Хотел сначала решетку вообще выкинуть (либо одну, либо обе половинки), но участки без перфорации выполняют роль водостока во время дождя. А началось с чего... Когда поставил салонный фильтр (года полтора назад), сам себе заявил: "ни фига он не мешает, нет никакого сопротивления". Но... Однажды от нечего делать снял фильтр, закрыл отверстие крышкой от старого фильтра (предусмотрительно не выброшенную в свое время) и выехал на трассу... Вот тогда и понял, что из дефлекторов без фильтра прет гораздо сильнее. Хотя без него, родимого, тоже нельзя. В итоге взял кусачки и отщелкал часть решетки. Вроде чуток помогло.
Претензии по дизайну сыпятся как из рога изобилия. Так ведь я ж не работаю на "PENINFARINO" или "DESIGN ITALIAN". Я работаю (в смысле - провел модернизацию) на себя и на свою семью . Доработки проводились после следующего случая: 4-летний сын в детском кресле на переднем пассажирском, стоим на перекрестке в Уфе на светофоре, солнце палит, ВСЕ, подчеркиваю, ВСЕ ОКНА ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫТЫ, вентилятор на третьей скорости. Ребенок внезапно сказал, что его тошнит, я включаю четвертую скорость, и к моему великому изумлению в машине становится еще жарче. Пришлось срочно парковаться, чуть ли не с аварийкой. Вот вам и не теплоизолированные трубки отопителя. Так после таких приколов с машиной - что Вы еще от меня хотите. Слава Богу, что существуют форумы, от них и отталкивался в поисках причин и источников паразитного теплопритока в салон. После модернизации снова машиной доволен.
З.Ы. И еще - точно, 100%, не вижу смысла делать байпас печки. Если бы причина была в самой печке, сделал бы зазрения совести, в кратчайшие сроки сделал бы. Облил бы все вокруг герметиком :boast , но сделал бы. Вы меня как "кавалериста" хорошо знаете.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:57
Drons98rus
Спасибо Bayri ! Буду колхозить по в/у плану. А с фотками проблема. При наборе logan-bayri.blogspot.com. скидывает на http://status.blogger.com/. Там чё,регистрироваться надо :roll:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:58
Евгений Ш
Drons98rus писал(а):наборе logan-bayri.blogspot.com

www.logan-bayri.blogspot.com пробовали? У меня нормально получилось

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:59
Drons98rus
Фенькс.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:35
Sergren
Bayri писал(а):Все-таки автокондиционеры не любят маленьких детей. У знакомых дочка третий раз отитом переболела, по вине автокондиционера.

Сдуру можно сами знаете что сломать. :D Кондиционером надо пользоваться аккуратно, а не абы как, и все будет нормально.
Bayri писал(а):Теперь у меня другие заботы - забацать плавную регулировку частоты вращения салонного вентилятора.

А зачем?
Bayri писал(а):Т.е. теперь в моей машине тепло от двигателя ни коим образом - ни по первой, ни по второй схеме, (см. посты выше) - не передается в салон.

А я только по способу достижения этого результата и высказался, не более того.
Bayri писал(а):По поводу "изгрызанной" решетки. Это результат борьбы за каждый Паскаль давления на входе в воздухозабор. Хотел сначала решетку вообще выкинуть (либо одну, либо обе половинки), но участки без перфорации выполняют роль водостока во время дождя. А началось с чего... Когда поставил салонный фильтр (года полтора назад), сам себе заявил: "ни фига он не мешает, нет никакого сопротивления". Но... Однажды от нечего делать снял фильтр, закрыл отверстие крышкой от старого фильтра (предусмотрительно не выброшенную в свое время) и выехал на трассу... Вот тогда и понял, что из дефлекторов без фильтра прет гораздо сильнее. Хотя без него, родимого, тоже нельзя. В итоге взял кусачки и отщелкал часть решетки. Вроде чуток помогло.

Просто отпад! :D :D :D
Bayri писал(а):Доработки проводились после следующего случая: 4-летний сын в детском кресле на переднем пассажирском

Теперь все понятно. Смелый Вы человек.
Bayri писал(а):стоим на перекрестке в Уфе на светофоре, солнце палит, ВСЕ, подчеркиваю, ВСЕ ОКНА ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫТЫ, вентилятор на третьей скорости. Ребенок внезапно сказал, что его тошнит, я включаю четвертую скорость, и к моему великому изумлению в машине становится еще жарче. Пришлось срочно парковаться, чуть ли не с аварийкой. Вот вам и не теплоизолированные трубки отопителя. Так после таких приколов с машиной - что Вы еще от меня хотите.

Чтобы вы купили машину с кондиционером и возили детей на заднем сиденье с затонированными стеклами. :D

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:46
Sandre
Sergren писал(а):
Bayri писал(а):Все-таки автокондиционеры не любят маленьких детей. У знакомых дочка третий раз отитом переболела, по вине автокондиционера.

Сдуру можно сами знаете что сломать. :D Кондиционером надо пользоваться аккуратно, а не абы как, и все будет нормально.

Вот именно, у меня кондиционер, никто не болеет. Все счастливы, когда на улице +35, а в машине +25.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:08
Bayri
Зря я затронул обладателей машин с кондиционерами. Пользуйтесь кондиционером на здоровье. Тема ведь не об этом. Для меня было важно сказать, что техническое решение в ЛОГАНЕ БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА лежит не в плоскости переврезки шлангов системы охлаждения двигателя. Машина прекрасная, люблю Логан как конструкторское достижение французов. Но машина не без недостатков. На своей подправил некоторые недочеты и поделился этим опытом с логановодами. Не хочу вступать в полемику, но:
1. Пласмассовые решетки воздухозаборника в EXISTе (да хоть где)стоят недорого. Не хотите - не "изгрызайте". Захотите заменить - легко снимаются, легко ставятся. Не хотите - не трогайте. (Сам сейчас думаю - надо было в Паинте отредактировать фотографии - залепить их надписью - "сюда не смотреть - это только мои причуды!"
2. Лишний герметик от окрашенной поверхности (да в принципе от любой поверхности) отделяется на ура.
3. Говорить с человеком о тонировке, который ее категорически не приемлет - это говорить с программистом об инсталляции программы, которая ему не нужна. Снаружи задние боковые со вставными шторками и заднее с вытяжной шторкой выглядят как сплошная глубокая тонировка. Зато вечером и в дождь - возвращаем обзорность в исходное положение.
4. Судьбой дана машина без кондиционера. На машинах с климат-контролем ездил (в качестве пассажира), на машинах с простым кондиционером - нет. Поэтому не могу сравнивать, и не имею особого права говорить плохо про простой кондиционер. Но как инженер-теплотехник, для себя, как для потенциального покупателя давно решил - в 21 веке машина (правда из следующей ценовой категории) должна быть с КЛИМАТ-КОНТРОЛЕМ. (Снова будут лететь камни, что ж, значить "судьба такой" - ловить и обратно отбрасывать. Не могу понять, почему на техническом форуме завязывается какая-то недружелюбная полемика по поводу оформления технических решений.)
5. Это только в американских фильмах - мама за рулем, маленький ребенок на заднем детском кресле. Да, мы тоже так иногда ездим. Но попробуйте перебороть капризы малыша, если он что-то решил. "Ну ладно уж давай, садись на переднее." Сейчас дополнитительно купил салонный вентилятор, сам усановил на него плавную регулировку скорости вращения (от 0 до номинала - что тоже требует творческого подхода и является, например, на форуме Лачетти большой, широкообсуждаемой темой.). Терерь ребенок не париться, даже если сидит на переднем кресле. Он ведь не умеет еще толково направить на себя дефлекторы. Хотя когда я один в машине, то и самому нравиться использовать этот прибамбас. Самое главное - это удачно купить бесшумный вентилятор. А менты, наши, регион 02, хоть и лютуют на дорогах, (на общем российском фоне - одна из самих жестких служб ГИБДД, типа ростовцев), но допускают расположение детского кресла спереди. Останавливали за превышение, спрашивал про детское кресло.
Вот вроде ответил на поставленные вопросы.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:15
Евгений Ш
Bayri писал(а):Для меня было важно сказать, что техническое решение в ЛОГАНЕ БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА

Вот доберусь до дачи, попробую посмотреть, как перекрыть уплотнением (возможно, другим, а не штатным) всю ширину (т.е. и там, где у Вас герметиком заделано).
Bayri писал(а):Зря я затронул обладателей машин с кондиционерами
Это Вы зря. :D Потому как кондиционеру тоже приятнее прохладный воздух охлаждать, а не горячий. А вот трубки изолировать точно не буду - ни к чему это, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:18
candid
Bayri спасибо за идею, на кран бы не решился, да и летом часто печку включать приходится, а вот трубки изолировать буду, даже если бы кондей был все равно заизолировал бы чтобы его реже включать приходилось

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:21
Жывучий
Bayri
все-таки мне кажется что можно было другое решение для воплощения вашей идеи придумать, более эстетичное...
например, как уже писалось, проложить по кругу уплотнитель
или, если очень уж хочется перекрыть желобки, прикрутить дюралевые уголки и на них надеть уплотнитель...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:23
candid
Евгений Ш писал(а):А вот трубки изолировать точно не буду - ни к чему это, ИМХО.

сколько людей - столько мнений :lol:
жЫвУчИй писал(а):более эстетичное...

что вы все к человеку пристали со своей эстетикой, имхо это дело сугубо личное
вот например http://steer.ru/archives/2007/08/15/003781.php человек сделал себе кондей и счастлив

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 11:42
NikoNiko
сегодня открывал капот, менял датчик температуры ОЖ, посмотрел на прилегание уплотнителя к капоту.. посмотрел на пылевой след от уплотнителя - он есть по всей линии уплотнителя, значит всё довольно таки плотно прилегает или не достаточно плотно?

с краёв уплотнитель не доходит до крыльев не более сантиметра, неужели тоже проходит?

может порезанная решетка даёт допольнительный поток воздуха, правда она же может дать дозу воды в печку при хорошем ливне...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:24
Bayri
NikoNiko писал(а):посмотрел на пылевой след от уплотнителя - он есть по всей линии уплотнителя, значит всё довольно таки плотно прилегает или не достаточно плотно?

с краёв уплотнитель не доходит до крыльев не более сантиметра, неужели тоже проходит?

Вот эти эти два вопроса для меня и были самыми заковыристыми. На моей машине также пылевой след от уплотнителя был на всю ширину и без прерываний. Но все-таки на всякий случай я установил полосу над уплотнителем на сам капот. В тот же день вставил куски теплоизолятора и залил герметиком остальные лазейки для горячего воздуха. Считаю, что вторая операция в большей степени повлияла на положительный результат.
По поводу трубок отопителя в салоне. Здесь же у меня никаких сомнений не было и нет. Количество тепла (кДж) = коэффициент теплопередачи * площадь поверхности * разность температур.
Q=kF(dT). Теплопередача и теплоотдача обдуваетого металла в цепочке: тосол - металл - воздух - почти как цепная реакция :declare , все отопители за счет этого работают. Развертка трубок - несколько квадратных дециметров, температура тосола - в районе 90 градусов. Вот вам и ненужные килокалории в салоне.
Другое дело, что это (установка теплоизоляции) непростая операция. Во-первых неудобный доступ, даже когда машина на эстакаде, во-вторых - желание закрыть все поверхность наталкивается на труднодоступность некоторых участков. Поэтому я сначала текстильной лентой (с применением термостойкого клея Момент 88) обмотал все, до чего смог добраться, (эффект был уже сногсшибательный) и только потом устанавливал трубные оболочки ISODOM. И лил тот самый "знаменитый" герметик. Если важен дизайн-можно вообще без герметика. Я уж, что называется, "последних мух добивал".

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:31
candid
еще бы обивку салона и торпеду в особенности светлой сделать, она очень сильно нагревается от солнца

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:45
Bayri
На счет решетки. Ради Бога, это моя причуда, не хотел этого даже светить. Но раз уж разговор зашел, то могу сказать, что получается при открытом капоте действительно некрасиво (аплодисменты оппонентам), но появляется два положительных момента: меньше шумит на третьей и четвертой скоростях вентилятор, и чуточку больше давление в дефлекторах (хотя это субъективно, потом не казните меня, что ни фига не помогло). Если кто-то рассудит и обоснует, что решетки вообще можно снять, то готов быть первым подопытным кроликом и испытать на своей машине.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 14:58
Bayri
candid писал(а):еще бы обивку салона и торпеду в особенности светлой сделать, она очень сильно нагревается от солнца

Да, тепература в машине после длительной стоянки на солнце более 50 град. (В машине есть "симпатишненький" простенький термометр). И остывает после этого в движении она очень медленно. В такие моменты спасаюсь дополнительным вентилятором. (С моей любимой плавной регулировкой скорости вращения.)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 23:17
bonus-72
candid писал(а):еще бы обивку салона и торпеду в особенности светлой сделать, она очень сильно нагревается от солнца


Вы ни в какой машине не увидите светлой торпеды. Она специально темная (в идеале еще и матовая) для уменьшения бликов на лобовом стекле в солнечный день. Со штатной даже темной торпедой мне пришлось купить полароидные солнцезащитные очки, потому как не видно ничего с таким наклоном лобового стекла и такой большой горизонтальной частью торпеды в солнечный день, да еще когда насекомые размазаны по стеклу. Ездил раньше на классике и никогда не испытывал таких трудностей - отличный обзор в любую погоду.

А по поводу жары в салоне заметил следующее. Машина без кондиционера. Время за полдень, наша летняя жара 2010 года под 40 градусов. Машина не прогретая, стояла часов пять с заглушенным двигателем. Тонировки нет. В машине 68 градусов. Сажусь, открываю окна - лучше. Положение ручки температуры воздуха - крайнее синее. Но как только включаю вентиллятор - из дефлекторов идет горячий воздух 68 градусов, а на улице 39 градусов. Выключаю вентилятор - лучше с открытыми окнами. По мере движения, чем дальше тем больше, воздух из дефлекторов становится холоднее, а двигатель горячее.
Отсюда делаю вывод: воздух горячий из дефлекторов не связан с температурой двигателя никак. Все дело в нагреве солнцем всей системы вентиляции, начиная с воздухозаборника и далее по всем ходам. Чем темнее цвет машины, тем горячее воздух подается в салон. Кстати летом никогда не направляю воздух в ноги. А направляю либо в лицо, либо на стекло, если потеет.
По поводу установки краника печки. Никогда никому не посоветую его ставить. У кого была классика, тот меня поймет. Краны там больше года не служили, если ими пользовались. Я поменял два раза кран на своей шестерке, а дальше последовал совету бывалого водителя - открой кран на полную и никогда больше его не трогай, регулируй подачу воздуха в салон.

А вы хотите избавиться от такого достижения современных машин, как отсутствие краника печки!!!

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 07:24
дима
bonus-72 писал(а):Вы ни в какой машине не увидите светлой торпеды

это шутка? в яндексе пишем -светлая пр. панель и смотрим :wink:
bonus-72 писал(а):Отсюда делаю вывод: воздух горячий из дефлекторов не связан с температурой двигателя никак.

ошибочный вывод :!:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 08:10
bonus-72
дима писал(а):bonus-72 писал(а):
Вы ни в какой машине не увидите светлой торпеды

это шутка? в яндексе пишем -светлая пр. панель и смотрим Wink
bonus-72 писал(а):


Бывают еще и полностью тонированые в зеленый цвет лобовые стекла. А уж торпеду то разукрасить вообще пара пустяков.
А если серьезно, вживую ни разу не видел светлых торпед.
Положите газетку на торпеду над рулем и попробуйте покататься в солнечный день. Вот тогда поймете, почему торпеды темного цвета.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:49
дима
bonus-72
bonus-72 писал(а): вживую ни разу не видел светлых торпед.

пройдитесь по салонам и увидите :lol: и не вводите людей в заблуждение :!: возьмите хоть ту же теану
Изображение
уважаемый ,я знаю к чему Вы клоните :wink: ,блики на стекле вызваны не цветом торпеды,а углом наклона стекла и конфигурации этой самой торпеды если что :wink: извините за то что не в тему ответил .просто раздражает когда утверждают ,а предметом разговора не владеют :!: еще раз извиняйте за офф...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:55
Евгений Ш
bonus-72 писал(а):У кого была классика,

тому сказки не рассказывайте. :D
bonus-72 писал(а):Краны там больше года не служили
Краны на классике меняются один раз - заводские на нормальные. И про них забываешь лет на 5 точно.
дима писал(а):ошибочный вывод
+1

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:43
Nick_2141
bonus-72 писал(а):Вы ни в какой машине не увидите светлой торпеды.

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=618752#618752
8)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:34
bonus-72
Евгений Ш писал(а):Краны на классике меняются один раз - заводские на нормальные. И про них забываешь лет на 5 точно


Ставил и керамический кран на шестерку, потек через год, а заводской кран не просто течет, а с большим количеством пара.
Где вы видели нормальные краны? Все делается где-то в подвале.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:39
bonus-72
дима писал(а):блики на стекле вызваны не цветом торпеды


У вас в Ставрополе давно солнца не было, наверное, или все время в полароидах ходите?


дима писал(а):извините за то что не в тему ответил .просто раздражает когда утверждают ,а предметом разговора не владеют


Сам работаю в оптике, так что предметом разговора, насчет бликов, владею хорошо.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:42
дима
bonus-72
Давно не было :wink: ссылки смотрели? предмет разговора относился к цвету торпедо :wink: если не сообразили :idea:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:48
bonus-72
Светлая торпеда (светлого цвета) интенсивно отражает солнечные лучи на лобовое стекло, получаются блики, от этого затрудняется обзор через него.
Но есть плюс в тему: торпеда меньше нагревается, поэтому в индийских Логанах (фото выше) она и светлая, а печки вообще нет (это из комментариев под фото).

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 20:58
дима
bonus-72
если вы забыли ,то вы утверждали:
bonus-72 писал(а):Вы ни в какой машине не увидите светлой торпеды.

увидели? вопрос исчерпан считаю!
bonus-72 писал(а):Где вы видели нормальные краны? Все делается где-то в подвале.

далеко не всё,или опять не владеете сутью вопроса?
bonus-72 писал(а):Светлая торпеда (светлого цвета) интенсивно отражает солнечные лучи на лобовое стекло, получаются блики
bonus-72 писал(а):потому как не видно ничего с таким наклоном лобового стекла и такой большой горизонтальной частью торпеды в солнечный день

bonus-72 писал(а):Ездил раньше на классике и никогда не испытывал таких трудностей - отличный обзор в любую погоду


может дело не в машине :?: :wink:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 21:03
bonus-72
дима писал(а):bonus-72
если вы забыли ,то вы утверждали:
bonus-72 писал(а):
Вы ни в какой машине не увидите светлой торпеды.

увидели? вопрос исчерпан считаю!
bonus-72 писал(а):
Где вы видели нормальные краны? Все делается где-то в подвале.

далеко не всё,или опять не владеете сутью вопроса?
bonus-72 писал(а):
Светлая торпеда (светлого цвета) интенсивно отражает солнечные лучи на лобовое стекло, получаются блики
bonus-72 писал(а):
потому как не видно ничего с таким наклоном лобового стекла и такой большой горизонтальной частью торпеды в солнечный день

bonus-72 писал(а):
Ездил раньше на классике и никогда не испытывал таких трудностей - отличный обзор в любую погоду


может дело не в машине Question Wink




Поставьте себе белую торпеду и краник из вашего магазина.
Станет прохладнее.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 21:43
дима
А мне не жарко,солнца не вижу...да и кондей есть...а совет переадрессую Ваш,владельцам логанов без него!может поможет,хотя...сомневаюсь...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 21:48
bonus-72
дима писал(а):А мне не жарко,солнца не вижу...да и кондей есть...а совет переадрессую Ваш,владельцам логанов без него!может поможет,хотя...сомневаюсь.


Должно помочь.
А вот у меня нет кондиционера.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 13:17
Kostan
Хоть оно уже и не актуально - кто поставил - толк есть?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 10:51
Bob3000
Спасибо Bayri, затронул интересную тему, и бесстрашно бросился в бой...
Закрыл самоклеящимся изолоном с фольгой эти трубы и панель.

По поводу покусанных решёток. После покусания можно было было паяльником приплавить москитную сетку - чтоб микробы и ветки не летели в печку. Не думаю, что она будет оказывать большое сопротивление.

Re:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:45
igor73
Kostan писал(а): кто поставил - толк есть?

Присоединяюсь к вопросу, отпишитесь по теме!!!!

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:49
дима
а вторую страницу почитать?
NarimanSPb писал(а):Заодно выяснил, что горячий радиатор отопителя не влияет на
вентиляцию летом
. Следует из 2-й половины теста.

или
Bayri писал(а):И еще - точно, 100%, не вижу смысла делать байпас печки. Если бы причина была в самой печке, сделал бы зазрения совести, в кратчайшие сроки сделал бы

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:56
Bayri
Bob3000 писал(а):Спасибо Bayri, затронул интересную тему, и бесстрашно бросился в бой...
Закрыл самоклеящимся изолоном с фольгой эти трубы и панель.

Спасибо, Bob3000, за поддержку, но хочу сделать небольшую поправку. С панелью (торпедой) я ничего не делал. Дискуссия, развернувшаяся после моих постов по вопросу уменьшения паразитных теплопритоков в салон в летнюю жару (когда я привел свои "колхозные" способы), почему-то переместилась исключительно в область цвета торпеды на других машинах. Раз "АВТОФРАМОС" не производит LOGANы с белой торпедой, то и обсуждать собственно и нечего. Тут и мне "досталось". Bob3000, самоклеящимся изолоном с фольгой ПАНЕЛЬ я не обклеивал. Ну ладно, зато теперь есть повод (давно уже хотел, да времени не было) отчитаться по результатам эксплуатации автомобиля в летнюю жару (второе жаркое лето езжу после модернизации), в котором "колхозными" методами устранены (я так думаю :roll: ) те самые ненужные теплопритоки. Следующий свой пост - обещаю отчет.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:35
Bayri
Отчет. Список "модернизаций":
1. Теплоизолировал трубки печки, проходящие по салону (чтобы найти их, достаточно при работающем двигателе потрогать трубки (две штуки) над педалями, под торпедой. Если обожглись, значит это они, родимые. Шутка, конечно, не хватать их надо, достаточно нежно прикоснуться. (Температура трубок более 90 град. Зачем такую радость вывели в салон - непонятно).
2. В подкапотном пространстве дополнительно перекрыл возможные лазейки для горячего воздуха из моторного отсека в отсек салонного воздухозабора. (Подробнее см. посты выше).
3. "Покусал" решетку салонного воздухозабора (ту, которая под капотом, под дворниками). Боролся за каждый Паскаль давления в дефлекторах.

Ну так вот. Если бы не сделал пункт N1 (не догадался бы, или какие-другие причины) - давно бы продал машину к "ядерной матери". Нафиг нужна "баня" на четырех колесах в летнюю жару. Обдув на ноги и на дефлекторы, включаемый по зимней привычке, приводил к кошмарным результатам, т.к. эти трубки еще и обдувались. Даже если обдув на ноги, а заодно и на эти трубки не включался, количество ненужного тепла, передаваемого в салон, все-равно было не хилым. Теперь второе лето езжу и не парюсь. Считаю, что трубки печки в салоне обязательнейшим образом должны быть теплоизолированы. Как угодно, где угодно и любой ценой. Кстати зимняя эксплуатация показала, что никакого вреда зимой данная теплоизоляция не приносит. Ноги водителя нисколько не меньше обогреваются и при наличии теплоизоляции на трубках. Сами посудите, тот воздух который идет на ноги водителя, должен подогреваться в печке (т.е. образно говоря "в кабинете специалиста"), а не на входной и выходной трубках. И печка зимой прекрасно с этой задачей справляется, без всяких "помощников".
Пункт N2. Трудно однозначно сказать. Скорее полезно, чем бесполезно. К температуре воздуха из дефлекторов претензий нет, по крайней мере этим больше не заморачиваюсь, т.к. лабораторные исследования проводить неохота, а так вроде теперь из моторного отсека не всасывается горячий воздух.
Пункт N3. Скорее бесполезно, чем полезно. Лучше летом просто направлять воздух только на дефлекторы, без разделения потока, т.е. не включать обдув на ноги. Тогда напора вполне хватает.
Вот так. Машина теперь стала обычной машиной без кондиционера, без всяких приколов с паразитными теплопритоками, от которых были довольно серьезные мучения в летние жаркие дни. Испытания временем мои способы модернизации прошли успешно.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:07
дима
Bayri писал(а):Нафиг нужна "баня" на четырех колесах в летнюю жару

а вот для этого ,есть комплектации с кондером(только вот не надо писать,что это дорого и комфорт с открытыми окнами гораздо выше
Bayri писал(а):Теперь второе лето езжу и не парюсь.

блин :!: а народ то и не знает,что доплата за кондей ,это деньги выброшенные на ветер....все делать изоляцию :lol: :lol: :lol:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 11:19
Bob3000
Bayri
Я может не чётко выразился. Под панелью имелось ввиду пластина к которой приварены эти трубки, и которая тоже не слабо разогревается, и учитывая площадь поверхности, щедро делится теплом с салоном.

Изображение

Позже сверху прихватил хомутами. Теперь рукой даже тепла не чувствуется.
В глаза и так не бросается, но эстеты, могут использовать теплоизоляцию без фольги - она почти в цвет ковролина.

Наверное нужно и с внутренней стороны пластины подлезть попытаться...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:57
NarimanSPb
Bob3000 писал(а):Под панелью имелось ввиду пластина к которой приварены эти трубки,

Это не панель, а кронштейн поперечной балки. Трубки отопителя ни к чему не приварены. Достаточно было бы Вам одеть на трубки по кусочку трубной изоляции и задвинуть их под этот кронштейн.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 14:04
Юрьич
А к зиме этот колхоз подлежит снятию, что ли?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 14:35
Bob3000
Юрьич писал(а):А к зиме этот колхоз подлежит снятию, что ли?

Ну если печки нет, то прийдётся снимать и греться трубками порходящими в салоне...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 14:59
Bayri
Доброго времени суток всем. Bob3000, очень рад, что мы теперь друг друга прекрасно поняли. Да, тот металлический элемент, вплотную к которому проходят трубки, тоже очень хотелось теплоизолировать (не слабо нагревается), но на самом деле мне удалось заизолировать только сами трубки. Вижу на фото, что Вам удалось закрыть больше нагревающихся поверхностей. И сделали Вы это более эстетично, чем сделал я. Единственное, что хочу сказать, предварительно, до изолона, я очень плотно, в несколько слоев обмотал эти трубки текстильной лентой (шириной порядка 15 мм), промазанной термостойким клеем "Момент". Получилась "корка" толщиной 1,5...2 мм. Т.о. образом существенно снизилась теплопередача, рукой уже можно было держать трубки, не обжигаясь. После этого во время поездок эффект был уже офигительный. Потом, когда нашел время, дополнительно установил изолон.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:20
V255
Надел на трубки подвода ОЖ к печке теплоизоляцию - трубки из вспененого пластика, применяемого для теплоизоляции водопроводных трб. Разрезал изоляцию вдоль, надел на трубки и стянул пластиковыми хомутиками. Трогаешь рукой - слегка теплые (не то, что раньше - не дотронешься :) )
В выходжные дополнительно оберну все это слоем листового фольгированного теплоизолятора (как у Bob3000). Лезть в систему с кранами не хочется и потеть от жары тоже. :D

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:38
Leha_Nikolaev
V255 писал(а):Надел на трубки подвода ОЖ к печке теплоизоляцию - трубки из вспененого пластика, применяемого для теплоизоляции водопроводных трб. Разрезал изоляцию вдоль, надел на трубки и стянул пластиковыми хомутиками. Трогаешь рукой - слегка теплые (не то, что раньше - не дотронешься :) )
В выходжные дополнительно оберну все это слоем листового фольгированного теплоизолятора (как у Bob3000). Лезть в систему с кранами не хочется и потеть от жары тоже. :D



трубки утеплителя белые или темно-серые?

Вообще почему только с водительской стороны утепляют трубки? я когда у пассажира в ногах прокладывал кабель мультитроникса, тоже обо что-то обжёгся летом, вроде тоже трубка.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:59
TRI
Потому что патрубки радиатора отопителя салона слева находятся. Справа - мет. пластина от отопителя, что-то вроде усилителя конструкции, так вот она ощутимо нагревается.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:38
дима
Leha_Nikolaev писал(а): почему только с водительской стороны утепляют трубки

т.к. с другой стороны, их просто нет)))
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 22:03
Leha_Nikolaev
Хорошая фотка. Пользуясь случаем хочу спросить. Подводящая труба это нижняя? А отводящая верхняя? А под капот они как выходят? Какая труба какой соответствует? А то похоже мне напутали на заводе со шлангами. Как там под капотом правильно подключать шланги?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 21:20
дима
заводим машину,руку на трубки и ждем.та, которая первая начнет теплеть-подводящая.вроде верхняя под капотом

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:16
Олег М.
Шланг подачи - с клапаном выпуска воздуха - нижний. Это чтобы воздух вверх, а не вниз выдавливать.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:14
дима
Я вседа считал,что подводящая трубка к печному радиатору,идет из под выпускного коллектора,затем входит в верхнее отверстие печки в моторном щите ,а уж потом только трубка для сброса воздуха...причем мой газовый редуктор,подключенный последовательно,по такой схеме-греется первый,а потом уже печной радиатор.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:26
Олег М.
дима, нет, всё наоборот. ГБЦ - самое горячее место движка, кроме выпускного коллектора, конечно, и давление антифриза самое высокое именно в ней. Потому и подача в печку из головы. А с редуктором либо Вы что-то путаете, либо я не понял, как Вы его включали.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:48
дима
Возможно и путаю,не спорю.будет холодная машину-уточню)))

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 19:58
дима
Все ,точно со штуцером подводящий.я просто себе новые тосольные рукава ставил для газового редуктора! А в стоке-именно со штуцером и есть подводящий..

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 18:18
Leha_Nikolaev
дима писал(а):Все ,точно со штуцером подводящий.

это и так понятно из книжки "за рулем" и другой тоже. А вот куда он должен подходить - к низу печки или кверху?
у меня так (2-е фото)
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... &start=375


omix08 писал(а):Шланг подачи - с клапаном выпуска воздуха - нижний. Это чтобы воздух вверх, а не вниз выдавливать.


Да? А почему в радиаторе охлаждения горячий антифриз подается сверху, забирается снизу? Просто снизу радиатора антифриз холоднее, вот он и подается обратно в движку. Почему в случае печки законы теплофизики другие? там тоже радиатор и вентилятор, и тоже надо максимально эффективно снять тепло с радиатора, а не гонять горячий теплоноситель по кругу.

дима писал(а):заводим машину,руку на трубки и ждем.та, которая первая начнет теплеть-подводящая.вроде верхняя под капотом


Труба верхняя или отверстие в моторном щите верхнее? Шланги там переплетаются.

Вот тут
http://www.piese-auto-online.biz/catego ... tegory=437
Изображение
горячий антифриз подводится кверху радиатора. Почему я и задал вопрос о подключении шлангов тут. У меня на фото (ссылка выше) подводящий (с клапаном стравления воздуха) подходит в нижнее отверстие моторного щита. Или это еще не говорит о том, что это будет нижняя трубка у радиатора печки?

Говорят, верхнее подключение самое то:
http://masstter.com/otoplenie/podklyuch ... eniya.html

С одного форума:
Радиатор печки -это теплообменник, Задача полностью его заполнить и обеспечить церкуляцию жидкости. Если заливать сверху то жидкость не заполнит полностью объем печки а по пути наименьшего сопротивления сольется в обратку при этом воздух находящийся в печке ещё будет припятствовать заполнению системы. При подаче же с низу печка равномерно по принципу сообщающихся сосудов заполняет соты печки вытесняя воздух вверх что не противоречит законам физики и получаем полностью заполненный теплообменник заполненный теплоносителем. Циркуляцию обеспечивает помпа. Двоечники....идите в школу в 7- класс.... позорники.....скоро будете гвозди поперек забивать и удивляться почему они не лезут и пальцы у Вас синие.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 19:35
Leha_Nikolaev
Для максимальной мощности теплоотдачи радиатора отопления необходимо, что бы подводящая труба располагалась сверху, а отводящая снизу. В противном случае, потеря мощности теплоотдачи радиатора отопления может составлять до 50%.

отсюда:
http://www.mostorgklimat.ru/wiring_diagrams.html

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 19:47
Andy52280
При принудительной циркуляции никакого такого противного случая быть не может в принципе.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:12
Leha_Nikolaev
вниз должно подаваться. Как у меня. Смотреть "Методы ремонта, рекомендуемые изготовителем".

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:26
merlich55
http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-15593 - фото
http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pos=-15592 - схема
По светлому сфотографировать не успел, поэтому поясняю схему, так как фотография получилась не очень хорошо.
Открытый кран 1 при закрытом кране 2 обеспечивает циркуляцию по малому кругу, отопитель отключен.
Соответственно закрытый кран 1 при открытом кране 2 обеспечивает работу отопителя.
При закрытом кране 2 обязательно должен быть открыт кран 1, иначе циркуляции по малому кругу не будет и охлаждающая жидкость в блоке двигателя закипит.
Оба крана полудюймовые. Шаровые. Производство Валтек. Оба тройника полудюймовые латунные. :brainy

Уважаемый, вам же дали ссылку на тему, в которой писать! Не стоит захламлять тему для вопросов. Дали направление - идите по нему. Пока устное предупреждение. Агент.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 10:57
NEW Мастер
:acute В предверии летней жары (авто без кондиционера) решился поставить кран на печку. Все таки в салоне Логана душно - хоть я и делал попытки его улучшения - а горячая печка в салоне еще ухудшает ситуацию. В поисках подходящего ( и чтоб не дорого ) пересмотрел десяток вариантов- хотелось управление им из салона и не сложное подключение и надежность. Поэтому краны от отечественных авто не подходят , а в иномарках последних поколений их то же нет.Сантехнические краны ставить не хотелось. Нашел подходящий кран - точнее сказать клапан (всего два состояния Вкл. и Выкл.) Вот он Изображение Клапан отопителя Opel Номер детали Opel: 90566947



Применимость
Opel Двигатель
Astra F с 1997 года. 14SE, C14SE, 16NZR, C16NZ
Calibra X20XEV, C25XE, X25XE.
Corsa B с 1996 года. X10XE, 12NZ, C12NZ, X12SZ, C14NZ, X14SZ, C14SE
Omega B 20SE, X20SE, X20XEV, Y22XE, Z22XE, X25XE, Y26SE, X30XE, Y32SE - Один вход - два переключающихся выхода - остается добавить один тройник на выходе из печки и почти все . Почти потому ,что клапан управляется вакуумом и потребуется еще электромагнитный переключатель (можно взять ВАЗ овский) . А теперь прошу дать совет - где у Логана можно взять разряжение ? И на какой патрубок (подводящий или отводящий) его лучше поставить ? P.S. На Опеле клапан используется только в авто с климат контролем (т.е. включился кондиционер - отключается печка) , что логично не правда ли ? И на Логанах оборудованных кондиционером он бы пригодился(ведь мы признаем авторитет немецких конструкторов ?) :acute

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:15
Ded54
NEW Мастер писал(а):...где у Логана можно взять разряжение ?..

С вакуумного усилителя, там есть патрубок на усилитель тормозов - там и поставить тройник. :brainy

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:19
Олег М.
Ded54
А техосмотр? Вмешательство в тормозную систему - это вам не в бирюльки...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:30
Ded54
А как это повлияет? Поставить хомут, на герметик - и всё ОК.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:41
Олег М.
Вообще конечно, но В ПРИНЦИПЕ если в том дополнительном клапане или шланге к нему произойдёт разгерметизация, чревато потерей вакуумного усиления тормозов, которую некоторые форумчане воспринимают как полный отказ тормозов.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 12:49
NEW Мастер
Что-то подобное тройнику отбора вакуума для эконометра использовался на Москвиче 2141 (два толстых патрубка вход - выход и тоненький между ними) , и в случае его поломки подсос был крайне незначительный и тормоза работали. Можно бы использовать только где его взять? Да забыл сказать заказал Клапан - фирмы : Dello - стоимость 250 рублей (а так от 200р до 1500р все, как обычно самый дорогой Опелевский ).

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:02
дима
Разряжение в любом месте в задроссельном пространстве...У меня газ-ставил сам и засверливал впускной коллектор(не снимая с машины) , нарезал в нем резьбу под штуцер газовый.Делов на час.Внутрь ничего не попадет не бойтесь :roll:
п.с.
а вообще тема интерсная с опелевским клапаном-зачет :clap потом отпишитесь,как сделаете -желательно с фотками :compliment

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:16
дима
Сейчас глянул цены,а они ого-го на клапан опелевский.Нашел вот такой фирмы DELLO с номером 01-3018200014-A по цене 200 руб,выкинуть если не получится не жалко.Думаю себе тоже заказать ,ради попробки :roll: Причем разряжение и тройники в системе у мну уже есть :wink:
п.с.
клапан в оригинале
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:31
NEW Мастер
ДИМА писал .У меня газ-ставил сам и засверливал впускной коллектор(не снимая с машины) , нарезал в нем резьбу под штуцер газовый.Делов на час. -А с этого места поподробней пожалуйста - впускной у нас пластиковый (толщина?) в каком месте сверлил, какой штуцер , уплотнял ли? И кстати вроде в современном ГБО не нужен вакуум? P.S. Фотка хорошая- мне не попалась.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:39
дима
4 поколение-распределенный впрыск однако,а значит газ подводится к каждому цилиндру.сверлил в 4 местах,фотки вечером постараюсь сделать.вроде они есть в газовой ветке,точно не помню...толщина около 2мм,сверлил сначала сверлом ,потом мечиком нарезал резьбу и вкрутил штуцер (сразу посадил его на герметик) с 8 года,ничего не" подсасывает " :lol: и не "подтравливает" :lol:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 20:39
дима
на фотках плохо видно,подлезть тяжело.
Изображение
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:01
NarimanSPb
Зачем врезать дополнительный штуцер, когда можно практически без последствий в случае разгерметизации, подключиться к трубке идущей от впускного коллектора к адсорберу. :acute

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:04
дима
Тоже логично-зачет :clap ,у меня несколько проще с этим,т.к. штуцера уже врезаны...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 08:40
NEW Мастер
Действительно проще всего подключиться ,через тройник к трубке адсорбера (сегодня нашел в теме Круиз контроль ) - рад , что не ошибся (сообщение от NarimanSPb ).Там вакуумное управление дроссельной заслонкой - значит разряжение достаточное и для клапана печки должно хватить.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 20:23
LizarD
Контур печки полностью перекрывать нельзя, через него идет малый круг охлаждения.
Надумал поставить электрокран от Газели (там где 1 входная и одна выходная трубка), надежности, конечно, не хватает, но аналогов не нашел. Врезать буду на отводящий (нижний) патрубок от печки, так чтобы не перекрыть контур на газовый редуктор (у меня циркуляция нужна для редуктора)
Внутренний диаметр патрубков к печке логана 18 мм и электрокран от Газели тоже идет под 18мм, поэтому нареканий быть не должно.
Единственное, что не могу найти тройник 18-18-16, чтобы нормально подключить газовый редуктор. Мои кривые установщики умудрились всунуть в 16мм шланг тройник 18мм и оттуда подтекает

Установлю, отпишусь

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:41
NEW Мастер
Получил сегодня клапан печки от Опеля - солидная конструкция ! В том числе и по размеру (я думал поменьше ),диаметр патрубков -19,5 мм - наши шланги должны налезть. Поприкладывал клапан в моторном отсеке - лучше всего встает там, где у нас клапан для выпуска воздуха. Наверное будет лучше сваять все это из кусков шланга от Ваза или Газа (родные резать жалко), но лучше бы перенести клапан выпуска воздуха ближе к термостату. Интересно отдельно их продают? В качестве отводного шланга от печки можно использовать от Ваз-2110-он идет в виде обрезиненного тройника. Ставить буду ближе к лету так, что время на обдумывание есть, может кто , что еще полезное подскажет.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 08:12
LizarD
на УАЗ такой ставили, нашел на их форуме
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 11:03
NEW Мастер
И чего в нём хорошего-конечно жесткий и компактный ( всё правильно собрано ,как для Логана делали).Один жирный минус конструкции невозможность управлять из салона авто .Вы никогда не ездили на 41м "Москвиче"? Я ездил так у него тоже был кран под капотом ,в межсезонье очень неудобно. Да и вообще помню ехали летом (градусов 20 было)по трассе и замерзли (вентиляция в 41м ого-го) и пришлось остановиться открыть капот включить печку , а через полчаса стало жарко.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 11:12
LizarD
я не агитирую, просто форумчанам показал, если ставить ручной кран, то как образец.
У меня на столе лежит газелевский электрокран. Нужно будет купить красного герметика ABRO и заделать все дыры, чтобы он не тек.

Единственное чем заделать дырку для шкива моторчика, чтобы оттуда не подтекало? Герметик засохнет и не даст мотору вращаться, литол растает от температуры

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 14:41
дима
NEW Мастер
а каким электроклапаном Вы,планируете обрубать (когда нужно)вакуум на кране от опеля? Я вот чего то, не могу подобрать подходящий...вот такой думал,от адсорбера,но бюджет в 500 руб-имхо дорого...
Изображение
или таким
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 14:59
NEW Мастер
Вторая фото - это от чего ? Я планировал использовать вакуумный клапан электромагнитный от ваз 2107 Изображение P.S. Диаметр патрубка для входа вакуума на клапане от Опеля - 4,3 мм.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 16:44
Евгений Ш
NEW Мастер писал(а):Вторая фото - это от чего ?

Если я не ошибаюсь - от ВАЗа. Дерьмо.
NEW Мастер писал(а):Я планировал использовать вакуумный клапан электромагнитный от ваз 2107
И этот тоже. Я и тот и другой пытался использовать по назначению - живут один - два месяца.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 19:10
NEW Мастер
Нашел сегодня у себе в гараже вот такой электроклапан Изображение Щелкает исправно - попробую использовать его , знать бы от чего он (подойдет ли для переключения вакуума )- то ли от омывателя , то ли от адсорбера -МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ? Знаю ,что он от какой то японки праворульной ( вроде "Мазда")- никаких цифробуквенных обозначений на нем не обнаружено.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 19:38
NEW Мастер
Установил вчера клапан от Опеля (не до конца)-по времени ушло часа полтора.Пока примерялся то да се. Варварски разрезал шланги печки (Жалко , но собирать из кусков мороки раза в три больше) да и мест соединений под хомуты на 4 больше. Кстати сказать родные шланги режутся гораздо легче, чем ВАЗовские ( а тяжелее всего было разрезать шланг идущий к абсорберу - какой то пластик) .Собрал - все работает печка отключается ,ОЖ поступает по короткому пути (при установке потерял совсем немного так ,как бежало только из печки , а расширительный бачок я опустил).Тройник купил пластиковый на 19мм в газовом оборудовании.Осталось приделать электроклапан для вакуума и провести в салон кнопку.P.S.Появилась мысль - можно сделать климат-контроль(на основе ВАЗ 2110).P.P.S. Фото попозже.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 18:43
NEW Мастер
Отпишусь по более , чем месячной эксплуатации клапана от Опеля на печке. К моему сожалению клапан не отсекает ОЖ полностью. Часть жидкости попадает в радиатор отопителя(по моим прикидкам процентов 10 ), трубки подводящие теперь не обжигающе горячие, а тепленькие. В принципе горячего воздуха из печки нет, но и жары у нас пока не было.Так что буду испытывать дальше.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:09
Яша
Интересно, а не будет перегрева двигателя в сильную жару, Вы ведь сократили немного контур охлаждение антифриза, отсекая печку салона?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:29
Олег М.
Это мелочь. Связанного с этим перегрева не будет.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:31
Шико
omix08 писал(а):Это мелочь. Связанного с этим перегрева не будет.

так е.
при наличии достаточной степени промытости радиатора.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:39
Олег М.
Шико писал(а):при наличии достаточной степени промытости радиатора.

А разве есть смысл исходить из обратного?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 06:59
Шико
omix08 писал(а):
Шико писал(а):при наличии достаточной степени промытости радиатора.

А разве есть смысл исходить из обратного?

да. всегда надобно делать поправку на априори гуманитарную образованность.
это примерно как американская warning-инструкция к микроволновке, где предусмотрено даже то, что невозможно в принципе.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 07:44
NEW Мастер
Я твердо уверен , что радиатор отопления не учитывается при расчете системы охлаждения, иначе вариантов (комбинаций радиатор+печка) был бы не один десяток в зависимости от климатической зоны.Кроме того она должна проектироваться с запасом (примерно на четверть).

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 09:52
Яша
NEW Мастер писал(а):Я твердо уверен , что радиатор отопления не учитывается при расчете системы охлаждения, иначе вариантов (комбинаций радиатор+печка) был бы не один десяток в зависимости от климатической зоны.Кроме того она должна проектироваться с запасом (примерно на четверть).

При грамотных расчётах учитывается всё абсолютно, другое дело, что делается запас при расчётах. Будем надеяться что у Вас, всё получится, Вы попадёте в границы расчётов.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 09:59
LizarD
печка салона как запасной контур. В случае проблем с основным радиатором, его всегда можно включить принудительно, но это в порядке исключения. У Логана охлаждение с большим запасом, вентилятор радиатора охлаждает жидкость буквально за 10-20 секунд и потом его не слышно еще минут 10. В пробках ситуция хуже, но вентилятор и с этим справится

Так что не переживайте. Если поток воздуха не идет через радиатор печки, то и большого значения на охлаждение жидкости не влияет

А кто на газе ездит, тем совсем переживать не стоит. Редуктор часть тепла забирает всегда, поэтому вместо печки будет охлаждать часть жидкости

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 12:10
NordWest
Готовлюсь к лету...
Сильно смущает горячая печка в салоне. Склоняюсь всё же поставить краны. В этой связи больше всего волнует надёжность - как бы не потекли. Температура охлаждайки под сотню. Сантехнические краны даже рассчитанные на горячую воду держат ли такие температуры?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 12:37
Яша
Качественные шаровые краны, и поболее 100С выдержат, я такие краны даже на пар ставил, а там, и температура и давление по выше будет, работают без проблем.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:06
Шико
NordWest писал(а):Сантехнические краны даже рассчитанные на горячую воду держат ли такие температуры?

если есть опаска недобдеть и сильное желание перебдеть, то можно и на КШЦМ разориться.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:09
Mavrik
Шико писал(а): то можно и на КШЦМ разориться.

Для Логана это чересчур. Чай не провоз :acute

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:12
NordWest
Две проблемы - в каком магазине такие краны искать и есть ли двухходовые?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:14
Шико
Mavrik писал(а):
Шико писал(а): то можно и на КШЦМ разориться.

Для Логана это чересчур. Чай не провоз :acute

если есть стойкое желание перебдеть - пуркуа не па?
тут ещё надобно учитывать такую человеческую особенность - быват, посылашь человека за путёвым латунным, а у него внезапно что-то в мозгах щёлкат, и он покупат силуминовое гумно за копеечку... которое потом распадается на атомы и молекулы, и он тебя же дураком склонят, ты дескать, насоветовал...
нет уж, если рекомендовать, то по максимуму.
такой у нас законъ.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 09:53
NordWest
Нашел я краны, но внимательно присмотревшись, как они работают, понял, что только краном и тройником тут не обойтись. :(

Изображение

Жаль, уж очень элегантно выглядело на фото.

А ещё я обратил внимание, что отверстие для слива воды выходит в моторный отсек. Мы щели заделываем, что бы горячий воздух с моторного отсека не попадал в печку, а там дыра сантиметра три в диаметре.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:05
Mavrik
NordWest писал(а):, понял, что только краном и тройником тут не обойтись.

А почему тройник не привинтить к другому выходу крана? :roll:
И вообще, есть же Т образные краны
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:45
NordWest
А почему тройник не привинтить к другому выходу крана?
Привинтить можно, но выходы тогда будут не параллельны - нужно будет добавлять ещё уголок. Целая гирлянда получается.

И вообще, есть же Т образные краны
Я крутил такой кран в магазине. Положения, когда перекрыт третий выход он не обеспечивал. Возможно если открутить и переставить ручку, то такая возможность появится, но в магазине мне этого сделать не позволили.
А покупать вслепую... цена вопроса 800 рублей, жаба душит на ветер деньги выкидывать.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 12:49
Mavrik
NordWest писал(а):Привинтить можно, но выходы тогда будут не параллельны - нужно будет добавлять ещё уголок. Целая гирлянда получается.

Ну да, согласен. Надо найти нужный кран, чтобы получилось элегантнто, как у Алё_шА.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:18
Mak0990
У Алё-if получилось отлично,как и у меня.3х ходоовой кран,простая конструкция-и в салоне нет железяки,прогретой до 100 градусов (радиатор печки).Если кому надо-отпишусь подорбнее,с фото.
Обычный 3х ходовой.Я купил на сан-тех рынке за примерно 250р кран+штуцера в 2010г.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 23:56
NordWest
Mak0990
Надо... А то я разрываюсь - делать, не делать...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 00:24
NordWest
NordWest писал(а):А ещё я обратил внимание, что отверстие для слива воды выходит в моторный отсек. Мы щели заделываем, что бы горячий воздух с моторного отсека не попадал в печку, а там дыра сантиметра три в диаметре.

Поставил датчики температуры... Один за бортом, на входе в печку, другой на выходе из дефлектора, который дует на людей. При езде разница температур была два градуса. Скорее всего это всё же не радиатор добавляет, а просто общий нагрев самих патрубков. Но вот что интересно. Заткнул отверстие для слива воды и разница температур уменьшилась до одного градуса. Значит всё же подсасывает через это отверстие тёплый воздух из моторного отсека. Озадачился, как бы это дело перекрыть. Но для интереса, дай думаю загляну под бачёк омывателя - есть ли там сливное отверстие. Откручиваю бачек и вижу не отверстие, а резиновый клапан. :shock: Т.е. ничего и выдумывать не нужно - эти клапаны уже предусмотрены заводом. Просто на моей машине ленивый сборщик с левой стороны этот клапан не поставил :evil: .

Фото левой стороны
Изображение

Сам клапан
Изображение

Фото правой стороны с установленным клапаном
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:38
Kostan
Не разобрать код на клапане. Напишите, пжлста.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:08
LizarD
7700 841 674, что-то дороговато выходит в экзисте 904р
почитал соседний форум, видимо у всех стоит клапан только где бачок омывателя. С другой стороны у всех дырка от бублика

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:58
NordWest
С другой стороны у всех дырка от бублика
Наши сборщики экономят на резинках? :shock:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:12
Kostan
LizarD писал(а):7700 841 674, что-то дороговато выходит в экзисте 904р

Дороговато? Неееееет. Это бесчеловечно!!!

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:50
LizarD
чем можно заменить эту резинку? быстро и красиво )

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:24
NarimanSPb
LizarD писал(а):чем можно заменить эту резинку? быстро и красиво )

Опущенным вниз куском шланга, закрепленным на этой дырке. :wink:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 14:48
дима
От переднеприводного ваза эстетичнее -имхо.по цене 20 р.за штуку...
п.с.
у себя снял эту заглушку лет пять назад,раньше когда не было переделанных сеток ,там скапливалась мелкая листва и сток забивался,потом доделал москитную сетку а заглушку не поставил-лениво...так и валяется.кому может продать ?)))))

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:06
NordWest
Сегодня на станции пытался купить этот клапан...
Очень долго не могли понять что я от них хочу. Потом я показал им фото и по номеру на резинке нашли...
В наличие нет, только заказывать. Идти будет месяца три. Короче буду изобретать "колхоз". :?

А вообще... Я понял почему с левой стороны нет резинки. Через это отверстие зимой подогревается двигатель стеклоочистителя. Таким образом если и затыкать эту дырку, то только на лето - к зиме "рацуху" нужно снимать. А ещё лучше на зиму и правую резинку снимать - пусть бачек омывателя подогревается.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:37
Евгений Ш
NordWest писал(а):Через это отверстие зимой подогревается двигатель стеклоочистителя.

Разве это отверстие не на улицу выходит?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:47
LizarD
зачем греть двигатель стеклоочистителя, да и бачок тоже не нужно
Сэкономили на российских логанах: тут проводок, там резинка, контакты и прочее

Если есть польза от установки клапана, то имеет смысл его установить. Просто нужно подобрать этот клапан от чего-нибудь другого, подешевле )

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:27
NordWest
LizarD писал(а):зачем греть двигатель стеклоочистителя, да и бачок тоже не нужно
Ну фиг знает, хуже то не будет. :wink:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 08:23
LizarD
На днях потек газелевский электрокран. Выкину его и на его место поставлю обычный шаровый, от добра добра не ищут )

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 15:51
NEW Мастер
Отчет по 4х месячной эксплуатации клапана отопления от Опеля. Обещанные фото-Изображение и Изображение В принципе все работает,но клапану не хватает вакуума -при разгоне авто клапан отключается.Попробовал поставить вакуумный рессивер (от "Нексии")-улучшений не заметил. Буду думать как довести конструкцию до ума.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 21:17
NarimanSPb
NEW Мастер писал(а):Попробовал поставить вакуумный рессивер (от "Нексии")-улучшений не заметил. Буду думать как довести конструкцию до ума

ИМХО должен исправить ситуацию обратный клапан, который ставят на форсунки омывателя стекла. :brainy

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 06:46
NEW Мастер
Клапан вроде есть в вакуумном рессивере-если в него резко дунуть то воздух не пропускает в одну сторону.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 16:29
Bayri
Не одни мы такие. На старых импортных внедорожниках та же история. У них неотключаемая печка достает на малой скорости на бездорожье и при длительной стоянке на нейтралке. Народ колхозит байпасы с электроклапанами. Вопрос к Знатокам. Надежность и долговечность кранов от 2108-09-99 вроде бы выше, чем у кранов от классики. Так ли это?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 20:12
ddr512
За три года владения старенькой 06, пару раз менял кран. Потом была 15ка, за шесть лет даже не узнал, где этот кран расположен. Можно сделать вывод ))).
Сейчас на Газели стоит обычный шаровый, года четыре уже. Не течет, все отлично.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 21:58
Bayri
Спасибо огромное, ddr512. Сейчас нахожусь в стадии подготовки к врезке кранов. Теплый сезон для меня наступает где-то с 15 градусов. Печка подогревает салон летом на 10 градусов. Ещё пару градусов добавляет подхватывание салонным вентилятором горячего воздуха из моторного отсека. Вот и 27 градусов, начиная с которых, в бочку меда (прелестная машинка) начинает подмешиваться та самая ложка дегтя. Чем жарче на улице, тем крупнее ложка. Весь прошлый теплый сезон ездил с перемычкой с воздушником на движке. Шланги печки лежали на воздушном фильтре. Отключенные и заглушенные. Не мог нарадоваться. Только ночью замерзал изредка. Лето был холодное. В этом году собираюсь поставить хотя бы один кран и снова сделать перемычку. Возможно поставлю второй кран на байпас. Теперь уже, попробовав поездить на настоящем летнем, без печки, варианте, меня никакие компромиссы не устроят.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 22:44
Александр_Гость
Bayri писал(а):Печка подогревает салон летом на 10 градусов

Поставить краник на печку - мне очень понравилось: летом горячие патрубки в ногах ощущаются :). Однако скажите, если просто поставить краник, перекрывающий малый круг, а нормально работающий термостат запирает большой до 80и-с-чемто градусов, то не вредно ли помпе периодически работать в безрасходном режиме?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 07:48
ddr512
Александр_Гость писал(а):если просто поставить краник, перекрывающий малый круг, а нормально работающий термостат запирает большой до 80и-с-чемто градусов, то не вредно ли помпе периодически работать в безрасходном режиме?

Этот момент обсуждается в настоящее время еще на паре форумов.
Либо ставить кран трехходовой и делать второй малый круг, либо владельцам ГБО с параллельной врезкой ставить один кран.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 18:58
Bayri
http://www.Logan-Bayri.Blogspot.com. Вот такая новая обвязка. Краны 2108.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 19:02
дима
почему именно от 2108 и смысл их там,если можно обычные поставить шаровые?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 19:04
Bayri
Извиняюсь. То же самое, только с интернет-суффиксом ru: www.Logan-Bayri.Blogspot.ru.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 19:25
NordWest
А я вот думал думал и решил отказаться от подобной затеи. Выигрыш в лучшем случае будет градусов пять, а мест, откуда в будущем может побежать антифриз добавляем кучу. Обычные хомуты нужно будет обязательно периодически протягивать - имею печальный опыт с подогревателем. Опять же ночами даже на юге бывает довольно холодно - каждый раз под капот лазить краны крутить... Единственное, что я сделал - патрубки в районе педали газа заизолировал. Больше ничего городить не буду.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:17
Bayri
Да я и сам хотел. Еще месяц назад купил парочку сантехнических Бугатти 1/2 дюйма (гайка-штуцер, других не было). Пришлось докупать сразу же 2 боченка (вкрутить на сторону гайки), и 4 переходника резьба-шланг (елочки). Все вместе под штуку р. набралось. Несколько дней обдумывал обвязку (байпас и врезки). Проблемы, которые не смог преодолеть: кран в сборе получался слишком длинным - 2 таких длинномера, да еще 2 тройника, да еще загиб шлангов без возможности образования воздушных пробок при заполнении; краны слишком тяжелые, на шлангах не повесишь, обязательно надо каждый крепить куда-нибудь. Надежность фитингов с использованием льна при постоянной вибрации также вызывала сомнение. Хотя, если все качественно собрать и самое главное иметь достаточно времени, то шаровые - прекрасный вариант. В общем, переиграл. Поход в автомагазин: 2 крана "Лузар" керамических, 12 хомутов немецких, шланги уже были с прошлого года, два тройника металлических на 18. Ну и антифриз на доливку, если много прольется. В этом году, с учетом прошлого опыта, умудрился слить с возвратного штуцера движка в пятилитровку от воды не отрезая верхушку и пролил не более 100 мл :wink: . В общем решимость сделать байпас до наступления жарких дней была отчаянная, прошлогодний опыт подбадривал, холодное утро субботы позволяло работать, зная что на крайний случай есть второй выходной. Зато к вечеру уже крутился по загородным трассам Уфы, гидроиспытывал места соединений. Поездил при различных комбинациях открыто-закрыто, на чистом байпасе даже немного замерз.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:33
NEW Мастер
Зачем два крана ставить? Самая простая (и надежная ) схема отключения -это перемычка входа и выхода печки (два тройника и кусок шланга )+ кран от ВАЗ-2108 (М-2141) на входе в печку.Кран закрыт - вся жидкость идет по НОВОМУ малому кругу.Хитрость в том ,что сечение перемычки надо заузить до 4-6мм. Для циркуляции жидкости диаметра хватит. А когда открывается кран -жидкость "с радостью"устремляется по пути наименьшего сопротивления. Недостатком может являться меньшая эффективность печки зимой.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:53
Bayri
Хочу сказать, что сохранение надежности системы охлаждения - приоритет при таких операциях. Нельзя такие вещи делать на авось. Уверенность в качестве соединений должна быть 120%. Я пять лет шел к данной модернизации, были опробованы различные промежуточные решения. Но в корне решить проблему можно только отключением печки. И далее придется выполнять обустройство дополнительного теплоотвода от движка: доп. вентилятор, навесные радиаторы или другое, кто что придумает. То тепло, которое забирал салон :shock: (бред какой-то, но это так), оно никуда не денется, на следующем этапе придется бороться с ним. Или будете ездить на 6 полосках индикатора (более 103 град). Вот где прячутся те самые 5 град. 103-5=98. Из этой точки карлсон почему-то почти всегда может сбросить до 93 град. Я это испытал на своей шкуре прошлым летом. И вообще, без маршрутного компьютера (любого), который бы показывал температуру ОЖ и сигнализировал аварийный перегрев (115 град), лучше байпас не делать.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:01
NEW Мастер
Я езжу с отключаемой летом печкой -и не разу не было 6 полосок и не сказать,что особо чаще включался вентилятор.И вообще 6 полосок видел только один раз летом в жару в вялотекущей пробке (когда требуется газовать ,каждые 30 секунд)и печка не была отключена-ей и "спасся"-врубил на полную.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 21:03
Bayri
NEW Мастер писал(а):Зачем два крана ставить? Самая простая (и надежная ) схема отключения -это перемычка входа и выхода печки (два тройника и кусок шланга )+ кран от ВАЗ-2108 (М-2141) на входе в печку.Кран закрыт - вся жидкость идет по НОВОМУ малому кругу.Хитрость в том ,что сечение перемычки надо заузить до 4-6мм. Для циркуляции жидкости диаметра хватит. А когда открывается кран -жидкость "с радостью"устремляется по пути наименьшего сопротивления. Недостатком может являться меньшая эффективность печки зимой.

Вот именно. Для более быстрого прогрева движка (требования ЕВРО-4 или ЕВРО-5) многие автопроизводители ставят байпас. Естественно без крана. Так вот народ на форумах Калин и Приор, бензиновых SSan Yongoв еще больше нашего изобретает: как же еще заузить байпас, чтобы зимой не было холодно. Логан зимой знаменит своей печкой. Не хотелось бы терять это преимущество.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:20
дима
если речь про 120% надежности и пять лет дороги,то червячные хомуты(12шт да?)эт-не оптимальный выбор...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 22:55
Bayri
Не понял про червячные хомуты. К качественным хомутам какие претензии. Просто затягивать надо не отверткой и даже не накидным ключом или пассатижами. Использовал головку на 7, одеваемую на прорезиненные рукоятку без рычага. Самое то. И не перетянуть, и усилие больше пассатижного. В прошлый год наружный правый пыльник на такой закрепил после замены, та же самая перемычка весь сезон прелестно простояла.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 23:04
Bayri
Червячный хомут - только Norma, немецкий. На внутренней части как на ювелирных изделиях - проба, мелким шрифтом Made in Germany должно быть. Пробовал на заре поисков безимянные какие-то, так они при затяжке срезаются резьбой червяка.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 23:22
ddr512
Bayri писал(а):Червячный хомут - только Norma, немецкий. .

Потечет уже осенью. Зимой тоже тянуть придется несколько раз.
Идеальный вариант - это пружинные хомуты. Как владелец авто с гбо, знаком с этой проблемой не понаслышке.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 00:06
NordWest
Идеальный вариант - это пружинные хомуты

Поддерживаю на все сто. Посмотрите какие на логане стоят оригинальные хомуты. Они же по принципу пружины работают. Если шланг со временем выжмется - пружинный сам подтянется, а червячный начнет течь.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 07:44
дима
именно так-только самозатяжные (пружинные)
коды дать?

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 07:54
ddr512
дима писал(а):коды дать?

На 19мм бы увидеть?
Остальные ты уже давал ))

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 14:41
Const
Прошедшей зимой заметил, когда при регуляторе температуры на "красном" и рычажке источника подачи воздуха (с улицы или внутри авто) в режиме внутри авто, обогрев становится меньше - температура воздуха при одинаковой скорости вентилятора заметно снижается. С чем это может быть связано? Что-то конструктивное в воздуховодах?

При возможности попробую сопоставить сейчас при наступившей теплой погоде, конечно с регулятором температуры на "синем", что будет ощущаться при рычажке подачи воздуха в режиме внутри авто и с открытыми/закрытыми стеклами :)

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 14:47
дима
Const писал(а): С чем это может быть связано?

как вариант-заслонка р (салон-улица)фиксируется не в крайних положениях и не до конца перекрывает .соотв.идет подмес забортного воздуха(обычно первой это чувствует -левая нога).смотреть -проверять -ИМЕННО крайние положения, самой заслонки.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 09:21
Const
дима писал(а):
Const писал(а): С чем это может быть связано?

как вариант-заслонка р (салон-улица)фиксируется не в крайних положениях и не до конца перекрывает .соотв.идет подмес забортного воздуха(обычно первой это чувствует -левая нога).смотреть -проверять -ИМЕННО крайние положения, самой заслонки.

Здесь (в моем случае? а может конструктивное с воздуховодами?) что-то неоднозначно до наоборот, т.е. при открытии рычажка (заслонки) поступает уличный (зимой - холодный) воздух с ощущаемым подогревом и соответствующими запахами выхлопов (у меня высока чувствительность к запахам, даже с угольным фильтром), когда закрываю рычажок (заслонку) без уличного воздуха (совсем немного времени и стекла начинают запотевать, точно без подмеса с улицы) на той-же скорости вентилятора и в том-же положении регулятора температуры "на красном" из воздуховодов (в ногах, на панели приборов, вдоль лобового стекла) поток становится ощутимо прохладнее, хотя я думал в сильный мороз около -30 получить бОльший и быстрый прогрев салона... :roll:

Вот и думаю, может такой обратный эффект в теплую погоду окажется полезным... как сложится, проверю... Почти по теме :)

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 19:50
Bayri

Вот и думаю, может такой обратный эффект в теплую погоду окажется полезным... как сложится, проверю... Почти по теме :)

Вы же сами понимаете, что воздух в салоне будет крутится как белка в колесе. Не будет перепада давления между салоном и улицей, т.е. даже при открытых окнах в пробке не будет вытесняется отработанный воздух (из наших легких). А то что свежий воздух в недостаточном количестве будет поступать - я уж и не говорю. Хотя для меня это ещё важнее, чем жара, я с закрытой заслонкой рециркуляции больше 10 мин ехать не могу. Даже если при рециркуляции воздух не прогоняется толком через печку, что можно предположить из ваших зимних наблюдений, такой вариант для лета - точно ну совсем не вариант.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 08:58
NEW Мастер
Переделал свою систему отключения печки.Стоял клапан от "Опеля",но надежной работы от него я не смог добиться.По моему просто не хватало разряжения (на многих "Опелях"стоит специальный вакуумный насос).Переделал так-кран от ВАЗ-2108+байопас зауженный до 6 мм.Протестировал примерно две недели-все расчетно.Печка отсекается надежно.Двигатель прогревается быстрее(но не сильно -процентов на 15-20),вентилятор охлаждения- включается чаще.Но опять таки колоссальной разницы с не переделанной системой не замечаю.Осталось придумать систему управления краном.Вот фото. Изображение Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 10:12
ddr512
NEW Мастер писал(а):Стоял клапан от "Опеля",но надежной работы от него я не смог добиться.По моему просто не хватало разряжения (на многих "Опелях"стоит специальный вакуумный насос).

Опелевский только разрежения не хватало?
Дешевые еще текут и не держат толком. Те, что подороже, работают отлично(GParts. - SA90566947, DOMINANT - OP18200014).
Для поддержания постоянного разрежения, ставится тойотовский обратный клапан омывателя(8532126020 TOYOTA).
У соседей есть полностью рабочая система

Зы. А восмерочный кран проще всего дергать тросом подсоса, от жигулей(покороче) или уаз(длиннее).

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:54
dimitrijk
Привет всем! Тема для меня актуальна, так как машина без кондиционера ,а сам каждый год летом на юг мотаюсь. Внимательно все прочитал. Схема с байпасом печки с заужением байпаса вполне ясна. Понял, что нужен кран отопителя с одним входом и двумя выходами. Причем желательно с электроприводом, чтоб не искать где взять вакуум для переключения Порывшись на просторах "инета" нашел кучу решений от BMW, AUDI, OPEL, но они очень дорогие. А что вы думаете если использовать кран от "Газели" только модифицированный и защищенный от протечек от фирмы Luzar?
http://www.luzar.ru/catalogue/krany-otopitelya/kran-otopitelya-elektricheskiy-gazel-3-patrubka-lve-03063/
Кран Luzar.jpg

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 08:13
ddr512
dimitrijk писал(а): А что вы думаете если использовать кран от "Газели" только модифицированный и защищенный от протечек от фирмы Luzar?

Думаем, что модификация и защита от протечек с давлением СО логана просто не справится.
На газели они текут уже через пол-года...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 08:45
dimitrijk
ddr512 писал(а):Думаем, что модификация и защита от протечек с давлением СО логана просто не справится.
На газели они текут уже через пол-года...

Текут через пол года РКНУ-8109030-30 и это факт. Фирмой Luzar эти краны модифицированы и ценник на них выше ,чем на родные РКНУ-8109030-30. И не думаю, что помпа на логане создает давление бОльше чем помпа на Газели.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:41
merlich55
А я особо не заморачивался , разрезал оба шланга , поставил два тройника полдюймовых и два крана полдюймовых шаровых - один последовательно с печкой , другой перед первым параллельно печке . Тем что параллельно открываю малый круг , в тоже время последовательным закрываю поток на печку . Конечно есть неудобства - капот открой , краны не перепутай , но вот третий сезон пошел или четвёртый и всё нормально .

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 20:21
NEW Мастер
Прошло больше года, как я поставил кран от ВАЗ 2108 (смотри сообщение от 29 июля 2015 года ),докладываю система прошла испытание.Это лето у нас было очень жарким (месяц +30 С) проблем с перегревом не было. Зимой печкой удается охладить двигатель до 2х делений т.е. эффективность обогрева не уменьшилась. Правда так и не придумал, как "красиво" сделать оперативное управление краном.Что бы просто и надёжно.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 15:14
Derri
NEW Мастер писал(а):поставил кран от ВАЗ 2108

Помнится, когда владел вазовской шестеркой, тоже присобачил под капот восьмерочный кран. Магистраль пришлось немного удлинить подходящими шлангами. Привод оставил шатный троссовый (точнее-проволочный). Кран исправно служил года 2, потом машина была продана...

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 18:54
ddr512
Принимайте в ряды регуляторов подачи в печку.
Результат радует, в машине дубак, патрубки печки холодные.
В трубку обратки идет подмес горячей ОЖ, ощущается на 5см сверху, ниже холодная.
Буду наблюдать. Если надоест, то тройник обратки редуктора перенесу ближе ко входу в двигатель.
На Газели до тройника обратки 50см, обе трубки в салоне всегда холодные.

У меня гбо параллельно, поэтому не составило труда вместо одного тройника поставить сборку тройник-кран.
Теперь при закрытом кране малый круг идет через редуктор гбо.

Изображение

Вот сборка сантехническая

Изображение

Так все легло, доступ ко крану свободный

Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 20:07
NordWest
Вчера под Ростовом стоял в пробке... Наверное буду всё же делать байпас на печку. Одно смущает - как поведёт себя обычный шаровый кран в системе охлаждения. :?:

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:15
NordWest
Купил переключающий шаровый кран "Т" типа. Переставил ручку - кран повернулся в нужную мне позицию. Собрал вот такую конструкцию.
Изображение
Уже собрался ставить, но решил продуть при разных положениях крана. Каково же было мое разочарование - при нештатном положении крана он не запирает боковое ответвление. Визуально вроде отверстие перекрыто, но продувается аж бегом.
Изображение
Получается я буду иметь небольшой постоянный байпас печки, что вообще говоря на севере не очень хочется. А ещё есть подозрение, что антифриз начнёт давить под шток крана и он в этом месте начнёт течь.

Короче похоже придётся делать такую схему. Не так красиво, но зато надёжно.
Изображение

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 08:17
ddr512
NordWest писал(а):Короче похоже придётся делать такую схему. Не так красиво, но зато надёжно.

Одно но. Не очень хорошо, что поток в печку пойдет с резким поворотом под 90°. В остальном все идеально.
И да, уплотнитель не будет течь дольше любого из автокранов, путем проб и ошибок проверено на себе.

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 08:26
super2008meh
неужели горячая ОЖ плохо гнётся :o

Re: Возможно ли поставить кран на печку салона?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 12:54
NordWest
ddr512 писал(а):И да, уплотнитель не будет течь дольше любого из автокранов, путем проб и ошибок проверено на себе.

Не очень понял вашу мысль. :(

super2008meh писал(а):неужели горячая ОЖ плохо гнётся

Ну некоторое сопротивление потоку это будет создавать несомненно. Даже когда продувал - было уже заметно.