Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 13:35
Oliver
Уважаемые форумчане, поясните пожалуйста по срокам замены ремня ГРМ. В сервисной книжке - 60 тысяч км. или раз в 4 года. У меня машина 2011 года, пробег - 56 тысяч км. Доезжать до нормы километража, или руководствуясь временными сроками отгонять машину в сервис? Двигатель 1,6 литра, 8 клапанов, ГУР, кондиционер.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 14:33
Bulic
Мда , на новых логанах интервал мистическим образом увеличился до 90 тыщ километров .... Хотя движки остались те же ... :brainy

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 14:50
AmbeRussia
А вам будет намного проще, выгоднее и спокойнее если вы доездите до 60 тысяч? Мне кажется, что 4мя тысячами вполне можно пожертвовать. 3 месяца среднестатистического пробега.
Чем, тьфу-тьфу-тьфу, загреметь на 59 тысячах с грандиозной поломкой. Сам ремень с роликами и работой за это время тоже не подешевеют, знаете ли. Так что, я бы не ждал, не терзался, а поменял и забыл.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:02
Oliver
Тут, скорее, вопрос в том, что если временной интервал достаточно критичен, то машину надо ставить на прикол уже сейчас, все таки целый год уже переездила! Может он разрушиться просто от старости?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:11
AmbeRussia
Мне кажется, тут можно найти людей, у которых и на 50 тыс пробега разваливался и тех кто по 104 тысячи ездил не меняя. Если философствовать, то автомобиль иногда как организм человека, у кого-то ничего не болит до 70 лет, а у кого-то что-то отказывает и в 20

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:30
Oliver
Согласен! Просто, к мастеру запись, да и з/ч когда подвезут. В этот период, скорее всего, возникнет необходимость съездить в областной центр - примерно 550 км. в оба конца. Теперь, когда узнал про временные сроки, как то некомфортно.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 22:13
#comrad
dimone73 писал(а):.А у Ларгусов вообще 120.

Охотно верю, читал. Надеюсь у вас Ларгус?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 21:24
Евгений Ш
dimone73 писал(а):А у Ларгусов вообще 120.
А гарантия - 100 :-D

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 09:57
super2008meh
Bulic писал(а):Мда , на новых логанах интервал мистическим образом увеличился до 90 тыщ километров .... Хотя движки остались те же ... :brainy

неправда :acute

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 21:23
tolspb
С чем объективно связано такое увеличение межсервисного срока? Ремень другой? Или еще чего?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 10:22
AmbeRussia
dimone73 писал(а):Как раз таки с 2015 года - правда
https://www.cdn.renault.com/content/dam ... ations.pdf


Я отчетливо там вижу цифру 90 000 км. Откуда вы взяли цифру в 120? :shock:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 13:27
eugenue
tolspb писал(а):С чем объективно связано такое увеличение межсервисного срока? Ремень другой? Или еще чего?



Стальными яйцами владельцев :-D

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:57
семигор
Oliver писал(а):В сервисной книжке - 60 тысяч км. или раз в 4 года. У меня машина 2011 года, пробег - 56 тысяч км.

Похожие раздумья; машина 2012, пробег 37 тыс.
Менять/не менять? :brainy
Bulic писал(а):на новых логанах интервал мистическим образом увеличился до 90 тыщ километров .... Хотя движки остались те же

tolspb писал(а):С чем объективно связано такое увеличение межсервисного срока?

Думаю, связано с данными статистики поломок.
Все ведь помнят. как обсуждалось горячо, почему [для Логана] в Европе и замена свечей и ремней через в два раза бОльший интервал, чем в РФ?
Про свечи объясняли худшим качеством бензина (помните выносной, внешний топливный фильтр под днищем на первых машинах?), а вот про ремень ничего не объясняли.
Думаю, что связано это было с ...климатическими условиями эксплуатации машины.
Всё-таки, в Европе в основном гораздо теплее. А в России слишком велИк разброс; машина может и в Краснодарском крае ездить, и в Якутии. А при морозе в -40 крутить задубевший ремень - это его сильный износ, а значит и риск разрыва, а за ним и риск гарантийного капитального ремонта двигателя.
А ведь неизвестно было, куда машина поедет. Вот и подстраховались, снизив интервал замены в два раза.
Сейчас накопили опыт и увидели, что ремни не рвутся.
У нас тут, конечно, не Север, но моя предыдущая (у другого владельца :acute ) машина проехала уже ~130-150 тыс без замены ремня. Рискованно, конечно, но вот тем не менее.
Не настаиваю; просто версия.

Что буду делать сам - пока не решил. :roll:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 23:01
maudussart
Bulic писал(а):Мда , на новых логанах интервал мистическим образом увеличился до 90 тыщ километров .... Хотя движки остались те же ... :brainy
,
Комплектующие только хуже.
В моем случае -(!) интервал замены — 45ткм или 3года. :P , поскольку у меня потек передний сальник коленвала и засрал ремень, также как и задний. Хотя сам ремень был в идеале. Пока шуршал тему на форумах сделал сделал такие выводы.
1. 45ткм (3года)—ролики допоборудования (ремень был в идеале)
2. 45ткм (3года) — сальники коленвала (оба), если ремень ГРМ в масле — и его тоже.
3. 90ткм (6лет) — тоже + помпа+ сальник распредвала.
Или я не прав? :twisted:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 23:07
maudussart
Семигор, северозапад и центральный регион, это как и Скандинавия. А там есть различия у Рено? Но в книжке по сервису четко написано — в зависимости от условий эксплуатации.
Преимущественное использование а/м — в жарком климате, в северных условиях , в пыли, в городских условиях; в общем - всегда, когда условия отличаются от условий заводского полигона — необходимо сократить интервал обслуживанияв два раза!!! :!:
:regulations :mrgreen:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 01:21
семигор
maudussart писал(а):всегда, когда условия отличаются от условий заводского полигона — необходимо сократить интервал обслуживанияв два раза!!!

Т.е. менять ремень и ролики через 30 тыс? А ТО проходить каждые 7,5 тыс? :o

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 08:24
Лохановод
Я на обоих Логанах менял ремни после 60 000. И ремни, и ролики были как новые, могли бы и 120 000 продержаться. Хотя у нас климат жаркий и пыльный (Астрахань) По-моему всё зависит от стиля вождения и ухода за машиной. У меня под капотом всегда чисто (не мою, просто пыль протираю), а у некоторых заглянешь - будто специально грязью и маслами заляпывали. Обороты выше 3 000 - редкость, в основном на трассе, для энергичного обгона. А у кого-то редкость - ниже 3 000. Так что моё мнение - замена через 60 000 - гарантия от неприятностей, хотя спокойно может выдержать и больше, но тут уже индивидуальный подход.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 08:58
Oliver
С километражом все понятно - усредненное количество циклов нагрузки на ремень. Как быть с временным фактором? Насколько срок эксплуатации влияет на прочность ремня. Я не наезжаю 15 тысяч км. в год, поэтому все свои ТО в гарантийный период проходил с недопробегом, раз в год. Сейчас, после гарантии, провожу обслуживание тоже раз в год, не дожидаясь километража, но там хоть подводим обоснование - окисление масла. А как быть в случае с ремнем?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:06
Nick_2141
Oliver писал(а):но там хоть подводим обоснование - окисление масла. А как быть в случае с ремнем?

3dmax писал(а):Никак не проверить. Внешне даже рваный ремень выглядит как новый. Только рваный. То есть до момента обрыва визуально не определишь, что его пора менять.

viewtopic.php?p=1137637#p1137637
Кроилово ведет к попадалову. :wink:
Зфгд_ШШ писал(а):Видите ли, по поводу замены ремней бытует 2 впечатления.
1. Нахрена я на 60 тысячах поменял ремень?
2. Нахрена я на 60 тысячах не поменял ремень?

Так вот по-хорошему должно быть только одно впечатление: "хорошо, что я поменял ремень на 60 тысячах". Ибо, как правильно было замечено выше:"горячая колба выглядит точно так же, как и холодная".

viewtopic.php?p=964818#p964818

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:48
ddr512
Есть в мануале ларгуса срок замены грм, моторы одинаковые, вроде еще ни у кого не порвало раньше срока, а срок в два раза дольше логана.
Ссылка на сервиску ларгуса - http://www.lada-largus.com/docs/service.pdf

Изображение

В моем городском цикле, думаю 120ткм многовато, а 90 - самый вокурат, а годков как раз и выйдет около 5-6.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 13:22
lohtin
ddr512 писал(а):Есть в мануале ларгуса срок замены грм, моторы одинаковые, вроде еще ни у кого не порвало раньше срока, а срок в два раза дольше логана.
Ссылка на сервиску ларгуса - http://www.lada-largus.com/docs/service.pdf

Изображение

В моем городском цикле, думаю 120ткм многовато, а 90 - самый вокурат, а годков как раз и выйдет около 5-6.


Павел, спасибо за скрин!
У меня k7m 812 -ый , тот что 132 нМ на 2750 оборотах, обновленный.

Думаю при езде по трассе 80-90% и оборотах 3-3.2 тыс в минуту менять ГРМ нормально будет на 80-90 тыс км пробега, но у меня это 8-9 лет - долговато! Ссыкотно немного :roll:
По годам на 5-6 годах остановлюсь, менял на 5 годах на своём Рено Символе при 47 тыс км - сняли в отличном состоянии.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:34
AEN
maudussart писал(а):3. 90ткм (6лет) — тоже + помпа+ сальник распредвала.

Вы планируете эти замены?
Если помпа и сальник не текут, то зачем их менять! Знаю, что многие помпу привентивно меняют, но я не стал менять. И далее не буду пока не потечёт.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 16:48
Олег М.
AEN писал(а):И далее не буду пока не потечёт.

Во-первых, если бы то, что помпа потекла, можно было сразу увидеть, жить было бы намного проще.
Во-вторых, попадание ОЖ на ремень ГРМ не есть гут и может обернуться неслабыми последствиями.
В-третьих, если всё-таки как-то потёкшую помпу удастся обнаружить, вместе с ней придётся и ремни менять, сколько бы они ни прослужили.
Вот и перестраховывается народ...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 16:49
maudussart
AEN, :acute , дык, я и первую замену планировал на следующий, четвертый год, как раз к 60-ти ткм. А тут вижу, что ремень на левом краю и чуть свисает, подъехал на посмотреть-спросить, а они мне — у тебя оба сальника коленвала потекли; ну и заменили это дело.
Спасибо форумам, уже понял чем это грозит. А так, как бэ и недоездил бы до 60-ти ткм и гарантия была бы тю—тю. Задний поменял уже по гарантии у дилера — у меня 4года, год добавлен дилером. Получается, что на следующий год еще и на сцепу бы прилип.
:evil: , конечно я зол. Из-за сальников рискуешь попасть и на башку и на сцепу.
И еще, перед НГ прошел ТО-3 на 42ткм - либо не было течей, либо дилер не смотрел. Скорее первое, поскольку (по словам механика) передний сальник не давно потек, но уверенно. На уровне еще не сказывалось, а зубчатый ремень уже в каплях масла. Также и опорный ролик зимой на прогреве посвистывать начал, по теплу— норм, а его люфт в итоге был уже не приличный.
Если превентивно не менять сопутствующие детали— ремонты в разы чаще и дороже будут, а встать за городом в 50-100 км очень как не хочется.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 16:51
Vadim1024
Думаю помпу стоит менять при 2ой замене ГРМ, если она на 1ой замене подтекать конечно не будет

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 16:55
Олег М.
maudussart писал(а):Из-за сальников рискуешь попасть и на башку и на сцепу.

Сцепление-то каким боком?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:05
maudussart
семигор писал(а):
maudussart писал(а):всегда, когда условия отличаются от условий заводского полигона — необходимо сократить интервал обслуживанияв два раза!!!

Т.е. менять ремень и ролики через 30 тыс? А ТО проходить каждые 7,5 тыс? :o

АГА, получается. Но у меня наоборот, основной пробег в теплое время года, загород, в пробках не стою, да и по пыльным проселкам не езжу. И тем не менее! :cray

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:08
AEN
Олег М. писал(а):о-первых, если бы то, что помпа потекла, можно было сразу увидеть, жить было бы намного проще.
Во-вторых, попадание ОЖ на ремень ГРМ не есть гут и может обернуться неслабыми последствиями.
В-третьих, если всё-таки как-то потёкшую помпу удастся обнаружить, вместе с ней придётся и ремни менять, сколько бы они ни прослужили.

1. По уровню антифриза в расширительном бачке можно контролировать течь помпы?
Или она резко начинает течь и вытекает весь бачок за день? Мне кажется, что помпа начинает подтекать малыми дозами и по уровню в бачке можно заметить.
2. ОЖ и ремень. Неужели так опасно? Не масло же!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:10
maudussart
Я тоже сначала не понял. Но текущий задний сальник коленвала со временем за$рет корзину сцепления и диск его заодно, не сразу канеш. Дилер просто так ремонтировать ничего не будет, скольким отказано — отпотевание допускается. А течь с последствиями — это серьезно.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:13
AEN
Олег М. писал(а):Вот и перестраховывается народ...

Форум давно читаю, но уверен, что меняет абсолютное меньшинство.
Большинство даже не знают ничего об этом и не хотят знать. Кто-то знает (я знаю), но не меняют.
И всё равно, ажиотажа с помпами не заметно.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:13
maudussart
По уму, канеш, надо было и с ремнем допов тоже к дилеру по гарантии. Шестерню маслонасоса еще бы поменяли.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:21
AEN
maudussart писал(а):передний сальник не давно потек, но уверенно. На уровне еще не сказывалось, а зубчатый ремень уже в каплях масла.

По гарантии меняли только сальник?
По ноте Рено, которую я когда-то выкрал у дилера и здесь раздал, менялось деталей 7-8.
Если плохо сделали, то конечно рецидив возможен.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:28
Олег М.
AEN писал(а):По уровню антифриза в расширительном бачке можно контролировать течь помпы?

Если бы ей (ОЖ) больше нЕгде было течь, я бы согласился.
AEN писал(а):ОЖ и ремень. Неужели так опасно? Не масло же!

Как-то не хочется экспериментировать на своём движке...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:29
maudussart
У меня некоторое время назад был опыт работы на Рено Эспас. Так вот, по прошествии 6-ти лет от роду, но с пробегом ок.46ткм порвало ремень допов, ваабче без симптомов ( без свистов роликов), заклинил ролик, не помню уже какой, и мотор был весь загашенный подтеками и отпотеваниями. Машинка ползала только по городу, по моточасам там был эквивалент 90ткм. На мои замечания по этому поводу мне было сказано — будем менять на 60ти. На 48-ми гена полетел, а с ним на Эспасе вообще гимор, через него охлаждайка протекает (!). Но ремень ГРМ выдержал таки до 60-ти. Меняли уже после меня.
Вопрос— надо ли менять превентивно? Для меня не стоит. Либо ты ее будешь потрахивать, либо она тебя за....ет.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:33
maudussart
Олег М — мудрый КА!!! (из Маугли) :compliment

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:36
AEN
Уговорили. :) Меняйте превентивно, а я на своём движке "эксперементировать" буду. :driver

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:44
Олег М.
maudussart писал(а):Олег М — мудрый КА!!!

Это я не старался ещё... :lol:
AEN писал(а):а я на своём движке "эксперементировать" буду.

Хозяин - барин! Отпишитесь потом, если что... (ТТТ, не дай бог!)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 14:46
Фокс
Если меняется помпа, ремень ГРМ менять в обязательном порядке даже если недавно заменили. Увы... И не стоит игнорировать замену ремня, это чревато обрывом самого ремня.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 10:49
Derri
Я менял самостоятельно после 87 тыс. Что сказать? Можно было еще продлить срок замены. Когда установлен ремень от именитого производителя, и при условии, что не заклинят подшипники натяжного ролика или помпы, то при нормальных условиях эксплуатации, я бы смело сместил срок замены ремня тысяч до 100. Ведь все недавно читали, что на первом авто Семигора ремень служит без замены гораздо больше. Но, с учетом имеющихся прецедентов, существует степень риска попасть на дорогостоящий ремонт ГБЦ, и тут каждый должен сам решать, когда менять ремень

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 12:20
krogen
Родной ремень.Уже 80 тясч прошел.Думаю менять ,купил в 2013 году Контитеч. Срок вроде установить до 18 года.В местном магазине говорят-продали один контитеч на Мазду ,10 тысяч проехал и порвался.Боюсь ,че та!) Может знающие есть?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 13:28
Bulic
krogen писал(а):.Боюсь ,че та!) Может знающие есть?


,,О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.,, (с) Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 20:40
iwan31
Менял на 60тк. Ремень может и походил бы, но трещинок было уже не мало. По- любому, замена всего по регламенту дешевле ремонта двигателя. Каждому-своё.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 23:22
Oliver
Почитал мнения форумчан, пообщался с сервисменами, много думал и решил, что регламент писан не зря - надо через 60 тыс.км или 4 года, так надо. Поменял вчера ремень ГРМ, которому на этот момент было 5 лет и 56 тыс.км. Поставил оригинал - 2400 руб. + 1500 руб. отдал мастеру за работу. Снятый ремень крутил-вертел, но трещин никаких не обнаружил - выглядит как новый. Аналогично выглядит и ролик, при приложении достаточного усилия чувствуется небольшой люфт, но износ это или допустимый зазор не знаю. Немного конечно обидно, наверное ремень ещё ходил бы и ходил, но что сделано то сделано.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 01:34
семигор
krogen писал(а):купил в 2013 году Контитеч

Я вот что думаю; поскольку по правилам натяжение ремня устанавливается по звуку (типа тон струны), то не годится ли такой метод исключительно для "штатного", т.е. оригинального ремня? Ведь ремень от другого производителя может на той же "ноте" иметь другое натяжение, чем оригинальный ремень.
Натяжение же "на ощупь" или "по безмену" инструкцией не предусмотрено. Т.е. опять же, уповать на уровень опыта мастера.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 03:09
krogen
семигор писал(а):
krogen писал(а):купил в 2013 году Контитеч

Я вот что думаю; поскольку по правилам натяжение ремня устанавливается по звуку (типа тон струны), то не годится ли такой метод исключительно для "штатного", т.е. оригинального ремня? Ведь ремень от другого производителя может на той же "ноте" иметь другое натяжение, чем оригинальный ремень.
Натяжение же "на ощупь" или "по безмену" инструкцией не предусмотрено. Т.е. опять же, уповать на уровень опыта мастера.

Возможно Вы правы,банально- перетянули. У нас по звуку не тянут,нет официального сервиса.Но цены,как на официальном,да)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 10:20
krogen
Приветы народу!) Сегодня встретил земляка на Логане 2007 год,двигатель 1.4. Прошел130 тыщ.Я этому другу говорил,что пора менять ремни ГРМ и навесных.Эта ... такая, ездит до сих пор.Правда ремень навесных порвался.)) Ждём новостей в ветке -"вопрос по обрыву ремня"!) На своём уже тыщ 82,но честно,хочу заменить.Вот может на днях угоню в ремонт (полмашины менять)!)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 09:33
proxogii73
можно вопрос.....беспокоит вот что .....пробег сейчас 38500.....уже 5,5 лет машине..логан ..фаза 2 с кондеем. или сейчас менять ремень грм или на след год летом.... на следующий раз пробег будет около 45 тыс..не более. знаю что усталось ремня...но. и еще вот.....машина в финляндии, морозов нет, чисто, езжу не белее 3000 об.мин.......прям незнаю что и делать. подскажите пож-ста. спасибо

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:11
super2008meh
proxogii73 писал(а):в финляндии, морозов нет

а куда они делись :shock:
а чтоб голову не забивать думками, проще сейчас поменять :roll:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 15:07
Ded54
proxogii73 писал(а):...пробег сейчас 38500.....уже 5,5 лет машине..логан ..фаза 2...

Клапанов сколько? Ежели 16, то можно и потерпеть...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 19:29
proxogii73
8 кл.......а на счет морозов.....так не Сибирь)))

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 19:33
serpav
proxogii73 Количество клапанов роли не играет(докажите обратное), пробег смешной я бы сменил через год, но решать конечно вам. Сам менял на 85тыс.(ремень в идеале), но у меня фаза 1(2007г.) и я контролировал натяжение ремня ежегодно.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 19:42
proxogii73
ок.... при замене масла обязательно попрошу проверить натяжение....надеюсь там где буду менять масло знают какое оно нужно. спасибо за ответ.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 19:43
proxogii73
хотел еще вас спросить про болтам...у меня есть тема...может вы в курсе

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 23:08
Ded54
serpav писал(а):Количество клапанов роли не играет(докажите обратное)...
На 16-ти клапанном ремень шире, надёжней и ролик самонатяжной...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 00:33
Sergren
Вспомнилось про 16 клапанов. По весне у товарища оборвало ремень ГРМ на 16-клапанном Киа Рио. Проблема по полной программе, погнуло клапана, вот же набегались мы.Новый ремень, не пробежавший и год, начал крошиться (это стало понятно после снятия кожуха) и оборвался. И всё потому, что вместо оригинала было куплено палево под маркой оригинала. Будьте бдительны, граждане, на Киа Рио ремонт обошелся под 50 тыс. рублей (с запчастями, то есть с новыми клапанами). Кстати, нашел шикарный вариант с дешевым, но проверенным на этой машине ремонтом головы. Надо будет (не дай бог, конечно), пишите в личку.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:17
serpav
Ded54 писал(а):На 16-ти клапанном ремень шире, надёжней и ролик самонатяжной...

Ремень на 16кл двиг передаёт гораздо большее усилие необходимое для работы механизма грм чем на 8кл, поэтому он и усилен а не из-за большей "надёжности", а вот поводу ролика согласен -самонатяжной лучше.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 15:04
Derri
О высокой прочности и долгловечности приводных ремней от именитых производителей немало сказано и написано. И с этим нельзя не согласиться. ИМХО, если не нарваться на контрафакт, не заклинят подшипники помпы или натяжного ролика, владелец поддерживает не "варварские" условия эксплуатации, то до замены легко можно пробежать сотню тыс. км, а то и с гаком. Но случаи обрывов до срока заставляю крепко задуматься, попадете в "сталинград" или нет. Лично сам я в первый раз заменил ремешок и ролик после 87 тыс и около 7 лет эксплуатации.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 17:59
Sergren
Derri писал(а):О высокой прочности и долгловечности приводных ремней от именитых производителей немало сказано и написано. И с этим нельзя не согласиться. ИМХО, если не нарваться на контрафакт

Знаете, где было куплено палево под видом оригинального ремня? Правильно, в Кореане. Думаю, вряд ли кто сомневается, что это номер 1 в Питере по продаже комплектующих на корейские автомобили. Еще лично меня просто умилил подход к ремонту в Кореане. Не вскрывая кожух, ничего не поглядев, сразу выставляют счет. Офигеть можно. Сначала поехали к ним, так как ремень оборвался в воскресенье, сервис не работает по воскресеньям и понедельникам.

В сервисе, видя, что продается в Кореане под видом оригинального ремня, решили поставить проверенный годами Gates. Ибо ремни Gates ставятся на Логаны и не подводят. А оригинальное дерьмо, известное своими неожиданными обрывами с загибом клапанов (проблема характерная), пусть идёт на три веселые буквы.

Дело не в оригинале или неоригинале, дело в качестве изделия и его надежности. Именитость производителя этим и зарабатывается.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 18:40
Foenstein
коллега 10 лет ездил на Renaut Thalia 1.2 16V 55квт (брал новой в 2007) и думал что у него цепь. Оказалось ремень.
Сейчас поменял на 150 000, еще с виду был более менее.
В общем ему повезло

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 17:27
Буки 53
Неделю тому назад поменял ремень ГРМ .Машина 13 года.Пробег 18400 км.мало но 4 года прошло.Ремень и ролик новые.Но дело не в этом.Стоял ремень Gates 8200939081 Ролик - на натяжителе выбито 8200908180 Gates На внутренней обойме подшипника - Poland NSK Что характерно на складе проверил перед постановкой содержимое коробки - то же самое.На коробке наклейка - сделано в Турции.130С17480R и ниже напечатано P1WE ABLX1.Наклейка одна.Может палево?Ставил на Савушкина в тех центре Рено .Питер.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:02
super2008meh
Буки 53 писал(а):?Ставил на Савушкина в тех центре Рено .Питер.

f wtyyr? rfr dtlhj uthjbyf& :shock:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:46
Sergren
super2008meh писал(а):
Буки 53 писал(а):?Ставил на Савушкина в тех центре Рено .Питер.

f wtyyr? rfr dtlhj uthjbyf& :shock:

А я в шоке от твоего то ли вопроса, то ли ответа, если честно. :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 10:59
iamsergei
Буки 53 писал(а):Неделю тому назад поменял ремень ГРМ .Машина 13 года.Пробег 18400 км.мало но 4 года прошло.Ремень и ролик новые.Но дело не в этом.Стоял ремень Gates 8200939081 Ролик - на натяжителе выбито 8200908180 Gates На внутренней обойме подшипника - Poland NSK Что характерно на складе проверил перед постановкой содержимое коробки - то же самое.На коробке наклейка - сделано в Турции.130С17480R и ниже напечатано P1WE ABLX1.Наклейка одна.Может палево?Ставил на Савушкина в тех центре Рено .Питер.

На таком пробеге зря, конечно. Поменяли заводское на непонятно что. Я менял на 52 тыс, всё было как новое.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 13:41
super2008meh
Sergren писал(а):
super2008meh писал(а):
Буки 53 писал(а):?Ставил на Савушкина в тех центре Рено .Питер.

f wtyyr? rfr dtlhj uthjbyf& :shock:

А я в шоке от твоего то ли вопроса, то ли ответа, если честно. :lol:

Да я сам офигеваю, что после посиделок с соседом накарябал :shok :mrgreen: :mrgreen:
а ведь просто раскладку не переключил :oops:
а ценник как ведро героина....... хотел написать :wink:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 14:50
Буки 53
6600 работа+зип По времени 2.5 часа

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 14:54
super2008meh
Вместе с ТО или только замена ремней?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 19:55
Буки 53
без ТО и без ремня генератора

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:03
super2008meh
А сколько же ремень/ролик :money :money :whistle

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:37
Буки 53
с ремнем генератора просили 11тр ! ! !!!!!!!!!!!!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:28
VladimirVepr
Буки 53 писал(а):с ремнем генератора просили 11тр ! ! !!!!!!!!!!!!

Без комментариев. :commandos

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 08:09
super2008meh
Буки 53 писал(а):с ремнем генератора просили 11тр ! ! !!!!!!!!!!!!

viewtopic.php?f=74&t=14058

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 20:01
Буки 53
цены на 2012 год однако .доллар - 27 рублей.2017 год - доллар 58 рублей

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 20:11
Зфгд_ШШ
Буки 53 писал(а):цены на 2012 год однако .доллар - 27 рублей.2017 год - доллар 58 рублей

А по факту практически ничего не изменилось :acute Тем более, что это последняя редакция цен. Т.е. пост написан-то в 12-м году, но при необходимости просто редактируется.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 21:20
super2008meh
Буки 53 писал(а):цены на 2012 год однако .доллар - 27 рублей.2017 год - доллар 58 рублей

А вам никто не может запретить относить деньги на Савушкина :money :laugh

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 18:55
proxogii73
в Карелии просят за замену ремня 13 тыс ))

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 19:22
YURGER
В Крыму:замена двух ремней+ихний ГРМ+диагностика ходовой=7тыр
старые ремень ГРМ и ролик,прошедшие 60 000,как новые.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 20:41
ddr512
YURGER писал(а):В Крыму:замена двух ремней+ихний ГРМ+диагностика ходовой=7тыр

Самому колеса попинать и ремни перекинуть - бесценно.
У меня 70ткм пробега, но менять буду по сроку нью Логана - 90ткм. А мог бы и до 120ткм дотянуть, как у Ларгуса прописано.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 20:46
Александр_Гость
Есть мнение, что увеличенный срок замены ремней на ларгусах всё-таки чем-то обусловлен, каким-то отличием от логана, ну типа ролик с самонатяжителем...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 21:33
ddr512
Александр_Гость писал(а):Есть мнение, что увеличенный срок замены ремней на ларгусах всё-таки чем-то обусловлен, каким-то отличием от логана, ну типа ролик с самонатяжителем...

С 10г они такие идут на Логане. Потому и не парюсь, что мой 13г.в.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 21:58
Зфгд_ШШ
Александр_Гость писал(а):увеличенный срок замены ремней на ларгусах всё-таки чем-то обусловлен


На ларгусах вообще цирк с конями - ГРМ раз в 120 тысяч (16-клапанный), зато ремень генератора с роликами - раз в 60 тысяч. Сам видел ихнюю книжку по заменам.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 16:08
Renovodosh
меняю не чаще 60 тыс. км

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 04:38
krogen
Заменили на 92 й тысяче.И срок уже был 8 лет.С 2009 года машина.Ремень в хорошем состоянии.Но уже на измене был.Морозы под 50 т зимой и машина в неотапливаемом гараже.Может рвануть

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:05
Tpvd
Ремень порвался на 9.5 годах и на 56 ткм. Порвался на ровном месте где-то на 2 тыс оборотов. Никакого удара не слышал, движек просто заглох. Логан 2007г. без кондера и гура. Покупал новый в салоне. Ремень весь в трещинах сверху через каждый см. Помпа в идеальном состоянии. Поршни целые.На одном виден след от удара клапана. Машина ездила 99% в городе и редко выше 3000 об. Движек сделали. Все клапана и помпу заменили. Цена ремонта 15 тр вместе с работой. Сейчас обкатываю потихоньку. Думаю какой следующий срок замены выбрать 4,5 или 6 лет. Наверное остановлюсь на 5ти. Ремень поставил Гетц. Место дислокации Зауралье г. Курган.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:24
Derri
dimone73 писал(а):рваный ремень ну ни чем обычно не отличается от нового

Tpvd писал(а):Ремень весь в трещинах сверху через каждый см

Я до замены все-таки снимал крышку и осматривал ремешок, в том числе и на работающем моторе. Менял на 8-м году жизни с пробегом 87 тыс...Лотерея

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:25
iamsergei
Tpvd писал(а):Ремень порвался на 9.5 годах и на 56 ткм. Порвался на ровном месте где-то на 2 тыс оборотов. Никакого удара не слышал, движек просто заглох. Логан 2007г. без кондера и гура. Покупал новый в салоне. Ремень весь в трещинах сверху через каждый см. Помпа в идеальном состоянии. Поршни целые.На одном виден след от удара клапана. Машина ездила 99% в городе и редко выше 3000 об. Движек сделали. Все клапана и помпу заменили. Цена ремонта 15 тр вместе с работой. Сейчас обкатываю потихоньку. Думаю какой следующий срок замены выбрать 4,5 или 6 лет. Наверное остановлюсь на 5ти. Ремень поставил Гетц. Место дислокации Зауралье г. Курган.

В Вашем случае ничего удивительного. Слишком долго ездили, несмотря на то, что немного.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:36
Tpvd
iamsergei писал(а):В Вашем случае ничего удивительного. Слишком долго ездили, несмотря на то, что немного.

Я не удивляюсь. Уже все закупил для замены по пробегу. Не успел заменить. Теперь знаю реальный ресурс ремня для своего режима эксплуатации. Сейчас ремень похуже, движок старее и после лечения. Буду делать коррекцию по времени...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:50
Tpvd
Derri писал(а):Я до замены все-таки снимал крышку и осматривал ремешок, в том числе и на работающем моторе. Менял на 8-м году жизни с пробегом 87 тыс...Лотерея

Вам крупно повезло, рад за Вас. Я первый раз снял опору движка и крышки грм когда у меня возникло конкретное подозрение, что порвался ремень грм. Меня логан настолько разбаловал своей безотказностью и тем, что он первый раз в жизни заглох у меня именно на обрыве ремня через 9.5 лет, ну никогда до этого не подводил, что это сыграло со мной злую шутку. Хотя раньше за удовольствие было поковыряться в жигулях. Не машина, а домашние тапочки просто...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:58
Derri
Сроки замены ремня ГРМ привязаны к пробегу, что весьма относительно. Ведь условия эксплуатации у всех разные (климатическая зона проживания, простаивание в пробках, стиль вождения и много еще чего...). Поэтому у кого-то ремень служит без обрыва более 100 тыс, а у кого-то и 60 не выдюживает

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:39
Ded54
На эту тему много копий сломано. Вот вам сегодняшний случай...
Два Логана, оба 1.6, 8 кл., ролики ГРМ НЕ самонатяжные, у первого на спидометре 121000. км - приехал на Большое ТО, у второго - 118500 км, привезли на эвакуаторе - порвало ремень ГРМ, загнуты ВСЕ клапана. Вот и гадай... :brainy
Я свой ГРМ менял на 120 т км - состояние было нормальное, может чуть слабоват.
Вот и думаем - может ввести услугу : на машинах после 100 т км проверять натяжение ремня ГРМ... :roll:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:46
Олег М.
Не, ну проверять-то можно у всех желающих! А гарантию, что за какой-то срок/пробег не порвётся, давать будете? :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:55
Ded54
У нас и так гарантия на работу и материалы - 4 месяца со дня проведения работ. А для пущей надёжности, комплекты ГРМ мы берём у оф. дилера Рено.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:17
VladimirVepr
Ded54 писал(а):У нас и так гарантия на работу и материалы - 4 месяца со дня проведения работ. А для пущей надёжности, комплекты ГРМ мы берём у оф. дилера Рено.

Четыре месяца?... Это круто? Для Питера? Конкуренты сколько дают?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:22
Ded54
Где то также.
ЗЫ, Надеюсь, вы знаете, что гарантия бесплатной не бывает?.. :wink:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:26
VladimirVepr
Я много чего знаю.., И как разводят в офф сервисах, и в конторах " только для членов клуба", но я из Москвы и про питерские дела судить не могу. Не в курсе.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 06:07
Олег М.
Ded54 писал(а):У нас и так гарантия на работу и материалы - 4 месяца со дня проведения работ. А для пущей надёжности, комплекты ГРМ мы берём у оф. дилера Рено.

Я имел ввиду не замену ремня и иже с ним, а контроль его состояния.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 14:51
Миха-VRN
Приехал с автосервиса только что, меняли ремень ГРМ.
Ремень заказывал реношный с экзиста, стоил около 1700 р. Замена - 3000 р. (Воронеж).
Мастер посоветовал менять даже не через 60 тыс. км., как пишут на этом форуме, а через 40-50 тысяч. Говорит, много ходят заводские ремни, но то, что продаётся в магазинах - неизвестно какого качества (даже если купить якобы оригинальный ремнь).

Теперь буду спокойно кататься ближайшие несколько лет :-D

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 11:48
Миха-VRN
Привет!
Чуть выше писал, что ездил на замену ремня ГРМ.
Сейчас вспомнил, что меняют заодно и помпу, если она не в порядке. Мастер ничего не сказал, а я ему забыл сказать.
Насколько критично, если она выйдет из строя?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 13:05
Ded54
Миха-VRN писал(а):...Насколько критично, если она выйдет из строя?

Критично, т.к. основной неисправностью является её течь, а это влечёт за собой уменьшение уровня антифриза (или её полное отсутствие) и как следствие - перегрев двигателя и выход его из строя.
Даже если вы вовремя заметили течь помпы, то всё равно - это опять замена ГРМ и самой помпы со всеми вытекающими финансовыми потерями.
При замене ГРМ мы всегда обращаем внимание на помпу и говорим об этом клиенту. Но мы не можем знать сколько она ещё проходит, если снаружи никаких подтёков нет. Иногда помпа течёт и при первом ТО-60, ну а при втором ТО-60 мы рекомендуем менять, но это решение принимает сам хозяин машины...
ЗЫ. Самое неприятное, что состояние помпы снаружи не видно (только когда потечёт), а чтобы её увидеть - это надо лезть в ГРМ, вскрывать его - тогда что-то видно...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 13:11
Миха-VRN
Ded54 писал(а):это опять замена ГРМ и самой помпы со всеми вытекающими финансовыми потерями.


При замене помпы нужно будет снова менять ремень ГРМ? Почему?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 13:15
Ded54
Если она потечёт - да, т.к. ремень с антифризом вместе не живут. Если течи нет и ремень сухой, то можно оставить...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 13:18
Миха-VRN
Ded54 писал(а):Если она потечёт - да, т.к. ремень с антифризом вместе не живут. Если течи нет и ремень сухой, то можно оставить...


Аа, понятно, спасибо.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 11:44
Foenstein
Миха-VRN писал(а):При замене помпы нужно будет снова менять ремень ГРМ? Почему?

сколько видел, у всех по регламенту пишут что снятый грм ремень обратно не ставится. Если просто был снят для осмотра, ставят новый ремень. Может, потому что метки на ремне стираются, хз

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 22:45
000
Foenstein писал(а):
Миха-VRN писал(а):При замене помпы нужно будет снова менять ремень ГРМ? Почему?

сколько видел, у всех по регламенту пишут что снятый грм ремень обратно не ставится. Если просто был снят для осмотра, ставят новый ремень. Может, потому что метки на ремне стираются, хз

Потому ,что деньги нужно на чем то делать.Смотря на каком пробеге ремень снимается .

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 11:09
ovosy
Я менял у себя передний сальник коленвала. Снимал ремень и поставил обратно, все ездит уже более 10 тыс.
Какой смысл менять ремень, если он проехал у меня 15 тыс. км.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 15:01
sg_50
У нас ремень прошел только 33 тыщи но работает больше 6 лет. По срокам нужно менять.
В морозы было посвистывание.
Ваше мнение- менять?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 15:16
Oliver
sg_50 писал(а):У нас ремень прошел только 33 тыщи но работает больше 6 лет. По срокам нужно менять.
В морозы было посвистывание.
Ваше мнение- менять?

Менял не доездив 4 тыс. км. и переходив год. Внешний вид у ремня - как у нового.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 18:59
Nick_2141
Oliver писал(а):Менял не доездив 4 тыс. км. и переходив год. Внешний вид у ремня - как у нового.

Угу:
viewtopic.php?p=935470#p935470
viewtopic.php?p=964818#p964818
:compliment

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 22:04
tolspb
Так как после истечения срока гарантии остаешься с авто в сугубо личных отношениях,
То ответ на вопрос сложный - типа "слушай своё сердце".
Или в переводе: можешь материально себе позволить удовлетворить любопытство пройдёт ли 100к - нет проблем все в твоих руках.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 10:22
Foenstein
000 писал(а):Потому ,что деньги нужно на чем то делать.

Считаю, что надо менять приводной ремень , после снятия.

Сейчас попробую пояснить свою позицию, исходя из одного случая.
1 сентября 2016 порвался поликлиновой ремень, на ходу. Установил новый поликлиновой ремень. Менее, чем через год, летом 2017 поменял зубчатый ремень, но еще не было в наличии нового поликлинового ремня. То ли поздно заказал, то ли почта подвела, не помню уже.
Поликлиновой ремень был в хорошем состоянии внешне. Я установил обратно его, этот ремень был в ходу менее года, пробег получается около 10 000 км.
Позже пришел новый поликлиновой ремень, но времени поменять не нашел сразу и через неделю переустановленный поликлиновой ремень весь расслоился на нитки и некоторые намотались на шкив. Подозреваю, что к скоропостижному разрушению ремня привел его демонтаж/монтаж.
Не хочется, чтобы такое же разрушение произошло бы и с зубчатым ремнем. Поэтому имхо, лучше приводной ремень поменять после снятия. Тем более, что стоит он копейки (10 евро)

dimone73 писал(а):нет надежной методики установки старого ремня (как уже было указано без меток) без и проверки его натяжения.

в принципе можно белым маркером новые метки сделать, но боюсь, как бы ремень не порвался после переустановки

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:19
NarimanSPb
Foenstein писал(а):Подозреваю, что скоропостижному разрушению ремня привел его демонтаж/монтаж.

Это вряд ли! Скорей всего "пустой" ручей на шкиве оставили не на той стороне! :acute

Из рекомендаций.
ГУР + кондиционер – пусть будут заняты все ручьи на шкивах, кроме внутреннего;
Только ГУР – используется каждый ручей, кроме внешнего

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:20
Sergren
Ну у меня тоже было такое, что снятый ремень ГРМ выглядел как новый. Но бывает и по-другому: только что заменил ремень ГРМ, и он мне совсем не понравился, видны признаки начинающегося разрушения. Тут как повезет. Если снимаешь сам и ремень как новый, то можно и не менять, были же случаи, когда люди меняли и на 120 тысячах, и все было норм.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:25
Foenstein
NarimanSPb писал(а): Скорей всего "пустой" ручей на шкиве оставили не на той стороне!

Это врядли. Я фотографировал, как он стоял и потом так же ставил. Там на шкиве ручеек оставался свободный. Тем более, что менял поликлиновой ремень уже не первый раз
NarimanSPb писал(а):ГУР + кондиционер – пусть будут заняты все ручьи на шкивах, кроме внутреннего;

спасибо, сейчас еще раз проверю
у меня и фотки порваного ремня остались, надо поискать их

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 13:53
serpav
NarimanSPb писал(а):
Foenstein писал(а):Подозреваю, что скоропостижному разрушению ремня привел его демонтаж/монтаж.

Это вряд ли! Скорей всего "пустой" ручей на шкиве оставили не на той стороне! :acute

Если ремень не контрафакт то в 99% в этом причина, 1% - неправильное натяжение.Старый ремень доп. оборудования у меня пробежал ещё год после замены ремня грм, сменил просто из профилактики -сост было ещё норм( пробег100тыс).

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 01:02
Foenstein
NarimanSPb писал(а):ГУР + кондиционер – пусть будут заняты все ручьи на шкивах, кроме внутреннего;

проверил, так и стоит. Значит все ремни так и ставил. Но 100% не помню, надо те фотки посмотреть
-------
поискал, фотки не нашел за 2017 год, есть только фото порваного ременя в 2016

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 18:05
000
Вообще ,все зависит от качества ремня...Новый и фирменный ,не значит ,что он не порвется на 10 тыс. пробега ,не говоря уже об контрафакте .Даже у фирменных ремней есть какой то процент брака,и он бывает не отслеживается производителем. Многие пишут: Я поставил новый ремень и я спокоен теперь...Мало кто задумывается над этим . P.S. Не люблю эти ремни (цепь надежней).и все мы ездим как на пороховой бочке с этими ремнями.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 19:55
iamsergei
000 писал(а):Вообще ,все зависит от качества ремня...Новый и фирменный ,не значит ,что он не порвется на 10 тыс. пробега ,не говоря уже об контрафакте .Даже у фирменных ремней есть какой то процент брака,и он бывает не отслеживается производителем. Многие пишут: Я поставил новый ремень и я спокоен теперь...Мало кто задумывается над этим . P.S. Не люблю эти ремни (цепь надежней).и все мы ездим как на пороховой бочке с этими ремнями.

Цепь не всегда гарантирует безбедную жизнь. У моего коллеги Шеви Нива. У них с завода стоит гидронатяжитель цепи. Если вовремя не поменять на механический, может перескочить на зуб и клапанам хана. А вся проблема в том, что клапан обратный не держит и при запуске двигателя цепь болтается.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 00:38
lenmaks1@mail.ru
Прочитала всю тему и хочу сказать : да не пошли бы все ремонтники в одно место, а я на своих 68000 и 8 лет пробега логана 1 с 1,4 без ГУРа и Кондея ( а может и с ними бы) ЗАВОДСКОГО ремня ГРМ не собираюсь менять заводской!!! на всяких криворуких ремонтников , их постановки ремня "на слух", их настроения при проверке натяжения и трясучесть рук. До 120 тыс спокойно заводской будет работать как нехер делать. Ну может , когда засвистит или покроется трещинами другой открытый ремень , который видно под капотом, тогда может и заменю скрытый ГУРа. Ремень Гейтс, ролик Койо, все это куплю по отдельности и тысячах на 100 буду возить с собой. А пока забуду про него. В продажах, пяток видов оригиналов комплектов Рено - от 1700 до 5000. Думаю, на заводе ставят самые что ни на есть 5-тысячные, а их замена на всякий фуфел , да с кривыми руками сервиса и приводит к последующим геморроям. ИМХО. Всем привет.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 14:23
iamsergei
Порваться же может. С собой возить смысла нет, загнет клапана. Это на переднеприводных ВАЗах раньше возили. А с заменой проблем больших нет. Я сам менял. Есть видео на Ютубе. Всё понятно там.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:27
Derri
lenmaks1@mail.ru писал(а):До 120 тыс спокойно заводской будет работать как нехер делать

к сожалению, случаются исключения, тут как кому повезет. Я после 60 тыс. пару раз снимал крышку и наблюдал на работающем моторе, нет ли каких подозрений, но к 90 тысячам решил поменять вместе с роликом от греха подальше. Менял сам, все прошло без особых трудностей, натягивал, полагаясь на собственные пальцы, чтобы их усилия хватало повернуть ремень между звездочками на угол не более 90 градусов. Проехал потом благополучно около 30 тыс., а дальше машину продал, и ее судьба неизвестна

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 19:35
Зфгд_ШШ
lenmaks1@mail.ru писал(а): До 120 тыс спокойно заводской будет работать как нехер делать.


Не забудьте написать, на каком пробеге ремень порвет. Так, чисто для статистики. А то когда ремень цел, все хвастаются, а вот когда рвется, редко кто делится :acute

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 20:19
Sergren
lenmaks1@mail.ru писал(а):Прочитала всю тему и хочу сказать : да не пошли бы все ремонтники в одно место, а я на своих 68000 и 8 лет пробега логана 1 с 1,4 без ГУРа и Кондея ( а может и с ними бы) ЗАВОДСКОГО ремня ГРМ не собираюсь менять заводской!!! на всяких криворуких ремонтников , их постановки ремня "на слух", их настроения при проверке натяжения и трясучесть рук. До 120 тыс спокойно заводской будет работать как нехер делать. Ну может , когда засвистит или покроется трещинами другой открытый ремень , который видно под капотом, тогда может и заменю скрытый ГУРа. Ремень Гейтс, ролик Койо, все это куплю по отдельности и тысячах на 100 буду возить с собой. А пока забуду про него. В продажах, пяток видов оригиналов комплектов Рено - от 1700 до 5000. Думаю, на заводе ставят самые что ни на есть 5-тысячные, а их замена на всякий фуфел , да с кривыми руками сервиса и приводит к последующим геморроям. ИМХО. Всем привет.

Хотите - читайте, хотите - нет, это ваша жизнь и ваша судьба, но:
1. Не все ремонтники криворуки. Надо по отзывам друзей, знакомых или Интернета (с последним осторожно) выбрать нормального мастера и ехать к нему.
2. Состояние открытого ремня генератора никак не связано с состоянием ремня ГРМ.
3. От ремней Гейтс шарахаются даже продавцы-посредники. Я тут недавно покупал ремень SKF, разговаривал с продавцом насчет Гейтсов, тот сказал, что их категорически не советует из-за массового подделывания и участившихся случаев с разрывом этих ремней.
4. Разрыв ремня ГРМ на Логане приводит к загибанию клапанов и необходимости капитального ремонта двигателя. По деньгам это минимум примерно 40 тыс. рубл.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 12:16
семигор
iamsergei писал(а):У моего коллеги Шеви Нива. У них с завода стоит гидронатяжитель цепи. Если вовремя не поменять на механический, может перескочить на зуб и клапанам хана. А вся проблема в том, что клапан обратный не держит и при запуске двигателя цепь болтается.

Новый "ниссановский" двигатель с цепью на Логан - тоже самое.
000 писал(а):все зависит от качества ремня...

НЕ всё; ещё от условий эксплуатации. Одно дело "разминать" ежедневно , да не по разу задубевший ремень при
-40°С, и другое - если заводил лишь в тепле.
В России условия очень разные - потому и рекомендации для России отличаются от европейских.
lenmaks1@mail.ru писал(а): ЗАВОДСКОГО ремня ГРМ не собираюсь менять заводской!!!

С ремнём ролики меняются. Если клина даст - то и хороший ремень не спасёт.
Sergren писал(а):По деньгам это минимум примерно 40 тыс. рубл.

Это ещё смотря ГДЕ произойдёт; одно дело у дома, другое дело - в отпуске, вдали от дома, да ещё в Забугорье, да ещё когда у тебя полная машина людей, да ещё когда оплачены гостиницы, паром и т.п. и если график нарушен - то всё псу под хвост. Там ремешочек может в цену машины выйти

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 12:18
семигор
dimone73 писал(а):Лучший ремень ГРМ - это шестерня, они надежнее

Я всегда говорил, что "Запорожец" - супермашина, на самом деле!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 13:41
Sergren
семигор писал(а):
Sergren писал(а):По деньгам это минимум примерно 40 тыс. рубл.

Это ещё смотря ГДЕ произойдёт; одно дело у дома, другое дело - в отпуске, вдали от дома, да ещё в Забугорье, да ещё когда у тебя полная машина людей, да ещё когда оплачены гостиницы, паром и т.п. и если график нарушен - то всё псу под хвост. Там ремешочек может в цену машины выйти

Если человек не боится возможных проблем, то и описанные тобой последствия не напугают. Да и вряд ли можно вразумить человека хотя бы на проверку ремня ГРМ, если человек считает, что ремень ГРМ и ремень ГУР - это одно и то же. :lol:

Процитирую я себя же:

Sergren писал(а):Вспомнилось про 16 клапанов. По весне у товарища оборвало ремень ГРМ на 16-клапанном Киа Рио. Проблема по полной программе, погнуло клапана, вот же набегались мы. Новый ремень, не пробежавший и год, начал крошиться (это стало понятно после снятия кожуха) и оборвался. И всё потому, что вместо оригинала было куплено палево под маркой оригинала. Будьте бдительны, граждане, на Киа Рио ремонт обошелся под 50 тыс. рублей (с запчастями, то есть с новыми клапанами).

Скромно замечу, что если бы я не нашел мастера по ремонту головы, сумма была бы побольше.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 16:45
Nick_2141
Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 20:23
Младший менеджер
Предполагаю, что показанный на фотографии ремень ГРМ ставила женщина.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 12:37
Nick_2141
Забыл отписать!

Позавчера поменял ремень ГРМ. 120 тыс. км.

Ну и, по традиции: "Снятый ремень выглядел как новый!" :lol: :lol: :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:49
tolspb
Nick_2141 писал(а):Позавчера поменял ремень ГРМ. 120 тыс. км.

Поздравляю.
Какого года машина?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 15:08
Nick_2141
tolspb писал(а):Какого года машина?

2010

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 17:15
alvahtin
А я собрался менять в следующем году. Машина 2011 года. К этому времени пробег будет, наверно, 60т.км

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:31
tolspb
Nick_2141 писал(а):2010

ОК спасибо

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 22:22
Ruslan
У знакомого заводоской ремень порвало на трассе примерно на пробеге 150 тыс.км.
Так, для статистики)

Зфгд_ШШ писал(а):
lenmaks1@mail.ru писал(а): До 120 тыс спокойно заводской будет работать как нехер делать.


Не забудьте написать, на каком пробеге ремень порвет. Так, чисто для статистики. А то когда ремень цел, все хвастаются, а вот когда рвется, редко кто делится :acute

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 14:58
Док
Заменил ремень ГРМ 1,5 года назад у дилера. Ремень тоже дилерский был. После того была 1 замена масла - фильтра на стороннем сервисе. После замены ремня пробег где -то 12 тыс. Гарантия на машину кончилась давно. Как думаете, при обрыве есть ли шансы на какую то компенсацию, как действовать, что учесть?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 17:05
Nick_2141
Док писал(а):Заменил ремень ГРМ 1,5 года назад у дилера.

Док писал(а): Как думаете, при обрыве есть ли шансы на какую то компенсацию, как действовать, что учесть?

Обычно условия гарантии прописываются в договоре или заказ-наряде и не превышают одного года на работы и запчасти... :roll:
Бумаги сохранились? - Читайте.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 17:39
Док
Заказ-наряд нашел. Про гарантию там ничего нет. Думаете,глухо? 12000 ремень прошел, так же не должно быть, обидно. И сумма, по ходу, космическая вылезет.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 17:53
Nick_2141
Док писал(а): Про гарантию там ничего нет. Думаете,глухо?

тогда наоборот:
Закон о ЗПП
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:06
Фокс
Гарантия на запчасти Renault, ОДИН год.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:18
Nick_2141
Фокс писал(а):Гарантия на запчасти Renault, ОДИН год.

Потребитель должен быть об этом проинформирован.
Если информации о гарантии в договоре/паспорте/инструкции и т.п. нет - см. выше :acute

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:25
Фокс
Есть официальный сайт renault.ru вот там и почитайте про гарантию на запчасти. Или вам помочь найти где про это написано?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:56
Фокс
Док мне хотелось бы взглянуть на заказ - наряд чтобы понять всё, а то так много вопросов возникает. Сделайте пожалуйста фото заказ - наряда.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 19:22
Док
Попробую:
Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:27
Фокс
Ничего такого криминального не увидел, но смущает малый пробег. В этом и кроется причина обрыва ремня ГРМ. Машина должна бегать, а не стоять как сувенир. Я даже вспомнил свой случай когда выкатил из гаража 4-ку спустя 2 года простаивания. Я и на трассу не успел выехать как всё развалилось. А ведь машина была новая с смешным пробегом.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 22:17
Док
Не думаю. что это повлияло на ремень. С замены прошло 1,5 года и 12000 км. Значит, думаете, шансов на компенсацию нет? Вы, я так понимаю, по другую сторону баррикад, из сервисменов :-D . Не было прецедентов? Ну не должен нормальный ремень ходить столько.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 22:31
Nick_2141
Фокс писал(а):Есть официальный сайт renault.ru вот там и почитайте про гарантию на запчасти. Или вам помочь найти где про это написано?

Есть закон.
По закону продавец обязан информировать покупателя о товаре. В том числе о сроке гарантии. И вы, как продавец, должны этот закон соблюдать. :compliment

З.Ы. И кто вам сказал, что ремень был оригинальный? :roll:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 00:24
Зфгд_ШШ
Док писал(а):С замены прошло 1,5 года и 12000 км. Значит, думаете, шансов на компенсацию нет?


А ремень уже снят? Можно увидеть, как он выглядит?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 09:29
Фокс
Nick_2141 писал(а):Есть закон.
По закону продавец обязан информировать покупателя о товаре. В том числе о сроке гарантии. И вы, как продавец, должны этот закон соблюдать. :compliment

А с чего Вы взяли, что я не соблюдаю этот закон? :roll: Вы ни разу у меня ничего не приобретали, и тем более не видели ни кассовых и товарных чеков с указанием предоставления и условия гарантии на расходные материалы и запчасти Renault. :acute :wink:
Nick_2141 писал(а):З.Ы. И кто вам сказал, что ремень был оригинальный? :roll:

Так у него не написано отдельной строчкой что материалы заказчика, а следовало быть что установлены оригинал несмотря на столь высокую цену на комплект ремня ГРМ, и также отдельной строкой идет болт коленвала.
На счет гарантии на запчасти Renault, так про это и написано в гарантийной книжке автомобиля и там же есть собственноручная подпись автовладельца, которая и говорится о том что он согласен с условиями гарантии. Есть и страница на официальном сайте про гарантию на запчасти https://www.renault.ru/service/service- ... grams.html

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 11:18
Nick_2141
Фокс писал(а):А с чего Вы взяли, что я не соблюдаю этот закон?

Я где-то написал, что вы не соблюдаете закон? :shock:
я лишь написал, что закон есть и его обязаны соблюдать.
Фокс писал(а):Так у него не написано отдельной строчкой что материалы заказчика, а следовало быть что установлены оригинал

Т.е. если запчасть куплена у официального дилера и установлена дилером, то это автоматически означает что запчасть оригинальная? :?
Боюсь вас разочаровать, но это не всегда так. Многие официальные дилеры не брезгуют установкой аналогов. :compliment

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 12:45
Фокс
Nick_2141 писал(а):Т.е. если запчасть куплена у официального дилера и установлена дилером, то это автоматически означает что запчасть оригинальная? :?
Естевественно, даже если и запчасти Motrio ставят, это тоже как "оригинал". Аналогами запчастями дилеры никогда не торговали, не их профиль. Это обязательное условие договора Рено Россия с дилерскими сетями на гарантийный автомобиль. А вот на постгарантийные автомобили такой договор не распространяется, и дилер по своей воле может ставить качественные аналоги.
Nick_2141 писал(а):Боюсь вас разочаровать, но это не всегда так. Многие официальные дилеры не брезгуют установкой аналогов. :compliment

Это ни для кого не новость. Ставят аналоги, это только это будут материалы заказчика, и гарантию на запчасти заказчика дилер не даёт. Только гарантию на работу по замене, и то 2 месяца. Таких случаев много было когда запчасти ждать невмоготу, либо очень дорого, и ставят при этом аналоги по просьбе заказчика.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 13:01
Nick_2141
Фокс писал(а):Аналогами запчастями дилеры никогда не торговали, не их профиль.

И продают и ставят неоригинал. Поверьте.
Фокс писал(а):Ставят аналоги, это только это будут материалы заказчика

Еще раз - ставят именно свои аналоги (Т.е. продают неоригинал с установкой).
В чем я (да и не только я) неоднократно убеждался.

Впрочем, пора заканчивать этот разговор, ибо далеко уходим от темы. :compliment

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 11:43
Злой Волк
Странный какой-то топик. Срок замены, при котором есть большая вероятность того, что ремень не порвется (если на него масло не сифонит из-под переднего сальника коленвала и если он оригинальный) - 60000 в течении 5 лет. Дальше риск обрыва резко повышается из-за потери свойств материала ремня и его износа. Чего тут непонятного? Кто хочет угробить 8-клапанный движок - не меняйте, пока поршни не встретятся с клапанами. Попадалово тысяч на 90 деревянных. На 16-клапанном он просто рвется и машина дальше своим ходом не едет - очень вовремя рвется, когда до ближайшего сервиса километров 100. Потерянное время + эвакуатор.
Удивляюсь, как некоторые со своим чисто русским подходом к ремонту (пока не сломается - ничего делать не стану!) гробят Логан. Машинку беречь надо, однако. Следить за состоянием ремня можно и нужно, хотя бы раз в 2-3 года.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 22:54
ded55
Злой Волк писал(а):- 60000 в течении 5 лет.

Вот ведь мерзавцы! А в инструкции пишут на 16 кл 120 000. А на ВАЗ-овский - аж 180 000. С дуба рухнули? Разве он отъездит 180 000?
Да, попутно: А разве К4М не гнёт клапана? Ещё как! Аналогично и ВАЗ 21129 .
Да и мне пора на К4М- уже 92 000 и 2013 года. Пока не холодно.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 22:58
Злой Волк
А слабО 200000 на одном ремне проехать?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 10:53
Sergren
Злой Волк писал(а):А слабО 200000 на одном ремне проехать?

Если ремень не портится, то совсем не слабо. Случается, что оригинальные ремни после 10-15 тыс. рвутся, лично занимался организацией ремонта двух таких машин, из которых одна - Логан, вторая - Киа Рио. Попадалово примерно на 40-50 тыс. рубл. Потому что оба (оригинальных) ремня были сделаны из дерьма. На Логана стоял Гейтс, оригинальнее некуда.
Злой Волк писал(а):Дальше риск обрыва резко повышается из-за потери свойств материала ремня и его износа.

Нет в ГРМ такой иглы, которая при переваливании через 60 тыс. км вонзается в ремень и рвет его. Правильная фраза такая:
Злой Волк писал(а):Следить за состоянием ремня можно и нужно, хотя бы раз в 2-3 года.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 23:04
alvahtin
Злой Волк писал(а):Кто хочет угробить 8-клапанный движок - не меняйте, пока поршни не встретятся с клапанами.

Злой Волк писал(а): На 16-клапанном он просто рвется и машина дальше своим ходом не едет.

А не наоборот?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 09:32
nightfox
alvahtin писал(а):
Злой Волк писал(а):Кто хочет угробить 8-клапанный движок - не меняйте, пока поршни не встретятся с клапанами.

Злой Волк писал(а): На 16-клапанном он просто рвется и машина дальше своим ходом не едет.

А не наоборот?


Да какая разница, что 8кл что 16кл при обрыве грм идут под ремонт.

Скрытый текст +
Скупой платит дважды, дурак трижды, лох платит всегда

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 00:56
Nikolaich
4 разных участка одного ремня Gates из набора Renault 130C17529R, отходившего с 07.2015 по 03.2019 расстояние в 96000км. Причём ролики засвистели уже на 40000.



И вот эта фраза "Собака друг чел "Следить за состоянием ремня можно и нужно, хотя бы раз в 2-3 года."
Господа, с целью проследить- люди в здравом уме -половину автомобиля не разбирают. Эт ж не 2111 на четырке.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 07:57
Kuzovok
Злой Волк писал(а):А слабО 200000 на одном ремне проехать?

По тысячам около 60. А вот лет 5 или 6. Уже пора бы поменять.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 10:47
Serhio
А разве с выпуска 14 года не увеличили срок замены ремня? У меня на Степе уже прописано 90тык.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 11:11
ddr512
Serhio писал(а):А разве с выпуска 14 года не увеличили срок замены ремня? У меня на Степе уже прописано 90тык.

На Ларгусе с 12г увеличили до 120ткм.
У меня 110ткм пробег, ролики шепчут, к лету поменяю первый раз, вокурат 6 лет подошло.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 11:23
Злой Волк
Ага, и масло в коробке тоже менять не надо - оно же на весь срок эксплуатации залито. С таким подходом через 5 лет машину в утиль сдавать. В добрый путь на порванном ремне. :mrgreen:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 12:56
koval
Всем привет!

Решил проверить состояние ремня ГРМ. Пробег ремня составляет 27757 км. Натянут хорошо, трещин не обнаружил, сухой, следов масла или каких-то других жидкостей не видно, каких-либо лохматостей тоже нет. Смутило только его положение на шестерне распредвала - если смотреть по ходу авто, то ремень смещен в крайнее правое положение. Это нормальная ситуация или это чревато какими-то проблемами?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 19:19
Derri
Когда готовился к замене ремня, тоже сфоткал на 87 -й тысяче пробегаИзображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 16:19
Serhio
koval писал(а):Натянут хорошо, трещин не обнаружил

Не плохо бы на рентгене глянуть. Боюсь очень удивитесь.У кого рвался говорят сверху был в идеальном состоянии

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 22:04
super2008meh
Вчера были у меня обосратушки.....
В пятницу приехал с работы на дачу, загорелась лампочка уровня топлива....
Решил дрова попилить, а уже темно, решение до гениальности простое, поставить машину на холостых для освещения, уклон небольшой, ° 7-10, "мордой кверху" ~ 1 час..... Перепил и загнал на ночёвку к соседу, загонял задним ходом, у него въезд крутой, ° 15-20.....
В субботу приехал сосед и попросил передвинуть машину, т.к. ему не уместиться из-за меня на собственный участок :lol: завёл, переставил...
В воскресенье загрузился соленьями/вареньями, закрыли дачу, с брелка открыли ворота, завёл машину, но она сразу же заглохла, поворачиваю второй раз ключ и.....
У кого обрывало ремень ГРМ, тот этот звук вращения стартером маховика , быстро быстро и пустозвенящего шуршания поршней в цилиндрах запоминает....
Попа бэлий бэлий, дырка мэлький мэлький.... и ведь не видно под кожухом ремня, и симптомов не очучалось: свист роликов, повышения температуры двигателя и т.д.
Далее ~ 40 км на "галстуке" до дома под разгрузку, по КАДу с периодическим включением зажигания для работы стеклоочистителей и запотеваюшими стёклами - это полная жозадница, потом ~ 15-16 км до "секретного сервиса" ... руки/ногу подкачал и глаза, как у какающей собачки....
Сегодня звонок от САШИКа, забирай машину и приезжай на большое ТО через 4000 км.
После всяких вскрытий и диагностик влили в бак ~ 4 л. топлива.... завели не сразу....
Забирал с двумями делениями указателя топлива, в дому приехал с тем же показателем на панели приборов... Что это было, для меня пока загадка :brainy

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 23:04
nightfox
Ребят а на шеснарике на ремень сверху посмотреть можно, открутив крышку или нужно вывешивать двигатель для этого?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:48
super2008meh
nightfox писал(а):Ребят а на шеснарике на ремень сверху посмотреть можно, открутив крышку или нужно вывешивать двигатель для этого?

Изображение

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 01:22
Foenstein
koval
смысл просто так смотреть? если ремень открыл, тогда уж и поменять, стоит он копейки

super2008meh писал(а):Что это было, для меня пока загадка
скорее всего датчик ДПКВ отошел

Ребят а на шеснарике на ремень сверху посмотреть можно, открутив крышку или нужно вывешивать двигатель для этого?

подушку двигла снимать надо, поэтому надо вывешивать

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 13:01
McMurphy
Всем привет! У меня Логан 2013 года выпуска, 8 клапанный объем 1,6. Наездил за эти 7 лет 33 тыс км. Думаю, надо бы поменять ремень ГРМ. Есть ГУР.
Пока список такой: ремень ГРМ, Ролик, Ремень генератора.
Надо ли менять натяжной ролик ремня генератора? Насколько он критичен, брать оригинал или аналог?
Заранее благодарен.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 18:33
Младший менеджер
"Гейтс" бывают ролики? Вроде "Гейтс" - это резинотехнические изделия.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 18:59
Keeper101
McMurphy писал(а):Всем привет! У меня Логан 2013 года выпуска, 8 клапанный объем 1,6. Наездил за эти 7 лет 33 тыс км. Думаю, надо бы поменять ремень ГРМ. Есть ГУР.
Пока список такой: ремень ГРМ, Ролик, Ремень генератора.
Надо ли менять натяжной ролик ремня генератора? Насколько он критичен, брать оригинал или аналог?
Заранее благодарен.

Ремешок GATES, главное, не нарвитесь на подделку, их сейчас массово подделывают. Тут писали, как определить.
А ролик лучше стоковый, KOYO, ипонская хорошая весчь.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 08:32
maverick843
Хочу показать ремень ГРМ с пробегом 60ткм и помпу с пробегом 120 ткм. Может у кого-то есть фото новых деталей, чтобы сравнить? В сервисе не догадался попросить посмотреть новые детали.

На обратной стороне ремня - это трещины уже появляются? Не нормальная же текстура?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 11:12
NarimanSPb
maverick843 писал(а):Может у кого-то есть фото новых деталей, чтобы сравнить?

А как по фото можно определить шум помпы или люфт ее вала?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 11:41
maverick843
Меня больше фото нового ремня интересуют, помпу докучи сфоткал.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 15:40
ddr512
maverick843 писал(а):Хочу показать ремень ГРМ с пробегом 60ткм и помпу с пробегом 120 ткм.

Могу показать фото ремня, прошедшего 140ткм, он в таком же отличном состоянии.
А помпы ходят очень долго и без показаний их менять нет необходимости.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 23:55
Foenstein
я в 2017 получил комплект грм ( SKF) с помпой, но помпу не менял поменял только ролики и ремни
ddr512 писал(а):Могу показать фото ремня, прошедшего 140ткм

по дневнику надо в 2021 поменять комплект грм опять, межсервисный пробег 50к, но в сентябре того же 21 года думал менять логан на чтото посвежее, но раз такое дело... по 140к бегает грм, то думаю ремень грм можно и не менять . цена логана на 2 рынке 500 евро, цена замены грм 250 евро. Хотя если самому менять, цена замены грм будет около 40 евро

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 10:38
Kuzovok
Лихо. 20 тыс рублей ~ 250 евро обошлось ликвидирование последствий обрыва ГРМ. Это работа вместе с запчастями.
Из за чего оборвало так и не узнал. Среди б.у. запчастей выдали одну новую шестерню с отломанным отливом и одну старую (видимо мою) с таким же отломанным отливом. А мужик, который отдавал б.у. запчасти (самого мастера не было), сказал, что машину сделали, 10 минут поработала и двигатель опять встал.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 08:42
ddr512
Foenstein писал(а):я в 2017 получил комплект грм ( SKF) с помпой, но помпу не менял поменял только ролики и ремни
ddr512 писал(а):Могу показать фото ремня, прошедшего 140ткм

но раз такое дело... по 140к бегает грм, то думаю ремень грм можно и не менять . цена логана на 2 рынке 500 евро, цена замены грм 250 евро. Хотя если самому менять, цена замены грм будет около 40 евро

Поправка. 120ткм - это регламент для ГРМ с самонатяжным роликом.
Для старых ГРМ, где ролик тянется от руки и жестко установлен, лучше придерживаться 60ткм.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 17:47
Keeper101
Kuzovok писал(а):Лихо. 20 тыс рублей ~ 250 евро обошлось ликвидирование последствий обрыва ГРМ. Это работа вместе с запчастями.
Из за чего оборвало так и не узнал. Среди б.у. запчастей выдали одну новую шестерню с отломанным отливом и одну старую (видимо мою) с таким же отломанным отливом. А мужик, который отдавал б.у. запчасти (самого мастера не было), сказал, что машину сделали, 10 минут поработала и двигатель опять встал.

Можно поподробнее?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 22:37
Foenstein
ddr512 писал(а): 120ткм - это регламент для ГРМ с самонатяжным роликом.
Для старых ГРМ, где ролик тянется от руки и жестко установлен, лучше придерживаться 60ткм

спасибо за инфо!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 08:31
Kuzovok
Keeper101 писал(а):Можно поподробнее?

Описывал здесь ситуацию. Кратно повторюсь.
1) Заменил самостоятельно ремень ГРМ. Ролик оставил старый.
2) Спустя несколько месяцев и пары тысяч км, ранним утром месяца ниссана, Логан не завелся. Все проверки искры, подгазовывания и скидывания массы ничего не дали. Логан был доставлен в сервис.
3) Измерение компрессии показало ноль по всем цилиндрам.
4) Вскрытие показало, что ремень на месте. Впрочем это было установлено до сервиса путем скидывания пластикового кожуха. Значит ремень на месте, ремень нормально натянут и установлен по меткам.
5) Установили отломанный отлив (шпонку) шкива. Соответственно шкив провернулся и клапана встретились с поршнями.
6) Когда забирал машину, мастера не оказалось на месте. Коробку с б.у. запчастями выносил подмастерье. Он сказал, что машину сделали еще несколько дней назад. Завели, двигатель поработал минут 10 и заглох. Среди б.у. запчастей оказалось две шестерни с отломанным отливом. Одна грязная (видимо моя). Вторая новенькая.
7) Спрашивал впоследствии мастера и владельца сервиса (знакомый) о причинах инцидента. Кроме тумана ничего не услышал.
Для меня так и осталось загадкой. Возможно перетянул ремень. Но свиста не было. Может ли перетянутый ремень отломить отлив? Я не знал. Следов износа на ремне никаких. Абсолютно новый ремень без износа. И две шестерни несколько смущают. Да и ушам своим верю - четко было сказано - двигатель повторно ремонтировали.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 18:37
Keeper101
Спасибо, жаль причина непонятна.
И ещё - а они показали хоть один сломанный клапан или треснувший поршень из Вашей машины?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 18:57
Kuzovok
Гнутые клапана отдали. Про повреждение поршней и шатунов ни разу не слышал. Говорят это сказки, либо очень редкое явление.
То, что это были клапана, думаю точно. По прокручиванию двигателя ощущалось, что крутится легче, будто двигатель трактора с выдернутым декомпрессором.
Искра поступала. Бензин был. Уже не помню как определял. Либо свеча становилась влажной. Либо подливал бензин из шприца в цилиндры, а схватывания не происходило.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 20:03
LostSoul-
у меня ремень с магазина прошел 135ткм за 10 лет , при снятии в идеальном состоянии, на мой , безграмотный взгляд.
А клапана все таки загнуло, из-за того что сервисмены шкив коленвала не дотянули при замене шкива.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 20:07
LostSoul-
Kuzovok писал(а):
5) Установили отломанный отлив (шпонку) шкива. Соответственно шкив провернулся и клапана встретились с поршнями.

Один в один мой случай.
Только я никаких иллюзий не испытываю, и понимаю что "отломать шпонку" могло в единственном случае - при последних манипуляциях с болтом шкива коленвала его не затянули/не заменили и он открутился.

Так как сама по себе шпонка ничего в закрученном состоянии не держит и держать не может, это чисто монтажная направляющая чтоб в процессе закручивания положение не уехало. В куча вариантов K4M шпонки вообще нет, шестерня без нее , есть такой вариант

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 20:09
LostSoul-
Kuzovok писал(а):
Keeper101 писал(а):Можно поподробнее?


И две шестерни несколько смущают. Да и ушам своим верю - четко было сказано - двигатель повторно ремонтировали.


предполагаю что при первом ремонте собрали с старым болтом крепления шкива, который вытянулся и полностью затянутый недостаточно прижимал шкив через звездочку к шейке коленвала ( а это боковое сжатие, единственное что держит его в нужном положении ).
в итоге клапана загнуло снова, и во второй раз болт таки поменяли. ну или шайбу подложили.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 20:12
LostSoul-
Foenstein писал(а):цена логана на 2 рынке 500 евро


где вы интересно такие цены находите?
я сейчас коплю денег новую ГБЦ покупать в сборе за 95тр. ( гбц оригинал, валы оригинал, сальники , прокладки и.т.п. )

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 21:14
Nick_2141
LostSoul- писал(а):коплю денег новую ГБЦ покупать в сборе за 95тр.

У богатых - свои причуды... :roll:
Б/у двигатель в сборе (К4М) стоит от 30 до 45 тыс руб...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 21:43
LostSoul-
Nick_2141 писал(а):
LostSoul- писал(а):коплю денег новую ГБЦ покупать в сборе за 95тр.

У богатых - свои причуды... :roll:
Б/у двигатель в сборе (К4М) стоит от 30 до 45 тыс руб...


новый двигатель k4m с гарантиями завода стоит 210 тыс. руб.

купив двигатель за 30-45 тыр , нужно еще 30-45 тыр отдать за его переборку и ещё 30-45 за его установку, и потом все равно окажется что никто не даст гарантией его идеальной работы больше чем на пол года.

или вы прям вот подскажете где купить за 30-45 тыр двигатель с честным пробегом в 5ткм на котором только бабушка в церковь ездила?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 22:16
LostSoul-
dimone73 писал(а):Евроавто 36 тыс.руб с пробегом 80 тыс км, без фактического износа (но и без навесного) - гарантия и установка за доп.плату. В Питере кажется за 25 можно.


ну вот не верю я что продавая б.у. движки по 36тр кто-то будет всерьез заморачиваться реальной дефектовкой и проверкой износа, а потом обнаружив где-то выработку возьмет и отправит на свалку вместо продажи клиенту

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 10:30
Serhio1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу выслушать ваше мнение. У меня Логан фаза 2. Ремень менялся 5,5 лет назад. Пробег примерно 42 тысячи с небольшим с того момента. Как думаете можно до 6 лет дотянуть, учитывая, что на фазе 2 ролик самонатяжной, и сомнения вносит увеличенный регламент на Ларгусах. Как сейчас с этим вопросом? Или стоит озадачиться заменой уже сейчас?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 11:47
super2008meh
Я бы озадачился сейчас :brainy
А на ларгусах, если мне не изменяет склероз, 120000, при гарантии на 100000 :roll: :commandos

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:12
Serhio1
super2008meh
Вот меня этот документ и озадачил. У Ларгуса как и у фазы 2 тоже самонатяжной ролик и двигатель 8 клапанный тот же. Почему такая разница, с чем связано такое увеличение регламента? 120 тысяч и 6 лет. Что там на Ларгусе ремни и ролики другие стоят? Может кто нибудь в теме, поделитесь. Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 15:10
Зфгд_ШШ
Serhio1 писал(а):Почему такая разница


Маркетингс. На Ларгусах с вазовским мотором вообще интервал составляет 180 тысяч пробега :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 22:35
ddr512
dimone73 писал(а):Так что меняйте ремень ГРМ.

На себе проверил - 140ткм без проблем. Снято было все в отличном состоянии.
Второй 90, больше не стану. Сальники КВ не выдерживают ресурс ремня, и попадания масла реально боюсь.
Зы. С другой стороны, цена деталей копейки, можно раз в два года менять, вместе с тосолом и тормозухой.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 07:09
Phantom253
50тыщ., 9лет., к4м 2011года... даже не знаю что делать ...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 01:18
Foenstein
последний раз сам менял ремень грм на 121 000 км в марте 2017, сейчас 177 000 км, как бы пора менять. Ремни, ролики в наличии есть, осталось только время найти на замену.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 14:37
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):Я помню, в прошлый раз несколько часов ушло на замену, но зато несколько сотен евро сэкономил на работе


Какой у Вас там лютый капитализм, однако.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 00:42
Foenstein
Зфгд_ШШ
Капитализм, он такой.
Ремонт дорогой, зато поэтому машины дешевые, можно купить машину на ходу за 300 евро
https://www.auto24.ee/kasutatud/nimekir ... &otsi=otsi
просто в нее, чтобы техосмотр пройти, после покупки сразу надо вложиться на 1500, если в сервисе ремонтировать.
Если самому делать, то дешевле выходит.

мой логан можно продать за 300-500. В РФ логан б/у стоит подороже, потому что высокая таможенная пошлина на ввоз автомобилей.
В Эстонии нет пошлин на ввоз. Только акцизный налог 20% от стоимости. Но ремонтироваться ездят в Ригу и Питер

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 09:34
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):Но ремонтироваться ездят в ... Питер

Тогда не понимаю, чего вы ждете - приезжайте, отремонтируем в лучшем виде ;)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 12:05
Foenstein
Зфгд_ШШ писал(а):Тогда не понимаю, чего вы ждете - приезжайте, отремонтируем в лучшем виде

ездят в случае дорогих работ, например замена цепи грм бмв Е60.

На логане же ремень грм быстрее самому поменять, чем займет по времени дорога до Питера или Риги :)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 23:12
Foenstein
сегодня начал менять ремень грм. Посмотрел, помпа нормальная, люфтов нет. Но думаю все равно помпу поменять, лежит в коробочке с прошлой замены, с апреля 2017 года . Тогда взял комплект грм с помпой, но помпу не менял, так она и осталась.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 01:38
Foenstein
поменял помпу. хотя она в идеальном состоянии. Пробег помпы 117к км
при предыдущей замене помпы в 2013 ом они поставили ее на герметик, хотя в комплекте скф была прокладка. Пока ставил прокладку,я понял, почему они поставили герметик. Если мотор не снимать, там места мало и возитьсяс прокладкой несподручно
поменял ролики гены , небольшой люфт был, но не критично, Ролики пробег 181к км
с ремнем грм все странно. есть проскок на 6 зубцов. Но и со стороны коленвала и со стороны распредвала, то есть метки грм не сбились.
Я абсолютно уверен и есть фотки, что в в 2017 году метки на ремне и шкивах распредвала и коленвала совпадали. сейчас старые заводские метки на ремне сохранились, но они не совпадают с метками на шкивах. Хрень какая то.

поменял ОЖ, раз уж помпу менял, ролики ремня генератора, ремень генератора, натяжной ролик грм (снятый в прекрасном состоянии), ремень грм. Ремни все в хорошем состоянии, по внешнему виду ремни еще бы 4 года отходили без замены :-D
------------
я думаю, это была последняя замена грм на этом автомобиле, там уже лонжероны начинают подгнивать.
если что изменится, следующая замена грм в 2025 году

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 03:55
Олег М.
Foenstein писал(а):сейчас старые заводские метки на ремне сохранились, но они не совпадают с метками на шкивах. Хрень какая то.

Почему они должны совпадать? Они в процессе работы постоянно расходятся, сходятся и т.д. в периоде.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 11:51
Foenstein
Олег М. писал(а):Почему они должны совпадать? Они в процессе работы постоянно расходятся, сходятся и т.д. в периоде.

я имел в виду, что при замене ремня 4 года назад я повернул шкив распредвала, чтобы метка была в максимально верхнем положении и совместил с ней белую полоску на ремне . Сейчас опять в том же положении шкива белая метка на ремне оказалась на несколько сантиметров левее..

метки распредвала
Изображение

метки коленвала
Изображение

Олег М.
на фото видно, на сколько метки сместились
Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 12:50
Олег М.
Да, я понял. Всё нормально.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 13:09
Foenstein
Олег М. писал(а): Всё нормально.

движок работал нормально, но, чтобы переставить ремень на 6 зубцов, надо снять его со шкивов, ремень то зубчатый. В общем, для меня это загадка. Единственное разумное объяснение, что он так и был установлен. Поищу фотки за апрель 2017 года.... может я просто сам забыл как оно было :mrgreen:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 13:55
Foenstein
при внимательном осмотре нашел обрыв на зубчатом ремне ГРМ. Так что вовремя его поменял. Вот фото
Изображение Изображение
скорее всего что то попало под крышку ремня грм и ремень порвался, но это может было пару лет назад, так как сейчас посторонних предметов я там не обнаружил

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 18:00
NarimanSPb
Foenstein писал(а):В общем, для меня это загадка.

Если хотите увидеть старые метки на прежнем месте, то надо было прокрутить КВ на 400 оборотов!
Арифметика однако! :brainy
Число зубьев ремня ГРМ не кратно 19!!!
Вам же уже сказали про это.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 19:55
B-52
Foenstein писал(а):при внимательном осмотре нашел обрыв на зубчатом ремне ГРМ. Так что вовремя его поменял. Вот фото
Изображение Изображение
скорее всего что то попало под крышку ремня грм и ремень порвался, но это может было пару лет назад, так как сейчас посторонних предметов я там не обнаружил

Это не совсем обрыв, а место соединения внутренней части зубьев. Щель конечно присутствует, но не критично.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 21:16
ddr512
Foenstein писал(а):с ремнем грм все странно. есть проскок на 6 зубцов. Но и со стороны коленвала и со стороны распредвала, то есть метки грм не сбились.
Я абсолютно уверен и есть фотки, что в в 2017 году метки на ремне и шкивах распредвала и коленвала совпадали. сейчас старые заводские метки на ремне сохранились, но они не совпадают с метками на шкивах. Хрень какая то.

Нормальные пацаны не парятся по меткам на ремне. Перед первым снятием ремня наносят ответную метку напротив метки приводной шестерни в положении совпадения меток на распредвале.
При сборке конечно удобно накинуть по меткам ремня, а после двух оборотов колена спокойно сверить совпадение меток распред и коленчатого валов.

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 22:17
Foenstein
NarimanSPb писал(а):Если хотите увидеть старые метки на прежнем месте, то надо было прокрутить КВ на 400 оборотов!
Арифметика однако!
Число зубьев ремня ГРМ не кратно 19!!!
Вам же уже сказали про это.

сразу не сообразил, как так получается, Надо было мне просто сделать несколько оборотов коленвала, чтобы понять... Благодарю вас соучастники за объяснения!! Теперь я спокоен

B-52 писал(а):Это не совсем обрыв, а место соединения внутренней части зубьев. Щель конечно присутствует, но не критично.

тоже была такая мысль, но старый ремень SKF, который снял с логана в 2017 еще сохранился у меня, внимательно осмотрел.... там такого шва нет

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 07:04
Phantom253
к4м, поменял 10 летний родной ремень на 53т.км, увидел как выглядит удача, не надо ждать километраж, время не ждет ... :-D
https://cloud.mail.ru/public/7vkH/C82oyYoL8

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 02:52
krogen
Камрады.Привет Вам.В наше суровое тяжелое время.Вчера закупился ремнем ГРМ Гейтц за 3700.Хотя есть Контитеч (континенталь) ,куплен в 2013м.Мотор 1.6 8 клапанов прошел 186 тысяч.После первой замены на 90 тысяче,пора менять на 96 тысяче.А тут срочно ехать в Красноярск.Ремень и помпа не меняны.Лезть в двигатель поздно.И нахожусь в раздумьях,менять ГРМ на Контитеч или есть риск?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 23:23
Foenstein
контитеч же надежный производитель

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 15:06
3dmax
Foenstein писал(а):контитеч же надежный производитель

Ага. Но не 9 летний же. Резина имеет свойство стареть.
dimone73 писал(а):доехал ли.

Доехал. И обратно на этом ремне ещё вернется. Иначе и быть не может.
В этих ваших закрытых нонче Европах ( хотят тут надо писать с маленькой буквы, ибо нефиг уважение им проявлять ) ремни меняют и раз в 120 тысяч и даже раз в 150. И ничего. А для России придумали страшилку про тяжелые условия эксплуатации. И сократили интервал вдвое.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 15:09
3dmax
16 лет тут сижу. Случаев обрыва ремней ГРМ из-за перепробега на всём форуме можно по пальцам одной руки сосчитать. И то случались они в случаях использования откровенно дешевых, неоригинальных запчастей. И виноват ли в этом был именно перепробег - большой вопрос.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 11:04
3dmax
О чего я тут подумал. В свете ограничения поставок расходников особенно актуально будет. Только не сочтите за бред, просто дочитайте.
На мототехнике с цепным приводом цепь надо мазать каждые 500 км, каждые пару тысяч подтягивать, тысяч через 15-20 она вытягивается так, что полностью заменяется.
Причем тут ремень ГРМ? Читайте далее.
Есть мототехника с вариатором. И ременным приводом. Его не надо мазать, не надо подтягивать. И служит он...20 тысяч! Думаете он через 20 тысяч рвется? Нет. Он просто стирается ( в вариаторе работают боковые части ремня на трение ), но продолжает работать дальше. Может и 30 и даже 40 тысяч пройти и все равно не порвется. Просто упадет максимальная скорость из-за изменения рабочего диаметра переднего шкива. К чему это я ? Да так, просто...
Но! Есть мотоциклы с ременным приводом зубчатого типа. Ну как ремень ГРМ, один в один. Разве что чуть длиннее. И вот этот ремень, работающий в пыли, в грязи, не имеющий никакого обслуживания и испытывающий колоссальные нагрузки ( ведь он передаёт мощность в десятки и даже сотни лошадей ) рассчитан на срок службы в 50 тысяч километров, это паспортные значения. Конечно-же из-за его дороговизны никто его так часто не меняет, благо его обрыв ничем не грозит и многие просто с собой его возят как запасной расходник, рассчитывая в случае обрыва поменять в полевых условиях. Многие так и продают с ним мотоцикл с пробегами ближе к ста тысячам, так как ну не хочет он рваться даже при таких пробегах.
Так вот к чему это я? Да хрен меня знает, перегрелся на солнце, видимо. :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 11:30
Младший менеджер
Прочитав последние три поста 3dmax, принимаю решение не менять ремень ГРМ при уже прошедших 70 ткм, а менять при 80 ткм. (По книжке надо менять через 60ткм.)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 23:21
ddr512
Младший менеджер писал(а):принимаю решение не менять ремень ГРМ при уже прошедших 70 ткм, а менять при 80 ткм. (По книжке надо менять через 60ткм.)

У меня две книжки для мотора к7м. В одной 60, во второй 120ткм. Есть еще третья для Ларгуса с 8кл мотором ВАЗ, там вообще 180ткм приводу ГРМ дано до замены трудиться.
Так вот, на Логане спокойно докатал до 140ткм на заводском. Снятый был в отличном состоянии, и ролик без шумов и люфтов.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 09:34
Младший менеджер
Полагаю, что для К7М без натяжного ролика ремня ГРМ (до 2009 года) -замена по регламенту через 60 ткм,
с натяжным роликом (с 2009 года) -замена через 120 ткм.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 31 мар 2022, 17:27
3dmax
Младший менеджер писал(а):Полагаю, что для К7М без натяжного ролика ремня ГРМ (до 2009 года) -замена по регламенту через 60 ткм,
с натяжным роликом (с 2009 года) -замена через 120 ткм.

Наличие или отсутствие ролика на интервал замены ремня не влияет. У меня была Кангу с аналогичным двигателем. Но ещё старее Логана, начала двухтысячных. И интервал замены ремня там был тоже указан в 120 тысяч.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 11:37
3dmax
dimone73 писал(а):и в последствии продлить ресурс до 120 тысяч

Рено будет ужом изворачиваться, но не признает, что тупо сильно занизило ресурс ремня ГРМ. А потом на ходу переобулось.
Банальный пример. Приводной ремень имеет одинаковый интервал замены , что с самонатяжным роликом, что без оного.
А потому считал и считать буду ( особенно с учетом вышенаписанного ) что ремень ГРМ ( оригинал ) проходит требуемые 120 тысяч вообще без проблем, а по сути его ресурс ближе к 150 тысячам.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 18:08
Nick_2141
dimone73 писал(а):По всем заявлением Рено

По заявлениям рено - и синхронизаторов на первой передаче у первых логанов не было... :lol: :lol: :lol: :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 21:12
3dmax
Nick_2141 писал(а):и синхронизаторов на первой передаче у первых логанов не было...

:lol: :lol:
Во у тебя память-то, блин. :lol:
А ещё по заявлениям Рено и первые Логаны не ржавели, а коррозия наносная была... да да, грош цена этим заявлениям.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 21:18
Nick_2141
3dmax писал(а):Во у тебя память-то, блин.

Память хреновая.
Приходится записывать... :brainy
















































:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 апр 2022, 05:28
Младший менеджер
Несколько не по теме, но спрошу: приблизительно, через сколько тысяч км начинает течь родной сальник коленвала со стороны ремня ГРМ (чтобы заменить его одновременно с заменой ремня ГРМ ?)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 апр 2022, 12:50
ddr512
Младший менеджер писал(а):Несколько не по теме, но спрошу: приблизительно, через сколько тысяч км начинает течь родной сальник коленвала со стороны ремня ГРМ (чтобы заменить его одновременно с заменой ремня ГРМ ?)

Он стоит 5 копеек, просто держать на случай течи при замене.
Это если через 60 менять. А если 120ткм, то проще превентивно заменить да и все. Занимает пару минут.
Сужу по себе. Завод менял на 140ткм, было изрядно запотевшее и слой песка с маслом не доставал до ремня пару мм. При замене ГРМ больше времени ушло на отмывание поверхностей, сама замена быстро. По этой причине не снял, как было, руки грязные. Потом при сборке стало так.

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 апр 2022, 22:47
Sergren
3dmax писал(а):
dimone73 писал(а):и в последствии продлить ресурс до 120 тысяч

Рено будет ужом изворачиваться, но не признает, что тупо сильно занизило ресурс ремня ГРМ. А потом на ходу переобулось.
Банальный пример. Приводной ремень имеет одинаковый интервал замены , что с самонатяжным роликом, что без оного.
А потому считал и считать буду ( особенно с учетом вышенаписанного ) что ремень ГРМ ( оригинал ) проходит требуемые 120 тысяч вообще без проблем, а по сути его ресурс ближе к 150 тысячам.

У знакомого ремень не добежал 2 тыс. км до плановой замены на 120 тыс. км. Пежо, ремень оригинальный, стоял с завода. Оторвались зубья, погнуло клапана. С другой стороны, у меня лежат два ремня ГРМ, снятые с Логана, оба в идеальном состоянии, зря заменил.

На мой взгляд, на раз в 40 тыс. км проверять состояние ремня ГРМ. 40-80-120 и так далее.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 01:08
Foenstein
Sergren писал(а):На мой взгляд, на раз в 40 тыс. км проверять состояние ремня ГРМ

а как его можно проверить? Разве что снять и покрутить на динамическом испытательном стенде. Но такая проверка обойдется дороже нового ремня!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 07:20
ddr512
Foenstein писал(а):
Sergren писал(а):На мой взгляд, на раз в 40 тыс. км проверять состояние ремня ГРМ

а как его можно проверить?
Самому ремню ничего не будет, за роликами и помпой надо следить.
появился свист или шум на холодную - скинь приводной ремень, если шум остался значит привод ГРМ, если шум пропал, значит ролики привода доп оборудования. Что может быть проще?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 12:08
Foenstein
для визуальной проверки нужны высокая компетенция в таких вопросах

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 12:31
NarimanSPb
dimone73 писал(а):Мало того, что ремень визуально проверяют, есть тензорный прибор для измерения натяжения. Типа камертона для гитар. Чего например не сделал уважаемый ранее мной "За рулём" со своим Дацуном на регламенте 70 т. км. и у них срезало ремень сразу после окончания гарантии что то чуть за 90 т.км., при чем сам ремень не порвался.

А зачем измерять натяжение этим "камертоном", если у этого Дацуна стоит САМОНАТЯЖНОЙ ролик ремня ГРМ? :acute
По технологии - совмещаются метки предварительного натяга пружины ролика и затягивается его болт.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 12:38
NarimanSPb
Foenstein писал(а):для визуальной проверки нужны высокая компетенция в таких вопросах

То есть Вы априори считаете что ваши глаза НЕ УВИДЯТ трещины на внешней и внутренней сторонах ремня, разлохмачивание торцов и следов масла на ремне ГРМ?!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 16:45
NarimanSPb
dimone73 писал(а):А вот ссылка на лапотание-расследование.

Странно, но почему они НЕ ЗАМЕТИЛИ что ремень ГРМ был СЛАБО натянут!
Тогда причиной среза зубьев мог стать перескок ремня, потом утык клапанов и срез части зубьев растрескавшегося старого ремня!!!
Вот стоп кадр из видео о ремне. Явно видно, что установочные метки самонатяжного ролика НЕ СОВПАДАЮТ!!! :acute

ролик натяжной он до.jpg

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 22:55
Sergren
Foenstein писал(а):для визуальной проверки нужны высокая компетенция в таких вопросах

Для оценки состояния ремня не надо быть семи пядей во лбу. Все правильно написал многоуважаемый Нариман. Трещины, разлохмачивание по краям, стертость зубьев, пятна масла видны невооруженным взглядом. Надо просто внимательно смотреть на ремень. Не стоит обожествлять автомехаников, это явный перебор.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 08 апр 2022, 23:46
Foenstein
менял сам ремень грм раз в 4 года, снятый ремень выглядел как новый, но последний раз я нашел какой то шов или трещинку в ремне, уже после снятия ремня в одном месте. Если ремень не снять, никогда бы этого не нашел

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2022, 20:20
jim
Да, без снятия можно увидеть только глобальный износ в виде расслаивания, разлохмачивания, потери зубьев. Трещинки сложно увидеть.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2022, 21:10
NarimanSPb
jim писал(а):Трещинки сложно увидеть.

Да ну!?
Это суслика сложно увидеть, но и он есть! :)

трещины.jpg
трещины.jpg (60.09 КБ) Просмотров: 1982

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 09 апр 2022, 21:37
NarimanSPb
dimone73 писал(а):А где трещинки были здесь
https://forum.logan.ru/download/file.ph ... &mode=view

Там же зубья срезало, обрыва не было, сам же писал про этот случай!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 14:10
Dimdim
Вопрос- ремень менялся 6 лет назад, но пробег с тех пор около 30 тыс.км.
Кто-то менял ремень по годам, а не по пробегу? Как он выглядел?
Пост выше про 4 года прочитал.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 14:59
jim
Я вообще ремень менял через 9 лет при пробеге 50ткм(это не по регламенту, помните!). Ремень в очень хорошем внешне состоянии. Изгибал, вертел,ни малейшей трещинки. Ремень оригинальный(который Гейтс).

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 15:05
jim
NarimanSPb писал(а):
jim писал(а):Трещинки сложно увидеть.

Да ну!?
Это суслика сложно увидеть, но и он есть! :)

трещины.jpg

Да, лючок бы сверху не помешал... Все спокойнее было бы, если поглядывать туда иногда.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 19:08
ddr512
Dimdim писал(а):Вопрос- ремень менялся 6 лет назад, но пробег с тех пор около 30 тыс.км.
Кто-то менял ремень по годам, а не по пробегу? Как он выглядел?
Пост выше про 4 года прочитал.

8 лет и 140 ткм. Ремень в идеальном состоянии, да и ролик был без люфтов и шумов. Сальник сильно вспотевший и слой мазутного песка около шестерни коленвала. Думаю 90ткм - предел.
Ах да, сейчас уже почти 200ткм, помпа родная.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 20:32
Dimdim
ddr512 писал(а):
Dimdim писал(а):Вопрос- ремень менялся 6 лет назад, но пробег с тех пор около 30 тыс.км.
Кто-то менял ремень по годам, а не по пробегу? Как он выглядел?
Пост выше про 4 года прочитал.

8 лет и 140 ткм. Ремень в идеальном состоянии, да и ролик был без люфтов и шумов. Сальник сильно вспотевший и слой мазутного песка около шестерни коленвала. Думаю 90ткм - предел.
Ах да, сейчас уже почти 200ткм, помпа родная.

Спасибо!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 20:33
Dimdim
jim писал(а):Я вообще ремень менял через 9 лет при пробеге 50ткм(это не по регламенту, помните!). Ремень в очень хорошем внешне состоянии. Изгибал, вертел,ни малейшей трещинки. Ремень оригинальный(который Гейтс).

Спасибо!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 11 апр 2022, 23:02
jim
dimone73 писал(а):Вполне себе крышечка для этого есть сбоку.

У меня ее не было, самодельную пристроил. К сожалению, не видно через эту дырку ни х... Эндоскопом разве что пробовать, но нет его у меня.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 09:48
Младший менеджер
dimone73 писал(а):Вполне себе крышечка для этого есть сбоку. У меня куда-то то ли терялась, то ли не было (в принципе у меня и на колодках фар пластиковых колпаков не было, только резиновые).
Изображение

А на каком двигателе есть эта крышечка? На К7М 2008 года не смог ее найти.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 11:29
Младший менеджер
А не скажете ли, взаимозаменяемые эти кожухи или нет? Если можно заменить, то буду искать к очередной замене ремня ГРМ кожух с крышкой.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 16:04
jim
dimone73 писал(а):Точно, она пошла с 2009-2010 в кожухе ГРМ и выглядит со стороны двигателя так https://static.baza.drom.ru/drom/1594548646551_default а со стороны правого крыла так https://static.baza.drom.ru/drom/1642951263553_bulletin

Ну, у меня совсем не такая, октябрь 2009:
Скрытый текст +
kryshka_cr.jpg

Фото не мое, но такая же, только без заглушки. Это верхняя.
Скрытый текст +
kryshka-remnya-grm-14-16-benzin-do-2009g-original-bu.jpg

Это нижняя.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 17:36
Младший менеджер
Получается, что у более старых двигателей нет ни одной крышки, а у более новых - две крышки.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 12 апр 2022, 22:08
Младший менеджер
У меня на первой фазе 2008 года нет заглушек ни на верхнем, ни на нижнем кожухах.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2022, 19:03
Младший менеджер
Действительно, в верхнем кожухе есть заглушка. Увидел ее только с помощью зеркала. Век живи - век учись.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2022, 19:21
jim
dimone73 писал(а):What is it?

У меня здесь просто отверстие, я закрыл самодельной заглушкой.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 апр 2022, 21:43
altair6993
Здравствуйте. Недавно поменял ремень ГРМ на 64т.км. Но вот задался вопросом для себя: если руководствоваться не километражом, а часами наработки, это сколько часов надо двигателю отработать? Стоит Multitroniks уже давно, а там как раз есть время наработки как одна из функций. И вот только сейчас обнулил счётчик времени. По самым простым расчёта получается 1000 часов или больше надо??

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 16:42
ddr512
dimone73 писал(а):Только вот как быть с тормозухой и антифризом? Что-то никому в голову не приходит (из тех, кто в двое чаще по км или по часам меняет масло), что тормозуху надо менять каждые два года Карл (VW официально например). А лучше ежегодно. А лучше ежедневно.

Ну почему же? Масло меняю по часам. Тормозуху лью покруче всеми используемой, хватает лет на 6 спокойно. Антифриз только лонг-лайф, любого производителя, все равно внутри одна присадка, наш NRC тоже самое, поэтому долго ходит.
Зы. Тормозуха меняется по букварю бош, с частичным обновлением. Если интересно, можно поднять вопрос в соответствующей теме.
А ГРМ долго ходит с автонатяжением, с обычным роликом 60 - это предел.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 10:53
NarimanSPb
ddr512 писал(а):А ГРМ долго ходит с автонатяжением,

У такой системы ИМХО есть ОПАСНАЯ возможность!!! :brainy
Например, если остановиться на подъеме (откат назад) и оставить авто на передаче 1 или 2, как делают большинство, то коленвал может ослабить натяжение правой ветви ремня ГРМ, а левая соответственно усилиться!
Т.к. ролик подпружинен, то он немного отойдет. При старте двигателя из-за этого получится как бы рывок ремня. Ну а это МОЖЕТ привести к срезанию зубьев ремня зубчатым шкивом коленвала!!!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 12:07
Зфгд_ШШ
NarimanSPb писал(а):У такой системы ИМХО есть ОПАСНАЯ возможность!!! :brainy

"Тебе бы, начальник, сказки писать" (с)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 15:54
ddr512
NarimanSPb писал(а):Например, если остановиться на подъеме (откат назад) и оставить авто на передаче 1 или 2, как делают большинство, то коленвал может ослабить натяжение правой ветви ремня ГРМ, а левая соответственно усилиться!
Т.к. ролик подпружинен, то он немного отойдет. При старте двигателя из-за этого получится как бы рывок ремня. Ну а это МОЖЕТ привести к срезанию зубьев ремня зубчатым шкивом коленвала!!!

Нет, не оборвет. 99% владельцев так ставят на передачу в противоход вращению коленвала, но ремни не рвет. Те кто регулировал клапана, прекрасно знают, что крути колено туда-сюда, и распредвал сразу за ним, то есть привод не допускает провисание ремня. Да и стоянка на передаче не за счет распредвала, а за счет компрессии в цилиндрах.
Ну, я-то ставлю на передачу всегда по ходу. Если мордой вниз, то 1, если в подъем, то задняя. А жена только на 1ю, при любом положении и ничего, свои 140ткм ремень прекрасно отходил, да и ролик был в отличном состоянии.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 11:22
3dmax
dimone73 писал(а):Я вам открою военную тайну: я при съезде с КАДА со скорости 100 км в час почти до остановки торможу передачами. Сначала третья, на 60 км вторая, потом первая и на светофоре на 5 км/ч дотормаживаю.

Я Вам ещё бОльшую тайну открою, от которой у всех сторонников обрыва ремня от торможения двигателем ( или стоянке на передаче ) пуканы порвет .
Японские гибридные машины, с самым настоящим двигателем внутреннего сгорания, при торможении используют кинетическую энергию для рекуперации. Колодки не работают, работает лишь электродвигатель как генератор и ДВС ему в помощь, без подачи топлива в горшки. Это штатная схема торможения, на минуточку. Думаю не стоит напоминать о интервале смены ремней ГРМ на таких двигателях? А то может у некоторых случиться приступ чего нибудь там нехорошего. :lol:

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 12:38
ddr512
3dmax писал(а):
dimone73 писал(а):Я вам открою военную тайну: я при съезде с КАДА со скорости 100 км в час почти до остановки торможу передачами. Сначала третья, на 60 км вторая, потом первая и на светофоре на 5 км/ч дотормаживаю.

Я Вам ещё бОльшую тайну открою, от которой у всех сторонников обрыва ремня от торможения двигателем ( или стоянке на передаче ) пуканы порвет .

Тут немного разные вещи. Торможение двигателем идет по ходу вращения коленвала и ремень привода нагружен по нужной стороне. Домыслы обрывальщиков связаны с противоходом вращению привода ГРМ который случается только на стоянке под уклоном с выбором передачи против гравитации, то есть задняя при морде вниз или первая при откате назад.
Но, как уже говорил, при регулировке клапанов кручу колесом в обе стороны и никакого провисания ремня не вижу.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 17:37
ddr512
dimone73 писал(а):Момент инерции однако. Угу. У распределительного вала. С моментом инерции связана обгонная муфта на генераторах, если есть ГУР и особенно кондиционер (типа бендикса на стартере). При резком включении муфты кондиционера или при торможении двигателем ремень страдает очень сильно, а обгонная муфта продлевает срок жизни ремня в разы.

Распредвал вращается в два раза медленнее коленвала, к тому же нагружен пружинами клапанов. Какая там может быть инерция?
Навесное - совсем другое дело, там обороты генератора раза в три-четыре выше оборотов коленвала, и инерция играет большую роль.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 20:10
NarimanSPb
ddr512 писал(а):Но, как уже говорил, при регулировке клапанов кручу колесом в обе стороны и никакого провисания ремня не вижу.

А натяжной ролик при этом обычный или "автомат"?
"Автомат" по своей конструкции обязан отреагировать при ОБРАТНОМ моменте на шкиве КВ.
Конечно одномоментно не порвёт и не срежет зубья! Но физика процесса есть.

обратный момент.jpg
обратный момент.jpg (73.66 КБ) Просмотров: 2671

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 20:34
Nick_2141
NarimanSPb писал(а):Но физика процесса есть.

:brainy Ну, да. Если помпу заклинило, то примерно такая картина будет...
Но она будет и в обратную сторону... :acute

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 00:40
Foenstein
на моем логане следующая замена ремня грм летом 2025 года. Но не думаю, что он до этого доживет. Сегодня смотрел заливную горловину (под лючком), там сквозная коррозия такая, что можно было палец засунуть (забыл сфоткать) залил дыру герметиком и закрасил.

ЗЫ подписи куда то пропали, у меня логан 1.4 2006 года

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 17:30
krogen
Доехал в Красноярск и набуксовался в грязи. Обратно ехал и туда ,прислушивался на измене.Но не подвел. в 50 км от дома,заместо пятой третью врубил,подумал -усё. .Вскрыл крышки,ремень целый.Пришлось заменить. Потом ездил -шоркает гат и воет.Опять вскрыл.Поправил и ослабил.Сбоку уже лохматило.Помпа видать , ремень на буртик наваливался.Теперь вот надо опоры двигателя менять.Долбило нещадно ,на оборотах

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 17:31
krogen
100 тысяч проехал на этом ремне

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 17 апр 2022, 21:06
ddr512
NarimanSPb писал(а):А натяжной ролик при этом обычный или "автомат"?
"Автомат" по своей конструкции обязан отреагировать при ОБРАТНОМ моменте на шкиве КВ.
Конечно одномоментно не порвёт и не срежет зубья! Но физика процесса есть.

Автомат конечно. Ничего он не прослабит. Натяжение ремня скорее расчитано на температурное расширение, и пружина в ролике весьма тугая.
Зы. На заводском 140, новый комплект гейц уже на китайском подшипнике, и доверять такой пробег нет желания. Но и 60ткм считаю слишком мало, к тому же 60 после замены уже пробежал. Думаю, что 90ткм - самый удобный интервал для городской эксплуатации и тяжелых условий. То есть еще годик-полтора погоняю да перекину. Делаю сам, операция не сложней сезонной переобувки, снял да поставил. Цены стабилизировались, на сегодня 8кл привод ГРМ Гейц с автонатягом стоит 6тыр.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 11:53
Midnight1971
Всех приветствую! У меня Sandero Stepway 2G 2020г 1,6 V8. Скажите, на 60 или на 90 тысячах км сейчас на аналогичном двигателе на новом логане? Фокс бывает на форуме?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 09:36
Nick_2141
Midnight1971 писал(а):Фокс бывает на форуме?

Бывает.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 12:16
Phantom253
3х-4х метровый ремень и обгонная муфта, тут она просто необходима

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 00:00
NarimanSPb
Может поможет кому-нибудь.

phpBB [video]

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 09:49
Младший менеджер
Спасибо за хорошую информацию!

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 14:27
Reno777
Комплект грм Гейтс выбрал. Оригинал Рено 10.600 Ну его...

за 7200 выбрал у жирным подсвеченного дистрибутора, можно и за 6000 руб у складов, но риск не оправдан
https://www.autodoc.ru/man/33/part/k015662xs

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 14:36
Reno777
в это комплекте ГРМ Ремень 5662XS за 2463.00 руб
ролик Гейтс за 3000 руб.

Пока еще не купил, обдумываю как выгодно сделать и не постарадать потом от экономии

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 14:39
Reno777
НА автодоке оригинальные комплектты ГРМ у дилеров от 7000 руб примерно, но есть и по 10-15тр на разных складах.
А в нашей пермской сетке на-рено 10.600 ... короче муки испытываю)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 15:29
Reno777
Одобряете план покупки комплекта ГРМ за 5500 руб?

Дистрибьютор T43225 GATES
Ролик натяжной
3 087.00
3 087.00 x 1 шт 3

SHK153* 5662XS GATES
Ремень ГРМ
2 463.00
2 463.00 x 1 шт


И ремень Генератора сложно выбрать. Вроде как оригинал 6PK1820 , или нет ли... длина 1822мм у Рено-ориганала.

а Гейст Длина (мм)1823 Подходит? GATES 6PK1823XS

DAYCO 1820 мм есть и других вариантов нет.

Ремень генератора Логан, Сандеро после 2010года выпуска, Логан и Сандеро с 16V, Ларгус 16V c ГУРом, с кондиционером 6PK1820 117206842R.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 15:55
Reno777
Выбираю между CONTITECH 6PK1822 и Гейтс 1823мм. Короче длинный как странно брать. И выбора нет - Контитех пока в корзине
CONTITECH 6PK1822 EXTRA
По отзывам выбрал новый для себя Бренд. поставщик автодока DOM - остаток 1 шт 1500 руб.
альтернативы нет - остальные ремни почти нет в наличии и склады сомнительные.
И всё обдумываю не тороплюсь, если что поправьте пожалуйста.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:07
Reno777
Просто скупой платит дважды, тупой трижды.
Я предентенд на эти звания, ошибатсья не хочется.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:21
3dmax
Reno777 писал(а):Просто скупой платит дважды, тупой трижды.

А идиот - постоянно. Это я не про Вас, это продолжение пословицы.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:23
ddr512
Reno777 писал(а):Просто скупой платит дважды, тупой трижды.
Я предентенд на эти звания, ошибатсья не хочется.

До срока замены далеко?
Мне меньше года наверное. Ремень доп купил, а ролики старые лежат с новыми подшипниками. ГРМ еще не брал, жду когда подешевеет. В комплекте еще болт шкива КВ, он отдельно довольно дорогой.

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:28
ddr512
Reno777 писал(а):И ремень Генератора сложно выбрать. Вроде как оригинал 6PK1820 , или нет ли... длина 1822мм у Рено-ориганала.

а Гейст Длина (мм)1823 Подходит? GATES 6PK1823XS


1мм на общей длине около 2м сильно ли может повлиять?
И кстати, на подборе у гейц именно этот ремень на наши моторы gatesautocat.com/6pk1823xs.html

Зы. есть еще дешевый гейц ремень, без XS, он покороче на пару мм. Если менять через 60ткм, а не 120, как я, то можно и его - GATES 6PK1818

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:57
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):И ремень Генератора сложно выбрать. Вроде как оригинал 6PK1820 , или нет ли... длина 1822мм у Рено-ориганала.

а Гейст Длина (мм)1823 Подходит? GATES 6PK1823XS


1мм на общей длине около 2м сильно ли может повлиять?
И кстати, на подборе у гейц именно этот ремень на наши моторы gatesautocat.com/6pk1823xs.html

Зы. есть еще дешевый гейц ремень, без XS, он покороче на пару мм. Если менять через 60ткм, а не 120, как я, то можно и его - GATES 6PK1818

Не знаю за милиметры, так по отзывам пробежался, не все 1823 мм жалуют по причине растяжки и свиста.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:57
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Просто скупой платит дважды, тупой трижды.
Я предентенд на эти звания, ошибатсья не хочется.

До срока замены далеко?
Мне меньше года наверное. Ремень доп купил, а ролики старые лежат с новыми подшипниками. ГРМ еще не брал, жду когда подешевеет. В комплекте еще болт шкива КВ, он отдельно довольно дорогой.


Недалеко брызги подтеки масла, нужда менять ГРМ, и заодно ремень генератора.

Хозяин говорит не менял его, сейчас 90 тыщ км, но поидее на 60тыс полюбому сменил, он тоже всякую фигню меняет всё подряд по регламенту.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 16:58
Reno777
3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Просто скупой платит дважды, тупой трижды.

А идиот - постоянно. Это я не про Вас, это продолжение пословицы.

Прямо как про меня звучит )

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:01
Reno777
Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:18
ddr512
Reno777 писал(а):Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать. Риск не стоит пяти копеек экономии.
Приводной ремень на виду, можно брать любой, при условии ежедневного осмотра.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:22
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать. Риск не стоит пяти копеек экономии.
Приводной ремень на виду, можно брать любой, при условии ежедневного осмотра.

Не было просто его у дистра,
лады беру на 2000 дороже комплект Гейтса у дистра.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:29
Reno777
Спасибо, на полторашку дороже)))

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:49
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать. Риск не стоит пяти копеек экономии.
Приводной ремень на виду, можно брать любой, при условии ежедневного осмотра.

Тоже понимаю это, вообще какая то жаба 3,700 руб экономить заставила, раньше я бы оригинал взял за 10.600 руб в местной сетке na-reno, надёжней автодока)
Сейчас просто знаю, в прошлом оригинале был ремень гейст.

В прошлый раз в 2021г покупал оригинал Рено комплект за 2500 на мой старый логан ) Движки одинаковые К7M, оба с гуром, новый логан еще и с кондиционером.

2500 RUB ГРМ
1 500 RUB Замена грм

Какже так, больше чем в 4 раза цена выросла.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 17:54
Reno777
А на автодоке Рено грм по ценнику также как и гейтс, от 6600 до 11тр

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 18:05
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать. Риск не стоит пяти копеек экономии.
Приводной ремень на виду, можно брать любой, при условии ежедневного осмотра.

NAS — собственный склад Автодока, з/ч на склад закупаются исключительно у оф. поставщиков.
Купил бы у них? Много чего нет у "дистр" , у NAS попадалось, но я не рискнул.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 21:41
NarimanSPb
Reno777 писал(а):Купил бы у них? Много чего нет у "дистр" , у NAS попадалось, но я не рискнул.

А что в вашем регионе не продаются КИТ набор, который можно проверить на подлинность!

https://www.gatestechzone.com/ru/продук ... одлинности

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 22:32
Reno777
NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Купил бы у них? Много чего нет у "дистр" , у NAS попадалось, но я не рискнул.

А что в вашем регионе не продаются КИТ набор, который можно проверить на подлинность!

https://www.gatestechzone.com/ru/продук ... одлинности

Не знаком с таким, пока гейсты попадались только в коробках рено и без них )

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 22:54
NarimanSPb
Reno777 писал(а):Не знаком с таким,

Как это? :shock: Шутка что ли?
Есть набор и с помпой.

кит набор.jpg
кит набор.jpg (37.89 КБ) Просмотров: 1928

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 23:02
levkin_2m
Я крайний раз брал комплект вот тут...
https://renomaster.net/engine/timing-belt
вроде и доставку по РФ делают...
У них проверенные наборы. Сами ставят - у них и сервис. Палева вроде не попадалось...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 23:14
Reno777
NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Не знаком с таким,

Как это? :shock: Шутка что ли?
Есть набор и с помпой.

кит набор.jpg

Да, сейчас такой и взял, раньше не встречался.
находил на автолдоке с помпой тоже. Надо приложение качнуть если он еще есть в сторах.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 00:41
jim
ddr512 писал(а):[
Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать.

Брал пару лет назад в Логан-шопе, нервно, но надежно...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 00:51
Младший менеджер
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать. Риск не стоит пяти копеек экономии.
Приводной ремень на виду, можно брать любой, при условии ежедневного осмотра.

Правильно я понимаю, что дистрибьюторы - это организации (компании), которые поставляют запчасти оптом в обычные магазины и в интернет-магазины ?
Если это так, то как выйти на такую организацию ? И продаст ли она один комплект деталей ГРМ частному лицу ?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 11:01
Reno777
Младший менеджер писал(а):
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Поторопился я) Ремни и ролик взял. Если что можно тормознуть процесс.

Детали ГРМ только у дистрибьюторов брать. Риск не стоит пяти копеек экономии.
Приводной ремень на виду, можно брать любой, при условии ежедневного осмотра.

Правильно я понимаю, что дистрибьюторы - это организации (компании), которые поставляют запчасти оптом в обычные магазины и в интернет-магазины ?
Если это так, то как выйти на такую организацию ? И продаст ли она один комплект деталей ГРМ частному лицу ?

Тут всё речь про названия складов в автодоке (направления). У дистрибьютера обычно дорогие детали, есть много совсем дешевых деталей у всяких диллеров.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 19:03
Младший менеджер
Если есть возможность, то такие запчасти, как: детали ГРМ, РХХ, датчик температуры ОЖ лучше брать у официальных дилеров Рено, хотя это и дорого. Отдельный вопрос - являются ли теперь эти дилеры официальными.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 08:38
Keeper101
Официальных дилеров Рено уже нет в природе. Это фантастика.
А так да, согласен. Особенно это касается ремня ГРМ - только родной, его обрыв грозит недешевым ремонтом, это все знают, но почему-то покупают одноразовые резинки из Китая.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 20:58
ddr512
Начал закупать комплект ГРМ.
Ролик еще едет. А ремень уже на месте, оригинал 146%. Изготовлен в апреле 22г.

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 21:08
Reno777
Нормально, ща уже 2896.00 этот ремень у дистра.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 21:18
ddr512
Reno777 писал(а):Нормально, ща уже 2896.00 этот ремень у дистра.

Он так и был. Вывалилась низкая цена, сразу схватил.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 13:22
Phantom253
ddr512
судя по фото.... с краской беда у производителей или с печатным оборудованием ...
я б не стал ставить такое, на долго ... или вообще не стал ...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 13:56
Reno777
Ну они сейчас такие, на 60 тыщ хватит. Гейтсров несколько разных видел для разной техники, печать не очень у всех.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 13:57
Phantom253
Reno777
ну на моем приличная печать?

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 13:58
Reno777
Phantom253 писал(а):ddr512
судя по фото.... с краской беда у производителей или с печатным оборудованием ...
я б не стал ставить такое, на долго ... или вообще не стал ...

Фото точно старое. Гейтс от дистра покупал тоже печать так себе

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:29
3dmax
Phantom253 писал(а):я б не стал ставить такое, на долго ... или вообще не стал ...

Люто плюсую.
Видел я такие " типа оригинал " с такими же кривыми надписями. Естественно Китайские. Ну и рвались они на вариаторе раз в пять быстрее. чем реальный оригинал Gates.
Кривая печать ручного типа это первое, что выдает конкретную паль. И даже не стоит тут заикаться о том, что они ( ремни ) сейчас все такие. Значит сейчас в России одна паль продается. Уважающий себя производитель в розницу никогда не выпустит продукт с таким кривым принтом. Да ладно принт, бог с ним. Вы края среза ремня ( на паленом ремне ) видите? Ничего не смущает? Вот точно оригинал, для сравнения.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:33
3dmax
Reno777 писал(а):Гейтс от дистра покупал

Лично покупали? Или лично приезжали забирали на складе дистра? А то я могу рассказать историю и про поделку сертификатов в мире автозапчастей и про подделку запчастей релизующихся там же. надо?
На фото ниже ремень Хонда. Те не ленятся даже цветные принты наносить. Сравните.
Тот ремень не возможно порвать в принципе. Он просто стачивается. стачивается... мотоцикл ехать в итоге просто перестает. Но ремень не рвется будучи изношенным уже даже на 150+ процентов. Gates с кривой надписью, как уже сказал, рвется на первой десятке тысяч километров.
Любая паль начинается на экономии всего и вся. Станка для печати в том числе, он дорогостоящий. Поставить Китайца с трафаретом куда проще. Литр краски условно бесплатный, его на 1000 ремней хватит.
Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:34
Reno777
Так может разные заводы разная печать.
Такие как у вас на фото четкие мне кажется в коробке с оригиналом лежат.
Тоже недоверяю ремню и ролик китайский , 50 т км пробега сразу решил и менять не 60 , риск ну его на.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:36
Reno777
Имеется ввиду заказ от склада дистрибьютора на автодоке,там у дистров дороже ценник и якобы легенда что шансы есть, там нельзя покупать с непонятных складов и дилеров

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:43
Reno777
3д max и Фантом. у вас на фото ремни ГРМ гейст когда купленные?
Я просто такие хороший ставил весной 21 года.
2 года назад.
А за тоже этот внешне дешёвый китайский поставил.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:44
Reno777
Phantom253 писал(а):Reno777
ну на моем приличная печать?

Конечно четкий ремень где когда купил?)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:47
Reno777
Phantom253 писал(а):ddr512
судя по фото.... с краской беда у производителей или с печатным оборудованием ...
я б не стал ставить такое, на долго ... или вообще не стал ...

Прошлый ремень в 21 году в коробке комплекта грм Рено оригинал был такой же четкий Гейтс. Тогда я и решил что Гейтс это хорошо.
А в этом году 2 гейтста для мотоблока привозил и 1 для Логана, вот они одинаковые с дешёвой печатью.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:50
Reno777
Не понравился он мне в общем, по сравнению с ремнем генератора контитех эти Гейтс просто резина с дратвой .

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:52
Reno777
Короче риск тупой , экономя на ремне есть шанс 100 тр попасть .)

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:54
NarimanSPb
До кучи.
Менял на Гетце в октябре 2021.

новый ремень.JPG

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 14:59
Reno777
Но это Гейтс комплект ГРМ за 7000 руб. Ремень ворсится, дратва торчит,ролик китайский. Но если это Паль то очень качественный закос. А скорей всего всего просто Гейтс они такие и есть.

Отзывов на автодоке нет свежих , 1-2 отзыва 22 года . Плохих пока не пишут .

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 16:36
Зфгд_ШШ
"Значится так"" (c) Как проверить подлинность ремней ГРМ Gates. Рассказываю один раз, больше повторять не буду.
Reno777 писал(а):Но это Гейтс комплект ГРМ за 7000 руб. Ремень ворсится, дратва торчит,ролик китайский. Но если это Паль то очень качественный закос. А скорей всего всего просто Гейтс они такие и есть.


Заходим сюда
https://www.gatestechzone.com/ru/%d0%bf ... 1%80%d0%bc

Скорее всего, ссылка будет доступна только через VPN, ибо спасибо сами знаете кому, за то, что РФ докатилась туда, где она есть.
Там есть поле ввода 14-значного кода с коробки, вводите, нажимаете, ждете ответа, понимаете, подделка или нет. Имейте ввиду! Регистр букв играет роль! Введете букву не в том регистре и адекватный ответ не получите.

Это вот код с картинки. Целиком. Все 14 знаков
Изображение

Не благодарите.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 16:48
Reno777
Спасибо попрбую, а то приложение их давно не рабочее. Сейчас и кодов нет наверное, голограммы то 100% нет и автодок мол так и так все в порядке пишет ))

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 17:11
Зфгд_ШШ
Reno777 писал(а): Сейчас и кодов нет наверное, голограммы то 100% нет


Все есть, на неделе ремень покупал, проверил - все норм, все работает

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 17:36
Reno777
Все есть, на неделе ремень покупал, проверил - все норм, все работает

Я тоже эту ссылку знаю, цифровым кодом проверить не догадался.
приложение по ссылке вобщем не рабочее, может у кого-то в телефонах рабочая версия осталась, а сейчас качать смысла нет.

у вас более надежный поставщик. В автодоке с направления дистр покупал без голограмм, там отмазки, никто ж не признаетя что партию китайских или каких-то дешевых ремней привёз.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 17:38
Reno777
djn

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 22:25
ddr512
Зфгд_ШШ писал(а):"Значится так"" (c) Как проверить подлинность ремней ГРМ Gates. Рассказываю один раз, больше повторять не буду.
Reno777 писал(а):Но это Гейтс комплект ГРМ за 7000 руб. Ремень ворсится, дратва торчит,ролик китайский. Но если это Паль то очень качественный закос. А скорей всего всего просто Гейтс они такие и есть.

Заходим сюда

Не благодарите.

Так там и проверял, все бьется нормально и голограмма сложная, разноцветная. Да и внешне ремень не вызывает подозрений, так как поехавший принт, только смещением не тот, а в остальном идентичен старому моему.


Изображение

Изображение

Верхний ремень был установлен в 20м году и к сегодняшнему дню прошел 80ткм


Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 06:35
Phantom253
Reno777
ну да я покупал ремень (компл.) в 2021 году, в лагусшопе... если честно, то если сегодня брать даже не знаю где ...

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 09:36
Reno777
Phantom253 писал(а):Reno777
ну да я покупал ремень (компл.) в 2021 году, в лагусшопе... если честно, то если сегодня брать даже не знаю где ...

Сейчас такие все гейсты, у меня как на фото ddr512 вроде без голограммы был. Может эта ворсистость, печать, и дратва перерезаная чуть торчит это норма.
Знал бы, посмотрел на качество гейтса в оригинальном комлпекте рено, и его бы купил.
Но цена ориг 8590 руб вместо 6817 руб ,
Ролик в ориг комплекте лучше, а ремень гейст может даже точно такой же.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 11:21
ddr512
Reno777 писал(а):Ролик в ориг комплекте лучше, а ремень гейст может даже точно такой же.

Заказывал с я.маркета ролик. Некоторые товарищи утверждают, что это оригинал. Но он явно левак. Первый и единственный отзыв там с правильным китайским роликом, голограмма отрывная тоже есть, а мне без всего этого прислали и к тому же Рено в коробке Гейц. Пластик весь в облое, видно следы запрессовки, подшипник заедает при проворачивании, да и сам подшипник не с такой маркировкой, как на черном оригинале. Вернул и заказал у дистрибьютора. Как придет сравним.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 17:12
Reno777
Сейчас в комплекте гейст ролик китайский, не очень выглядит, но он без закоса под оригинал. он там есть на фото там в отзывах о комплекте.
решил 50 тыщ проеду и замена, чтоб не рисковать.

А вот мой с весны 21. И ремень тогда четкий был, как выше на фото Фантома.
Я еще бухтел что ролик не японский был в комлпекте )))

На контитех буду пожалуй переходить, т.к. мой дилер их продаёт, а он бдит за качетсво, и в своих сервисах фигню не поставит.
Ну и качество ремня генератора Конти руками потрогал и впечатлило. А про гейсты автодок пишет что нити в них по спирали накручены, поэтому после нарезки ремней нити торчат. Вот если контитех так не делает, то у меня вообще сомнений не будет.



Привет Андрей, от почитателей )
phpBB [video]

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 17:30
Reno777
Комплект ГРМ рено в марте 21 3790 руб, а сейчас такой же комплект 8590 руб.
Примерно в 2.5 раза цена вверх.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 22:23
ddr512
Reno777 писал(а):Сейчас в комплекте гейст ролик китайский, не очень выглядит, но он без закоса под оригинал. он там есть на фото там в отзывах о комплекте.

Где фото посмотреть? У меня почти три года и 80ткм Гейц с китай роликом, вроде все идеально, не пищит и не гудит.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 22:51
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Сейчас в комплекте гейст ролик китайский, не очень выглядит, но он без закоса под оригинал. он там есть на фото там в отзывах о комплекте.

Где фото посмотреть? У меня почти три года и 80ткм Гейц с китай роликом, вроде все идеально, не пищит и не гудит.

тут много фото 22 года, как у меня такой же. https://www.autodoc.ru/man/33/part/k015662xs?tab=talks
80ткм
Я тут видео глянул, впринципе поменять пару клапанов это недорого )

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 23:42
ddr512
Reno777 писал(а):тут много фото 22 года, как у меня такой же. https://www.autodoc.ru/man/33/part/k015662xs?tab=talks

А, ну именно такой комплект и стоит сейчас.

Reno777 писал(а):80ткм
Я тут видео глянул, впринципе поменять пару клапанов это недорого )

140 на заводском прошел. Тут отчитывался

Изображение

Изображение



Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 21:19
ddr512
Приехал ролик для 8кл. Поддельщики только научились китайские подшипники ставить, пусть и не с той маркировкой, а Gates взяли и вернулись на NSK...
Картинка кликабельная для просмотра в полном размере.

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 23:52
Reno777
Заказ с автодока "дистр"? Так полезно знать где-чего сейчас продают.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 06:53
ddr512
Reno777 писал(а):Заказ с автодока "дистр"? Так полезно знать где-чего сейчас продают.

Такие детали исключительно дистр.
Да и вообще, стараюсь брать с этих направлений, если не мелочевка какая.

Изображение

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 10:09
Reno777
Повезло, а я покупал тоже самое недавно и ремня не было у дистра, пришлось отказаться и комплект взять, дороже на 1000 и ролик китай ))) повезло )))

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 12:18
ddr512
Reno777 писал(а):Повезло, а я покупал тоже самое недавно и ремня не было у дистра, пришлось отказаться и комплект взять, дороже на 1000 и ролик китай ))) повезло )))

Я китай ждал, в отзывах только C&U. Кстати, сейчас он и стоит, пока шепчет, 80ткм без проблем.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 22:26
Reno777
Буду отзывы почитывать, а то на ремни гейтс 22 года частенько жалуются. Массовых жалоб нет, так, "штучные" отзывы на форумах и автодоке.