Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 18:40

Сроки замены ремня ГРМ

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение семигор » 24 июн 2016, 01:21

maudussart писал(а):всегда, когда условия отличаются от условий заводского полигона — необходимо сократить интервал обслуживанияв два раза!!!

Т.е. менять ремень и ролики через 30 тыс? А ТО проходить каждые 7,5 тыс? :o
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Лохановод » 24 июн 2016, 08:24

Я на обоих Логанах менял ремни после 60 000. И ремни, и ролики были как новые, могли бы и 120 000 продержаться. Хотя у нас климат жаркий и пыльный (Астрахань) По-моему всё зависит от стиля вождения и ухода за машиной. У меня под капотом всегда чисто (не мою, просто пыль протираю), а у некоторых заглянешь - будто специально грязью и маслами заляпывали. Обороты выше 3 000 - редкость, в основном на трассе, для энергичного обгона. А у кого-то редкость - ниже 3 000. Так что моё мнение - замена через 60 000 - гарантия от неприятностей, хотя спокойно может выдержать и больше, но тут уже индивидуальный подход.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Oliver » 24 июн 2016, 08:58

С километражом все понятно - усредненное количество циклов нагрузки на ремень. Как быть с временным фактором? Насколько срок эксплуатации влияет на прочность ремня. Я не наезжаю 15 тысяч км. в год, поэтому все свои ТО в гарантийный период проходил с недопробегом, раз в год. Сейчас, после гарантии, провожу обслуживание тоже раз в год, не дожидаясь километража, но там хоть подводим обоснование - окисление масла. А как быть в случае с ремнем?
Oliver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:22

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Nick_2141 » 24 июн 2016, 12:06

Oliver писал(а):но там хоть подводим обоснование - окисление масла. А как быть в случае с ремнем?

3dmax писал(а):Никак не проверить. Внешне даже рваный ремень выглядит как новый. Только рваный. То есть до момента обрыва визуально не определишь, что его пора менять.

viewtopic.php?p=1137637#p1137637
Кроилово ведет к попадалову. :wink:
Зфгд_ШШ писал(а):Видите ли, по поводу замены ремней бытует 2 впечатления.
1. Нахрена я на 60 тысячах поменял ремень?
2. Нахрена я на 60 тысячах не поменял ремень?

Так вот по-хорошему должно быть только одно впечатление: "хорошо, что я поменял ремень на 60 тысячах". Ибо, как правильно было замечено выше:"горячая колба выглядит точно так же, как и холодная".

viewtopic.php?p=964818#p964818
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение ddr512 » 24 июн 2016, 12:48

Есть в мануале ларгуса срок замены грм, моторы одинаковые, вроде еще ни у кого не порвало раньше срока, а срок в два раза дольше логана.
Ссылка на сервиску ларгуса - http://www.lada-largus.com/docs/service.pdf

Изображение

В моем городском цикле, думаю 120ткм многовато, а 90 - самый вокурат, а годков как раз и выйдет около 5-6.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение lohtin » 24 июн 2016, 13:22

ddr512 писал(а):Есть в мануале ларгуса срок замены грм, моторы одинаковые, вроде еще ни у кого не порвало раньше срока, а срок в два раза дольше логана.
Ссылка на сервиску ларгуса - http://www.lada-largus.com/docs/service.pdf

Изображение

В моем городском цикле, думаю 120ткм многовато, а 90 - самый вокурат, а годков как раз и выйдет около 5-6.


Павел, спасибо за скрин!
У меня k7m 812 -ый , тот что 132 нМ на 2750 оборотах, обновленный.

Думаю при езде по трассе 80-90% и оборотах 3-3.2 тыс в минуту менять ГРМ нормально будет на 80-90 тыс км пробега, но у меня это 8-9 лет - долговато! Ссыкотно немного :roll:
По годам на 5-6 годах остановлюсь, менял на 5 годах на своём Рено Символе при 47 тыс км - сняли в отличном состоянии.
lohtin

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 09:13

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение AEN » 24 июн 2016, 15:34

maudussart писал(а):3. 90ткм (6лет) — тоже + помпа+ сальник распредвала.

Вы планируете эти замены?
Если помпа и сальник не текут, то зачем их менять! Знаю, что многие помпу привентивно меняют, но я не стал менять. И далее не буду пока не потечёт.
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Олег М. » 24 июн 2016, 16:48

AEN писал(а):И далее не буду пока не потечёт.

Во-первых, если бы то, что помпа потекла, можно было сразу увидеть, жить было бы намного проще.
Во-вторых, попадание ОЖ на ремень ГРМ не есть гут и может обернуться неслабыми последствиями.
В-третьих, если всё-таки как-то потёкшую помпу удастся обнаружить, вместе с ней придётся и ремни менять, сколько бы они ни прослужили.
Вот и перестраховывается народ...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение maudussart » 24 июн 2016, 16:49

AEN, :acute , дык, я и первую замену планировал на следующий, четвертый год, как раз к 60-ти ткм. А тут вижу, что ремень на левом краю и чуть свисает, подъехал на посмотреть-спросить, а они мне — у тебя оба сальника коленвала потекли; ну и заменили это дело.
Спасибо форумам, уже понял чем это грозит. А так, как бэ и недоездил бы до 60-ти ткм и гарантия была бы тю—тю. Задний поменял уже по гарантии у дилера — у меня 4года, год добавлен дилером. Получается, что на следующий год еще и на сцепу бы прилип.
:evil: , конечно я зол. Из-за сальников рискуешь попасть и на башку и на сцепу.
И еще, перед НГ прошел ТО-3 на 42ткм - либо не было течей, либо дилер не смотрел. Скорее первое, поскольку (по словам механика) передний сальник не давно потек, но уверенно. На уровне еще не сказывалось, а зубчатый ремень уже в каплях масла. Также и опорный ролик зимой на прогреве посвистывать начал, по теплу— норм, а его люфт в итоге был уже не приличный.
Если превентивно не менять сопутствующие детали— ремонты в разы чаще и дороже будут, а встать за городом в 50-100 км очень как не хочется.
maudussart

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 май 2015, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Vadim1024 » 24 июн 2016, 16:51

Думаю помпу стоит менять при 2ой замене ГРМ, если она на 1ой замене подтекать конечно не будет
Vadim1024

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 11:22
Откуда: Орел

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Олег М. » 24 июн 2016, 16:55

maudussart писал(а):Из-за сальников рискуешь попасть и на башку и на сцепу.

Сцепление-то каким боком?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение maudussart » 24 июн 2016, 17:05

семигор писал(а):
maudussart писал(а):всегда, когда условия отличаются от условий заводского полигона — необходимо сократить интервал обслуживанияв два раза!!!

Т.е. менять ремень и ролики через 30 тыс? А ТО проходить каждые 7,5 тыс? :o

АГА, получается. Но у меня наоборот, основной пробег в теплое время года, загород, в пробках не стою, да и по пыльным проселкам не езжу. И тем не менее! :cray
maudussart

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 май 2015, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение AEN » 24 июн 2016, 17:08

Олег М. писал(а):о-первых, если бы то, что помпа потекла, можно было сразу увидеть, жить было бы намного проще.
Во-вторых, попадание ОЖ на ремень ГРМ не есть гут и может обернуться неслабыми последствиями.
В-третьих, если всё-таки как-то потёкшую помпу удастся обнаружить, вместе с ней придётся и ремни менять, сколько бы они ни прослужили.

1. По уровню антифриза в расширительном бачке можно контролировать течь помпы?
Или она резко начинает течь и вытекает весь бачок за день? Мне кажется, что помпа начинает подтекать малыми дозами и по уровню в бачке можно заметить.
2. ОЖ и ремень. Неужели так опасно? Не масло же!
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение maudussart » 24 июн 2016, 17:10

Я тоже сначала не понял. Но текущий задний сальник коленвала со временем за$рет корзину сцепления и диск его заодно, не сразу канеш. Дилер просто так ремонтировать ничего не будет, скольким отказано — отпотевание допускается. А течь с последствиями — это серьезно.
maudussart

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 май 2015, 01:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение AEN » 24 июн 2016, 17:13

Олег М. писал(а):Вот и перестраховывается народ...

Форум давно читаю, но уверен, что меняет абсолютное меньшинство.
Большинство даже не знают ничего об этом и не хотят знать. Кто-то знает (я знаю), но не меняют.
И всё равно, ажиотажа с помпами не заметно.
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11