Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:53
mantrid
Доброго времени суток всем.Появилась проблема - периодически двигатель не запускается с первого раза,стартер крутит - эффекта 0.При второй попытке после 3,4 сек. кручения заводится.Такая беда бывает как на холодном, так и на прогретом двигателе.Товарищи есть ли информация по этому поводу? Искал на форуме,но мне не попалась такая тема(может пропустил).Заранее благодарен за советы.
Логан 2008 г. 60000тыс.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:59
super2008meh
Когда последнее ТО было

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:03
mantrid
В августе 2013 ремонтировали гбц после обрыва ремня.Проблема началась неделю назад,было уже 3 случая.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:21
Elby
Слишком мало информации, mantrid. Наверняка любой опытный водитель скажет Вам, что причин в принципе может быть очень много. Я думаю, что Ваш намёк на связь Вашей проблемы с августовким ремонтом ГБЦ несостоятелен: ведь с августа всё было нормально, а проблема вылезла в последние дни, так? "Чек" не загорался? Какие свечи после первой попытки неудачного запуска - мокрые или сухие? Какой двигатель - 16 кл или 8 кл? Какая коробка передач - "механика" или "автомат"? Всё это неплохо бы знать. Вряд ли причина Вашей проблемы механическая, скорее всего, она электронно-механическая или целиком электронная. Двигатель имеет датчики, сигналы которых влияют на правильный состав топливной смеси. Может, какой-то из них "уходит" по своим параметром? Сделайте в сервисе компьютерную диагностику: скорее всего, Вам самому станет всё понятно.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:42
super2008meh
Elby писал(а): Во впускном коллекторе установлены несколько датчиков, влияющих на правильный состав топливной смеси.

Я бы не стал вводить народ в это заблуждение
Elby писал(а):Сделайте в сервисе компьютерную диагностику: скорее всего, Вам самому станет всё понятно.
Это более грамотно

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:54
Elby
super2008meh писал(а):Я бы не стал вводить народ в это заблуждение

Исправил. :-D :compliment

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:56
3dmax
Elby писал(а):Слишком мало информации, mantrid. Наверняка любой опытный водитель скажет Вам, что причин в принципе может быть очень много.

Не правда. Причин всего две, я всегда об этом говорю. Или нечему гореть или нечем поджигать. Отсюда и надо плясать. Если с подачей бензина в цилиндры полный порядок и система зажигания не накрылась медным тазом, то вот тут уже подходим к проблеме датчиков. И, хотите верьте, а хотите нет, Логан в таком случае не заведется только в одном случае - при неисправности ДПКВ. Я еще раз повторяю специально - Логан заведется при поломке РХХ, при поломке ДПДЗ, при поломке датчика расхода воздуха ( а на 8 клапанных его вообще нет ) , при поломке лямбда зондов и т.д.При неисправности этих датчиков он будет работать со сбоями, но будет работать. Так или иначе, хорошо или плохо, но запуск двигателя произойдёт при отказе какого нибудь из этих датчиков. А вот при поломке ДПКВ - нет. Причем проблема будут именно плавающей. То есть запуск ДВС, то нет. То глюк посредь дороги, то пройдёт через 3 минуты. Так что думайте...

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:57
3dmax
Elby писал(а):Какой двигатель - 16 кл или 8 кл? Какая коробка передач - "механика" или "автомат"?

mantrid писал(а):Логан 2008 г

В 8 году не было АКПП и 16 клапанного двигателя.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 10:01
Младший менеджер
Так ведь может не завестись с первого раза, если в бензине есть вода. Возможно, надо сжечь весь плохой бензин и залить бензин на другой заправке.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 12:07
Евгений Ш
mantrid писал(а):двигатель не запускается с первого раза

Лампочка иммобилайзера нормально себя ведёт?

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 12:17
mantrid
Большое спасибо за участие,теперь примерно представляю суть проблемы.Двигатель 8кл. мкпп. На связь с ремонтом гбц я не намекал, это был ответ на вопрос про сто.Лампа CE не загорается.Бензин 92 заливаю на neste.Свечи визуально сухие после неудачного запуска,искра есть. Неисправность или плохой контакт ДПКВ похоже имеет место быть,только покажет ли диагностика временные сбои в этом датчике?

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 12:55
Евгений Ш
mantrid писал(а): покажет ли диагностика временные сбои в этом датчике?

Она покажет, что были такие ошибки.
mantrid писал(а):на вопрос про сто

я бы к Павлу/Александру съездил.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:55
САШИК
mantrid
...в "личку" отправлял...видимо не до неё...

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 17:57
Timothy
Добрый день ,такая же проблема . 50/50 у меня заводится,то нормально,то стартер крутит,пока на педаль газа не нажмешь. РХХ заменен,ДПДЗ заменен. Ума не приложу что еще может быть...??? ДПКВ проверю

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 11:55
Nick_2141
dimone73 писал(а):Не исключен вариант с датчиком ГУР однако. Он должен давать показания при повороте руля, а мозги добавлять топлива, чтобы при повороте руля двигатель не заглох. Вот тот и собака может порыться - тупо переливает.

Вариант исключен.
Глушили люди датчик и ездили: viewtopic.php?p=406927#p406927
dimone73 писал(а):Гипотетически еще бывает от датчика температуры идут заниженные показатели, и мозги снова переливают бензин.

Аналогично.
Отключаем разъем от датчика :arrow: машина все-равно заводится.

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 12:48
S.P.
Timothy писал(а):стартер крутит,пока на педаль газа не нажмешь.


Тоже 2 раза с таким сталкивался.. Крутит вхолостую пока не нажмешь педаль газа.
Какая связь между педалью и зажиганием? Почему так?
Я бы понял -карбюратор - так просушиваются залитые свечи..
На ведь у нас то инжектор..

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 13:52
Nick_2141
S.P. писал(а):Тоже 2 раза с таким сталкивался.. Крутит вхолостую пока не нажмешь педаль газа.
Какая связь между педалью и зажиганием? Почему так?
Я бы понял -карбюратор - так просушиваются залитые свечи..
На ведь у нас то инжектор..

Ну, например если шток РХХ "залип" в закрытом положении - то воздух в цилиндры не будет поступать :roll:
Топнули по педали - дали воздуха в цилиндры.
Например. :brainy

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 20:48
Евгенич
Как выясняет?ся, распространенная бяка при запуске Рено:

При запуске утром на холодную, стрелка тахометра моментально, после выхода на положенное место
(прогрев), падает почти до нуля. Но двигатель не глохнет, а секунды 2 троит. Следом
все проходит, и он выходит на режим. На горячую - все нормально с запуском.

Проблема оказалась в катушке зажигания. Снизу на ее корпусе по 4-м углам образуются трещины. Их следует расшурудить и замазать силиконовым герметиком. И все пройдет!

Re: Не заводится с первого раза

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 21:12
Nick_2141
Евгенич писал(а):Проблема оказалась в катушке зажигания. Снизу на ее корпусе по 4-м углам образуются трещины.

А на 16-ти клапанном двигателе? :roll: