Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 00:20
прокуратор
И чем капремонт отличается от переборки двигателя?

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 06:05
ШАТЛ
прокуратор писал(а):И чем капремонт отличается от переборки двигателя?
Ничем.Проводится дефектация и последующий ремонт.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 06:49
Sergik1970
Перебрать двигатель это значит его разобрать, а потом собрать.
Капремон это значит к переборке еще добавить замену некоторых деталей двигателя :lol:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 11:51
Антон606
А что уже на капремонт попал?

Или на переборку?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 11:56
Акцентовод
Sergik1970 писал(а):Капремон это значит к переборке еще добавить замену некоторых деталей двигателя :lol:


В моем понимании, капремонт неотделим от расточки цилиндров под ремонтный размер, замены гильз или всего блока. Со всеми вытекающими в виде замены поршней и колец. В любом другом случае это будет не капремонт двигателя, а капремонт головки, или замена колец. Ну или что там по сути.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 12:00
3dmax
Акцентовод писал(а):
Sergik1970 писал(а):Капремон это значит к переборке еще добавить замену некоторых деталей двигателя :lol:


В моем понимании, капремонт неотделим от расточки цилиндров под ремонтный размер, замены гильз или всего блока. Со всеми вытекающими в виде замены поршней и колец. В любом другом случае это будет не капремонт двигателя, а капремонт головки, или замена колец. Ну или что там по сути.

Капитальным ремонтом считается полная разборка двигателя с последующей заменой колец, поршней, вкладышей коленвала, расточкой цилиндров ( если требуется).
Всё остальное считается переборкой, даже если двигатель разбирался полностью, но для замены какой то одной детали, например лопнувшего маслосьёмного кольца.
Всё вышенаписанное я вычитал в какой то книге, но за давностью лет название забыл.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 13:21
Путник
ШАТЛ писал(а):
прокуратор писал(а):И чем капремонт отличается от переборки двигателя?
Ничем.Проводится дефектация и последующий ремонт.

Дефекация??? Мне кажется это совсем из другой области.Тема для флуда!!! :oops:

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 13:34
Sub4ek
Путник писал(а):
ШАТЛ писал(а):
прокуратор писал(а):И чем капремонт отличается от переборки двигателя?
Ничем.Проводится дефектация и последующий ремонт.

Дефекация??? Мне кажется это совсем из другой области.Тема для флуда!!! :oops:


Вспоминая семеру, на которой ездил 10 лет назад, и пояснения механика Сереги, капремонт бывает малый, средний и большой.
Под малый попадает, например, замена маслосъемных колпачков.
Средний - это без расточки цилиндров (например, замена колец).
Ну а большой это с расточкой, заменой поршневой, каленвала и все что к этому прилагается.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 13:41
3dmax
Sub4ek писал(а):
Путник писал(а):
ШАТЛ писал(а):
прокуратор писал(а):И чем капремонт отличается от переборки двигателя?
Ничем.Проводится дефектация и последующий ремонт.

Дефекация??? Мне кажется это совсем из другой области.Тема для флуда!!! :oops:


Вспоминая семеру, на которой ездил 10 лет назад, и пояснения механика Сереги, капремонт бывает малый, средний и большой.
Под малый попадает, например, замена маслосъемных колпачков.
Средний - это без расточки цилиндров (например, замена колец).
Ну а большой это с расточкой, заменой поршневой, каленвала и все что к этому прилагается.

Замену маслосьёмных колпачков никак нельзя отнести к кап. ремонту двигателя. Может это среди механников такие выражения ходят, но замена колпачков и КР движка это две разные вещи. Первое, это просто переодическая процедура, никак не связанная с КР. Потому что износ колпачков довольно высок, мало у кого они ходят более 50-60 ткм, в отличии от движка, который и три сотни может пройти.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 13:53
ШАТЛ
3dmax писал(а):[Замену маслосьёмных колпачков никак нельзя отнести к кап. ремонту двигателя. Может это среди механников такие выражения ходят, но замена колпачков и КР движка это две разные вещи. Первое, это просто переодическая процедура, никак не связанная с КР. Потому что износ колпачков довольно высок, мало у кого они ходят более 50-60 ткм, в отличии от движка, который и три сотни может пройти.
Особое значение имеет капитальный ремонт, в результате которого износившиеся части машин и др. объектов заменяются новыми, что предупреждает чрезмерное нарастание Ф. и. Такого рода Ф. и. называется устранимым, в отличие от материального износа, преодоление которого с помощью капитального ремонта экономически невыгодно.
Это я в словаре нашел.
Ф-физический износ.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 15:59
РЕНОПень
3dmax писал(а):
Sub4ek писал(а):
Путник писал(а):
ШАТЛ писал(а):
прокуратор писал(а):И чем капремонт отличается от переборки двигателя?
Ничем.Проводится дефектация и последующий ремонт.

Дефекация??? Мне кажется это совсем из другой области.Тема для флуда!!! :oops:


Вспоминая семеру, на которой ездил 10 лет назад, и пояснения механика Сереги, капремонт бывает малый, средний и большой.
Под малый попадает, например, замена маслосъемных колпачков.
Средний - это без расточки цилиндров (например, замена колец).
Ну а большой это с расточкой, заменой поршневой, каленвала и все что к этому прилагается.

Замену маслосьёмных колпачков никак нельзя отнести к кап. ремонту двигателя. Может это среди механников такие выражения ходят, но замена колпачков и КР движка это две разные вещи. Первое, это просто переодическая процедура, никак не связанная с КР. Потому что износ колпачков довольно высок, мало у кого они ходят более 50-60 ткм, в отличии от движка, который и три сотни может пройти.

Как лингвист сделаю замечание. Слово *переодическая* пишется правильно как перИодическая, проверочный корень период

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 16:16
ШАТЛ
РЕНОПень писал(а)::oops:
Вот видите какие в Питере грамотные люди.Не чета нам.Учиться и еще раз учиться надо нам ЛОГАНОВОДАМ.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 16:17
SMI
прокуратор писал(а):И чем капремонт отличается от переборки двигателя?

Капитальный ремонт имеет четкое определение:
- полная разборка двигателя;
- 100% дефектация (есть такой термин) с целью определения годных деталей, годных к восстановлению, непригодных к восстановлению (утиль);
- замена или восстановление деталей;
- сборка двигателя и испытание на стенде;
- устранение обнаруженных недостатков.
Все остальное это текущий ремонт, который может быть разного уровня по сложности, в том числе и с разборкой двигателя.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 16:28
Anders
Уважаемые знатоки! (Ворошилов вспомнился и что, где, когда :lol: )
Вопрос: Что было у меня? (не на Логане, на другом авто).
Симптомы: Задымила, "не едет", потеря компрессии вследствие "овальности" цилиндров - выработка. перегрев.
Условия: Делалось: разборка двигателя. гильзование блока. опрессовка головки. замена 3-х цепей (привод ГРМ). замена гидрокомпенсаторов, 2-х клапанов, рем. комплект прокладок всех. Поршни остались старые. Остальные 22 клапана тоже старые. И много чего старого осталось.
Что было у меня? Кап. ремонт или переборка?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 17:03
SMI
Anders писал(а):Что было у меня? Кап. ремонт или переборка?

Для Вас наверное не так уж важно как эти действия будут названы. Более важно было сколько Вы заплатили за все это и что, в результате, получили.
Определение капитальному ремонту дал, отвечая на прямой вопрос. Причем это определение обощенное, исходя из тех условий на капитальный ремонт. Не хотелось об этом говорить, но придется, был в одно время гл. инженером авторемонтной базы. Были такие в Вооруженных Силах. Знаю вопрос не по наслышке.
Теперь по существу. Перечень выполненных работ можно назвать капитальным ремонтом при условии, что все остальные детали были проверены и степень их износа была в пределах допустимой для дальнейшей эксплуатации. Иначе - это переборка (текущий ремонт).

СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 15:39
kv1
Четкой границы нет. Капремонт подразумевает замену всех поршней, колец, клапанов с направляющими и колпачками, распредвала с осями рычагов и самими рычагами, цепи со звездочками (или ремня), коленвала с вкладышами, всех прокладок/сальников, расточку цилиндров (или замену гильз) и еще кое-что по мелочи. Все что меньше этого- капремонтом не является.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 15:46
3dmax
распредвала

Не обязательно.
цепи со звездочками

Совсем не обязательно, если цепь не вытянулась больше критического порога.
коленвала

Коленвал при КР вообще очень редко меняют.
расточку цилиндров (или замену гильз)

Опять же зависит от износа.
Все что меньше этого- капремонтом не является.

То есть есди я разобрал двиг, расточил горшки, сменил поршня, кольца, клапана, колпачки, сальники, вкладыши, подтянул цепь.... то это не кап.ремонт по Вашему? Ведь коленвал то я не менял :)
Я уже давал определение КР и просто переборке на первой странице. Именно так и различают их.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 17:02
Георгий
3dmax писал(а):...Потому что износ колпачков довольно высок, мало у кого они ходят более 50-60 ткм, в отличии от движка, который и три сотни может пройти.


Сикока, сикока колпачки ходят? Это на вазах они по 50 тыщ ходят. На опеле я их менял на 150 - сказали раз уж разобрали - поменяем, но эти еще живые, тойоту отдал с пробегом 180 без замены. :lol:

при спокойной эксплуатации движка колпачки до 200 тыщ ходят. :lol:

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 17:08
3dmax
Георгий писал(а):
3dmax писал(а):...Потому что износ колпачков довольно высок, мало у кого они ходят более 50-60 ткм, в отличии от движка, который и три сотни может пройти.


Сикока, сикока колпачки ходят? Это на вазах они по 50 тыщ ходят. На опеле я их менял на 150 - сказали раз уж разобрали - поменяем, но эти еще живые, тойоту отдал с пробегом 180 без замены. :lol:

при спокойной эксплуатации движка колпачки до 200 тыщ ходят. :lol:

Так я про ВАЗ и говорил, опыт эксплуатации которого у меня огромен, а вот в иномарках я , увы, не силён!

СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 18:57
kv1
После капремонта ресурс двигателя должен быть как у нового. Поэтому заменяют все, что я написал. Конечно, коленвал можно проточить, необязательно менять. Расточка цилиндров- обязательна, без этого будет даже не обычный ремонт, а простая переборка. Другой вопрос, что под термином "капремонт" подразумевают в быту (в объявлениях, например).

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:44
yljasha
Подскажите пожалуйста :D Прошу прощения, если не туда написла :roll:
Решили всей семьей, что будем брать логан, особо нет разницы 1,4 или 1,6, но тут сказали автомастера,что 1,4 не подлежит капремонту. Мало в это верится , но правда ли это?

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:03
Бродин
Подлежит,просто нет некоторых ремонтных деталей,лично я интересовался проблемой, и не смог найти ремонтные коренные вкладыши.Поршни,кольца,шатунные.Все это есть.
желающие могут полазить по "Моторзоне" в "Механике"

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 14:19
Nick_2141
yljasha писал(а):Решили всей семьей, что будем брать логан, особо нет разницы 1,4 или 1,6, но тут сказали автомастера,что 1,4 не подлежит капремонту. Мало в это верится , но правда ли это?

Если Вы не планируете накатать на логане более 400 тыс. км. - Вас проблема капиталки не должна беспокоить... :wink:

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 15:29
boris55
Nick_2141 писал(а):Если Вы не планируете накатать на логане более 400 тыс. км. - Вас проблема капиталки не должна беспокоить..

Три дня назад ехал на Логане-Такси из парка "77777 семерочки). Авто 1, 4 л. Пробег- свыше 450 тыс. :D :D :D Никаких мероприятий из кап.ремонта не проводилось.Так- текущие замены расходных запчастей, подвеска и ТО. Авто ездит отлично- по мнению водителя. Ну коробка немножко посвободнее ходит , чем на новых машинах.
По его разговорам- у них весь парк(а это свыше 550 машин) все 1,4 литра. Стали бы они неремонтопригодные машины закупать и эксплуатировать.Может конечно-продают потом....

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:13
Бродин
Была тема,засада вышла именно с коленвалом,не нашлось ремонтных вкладышей.Пришлось ставить номинальные на новый вал.Удовольствие сами понимаете дорогое.Машина была из такси.

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:28
Евгений102
SMI С вами полностю согласен, потому что я проработал на авторемонтном заводе Вооружонных Сил по ремонту двигателей КАМАЗ Урал и ЗИЛ 14 лет,
автослесарем знаю как оно все делается изнутри так сказать!)
Иногда ремонтирую ВАЗовские двигателя досих пор . :)

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 20:14
Нодельман Лев
Что включает в себя капремонт двигателя?
Достаточно обратиться на разборку и многие "диффситние" детали удивительным образом найдутся (особенно если искать их в сборе и с доками) :ton
покупка другого двигуна 1,4 с доками с пробегом от 30 - до 60 тыс.км будет выгоднее переборки
А ещё выгоднее - покупка нового\другого авто :ton
ИМХО...

Re: Что включает в себя капремонт двигателя?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 02:08
боб
Работал на авторемонтном заводе как раз на капремонте двигателей. На конвеере. То есть как на автосборке новых двигателей с той разницей что часть деталей ставится новых а часть отдефектованных и годных к дальнейшей эксплуатации. Блоки в основном старые расточенные под ремонтный размер. Поршня с кольцами новые. Колен валы старые отшлифованные. Маховики в основном старые с новым венчиком. Заказчики сдавали движки а дальше шла обезличка. То есть движок он получал не свой. Для блатных делали движки только из новых деталей включая и блок и вал. То есть сдав утиль человек получал новый двигатель по цене кап ремонта. Собранные движки обкатывались сначала на холодную а после горячей обкаткой.