Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 01:26
Генрих
Печка плохо греет. Воздушной пробки нет.
Температура двигателя – четыре полоски. Подводящий к печке шланг теплый (не горячий). Отводящий слабо теплый. Вентилятор печки гонит холодный воздух.
Когда печка забилась всякой грязью, слышал о возможности очистки – обратным потоком воды (не снимая печку, а просто временно подключив к ней на вход и выход шланги).
Кто это может сделать?
Модераторам:
На форуме еще в 2011 г возникала тема «Отопление холодно», которая почему-то была закрыта.
Я задал в Поиске: «Печка», «Плохо греет печка», «Система охлаждения». Ничего нет. Где искать эту тему?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:15
igor73

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 10:00
Nick_2141
Генрих писал(а):Печка плохо греет. Воздушной пробки нет.
Температура двигателя – четыре полоски. Подводящий к печке шланг теплый (не горячий). Отводящий слабо теплый. Вентилятор печки гонит холодный воздух.

Давайте обратимся к истории болезни?... :roll:
21 дек 2013, 16:01 viewtopic.php?p=1114925#p1114925
Генрих писал(а):Сейчас залит Elf желтый.
После ремонта на офиц. Сервисе (месяц назад, меняли нижнюю опору дв-ля, масло с фильтром и рычаги пер. подвески), начались утечки из сист. охлаждения. Существенные. Как-то не сразу заметил: притупилось внимание - 3 года ездил, долива никогда не требовалось (год назад помпу менял, у них же).
Вопрос: пока не разобрался по утечкам (с временем туго), можно ли заливать какую ОЖ подешевле и, м.б., другого цвета (читал - только не красную)?
Вопрос по другому: дешевые - они слишком плохие? А то разорюсь заливать по литру (200р) каждые 3-5 дней.

27 июл 2014, 21:04 viewtopic.php?p=1153702#p1153702
Генрих писал(а):Утечка. Первое время доливал (раз в 3-4 дня), а потом перестал. Не утекает ниже уровня в бачке - на 1 см ниже MIN (где кольцевой ободок). Так и езжу полгода. Температура нормальная (4 деления в самую жару).
Место течи – низ, где корпус ТЕРМОСТАТА присоединяется к выпускному патрубку головки блока цилиндров (тремя болтами). Сейчас это место влажное, но капель не образуется.
Еще не разобрался до конца в конструкции (машина 2009 г.в.). Но по описанию (например, в книге изд. «За рулем»), сам разъем без прокладки или герметика.

Прокладка есть на термостате. Её и нужно менять?
Вот место, где течь (указал стрелкой). Точно, что не из подходящего сверху шланга – прощупал тщательно.

17 авг 2014, 23:13 viewtopic.php?p=1157492#p1157492
Генрих писал(а):ТЕЧЕТ ИЗ ПОД ТЕРМОСТАТА
Сегодня (уже второй раз) это пытался устранить с максимальной тщательностью.
Опишу подробно:
1. Двигатель холодный – не работал 1 день.
2. Машину поставил так, чтобы не заводя вручную закатить в гараж задом.
3. Тщательно вымыл водой (щеткой, поливал из бутылки) узел термостата и всё, что рядом. Вытер газетой.
4. Чтобы разобрать узел термостата никакие шланги отсоединять не нужно.
5. Открутил пробку бачка и колпачок удаления воздушной пробки.
6. Из половины пластиковой литровой бутылки (той части, где горлышко) сделал желобок. Подвел под разъем корпуса термостата. С другой стороны, ниже горлышка, закрепил емкость.
7. Открутил три болта и немного отвел корпус термостата. Всё сливается по желобку, мимо ничего. «Дослив» идет минут 10.
8. Вылилось ровно 1 л антифриза (учитывая, что в бачке было на 1 см ниже min). Хоть и всё мыл, в сливе все-равно плавают мелкие соринки. Так что использовать не стоит (застрянет соринка в клапане термостата, и тогда…).
9. Вынул термостат, снял уплотнение-кольцо. Поверхность со стороны двигателя уже немного испорчена: образовались небольшие неровности – ячейки и выпуклости. И на ней небольшой нарост, сколупывающийся ногтем. И это за неделю (когда я ее поставил новую)!
10. На фото показываю два кольца, очищенных. Слева – родное (проработало 5 лет, 165000км), справа – вынутое сейчас (проработало 5 дней). Правое кольцо было куплено в Exist.ru (143 р., комплекс Москва на Каширском ш.). Пишут «оригинал», но это не так. Оригинальное даже сейчас более эластично, на нем выдавлено «RENAULT». На купленом надписи нет, слабенькая цифра 10.
11. На поверхности корпуса термостата (он пластиковый), к которой прижимается колечко, также отложения.
12. Все поверхности тщательно зачистил: прокладку ногтем, корпус и ответную часть – пластиковым одноразовым ножиком. Промыл спиртом.
13. На термостат одел «родное» кольцо.
14. На все поверхности нанес герметик Abro красный, растер (работал в полиэтиленовых перчатках, которые висят на АЗС Лукойл. Они разовые, оч. тонкие, пальцы хорошо всё чувствуют).
15. Резьбу болтов смазал медной пастой KUPFER-PASTE («для предотвращения пригаров болтовых соединений в условиях высоких температур и коррозии», Германия. Тюбик 100 г., 300 р.).
16. В отверстия болтов корпуса термостата ввел заранее подготовленные гвозди (диам. 5 мм, длиной 12 см, затупил острие и заусенцы). Поставил термостат в корпус. Затем ввел болты в отверстия ответной части и как по направляющим надвинул к ней корпус термостата. Только так, гарантированно без перекосов термостата, можно присоединить корпус к ответной части. По-очереди, вынимая гвоздь-шпильку, поставил болты, вначале закручивая без натяга.
17. Затянул болты равномерно, по кругу, в несколько проходов. Усилие (ключ накидной, длиной 11 см) – один мизинец.
18. Не заливая антифриз, машину руками закатил в гараж (пенал).
19. Потратил примерно 2 часа.
20. Завтра на работу. Антифриз залью и заведу машину утром, через 15 часов (на герметике рекомендуется через сутки).

10 окт 2014, 19:31 viewtopic.php?p=1166134#p1166134
Генрих писал(а):Течь из под корпуса термостата не остановилась - всё, как и было (см. от 18 авг 2014, 00:13).
Так ездил 1,5 месяца – антифриз в бачке ниже минимума, но выше отверстия патрубка. И ниже не опускалось.
Но сегодня в движении стрелка температуры быстро поднялась на максимум. Остановился. Двигатель заглушил. Вентилятор работает. Открыл крышку бачка – звук сильного всасывания.
Залил примерно 0,5 литра, за минуты 2-3 всё вылилось на землю. Если смотреть на двигатель спереди, то течь – откуда-то чуть выше масл. фильтра. Может правее, из чего-то под крышкой - она справа на фото. В нее справа еще входит шланг системы охлаждения. Крышку пока не снимал – болты явно прикипели, нужно будет с WD-40 и головкой (научен!).
Но предварительно – чего ожидать? Может кто уже подскажет?
Изображение

14 окт 2014, 23:33 viewtopic.php?p=1167688#p1167688
Генрих писал(а):Итак, проблемы решены.

Были утечки в 2-х местах :
1. Через прокладку (кольцо) корпуса термостата.
2. Через прокладку (кольцо) подводящего патрубка водяного насоса.

Что я делал по п.1 - здесь писал раньше. Ничего не помогло.
По п.2: к прокладке не смог подобраться, т.к. не получилось снять защиту коллектора. Три гайки смачивал 1,5 дня WD-40. Ни в какую.

В общем, поехал в дилерский сервис (RTDS на Каширке). Сделали.

10 окт 2015, 13:57 viewtopic.php?p=1216838#p1216838
Генрих писал(а):На улице 0 градусов. Вот уже дня 3-4 темпер охл жидкости – только 2 деления. Редко поднимается до 4-х (раньше всегда была 4). При этом вентилятор радиатора не вращается. Пощупал разные шланги – слабо теплые. В бачке уровень нормальный. Дв-ль работает устойчиво. Воду никогда не заливал, только охл жидкость.
Прокачивал воздух – на работающем дв-ле, снимая пробку бачка (не 5 мин, а полчаса!).
В результате печка почти не греет салон (раньше шел горячий воздух и при -15 на улице).
В чем дело?


Вооот.... :acute

Теперь вопросы:
- Какую жидкость доливали когда текло?
- Не заливали ли какие-нибудь присадки типа "стоп течь" в систему охлаждения?
- Термостат то заменили?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 01:20
Генрих
Nick_2141 писал(а):...
Теперь вопросы:
- Какую жидкость доливали когда текло?
- Не заливали ли какие-нибудь присадки типа "стоп течь" в систему охлаждения?
- Термостат то заменили?
1. Когда текло заливал только антифриз NORD. Но после этого была зима 2014-2015 г.г - печка грела нормально.
2. Никакие присадки не заливал.
3. Полтора месяца назад заменил термостат (сам). Т.к. на еще холодном двигателе сразу включался большой круг охлаждения.
Сейчас вот так:
На улице +5 град. Двиг холодный.
Завел. Работает на холостых. (дальше все упоминания времени – от начала работы дв-ля).
Прошло 10 мин. Шланг к радиатору охлаждения дв-ля (ШОД) холодный.
Прошло 15 мин. Температура 4 полоски. ШОД теплеет (т.е. ТЕРМОСТАТ работает нормально!). Вентилятор охлаждения (ВО) еще не включился.
Прошло 19 мин Темпер 2 полоски.
Прошло 21 мин Темпер 4 полоски. ШОД – горячий, из радиатора – теплый. ВО еще не работает.
При этом шланги к печке:
Подводящий (из термостата, на нем штуцер удаления воздуха) – теплый (а ведь должен быть горячий!).
Отводящий – чуть холоднее («слабо теплый). (Вентилятор печки не включен).

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 01:41
Генрих
igor73 писал(а):Тема "Печка не греет" в ней смотрите.
Вот мой пост http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=7&t=739&p=891273&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%82#p891273
Игорь, спасибо! Это именно то, что мне нужно. В "Поиске" на ваш пост почему-то не выходил. Воду вы оставили. Мне кажется, все же лучше ее как-то вытеснить антифризом, а воздух потом удалить как-будто не сложно (но это пока "теория"). Главное - подтверждение, что этот способ работает! Без замены самой печки.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 03:36
236-й
Генрих
Вот тоже одна из причин
phpBB [video]
.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 13:15
Генрих
236-й писал(а):Генрих
Вот тоже одна из причин
Спасибо, во-время подсказали. Уже собрался ехать промывать в неофиц сервис.
Текст исправил 8 дек 2015. Писал "таких много, где промывают". Это написал, когда по моему запросу "промыть печку не снимая" открылся список сервисов в неск сотен. Начал звонить - ни один не промывает.
Еще не посмотрел, но бачек нужно будет видимо прикупить: как-никак машине 6 лет, пробег 202 тыс км.
Специ одного солидного сервиса пишут, что нужно менять (просто менять!) и радиатор охлаждения дв-ля. Но это уж совсем круто. Наверное, можно обойтись заменой только бачка.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 13:49
дима
странно,логану было 8лнюет,пробег как говорит "мастер" но проблем ни с ож,ни с перегородкойт бачка,ни печкой не было..наверное нормальная ож всегда была залита,а не доливалось не пойми что..

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 14:05
236-й
Дима,Привет! мое мнение, что радиатор печки забит. Почему теплый на вход - потому что радиатор забит.. Нет циркуляции. Все ИМХО,

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 14:29
дима
к бабке не ходи забит)
п.с.
привет привет :clap

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 16:33
Генрих
Пока не могу найти в Москве - где промыть печку обратным потоком воды.
Сижу в Интернете, обзвонил кучу неофиц сервисов - не делают.
В одном очень не официальном ответили: "чистим химией. Заливаем и гоняем туда-сюда 2 часа".
Что-то химии не хочется (видел где-то такое: две бутылки с фантой). Да и вытолкнуть крупные осколки от расширительного бачка (предполагаю, они там есть) - зачем химия? Нужен мощный напор воды.
Продолжу искать. А может кто подскажет адресок?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 19:38
ddr512
На логан клубе не скажут, как промыть.
Даже я не скажу. У себя разбирал для очистки говен.
Имхо, пытаться самому профурычить радиатор печки, если не получится, тогда снимать.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 20:28
igor73
Генрих
На мойку заедте. Проявите красноречие и смекалку. У них и шланг можно хоть на улицу вытянуть не занимая места на мойке. Думаю небольшая материальная помощь ускорит процесс договора. На сервисах обычно водопровод отсутствует. А пробег на котором я это делал был далеко за 200тыс км. Бачок я тоже тогда примерно заменил.
И чуть ниже моего поста по ссылке, есть ещё один способ как промыть радиатор. Мне с телефона не очерь удобно ссылку вставить.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 21:28
дима
ddr512 писал(а): профурычить радиатор печки

+много,снять шланги 13 и 11 ,с соотв.патрубков.один возле термоса,другой чутка ниже.хомуты самозажимные там,на одни подать воду из шланга,второй под машину...
Изображение
не получится "пробить",снимать печной радиатор
п.с.
не хотите снимать в указанных местах,снимите прям возле входа в моторный отсек.т.е где удобно ,там и снимайте

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 22:57
Генрих
ddr512, живя на 10-м этаже, как я профурычу?
igor73, дима, - шланги на мойке по диаметру подойдут к штуцерам печки? Причем, если дать слишком большое давление, так и разорвет печку. Или её приемный бачок.
Это нужно найти ту мойку, где такое уже делали, приспособились.
Даже можно предположить, какая-то мойка этим зарабатывает. Вот я и ищу, может кто-то знает такую.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 08:26
дима
шланги на мойке,10 этаж,как профурычу? новая печка поможет делу,ага)

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:42
dimid
Генрих писал(а):ddr512, живя на 10-м этаже, как я профурычу?
igor73, дима, - шланги на мойке по диаметру подойдут к штуцерам печки? Причем, если дать слишком большое давление, так и разорвет печку. Или её приемный бачок.
Это нужно найти ту мойку, где такое уже делали, приспособились.
Даже можно предположить, какая-то мойка этим зарабатывает. Вот я и ищу, может кто-то знает такую.

Дача... работа... знакомые-друзья... там делов на два пива! На логане не делал, не было повода, а на семерке пришлось раз промывать. Для этого нужны: водопровод, шланг садовый д 3/4 (2 раза) пара хомутов или проволочек и кран с плавной регулировкой напора (вентиль, хотя аккуратно можно и шаровый) ... ну и два пива, шоб не грустно было =)
Радиатор порвать полюбасу не должно, выход ведь открыт, следовательно давление сильно не вырастет... на а ежели наглухо забит, тогда лучше менять радиатор печки!

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 18:02
Генрих
dimid писал(а): там делов на два пива!
С меня 20 бутылок. Где это сделать в Мск?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 19:38
ddr512
Генрих писал(а):
dimid писал(а): там делов на два пива!
С меня 20 бутылок. Где это сделать в Мск?

Осталось только найти добровольца.
Я в самаре не отказался бы от ящика ))))).

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 20:19
igor73
Генрих писал(а):
dimid писал(а): там делов на два пива!
С меня 20 бутылок. Где это сделать в Мск?

Видимо поэтому люди из провинции не плохо в Нерезиновой устраиваются. А Вы к нам приезжайте, мигом Вам найду где промоют.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 21:54
dimid
Генрих писал(а):С меня 20 бутылок. Где это сделать в Мск?

Подойди с этим вопросом к соседу с первого этажа :lol: от меня шлангов ненапасёсся...

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 12:22
ddr512
Генрих писал(а):
dimid писал(а): там делов на два пива!
С меня 20 бутылок. Где это сделать в Мск?

Сейчас дам дурной совет.
Можно ничего не промывать шлангами и давлением.
Нужно переставить местами шланги вход и выход в печку, но новый выход разорвать дополнительным шлангом и в разрыв установить какой нибудь фильтр с отстойником.
Давление в малом круге весьма неслабое, и то, что забивало печку, попрет обратно, для того чтоб поймать мусор и нужно поставить фильтр.
Оно и без фильтра пробьется, но все Г. устремится в мотор, радиатор и т.д.

Зы. как вариант: https://www.drive2.ru/l/6147209/

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 15:56
Олег М.
ddr512 писал(а):Нужно переставить местами шланги вход и выход в печку

Чтобы прочистить таким образом радиатор, надо, чтобы в нём не было воздушных пробок, а при движении антифриза сверху вниз выгнать воздух будет непросто.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 17:07
ddr512
Олег М. писал(а):Чтобы прочистить таким образом радиатор, надо, чтобы в нём не было воздушных пробок, а при движении антифриза сверху вниз выгнать воздух будет непросто.

Пока термос закрыт, весь поток ОЖ валит через печку, напор весьма неслабый. Думаю, воздух не будет помехой и все повылетает.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 17:32
Олег М.
И при нормальном подключении далеко не сразу воздух удаётся выгнать, а сверху вниз - думаю, вообще малореально.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 17:34
NarimanSPb
ddr512 писал(а):Пока термос закрыт, весь поток ОЖ валит через печку, напор весьма неслабый.

Это при чистом радиаторе печки БУДЕТ валить.
А при засра....ной?
Быстро нагреется термостат и откроется большой круг. :acute

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 18:48
ddr512
Так он откроется, потом закроется и так много раз. Вот такими качелями и вылететь должно, что отложилось.
Это же все безразборные способы, вероятность далеко не 100%.
В идеале скинуть радиатор и разобрать. Или новый поставить - Лузар какой нибудь за тыщу.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 13:07
Генрих
ddr512 писал(а):Нужно переставить местами шланги вход и выход в печку, но новый выход разорвать дополнительным шлангом и в разрыв установить какой нибудь фильтр с отстойником.
Давление в малом круге весьма неслабое, и то, что забивало печку, попрет обратно, для того чтоб поймать мусор и нужно поставить фильтр.
Оно и без фильтра пробьется, но все Г. устремится в мотор, радиатор и т.д.

Зы. как вариант: https://www.drive2.ru/l/6147209/

1. Сейчас так быстро темнеет... Да и на холоде не повозишься долго (правда в Мск пока не прихватило).
2. Фильтр в эту систему - отличная идея. Если не сейчас, то хотя бы на будущие машины неплохо и самому поставить.
3. У помпы давление слабое - если в большом круге около 1 атм (по описанию), в малом побольше, но всё-равно наверное не больше 2-х. Их не хватит.
Сейчас езжу по Мойкам. Ищу. Уговариваю организовать такое. Толкую: "бизнес гарантирован". Ведь это так и есть.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 13:16
дима
Генрих писал(а):иваю организовать такое. Толкую: "бизнес гарантирован". Ведь это так и есть.

как по мне-сомнительный бизнес,гарантии что получится ноль, клиенту же,это не расскажешь.при цене новой печки рупь

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 13:54
MythOfTheLight
тоже проблема с печкой, греет слабовато учитывая что температура ещё только +5, при установке "забора воздуха" на салон, греет сильнее, но всё-равно недостаточно, при том что температура шлангов на входе и выходе печки горячая, на ощупь такая же как и радиаторные шланги, умудрившись дотронуться до радиатора печки со стороны педалей обжегся - печка горячая.

видимо что то с заслонкой регулировки "горячий/холодный", при том что регулятор на панели исправен, но выкручивая даже немного на середину сразу дует холодным, как и при положении полностью на холодном

и ещё при положении направления "в ноги и на стекло" и "в ноги и салон" с пассажирской стороны в ноги дует, а с водительской нет, только слабый поток если направить "только в ноги"

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 14:18
Евгений Ш
ddr512 писал(а):Или новый поставить
По собственному опыту (печка ВАЗ, латунная, предыдущий хозяин ездил только летом на воде). Продуть нельзя (лёгких не хватает). Заливка в печку разнообразной химической дряни с последующим кипячением не помогла. ИМХО - менять радиатор печки.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 14:27
MythOfTheLight
дима писал(а):при цене новой печки рупь

и установке в стопиццот :cry:

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:03
Derri
Евгений Ш писал(а):(печка ВАЗ, латунная

У нее внутри помницца, какие-то детали должны присутствовать (наподобие скрученной проволоки). Без них тела намного меньше...

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:04
Генрих
Сделал!
Объехав несколько автомоек, в одной, наконец, заинтересовались (на Ясеневой ул.).
Я им показал что надо делать. Согласились. 2000 р.
Со мной уже были хомуты на замену: 12-22 - 2 шт.для бачка и 20-32 (с барашком - это удобно) для печки - 3 шт (один "лишний" - закрепить шланг на кране водопровода).
Промывали водой из водопровода (холодная). Минут 10. Выскочили разные осколки. Затем продули.
Расширительный бачок сняли. Перегородка около днища была разрушена.
Вытряхнули из него большую кучу осколков (некоторые крупные пришлось дробить - они хрупкие). Промыли, поставили.
Когда начал заливать антифриз начало сочиться из нижнего штуцера бачка. Его надломили, когда снимали одноразовые (штатные) хомуты - толком не знали, как это делать, вот и надломили штуцер. Но все-равно бачок я собирался менять. Съездил, купил новый - 560р.
Долить антифриза пришлось всего примерно 0,5л.
Короче - теперь Африка! Горячий воздух при заборе с улицы. В Мск правда тепло (градусов +5), но все-равно до этого шел просто холодный.
Если кого заинтересуют координаты (здесь нельзя) - напишите мне на почту. Только обозначьте тему: "Промыть печку". А то приходится не читая удалять много спама.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:07
Nick_2141
Генрих писал(а):Если кого заинтересуют координаты (здесь нельзя)

Здесь можно.
Это же не коммерческая реклама? :wink:

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:15
Генрих
Nick_2141 писал(а):
Генрих писал(а):Если кого заинтересуют координаты (здесь нельзя)

Здесь можно.
Это же не коммерческая реклама? :wink:
Тогда пожалуйста:
Москва, ул. Ясеневая, 14 А - мойка прямо по длинному проезду в конце гаражей (ее крупное название "МОЙКА" светится и видно с улицы). Мойка вполне современная, на 5 машиномест.
Делал Тимур тел. 8 925 119 9448.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:42
дима
Генрих писал(а):снимали одноразовые (штатные)

а там разве,не самозажимной хомут?http://www.autoprospect.ru/renault/logan/5-12-3-snyatie-i-ustanovka-rasshiritelnogo-bachka.html
п.с.
понимаю,к делу не относится ,но
на ларгусе 100% самозажимной

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:49
Nick_2141
дима писал(а):а там разве,не самозажимной хомут?

На ранних логанах - не самозатяжные. :roll:

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:53
Генрих
дима писал(а):а там разве,не самозажимной хомут?
Фиг знает, может был и самозажимной. Я не всматривался, а мойщик вообще с машинами слабо знаком. Раскурочил и выбросил. Может и зря. Там еще остались на др шлангах - буду иметь ввиду.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:56
дима
Nick_2141 писал(а):На ранних логанах

странно,по ссылке на сайт автопроспекта(выше),где инструкция по ремонту логана,в фото сессии принимал логан,наверное 2005 г.в. судя по подкапотной крышке ЭБУ,блока предохранителей и у него самозажмные уже были.завтра попробую фотки своего старого логана найти глянуть,освежить память)

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:56
ddr512
Генрих писал(а): Согласились. 2000 р.

Цены конечно у вас)))).
Но, думается даже замена не стоит этих денег вместе с новым радиатором.
Смотрел кино, не увидел сложностей...

phpBB [video]

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:59
дима
ага тоже смотрел его.но не все видно знают,что его можно менять без снятия торпеды.везле пишут,именно про ее снятие целиком )

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 02:16
Генрих
ddr512 писал(а):
Генрих писал(а): Согласились. 2000 р.

Цены конечно у вас)))).
Но, думается даже замена не стоит этих денег вместе с новым радиатором.
Смотрел кино, не увидел сложностей...

phpBB [video]
Видео - класс! Но это делать летом - когда тепло и много светлого дня. Он знает, многое делает на ощупь, поэтому у него быстро. А в первый раз, боясь что-то оборвать, разгерметизировать. - возиться долго.
Кстати, и фильм этот иметь рядом, под рукой. Кто-нибудь знает, как себе сохранить (переписать) видео?
Цену я сам задал. Два дня искал - никто не промывает. Поэтому обрадовался, что парень согласился. У него и шлангов разных много (мойка!). А ск я бы на эту "мелочь" убил времени? И нет у меня внизу водопровода.
Конечно, если процесс отработан на мойке, цена ему рублей 500. Но еще и если много, где промывают. Один же он пока.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 03:07
igor73
Генрих писал(а):Сделал!


Поздравляю Вас!
Конечно по клавишам стучать и советы давать очень просто, а самостоятельно починить не каждый может. Что там говорить о промывке печки, если и лампочку менять едут в сервис.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 09:44
ddr512
Генрих писал(а):Видео - класс! Но это делать летом - когда тепло и много светлого дня. Он знает, многое делает на ощупь, поэтому у него быстро. А в первый раз, боясь что-то оборвать, разгерметизировать. - возиться долго.
Кстати, и фильм этот иметь рядом, под рукой. Кто-нибудь знает, как себе сохранить (переписать) видео?

Главное, что все сработало и получилось.
Самому не у всех получится, тут и опыт и инструмент нужОн.
Зы. Как скачать видео:
Скрытый текст +
Фильмы с ютубов скачиваются дополнениями к браузерам, например у Firefox есть отличное - Video DownloadHelper

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 10:02
Генрих
igor73 писал(а):
Генрих писал(а):Сделал!


...а самостоятельно починить не каждый может.
Игорь,теперь я знаю, что промыть печку не снимая обратным потоком - просто. Считаю можно и расширительный бачок не менять. Пусть крупные осколки на дне и лежат.
На любой мойке есть кран с холодной водой (давлением 2-4 атм). Думаю, договориться можно рублей за 300 (если делать самому).
Заранее запастись:
1. двумя шлангами с внутр диаметром примерно 24мм и длиной: один метра 3-4 (к водопроводу), другой метра 1,5 (слив на землю)
2. тремя хомутами 20-32мм (удобнее крутить - с барашком. цена 30р/шт)
3. антифризом (тот, который залит в машине) - 1л.
Процедура чистки:
1. промывать холодной водой 5-10 мин.
2. продуть сжатым воздухом (на мойках он есть. Только осторожно - там выс давление)
3. открутить колпачок для удаления воздуха (на шланге подачи к печке) и долить антифриз (примерно 0,5 л)

Вся работа займет 20-30 мин. Если шланги к печке закреплены хомутами с барашками, то минут 15-20.

Re: Дует холодный воздух при движении

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:11
Составитель
Всем добрый день,Сегодня у нас ударили морозы -20С, и я столкнулся с проблемой.На скорости при работе печки на 2 позиции в ноги дует холодный воздух.При этом на стекло и в боковые дефлекторы дует горячий -как и положено.При этом усилитель поперечины панели приборов холодный и холодный воздух идет примерно из под него Включаю 3 позицию-горячий воздух перебивает холодный поток.Такое происходит только при движении (примерно больше 50 км/ч)-на месте печка дует как положено .Сложилось впечатление что в печку попадает воздух и проходит мимо радиатора в ноги,Я переключал в движении на рециркуляцию из салона- холодный воздух дуть перестает Прошлой зимой такой проблемы не было ,ногам всегда тепло было-а сейчас что бы не мерзли ноги включаю 3 позицию на печке.Может кто то сталкивался с этим?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:29
Зфгд_ШШ
Составитель писал(а):На скорости при работе печки на 2 позиции в ноги дует холодный воздух


Заслонка рециркуляции стоит в крайнем положении или где-нибудь посередине?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 16:21
Составитель
В крайнем левом,Я тут смотрел видео о снятии радиатора печки, там снимают усилитель поперечины панели приборов,что бы добраться до радиатора.У меня как раз дует в том районе.Может радиатор как то выпал из своего места установочного и дует от туда?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 14:44
Составитель
Сегодня снял усилитель поперечины панели приборов-радиатор печки на месте,зазоров вроде не видно.На место пока ставить не буду-подожду следующих морозов и буду выискивать где поддувает.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 16:41
Составитель
К нам пришли морозы , решил проверить свою модернизацию печки-закрыл отверстие рециркуляции воздуха кусочком поролона,ООО ЧУДО!!Поддувать перестало в машине снова тепло -ноги не мерзнут!!!Видимо через уплотнение воздух проходил.Машине 8 лет видимо в заслонке рециркуляции воздуха уплотнение прохудилось,из -за этого всю печку снимать не буду,хватит надеюсь на долго!!

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 23:07
#Сергей#
Генрих писал(а):Расширительный бачок сняли. Перегородка около днища была разрушена.
Генрих писал(а): Считаю можно и расширительный бачок не менять. Пусть крупные осколки на дне и лежат.
Да можно и ни менять,вопрос лишь в том - зачем там эта перегородка...

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 11:44
#Сергей#
dimone73 писал(а):На перегородках держится сетка для очистки антифриза. Перегородка сыпется и забивает печку.

Нет там перегородок,на которых держится сетка,да и сетки нет тоже.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:38
pavlich84
Напишу свою историю. логан 2008, печка жарила как адское пекло, но мееедленно потекла в салон, из-за чего стекла запотевали с маслянистой пленкой. Пора менять . Отогнал в сервис, сначала пугали ценой, мол панель снимать, и печка дорогая. В итоге печка 1400, работы по замене 600. Я был очень рад до морозов - в морозы стало ясно что не греет. Начал шаманить. Воздух спускал - не было. Морду задирал, патрубки снимал, начал грешить на термостат. а сегодня был на сервисе и попросил показать печку которую поставили. Ё-МАЁ, как она отличаются от оригинала "made in france"!!! Хлипкая конструкция, прозрачная, худенькая, естественно, воздух не успеет нагреться, пролетая через 4-мм щели...
Изображение

если мой опыт кому-то поможет, буду рад!

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:49
Ded54
фото уменьшить надо... :arrow:
Изображение

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:53
pavlich84
[quote="pavlich84"]Напишу свою историю. логан 2008, печка жарила как адское пекло, но мееедленно потекла в салон, из-за чего стекла запотевали с маслянистой пленкой ...

дополняю свое сообщение - модель установленного девайса st-dc01-385-0
вердикт - КПД данного девайса около 50% от оригинала, для регионов с зимой до -18 вполне хватит.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:54
pavlich84
Ded54 писал(а):фото уменьшить надо... :arrow:
Изображение


спасибо, наберусь опыта. Сразу результат не видел

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:12
NarimanSPb
pavlich84 писал(а):вердикт - КПД данного девайса около 50% от оригинала,

А обратку из печки рукой щупали? Сильно остывала по сравнению с прямой?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:22
logan-forever
В общем и меня постигла данная беда под конец зимы. Поймал яму, поехал дальше. ЗАметил что печка стала плохо холодить дня через два. Посмотрел, капает немного с радиатора. Радиатор под замену, но антифриз на нижней риске. Воздух попал в систему?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 08:37
NEW Мастер
Если капает с основного радиатора, то система охлаждения не герметична (для зимы не так страшно, хуже летом).Какой то прямой связи с холодной печкой я не вижу.
Просто добавь антифриза до MAX.Лишний воздух удали,через клапан.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 10:31
Олег М.
NEW Мастер писал(а):Если капает с основного радиатора, то система охлаждения не герметична...

...и при прогреве движка через неплотность будет выдавливать ОЖ, а при остывании - засасывать воздух. От воздушных пробок фиг избавишься. Я бы приотпустил пробку расширительного бачка, чтобы она была на месте, но плотной не была. Следя за уровнем ОЖ и за следами под машиной, зиму доездить можно.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 22:58
Kalzaf
А что, пробка так будет иметь шанс выскочить в расширительный? Зачем пробку ослаблять?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 07:32
Олег М.
Kalzaf писал(а):Зачем пробку ослаблять?

Чтобы при прогреве в системе не создавалось давление, выдавливающее через неплотность антифриз, а при остывании не засасывался воздух.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:22
Fudzisava
Я немного не понял - перед промывкой радиатора печки и одновременной заменой расширительного бачка - антифриз как-то специально слить надо? Или просто снимаешь шланги, пускай себе льется на землю сколько получится, а потом доливаешь до уровня?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:56
Зфгд_ШШ
Fudzisava писал(а):перед промывкой радиатора печки и одновременной заменой расширительного бачка

Если меняется расширительный бачок из-за развалившегося дна, то менять надо антифриз целиком - именно из-за содержащихся в нем частиц расширительного бачка и забило радиатор(-ы).

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 09:29
Fudzisava
Понял, спасибо

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 10:25
Kalzaf
Олег М. писал(а):
Kalzaf писал(а):Зачем пробку ослаблять?

Чтобы при прогреве в системе не создавалось давление, выдавливающее через неплотность антифриз, а при остывании не засасывался воздух.


А расширительный тут не помогает?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 10:34
dimid
Kalzaf писал(а):А расширительный тут не помогает?

Расширительный бочек позволяет жидкости расширяться, но по сути он герметичен, жидкость при расширении сжимает воздух в расширительном бочке, тем самым создавая повышенное давление в системе.. Что бы не создавлось повышенного давления, Олег рекомендует приоткрыть доступ воздуха в расширительный бочек, это не криминально, так можно доездить до тёплых деньков и в более комфортных условиях заняться ремонтом.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:33
Олег М.
dimid, спасибо за подстраховку, Вы всё правильно написали.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:48
Mavrik
Однажды (на Москвиче 2141) я забыл закрыть эту пробку вовсе. Километров через 150 температура пошла вверх, в общем охлаждающая жидкость вытекла, выкипела или еще как испарилась. Не произойдет ли такого при неплотно закрытой крышке?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 13:32
dimid
Mavrik писал(а):Однажды (на Москвиче 2141) я забыл закрыть эту пробку вовсе. Километров через 150 температура пошла вверх, в общем охлаждающая жидкость вытекла, выкипела или еще как испарилась. Не произойдет ли такого при неплотно закрытой крышке?

Летом вполне возможно т.к. Т закипания при норм.атм.давлении ниже, но зимой такое крайнемаловероятно =) зимой даже карлсон быват отпуск берет на месяц... я вот своего ужо давненько не слышал, в пробках только... в мёртвых... предновогодних... :evil:
и опять же:
Олег М. писал(а):Следя за уровнем ОЖ и за следами под машиной, зиму доездить можно.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 13:57
Nick_2141
Mavrik писал(а): Не произойдет ли такого при неплотно закрытой крышке?

Смотря что залито в систему...
Изображение

Учитывая, что температура в системе охлаждения логана может достигать 105°С (Это при четырех делениях на приборке) или аж до 115°С :arrow: Смотрим сами.
Если то, что залито, не закипит при 105 градусах и атмосферном давлении, то ничего страшного не произойдет.
В противном случае - надо повышать температуру кипения ОЖ путем завинчивания пробки и создания повышенного давления в системе. Что, как известно, ведет к повышению температуры закипания жидкости.
:brainy

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 14:11
Олег М.
Уверен, что зимой, если не закрыт и не забит радиатор да включена печка на двоечку, без интенсивного буксования температуру до сотни ну никак не поднять. Заключил в результате нескольких лет эксплуатации машины с Мультитрониксом, отображающим температуру ОЖ в градусах.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 14:41
Nick_2141
Олег М. писал(а):Уверен, что зимой

В Омске - наверное так... :roll:
А в Ульяновске? :? (Я уж про юга молчу) :acute

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 15:36
Олег М.
Согласен, универсальных советов не бывает. :) Но Ульяновск от Омска по температуре не очень сильно отличается, у нас зимой тоже не всегда -30. :wink:

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:04
yaSadist
Товарищи, прошу совета.

Перестала греть печка.
Машина стояла с субботы под окнами. Я был в командировке.
С утра завел, прогрел, а из печки холодом дует. Еле доехал до работы.

Подскажите, что делать?
Советов уже дали кучу. От пробки с системе, до полной замены радиатора.
С чем действительно это может быть связано? Может правда махнуть ОЖ и не париться?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:11
Зфгд_ШШ
yaSadist писал(а):С чем действительно это может быть связано?

Одно из двух - либо недостаточный уровень ОЖ в системе, либо забит радиатор печки.
yaSadist писал(а):Может правда махнуть ОЖ и не париться?

Бессмысленно

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:16
yaSadist
Зфгд_ШШ писал(а):
yaSadist писал(а):С чем действительно это может быть связано?

Одно из двух - либо недостаточный уровень ОЖ в системе, либо забит радиатор печки.

Ок, жадкость долью, проверю. Только я не знаю какого цвета. Вроде зеленая...

А с чего бы ему забиться, я в пятницу ездил без проблем.

Зфгд_ШШ писал(а):
yaSadist писал(а):Может правда махнуть ОЖ и не париться?

Бессмысленно

Почему?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:20
Зфгд_ШШ
yaSadist писал(а):Почему?


Потому что способность переноса тепла антифризом никак не зависит от его состава - там и простая вода будет так же переносить тепло от двигателя к радиатору.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:50
yaSadist
Зфгд_ШШ писал(а):
yaSadist писал(а):Почему?


Потому что способность переноса тепла антифризом никак не зависит от его состава - там и простая вода будет так же переносить тепло от двигателя к радиатору.


Не, я имел ввиду махнуть целиком, для того чтобы сразу и воздушную пробку убрать, если в ней дело и заменить заодно саму жидкость.


P.S. Сколько может занять времени у Вас все это дело глянуть и что по денежке встанет?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:34
Зфгд_ШШ
yaSadist писал(а):Сколько может занять времени у Вас все это дело глянуть и что по денежке встанет?


Замена антифриза обойдется где-то в тысячи полторы вместе с антифризом. Остальное уже после осмотра.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 13:50
yaSadist
Зфгд_ШШ писал(а):
yaSadist писал(а):Сколько может занять времени у Вас все это дело глянуть и что по денежке встанет?


Замена антифриза обойдется где-то в тысячи полторы вместе с антифризом. Остальное уже после осмотра.


Все отбой, все починил.
Жидкость упала ниже отметки MIN, долил все начало греть.
Полную замену уже тогда сделаю на ТО 120, осталось чуток.

Спасибо, за консультацию

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 13:52
Зфгд_ШШ
yaSadist писал(а):Жидкость упала ниже отметки MIN, долил все начало греть.

Осталось только найти, куда она уходит

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 13:58
yaSadist
Зфгд_ШШ писал(а):
yaSadist писал(а):Жидкость упала ниже отметки MIN, долил все начало греть.

Осталось только найти, куда она уходит


Согласен, вот вечером посмотрю уровень. Если уходит, то поеду к вам.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 19:05
Виктор3371
сегодня пытался выгнать воздух из системы(недавно менял термостат),так как наступили холода,а печка дует отлично!-только вот не совсем горячо!.Насмотрелся ютуба,взял шлаг маленького диаметра,воткнул в пимпочку для спуска воздуха.Ну думаю щас все четко заработает).Гляжу .а по шлангу еле течет антифриз.Все вытащил.завернул назад пимпочку.Дождался когда появятся 4 деления на БК.Открыл крышку в расширительном бочке,а обратка еле еле поступает в бочок. То есть ,практически мааааленьким ручеечком бежит обратно в бачок! В чем проблема!? В помпе?может там от крыльчатки ни чего не осталось? Или где то засор? В радиаторе печки , обе железные трубки одинаково горячющии-значит радиатор не забит.На днях собираюсь менять ГРМ,за одно и помпу поменяю.Потом отпишусь.
кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
И как промывать систему полностью?вдруг дело не в помпе(

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 20:40
NarimanSPb
Виктор3371 писал(а):Открыл крышку в расширительном бочке,а обратка еле еле поступает в бочок. То есть ,практически мааааленьким ручеечком бежит обратно в бачок!

Это не обратка, а паровая трубка на случай закипания. Так и д.б.!
В принципе сами себе и ответили - В радиаторе печки , обе железные трубки одинаково горячющии-значит радиатор не забит.
ИМХО что-то с заслонками, неплотно закрываются, подмешивается холодный воздух.

Изображение

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 10:30
ddr512
Виктор3371 писал(а):вдруг дело не в помпе(

Может быть забит радиатор печки.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 12:37
Олег М.
ddr512 писал(а):Может быть забит радиатор печки.

Да не может, будьте внимательнее. Обе трубки радиатора горячие.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 13:51
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):..Обе трубки радиатора горячие...


Настолько ли они горячи, как того требуется, или одна холоднее другой? Доверять рассказам об ощущениях - так себе usecase.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 13:57
Олег М.
Автор вопроса утверждает, что трубки одинаково горячие. Если он неточен - как модно говорить, он сам стреляет себе в ногу.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 19:58
Виктор3371
Олег М. писал(а):Автор вопроса утверждает, что трубки одинаково горячие. Если он неточен - как модно говорить, он сам стреляет себе в ногу.

совершенно верно..причем аж пальцы держать на трубках проблематично.Обе одинаково-кипяток!

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 20:02
Виктор3371
NarimanSPb писал(а):
Виктор3371 писал(а):Открыл крышку в расширительном бочке,а обратка еле еле поступает в бочок. То есть ,практически мааааленьким ручеечком бежит обратно в бачок!

Это не обратка, а паровая трубка на случай закипания. Так и д.б.!
В принципе сами себе и ответили - В радиаторе печки , обе железные трубки одинаково горячющии-значит радиатор не забит.
ИМХО что-то с заслонками, неплотно закрываются, подмешивается холодный воздух.

Изображение

на сколько проблематично подобраться к заслонке? Заслонка-это когда крутишь регулятор холода и тепла?или заслонка рециркуляции? а то машина недавно,еще не изучена)))

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 22:36
NarimanSPb
Виктор3371 писал(а):на сколько проблематично подобраться к заслонке? Заслонка-это когда крутишь регулятор холода и тепла?

Да, это она. Подобраться к ней не просто, мешает пластина. Но можно попробовать подлезть к рычагу заслонки на ощупь. Рычаг должен иметь полный ход - следовать за перемещение крутилки температуры. Это зеленый рычаг чуть выше радиатора отопителя у педали газа.
НЕ ИСКЛЮЧЕН случай засорения НИЖНИХ трубок радиатора. Вся грязь и мусор накапливается там. Не вредно попробовать сначала промыть его обратным током воды с хорошим напором.
Посмотрите это видео, похоже Ваш случай.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... теля+логан

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 08:12
Keeper101
NarimanSPb там по ссылке всё вроде в тему, за исключением того, что это "болячка Логанов". Никакой болячки по системе охлаждения в Логанах никогда не было, это "болячка" в головах у тех владельцев, которые льют ослиную мочу вместо кошерного продукта в СО.

В данном случае (Виктор3371) это предыдущий владелец ушатал автомобиль свинской эксплуатацией. Я сочувствую. Виктор3371 отметился уже во многих топиках, то есть машина в очень плохом состоянии.

Виктор3371, по Вашему конкретному случаю да, похоже на засорение радиатора. Промыть вряд ли удастся, особенно если туда заливали, например антифриз G11 (это помои для Логана), то там шуба из силикатов. Думаю, стоит приготовиться менять радиатор. Но учтите - такая же шуба по всей СО, включая рубашку движка. В сильную жару движок может перегреваться.
Может, машину стоит продать?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 17:32
Зфгд_ШШ
Keeper101 писал(а):по Вашему конкретному случаю да, похоже на засорение радиатора...

Интересно, к какого именно ракурса похоже на забитый радиатор? Что-то не улавливаю.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 21:37
Виктор3371
Keeper101 писал(а):NarimanSPb там по ссылке всё вроде в тему, за исключением того, что это "болячка Логанов". Никакой болячки по системе охлаждения в Логанах никогда не было, это "болячка" в головах у тех владельцев, которые льют ослиную мочу вместо кошерного продукта в СО.

В данном случае (Виктор3371) это предыдущий владелец ушатал автомобиль свинской эксплуатацией. Я сочувствую. Виктор3371 отметился уже во многих топиках, то есть машина в очень плохом состоянии.

Виктор3371, по Вашему конкретному случаю да, похоже на засорение радиатора. Промыть вряд ли удастся, особенно если туда заливали, например антифриз G11 (это помои для Логана), то там шуба из силикатов. Думаю, стоит приготовиться менять радиатор. Но учтите - такая же шуба по всей СО, включая рубашку движка. В сильную жару движок может перегреваться.
Может, машину стоит продать?

жесть!помог советом!....типа-продавай) Даа!,совет достоин уважения(

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 21:39
Виктор3371
Зфгд_ШШ писал(а):
Keeper101 писал(а):по Вашему конкретному случаю да, похоже на засорение радиатора...

Интересно, к какого именно ракурса похоже на забитый радиатор? Что-то не улавливаю.

вот и я о том.а то сразу-продавай машину!((

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 22:16
NarimanSPb
Виктор3371
Так ручка температуры мягко ходит от упора до упора? Без заеданий? В крайних положениях хлопок прослушивается? Температура меняется?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 09:54
Зфгд_ШШ
Виктор3371 писал(а):вот и я о том.а то сразу-продавай машину!((


На самом-то деле забитый радиатор был бы самым меньшим злом - разбираться с заслонками печки то еще развлечение.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 19:55
Keeper101
Посоветовал продать, потому что судя по всему, начало уже весёлое. Всё начинается хорошо, кончается плохо. А всё, что начинается плохо, кончается ещё хуже, как говорил товарищ капитан Мэрфи.
Надо бы заглянуть в систему охлаждения вообще с разных ракурсов - в радиатор, снять все патрубки, которые можно снять, включая металлический из блока, и поглядеть с зеркальцем внутрь - игра может не стоить свеч. Если везде толстые силикатные отложения, по-моему, мучиться не стоит, проще продать. Но можно и помучиться, хотя смысла маловато будет - эту дрянь ничем не растворишь без неиллюзорного шанса запороть движок в результате перегрева в результате отрыва одного (или нескольких кусков) этой дряни, случайно оторвавшися и забивших самые нужные каналы рубашки охлаждения.
Если шубы нет, то предстоит долгая возня с заслонками и стравливание воздуха из печки.

З.Ы. Почему-то мне кажется, что это только начало. Дальше будет ещё "веселее" - вылезет что-нибудь ещё по движку или подвеске.
З.З.Ы. Я на ста тысячах вскрывал свою СО и внимательно туда заглядывал. В машину я сам лично лил родной антифриз в установленные регламентом сроки, даже почаще. Результат осмотра меня удивил - очень много было внутренних повреждений металлических поверхностей СО какой-то ржутью, похожей на грибок.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 00:40
Foenstein
можно соляной кислотой накипь растворить, гонять ее по кругу насосом несколько часов, так котельные очищают

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 11:18
Keeper101
Foenstein писал(а):можно соляной кислотой накипь растворить, гонять ее по кругу насосом несколько часов, так котельные очищают

Можно, заодно растворятся все прокладки, заклинит помпа и перегреется движок.

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 14:38
Foenstein
Keeper101 писал(а):заодно растворятся все прокладки, заклинит помпа и перегреется движок.

ну я не слышал, чтобы моторы так кто то чистил, наверное есть смысл, только если мотор уникальный, заодно тогда поменять помпу и прокладки.

продавать в таком состоянии тоже нельзя, а то следующий владелец будет мучиться

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:24
Виктор3371
NarimanSPb писал(а):Виктор3371
Так ручка температуры мягко ходит от упора до упора? Без заеданий? В крайних положениях хлопок прослушивается? Температура меняется?

как то не прислушивался,но завтра обязательно проверю.. Еще у меня на прогреве булькает антифриз !!! вчера тихонечько сидел и услышал периодическое побулькивание!! это что значит?

Re: Печка плохо греет

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2020, 18:42
Зфгд_ШШ
Виктор3371 писал(а):...услышал периодическое побулькивание!! это что значит?

Одно из двух - либо низкий уровень антифриза, либо он просто вытекает из радиатора печки.