Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 14:58

Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Serg82 » 08 авг 2016, 16:05

Евгений Ш писал(а):
Serg82 писал(а):И цена солярки - не 39, а по 25 можно купить! При чем не как раньше - из ведра, а с нормальной брендовой колонки АЗС!
Ну-ну... 25 - это примерная экспортная цена дизтоплива. Без НДС и акцизов она туда идёт.

Знакомый в Мск по 27 заправляется. Не вижу проблем. А как, откуда и почему они так сдают солярку - не интересно. Я же говорю, сейча не те времена, когда в ведрах продают. Ты договариваешься с человеком, он идет в кассу, а ты с ним рассчитываешься по договоренной цене! Все!
Serg82

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:14
Откуда: ...Мск-Спб...

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Евгений Ш » 08 авг 2016, 16:22

Serg82 писал(а):Ты договариваешься с человеком, он идет в кассу, а ты с ним рассчитываешься по договоренной цене! Все!
Так бы сразу и написали... Ворованный бензин тоже дешевле получается.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Serhio » 08 авг 2016, 17:52

Егвений! Экий Вы не постоянный и противоречивый. То утверждаете
Евгений Ш писал(а):... Ровер. На ком из них дизель стоит?

а когда приводишь факт,отвечаете
Евгений Ш писал(а):У меня у знакомого Вольво дизельное. И что?


Да и остальные утверждения не в струю. Что Вы считаете, если на Газ-66 поставить дизель, то у него проходимость упадет?
Тут имхо конструктивные особенности каждого авто играют свою роль.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Евгений Ш » 08 авг 2016, 19:08

Serhio писал(а):Что Вы считаете, если на Газ-66 поставить дизель, то у него проходимость упадет?
Ни в коем случае. Учитывая, что проходимость у ГАЗ 66 для вседорожника так себе, упасть она не может. А вот связи между проходимостью и типом двигателя (да хоть ГТД) я, действительно, не вижу.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Serg82 » 09 авг 2016, 13:42

Евгений Ш писал(а):
Serg82 писал(а):Ты договариваешься с человеком, он идет в кассу, а ты с ним рассчитываешься по договоренной цене! Все!
Так бы сразу и написали... Ворованный бензин тоже дешевле получается.

Чего это он ворованный?
Serg82

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:14
Откуда: ...Мск-Спб...

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Евгений Ш » 09 авг 2016, 14:13

Serg82 писал(а):Чего это он ворованный?
А как это ещё назвать?
Serg82 писал(а):Ты договариваешься с человеком, он идет в кассу, а ты с ним рассчитываешься по договоренной цене! Все!
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Serg82 » 09 авг 2016, 15:06

Ну... Где я своровал? Если надо - и чек будет... :)
Serg82

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:14
Откуда: ...Мск-Спб...

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение семигор » 09 авг 2016, 16:28

Давайте лучше о преимуществах и недостатках дизеля говорить.
Если честно, меня вмегда удивляло вот что; дизель был на тркторах ещё у малограмотных колхозников или фермеров в начале 20 века. Уж какие тогда были технологии и соответственно качество и топлива и фильтров. Но ведь работало же всё.
И в войну т34 был дизельным. А какое качество в полевых условиях на фронте? Но ведь воевали же.
Современные технологии позволили создать дизель, который куда более капризе и требователен и к обслуживанию, и к качеству топлива, масла, фильтров. Который выйдет из строя от малейшей песчинки. Который безумно дорог в ремонте, а сам ремонт возможен лишь на высокотехнологичном оборудовании.
Ну и нахрен такие технологии современные? Зачем они? Что они дают такого, что ради этого дизель превратился в столь капризный агрегат?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Евгений Ш » 09 авг 2016, 19:23

Serg82 писал(а):Где я своровал? Если надо - и чек будет...
Понятно всё с Вами...
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение andrey_032 » 09 авг 2016, 22:51

2 года уже на дизеле езжу. В целом Доктор прав. Но детали так же присутствуют.
На моей машине могут стоять 3 двигателя. Бензин 3,0 и 3,8 и дизель 3,2 литра.
3 литра 178 лс хорош лишь своей надежностью. 1,4 на Логане это его скажем так аналог.
3,2 дизель (165, 190 или 200 лс в зависимости от турбины и чипа) это примерно 87 лс на Логане. Всем хорош, но (минусы см у Семигора) дизель. Плюсы: машина с ним едет, расход радует, надежен.
3,8 250 коней налог, а Доктор его не считал. Едет, но друзья мои, жрать он любит что сивый мерин. Расход почти в 2 раза больше дизеля. Кстати 3х литровый не намного экономичнее. Поэтому каждый выбирает себе сам. Но на внедорожниках процентов 40 катают дизеля и почти никто об этом не жалеет.
Полностью аналогичная ситуация с Прадиком. На 200 вообще всего 2 мотора. И тут доля дизеля перевешивает из-за налога 40 тр на бензин, против 12 на дизель. Одним налогом окупается установка предпускового подогревателя. Например Бинара. Вебаста за пару лет. Купить дизель по 20-25 рублей как уже писалось вы, совсем не проблема. Вплоть до того, что домой привезут. Найти левый бензин значительно сложнее.
Так что рекомендую задуматься на счет дизеля. Я бы сейчас при выборе Дастера, взял бы дизельного не думая. Запаха кстати в салоне нет, но заправляюсь я всегда в прорезиненных перчатках. типа таких

Изображение
andrey_032
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 08:53
Откуда: Орел

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Konstantin2686 » 10 авг 2016, 11:52

перчатки супер. Батрачил в таких 4 года :wink:
Konstantin2686
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 16:37
Откуда: Ставрополь

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение семигор » 10 авг 2016, 12:20

andrey_032 писал(а): налог, а Доктор его не считал...доля дизеля перевешивает из-за налога 40 тр на бензин, против 12 на дизель. Одним налогом окупается установка предпускового подогревателя... Я бы сейчас при выборе Дастера, взял бы дизельного не думая.

Ну, давайте про Дастер посчитаем.
Тем более, кто на актуальном сейчас Каптюре двигатели те же самые.
109 л.с. (дизель 1,5) - 114л.с. (1,6) - 143 л.с. (2.0)
Не знаю ставок налога в Орле; давайте посмотрим, что в Москве ( https://www.nalog.ru/rn77/service/calc_transport/ ):
2725 руб -(125руб) - 2850 руб- (2155руб) -5005 руб
andrey_032 писал(а):Одним налогом окупается установка предпускового подогревателя. Например Бинара. Вебаста за пару лет.

Разница между дизелем и самым дорогим бензином по налогу у Дастера составит 2280 руб
Стоимость установки Бинар в Москве (по первой попавшейся ссылке в инете) 35 тыс рублей.
andrey_032 писал(а): Купить дизель по 20-25 рублей как уже писалось вы, совсем не проблема.

Тут ничего не могу сказать.
Вот Юрий (а у него как раз дизельный Дастер) пишет, что главным залогом успешной эксплуатации дизеля - это не заправляться непонятно каким топливом, а лишь на брендовых АЗС.
У меня есть знакомый автомеханик; у него как раз дизель. Так он не может найти дешёвого дизеля в виде талонов, а "натурой" он принципиально не берёт.
Кстати, не рекомендует мне покупать дизель. Говорит так же, как Константин; т.е. "просто не нужен".
andrey_032 писал(а): Поэтому каждый выбирает себе сам. Но на внедорожниках процентов 40 катают дизеля и почти никто об этом не жалеет.

Вот именно! Об этом и пишу.
Упомянутый Юрий и покупал дизель, т.к. точно понимал, что ему надо от машины.
И я выше тоже писАл об этом; если человеку нужна максимальная тяга на низких оборотах - к примеру, тянуть гружёную машину в гору. Или ехать по говнам, где и тяга нужна, чтобы ехать, и обороты не дашь - зароешься. И приходится жечь сцепление на пробуксовке, если у тебя высокооборотистая "зажигалка" (бензин).
А если человек предполагает использовать "паркетник" именно как "паркетник"; т.е. ездить на городском кроссовере по городу, где ни обгонов не надо, ни по грязи лазать, а надо лишь проехать по колее да припарковаться к поребрику (бордюру :wink: ), то к чему тогда свойства дизеля? Тут и 1,6 2х4 как раз по потребностям и хватит.
Равно как и доехать 10 раз в году по асфальту до дачи :wink:
Последний раз редактировалось семигор 10 авг 2016, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение andrey_032 » 10 авг 2016, 12:21

Раз уж про перчатки, то такие получше будут. MAPA Dexilite 383

Изображение
andrey_032
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 08:53
Откуда: Орел

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение Serg82 » 10 авг 2016, 13:15

семигор писал(а): Так он не может найти дешёвого дизеля в виде талонов, а "натурой" он принципиально не берёт.

В СПБ с этим и правда проблема? В Мск нет таких проблем. На брендовых народ и заправляется. Так же как и бензином. Натурой никто и не предлагает ;)
Serg82

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:14
Откуда: ...Мск-Спб...

Re: Дизель VS бензин, какой ДВС лучше

Сообщение семигор » 10 авг 2016, 13:19

Serg82 писал(а): В Мск нет таких проблем.

Видимо, Мск гораздо более"вороватый" город нынче.
Но если отбросить "лирику", то как-то странно при выборе двигателя руководствоваться криминальными соображениям о возможности экономить, покупая годами и систематически ворованное топливо.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19